Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе: на примере Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барзаева, Мадина Ахьятовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барзаева, Мадина Ахьятовна
Введение.
Глава 1. Формирование рынка труда, как социально-экономического института, в условиях становления в России инновационной экономики
1.1. Эволюция основного понятийного аппарата, характеризующего рынок труда и социально-трудовые отношения.
1.2. Факторы и тенденции формирования трудоизбыточности регионального рынка труда.
1.3. Методологические основы исследования трудоизбыточности.
Глава 2. Исследование основных тенденций в формировании и развитии рынка труда в Чеченской Республике.
2.1. Анализ развития рынка труда Чеченской Республики за 2000-2011 годы.
2.2. Основные проблемы в современном состоянии рынка труда Чеченской Республики.
2.2.1. Анализ и прогноз сбалансированности образовательных услуг и потребности в квалифицированных работниках.
2.2.2. Проблемы трудоустройства населения и формирования эффективной занятости в регионе.
Глава 3. Основные направления совершенствования функционирования и развития рынка труда в трудоизбыточных регионах.
3.1. Совершенствование методов оценки потребности в рабочих местах рынка труда трудоизбыточного региона.
3.2. Перспективы формирования инновационной направленности рынка труда в Чеченской Республике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе: на примере Чеченской Республики»
Актуальность темы исследования. Современный этап формирования и развития в России инновационной экономию!1 и глобальный сдвиг парадигмы занятости2, охвативший в настоящее время всю систему социально-трудовых отношений, объективно диктуют необходимость обновления подходов к формированию региональных моделей рынков труда, повышению их гибкости и интеграции в национальный рынок труда.
Российская Федерация состоит из 83 равноправных субъектов федерации, каждый из которых имеет свои особенности становления и развития, обусловленные факторами как экономического, так и неэкономического характера. Кроме того, на рынки труда субъектов федерации влияют общие макроэкономические процессы в стране. Все отмеченное определяет особенности функционирования рынков труда регионов, составной частью которых является и Чеченская Республика.
В интересах развития социально-экономической и укрепления политической ситуации в регионе весьма актуальным является всесторонний научный анализ функционирования и развития рынка труда в Чеченской Республике. Несмотря на принимаемые меры , проблема безработицы в республике остается наиболее важной и сложно решаемой. Так, из общей зарегистрированной безработицы в Северо-Кавказском федеральном округе, по итогам 2011 года 304,2 тыс., 58% (177,5 тыс. безработных) приходится на
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.economv.gov.ru/minec/activitv/sections/strategicplanning/concept/doc20081117 01 (25.12.2012 20.45); Стратегия инновационного развития России на период до 2020 г. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011г. №2227-р [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www■economv■gov■ш:80/\vps/wcm/connect/economvlib4/'mer/activitv/sections/innovations/doc20120210 04 (19.01.2013 19.23);
1 В своей предвыборной программе Президент Российской Федерации В.В.Путин поставил перед исполнительной властью следующий ориентир — «создание или модернизация имеющихся рабочих мест в общем объёме 25 миллионов в срок до 2020 года и, следовательно, вытеснение архаичной, неэффективной занятости из национальной экономики. Новые рабочие места - это принципиально другая структура и устойчивость экономики, это повышение доли продукции высокотехнологичных отраслей ВВП минимум в 1,3 раза к 2018 году. При этом Россия должна заявить о себе как об экспортёре инновационных товаров и услуг.»
3 К примеру, Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Чеченской Республике в 2012 году. Утверждена постановлением Правительства Чеченской Республики от 21 февраля 2012 г. №32 и Программа содействия занятости населения на 2012. утверждена постановлением Правительства Чеченской Республики от 31 января 2012 г. №22 (с изменениями от 4 сентября 2012 года). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mtchr.ru/stat/Postanovlenie-Pravitelstva-CHR.html. (22.10.2012,22.13).
