Особенности ремоделирования сердца, анемии, нутриционного статуса и качество жизни у пациентов с хронической болезнью почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Уразлина Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Уразлина Светлана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сердечно-сосудистая патология и факторы риска её развития при хронической болезни почек
1.2. Особенности анемии у пациентов с хронической болезнью почек
1.3. Особенности нутриционного статуса у пациентов с хронической болезнью почек
1.4. Качество жизни у пациентов с хронической болезнью почек 22 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемых групп больных
2.2. Методы исследования
2.3. Статистические методы обработки данных
Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕВЫХ
КАМЕР СЕРДЦА, НУТРИЦИОННОГО СТАТУСА, АНЕМИИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ПОЧЕЧНУЮ ТЕРАПИЮ
3.1. Анализ структурно-функциональных показателей левых камер сердца у пациентов, получающих заместительную почечную терапию
3.2. Оценка взаимосвязи структурно-функциональных показателей левых камер сердца и качества жизни у пациентов, получающих заместительную почечную терапию
3.3. Анализ показателей нутриционного статуса и оценка их взаимосвязи с качеством жизни у пациентов, получающих заместительную почечную терапию
3.4. Анализ показателей анемии и оценка их взаимосвязи с качеством жизни у пациентов, получающих заместительную почечную терапию
3.5. Оценка вероятности гипертрофии миокарда левого желудочка сердца, снижения гемоглобина, альбумина при показателях качества жизни менее 50 баллов у пациентов с хронической болезнью почек 5 стадии
Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ РАЗНЫЕ МЕТОДЫ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ
4.1. Анализ показателей качества жизни в группах больных, получающих заместительную почечную терапию разными методами
4.2. Оценка взаимосвязи демографических показателей, длительности заместительной почечной терапии и качества жизни у больных, получающих заместительную почечную терапию
4.3. Оценка взаимосвязи психологических и физических параметров качества жизни при использовании опросника ББ-36 у пациентов, получающих заместительную почечную терапию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ремоделирования сердца, анемии, нутриционного статуса и качество жизни у пациентов с хронической болезнью почек»
Актуальность проблемы
Во всем мире на протяжении многих лет сохраняется неуклонный рост числа больных, нуждающихся в заместительной почечной терапии (ЗПТ) -гемодиализе (ГД), постоянном амбулаторном перитонеальном диализе (ПАПД) и трансплантации почки. По данным Общероссийского Регистра заместительной почечной терапии Российского диализного общества [4], прирост числа пациентов, получающих ЗПТ, за 5 лет составил 72,2%, а впервые взятых на диализ - 68,2%. Более половины пациентов составили лица трудоспособного возраста (средний возраст 52,9 года).
По-прежнему основной коморбидной патологией и главной причиной смертности у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) остаются сердечно -сосудистые осложнения [7, 16, 23]. В сравнении с общей популяцией, летальность от кардиальных причин у больных с ХБП в 20-50 раз выше [99, 123]. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается по мере снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и составляет 58-71% у лиц с ХБП [57, 59, 139]. Основными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений у этой группы больных являются анемия, белково -энергетическая недостаточность и ремоделирование сердца.
У пациентов, получающих ЗПТ, ремоделирование левого желудочка сердца встречается в 85-98% случаев [16, 17, 18]. Самыми значимыми из них являются гипертрофия миокарда и дисфункция левого желудочка (ЛЖ), а также увеличение левого предсердия (ЛП) [45, 106].
Анемия также является фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ХБП и вносит свой вклад в развитие гипертрофии миокарда, а распространенность анемии увеличивается по мере ухудшения функции почек [22, 160]. Кроме того, известно, что независимым предиктором
развития анемии у пациентов с терминальной стадией ХБП является снижение уровня альбумина крови [138, 160].
