Регулирование занятости и безработицы в кризисном регионе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арсанукаев, Тамерлан Айндинович

  • Арсанукаев, Тамерлан Айндинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Арсанукаев, Тамерлан Айндинович. Регулирование занятости и безработицы в кризисном регионе Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арсанукаев, Тамерлан Айндинович

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1. Занятость и безработица в экономике: понятие и сущность

1.2. Государственное регулирование сферы занятости в Российской Федерации

1.3. Основные проблемы развития кризисных регионов на примере Чеченской Республики

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ

В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ, ПУТИ И МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ

2.1. Демографические факторы и особенности формирования трудового потенциала

2.2. Анализ сферы занятости и безработицы на современном этапе развития

2.3. Пути совершенствования и повышение эффективности региональных программ становления и развития экономики и сферы занятости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование занятости и безработицы в кризисном регионе Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Проблема занятости и безработицы населения являются одной из актуальных в научных исследованиях и практике управления в условиях рыночной экономики. Для нормального развития экономики необходимо наличие адекватных трудовых ресурсов современному производству. Соответственно в анализе современной сферы занятости и проблем безработицы большую I роль играют исследования по таким вопросам, как демографические и профессиональные признаки отдельных групп и категорий населения.

Особую актуальность приобретают исследования соответствующей проблематики для экономически депрессивных регионов России, находящихся в состоянии кризиса, испытывающих дисбаланс между спросом и предложением на формирующемся рынке труда, дефиците высококачественных рабочих мест, слабо обеспеченных квалифицированными кадрами специалистов по целому ряду приоритетных для развития экономики специальностей. Ряд сложных проблем в данной сфере в последнее десятилетие приобрел особую масштабность в Чеченской Республике, в регионе, ощущающем на себе все негативные последствия военно-политической нестабильности и, вместе с тем, практически полностью разрушенного экономического и социального потенциала.

Формирование рыночного механизма в условиях не только экономической, но в большей степени и политической нестабильности привело к существенным потерям трудового потенциала Чеченской Республики, его квалификации. Данная ситуация отражается через резкое снижение численности населения республики, падение уровня жизни большинства населения, ухудшение здоровья, физического состояния работников, снижение профессионального уровня, что оказывает существенное влияние на экономическое развитие региона в современных условиях. Сложившаяся кризисная ситуация на региональном рынке труда влечет за собой объективно неизбежные трудности в воспроизводстве и, в последующем, вытекает в проблемы, связанные с восстановлением структуры экономики республики. Катастрофический спад производства, снижение жизненного уровня населения непосредственно сказались на условиях развития трудового потенциала и, соответственно, экономики и социальной сферы в целом.

В интересах стабилизации социально-экономической и политической ситуации в регионе, по мнению автора, на сегодняшний день весьма актуальным является исследование и всесторонний научный анализ функционирования сферы занятости и безработицы в Чеченской Республике. Необходимо отметить, что при анализе общих процессов становления и развития рынка труда и его составляющих нельзя не учитывать наличия в каждом регионе различных элементов хозяйствования, конкретных региональных специализаций и разных национальных традиций. При этом осмысление происходящих процессов на уровне региона имеет решающее значение для населения данной территории, для обогащения практики рыночных преобразований, что дает материал для теоретического обобщения, корректировки проводимых реформ и выработки региональной политики.

Степень научной разработанности данной проблемы. Занятость и безработица - достаточно традиционная для отечественной науки область исследования. Большое внимание изучению указанных вопросов уделяется учеными, как зарубежными, так и отечественными. Во многих работах и исследованиях акцентируется внимание именно на вопросах регулирования и развития сферы занятости на региональном уровне.

В отечественной экономической литературе значительное внимание к теоретическим и практическим вопросам становления рынка труда уделено в работах российских ученых: А.Н. Аверина, В.Н.

Архангельского, В.Н. Бобкова, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Н.Т. Горелова, Л.С.Дектярь, Г.В. Жукевич, П.В. Журавлева, В.И. Плакси, Б.В. Ракитского, Т.М. Зущиной, Р.П. Колосовой, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, А.В. Кашепова, И.Д. Мацкуляка, А.А. Мерцалова, Ю.Г. Одегова, А.Н. Четверниной, А.И. Щербакова и других.

В их работах уделяется внимание анализу ситуации, связанной с развитием рынка труда и трудового потенциала в России, государственного регулирования сферы занятости. Однако комплексного исследования проблем государственного регулирования регионального рынка труда, занятости и безработицы в условиях кризиса экономики проведено не было.