Чеченскую Республику, оставшиеся 42% приходятся на 6 субъектов этого округа. В рамках Стратегии социально-экономического развития СевероКавказского федерального округа до 2025 года4, в макрорегионе планируется создать не менее 400 тыс. новых рабочих мест, однако, из них в Чеченской Республике только 12 тыс. рабочих мест. Актуальность данной проблемы определяется и спецификой политического и социально-экономического развития региона, осложнившей состояние рынка труда республики. Политические процессы 90-х годов привели к деформациям в промышленном потенциале республики, в профессионально-квалификационной структуре населения и в его трудовом поведении. В итоге, как следствие, в регионе сформировалась трудоизбыточность, природа, которой и определяющие факторы, являются специфическими и требуют детального исследования.
Как известно, при анализе социально-экономических процессов становления и развития рынка труда и его составляющих, следует учитывать наличие в каждом регионе специфических элементов хозяйствования, конкретной региональной специализации, социокультурного контекста. При этом, осмысление происходящих процессов на региональном уровне имеет определяющее значение для населения этой территории, для обогащения практики рыночных преобразований, для формирования программ и концепций развития. В свою очередь, это дает материал для теоретических выводов и практического осуществления, корректировки проводимых реформ и выработки национальной политики на рынке труда.
Именно в этом ключе ставятся задачи данного исследования, тем более, что теоретические и практические аспекты формирования регионального
4 Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 6.09.2010 г. № 1485-р [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minregion.rWactivitics/tcгritorialplanning/strategy/federaldevelopment/skfo/. (18.05.2012,21.10). рынка труда трудоизбыточного региона остаются все еще малоизученными и их рассмотрение представляется актуальным.
Степень научной разработанности данной проблемы. Формирование и развитие рынка труда, в целом, достаточно традиционная для отечественной науки область исследования и представляет собой все еще перманентный процесс. При этом предпосылки и принципы его развития отражаются и на формирующихся региональных рынках. С этих позиций следует отметить научные работы таких российских авторов, как B.C. Буланов, В.Н. Бобков, H.A. Волгин, A.JI. Жуков, Е.Д. Катульский, Н.В. Локтюхина, В.Ф. Майер, О.И. Меньшикова, С.Н. Смирнов, и др.
Особое внимание следует уделить заслугам в этой области признанным ученым - регионоведам: A.A. Адамеску, А.Г. Гранбергу, Н.В. Зубаревич, В.В. Кистанову, В.Н. Лексину, Л.Л. Рыбаковскому, В.К. Савельеву, Б.Г. Штульбергу и др. Рассматривая регионы страны в качестве объектов исследования, они предлагали решения, направленные на развитие рынка труда в регионах различных уровней административно-территориального деления.
В экономической литературе отечественных авторов значительное внимание к теоретическим и практическим вопросам формирования рынка труда уделено в работах: А.Н. Ананьева, Е.Г. Антосенкова, М.В. Артамоновой, Е.В. Белкина, B.C. Буланова, Т.Н. Василюк, Б.М. Генкина, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, С.А. Карташова, Р.П. Колосовой, М.В. Луданик, Т.М. Малевой, И.С. Масловой, В.А. Павленкова, C.B. Павлова, В.И. Плакси, Т.О. Разумовой, К.С. Ремизова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, А.Я. Рубинштейна, A.A. Сагдарова, М.Е. Тарасова, С.С. Утиновой - в области определения особенностей становления российского рынка труда в условиях рыночных преобразований, создания новой парадигмы занятости; A.B. Кашепова, Л.А. Костина, В.Г. Костакова, С.Г. Кузнецова, Ю.Г. Одегова, Ф.Т. Прокопова, E.H. Синдяшкиной, Т.Я. Четверниной, Л.С. Чижовой и др.- в контексте становления новой модели рынка труда и занятости, исследования 5 социально-экономической напряженности на общероссийском и региональных рынках труда и определения механизмов ее преодоления.
Среди зарубежных авторов значительный вклад в разработку проблем формирования и регулирования рынка труда, в оценке зависимости рынка труда от происходящих в обществе социально-экономических процессов, а также отдельных аспектов управления рынком труда внесли: С. Брю, Дж. М. Кейнс, К. Макконелл, К. Маркс, Н.Г. Мэнкью, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, JL Ф. Хайек, JL Эрхард, Р. Эринберг и др.
