Органная особенность гистогенеза кожи головы и туловища человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Коломоец, Татьяна Автандиловна

  • Коломоец, Татьяна Автандиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 239
Коломоец, Татьяна Автандиловна. Органная особенность гистогенеза кожи головы и туловища человека: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Симферополь. 2017. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коломоец, Татьяна Автандиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр .

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Развитие кожи человека и его региональные особен- 14 ности в пренатальном периоде

1.1.1. Морфологические, гисто- и лектиногистохимиче- 14 ские особенности закладки и дифференцировки эпидермиса кожи человека

1.1.2. Морфологические, гисто- и лектиногистохимиче- 22 ские особенности закладки и формирования дермы кожи человека

1.2. Апоптоз и пролиферация клеток в процессе заклад- 29 ки и дифференцировки тканей человека

1.3. Экспрессия рецепторов половых гормонов эстроге- 35 нов и прогестерона клетками развивающейся кожи человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Гистохимические методы исследования

2.2. Иммуногистохимический метод исследования

2.3. Лектиногистохимический метод исследования

2.4. Способы получения и обработки морфометриче- 47 ской информации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Закономерности дифференцировки эпителия и ме- 50 зенхимы и их производных кожи головы и туловища у эмбрионов и плодов

3.1.1. Морфологические изменения, пролиферативные и 50 апоптотические процессы и присутствие углеводсодер-жащих веществ в процессе развития структур и волокнистого каркаса кожи головы и туловища

3.1.2. Закономерности появления рецепторов эстрогенов 111 и прогестерона в эпителиальных и мезенхимных закладках кожи головы и туловища

3.2. Закономерности связывания лектинов клетками и 120 неклеточными структурами эпителия и мезенхимы и их производными кожи головы и туловища

3.2.1. Закономерности связывания лектина зародышей 120 пшеницы (WGA) эпителием, мезенхимой и ЭСТ и их производными

3.2.2. Закономерности связывания лектина бузины чер- 126 ной (SNA) эпителием, мезенхимой и ЭСТ и их производными

3.2.3. Закономерности связывания лектина клубней кар- 131 тофеля (STA) эпителием, мезенхимой и ЭСТ и их производными

3.2.4. Закономерности связывания лектина арахиса 134 (PNA) эпителием, мезенхимой и ЭСТ и их производными

3.2.5. Закономерности связывания лектина клещевины 138 (RCA) эпителием, мезенхимой и ЭСТ и их производными

3.2.6. Закономерности связывания лектина сои (SBA) и 142 лектина виноградной улитки (HPA) эпителием, мезенхимой и ЭСТ и их производными

3.2.7. Закономерности связывания лектина бобовника

анагиролистного (ЬАВА) эпителием, мезенхимой и ЭСТ и их производными

3.2.8. Закономерности связывания лектина чечевица 150 (ЬСА) эпителием, мезенхимой и ЭСТ и их производными

3.3. Сравнительное возрастное перераспределение ре- 156 цепторов лектинов и эпителио - мезенхимные отношения в коже головы и туловища ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

200

204 2

ПРИЛОЖЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ А

236

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органная особенность гистогенеза кожи головы и туловища человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пороки развития кожи, в частности ее соединительной ткани - мало изученная гетерогенная группа заболеваний. Между тем, это обширная глава в дерматологии, которая, по далеко не полной классификации, включает более десяти клинических форм [221], причем среди них ряд системных заболеваний, таких как туберозный склероз, синдром Бушке-Оллендорф, псевдоксантома эластическая [71, 128]. Соединительнотканные пороки развития обусловлены спорадическим или наследственным нарушением синтеза, чаще избыточным, коллагена и/или эластина, гиперпролиферацией фибробластов [168, 271]. Для этой патологии характерно медленное прогрессирование и существование в течение всей жизни [79].

Многие исследователи показали, что раны кожи у зародышей и плодов ранних сроков гестации заживают без образования рубцов и это не зависит от системных факторов - фетальной сыворотки или амниотической жидкости [158, 225, 267 ]. Скорее всего, такой тип регенерации обусловлен строением эмбриональной кожи как таковой. В этой связи изучение состава и архитектоники фетальной кожи крайне актуально.

