Регулятивная функция современного правосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лидак, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лидак, Максим Владимирович
Введение.
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИЙ СОВРЕМЕННОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ.
§1. Основные подходы к понятию правосознания в юридической литературе.
§2. Теоретический анализ функций правового сознания.
§3. Регулятивная функция в системе функций современного правосознания.
Глава II. СУЩНОСТЬ РЕГУЛЯТИВНОЙ ФУНКЦИИ ПРАВОСОЗНАНИЯ.
§1. Регулятивная функция правосознания как отражение нормативной природы права.
§2. Формы и средства осуществления регулятивной функции правосознания.
§3. Особенности регулятивной функции профессионального правосознания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулятивная функция современного правосознания»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Основное назначение права состоит в регулировании и саморегулировании общественных процессов. В этой связи его главной определяющей функцией становиться регулятивная функция. Реализация внутреннего потенциала права, выражения его сущности как регулятора социальной жизни неизбежно требует проведения исследования правосознания.
Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу регулятивной функции современного правосознания. Обращение к данной
Ф теме обусловлено необходимостью понимания мотивации человека в правовой среде, без которого правотворчество и правореализация не будут достигать поставленных целей. Особенное место уделяется данной проблеме в современном российском обществе, поскольку должный уровень правового сознания и правовой культуры, его развитие и формирование на данном этапе является основой стабильности будущего -развития отношений в государстве и обществе.
С учетом изложенного выше представляется, что правосознание как социальное явление проявляется в своем непосредственном функционировании, вне которого оно не существует. Исследование регулятивной функции современного правосознания в этом ракурсе имеет первостепенное значение, так как, в конечном счете, позволяет более глубоко понять основное назначение права - регулировать общественные отношения.
Состояние научной разработки темы. Традиционно в правовой науке изучению правосознания отводилось достаточно внимания, как в дореволюционной, так и в послереволюционной, а в особенности, в современной отечественной науке.
Вопросы правосознания исследовались в трудах таких дореволюционных ученых-правоведов как: Н. Н. Алексеев, Д.Д. Гримм, П.Е. Деларов, И.А. Ильин, М.Н. Капустин, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, А.А. Мушников, Н.М. Коркунов, И.В. Михайловский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Н.И. Палиенко, К.П. Победоносцев, Л.И. Петражицкий, Н.К. Ренненкампф, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Е.Н. Трубецкой, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич, В.Г. Щеглов, Б.Н. Чичерин и многие другие. Среди светил российской правовой мысли можно особо отметить И.А. Ильина, который представлял правосознание единственной движущей силой правовой и социальной эволюции. Его работа «О сущности правосознания» рассматривается в качестве методологического исследования в области правосознания.
Проблема правосознания изучалась и в послереволюционный период, в трудах С.А. Голунского, Н.В. Крыленко, Е.Б. Пашуканиса, И.П. Разумовского, М.А. Рейснера, А.К. Стальгевича, М.С. Строговича, П.И. Стучки, Н.П. Фиолетова, М.А. Чельцова-Бебутова.
Изучением данной проблемы в последние десятилетия занимались С.С. Алексеев, Г.А. Злобин, В.Н. Казаков, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Э.В. Кузнецов, В.П. Малахов, А.В. Мицкевич, Е.В. Назаренко, П.Е. Недбайло, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, Т.Н. Радько, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников, И.С. Самощенко, В.Г. Сокуренко, В.А. Сырцев, И.Е. Фарбер, Б.В. Шейндлин, В.А. Щегорцев, JI.C. Явич и другие ученые.
Вместе с тем традиционный интерес правоведов к проблеме правосознания и его функций в государстве и обществе, степень разработанности тематики, все ещё не отвечает современным требованиям науки и практики. В частности недостаточно разработан механизм функционирования правосознания в правовой среде, а также формирования индивидуального правосознания в процессе реализации правовых предписаний.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает функционирование правосознания как особого правового явления, в динамике правовых процессов происходящих на современном этапе развития общества и государства.
Предметом исследования являются закономерности и результаты осуществления регулятивной функции современного правосознания.
Цель работы - на основе системного анализа как общетеоретических правовых идей и концепций, так и выводов философии, социологии, психологии, педагогики и других наук, а также использования имеющегося опыта провести комплексное теоретическое исследование механизма функционирования правосознания в социальной среде и выработать практические рекомендации по совершенствованию этого механизма на этапе становления и развития гражданского общества и правового государства.
Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:
• выявить природу функционирования правосознания в динамике социальных отношений;
• определить содержание понятия регулятивной функции правосознания;
• установить место регулятивной функции правосознания в системе функций правосознания;
• выяснить роль регулятивной функции правосознания в социальной жизни и в правотворчестве;
• исследовать механизм реализации регулятивной функции правосознания;
• рассмотреть формы и средства реализации регулятивной функции правосознания - правотворчества и правореализации;
• изучить особенности регулятивной функции профессионального правосознания;
Методологическая основа и методика диссертационного исследования. В диссертационной работе использовались следующие научные методы исследования: диалектический, как способ объективного и всестороннего познания действительности; исторический, для изучения генезиса становления и развития социальных явлений, связанных с функционированием регулятивной составляющей правосознания; индуктивный, дедуктивный, методы анализа и синтеза; для выяснения содержания понятия регулятивной функции правосознания применялись также системно-структурный и системно-функциональный методы.
Теоретическую основу исследования составили работы ученых, занимающихся юриспруденцией, философией, политологией, психологией и социологией. При этом, наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов, использованы труды дореволюционных ученых в области общей теории права.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что нем был впервые осуществлен комплексный анализ регулятивной функции современного правосознания, рассмотрен механизм, формы и средства её реализации, выделены особенности осуществления регулятивной функции правосознания присущие отдельным группам профессионально задействованных в юридическом процессе лиц.
Новизна диссертационного исследования в концентрированном виде представлена в теоретических положениях выносимых на защиту:
1. В системе функций правосознания определяющую роль имеют функции характеризующие правосознание с точки зрения его отражательной способности (восприятия, анализа, рефлексии, оценки и т.д.) и с точки зрения его способности активного влияния на деятельность людей, жизнь общества в целом (прогнозирования, информирования, правотворчества и т.д.)
2. Регулятивная функция правосознания, состоит, с одной стороны, в реализации системы социальных ориентиров, установленных нормами права, а с другой стороны - в формировании самих нормативных ориентиров.
3. Регулятивная функция правосознания непосредственно выражает нормативную природу права.
4. Регулятивным воздействием на общественные отношения обладает все содержание правосознания; Внешней формой проявления регулятивной функции правосознания является правотворчество и все формы реализации права, в особенности - правоприменения.
5. Основной целевой установкой реализации регулятивной функции правосознания является формирование и обеспечение регулятивных процессов в обществе с помощью правовых средств.
6. Профессиональное правосознание необходимо понимать как групповое, а не видовое явление.
7. Регулятивная функция профессионального правосознания реализуется в двух направлениях, с одной стороны, она связана с нормативной и ценностной организацией профессиональной среды, с другой с организующим воздействием на систему общественных отношений.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные диссертантом выводы в части определения понятия регулятивной функции правосознания, её назначения, признаков, места в динамике политико-правовой жизни общества, могут служить основной для дальнейшей доктринальной разработки теории правосознания и более глубокого исследования социального генезиса права.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования выводов диссертанта при оценке регулятивного потенциала того или иного нормативно-правового акта (или его проекта). С помощью полученной методики появляется возможность определить объем правовой (а соответственно, регулятивной) компетенции должностного лица.
Применение положений сформулированных в диссертационном исследовании может быть полезно при проведении учебных занятий по курсу «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права» и других отраслевых дисциплин в юридических учебных заведениях, на юридических факультетах учреждений высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Московского Университета МВД Российской Федерации, докладывались автором на методологическом семинаре проводимом на кафедре теории государства и права Московского Университета МВД Российской Федерации, на научных конференциях и симпозиумах, посвященных обсуждению актуальных проблем права. По теме исследования опубликовано семь научных статей.
Структура диссертационного исследования подчинена задачам исследования и состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лидак, Максим Владимирович
Заключение
В качестве основной цели исследования предполагалось осуществить системный анализ научных представлений, связанных со смысловой и структурно - функциональной характеристикой регулятивной функции правосознания.
Не претендуя на выражение истины в последней инстанции и осознавая дискуссионность ряда заявленных в диссертационном исследовании положений, автор постарался выразить и соответствующим образом обосновать собственную позицию, позволяющую отойти от устаревших и в силу этого утративших эффективность стереотипов, и наметить перспективные направления научных исследований в данной области.
Необходимо еще раз указать на определенный уровень условности наших теоретических разработок, что, однако, не умаляет их практической значимости. Предложенный нами анализ юридических явлений, функциональный анализ регулятивной составляющей правосознания позволяет сформулировать нетрадиционный для отечественной юриспруденции вывод о первостепенном значении человека, его сознательной деятельности при развитии юридических отношений.
Нами определено содержание понятия регулятивной функции правосознания. В его основе лежит феномен правосознания. В нашем понимании правосознание представляет собой сложное явление социальной реальности. Правосознание - это осознание субъектом необходимости поддерживать правовые нормы для блага человеческого общества.