Установлено влияние нарушения нутриционного статуса на развитие кардиоваскулярной патологии. В ряде исследований продемонстрирован рост частоты и длительности госпитализаций, увеличение смертности от кардиоваскулярных осложнений среди диализных пациентов при ухудшении нутриционного статуса [50, 124]. При этом низкий уровень сывороточного альбумина преимущественно ассоциируется с увеличением заболеваемости и смертности у больных с ХБП [28, 50, 99].
Критерием эффективности лечения пациентов, получающих ЗПТ, на сегодняшний день, как правило, выступает достижение целевых значений ряда лабораторных показателей, а также адекватность процедуры диализа и эффективная коррекция артериального давления (АД). По мере увеличения продолжительности жизни больных, получающих ЗПТ, всё более актуальным становится вопрос её качества. По результатам последних исследований стало известно, что смертность больных с ХБП также зависит и от качества жизни (КЖ). Доказано, что оно является независимым фактором риска кардиоваскулярных осложнений и смертности. В последние годы ведется активный поиск факторов, влияющих на КЖ, в том числе и у пациентов с ХБП, что отражает пациент-ориентированный подход к оценке результатов лечения. Снижение СКФ, как правило, затрагивает физический компонент здоровья. Но по мере её снижения ухудшаются и показатели психологического компонента здоровья [82]. Проведение ЗПТ всегда сопряжено с изменением КЖ. Известно, что у пациентов, получающих диализ, низкий уровень физического и психологического компонентов здоровья являются независимыми факторами выживаемости, а также риска фатальных сердечно -сосудистых событий [8, 39]. Так, снижение показателей на 10 баллов по каждой из шкал психологического здоровья опросника SF-36 (The MOS Short Form-36) ассоциируется с повышением риска смерти на 10-12% [136]. Низкие показатели КЖ у пациентов после
аллотрансплантации почки (АТП) указывают на повышенный риск смерти и потерю трансплантата в последующие 10 лет [145].
Остается неизученным вопрос, оказывает ли влияние на снижение КЖ ремоделирование левых камер сердца, анемия, состояние нутриционного статуса и вид заместительной терапии у больных с ХБП при условии достижения целевых показателей заместительной почечной терапии.
Цель исследования
Выявить особенности ремоделирования левых камер сердца, показателей нутриционного статуса, анемии и оценить их взаимосвязь с качеством жизни у больных с хронической болезнью почек трудоспособного возраста, получающих гемодиализ, постоянный амбулаторный перитонеальный диализ и у реципиентов почечного трансплантата.
Задачи исследования
1. Сравнить структурно--функциональные показатели левых камер сердца в группах пациентов с хронической болезнью почек, получающих заместительную почечную терапию, и оценить их взаимосвязь с качеством жизни.
2. Провести сравнительный анализ показателей нутриционного статуса, анемии в исследуемых группах и оценить их влияние на качество жизни.
3. У больных с хронической болезнью почек 5 стадии сравнить частоту встречаемости гипертрофии миокарда левого желудочка сердца, снижения гемоглобина и альбумина крови при показателях качества жизни выше среднего и при значениях менее 50 баллов по шкалам опросника 8Б-36.
4. Сравнить показатели качества жизни в группах больных, получающих гемодиализ, постоянный амбулаторный перитонеальный диализ, и реципиентов почечного трансплантата. Оценить взаимосвязь психологических и физических параметров.
Научная новизна
Впервые проведен сравнительный анализ структурно-функциональных показателей левых камер сердца, показателей нутриционного статуса, анемии и КЖ в группах больных, получающих ГД, ПАПД, реципиентов почечного трансплантата при стойком достижении целевых для ЗПТ клинико-лабораторных показателей. Установлено, что при достижении целевых показателей ЗПТ структурно-функциональные изменения левых камер сердца преобладают у больных на ГД по сравнению с пациентами, получающими ПАПД, и реципиентами почечного трансплантата.