В работах отечественных исследователей дается анализ ситуаций, связанных с развитием рынка труда и трудового потенциала России, оценке состояния образовательного сектора, профессионально-отраслевой структуре занятости населения, проблемам регулирования спроса и предложения рабочей силы, а также государственного регулирования рынка труда, как в национальном масштабе, так и в регионах страны.
Разработкой региональных проблем трудоизбыточного рынка труда занимались такие ученые, как С.Б. Ашуров, М.У. Байсаева, A.B. Болов, М.Г. Гойгова, Ш.М. Исаев, Ш.К. Кутаев, М.Р. Мальсагова, A.M. Мамилова, Ф.И. Мирзобалаева, P.A. Мусаев, З.С. Хаджимурадова и др. Анализ вышеназванных источников показал, что комплексного исследования проблем формирования и развития регионального трудоизбыточного рынка труда на этапе перехода от поствоенного, восстановительного периода до этапа ориентации на инновационное развитие экономики Чеченской Республики не проводилось. Так, С.Б. Ашуров исследует социально-трудовые отношения рынка труда Таджикистана. Проблемам трудоизбыточности регионального рынка труда Республики Дагестан посвящены работы Ш.К. Кутаева и Ф.И. Мирзобалаевой. Этапу изучения поствоенной экономики и социально-трудовых отношений, сложившихся в Чеченской Республике в 2000-2005 гг., посвящены исследования М.У. Байсаевой и З.С. Хаджимурадовой. Как уже было отмечено, практически нет специальных научных работ, посвященных изучению феномена 6 трудоизбыточности региона с позиции теории и практики экономики труда, с учетом перехода его экономики с этапа восстановительного роста к устойчивому социально-экономическому развитию.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование направлений в политике занятости населения применительно к трудоизбыточному региону и разработка рекомендаций по формированию и развитию эффективной занятости населения Чеченской Республики для продуктивного функционирования ее рынка труда.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: выявить основные социально-экономические проблемы в трудоизбыточном регионе на примере Чеченской Республики; определить факторы, влияющие на формирование современного рынка труда Чеченской Республики, и провести анализ их воздействия на его эффективное функционирование; проанализировать и оценить современное состояние сферы занятости и ее функции в экономике Чеченской Республики, обосновать меры по повышению эффективности государственного регулирования рынка труда; изучить направленность региональных программ и концепций развития Чеченской Республики в рамках стратегии функционирования общероссийского рынка труда; разработать методические рекомендации по формированию регионального рынка труда применительно к трудоизбыточному региону (на примере Чеченской Республики) в условиях инновационного развития.
Объектом исследования является рынок труда и его ключевые элементы, занятость и безработица населения на региональном уровне в условиях трудоизбыточности региона Чеченской Республики.
Предмет исследования настоящей диссертационной работы - система регулирования социально-трудовых отношений, сложившаяся вследствие формирования и развития рынка труда в трудоизбыточном регионе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков в области экономической теории, экономики труда и управления персоналом, а также действующее трудовое законодательство Российской Федерации и программно-целевой подход к экономике региона. В процессе исследования применялись методы сравнительного, экспертного и статистического анализа, моделирования, а также методы исторического и системного подхода.
Информационной базой исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых, научных периодических изданий, материалов научно-практических конференций, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) по рынку труда, информация органов статистики Чеченской Республики, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Чеченской Республики, а также результаты социологического исследования, проведенного автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: охарактеризованы состояние и развитие регионального рынка труда, выявлены параметры его трудоизбыточности и факторы ее формирования. На этой основе разработаны предложения, направленные на совершенствование государственного регулирования рынка труда в Чеченской Республике. К конкретным положениям и элементам новизны относятся:
1. На основе исследования эволюции понятия «трудоизбыточность» и принципов его использования в контексте экономической теории труда, предложено понимание трудоизбыточности региона как сочетание превышения естественного уровня безработицы и отсутствие в течение достаточно долгого периода времени равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Выявлена специфичность проблем 8 возникновение трудоизбыточности, сложившихся в Чеченской Республике, и проведена классификация факторов трудоизбыточности по важнейшим основаниям: экономическим, демографическим, политическим, географическим, социокультурным и др.