Кожа человека, несмотря на принципиально единый план строения, отличается видовыми, расовыми, половыми, возрастными и региональными особенностями, что отмечается практически во всех работах обзорного характера [72, 74, 144, 249]. Локальные различия заболеваний кожи обусловлены структурно-функциональными особенностями, сложившимися в процессе морфогенеза и взаимодействия эпителиальной, нервной и соединительной ткани. Эти взаимодействия осуществляются как на клеточно-тканевом, так и органно-суборганном уровне, что в конечном результате определяет морфогенез кожного покрова как органа. Не случайно кожу рассматривают как «эпителио-мезенхимный» орган, все структурные компоненты которого, выполняя различные функции, объединены в единое функциональное целое [111]. Эпидермис и его роговой

слой, защищая тело человека от внешних воздействий, играют роль «наружного скелета». Дерма выполняет не только опорную, но и трофическую функцию в организме [127, 221].

Степень разработанности темы. Проблема межклеточных и межтканевых взаимодействий на разных этапах онтогенеза рассматривалась в работах отечественных и зарубежных ученых, но она далека от завершения [11, 21, 75, 93, 102, 104, 110]. Исследователями накоплен значительный материал о строении и развитии кожи и генах, регулирующих развитие органа [154, 196, 197]. Выяснение межтканевых взаимоотношений в раннем эмбриогенезе человека, как составной части эмбрионального гистогенеза, важно и в теоретических аспектах, т.к. подавляющее большинство исследовательских работ, посвященных вопросам межклеточных и межтканевых взаимовлияний, проведено в культуре тканей лабораторных животных [205, 209, 222, 239], что не позволяет полностью экстраполировать результаты на процессы, протекающие in vivo у человека.

В ряде работ освещена неравномерность дифференцировки структурных компонентов кожи различных областей, в том числе кожи головы и тела, а также участков в пределах одной области, различия в формировании фиброархитектоники соединительной ткани, в структурной организации кожно-подкожного слоя [89, 156]. Однако эти данные фрагментарны и получены в основном у лабораторных животных.

Значение соединительной ткани для функции каждого органа очень велико. Именно компоненты межклеточного вещества играют ведущую роль в морфогенезе и дифференцировке эпителиальных клеток [67]. Сведения о дифференцировке мезенхимы в соединительную ткань дермы не получили должного освещения в изученной нами литературе и не дают точных данных о динамике этого процесса. Факты о биосинтезе белка коллагена, образовании на его основе коллагеновых волокон стромы дермы кожи эмбрионов человека немногочисленны и кратки [173]. Известно, что в дерме взрос-

лой кожи преобладают фибриллярные коллагены I и II типов, хотя встречаются области (ягодицы, передняя брюшная стенка), где минорный коллаген XI типа образует прочную фибриллярную сетку [88, 131]. Появление современного метода иммуногистохимии позволяет с помощью моноклональных антител конкретизировать тип коллагена и сроки его появления в развивающейся коже, о чем отсутствуют сведения в доступной литературе. 19 известных типов коллагенов кодируется 33-мя генами [214]. Последовательная их активация и приводит к фенотипическому проявлению в виде появления коллагенов разных типов в эмбриональном периоде.

Апоптоз (генетически запрограммированная клеточная смерть) происходит при нормальном эмбриональном гистогенезе и важен для поддержания оптимального баланса между старыми нефункционирующими клетками и вновь образованными в результате пролиферации [69, 273]. Следует считать апоптоз эффективным способом удаления клеток с генетическими повреждениями [101, 273]. Сведения об особенностях процессов пролиферации клеток закладок разных участков кожи человека скудны [147], а о процессах апоптоза отсутствуют.

Известно, что в период эмбриогенеза в клетках большинства органов появляются рецепторы гормонов эстрогенов и прогестерона, делающих такие клетки чувствительными к этим гормонам, синтезирующимся in situ в этих же органах, выполняющих аутокринную регуляцию, или в половых органах [15, 220, 248, 255]. Для закладок кожи такая информация не выявлена, хотя в постнатальном периоде кожа является гормонзависимым органом.

Синтез и последовательность появления гликоконъюгатов на поверхности клетки генетически детерминированы [223]. На последовательных этапах гисто- и морфогенеза в составе клеток и тканей различных видов животных и человека происходит постоянная перестройка лектин-рецепторных систем [23, 63; 102, 114, 116, 153]. Изменение гистотопографии и состава связывающих лектины гликоконъюгатов в пренатальном онтогенезе, по-видимому, отражает последовательность включения различных механизмов,

обеспечивающих дифференциацию и нормальное функционирование структур различных органов [88, 115, 173]. Нам представляется важным сосредоточить внимание на изучении гистотопографии и перераспределении глико-полимеров, являющихся рецепторами лектинов, и особенностях углеводного обмена, дополняющих морфологию и позволяющих внести ясность в вопрос региональных различий в строении кожи, обусловливающих различное течение патологических процессов в ней.

