Клетки и кровеносные сосуды дермы человека в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Петров, Вадим Витальевич

  • Петров, Вадим Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 137
Петров, Вадим Витальевич. Клетки и кровеносные сосуды дермы человека в онтогенезе: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Казань. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Вадим Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о строении и функциях кожи

1.2. Общие сведения о возрастных изменениях организма человека

1.3. Особенности старения кожи

1.4. Морфологические изменения дермы в процессе старения

1.5. Иммуногистохимические маркеры клеток и кровеносных сосудов дермы человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемого материала

2.2. Забор и первичная обработка материала

2.3. Методы исследования

2.3.1.Выявление клеток, положительно окрашивающихся на РСЫА в

дерме

2.3.2. Выявление С045 - положительных клеток в дерме

2.3.3. Выявление тучных клеток в дерме

2.3.4. Выявление эозинофилов в дерме

2.3.5. Выявление кровеносных сосудов, положительно окрашивающихся на фактор Виллебранда в дерме

2.3.6. Выявление кровеносных сосудов, положительно окрашивающихся на антиген С031 в дерме

2.3.7. Выявление фибробластов дермы

2.4. Обработка результатов исследования

2.4.1. Количественная оценка результатов

2.4.2. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фибробласты дермы в различные возрастные периоды

3.2. PCNA-положительные клетки в дерме в различные возрастные периоды

3.3. Тучные клетки в дерме в различные возрастные периоды

3.4. С045-положительные клетки в дерме в различные возрастные периоды

3.5. Кровеносные сосуды с положительной окраской на CD31 в различные возрастные периоды

3.6. Кровеносные сосуды дермы с положительной окраской на фактор Виллебранда в различные возрастные периоды

3.7. Клетки, положительно окрашивающиеся на главный основной белок эозинофилов, в дерме человека в различные возрастные периоды

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клетки и кровеносные сосуды дермы человека в онтогенезе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Проблема возрастных изменений в различных органах и тканях является одной из самых актуальных и приоритетных для современной медицины и биологии. Эта актуальность обусловлена в первую очередь существенным увеличением рисков развития различных видов патологии. С одной стороны, это может быть связано с уменьшением эффективности функционирования иммунной системы с возрастом, а с другой - угасанием в большинстве клеточных типов процессов пролиферации и синтетической активности [91].

В рамках этой проблемы несомненный интерес, в частности для косметологии, представляют вопросы возрастных изменений кожи. Причем, несмотря на кажущуюся хорошую изученность, возможности современной медицины свидетельствуют о том, что до настоящего времени мы не можем полноценно предотвратить появление признаков старения кожи [15]. Для преодоления проблемы старения кожи необходимо знать закономерности, лежащие в основе этих изменений, в то время как таких сведений до настоящего времени явно недостаточно [177].

На протяжении жизни кожа человека претерпевает комплекс морфофункциональных изменений. Главное место среди них занимают изменения в состоянии межклеточного вещества дермы, где происходит ферментативное разрушение и замедление синтеза новых коллагеновых и эластических волокон, уменьшение содержания гиалуроновой кислоты и протеогликанов. Вместе с тем в дерме происходит изменение архитектоники волокон и накопление фрагментированных коллагеновых и эластических волокон [49, 108, 143]. Различные волокна и аморфный компонент соединительной ткани, как и ферменты, участвующие в их

разрушении, являются продуктами жизнедеятельности клеток, локализованных в дерме. Поэтому вполне очевидно, что изменения в составе межклеточного вещества напрямую связаны с изменениями в клеточном составе дермы. Однако возрастные изменения клеточной популяции дермы практически не охарактеризованы. Более того, данные по этому вопросу порой имеют противоречивый характер [35]. Так, к настоящему времени остаются неизвестны фенотипические особенности, функциональная и пролиферативная активность дермальных фибробластов в возрастном аспекте [103]. Кроме фибробластов в дерме присутствуют клетки костномозговой природы, такие как лейкоциты, тучные клетки, натуральные киллеры, гематопоэтические стволовые клетки и другие [135, 157, 188]. Изменения в содержании и функциональной активности всех этих клеток изучены в основном на моделях индуцированного старения кожи, в то время как физиологические возрастные изменения остаются мало исследованными [28, 68, 158]. Так, имеются противоречивые сведения о возрастных изменениях содержания тучных клеток в дерме человека с фетального периода до глубокой старости [70, 81, 137]. А сведения о возрастных изменениях популяции эозинофилов в дерме человека в литературе вообще отсутствуют.

