Современная правовая система Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Корчевский, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корчевский, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ
§ 1.ПОНЯТИЕ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ
§ 2.СТРУКТУРА ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ НОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
§ 1.ПРАВОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В
УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
§ 2.ЭЛЕМЕНТЫ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ) ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА III. ПРАВОСОЗНАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕжХй;ЙЙ
§ 1 .ПОНЯТИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
§ 2.СОЦИАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОСОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная правовая система Российской Федерации»
Правовая система заявляет о себе в той мере, в какой современное общество связывает задачи социального прогресса с формированием правового сознания, совершенствованием правовой культуры, с достижением законоустроенности и правовой стабильности в национальной правовой системе и в международных отношениях.
Право обладает мощным потенциалом воздействия на социальные процессы. Формирующаяся правовая система дает возможность избежать различных деформаций, связанных с популистским, утилитарно "заземленным" типом правотворчества и правоприменения. Осмысление проблем права способствует их разрешению на фундаментальном уровне, формированию высокой правовой культуры, саморазвитию правовой системы.
Формирование правовой системы происходит сегодня в условиях явного несоответствия прилагаемых усилий по ее регулированию и достигаемых результатов.
В силу сказанного теоретический и практический аспекты избранной темы исследования: "Современная правовая система Российской Федерации" неразрывно взаимосвязаны между собой, во-первых, потому что, потребность в осмыслении характера и тенденций развития правовой системы общества в эпоху крупных социальных преобразований, затрагивающих институты государства приобретают особую актуальность.
Во-вторых, на новых парадигмах строится само исследование правовой системы в науке о государстве и праве, и это исследование имеет большое значение для формирования правового сознания, для реализации принципов правового государства в нашем обществе переходного периода, для решения различных правотворческих проблем.
В-третьих, потому что, не менее актуальной методологической предпосылкой является сам системный подход, принятый в качестве общенаучного метод, так как на сегодня нуждаются в системном осмыслении и такие казалось бы привычные категории как: деление права на отрасли; предмет и метод правового регулирования. В частности, требует теоретического осмысления вопрос о том, в каком соотношении находится метод с такими признаками как функции регулирования и структурное строение отрасли. Практика показывает, что нередко комплексным отраслям противопоставляются так называемые самостоятельные отрасли права. При этом подчеркивается, что комплексная отрасль в отличие от самостоятельной не обладает свойственным ей предметом и методом; состоит из норм других отраслей; является не отраслью права, а отраслью законодательства.
В-четвертых, не менее актуальной в теории государства и права является проблема взаимосвязи содержания права и формы его выражения.
Анализ объективной реальности показывает, что в этой взаимосвязи вырисовывается определенная тенденция: право реально может существовать только в каких-то внешне объективированных формах. Последние суть единственный способ жизни права, который задается правовыми притязаниями человека и общества.
В-пятых, практическая значимость теоретического анализа правовой системы актуализируется и пересечением таких существенных факторов современного общественного развития, как взаимодействие правовых систем различных государств, их диалог и необходимость взаимопонимания на общих методологических основаниях. Тем более, что современные интеграционные процессы по ряду направлений международного сотрудничества (например, борьба с терроризмом, распространением наркотиков и т.д.) являются определенной базой формирования единого правового пространства.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе не так много специальных работ, посвященных анализу тех или иных аспектов правовых систем. Тем более, фактически нет публикаций, в которых сделан системный анализ правовой системы. В то же время, диссертант опирался на труды философов, правоведов, юристов, социологов, которые явились научной базой для анализа правовых систем современности. Условно эти работы можно подразделить на несколько групп.
Так, в отечественной юридической литературе долгое время занимал монопольное положение формационный подход к анализу права вообще и правовой социалистической системы в частности. Заложенные К.Марксом и Ф.Энгельсом основы формационного подхода развивались в праве исследованиями Керимова Д.А., Кудрявцева В.Н., Пашуканиса Е.Б., Рейснера М.А. и многих других правоведов1. К сожалению, в ряде работ научный поиск подменялся некритическим воспроизведением отдельных идеологически окрашенных клише. Вместе с тем, необходимо отметить значительный вклад некоторых ученых в исследование исторической динамики формационного подхода к праву2. Думается, не совсем оправданным является полное отрицание какой бы то ни было ценности марксистской теории права. В последние годы большой вклад в исследование права внесли ученые-правоведы, занимающиеся теорией права: Алексеев С.С., Александров Н.Г., Агеева Е.А., Базылев Б.Т., Бахрах Д.Н., Васильев A.M., Кожевников С.Н., Лившиц Р.З., Матузов Н.И.,
1 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. М.:1982; Алексеев С.С. Структура советского права. М.: 1975; Керимов Д.А. Философские основы политико-правовых исследований М.: 1986; Кудрявцев В.Н. Правовая система и укрепление социалистического общества // Коммунист, 1981 № 9; Кудрявцев В.Н. Право и поведение М.: 1978; и др
2 См., например, Алексеев С.С. Теория права. М.: 1993; Хропанюк В.Н. Теория государства и права М. 1993.;Нерсесянц B.C. Наш путь к праву, М., 1992 г.