Целью исследования является исследование процесса становления регионального рынка труда в условиях кризиса экономики на основе анализа социально-экономической ситуации в Чеченской Республике на современном этапе развития, разработка и обоснование путей по регулированию занятости населения в посткризисном регионе, основных задач региональной стратегии в развитии эффективной занятости населения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: исследовать сущность, состояние и проблемы сферы занятости и безработицы в экономике Российской Федерации, обосновать государственное регулирование занятости на уровне региона в условиях кризиса экономики; выявить, рассмотреть и обобщить4 основные экономические и социальные проблемы, связанные с безработицей на уровне региона на примере Чеченской Республики; выявить и исследовать региональные особенности регулирования сферы занятости и безработицы в Российской Федерации в условиях кризиса экономики; проанализировать и оценить современное состояние сферы занятости и ее функции в условиях восстановления экономики Чеченской Республики, обосновать необходимость усиления государственного регулирования рынка труда, занятости и безработицы.

Объектом исследования является рынок труда и его ключевые элементы, занятость и безработица населения на региональном уровне в посткризисный период.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования, формирования и развития рынка труда; на уровне субъекта Российской Федерации в посткризисный период.

Теоретической и методологической основой являются положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, экономики труда и управления персоналом. Для анализа и обработки материалов в качестве методов исследования использовались современные методы анализа, в том числе логический, статистический, экономический, а также метод исторического и системного подхода.

Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, итоги Всероссийской переписи населения 2002 года, статистическая информация по Чеченской Республике, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, действующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Чеченской Республики, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что разработаны основы политики государственного регулирования занятости и безработицы в Чеченской Республике, а также разработаны параметры, контуры и структура регионального рынка труда в условиях кризиса экономики. К конкретным положениям и элементам новизны относятся следующие:

- автором выявлены специфические проблемы безработицы, сложившиеся в Чеченской Республике, и факторы, влияющие на ее высокий официально регистрируемый уровень. В условиях развития рыночных отношений в рассматриваемом регионе Российской Федерации сложный процесс усложнился еще более тяжелой проблемой — разрушительными действиями, которые привели к слому всей социальной и производственной инфраструктуры республики, к ухудшению качественных характеристик рабочей силы, а также -возникновением массовой официальной безработицы при распространении неформальных трудовых отношений;

- на основе исследования динамики демографических процессов определены основные тенденции изменения трудовых ресурсов Чеченской Республики, которые состоят в существенном росте рождаемости и повышенной смертности населения в течение последних лет, ухудшении его здоровья. Вместе с тем, снижение численности занятых в экономике региона связано также и с эмиграционными процессами. Наблюдается превышение численности женщин над численностью мужчин. Увеличение дисбаланса в распределении населения по полу достаточно долго будет неблагоприятно отражаться на числе браков, осложнит формирование отраслевой структуры занятости населения региона. Отсутствие достаточной квалификации и соответствующего образования у экономически активного населения республики существенно снижают качественные характеристики его трудового потенциала;

- аргументировано, что для качественного роста экономики и повышения уровня жизни населения необходима конкретная стратегия развития региона в целом. Анализ действующих программ восстановления экономики и социально-трудовой сферы Чеченской

Республики, а также программ развития региона в дореформенное время показывает, что при их разработке было завышено значение природно-сырьевой и инвестиционной обеспеченности региона. Такой подход приводит к ограничению сферы экономической деятельности и к постоянному воспроизводству хронической трудоизбыточности территории; определены приоритетные направления развития занятости населения, предложена подборка методов, которая точечно и эффективно должна повлиять на каждый фактор и в комплексе привести к решению проблемы безработицы, в частности развитие малого предпринимательства, установлена необходимость специального научного исследования проблемы экспорта трудовых ресурсов, также создания условий для развития градостроительных предприятий.

- раскрыты особенности становления рынка труда в кризисном регионе, на уровне диссертационного исследования автор рассматривает проблемы социально-экономического развития Чеченской Республики, характеризующиеся демографическими особенностями, высоким уровнем безработицы, в том числе застойной и хронической, крупными масштабами теневой экономики. В исследовании выявлены особенности формирования регионального рынка труда в условиях кризиса экономики;

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в деятельности различных государственных органов в Чеченской Республике в области регулирования трудовых отношений, в разработке эффективных механизмов развития экономики Чеченской Республики через стабилизацию рынка труда и положительного решения вопроса, связанного с формированием сферы занятости.