Цель исследования - выявление органной особенности гистогенеза кожи головы и туловища эмбрионов и плодов человека.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические особенности, синтез гликогена и гликопро-теинов, индекс пролиферации и апоптоза клеток эпителия и мезенхимы или эмбриональной соединительной ткани кожи головы и туловища в первые 12 недель эмбриогенеза человека.

2. Проследить динамику появления и редукции эстроген- и прогестерон зависимых клеток эпителия и мезенхимы или эмбриональной соединительной ткани в процессе гистогенеза кожи головы и туловища в первом триместре пренатального развития человека.

3. Выявить локализацию и сроки появления коллагеновых волокон, образованных коллагеном I, II, III и IV типов и эластических волокон в гистогенезе волокнистой стромы кожи головы и туловища в эмбриональном и начале плодного периода внутриутробного развития.

4. Сопоставить локализацию и перераспределение гликополимеров - рецепторов лектинов в эпителиальных и мезенхимных закладках кожи головы и туловища на этапах становления структурных компонентов органа в раннем эмбриогенезе.

5. Проанализировать общие и органоспецифические закономерности межклеточных взаимоотношений в структурах кожи головы и туло-

вища на этапах их становления в раннем пренатальном онтогенезе человека.

Научная новизна. Впервые в работе проведено комплексное, морфологическое сравнительное исследование гистогенеза тканей кожи головы и туловища, что позволило обозначить региональные особенности органогенеза кожи. Впервые представлена сравнительная характеристика последовательных гетерохронных гистогенетических перестроек закладок кожи на ранних сроках пренатального развития. При этом проанализированы взаимоотношения, которые разворачиваются между мезенхимой и эктодермаль-ным эпителием изученных областей кожного покрова. Впервые на значительном эмбриологическом материале показан эффект последовательного перераспределения гликополимеров-рецепторов лектинов в клетках, на их поверхности и на внеклеточных тканевых структурах в процессе органоспе-цифической дифференцировки закладок разных участков кожи. Заново на достаточно обширном материале определена последовательность биосинтеза и активность комплекса полисахаридной природы и их роль в дифферен-цировке и структурных показателях кожи головы и туловища. Новой является сравнительная региональная характеристика процессов апоптоза и пролиферации клеток эпидермиса и дермы на ранних сроках пренатального развития. Безусловной новизной обладают сведения о биосинтезе коллаге-новых волокон, образованных коллагеном I, II, III и IV типов, в структурах волокнистой стромы кожи головы и туловища. Приорететными следует признать сведения о том, что у эмбрионов человека первых 12-ти недель развития выявлена локализация клеток, имеющих рецепторы гормонов эстрогенов и прогестерона, в составе эпителиальных и мезенхимных закладок кожи головы и туловища и изменение их количества в разные возрастные периоды.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертационной работе изучен нормальный органогенез кожи головы и туловища у зародышей

и предплодов человека, развивавшихся в матке при отсутствии повреждающих факторов внешней среды, поэтому полученные результаты могут стать практической основой для изучения причин безрубцового заживления ран кожи у эмбрионов и плодов первой половины беременности, разработки параметров контроля нормальности развития этих регионов кожных покровов, предупреждения аномалий внутриутробного развития и возможности их коррекции при влиянии неблагоприятных экологических факторов и прена-тального стресса.

Картирование локализации гликополимеров, которые являются рецепторами лектинов, на оболочках клеток, в их цитоплазме и на неклеточных тканевых структурах эпидермиса и дермы кожи головы и туловища в нормальном пренатальном развитии человека необходимо для ранней диагностики потенциально злокачественных опухолевых клеток, что позволит создать доступные лектиногистохимические тест-системы для онкологии и патологической анатомии.

Выявление клеток, содержащих рецепторы гормонов эстрогенов и прогестерона, в закладках кожи расширяет представления о влиянии половых гормонов, в том числе и матери, на нормальный эмбриогенез органов покровной системы и свидетельствует о необходимости добавления женских половых гормонов в культуральную среду при выращивании кожи из стволовых клеток.

Обнаружение последовательности и сроков синтеза коллагеновых волокон, состоящих из разного типа коллагенов, в дерме важно для создания каркасов биоинженерных конструкций для регенерации язв кожи различного генеза.

Полученные результаты могут быть учтены и использованы для дальнейшей разработки теоретических положений относительно роли межтканевых взаимоотношений в эмбриогенезе человека и в частности органов экто-дермального происхождения.