2. Вскрыты основные противоречия в развитии республиканского рынка труда: структурное несоответствие и несбалансированность системы профессионального образования и наличия рабочих мест в экономике республики; количественные изменения в трудовых ресурсах, которые формируют «молодое лицо» республиканского рынка труда и трудовое поведение молодежи, диспропорции в использовании рабочей силы и др.
3. Разработана авторская методика измерения степени трудоизбыточности рынка труда, предполагающая определение значения предельно допустимого уровня безработицы (критерия трудоизбыточности), на основе его соотнесения с бюджетными ограничениями (величина фонда занятости) и ориентированного на устойчивое развитие региона. Данный критерий может быть использован в системе мер политики занятости, в части ее финансовой составляющей, в механизмах регулирования трудоизбыточности, при оценке дополнительной потребности в рабочих местах на рынке труда, расчете загруженности работников служб занятости и др.
4. Модель-алгоритм, отражающая специфику взаимодействия факторов институциональной среды рынка труда, адаптирована применительно к типу трудоизбыточного рынка труда Чеченской Республики. Акцентирована необходимость особого углубления партнерства участников рынка труда на основе реализации принципа четкого разделения обязанностей между службой занятости и комитетом по малому и среднему бизнесу по выявлению, обучению и становлению новых предпринимателей.
5. Разработаны рекомендации для службы занятости, органов власти и комитета по малому и среднему предпринимательству, направленные на повышение эффективности процесса формирования и развития рынка труда трудоизбыточного региона. Предложено использовать разработанные автором показатели - критерия трудоизбыточности, позволяющий прогнозировать и рассчитывать необходимое количество ввода новых рабочих мест и коэффициент загруженности служб занятости, позволяющий определить оптимальный состав ГСЗ для эффективного оказания услуг каждому безработному. Представлен также ряд рекомендаций в области обеспечения баланса спроса и предложения на рынке труда по устранению автономности функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг республики, по выработке важнейших направлений в экономической политике региона и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования достигнутых результатов в деятельности государственных органов Чеченской Республики в области регулирования социально-трудовых отношений, в разработке эффективных механизмов развития экономики региона в целях стабилизации рынка труда и формирования эффективной занятости.
Результаты исследования и сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при разработке концепций, планов и программ социально-экономического развития Чеченской Республики, а также рекомендованы для включения в программные документы, нацеленные на развитие эффективного использования и обучения трудовых ресурсов.
Теоретические положения исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов «Экономика труда», «Региональная экономика», «Рынок труда и социально-трудовые отношения».
Апробация результатов диссертационной работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование и производство», посвященная 95-летию со дня рождения академика М.Д. Миллионщикова (г.Грозный, 11 НИ им. акад. М.Д. ю
Миллионщикова; 29 февраля - 1 марта 2008г.), Третья Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 21-24 апреля 2010г.), Четвертая Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 20 - 22 апреля 2011г.).
Результаты диссертационного исследования были успешно внедрены в учебный процесс обучения бакалавров направления «Менеджмент» по профилю подготовки «Управление человеческими ресурсами» кафедры Экономики и управления в нефтегазовой промышленности факультета экономики и управления Грозненского государственного нефтяного технического университета имени акад. М.Д. Миллионщикова в рамках дисциплины «Рынок труда и социально-трудовые отношения».
Основные результаты диссертационного обследования были апробированы в рамках реализации Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Чеченской Республике в 2012 году (утверждена постановлением Правительства Чеченской Республики от 21.02.2012 г. №32) Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики. Разработки автора использованы при формировании Программы содействия занятости населения на 2013 год Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.
Результаты исследования изложены в девяти публикациях общим объемом 4,63 печатных листов (3,47 п.л. - авторские), в том числе в 5-ти статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа обусловлена поставленной цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барзаева, Мадина Ахьятовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование позволило выявить ряд показателей, расчет которых будет способствовать формированию эффективной системы развития рынка труда Чеченской Республики:
1. Определение критерия трудоизбыточности. Позволит спрогнозировать и рассчитать необходимое количество ввода для отраслей экономики новых рабочих мест для трудоизбыточного региона.