Впервые у пациентов с ХБП 5 стадии определена взаимосвязь показателей ремоделирования левых камер сердца с физическими и психологическими компонентами КЖ опросника БЕ-36.
При достижении целевых параметров ЗПТ определена положительная взаимосвязь между показателями анемии, нутриционного статуса и КЖ.
Выявлено, что у больных после трансплантации почки показатели КЖ со значением 50 баллов и выше встречаются чаще, чем у пациентов, получающих ГД, при оценке физических и психологических параметров (на 40,2 и 38,6 % соответственно), а в сравнении с больными на ПАПД только при оценке физических показателей (на 36,5 %).
Установлена положительная взаимосвязь психологических и физических компонентов КЖ опросника БЕ-36 у больных с ХБП 5 стадии трудоспособного возраста.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенное исследование позволило получить новые данные об особенностях структурно-функциональных показателей левых камер сердца, нутриционного статуса и анемии у больных, получающих ГД, ПАПД и реципиентов почечного трансплантата при достижении целевых значений ЗПТ.
Выявлены потенциально модифицируемые факторы, влияющие на КЖ пациентов с ХБП 5 стадии трудоспособного возраста.
Представлены и научно обоснованы новые подходы к комплексному обследованию пациентов с использованием общего опросника 8Б-36 в качестве дополнительного критерия эффективности заместительной почечной терапии, что будет способствовать оптимизации лечения.
Показана необходимость учитывать наличие ремоделирования сердца и изменений КЖ при выборе оптимального метода ЗПТ.
Обоснована целесообразность коррекции психоэмоционального состояния при снижении параметров психологического компонента КЖ для повышения работоспособности и эффективности лечения у пациентов с ХБП 5 стадии трудоспособного возраста.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. При достижении целевых значений заместительной почечной терапии, изменения структурно-функциональных показателей левых отделов сердца преобладают в группе больных, получающих гемодиализ, и взаимосвязаны с параметрами качества жизни.
2. Выявлена положительная взаимосвязь качества жизни с показателями нутриционного статуса и анемии при достижении целевых значений заместительной почечной терапии.
3. При значении показателей опросника ББ-Зб менее 50 баллов выше вероятность встречаемости гипертрофии миокарда левого желудочка, снижения гемоглобина и альбумина крови у пациентов с хронической болезнью почек 5 стадии.
4. Показано, что у больных после трансплантации почки, качество жизни сравнимо с таковым в группе с хронической болезнью почек 3а стадии и выше, чем у пациентов на гемодиализе и перитонеальном диализе. Установлены положительные взаимосвязи между физическими и психологическими параметрами.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу Центра болезней почек и диализа Муниципального автономного учреждения «Городская клиническая больница № 40» г. Екатеринбурга. Результаты проведенного исследования используются в лекционных курсах и на практических занятиях клинических ординаторов на кафедре госпитальной терапии и скорой медицинской помощи ФГБОУ ВО Уральский медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации представлены на Пленуме Правления Научного общества нефрологов России (г. Ульяновск, 2012 г.), I научно-практической конференции терапевтов, нефрологов и эндокринологов Уральского Федерального округа (г. Екатеринбург, 2012 г.), VIII съезде Научного общества нефрологов России (г. Москва, 2015 г.), I и III Международной научно -практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 2016 г., 2018 г.).
