Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юсупов, Магомед Омарович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юсупов, Магомед Омарович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ.
1.1. Сущностные черты и модели рыночной экономики.
1.2. Регулирующая роль государства в развитии экономических реформ и занятости на современном этапе.
ГЛАВА И. БЕЗРАБОТИЦА КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Методологические подходы к анализу безработицы в регионе.
2.2. Социально-экономические последствия безработицы.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА И БЕЗРАБОТИЦЫ В
РЕГИОНЕ С ДЕПРЕССИВНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.
3.1. Основные факторы, влияющие на рынок труда и безработицу в депрессивном регионе.
3.2. Анализ тенденций на рынке труда (на примере Республики Дагестан).
ГЛАВА IV. ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НА УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ.
4.1. Многовариантное прогнозирование безработицы в депрессивном регионе.
4.2. Стратегия сокращения безработицы в Республике Дагестан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой»
Актуальность темы исследования. На рубеже веков Россия переживает период кардинальных преобразований общественной системы, формирования и становления многоукладной экономики. Переход к рыночным отношениям сопровождается глубоким экономическим кризисом, деградацией социальной сферы и обострением общественно-политической обстановки. К числу самых негативных последствий проводимых экономических реформ относится безработица, которая не выгодна ни государству, ни населению и отрицательно сказывается на валовом национальном доходе, уровне жизни населения и расходах бюджета. Однако опыт даже развитых стран мира свидетельствует, что избежать безработицу при рыночной экономике представляется невозможным. Задача состоит в том, чтобы не допускать массового высвобождения работников, удержать уровень безработицы в пределах социально-приемлемой и допустимой нормы.
Рыночное реформирование по-разному отражается на социальном и экономическом «самочувствии» регионов. Цена реформ оказывается наиболее высокой в регионах с депрессивной, аграрно-ориентированной экономикой, в которых интенсивность кризисных процессов в несколько раз выше, чем в целом по стране. Одним из главных критериев результативности проводимых глубоких преобразований следует считать, на наш взгляд, уровень безработицы. Он, как зеркало, отражает степень адаптации, приспособленности региона, его экономики к новым -рыночным отношениям, принципам и механизмам хозяйствования.
Дальнейшее продвижение России по пути рыночных реформ диктует необходимость серьезной корректировки государственной политики занятости и стратегии преодоления безработицы с учетом региональных особенностей. В селективной поддержке нуждаются прежде всего субъекты Федерации с депрессивной экономикой, унаследовавшие от прежней административно-командной системы значительный объем неудовлетворенного спроса на рабочие места, а современное состояние рынка труда является критическим.
Среди подобных регионов особое место занимает Республика Дагестан, которая характеризуется не только низким производственно-экономическим потенциалом, финансовой самонедостаточностью, сложными природными условиями хозяйствования, этно-демографическими особенностями, но и тем, что она оказалась зоной геополитических интересов зарубежных стран и религиозных экстремистов. Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике и социальной сфере, высокие показатели безработицы и очень низкий уровень жизни населения стали объектом повышенного внимания со стороны ученых, практиков, региональных и федеральных органов власти. Только за последние семь лет Правительством РФ были приняты более 15 нормативных документов, в числе которых «Федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Дагестан на период 1999-2001 годы», протокол выездного заседания Правительства РФ «О мерах по комплексному решению проблем социально-экономического развития Республики Дагестан» от 25 июня 1999 года.
Проблемам занятости, рынка труда и безработицы посвящено немало научных разработок и публикаций. Однако многие важные стороны феномена безработицы, в частности оценка социальных последствий и экономических потерь, прогнозирование ее масштабов, механизм регулирования, эффективность политики управления занятостью населения на региональном уровне исследованы недостаточно. Научная и практическая значимость и особая острота проблемы преодоления высокой безработицы в регионах социального неблагополучия и с депрессивной экономикой вызывают необходимость комплексного исследования ее в контексте особенностей современного этапа рыночных реформ. Это и предопределило выбор темы диссертации, ее содержательный аспект.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем безработицы в депрессивном регионе и разработка теоретико-методических основ механизма ее регулирования в условиях рыночных реформ на примере Республики Дагестан.
Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- изучить и обобщить зарубежный опыт рыночного реформирования и регулирования занятости на современном этапе;
- исследовать формы, структуру и особенности безработицы на региональном уровне в условиях формирующегося рынка труда;
- определить основные факторы, влияющие на уровень и масштабы безработицы в регионе с депрессивной экономикой;
- разработать методологию оценки социальных последствий и экономических потерь от безработицы в регионе;
- обосновать взаимосвязь между депрессивностью экономики, инвестиционным климатом и уровнем безработицы в регионе;
- провести комплексный анализ безработицы и состояния рынка труда в Республике Дагестан; разработать типологию административно-территориальных образований региона по уровню безработицы и степени напряженности локальных рынков труда;
- выполнить многовариантный прогноз численности безработных в Дагестане на период до 2005 года и обосновать приоритетные направления развития экономики республики, обеспечивающие наибольший рост и расширение занятости.