Результаты исследования могут быть применены при разработке концепции, планов и программ социально-экономического развития Чеченской Республики, а также рекомендованы для включения в программные документы, напрямую ориентированные на развитие эффективного использования трудовых ресурсов региона и борьбу с бедностью и безработицей.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в разработке и чтении учебных курсов «Экономика труда», «Занятость населения и её регулирование», а также спецкурсов по социальной политике.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях и семинарах: Международный симпозиум «Наука и образование в интересах устойчивого развития», 6-7 апреля 2006г., г. Зеленоград; круглый стол «Профессиональные союзы в системе гражданского общества» 24 декабря 2004г., РАГС, Москва; Всероссийская научно-практическая конференция «Академическая и вузовская наука — народному хозяйству Чеченской Республики: проблемы восстановления и развития», 26-27 января 2004г., РАН, г. Москва. Международный симпозиум «Мир в Чечне через образование», 23-26 сентября 2002г., г. Сочи.

Автор диссертационного исследования в 2006 году стал финалистом программы «Открытый мир» (Open World) в секции «Экономическая политика в сфере социального обеспечения», финансируемой Библиотекой Конгресса США.

Результаты исследования изложены в четырёх публикациях общим объемом 1,3 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арсанукаев, Тамерлан Айндинович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Подробно рассмотрены методы государственного регулирования сферы занятости и безработицы на уровне региона, изучены нормативные правовые акты регулирования совершенствования региональной сферы занятости на примере Чеченской Республики. Сделана попытка показать, что на современном этапе развития экономики и социальной сферы невозможно комплексно решить проблемы занятости и безработицы без координации усилий всех уровней власти и уполномоченных органов власти как федерального и регионального уровней.

2. Выявлены проблемы занятости развития кризисных регионов на примере Чеченской Республики, уточнены основные факторы, влияющие на кризисную ситуацию. Рассмотрены основные экономические показатели и показатели социальной сферы, характеризующие отнесение Чеченской Республики к кризисным регионам. В исследовании приводятся выводы о том, что в условиях кризиса экономики роль государства должна усиливаться, а в условиях федеративного государства основной акцент должен быть сделан на федеральный центр.

3. В исследовании подробно рассмотрены демографические факторы и особенности формирования трудового потенциала Чеченской Республики в условиях ее выхода из глубокого политического, социального и экономического кризиса. Проведенный анализ численности населения республики, его структуры позволил определить специфику социально-демографического развития Чеченской Республики. Для сравнительного анализа использовалась информация из различных официальных источников при этом сделана попытка выявить причины расхождения в многочисленных данных, характеризующих формирование трудового потенциала.

4. Проведен анализ сферы занятости и безработицы в Чеченской Республике на современном этапе развития, выявлены основные причины и факторы, повлиявшие на ситуацию на региональном рынке труда. При этом отмечено, что некоторые предпосылки кризисной ситуации в сфере занятости были заложены еще в советское время при достаточно узкой специализации экономики республики.

5. Выявлены тенденции понижения численности занятых в экономике региона, которые в основном связаны с миграционными процессами, выявленных в том числе и возвратом населения из других субъектов Российской Федерации. Прирост занятости в настоящее время наблюдается только в бюджетной сфере. Существенное влияние на сферу занятости оказывает и то, что уровень экономической активности мужчин во много раз превосходит экономическую активность женщин. За прошедшие годы в Чеченской Республике появилось новое поколение, которое сформировалось в условиях нестабильности, экономической депрессии, боевых действий, разрушенной системы образования, что препятствует его нормальному вхождению в трудовую жизнь. Отсутствие достаточной квалификации и образования у экономически активного населения существенно снижают качественные характеристики трудового потенциала республики.

6. Одной из актуальной задач государственного управления развитием экономики и социально-трудовой сферы является задача повышения эффективности проводимой региональной политики на всех уровнях. Рассмотрено несколько сценариев дальнейшего становления и развития экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Без применения программно-целевого подхода невозможно решение главных задач социально-экономического развития региона. На наш взгляд одним из эффективных инструментов повышения уровня и качества жизни населения является развитие малого предпринимательства, что в значительной степени будет способствовать решению проблемы безработицы и формированию эффективной занятости.

7. В Чеченской Республике в 2006 году, как и в 2005, зафиксирован положительный естественный прирост населения. По показателям рождаемости Чеченская Республика в 2,5 раза опережает среднероссийские показатели по рождаемости на 1000 человек населения. При этом необходимо отметить, что естественный прирост полностью компенсирует миграционную и естественную убыль населения в республике. Показатели смертности в Чеченской Республике ниже среднероссийских более чем в три раза. Положительный естественный прирост наблюдается не только в Чеченской Республике, но как показывает анализ, проведенный в данной работе, это явление характерно в основном для всех южных депрессивных регионов. Существенное превышение числа безработных над числом рабочих мест зафиксировано в Чеченской Республике, также как и в Республике Ингушетия, и в Кабардино-Балкарской Республике. Но самое значительной превышение численности безработных над потребностью организаций в работниках в расчете 1000 населения по данным за 2006 год наблюдается по понятным причинам в Чеченской Республике и составляет более чем 10 раз. Из положительных моментов в развитии экономики и социальной сферы республики можно отметить ее лидерство по росту инвестиций в основной капитал, по итогам работы за 2006 год по сравнению с 2005 годом рост составил 147,7 процентов, это 7 результат по Российской Федерации. К сожалению необходимо констатировать, что рост инвестиций происходит только за счет средств федерального бюджета. Также следует отметить, что в Чеченской Республике наблюдается и низкий показатель доли налоговых и неналоговых доходов в расходах консолидированного бюджета субъекта, который составляет всего 12,9 процентов, более низкий показатель (10,8