Апробация работы состоялась на заседании научной проблемной комиссии по внутренним болезням и ревматологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России 22 января 2020 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 9 - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, в том числе 3 работы - в научных журналах, индексируемых базой данных Scopus.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, библиографического списка. Библиографический список включает 171 источников, 26 из которых опубликовано в отечественных и 145 в зарубежных изданиях. В работе представлено 20 таблиц и 18 рисунков.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сердечно-сосудистая патология и факторы риска её развития при хронической болезни почек
Почечная дисфункция сопряжена с высоким кардиальным риском. Самой частой коморбидной патологией у пациентов с ХБП на любой стадии была и остаётся кардиоваскулярная патология [80, 97]. Её распространенность у пациентов со сниженной почечной функцией на 64% выше, чем при сохраненной клубочковой фильтрации [11]. Истинный риск ХБП связан не столько с развитием её терминальной стадии, сколько с сердечной патологией. Вероятность развития кардиальных осложнений в 25-100 раз выше, чем риск терминальной стадии ХБП [9, 27]. По мере прогрессирования ХБП и снижения функции почек увеличивается частота выявления признаков кардиоваскулярной патологии, что утяжеляет прогноз [67, 71]. Смертность от осложнений, вызванных изменениями кардиоваскулярной системы, увеличивается по мере снижения СКФ и достигает 71% у лиц с терминальной стадией ХБП. Данные более чем 30 независимых исследований, включенных в метаанализ, показали, что смертность от сердечно -сосудистых заболеваний почти в два раза выше при ХБП 3 стадии, а при ХБП 4 стадии - в три раза в сравнении с теми, у кого функция почек была сохранена [79]. Также с уменьшением СКФ возрастает частота артериальной гипертензии (АГ), гипертрофии миокарда левого желудочка сердца (ГМЛЖ), происходит прогрессирование атеросклероза и кальцификация сосудистого русла, развитие систолической и/или диастолической дисфункции ЛЖ сердца [18, 115, 158].
В исследовании, изучавшем причины смертности пациентов на ГД в сравнении с общей популяцией, выявлено, что у диализных больных смертность от кардиоваскулярной патологии выше в 8,8 раза, а от прочих причин - в 8,1 раза [55]. Другие исследования показали, что смертность у больных с ХБП в 15-50 раз выше в сравнении с общей популяцией [56, 74]. До 30 % неотложных
госпитализаций и до 50% случаев смерти пациентов с ХБП, в том числе и молодого возраста, связаны с сердечно -сосудистыми осложнениями [18, 105, 118, 143]. У пациентов, перенесших трансплантацию почки, также основной причиной летальности остаются осложнения, связанные с кардиоваскулярной патологией [63]. Чаще всего развиваются АГ, ишемическая болезнь сердца (ИБС), сердечная недостаточность, желудочковые аритмии [30, 52, 80, 111, 125]. В основе развития ИБС у пациентов с ХБП, как и в общей популяции, лежит атеросклероз коронарных сосудов. При этом серьёзными факторами риска ИБС традиционно выступают повышение уровня общего холестерина и липопротеидов низкой плотности, снижение липопротеидов высокой плотности, повышение уровня триглицеридов. Для ХБП же свойственно развитие гипертриглицеридемии с одновременным увеличением липопротеидов низкой плотности, в то время как уровень липопротеидов высокой плотности остается низким, а содержание холестерина обычно остается нормальным. У пациентов с терминальной стадией ХБП снижение холестерина ассоциировано с повышением сердечно -сосудистой смертности. В настоящее время больше внимания уделяется не изолированному повышению уровня общего холестерина, а дислипидемиям и соответствующим уровням атерогенности [104, 149, 163]. Помимо дислипидемии, при терминальной стадии ХБП имеются и другие атерогенные факторы, характерные для уремии, такие как нарушение минерального обмена, нарушение нутриционного статуса Они действуют в сочетании с факторами риска развития атеросклероза, характерными для общей популяции: АГ, курением, гиподинамией, сахарным диабетом [148, 149, 155].
Нарушение минерального обмена у диализных больных сопровождается кальцификацией сосудов. При этом кальций может откладываться как в интиме, что характерно для атеросклеротических бляшек, так и в медиальном слое артерий. Нередко встречается кальцификация коронарных артерий [ 60].
В общей популяции такой традиционный фактор риска как высокий индекс массы тела (ИМТ), ассоциируется с увеличением сердечно -сосудистых осложнений. У диализных пациентов в ряде исследований, наблюдалось явление,
названное «обратной эпидемиологией» и характеризующееся большей выживаемостью пациентов, имеющих повышенный ИМТ и гиперхолестеринемию [96, 98, 142].