2. Расчет коэффициента загруженности служб занятости позволит определить оптимальный контингент для составления продуктивной базы данных на каждого безработного.
3. Выявление предпринимательского потенциала у безработных граждан, посредством специально разработанных бланков интервью, с целью более результативного расходования бюджетных средств, выделяемых из федерального и региональных бюджетов.
Исследование позволило разработать также ряд рекомендаций, реализация которых позволит эффективно прогнозировать и планировать развитие социально-трудовых отношений на рынке труда трудоизбыточного региона в рамках инновационной направленности развития Чеченской Республики: во-первых, комплексность рассматриваемой республики с другими республиками Северного Кавказа, исторически являющийся зоной стратегических интересов в силу своего удачного геополитического и геоэкономического расположения. Поэтому превращение этого региона в зону устойчивого развития имеет общероссийское значение, а для мирового сообщества выступает гарантом стабильности России. Таким образом, определяя значение данного региона для России, выделим ряд важных, по нашему мнению факторов, имеющих принципиальное значение для стабильности и развития страны, в целом:
- со времен развала Советского Союза Северный Кавказ является самой южной точкой, а, соответственно, зоной пограничных интересов России;
- в силу дифференциации распределения производственных комплексов на Северном Кавказе сосредоточена важная сеть магистральных трубопроводов, а также важнейших направлений к выходу через Черное море к странам востока;
- Северный Кавказ, и, в частности, Чеченская Республика, один из старейших регионов нефтегазодобычи и по настоящее время имеющий важное экспортное значение для экономики страны;
- население региона исповедывает преимущественно ислам, что немаловажно для внешней политики страны с исламскими странами, с которыми Россия исторически имела дружественные отношения;
- в значительных неисследованных и неиспользуемых природных ресурсах региона, которые можно использовать для развития в регионе сельского и лесного хозяйства, туризма и рекреационных зон отдыха, пищевой и легкой промышленности;
- в особом геополитическом статусе стратегических интересов не только России и приграничных стран, но стран заинтересованных в глобализации общественно-экономического развития мирового сообщества;
- принципиальное желание большинства населения региона находиться в едином общественно-экономическом и территориальном пространстве российской государственности;
- северокавказские республики в общероссийской статистике лидируют в воспроизводстве населения, что положительно сказывается на общей численности населения страны; во-вторых, реализация комплексного подхода к формированию региональных целевых программ с учетом менталитета, территориальных особенностей и экономического потенциала региона. Проведенный в диссертации анализ продемонстрировал, что ситуация на рынке труда развивается в тесной зависимости от реализации программных мероприятий. Принятая в сентябре 2010 года «Комплексная стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского Федерального округа до 2025
146 года» - лишь первый этап на пути стабилизации и дальнейшего роста точек стратегического развития экономики региона. В частности, в Чеченской Республике осуществляется ряд федеральных и региональных программ по развитию социально-экономических и социально-трудовых отношений,56 в соответствии с которыми предполагается обеспечить более полное функционирование экономики и социальной сферы. Сегодняшняя задача таких программ - обеспечить постоянную занятость населения преимущественно на высокотехнологичных рабочих местах, а для этого нужно, прежде всего, развивать кадровый потенциал, а также подчинение миграционной политики интересам приоритетного обеспечения занятости граждан республики и страны, в целом; в-третьих, налаживание экономических механизмов влияния государства на развитие определенных перспективных секторов экономики, стимулирование бизнеса на создание рабочих мест в приоритетных отраслях, трудоизбыточных и стратегически важных территориях. Эффективная политика государства должна учитывать особенности современного общества, территориальные различия, менталитет, национальную специфичность трудовых ресурсов, быть своевременной и основываться на принципах экономической целесообразности и социальной справедливости. Перемены должны коснуться правовой сферы в области законодательства (в частности ФЗ, «О занятости населения РФ») и пересмотра региональной дифференциации времен советского периода хозяйствования; в-четвертых, расширение самостоятельности субъектов Российской Федерации в разработке и реализации активных мер на рынке труда с учетом сохранения и повышения уровня приоритетности разработки и реализации программ содействия занятости населения. Как отмечают
