Регулирование земельных отношений при упорядочении земель, находящихся в долевой собственности (на примере Краснодарского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юрченко Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Юрченко Ксения Александровна
Введение
1 Теоретические положения регулирования земельных отношений
1.1 Содержание земельных отношений и механизма их регулирования
1.2 Экономические условия, этапы формирования и трансформации земельной долевой собственности
1.3 Организационные и методические положения упорядочения
использования земель, находящихся в долевой собственности
Выводы по главе
2 Состояние и использование сельскохозяйственных угодий в системе современных земельных отношений в Краснодарском крае
2.1 Результаты реформирования земельных отношений
2.2 Использование сельскохозяйственных угодий в аграрном производстве
2.3 Организационно-территориальные недостатки землевладений
(землепользований) при использовании земель долевой собственности
Выводы по главе
3 Основные направления регулирования земельных отношений при упорядочении использования земель, находящихся в долевой собственности 97 3.1Мероприятия по вовлечению в сельскохозяйственный оборот земельных участков, выделенных в счет невостребованных земельных долей
3.2 Упорядочение использования земель на основе совершенствования земельных арендных отношений
3.3 Обоснование мероприятий по упорядочению использования земель на основе комплекса землеустроительных работ и оценка их эффективности
на примере АО «Воронцовское» Динского района Краснодарского края
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование земельных отношений при упорядочении земель, находящихся в долевой собственности (на примере Краснодарского края)»
Введение
Актуальность темы исследования. В результате рыночной трансформации российской экономики была ликвидирована монополия государственной собственности на землю, введено платное землепользование, формируется земельный рынок. Центральным звеном земельной реформы стала приватизация сельскохозяйственных угодий, в результате чего появилось большое число собственников земельных долей.
В настоящее время земельную реформу можно считать незавершенной, а организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений -несовершенным и недостаточно эффективным, что препятствует развитию аграрного сектора экономики. Обозначенные проблемы подтверждаются невостребованностью большого числа земельных долей, наличием пространственно-территориальных недостатков землевладений
(землепользований), неэффективным развитием арендных земельных отношений, ежегодным сокращением площадей и снижением уровня плодородия сельскохозяйственных угодий. Незавершенность земельной реформы и недостатки в регулировании земельных отношений являются сдерживающими факторами в решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны. Неполная практическая реализация заключительного этапа земельной реформы во многом обусловлена недостаточным научным обоснованием организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений в части упорядочения использования земель, находящихся в долевой собственности, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности. Проблемы регулирования земельных отношений и повышения эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве исследовали российские ученые В.В. Алакоз, И.Н. Буздалов, М.П. Буров, А.А. Варламов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, А.М. Емельянов, Т.А. Емельянова, Е.Ф. Заворотин, Н. И. Иванов,
И.А. Иконицкая, Н.В. Комов, Н.Г. Конокотин, М.А. Коробейников,
B.В. Косинский, А.И. Костяев, Н.И. Кресникова, Э.Н. Крылатых, О.Б. Леппке,
C.А. Липски, П.Ф. Лойко, О.Н. Макаров, А.С. Миндрин, В.В. Милосердов, Г.Н. Никонова, С.И. Носов, А. П. Огарков, А.В. Петриков, Г.А. Полунин, А.Э. Сагайдак, А.В. Севостьянов, В.Н. Семочкин, М.А. Сулин, Н.Б. Сухомлинова, А.В. Ткач, В.Я. Узун, В.Х. Улюкаев, В.Н. Хлыстун, Ю.А. Цыпкин, К.И. Черкашин, Е. В. Черкашина, А.С. Чешев, Н.И. Шагайда, Д.А. Шишов, Г.Н. Шмелев, А.М. Югай и др. На региональном уровне этим вопросам уделяли внимание Г.Н. Барсукова, Ю.И. Бершицкий, О.В. Жердева, Г.В. Комлацкий, М.И. Ленкова, В.И. Нечаев, П.Ф. Парамонов, Н.М. Радчевский, А.З. Рысьмятов, А.И. Трубилин и др.