Лейст О.Э., Марченко М.Н., Перевалов В.Д., Попков В.Д., Поленина С.В., Тиунова Л.Б. Следует отметить, что в трудах этих ученых содержатся фундаментальные исследования различных аспектов теории права, проблем правосознания, правового государства, естественного права, идей правового гуманизма, заложена традиция категориальной систематизации наиболее общих проблем права, дан анализ западных теоретических концепций права.
Наконец, значительное количество научной литературы посвящено исследованию правосознания. Особенно активно вопросы сущности, структуры, относительной самостоятельности правосознания, закономерностей его формирования и развития стали разрабатываться после публичного разоблачения культа личности и официального признания нарушения законности в стране. В печати появились работы, рассматривающие правовую культуру как реализацию правовых знаний в ходе правовой деятельности. Наиболее фундаментально проблемы правосознания и правовой культуры раскрыты в трудах Аграновской Е.В., Балюк Г.И., Батовой С.А., Вельского К.Т., Гранат Н.Л., Желтовой В.П., Гвоздина И.И, Ильина И.А., Кузнецова Н.Г., Кожевникова С.Н., Лыскова А.П., Маркова Е.Н., Новохатько B.C., Придворова Н.А., Соколова Н.Я., Хажипова Р.Х., Лукашевой Е.А.1 и других авторов.
Анализ публикаций, касающихся проблемы исследования, показывает, что в большинстве из них раскрываются различные аспекты права, дан
1 См., например , Ильин И.А. О сущности правосознания. М.: 1993; Бельский К.Т. Социалистическое правосознание: диалектика формирования и развития. Ярославль. 1979.; Новохарько B.C. Социальный механизм влияния правового сознания на трудовую дисциплину. Дис. канд. филос. Наук. Киев, 1990.;Чефанов В.А. Правовое сознание как разновидность социального отражения. Киев.: 1976.; Батова С.А. Правовое сознание рабочей молодежи и основные факторы его формирования. Дис. Канд. юрид. Наук. М.: 1989; Ивлев А.К., Правосознание и правовое воспитание молодежи. М.: 1982; Татарищева Е.В., Правовое воспитание. И.: 1990 и др. некоторый анализ правовой системы дореволюционной России, рассмотрена формационная концепция правовой системы социалистического общества.
Вместе с тем, пока еще не было специального комплексного исследования правовой системы вообще и в современный переходный период в частности.
Основная пель работы состоит в исследовании наиболее весомых теоретико-методологических и юридических вопросов сущности и содержания правовой системы, в раскрытии мировоззренческого смысла предлагаемой концепции в теории права для современной правовой науки, правотворчества и правовой культуры в целом.
Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения следующих задач: обоснование объективной связи между проблемами обновления российского общества и необходимостью становления правовой системы , отвечающей реалиям складывающихся общественных отношений внутри страны и положению Российской Федерации в современном мире; выделение и характеристика структурных элементов правовой системы, выявление непосредственных и опосредованных связей между ними; исследование условий, тенденций и проблем формирования правовой системы России в современных условиях, анализ возможностей рационального использования опыта других стран в этом процессе, рассмотрение современного правотворчества под углом зрения реализации прогрессивных традиций российского общества и интеллектуальных способностей субъектов права; раскрытие рациональных и иррациональных оснований правосознания, обоснование механизма, средств и методов формирования правовой культуры населения страны, правового сознания граждан.
Методологическая основа и источники исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные идеи видных ученых, правоведов и политиков о социальной природе права, сформулированные в мировой классической, в том числе отечественной дореволюционной литературе. В понимании современных процессов правовой жизни России соискатель опирается на конструктивные идеи, выводы, обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждении законов, принимаемых в стране, на теоретические статьи, опубликованные в печати.