Изменение массы и функции ЛЖ являются классическими признаками кардиомиопатии при ХБП. Ремоделирование ЛЖ у пациентов, получающих ЗПТ, встречаются в 85% случаев, и чаще, чем в общей популяции [2, 18]. По мере снижения выделительной функции почек отмечается рост распространенности ГМЛЖ с 32% (при СКФ > 60 мл/мин.) до 72% (при СКФ < 30 мл/мин.) [44]. Давно известно, что ГМЛЖ сама по себе является значимым предиктором смертности и кардиоваскулярных осложнений в общей популяции, а также и у пациентов с ХБП [5, 66]. Распространенность ГМЛЖ у больных, получающих ГД и ПАПД, достигает 75-85%, а у реципиентов АТП она встречается в 50-70% случаев [2]. Установлено, что после АТП возможно регрессирование гипертрофии миокарда [5, 21, 54]. Развитие ГМЛЖ является многофакторным процессом. Основными причинами, приводящими к её развитию у больных с ХБП, особенно получающих ЗПТ, считаются АГ, анемия, гемодинамическая перегрузка, а также нейрогуморальные изменения [2, 19, 21, 64, 76, 158].
Снижение систолической функции сердца, особенно в сочетании с ГМЛЖ, сопровождается значительным увеличением риска неблагоприятных кардиоваскулярных событий у пациентов с ХБП [53, 70]. Систолическая дисфункция у пациентов, получающих ЗПТ диализом, может иметь обратное развитие после трансплантации почки, что было продемонстрировано в работе Lal A. K. et al. [73].
Диастолическая дисфункция (ДД) ЛЖ является также важным фактором, который влияет на увеличение летальности от кардиоваскулярной патологии у пациентов с ХБП [ 164 ]. У этой группы больных ДД более распространена, чем нарушения сократительной функции миокарда ЛЖ [159]. В многоцентровом исследовании CREATE, ДД была выявлена у половины больных на додиализной стадии ХБП [25].
Изменения параметров ЛП у пациентов с ХБП являются независимым предиктором неблагоприятных кардиоваскулярных исходов и предшествуют ремоделированию ЛЖ сердца. Этому способствует развитие нарушений диастолической функции ЛЖ, увеличение объема циркулирующей крови, активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы с последующим формированием фиброза миокарда [77, 91].
Наличие у пациентов с ХБП на додиализном этапе признаков сердечно -сосудистой патологии ассоциировано с ухудшением показателей КЖ [ 82].
Работ, в которых бы проводилась оценка взаимосвязи показателей, характеризующих структурно-функциональные изменения сердца, и КЖ у пациентов с ХБП очень мало. Л.М. Ткалич и соавт. (2006) изучали факторы, влияющие на КЖ, у пациентов, получающих ГД. Установлено, что ремоделирование сердца является фактором, способствующим снижению КЖ, наряду с астенией и тревожностью [17]. Других работ, где бы исследовалась взаимосвязь эхокардиографических параметров сердца и КЖ у пациентов с ХБП, нам не встретилось.
1.2 Особенности анемии у пациентов с хронической болезнью почек
Одним из самых распространенных осложнений ХБП является анемия. Она связана с увеличением заболеваемости, а также увеличением частоты кардиоваскулярных осложнений и смертности этой группы больных [137]. Выступая как фактор, способствующий развитию ГМЛЖ, анемия может, как инициировать, так и ускорять развитие гипертрофии миокарда. Поскольку анемия сопровождается снижением вязкости крови и общего периферического сопротивления, что ведет к увеличению ударного объема и повышению частоты сердечных сокращений, то возникает объемная перегрузка ЛЖ с последующим развитием его гипертрофии [32]. Кроме того анемия может выступать как фактор, ускоряющий прогрессирование ХБП [33]. Также известно независимое влияние
анемии на выживаемость реципиентов почечного трансплантата в раннем постоперационном периоде [123].