Одним из факторов, обеспечивающих нормальное функционирование любого органа, в том числе и кожи, является кровоснабжение. Однако ситуация с состоянием сосудистого обеспечения кожи в возрастном аспекте не совсем ясна. Большая часть данных о возрастном снижении кровоснабжения кожи получена без использования иммуногистохимических методов. Кроме того, все работы в этой области охватывают какой-либо один период жизни [56]. А количественного исследования сосудистого обеспечения дермы человека от эмбрионального периода до глубокой старости не было проведено. Поэтому изучение возрастных особенностей кровеносной системы кожи способствует установлению неисследованных механизмов, лежащих в основе возрастных изменений [107]. Недостаточная изученность различных аспектов функционирования кожи во многом связана с недостаточной

информативностью классических морфологических подходов, которые не всегда позволяют адекватно выявлять различные типы клеток. Однако с появлением методов иммуногистохимии появилась возможность корректно идентифицировать любые клетки и обозначить их функциональное состояние. Вышеизложенное убедительно показывает целесообразность и научную значимость исследования морфологической структуры кожи человека при старении.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось иммуногистохимическое изучение клеточного состава дермы человека и структурных характеристик ее кровеносных сосудов в онтогенезе.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Исследовать количество фибробластов в дерме человека в онтогенезе и их пролиферативную активность на основании экспрессии ядерного антигена пролиферирующих клеток (РСЫА).

2. Иммуногистохимически исследовать возрастные изменения количества клеток, содержащих общелейкоцитарный антиген С045, в дерме человека.

3. Иммуногистохимически на основании экспрессии триптазы исследовать состояние популяции тучных клеток в дерме кожи человека в онтогенезе.

4. Иммуногистохимически на основании наличия главного основного белка (МВР) изучить возрастные изменения содержания эозинофилов в дерме человека.

5. Иммуногистохимически на основании иммунореактивности к фактору Виллебранда и белку межклеточных контактов эндотелиальных клеток С031 исследовать количество кровеносных сосудов в дерме кожи человека в онтогенезе.

Научная новизна

Впервые выявлены изменения клеточного состава дермы человека с 22 недель внутриутробного развития до 85 лет, которые заключаются в том, что происходит нелинейное уменьшение содержания фибробластов дермы на протяжении жизни. Выявлены критические возрастные периоды, в которых отмечается резкое падение численности фибробластов дермы. К ним относят 30-40 недель неонатального периода, а также период между 11 и 20 годами жизни.

Новыми являются данные об изменении морфологии фибробластов в онтогенезе. Безусловной новизной обладают сведения о возрастных изменениях в дерме, которые потенциально могут влиять на снижение числа фибробластов, включающие уменьшение количества пролиферирующих фибробластов дермы человека в онтогенезе, начиная с внутриутробного периода.

Приоритетными следует признать сведения о том, что количество СБ45 положительных клеток в коже человека увеличивается с возрастом. Причем увеличение их количества взаимосвязано с уменьшением общей численности фибробластов и их пролиферативной активностью.

Впервые получены данные о неуклонном и постепенном увеличении количества тучных клеток и изменении их морфологии в дерме человека в онтогенезе. Также впервые обнаружено практически полное отсутствие эозинофилов в коже здорового человека.

Впервые доказано, что возрастное уменьшение количества фибробластов дермы зависит от степени ее кровоснабжения. Впервые, с применением иммуногичтохимических методов получены новые знания об уменьшении численности кровеносных сосудов в дерме при старении.

Научно-практическая значимость

Результаты данной работы существенно расширяют наши знания о комплексных изменениях в дерме человека в онтогенезе. Впервые раскрыты

новые механизмы, приводящие к возрастным изменениям в коже человека. Полученные данные могут быть полезны для разработки клинических подходов в профилактике и терапии возрастных изменений кожи.

Практическая значимость настоящей работы заключается в использовании полученных данных при проведении научных исследований в гистологии, патологической анатомии и геронтологии. Они дополняют существующие данные в области возрастной гистологии и могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий на медицинских и биологических факультетах вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Снижение численности фибробластов в дерме человека в онтогенезе обусловлено снижением их пролиферативной активности, увеличением численности С045-положительных и тучных клеток, а также уменьшением количества кровеносных сосудов.