При всем многообразии освещаемых в экономической литературе взглядов на проблему развития земельных отношений в них недостаточно внимания уделено теоретическому обоснованию и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования земельных отношений при упорядочении использования земель, находящихся в долевой собственности.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию регулирования земельных отношений при упорядочении использования земель, находящихся в долевой собственности на территории Краснодарского края. В соответствии с поставленной целью были определены и решаются следующие задачи:
- уточнение содержания земельных отношений, состава элементов организационно-экономического механизма их регулирования;
- изучение экономических условий, этапов формирования и трансформации земельной долевой собственности;
- разработка организационных и методических положений упорядочения использования земель, находящихся в долевой собственности;
- оценка использования сельскохозяйственных угодий и реформирования земельных отношений в Краснодарском крае;
- обоснование мероприятий по вовлечению невостребованных земельных долей в сельскохозяйственный оборот;
- разработка предложений по совершенствованию механизма аренды сельскохозяйственных угодий, находящихся в долевой собственности;
- оценка эффективности мероприятий по упорядочению использования земель на основе реализации комплекса землеустроительных работ.
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные угодья, находящиеся в долевой собственности, в составе категории земель сельскохозяйственного назначения Краснодарского края.
Предметом исследования являлся организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений при упорядочении использования земель, находящихся в долевой собственности.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области земельных отношений, землеустройства и организации рационального использования земельных ресурсов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края. В процессе исследования применялись следующие методы научных исследований: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, материалы департамента имущественных отношений Краснодарского края, ГУП КК «Кубанский научно-исследовательский и проектно-изыскательский земельный центр», Южного филиала ОАО «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ, результаты годовой бухгалтерской
(финансовой) отчетности сельскохозяйственных организаций региона, а также личные исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснована и практически доказана необходимость упорядочения использования земель в границах сельских (городских) поселений на основе выполнения комплекса землеустроительных работ, согласно которым в условиях долевой собственности необходимо совместное решение вопросов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства с обязательным проведением инвентаризации земель и обследования территории, что обеспечивает совершенствование земельных отношений, улучшение организации использования сельскохозяйственных земель, повышение эффективности производства и сохранение почвенного плодородия;
- выявлены и систематизированы экономические условия, особенности и этапы формирования и трансформации земельной долевой собственности, обеспечивающие принятие управленческих решений по вовлечению этих земель в активный хозяйственный оборот на основе реализации комплекса землеустроительных работ;
- дополнен и усовершенствован организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений в связи с вовлечением в активный сельскохозяйственный оборот малопродуктивных земель фонда перераспределения, базирующийся на выполнении различных условий аренды, способствующих восстановлению и повышению уровня почвенного плодородия этих земель;
- уточнен и развит механизм оформления сельскохозяйственных угодий в собственность и аренду на основе минимизации трансакционных издержек (на 15-20 %), достигающийся путем предлагаемого использования доступной информационной базы о земельных участках с применением дифференцированных данных кадастровой оценки земель.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Содержание исследования соответствует паспорту
научной специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство): п. 14.6 Организационно-экономические механизмы регулирования земельно-имущественных отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе теоретических положений, выводов и методических рекомендаций определены основные направления регулирования земельных отношений при упорядочении использования земель, находящихся в долевой собственности. Результаты исследования могут быть использованы для снижения трансакционных издержек при оформлении земельных долей; при устранении недостатков организации территории сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств; при вовлечении в сельскохозяйственный оборот невостребованных земельных долей; для совершенствования земельных арендных отношений; при определении погектарных субсидий сельскохозяйственным
товаропроизводителям, обеспечивающих повышение почвенного плодородия.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием официальных источников информации, результатов работ ученых и специалистов по теме исследования, применением комплекса методов исследований и современных средств обработки информации. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, одобрены и приняты к внедрению специалистами министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, руководством АО «Воронцовское» Динского района. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, которые проходили в г. Краснодаре (2009-2017), г. Москве (2013), г. Пензе (2016). По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе две монографии, 11 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований. Общий объем публикаций составляет 39,6 п. л., из них 22,6 п. л. авторского текста.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Уточненное содержание элементов организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений.
2 Уточненные теоретические положения упорядочения использования земель, находящихся в долевой собственности, на основе реализации комплекса землеустроительных работ, обеспечивающие совершенствование земельных отношений и повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий.
3 Результаты эффективности использования сельскохозяйственных угодий в аграрном производстве и реформирования земельных отношений в Краснодарском крае.