Как правило, анемия при ХБП по своим характеристикам нормоцитарная, нормохромная и гипопрегенераторная [48]. Частота её встречаемости увеличивается по мере снижения функции почек [160]. По данным крупномасштабных популяционных исследований, она составляет менее 10% у пациентов с ХБП 1 и 2 стадии, при ХБП 3 стадии повышается до 20-40%, в стадии ХБП 4 - до 50-60%, а у пациентов с ХБП 5 стадии превышает 70% [141].
Основной причиной развития анемии при ХБП является относительный дефицит продукции эритропоэтина. Но кроме этого у большинства пациентов с ХБП развитию анемии часто способствуют такие факторы как воспаление и дефицит железа [65]. Описано, что у пациентов с терминальной стадией ХБП одним из независимых факторов развития анемии является снижение уровня альбумина, что, вероятнее всего, может быть также связано с воспалением [138, 160].
Основным критерием анемии у пациентов с ХБП является уровень гемоглобина. Как показали результаты больших клинических исследований, в группах пациентов, получающих ГД и достигших более высоких значений гематокрита и гемоглобина, чаще регистрировались кардиоваскулярные осложнения и летальные исходы. [65]. Это послужило причиной пересмотра целевого уровня гемоглобина для пациентов с ХБП. В 2012 международное общество по лечению заболеваний почек KDIGO (Kidney Disease: Improving Global Outcomes) опубликовало клинические практические рекомендации по лечению анемии при ХБП [100]. В России также были определены целевые значения показателей анемического синдрома и тактика ведения больных с анемией при ХБП, что отражено в Национальных рекомендациях «Диагностика и лечение анемии при хронической болезни почек», опубликованных в 2014г. С учетом состава и характеристики российских больных, целевой уровень гемоглобина для всех пациентов с ХБП был рекомендован в диапазоне от 100 до 120 г/л [13].
В развитии анемии у пациентов с ХБП не последнюю роль играет нарушение гомеостаза железа. Наибольшие потери железа (до 1-3 г/год) наблюдаются у пациентов, получающих ГД. У данной группы больных потерям железа способствуют хронические кровотечения, связанные с дисфункцией тромбоцитов на фоне уремии, частые флеботомии и потери крови в диализном аппарате. Кроме дефицита железа, связанного с нарушением всасывания в кишечнике, многие пациенты с ХБП имеют функциональный дефицит железа. Он характеризуется нарушением высвобождения железа из депо. У таких пациентов наблюдается низкое насыщение трансферрина сыворотки (показатель циркулирующего железа) и нормальный или высокий уровень ферритина сыворотки (маркер запасов железа в организме) [48].
Во всех популяциях, в том числе и у пациентов с ХБП, анемия сопровождается снижением большинства показателей КЖ [9, 119]. У больных с ХБП это связано не только с анемией, но, вероятно, и с воспалительным статусом [34, 137].
1.3 Особенности нутриционного статуса у пациентов с хронической болезнью почек
Нутриционный статус один из важнейших факторов, который влияет на КЖ и выживаемость больных с ХБП. Это комплекс клинических, антропометрических и лабораторных показателей, характеризующих количественное соотношение мышечной и жировой массы тела больного. Нарушение нутриционного статуса обозначается термином белково -энергетическая недостаточность (БЭН) [1]. Она является значимой проблемой больных с ХБП [15]. БЭН - это одновременное истощение запасов белка и энергии, которое не покрывается основными нутриентами [15, 75, 128]. Впервые термин БЭН был предложен в 2007 году Международным обществом почечного питания и метаболизма (ISRNM) и определялся как множественные нутритивные и катаболические изменения,
происходящие при ХБП и повышающие заболеваемость и смертность [37, 75]. Кахексия рассматривается как конечная стадия этого процесса [75].