56 ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы», в рамках которой планируется создать 15 тыс. рабочих мест. многие эксперты, поддержка республик Северного Кавказа сильно дифференцирована и в основе этой дифференциации лежат не экономические, а политические факторы. Безусловным лидером является Чеченская Республика, благодаря значительным федеральным трансфертам ее бюджет (61 млрд. руб.) сравним с бюджетом Ставропольского края, население которого в два раза больше. По нашему мнению, это адекватная реакция федерального центра на события общественно-политического характера, долгое время довлевших над Чеченской Республикой. Без четко продуманной политики разрешения социально-экономических проблем совместно с федеральными и региональными властями ни один субъект макрорегиона не справится; в-пятых, формирование гибкого рынка труда через реализацию нетипичных форм занятости в традиционных отраслях экономики. Согласно рекомендациям МОТ №189 «Об общих условиях для стимулирования и создания рабочих мест на малых и средних предприятиях», создание отмеченных предприятий является важнейшим фактором экономического роста и развития, соответствующие органы несут все большую ответственность за создание большинства рабочих мест во всех странах мира и содействуют созданию условий, благоприятствующих новаторству и предпринимательству. Учитывая социальные характеристики трудовых ресурсов Чеченской Республики, институт малого и среднего предпринимательства способен сыграть ключевую роль в формировании эффективной занятости населения республики. Причем реализация программы предпринимательства допустима как в традиционных, так и новых, инновационных отраслях экономики Чеченской Республики; в-шестых, совершенствование прогнозно-аналитической работы на республиканском рынке труда, качественный статистический анализ основных его показателей. Расчет предлагаемых в диссертации показателей (критерия трудоизбыточности, коэффициента загруженности служб занятости и др.) позволит более точно спрогнозировать и скоординировать
148 работу основных институтов регионального рынка труда трудоизбыточного региона на примере Чеченской Республики; в-седьмых, расширение практики целевой подготовки специалистов на основе партнерства работодателей и учебных заведений как при посредничестве государства, так и без него. Сбалансированность рынка образовательных услуг и рынка труда позволит более качественно анализировать и прогнозировать потребность рынка труда трудоизбыточного региона в квалифицированных кадрах через разработку региональной политики по реализации инновационных образовательных программ по формированию квалифицированной рабочей силы.
В заключении работы следует отметить, что на протяжении долгого времени Чеченская Республика;, находилась в" сложном социально-экономическом и политическом положении. Остро - стояла проблема практически заново создать промышленно-производственный потенциал, развивать рыночные отношения, формировать новые, эффективные отрасли хозяйства. Наряду с экономическими проблемами, не менее остро стояли социальные проблемы формирования положительного имиджа Чечни. Низкие темпы роста занятости населения, наличие значительных рисков для развития предпринимательской деятельности, связанных, прежде всего, с непродуманностью законодательства и другие факторы снижают инвестиционную привлекательность республики, усиливают негативные тенденции в экономике и рост социальной напряженности. Но, с другой стороны, на занятости населения в государственном секторе экономики не отразились последствия общемирового кризиса. Без применения программно-целевого подхода к использованию инновационных технологий невозможно преодолеть имеющиеся негативные тенденции в развитии материального производства и социальной сферы. Следует отметить, что Чеченская Республика прошла беспрецедентный путь до этапа восстановления и развития экономики и социальной сферы после разрушительного общественно-политического конфликта за столь короткий
149 период времени. По нашему мнению, необходимо акцентировать внимание не только на восстановлении разрушенной экономики и социальной сферы региона, а разработать схемы развития и размещения производительных сил республики с применением инновационных технологий программно-целевого подхода и на этой основе сформировать условия для ускоренного создания новых перспективных рабочих мест, а также обеспечить их квалифицированной рабочей силой.
Таким образом, становление института регионального рынка труда будет завершающим этапом формирования эффективной социально-экономической ситуации на территории Чеченской республики.