В процессе работы над диссертацией потребовалось пристальное внимание как к изучению нормативного материала (конституции, законов, указов, постановлений и распоряжений), так и к использованию эмпирического материала, находящегося в статистических сборниках, в периодической печати, в научных исследованиях других соискателей.
Объектом диссертационного исследования является правовая система современного российского общества как целостное и структурно дифференцированное явление.
Предметом исследования выступает развитие правовой системы Российской Федерации и формирование правового сознания ее граждан.
Научная новизна диссертации заключается в полученных результатах исследования правовой системы общества на основе комплексного анализа ее сущности, раскрытия компонентов правовой системы, исследования особенностей формирования правовой системы России и реализации права в условиях нового типа государственности и в рамках современной российской правовой культуры.
Положения, выносимые на защиту диссертантом:
1. Понимание и понятие "правовой системы", как целостного и структурно дифференцированного нормативного и институционального понятия, предлагаемое в настоящем исследовании;
2. Обоснование структуры правовой системы и связей между ее элементами.
3. Теоретический анализ правовой системы России в условиях переходного периода.
4. Теоретический анализ эволюции и социально-методологических аспектов правосознания как элемента правовой системы на современном этапе развития российского государства и общества.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Корчевский, Дмитрий Сергеевич
Выводы по главе:
Социально - философский анализ сущности и содержания правосознания граждан позволяет сделать следующие выводы:
1. Использование в качестве методологических ориентиров исследования совокупности онтологических, логико-гносеологических и социологических принципов позволяет получить наиболее полную, целостную модель объекта исследования. На основе этих регулятивов сделана попытка осуществления объективного, всестороннего анализа правосознания как целостного, развивающегося, явления духовной жизни граждан.
2. Содержание правосознания граждан обусловливается предметом отражения. В него входят: правовой аспект материально- производственной деятельности, природопользования, других видов практики индивидов и общества, а также собственно правовые отношения и деятельность субъектов права. На содержание правосознания граждан оказывают воздействие различные факторы: социальные, политические, экономические и другие.
Выделение аспектов анализа связано с дифференциацией его компонентов по уровню и глубине отражения общественного бытия, по субъектам этого отражения, по преобладанию в нем тех или иных элементов.
Полученные о правовом сознании граждан знания позволяют осуществить решение следующей научной проблемы - проанализировать на основе проведенных исследований особенности гражданина как субъекта носителя правосознания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный анализ правовой системы как одного из основных понятий теории права позволяет сделать ряд обобщающих выводов:
1. Реально, право, правовая действительность, правовая материя, выступающие в единстве правосознания (идей), правовых норм и правовых отношений являлись основой, фундаментом формирования правовых систем в истории человечества, из которых одни подчас на протяжении одного и того же периода развития народов и государств то ли соседствовали, то ли сменяли друг друга, причем явно обозначалась тенденция возрастания роли права в жизнедеятельности общества.
2. При исследовании права выделились несколько относительно самостоятельных теоретических направлений, таких как нормативная теория права, отвечающая требованиям сильного государства, "железного" порядка в обществе, основанного на строгом следовании закону; социологическая теория права, в основе которой лежат фактические общественные отношения, согласующиеся с плюрализмом в обществе, с разделением властей, с высокой ролью суда; идеологическая теория права, базирующаяся на идее общественного договора, общественной солидарности, социального компромисса, равенства, справедливости. При всем отличии каждого из направлений друг от друга, все-таки их объединяет один критерий - это представление о праве как системе общественного порядка.
3. Исследования содержательной стороны правовой системы показывают, что наиболее существенным ее фактором является нормативно закрепленная и реализованная справедливость, как обеспечение интересов и прав человека. В данном случае функции права как средства социального компромисса полностью соответствуют природе справедливости.
Государственные и гражданские, трудовые и жилищные, хозяйственные и пенсионные, природоохранительные, уголовные и процессуальные нормы и правила призваны проводить справедливость в регулируемые ими общественные отношения.
4. Каждая правовая система характеризуется методами правового регулирования. По крайней мере можно отличить два наиболее существенных процесса правового регулирования. Императивное регулирование предполагает детальное предписание поведения участников общественных отношений. Диспозитивное регулирование обусловлено предоставлением значительных свобод участникам общественных отношений, отказом от тщательной и детальной регламентации поведения граждан. Фактически, как показывает практика, ни один вид регулирования не встречается в чистом виде, всегда имеется синтез императивного и диспозитивного регулирования, но может быть в конкретных условиях преобладание того или другого характера регулирования.