Нарушения нутриционного статуса достаточно часто встречаются как у детей, так и у взрослых пациентов с ХБП [94]. БЭН выявляется уже на ранних стадиях ХБП, а по мере ухудшения функции почек и с возрастом частота встречаемости возрастает [120]. По данным европейского многоцентрового когортного исследования распространенность БЭН высока у пациентов с прогрессирующей ХБП в возрасте старше 65 лет. Риск её существенно выше у женщин, увеличивается с возрастом и чаще встречается у тех, кто страдает депрессией или деменцией. БЭН наиболее распространена у лиц с недостаточным или нормальным весом (у 55% и у 40% соответственно). У лиц с ожирением только в 25% случаев выявляется дефицит белка. Факторы риска развития БЭН у пациентов с ожирением аналогичны таковым в общей популяции [ 126]. При консервативной стадии ХБП нарушение нутриционного статуса встречается у 20 -50% больных, а в терминальной стадии ХБП - у 25-75% [1, 15, 61]. Но чаще всего БЭН выявляется среди пациентов, получающих лечение диализом [128]. Так, она диагностируется у 20-70% больных на ГД и у 18-56% больных на ПАПД. При длительности лечения диализом более 5 лет почти половина больных имеют БЭН, и в дальнейшем доля их растет. Чаще встречается БЭН легкой и среднетяжелой степени, реже (около 10% случаев) - тяжелой [15].
БЭН при ХБП развивается в результате действия комплекса факторов. На додиализной стадии основную роль играют протеинурия (как источник потери белка), недостаточное поступление и усвоение питательных веществ (наличие тошноты, рвоты и снижение аппетита, атрофические и эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта вследствие уремической интоксикации), а также метаболические нарушения. Происходит ряд гормональных изменений: развивается резистентность к действию анаболических гормонов (инсулин, соматостатин), увеличивается уровень катаболических гормонов (глюкагон, паратгормон). Ацидоз также приводит к усилению катаболизма белка. Гипоксемия и тканевая гипоксия, усиление процессов диссимиляции, катаболизма
белков наряду с желудочно-кишечными расстройствами играют ведущую роль в развитии кахексии у пациентов с ХБП [94, 166, 170].
К имеющимся на момент начала ЗПТ изменениям нутриционного статуса присоединяются и факторы, связанные непосредственно с процедурой диализа. У пациентов, получающих терапию ПАПД, наблюдаются потери белков, аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов с остаточной мочой и через диализный раствор. Сохранение анорексии у пациентов, получающих ПАПД, может быть обусловлено неадекватным диализом, постоянной реабсорбцией глюкозы из диализирующего раствора, чувством переполнения живота. У пациентов, находящихся на лечении постоянным ГД, свой вклад в ухудшение питательного статуса вносит недостаточное потребление основных нутриентов из -за анорексии. По данным мультицентрового рандомизированного исследования НЕМО, наличие у пациентов, получающих лечение ГД, плохого аппетита и анорексии коррелировало с ростом частоты госпитализаций и сопутствующей патологии [147]. Кроме того, при проведении ГД происходит потеря белка, олигопептидов, аминокислот; усиливаются процессы катаболизма в результате прямого взаимодействия крови с мембраной диализатора. Контакт крови больного с диализной мембраной способствует распаду мышечного белка через активацию системы комплемента, высвобождение цитокинов типа интерлейкин-1 (ИЛ-1), фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а). Считается, что оксидативный стресс и воспалительные цитокины ухудшают нутриционный статус диализных пациентов. При этом воспаление самостоятельно или в сочетании с низким уровнем потребления белков играет значительную роль в развитии недостаточности питания у пациентов с уремией. Потери крови, связанные с проведением ГД, забором крови для проведения анализов, вносят свой вклад в БЭН [15, 37, 75, 94, 166].