4 Мероприятия по совершенствованию арендных земельных отношений и уменьшению трансакционных издержек при оформлении земельных долей в собственность и аренду.
5 Обоснование мероприятий по упорядочению использования земель на основе реализации комплекса землеустроительных работ и оценка их эффективности.
Структура и объем исследования. Диссертационная работа общим объемом 186 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 190 наименований, содержит 36 таблиц, 30 рисунков, три приложения.
1 Теоретические положения регулирования земельных отношений
1.1 Содержание земельных отношений и механизма их регулирования
В процессе использования земли люди вступают в определенные отношения, которые по своему составу весьма разнообразны и в комплексе составляют систему земельных отношений общества.
Все экономические реформы в истории России связаны с решением земельного вопроса, преобразованиями земельных отношений. Исходя из экономической важности и социальной остроты, земельный вопрос всегда остается основным в экономической политике государства. От того, насколько успешно развиваются земельные отношения, эффективно используются земельные ресурсы, зависит экономическая и социально-политическая обстановка в стране.
По мнению академика РАН С. Н. Волкова земельные отношения представляют собой общественные отношения людей, связанные с владением и пользованием землей; они являются составной частью производственных отношений и по своей природе относятся к экономическому базису общества [67].
Варламов А. А. земельные отношения характеризует как сферу общественных отношений, связанную с землей как специфическим объектом. Это система социально-экономических связей по поводу владения, пользования и распоряжения землей, включая ее куплю-продажу, сдачу в аренду, организацию использования [60].
Специалисты по земельному праву Ю. Г. Жариков, В. Х. Улюкаев, Г. А. Ларионов, О. Н. Макаров считают, что земельные правоотношения возникают по поводу распределения, использования и охраны земель между органами власти, организациями и частными лицами и регулируются нормами земельного права [90].
Правовая оценка земельных отношений имеет свою специфику. Она заключается в том, что земля относится к недвижимым вещам. Однако, будучи
недвижимым имуществом, она отличается от любого недвижимого имущества. Следовательно, земля одновременно выполняет и важнейшую социально-экономическую функцию, при этом является неотъемлемым условием функционирования человеческого общества [92].
Исключительную важность земельных отношений как совокупности «отношений, возникающих между субъектами земельного права по поводу владения, пользования и распоряжения землей...» подчеркивает и академик РАН В. В. Милосердов [98]. Академик РАН Н. В. Комовым отмечает, что «земельные отношения выступают в виде организационных, экономических, юридически закрепленных связей людей и организаций по поводу земельных ресурсов» [100].
П. Ф. Парамонов и Г. В. Комлацкий отмечают, что земельные отношения включают в себя вопросы собственности и хозяйствования, оборота и рынка земли, цены и арендной платы, земельных платежей, управления земельными ресурсами, регулирования прав и ответственности землевладельцев и землепользователей [139].
О. Б. Леппке дает следующее определение: «земельные отношения по своей сущности представляют совокупность правовых, экономических, социальных, природоресурсных и экологических отношений, возникающих между обществом и его членами в процессе использования земельных ресурсов и управления ими» [112].
С течением времени социально-экономическое состояние общества изменяется, соответственно меняются параметры и сущность земельных отношений. Но одна цель остается неизменной - земельные отношения должны быть направлены на удовлетворение запросов общества в продуктах питания, эффективное развитие сельскохозяйственного производства, сохранение и повышения уровня почвенного плодородия и природного равновесия [37].
Н. И. Кресникова на данном этапе социально-экономического развития страны земельные отношения характеризует как трансформационные, соответствующие экономике переходного к рынку периода [109].
Современный этап развития земельных отношений в России характеризуется, прежде всего, отсутствием системности, т. е. саморазвивающейся,
саморегулируемой и упорядоченной совокупности отношений взаимодействия физических и юридических лиц, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, занимающихся вопросами реализации земельной политики. Самые острые проблемы сфокусированы на неэффективной земельной политике и земельных отношениях, которые стали тормозом развития производственных и общественных отношений в целом [99; 107; 155].
В сложившейся ситуации необходимо коренным образом менять подход к пониманию роли и сущности земельных отношений, выдвигать их на первый план как основу эффективного сельскохозяйственного производства, рационального землепользования.