Теоретические результаты проведенной работы целесообразно учитывать в учебном процессе при преподавании соответствующих разделов в таких дисциплинах как: гистология, эмбриология, цитология, патологическая анатомия, дерматология и хирургия.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах: гистологии и эмбриологии, патологической анатомии, дерматовенерологии и косметологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФАГОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского». На кафедрах патологической анатомии, гистологии и эмбриологии ГВОУ ВПО КубГМУ.

Методология и методы исследования. Работа выполнена на 119 зародышах и плодах человека, развивавшихся в матке при отсутствии явно выраженных повреждающих факторов внешней и внутренней среды, полученных при медицинских социальных абортах. Одновременно были использованы серийные срезы из коллекции эмбрионов и плодов человека «Крым» Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского». Все изученные зародыши и плоды систематизированы в соответствии с мировыми классификациями и международной эмбриологической номенклатурой.

Зародыши и плоды быстро фиксировали сразу же после операции 10% забуференым формалином (рН 7,2-7,4) при комнатной температуре в течение 1 суток. Материал заливали в парафин по стандартной методике и из него с помощью микротома Microm HM 325 Rotary Microtom (Termo Fisher Scientific) изготовляли серийные сагиттальные гистологические срезы толщиной 5-6 мкм. Использование только парафиновой заливки дало возможность сочетать количественные, гистохимические, иммуногистохимические и лектиногистохимические методы исследования в серийных срезах одного и того же зародыша. Для изучения была выбрана вентральная поверхность туловища эмбрионов и плодов.

Методами исследования были: общегистологические - для изучения

структурных преобразований эпидермиса и дермы кожи головы и туловища; гистохимический - для изучения содержания гликогена, гликопротеинов, гликозаминогликанов, эластических, коллагеновых и аргирофильных волокон в коже головы и туловища; цитоспектрофотометрический - для определения количества ШИК-положительных веществ в клетках кожи; иммуноги-стохимический - для изучения локализации и количества клеток в состоянии пролиферации и апоптоза, клеток с рецепторами эстрогенов и прогестерона и четырех типов коллагеновых волокон в закладках кожи; лектиноги-стохимический - для изучения количественного содержания и гистотопо-графии гликополимеров-рецепторов лектинов в эпидермисе и дерме; мор-фометрические - для подсчета количества коллагеновых волокон четырех типов, клеток в состоянии пролиферации и апоптоза, клеток с рецепторами эстрогенов и прогестерона, толщины эпидермиса; статистические - для установления индекса пролиферации, апоптоза, готовности к апоптозу и анти-апоптотического индекса клеток кожи головы и туловища и достоверности сравнения выборок лектиногистохимического исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Различия в гистогенезе закладок кожи головы и тела человека начинают проявляться с 35 суток пренатального онтогенеза (зародыши 6,5 мм т.к. длины).

2. При наличии общей этапности процессов формирования эпидермиса и дермы увеличение толщины и слойности эпидермиса, изменение индексов пролиферации, апоптоза и антиапоптотического индекса, изменение содержания клеток с рецепторами гормонов эстрогенов и прогестерона в эпидермисе и дерме кожи головы происходит интенсивнее.

3. При качественно аналогичных процессах формирования волокнистых компонентов дермы в виде первоначального синтеза коллагеновых волокон, состоящих из коллагена третьего типа, и эластических волокон, затем кол-лагеновых волокон, образованных коллагеном первого и второго типа, и

только с 11-й недели пренатального развития (зародыши 46-56 мм длины) коллагеновых волокон, образованных коллагеном четвертого типа, в дерме кожи тела синтез волокнистых компонентов запаздывает.

4. Закономерности перераспределения гликополимеров, являющихся рецепторами использованных лектинов различной углеводной специфичности, и их количество по мере развития зародышей в первые 12 недель эмбриогенеза в закладках кожи головы статистически достоверно не соответствуют таковым в закладках кожи туловища.