Связь работы с базовыми научными программами

Работа была поддержана следующими грантами:

2008-2011 г г. - грант РФФИ 08-04-97003 «Молекулярные механизмы старения кожи человека».

2011-2013 г г. - дополнительный заказ-наряд Министерства образования и науки РФ 4.1166.2011 «Исследование особенностей кожи человека в процессе старения».

2012-2013 г г. - государственный контракт ФЦП Федерального агентства по науке и инновациям 2012-1.3.2-12-000-1002-1416 «Изучение морфологических характеристик дермы кожи человека в зависимости от степени активности факторов ангиогенеза в различные возрастные периоды».

2012-2013 г г. - грант РФФИ 12-04-31065 «Молекулярная регуляция ангиогенеза в коже человека в онтогенезе».

2012 г. - грант РФФИ 12-04-00005 «Ангиогенез в коже человека в процессе старения».

2013 г. - грант РФФИ 13-04-97112 «Морфологические характеристики дермы кожи человека в зависимости от степени активности факторов ангиогенеза и иммунного ответа в различные возрастные периоды».

Апробация работы

Результаты работы, отражающие основные положения диссертации, представлялись на ежегодных итоговых конференциях медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2010-2014), международной научной конференции «Актуальные проблемы психологии и медицины в условиях модернизации образования и здравоохранения» (Чебоксары, 2012), VIII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013), The 8th European Congress of Biogerontology joint with the 2nd International RESOLVE Meeting «Healthy Ageing and Regenerative Medicine» (Israel, 2013), научной конференции «Фундаментальные проблемы геронтологии и . гериатрии», посвященной 20-летию со дня основания Геронтологического общества при Российской академии наук (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 в зарубежных и 4 в отечественных ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций, 6 тезисов докладов международных и всероссийских конференций и конгрессов.

Место проведения работы

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (2010-2015 г г.).

Работа одобрена этическим комитетом университета. Выписка из протокола заседания этического комитета №3/4 от 31 января 2014 года.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения и выводов. Объем диссертации - 137 страниц машинописного текста. Работа содержит 60 рисунков. Список цитированной литературы содержит 8 отечественных и 186 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о строении и функциях кожи

Кожа находится на границе внешней и внутренней среды, что определяет ее основные функции, включающие защитную (от агрессивных факторов внешней среды, таких как ультрафиолетовое облучение, механическое воздействие, действие токсических веществ, бактерий, вирусов и др.), иммунную, эндокринную, экскреторную, рецепторную, а также участие в терморегуляции, депонировании крови и водно-солевом обмене [2, 29]. Кожа состоит из эпидермиса и дермы, разделённых экстрацеллюлярным матриксом, и самого глубокого слоя - гиподермы [26, 30].

1.1.1 Эпидермис

Эпидермис представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием, развивающимся из эктодермы, включающим эпителиальные (кератиноциты) и неэпителиальные (меланоциты, клетки Лангерганса, Т-лимфоциты, клетки Меркеля) клетки с хорошо развитыми межклеточными соединениями [79].

Преобладающими по количеству клетками эпидермиса являются кератиноциты [60]. По степени дифференцировки они образуют базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой слои. Особенностью данного типа клеток является их постепенная, в зависимости от дальности расположения от базального слоя, деградация до полной денуклеации в роговом слое эпидермиса [60, 145].

Меланоциты являются вторыми по численности клетками эпидермиса, образуются в эмбриогенезе из нервного гребня и нервной трубки [60]. Данный вид клеток расположен в базальном слое, где они контактируют с кератиноцитами при помощи своих отростков. В цитоплазме имеется множество меланосом, содержащих пигмент меланин, который придает

клеткам характерную окраску [32]. Меланин защищает кожу от ультрафиолетового облучения за счет инактивации продуктов взаимодействия излучения с активными фор*мами кислорода, металлами, а также молекулами и клетками тканей [104, 130].

Клетки Лангерганса являются клетками костномозгового происхождения, где они развиваются из клеток миелоидного ряда. Они принадлежат к семейству дендритных антигенпредставляющих клеток и относятся к внутриэпидермальным клеткам [105]. Основная их функция заключается в реализации иммунного ответа [115].