5. В содержательном плане любая правовая система одним из основных, наиболее "юридических" компонентов включает правовые нормы. Фундаментом для всех правовых норм выступает конституция. Несоответствие конституции - безусловное основание для отмены любой правовой нормы. Различие правовых норм законодательства и управления заключается в их юридической силе. Юридическая сила законов в цивилизованном обществе всегда выше силы норм органов управления.
6. Выделив несколько уровней исследования правовой системы: нормативно-регулятивный, интеллектуально-психологический, организаци-онно-деятельностный, субъектно-сущностный и социально-результативный, можно определить ее как целостный комплекс взаимосвязанных правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанно и постоянно воспроизводимый людьми и государством, используемый ими для достижения своих целей.
7. Исследования показывают, что при формировании правовой системы любого общества максимально учитываются реалии правовой жизни в историческом прошлом своей страны, обычаи, традиции и культура народов, населяющих ее, а также нормативно-правовой опыт других стран и народов, ибо во всех существующих правовых системах присутствуют многие элементы сходства. К таким элементам можно отнести: общность генезиса; единство терминологии, юридических понятий и категории; подобие техники изложения и систематизации норм права; структурное единство; общность источников, форм закрепления и выражения норм права; общность принципов регулирования общественных отношений. Формирование правовой системы Российской Федерации в современных условиях происходит с использованием опыта уже сложившихся правовых систем: англосаксонской; романо-германской; религиозно-правовой; социалистической и системы обычного права. Безусловно в этом процессе далеко не равнозначно использование опыта тех или других стран. Практика показывает, что во многих видах правотворчества в большей мере учитываются наработки романо-германской и англосаксонской правовой систем.
8. Кардинальное изменение правовой системы России, доставшейся ей от бывшего Советского Союза, сопровождается весьма болезненными факторами: своеобразной "войной" законов, острыми противоречиями между органами законодательной и исполнительной власти, стремлением отдельных административно-территориальных единиц к полной самостоятельности и независимости, ростом коррумпированности многих чиновников государственного аппарата, нарушением прав и свобод целых слоев и групп населения, взрывом преступности в стране и, наконец, длительным кризисом, поразившим экономическую и финансовую систему государства.
9. Стратегическими целями формирования и развития правовой системы РФ в современных условиях можно назвать: а) создание такого государственно-правового механизма, который бы действительно был направлен на реальное обеспечение провозглашенного Конституцией РФ положения о правах человека как высшей ценности; б) отработка системы реального воздействия человека на государство через институты гражданского общества, выделение реального субъекта российской правовой системы; в) формирование правового сознания граждан и других субъектов права, в котором аккумулируются идеи о юридической нормативности, о защите личности от произвола любых субъектов, о судебном разбирательстве конфликтов и др.
Реализация последней цели объективно требует фактической оценки уровня правового сознания граждан страны, создания постоянно действующей и разветвленной, многоуровневой и эффективной системы преодоления правового нигилизма, формирования адекватной правовой культуры. По всей видимости такая система может состоять из нескольких уровней правового образования и правовой подготовки населения. Высший уровень должен иметь определенное число всероссийских, общегосударственных центров по изучению правового сознания и выработке стратегических рекомендаций его формирования, исходя из требований государственной правовой политики. Второй уровень может включать ведомственные центры и организации, призванные формировать правовое сознание с учетом сфер приложения гражданами своего труда.
Наконец, третий уровень, видимо, как самый разветвленный должен включать различные штатные и нештатные (самодеятельные) службы, группы, кружки, кафедры, где происходит своеобразное разрешение проблем правового ликбеза, освоение самых необходимых норм, правил поведения, прав и обязанностей граждан для обеспечения стабильных форм жизнедеятельности людей, коллективов и государства в целом.
Не менее важной практической задачей является изучение особенностей восприятия правовой информации различными слоями населения и поиск путей, средств и методов эффективного доведения ее до граждан страны, выявление латентных элементов взаимозависимости между особенностями жизнедеятельности людей и спецификой их правосознания, исследования генезиса ложных стереотипов и заблуждений общественного правосознания в условиях переходного периода.