Проанализировав существующие трактовки земельных отношений, нами уточнены структура и содержание земельных отношений, которые, по нашему мнению, представляют собой систему взаимосвязанных элементов, обеспечивающих развитие трансформации земельных отношений, адекватной требованиям современной экономики, активного оборота земельных участков, формирование объективного уровня земельных платежей с целью эффективного сельскохозяйственного производства (рисунок 1).
Субъектом земельных отношений можно считать всех, кто участвует в земельных отношениях, это государство, муниципальные образования, юридические лица, граждане. Объектом земельных отношений может быть землевладение (землепользование), земельная доля, земля в пределах административно-территориальных границ или отдельный земельный участок, который в установленном порядке должен быть оформлен, зарегистрирован и землеустроен.
Земельный участок нельзя переместить в пространстве, заменить другим предметом труда, более совершенным в техническом отношении средством производства. Земельные участки отличаются по качеству, рельефу, плодородию, конфигурации, условию увлажнения, механическому составу и другим особенностям.
Рисунок 1 - Основные задачи, факторы, принципы, функции регулирования системы земельных отношений в аграрном производстве1
Эти различия влияют на урожайность, валовой сбор и эффективность производства, так как при равных вложениях труда и средств на единицу площади возникают различия в качестве получаемой продукции [81; 110].
1 Источник: схема составлена автором с использованием результатов исследований С. Н. Волкова, В. Н. Хлыстуна, В. В. Вершинина, И. Н. Буздалова, С. А. Липски, П. Ф. Парамонова, Г. Н. Барсуковой
В теории и практике следует различать понятие земельного участка как физического объекта и как комплекса экономико-правовых и социальных отношений, обеспечивающих специальный порядок распоряжения им и особую устойчивость прав (рисунок 2).
Рисунок 2 - Характеристики земельного участка 1
Помимо земельных участков объектом земельных отношений может являться весь земельный фонд страны, отдельное землевладение (землепользование), земельная доля, часть земельного участка. Эффективное регулирование земельных отношений должно обеспечивать субъектам земельных отношений реализацию предусмотренных законом форм собственности на землю.
В соответствии с Конституцией и Гражданским кодексом в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (рисунок 3).
1 Источник: схема составлена автором с использованием данных Г. Н. Барсуковой, В. А. Горемыкина
Рисунок 3 - Формы собственности на землю1
1 Источник: схема составлена автором
В соответствии с Гражданским кодексом государственная собственность подразделяется на собственность Российской Федерации и собственность субъектов Российской Федерации. Частная собственность является одним из основополагающих понятий и ключевых институтов в жизни общества и функционировании экономики [96; 120; 130].
Право собственности на земельные участки может возникнуть на основании заключенного договора купли-продажи, мены, дарения, переходит к другим лицам по наследству на основании решения суда. Земля выступает важнейшим объектом собственности, и в этом ее качестве на нее распространяются и права, которые определяет законодательство, а также и нормы ответственности, налагаемые на субъекта этих прав.
Собственность на землю - одно из коренных, базисных социально-экономических отношений любой общественно-экономической формации.
В экономической теории под правом собственности понимают совокупность властных прав, санкционированных поведенческих отношений, складывающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ [136]. Академик РАН В. В. Алексеев считает, что собственность - это исторически определенный способ присвоения людьми предметов потребления. Она всегда связана с вещью, но не является самой вещью, а отношением людей по поводу вещи. При смене характера общественных институтов отношения собственности меняются почти автоматически [35].
Что касается права частной собственности на землю, то здесь речь идет о двух взаимосвязанных аспектах: право собственника как свобода и право собственника как социальная обязанность. В этой связи русский правовед и философ И. А. Ильин писал: «Новые поколения должны воспитываться в убеждении, что частная собственность не просто «право», а нравственно обязывающее право. Собственность обязывает каждого к творческому использованию всех его возможностей; к несению больших общественных тягот и государственных повинностей...» [93].
Нельзя не согласиться с А. В. Чаяновым, что «..для народа важна не собственность на землю, а важно то, чтобы он получил доступ к земле и чтобы ему не мешали работать на ней устойчиво и производительно. Ему важно также, чтобы земля не скапливалась в руках новых богачей. Между тем при частной собственности земля весьма легко ускользает из рук бедных землевладельцев и скапливается в руках богатых» [165].