В эпидермисе присутствуют Т-лимфоциты двух типов. Первые мигрируют из кровеносных сосудов. Они называются эпидермотропными. Вторые - резистентные дендритные эпидермальные Т-лимфоциты [71].

Клетки Меркеля располагаются среди кератиноцитов в базальном и шиповатом слоях, а также в области наружного эпителиального влагалища волосяного фолликула, где они образуют конгломераты. Они представлены клетками округлой или удлиненной формы с шиповатыми отростками и вытянутым ядром и выполняют механорецепторную функцию [132].

Граница между эпидермисом и дермой представлена базалыюй мембраной, которая связывает эпидермис и эпителиальные придаточные структуры с подлежащей соединительной тканью. Базальная мембрана образована из полудесмосом базальных кератиноцитов, светлой пластины, плотной пластины и фиброретикулярной пластины. В состав полудесмосом входят белки, формирующие антиген буллезного пемфигоида I типа, а также плектин, формирующий заякоривающие филаменты, представленные интегринами и антигеном буллезного пемфигоида II типа. Светлая пластина в месте соприкосновения с полудесмосомами пронизана заякоривающими филаментами. Плотная пластина построена из коллагеновых волокон и ламинина, погруженных в аморфное вещество из протеогликанов. Фиброретикулярная пластина состоит из якорных фибрилл, соединенных с плотной пластиной и одиночными коллагеновыми волокнами.

1.1.2 Дерма

Дерма, как часть кожи, представлена волокнистой соединительной тканью, имеет мезенхимальное происхождение, содержит клетки (фибробласты, тучные клетка, клетки костномозгового происхождения, макрофаги, лейкоциты, пигментные клетки) и внеклеточный матрикс (коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна), который представлен основным веществом и погруженными в него волокнами [40, 98]. Ее разделяют на сосочковый слой, состоящий из рыхлой волокнистой соединительной ткани, который в основном содержит клетки и небольшое количество внеклеточного матрикса, и сетчатый слой, образованный плотной волокнистой тканью, содержащей небольшое количество клеток и большое количество коллагеновых волокон, выполняющих опорную функцию.

Границей между этими двумя слоями считается субпапиллярное сплетение кровеносных сосудов, расположенное в горизонтальной плоскости [1]. Однако некоторые авторы считают, что условная граница между ними проходит на уровне расположения концевых отделов сальных желез [6]. Также в дерме расположены волосяные фолликулы, потовые и сальные железы, кровеносные и лимфатические сосуды и нервные окончания [40].

Клетки дермы по признаку постоянства делятся на два вида. Резидентные клетки пребывают в дерме постоянно. К ним относят фибробласты и эндотелиоциты кровеносных и лимфатических сосудов. Блуждающие клетки мигрируют в дерму из крови. К ним относят тучные клетки, макрофаги и лейкоциты [146].

Фибробласты составляют основную массу клеток дермы и имеют мезенхимальное происхождение. Большая часть фибробластов резидентные, но другая их часть образуется в результате миграции гемопоэтических стволовых клеток из костного мозга в дерму [135]. Считается, что основная функция фибробластов - это продукция компонентов внеклеточного матрикса, включающих коллаген, эластин, фибронектин, гликозаминогликаны, протеогликаны и другие. К другим функциям фибробластов относят

поддержание гомеостаза в дерме за счет выработки цитокинов, факторов роста и ферментов, в том числе ферментов, разрушающих коллаген [35]. Морфологически фибробласты представлены клетками округлой или вытянутой формы. По степени зрелости они делятся на юные, дифференцированные и фиброциты. Незрелые клетки, начиная с юных форм, последовательно дифференцируются, достигая зрелых форм. При этом фазы покоя и пролиферации фибробластов зависят от многих медиаторов и цитокинов, таких как 1Ь-1а, 1Ь -1р и 1Ь -8 [186].

Юные (малодифференцированные) фибробласты с небольшим количеством отростков имеют крупное ядро и равномерно распределенную по всему объему цитоплазму. В связи с небольшим размером, а также сохранением способности к пролиферации, юные фибробласты имеют способность к направленной миграции в очаг повреждения, где участвуют в репаративных процессах [122]. При этом основными факторами, привлекающими юные фибробласты, являются продукты распада коллагена [186].