156 только в Республике Ингушетия. Соответственно, в Чеченской Республике и самая высокая доля финансовой помощи в расходах консолидированного бюджета региона. Это свидетельствует о низком уровне налогового потенциала и недостаточным количеством собственных доходных источников. Но необходимо отметить, что Чеченская Республики входит в первые 5 субъектов Федерации, которые не накапливают задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации.

8. Анализ действующих программ восстановления экономики Чеченской Республики на ее территории, а также программ развития региона в дореформенное время показывает, что при их разработке было завышено значение природно-сырьевой и инвестиционной обеспеченности республики. Такой подход приводит к ограничению сферы экономической деятельности и к постоянному воспроизводству хронической трудоизбыточности территории. На наш взгляд главным критерием определения количественных и качественных параметров развития экономики Чеченской Республики должно быть максимальное включение в процесс экономической деятельности ее трудовых ресурсов. Так как именно возрастание включенности экономически активной части населения в трудовую деятельность предопределяет рост экономического потенциала территории и валового регионального продукта. При этом необходимо учитывать эффективную деятельность людей со всесторонним учетом объективных условий, то результатом соответственно окажется экономическое возрождение республики.

9. Исследование проблем восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики показывает, что в основе концепции ее экономического развития должен быть подход расширительного развития сфер экономической деятельности населения, в том числе в сельскохозяйственном производстве и развитие форм малого предпринимательства. Учитывая ситуацию, сложившуюся на начало 2007 года в социально-экономической структуре региона, в диссертационном исследовании рассмотрены основные тенденции данной структуры и ее влияние на занятость населения. В настоящее время решение вопросов занятости, ее стимулирование в Чеченской Республике требует применения качественно новых подходов в области формирования и реализации различных проектов поддержки и регулирования их деятельности на территории региона.

10. Анализ ситуации на рынке труда и в сфере занятости и безработицы показал, что политика, проводимая в Чеченской Республике, не способствует полному, продуктивному и эффективному решению занятости и безработицы. Необходимо создание условий эффективного решения проблемы безработицы и принятие действенных мер, направленных на формирование оптимального соотношения спроса и предложения рабочей силы, обеспечение, в конечном счете, эффективной занятости населения.

11. В связи с тем, что в ближайшее время (5-10 лет) создание в республике достаточного количества трудовых мест очень проблематично, на наш взгляд концептуально было бы правильно относиться к части экономически активного населения как к «экспортным» трудовым ресурсам. К вывозу части трудовых ресурсов, как и к любой другой задаче, решаемой в Чечне, необходимо подходить: во-первых, из соображений экономических выгод всех заинтересованных участников рынка труда и субъектов экономики -работников, государство, работодателей, инвесторов; во-вторых, из соображений социального и экономического развития республики и ее трудового потенциала.

12. Снятие проблем трудовой незанятости населения и решение задач по повышению качества трудового потенциала, путем «экспорта» трудовых ресурсов, возможно не только через ориентацию трудовой миграции безработных - выезд занятых трудом тоже ослабит напряженность, т.к. освободятся трудовые места для тех безработных граждан, которые по каким-либо причинам не смогут мигрировать за пределы республики.

13. В данной работе предложено для решения проблем занятости населения и безработицы развитие предпринимательства. Ыа наш взгляд, предпринимательство является одним из наиболее перспективных методов в решении проблемы безработицы в Чеченской Республике на современном этапе ее развития. Одной из социальных функций малого предпринимательства является способность в больших масштабах поглощать рабочую силу, снижать социальную напряженность, безработицу. Возможность дополнительного стимулирования и регулирования занятости посредством создания социально-экономического механизма в этом экономическом секторе (малого бизиеса) должна способствовать расширению занятости в регионе. Таким образом, предпринимательство, в свою очередь, играет существенную роль в развитии рыночных отношений в регионе. Переход к рыночным условиям хозяйствования предполагает развитие в сфере занятости, ее стимулирование на основе зарубежного опыта и возможности адаптации в современных условиях как в России в целом, так и в ее регионах, в частности.