Степень достоверности и апробации диссертации. Достоверность полученных данных достигнута использованием достаточного количества морфологического материала, а также применением как классических морфологических, так и современных молекулярно-биологических методов, морфометрического анализа, конкретной постановкой и решением поставленных задач с использованием адекватных статистических методов. Достоверность различий между результатами лектиногистохимических данных оценивали по Т-критерию Уилкоксона для сопряженных пар.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: I Всеукраинс-кой научно-практической конференции „Морфология человека и животных" (Николаев, 2011); XV Юбилейной Всероссийской с международным участием медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (С.Петербург, 2012); 3-м научном симпозиуме «Анатомо-хирургические аспекты детской гастроэнтерологии» (Черновцы, 2012), VIII международной научно-практической конференции «Еигор^Бка пайка XXI ро,шека - 2012» (РоЬка, Ргеетув1, 2012); научно-практической конференции «Морфология на современном этапе развития науки» (Тернополь, 2012); 84-й и 85-й международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Симферополь, 2012 и 2013); Х1-й международной научной конференции

"Морфология нового столетия" (Киев, 2013); научно-практической конференции с международным участием „Интернационализация высшего медицинского образования: научно-методические методы обучения иностранных граждан в высших медицинских учебных заведениях" и „Жутаевские чтения" (Полтава, 2013); IV симпозиуме „Морфогенез органов и тканей под влиянием экзогенных факторов" (Симферополь-Алушта, 2013); научно-практической конференции «Морфофункциональные особенности нервной и сердечно-сосудистой системы в норме, эксперименте и патологии» (Ивано-Франковск, 2013); Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием „Достижения современной клинической анатомии и оперативной хирургии!" (Луганск, 2013); IX международной научно-практической конференции "Efektivni nastroje modernich ved - 2013" (Прага, 2013); VII международной научно-практической конференции «Science, Technology and Higher Education» (Westwood, Canada, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Экологические аспекты морфогенеза» (Воронеж, 2015).

Апробация результатов диссертационного исследования была проведена на совместном заседании кафедр гистологии и эмбриологии, топографической анатомии с курсом оперативной хирургии, лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского», протокол № 37 от 11.10.2016 года.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Украины и 2 в ведущих российских и зарубежных рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. Особенности пренатального развития кожи человека с учетом ее региональных особенностей

1.1.1. Морфологические, гисто- и лектиногистохимические особенности закладки и дифференцировки эпидермиса кожи человека

Кожа образует внешний покров организма, площадь которого у взрослого человека достигает 1,5-2 кв.м. Кожа состоит из эпидермиса (эпителиальная ткань) и дермы (соединительнотканная основа). С подлежащими частями организма кожа соединяется слоем жировой ткани -подкожной клетчаткой, или гиподермой. Толщина кожи в различных частях тела варьирует от 0,5 до 5 мм.

Суть эмбрионально - анатомических процессов, лежащих в основе эмбриогенеза кожи, пытались раскрыть различные авторы. В эмбриологических руководствах [17; 29; 78; 140; 212; 234] приводятся сведения, что кожа развивается из двух эмбриональных зачатков. Ее эпителиальный покров (эпидермис) образуется из кожной эктодермы, а подлежащие соединительнотканные слои - из мезенхимы, которая ведет свое происхождение из дер-матомов мезодермы (производных сомитов).

В ряде работ освещена неравномерность дифференцировки структурных компонентов кожи различных областей, в том числе кожи головы и тела, а также участков в пределах одной области, различия в формировании фиброархитектоники соединительной ткани, в структурной организации кожно-подкожного слоя [89; 156]. Однако эти данные фрагментарны и получены в основном у лабораторных животных.

Понятно, что ведущая роль в органогенезе кожи принадлежит геному клеток. Исследования в этой области далеки от завершения и во многом выполнены на лабораторных животных. Ряд авторов отмечает экспрессию разных генов у человека и животных [163]. Ген FLG, присутствующий на 1-й хромосоме, является частью комплекса генов ответственных за дифферен-цировку эпидермиса. Стимулируя активность этого гена 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксином в эксперименте на мышах, [254] показали, что формирование проницаемости эпидермального барьера происходит раньше на 1 день.

Методы молекулярной биологии позволили впервые у Xenopus [177] и С Elegans [165; 272] идентифицировать HOX-гены, обеспечивающие осевую дифференцировку, сегментацию тела эмбриона и развитие почек конечностей. Последующие исследования показали, что сильная экспрессия гена HOX A4 обнаруживается в клетках базального слоя эпидермиса кожи у плодов человека в возрасте 10 недель, в клетках эпидермиса и дермы - у плодов 17 недель. Затем экспрессия снижается и слабо проявляется в коже новорожденных и взрослых. Гены HOX A5 и HOX A7 экспрессируются в аналогичных клетках, но слабее. Гены HOX С4 и HOX В7 активны в коже плодов в течении всего пренатального периода [250]. Кодируемые этими генами HOX-гомеодомейн-протеины являются факторами транскрипции. HOX В6 и HOX В4-протеины присутствуют в цитоплазме клеток во время развития кожи человека и могут участвовать в заживлении ран у плодов [196].