Дифференцированные фибробласты по сравнению с юными имеют крупные размеры, содержат крупное овальной формы ядро и большее количество цитоплазмы. Их также характеризует наличие большого количества отростков, способность изменять свою форму и хорошая подвижность. Обратимо прикрепляясь к компонентам внеклеточного матрикса, они участвуют в продукции, перестройке и частичном разрушении межклеточного вещества. За счет сбалансированности этих процессов в дерме поддерживается химический гомеостаз и упорядоченная пространственная ориентация коллагена.

Фиброцит - это зрелая форма фибробласта, в основном функционально неактивная. Фиброцит имеет веретенообразную форму, вытянутое, расположенное вдоль клетки ядро. Роль данных клеток связана с поддержанием тканевой структуры дермы и регуляцией метаболизма за счет медленного, хотя и непрерывного, обновления внеклеточного матрикса [112].

Тучные клетки дермы происходят из полипотентной гемопоэтической клетки, но окончательную дифференцировку проходят в дерме [94]. Эта дифференцировка происходит из полипотентной стволовой клетки, экспрессирующей антигены СЭ34 и С-М, которая под действием интерлейкина-3 и фактора стволовых клеток (БОБ) трансформируется в предшественника тучной клетки, попадающего в системный кровоток. Из крови под действием хемоатрактантов, таких как ламинин, фактор стволовых клеток, 1Ь-3, синтезируемых фибробластами, кератиноцитами и эндотелиальными клетками, эти клетки попадают в дерму. А уже в дерме под действием БСБ, 1Ь-3, 1Ь-4, 1Е-10 и других цитокинов происходит их окончательная дифференцировка. В дальнейшем они утрачивают антиген СБ34 и начинают синтезировать БсеМ, который является рецептором для иммуноглобулина Е [97]. По ходу созревания тучных клеток происходит накопление гранулами нейтральных протеаз, таких как триптаза и химаза, являющихся наиболее надежными маркерами этих клеток. Общепринято, что тучные клетки имеют и пролиферативный потенциал, хотя и ограниченный [100].

В дерме наибольшая концентрация тучных клеток отмечается в сосочковом слое, а также вокруг кровеносных сосудов. Такое расположение характерно для всех соединительнотканных тучных клеток. Их развитие не зависит от факторов, которые продуцируют Т-лимфоциты, и они характеризуются большим содержанием гистамина [125]. Кроме того, они располагаются вокруг придатков кожи и нервных окончаний дермы, с которыми они формируют тесные контакты.

Тучные клетки имеют округлую или овальную форму и относительно большие размеры по сравнению с другими клетками дермы. Ядро округлой формы, большого размера, мембрана имеет множество выпячиваний и содержит большое количество гранул с разнообразными биологически активными веществами, медиаторами и ферментами, в том числе гистамином, протеазами (триптаза, химаза), кислыми гидролазами, хемоаттрактантами (фактор хемотаксиса эозинофилов, фактор хемотаксиса нейтрофилов),

гепарином [65]. Гепарин - это сульфатированный гликозаминогликан, синтезируемый и запасаемый исключительно тучными клетками [87]. Гранулы тучных клеток окружены мембраной, имеющей такое же строение и такую же кристаллическую структуру, как и цитоплазматическая мембрана клеток, которая утрачивается в процессе их активации [65]. Основными функциями тучных клеток считаются защитная, регуляторная, гомеостатическая и эффекторная за счет участия в развитии реакции гиперчувствителыюсти немедленного типа.

Макрофаги дермы относятся к системе фагоцитирующих мононуклеаров, являются клетками костномозгового происхождения, мигрирующими в дерму из кровеносных сосудов. По степени активности они делятся на высокофункциональные и малоактивные типы. Высокофункциональные макрофаги имеют округлую форму, а малоактивные -звездчатую или веретенообразную. Последние располагаются в большом количестве в сосочковом и верхнем отделе сетчатого слоя дермы, вокруг сосудов субпапиллярного сосудистого сплетения, и своими отростками прикрепляются к внеклеточному матриксу [149].