Так как комплекс отношений, складывающихся в результате использования земельных ресурсов, предопределяется отношениями собственности, то в системе земельных отношений собственности отводится ключевая роль [91; 131; 147; 153; 172; 183]. Собственность - это система отношений по поводу присвоения, владения, пользования и распоряжения имуществом.
В зарубежной литературе правовая трактовка собственности дана в теории прав собственности, авторами которой являются Р. Коуз и А. Алчиан. Они считают, что собственностью является не какой-то ресурс, а «пучок прав», включающий в себя одиннадцать элементов, отраженных на рисунке 4. Эти права характерны только для частной собственности. Государственная и муниципальная собственность не обладают такой полнотой прав, как частная. Частная земельная собственность и проистекающая из нее аренда всегда ассоциируются с неравномерным распределением земли в обществе, разными возможностями доступа к этому основному ресурсу сельскохозяйственного производства и соответственно неравным распределением доходов в аграрном секторе.
Регулирование отношений собственности необходимо для создания предпосылок разумного использования сельскохозяйственных угодий и выполнения ее основного назначения - производства продукции сельского хозяйства.
Большие трансакционные издержки при оформлении сделок с земельными долями и земельными участками, имеющие тенденцию роста, являются одной из причин медленной реализации собственности на землю. Первым о трансакционных издержках сказал лауреат Нобелевской премии 1991 г. Рональд Коуз. Он отмечал, что идеальное состояние, при котором все ресурсы попадают в руки эффективных собственников, достигается при условии нулевых
трансакционных издержек. Эта закономерность в экономической литературе получила название «теоремы Коуза».
Элементы, входящие в полны» «пучок прав»
Право владения Право исключительного контроля над вещью
Право пользования Право применения полезных свойств вещи
Право управления Право решать, кто и как будет использовать вещь
Право на доход Право обладать результатами от использования вещи
Право суверена Право на отчуждение, потребление, изменение, ■уничтожение вещи
Право на безопасность Право на защиту от экспроприации вещи и от вреда со стороны внешней среды
Право на передачу в наследство Право передавать вещь по наследству
Право на бессрочность обладания Право обладания вещью бессрочно
Право на ответственность Возможность передачи вещи в залог или взыскания в уплату долга
Право на запрещение вредного использования Право запрета на вредное использование вещи
Право на остаточный характер Право на восстановление нарушенных прав собств енно стп
Рисунок 4 - Элементы, входящие в полный «пучок прав» (по Р. Коузу и А. Алчиану)
В соответствии с теоремой Р. Коуза если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов будет оставаться неизменным и эффективным независимо от изменений в распределении прав собственности. Если трансакционные издержки малы, то рынок способен сам, без участия государства, найти наиболее рациональные решения. Если трансакционные издержки велики, и распределение прав собственности влияет на эффективность производства, государственное регулирование обязательно обеспечит наилучшее решение. Эти выводы верны только при условии, что права собственности четко определены [106].
В современной Российской экономике это основное условие не выполняется на протяжении всего периода реформирования.
По мнению Коуза рынок заработает, как только будут разграничены права собственности и появится возможность для заключения сделок по обмену ими по взаимоприемлемым ценам. В этой ситуации для рынка важно не то, кто владеет ресурсами, а то, чтобы хоть кто-то владел ими. Тогда появится возможность для рыночных операций с этими ресурсами, для создания цепочки обменов.
Следует отметить, что в отечественной экономической литературе в настоящее время нет однозначного подхода к определению трансакционных издержек. До недавнего времени в российских публикациях трансакционные издержки назывались по-разному: операционные, управленческие, косвенные, накладные. Иногда трансакционными издержками называют сопряженные затраты, расходы, связанные с организацией дела, с получением информации, ведением переговоров, заключением контрактов, обеспечением юридической защиты и т. д. Трансакционные издержки выступают важным звеном, инструментом неоинституционального анализа. Они возникают благодаря тому, что информация обладает ценой, и участники обмена владеют ею в разной степени [94]. Трансакция (от лат. Transaction) означает совершение, договор. Под трансакцией можно понимать деятельность по поводу отчуждения и присвоения прав собственности. В экономической теории дано следующее определение трансакционным издержкам - это издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности [136].