Область понимания регулятивной функции правосознания связана с правовой упорядоченностью деятельности и поведения личности в рамках закона, это индивидуальное и личностное восприятие права.
Объективно правосознание является определяющим в принятии, понимании и уважении права, поэтому роль науки состоит в формировании концепции функционирования правового сознания.
В процессе исследования последовательно анализировались функции
• правосознания. Установлено, что функция - это явление, зависящее от другого явления и изменяющееся по мере изменения его. Аргументировалась идея значимости регулятивной функции права и правосознания.
Полагаем, что основной задачей права является регулирование общественных отношений. По мере того, как эта задача осуществляется, возникает потребность в других функциях права и правосознания, например, охранительных, информативных и пр. Причем каждая функция,
Ф реализуясь на своем уровне, является ключевой и необходимой. На наш взгляд, в современной юридической науке недостаточно изучен процесс правового регулирования, что приводит то к недооценке, то переоценке потенциала правового воздействия.
Исследование регулятивных функций правосознания осуществлялось на основе методологии системно - структурного подхода. Это позволило представить отдельные функции правосознания в виде системы. Автором выявлено два подхода к изучению функций правосознания.
Первый подход исследует правовое сознание как деятельность сознания вообще. Сторонники данного подхода выделяют функции восприятия, анализа рефлексии, регулирования поведения. Особое место в этом подходе занимают функции позитивного права.
Вторым подходом к изучению функций правосознания как системы является выделение правовых направлений деятельности человека. Сторонники данного подхода раскрывают следующие функции правового сознания: моделирования, прогнозирования, информирования, правового творчества.
Автор, предприняв системно - структурный анализ функций правосознания, установил, что центральной, системообразующей функцией правосознания является регулятивная функция, способствующая регулированию общественных отношений.
Логика диссертации потребовала изучения регулятивной функции правосознания как отражения нормативной природы права. Правомерен вывод о том, что правосознание и право всегда относительно самостоятельны в своем внутреннем развитии по отношению к закономерностям и тенденциям социальной жизни.
Регулятивная функция правосознания основана на нормативности, на правилах, которые закреплены самим уровнем общественного развития. Основной целью государства в этом ключе видится закрепление и поддержание их правовыми средствами.
Содержание развития права в широком смысле слова - закономерно обусловленный процесс динамического развития, основной составляющей которого является сознательная деятельность. Несмотря на два полюса существования права, правотворчества и правореализации, они существуют в неразрывной диалектической взаимосвязи друг с другом.
Общим основанием, объединяющим их, является деятельность человека, его сознание.
Правосознание - это не только спутник, но предвестник права (в любой его форме). Таким образом, формы и средства осуществления регулятивной функции правосознания кроются в человеческой деятельности. Нигде, кроме как в деятельности человека, нет, и не может быть последствий, имеющих юридическую силу и значение. Внешняя форма регулятивной функции непосредственно связана с определенной юридической деятельностью - правотворчеством.
В период становления современной российской государственности, особенно актуализируются вопросы профессионального правового сознания.
Под профессиональным правосознанием автор понимает правосознание определенной социальной группы. Соответственно профессиональное юридическое правосознание - это разновидность правосознания наравне с индивидуальным и общественным.
Профессиональное правосознание обладает специфическим уровнем осознания регулятивных процессов, происходящих в обществе.
Профессиональное правосознание - это явление групповое. Особенностью регулятивной функции профессионального правосознания является способность принимать нормы, оказывающие регулятивное воздействие на все общество.
Регулятивная специфика права в наибольшей степени раскрывается и оказывает свое целевое воздействие, когда принятию нормы предшествуют
Ф социальные условия для ее проявления. Регулятивная способность права имеет свои пределы и должна использоваться наряду с экономическими, просветительскими и информативными механизмами государственного воздействия.
Проблема функций правосознания относится к разряду неисчерпаемых проблем современной теории права. Изучение регулятивной функции правосознания уже в нашем исследовании позволило выделить дальнейшие направления для научного анализа. Такими направлениями можно считать:
• - изучение регулятивных правовых процессов, происходящих в современном обществе; потенциала регулятивного воздействия; объема отношений, которые могут быть урегулированы правовыми средствами;
- изучение профессионального правосознания государственных служащих при реализации ими регулирующего воздействия на общественные отношения;
- выражение методологии, основанной на изучении регулятивной функции правосознания;
- выявление взаимосвязей между функциями правосознания и рассмотрение различий в функционировании правосознания разных общественных слоев, должностных лиц и пр.