Макрофаги имеют небольшие размеры. Ядро неправильной формы, с выпячиваниями, цитоплазма неоднородная за счет большого количества органелл и актиновых филаментов с микротрубочками, обеспечивающими их миграцию и фагоцитоз. Высокофунциональные клетки отличаются наличием большого количества лизосом, фагосом и фаголизосом, которые являются структурами внутриклеточного переваривания, содержат лизоцим, протеиназу, миелопероксидазу, супероксиддисмутазу, лактоферрин, макрофагальный воспалительный белок-1а, являющийся пирогеном. Основная функция макрофагов - это фагоцитирование чужеродных антигенов, а также процессинг и презентация антигенов, взаимодействие с лимфоцитами [193].

Кроме перечисленных клеток в дерме имеются немногочисленные Т- и В-лимфоциты, эозинофилы, количество которых увеличивается при воспалении [9, 50, 139, 189].

Среди клеток, мигрирующих в дерму из костного мозга, могут быть и стволовые клетки, дифференцировка которых в дерме может происходить по разному. Во-первых, гематопоэтические стволовые клетки могут дифференцироваться в фибробласты, которые в последующем будут принимать участие в репаративных процессах в очаге воспаления [135]. Во-вторых, гематопоэтические стволовые клетки могут трансформироваться в любой вид лейкоцитов, тучные клетки [194]. И, в добавление к этому, гематопоэтические стволовые клетки обладают потенциями дифференцироваться в клетки сосудов [194].

Внеклеточный матрикс дермы представлен тремя компонентами, включающими основное вещество дермы, адгезивные белки и волокнистые структуры (колпагеновые, эластические и ретикулярные волокна). Он образует прочные структуры, обеспечивает механические контакты между клетками и формирует пути миграции, вдоль которых перемещаются клетки [52, 84, 93].

Основное вещество представляет собой гелеобразную аморфную субстанцию, на молекулярном уровне характеризующуюся сложной организацией и состоящей из гликозаминогликанов, гидратированных комплексов протеогликанов, структурных гликопротеинов, растворимого коллагена, ферментов и продуктов распада коллагена [49, 52, 124].

Основными гликозаминогликанами, находящимися в дерме, являются хондроитинсульфат, дерматансульфат, гепарансульфат и гиалуроновая кислота, которые обладают высокой гигроскопичностью. Последние способны связать воду в объеме, превышающем их собственный в 1000 раз, образуя сетчатую структуру, в результате чего формируется гель. Это свойство обеспечивает коже гладкость и упругость. Гликозаминогликаны образуют прочные комплексы с высокомолекулярными белками, в результате чего образуются протеогликаны [124].

Протеогликаны формируют белковую волокнистоподобную матрицу дермы, которая обеспечивает взаимодействие клеток с волокнистыми структурами внеклеточного матрикса, связывание факторов роста и цитокинов.

Также они влияют на пролиферацию, репарацию, дифференцировку и морфогенез кожи [62].

Гликопротеины - это многофункциональные адгезивные белки, способные связывать различные составные компоненты межклеточного матрикса. В зависимости от структуры различают волокнистые, формирующие фибриллярные структуры, гликопротеиды (фибронектин, фибриллин), и неволокнистые (ламинин). Фибронектин обеспечивает фиксацию клеток в межклеточном матриксе, а также за счет взаимодействия с мембранными рецепторами (интегринами) клеток и коллагеном дермы обеспечивает непрерывность между цитоскелетом и внеклеточным матриксом дермы [93].

Коллагеновые волокна - это основной компонент дермы, образованный фибриллярным белком коллагеном. Они обеспечивают прочность и эластичность кожи, а также участвуют в определении и поддержании архитектоники дермы [49, 134]. Синтез коллагена дермы осуществляется фибробластами и включает два этапа: внутриклеточный и внеклеточный. Внутриклеточный этап происходит в эндоплазматической сети клетки, где формируется растворимый проколлаген, который модифицируется и секретируется комплексом Гольджи. На внеклеточном этапе в результате многоступенчатой сборки с участием белков основного вещества дермы образуются нерастворимые и прочные коллагеновые волокна [88]. Коллагеновые цепи отличаются по аминокислотному составу и в настоящее время идентифицировано более двадцати его типов. Общее содержание коллагена в дерме составляет до 70% сухой массы. Причем содержание коллагена I типа составляет 80%, а коллагена III типа - 15% от совокупного объема коллагена. Коллаген I типа образует прочные фибриллы и обеспечивает механическую прочность дермы. Причем большая его часть содержится в сетчатом слое в отличие от коллагена III типа, преимущественно расположенного в сосочковом слое.