Другой вид генов гомеобокс-гены MSX-1, MSX-2 и MOX-1 по-разному активны в дерме и эпидермисе у плодов человека и у взрослых [251]. Возможно, именно они задействованы в безрубцовом заживлении ран у плодов. MSX-1 и MSX-2 обнаруживаются в клетках эпидермиса и волосяных фолликулов, фибробластах дермы плодов. Во взрослом состоянии эти гены активны только в производных эпителия. Ген MOX-1 присутствует в клетках эпидермиса и волосяных фолликулов, фибробластах дермы на ранних ста-

диях развития плодов, участвуя в межклеточных взаимодействиях, а во взрослой коже отсутствует [123]. Имеется сообщение, что ген БОХ9, связанный с половой хромосомой, экспрессируется при развитии ногтей, кровеносных сосудов дермы, меланоцитов и меланобластов кожи человека [197].

Эпидермис в дефинитивном состоянии представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием, в котором постоянно происходят обновление и специфическая дифференцировка клеток-кератиноцитов -кератинизация. Толщина его колеблется от 0,03 до 1,5 мм и более. Наиболее толстой является кожа ладоней и подошв. Эпидермис других участков кожи значительно тоньше. Толщина его, например, на волосистой части не превышает 170 мкм. Блестящий слой в нем отсутствует, а роговой представлен лишь 2-3 рядами ороговевших клеток - чешуек.

Некоторые авторы [24; 35; 83] на основании различной толщины эпидермиса подразделяют кожу на толстую и тонкую. Толстая кожа покрывает небольшие участки тела (ладони, подошвы), тогда как тонкая выстилает остальные обширные его поверхности. На ладонях и подошвах в эпидермисе различают 5 основных слоев клеток: базальный, шиповатый (или остистый), зернистый, блестящий (или элеидиновый) и роговой. В остальных участках (т.н. тонкой) кожи имеется 4 слоя клеток эпидермиса, отсутствует блестящий слой. В эпидермисе различают 5 типов клеток: кератиноциты (эпите-лиоциты), клетки Лангерганса (внутриэпидермальные макрофаги), лимфоциты, меланоциты и клетки Меркеля.

Сроки пренатальной дифференцировки клеток эпидермиса остаются дискуссионными. Исследователи сходятся во мнении, что в самом раннем периоде внутриутробной жизни эпидермис состоит из одного слоя клеток, но между 5-й и 7-й неделями внутриутробной жизни он становится двуслойным [17; 29; 212; 234]. Один слой - это внутренний или зародышевый, второй - наружный эпитрихиальный слой или перидерма. Зародышевый слой состоит из больших кубических клеток, перидерма - из плоских. На III

месяце внутриутробной жизни между этими двумя слоями появляются отдельные клетки, образующие затем сплошную линию - промежуточный слой [78; 140]. Около VI месяца перидерма отделяется и участвует в образовании творожистой массы - vernix caseosa [258]. Верникс казеоза представляет из себя белую кремообразную барьерную субстанцию, покрывающую кожу плода человека во время последнего тримстра беременности. Функции этого вещества продолжают вызывать дискуссию. Протеомный анализ идентифицировал присутствие 41 протеина, из которых 25 имеются только в верникс казеоза. 39% из идентифицированных белков являются компонентами иммунитета, 29% имеют прямое отношение к антимикробной активности, что свидетельствует о антимикробной защитной функции этой субстанции [261].

К концу внутриутробной жизни промежуточный слой становится многослойным и развивается в шиповатый слой. Эмбриональный зародышевый слой дифференцируется в следующие типы клеток: 1) базальные клетки, 2) зародышевые клетки эккринных потовых желез, 3) первичные эпителиальные зародышевые клетки, а также, возможно, 4) дендритические и светлые клетки. В отличие от клеток эмбрионального зародышевого слоя зрелые базальные клетки имеют межклеточные мостики. Путем прогрессирующей дифференциации базальные клетки развиваются в шиповидные, зернистые и роговые клетки, образуя многослойную поверхность эпидермиса [186]. Авторы показали, что при культивации эпидермоцитов эмбрионов человека до 9 недель гестации образуются только монослойные структуры. Эпидермо-циты более старших возрастов способны дифференцироваться в многослойные образования. Высказывается мнение на основе гистологического исследования, что развитие эпидермиса завершается к 34-й неделе беременности [188].