Предметом исследования является механизм регулирования и предотвращения высокой безработицы в депрессивном регионе в условиях формирующейся рыночной экономики.
Объектом исследования стали экономические процессы переходного периода, тенденции на рынке труда и в сфере занятости, факторы формирования безработицы и ее социально-экономические последствия в Республике Дагестан.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы безработицы, как самостоятельного объекта исследования, применительно к конкретному субъекту Российской Федерации, имеющего не только общие черты с безработицей в стране, но и специфические особенности, связанные с депрессивным состоянием экономики, пониженным уровнем социального развития и высокими демографическими показателями.
Основные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
- уточнена классификация форм и видов безработицы, введено понятие «демографическая безработица», аргументирована целесообразность ее использования в качестве самостоятельного элемента при анализе форм и структуры безработицы на уровне региона;
- предложены методологические подходы к анализу региональных факторов и условий хозяйствования, воздействующих на состояние рынка труда, динамику, структуру, уровень занятости и безработицы;
- представлена авторская концепция основных особенностей регионального рынка труда и безработицы в Республике Дагестан;
- разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования основных параметров регионального рынка труда;
- рассмотрены и обоснованы возможные варианты инвестиционного обеспечения роста занятости и сокращения безработицы в регионе с депрессивной экономикой, изложены механизмы их реализации;
- определены и аргументированы стратегические направления развития регионального хозяйства, обеспечивающие экономический рост и расширение сферы приложения труда в Дагестане;
- разработаны методологические подходы и критерии оценки социально-экономических последствий безработицы; на их основе рассчитаны соответствующие показатели по Республике Дагестан;
- проведена типология административно-территориальных образований Республики Дагестан по уровню безработицы, ситуации на рынке труда и составлена картограмма.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономической теории рыночного механизма, проблемам рынка труда и безработицы, среди которых можно отметить JL Абалкина, В. Алиева, Е. Балацкого, О. Богомолова, Б. Бреева, М. Гильденгерш, И. Заславского, Дж. Кейнса, В. Кириченко, Я. Корнай, И. Мас-лову, В. May, А. Никифорову, А. Оукена, Ф. Прокопова, Э. Саруханова, И. Сегва-ри, Л. Сосновскую, С. Смирнова, Г. Стендинга, Н. Шмелева, Ю. Яковца и других, а также работы ученых
А. Дадашева, М. Караханова, Ф. Мирзабалаевой, В. Петросянца, М. Расулова, Д. Эскерова, в которых исследованы региональные проблемы занятости и безработицы.
При выполнении диссертации использованы такие методы научного познания, как абстрактно-логическое мышление, системный анализ, моделирование, классификация, экспертная оценка.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты по экономическим и социальным вопросам в области труда и занятости, официальные статистические материалы Госкомстата РФ и РД, данные оперативного учета безработицы, федеральные и региональные программы содействия занятости и создания рабочих мест, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, а также авторские результаты, полученные в ходе собственных исследований.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы при: а) разработке стратегии и тактики региональной политики занятости и сдерживания роста уровня безработицы; б) подготовке территориальных программ содействия занятости; в) подготовке специального курса лекций для студентов вузов по проблемам рынка труда и безработицы в регионе, а также отдельных разделов курса региональной экономики, муниципального управления и социальной политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на международной научной конференции, посвященной 275-летию Российской Академии наук и 50-летию Дагестанского научного центра РАН (г. Махачкала, 21-25 мая 1999 г.), на республиканской научной конференции «Региональные аспекты социальной политики» (г. Махачкала, 25-26 декабря 1999 г.).
Отдельные положения и методические рекомендации доведены до сведения Министерства экономики РД, Министерства труда и социального развития РД, одобрены ими для использования в практической деятельности.
Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 3 рисунка, 21 таблицы, 1 диаграмму, 8 приложений (в т.ч. 1 картограмму). Основной текст изложен на 133 машинописных страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юсупов, Магомед Омарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Либерально-монетаристский характер радикальных реформ в России усугубил имеющую место дифференциацию уровней социально-экономического развития субъектов федерации. В результате многие из них стали депрессивными, экономически несостоятельными и финансово зависимыми от федерального центра. Типичным представителем подобных регионов является Республика Дагестан, макроэкономические показатели и уровень жизни населения которой оказались в два-три раза ниже общероссийских.
Одним из ключевых индикаторов хода экономических реформ, критерием оценки их результативности в регионе служит уровень безработицы. В нем, как в зеркале, отражается социальная цена либерализации отношений в сфере занятости и труда. Высокий уровень безработицы свидетельствует о низкой степени восприятия регионом проводимых в стране рыночных преобразований, о недостаточной подготовленности и приспособленности структуры его экономики и занятости к трансформационным процессам, об усеченной «самоспособности» противодействия диспропорции между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда.
В Республике Дагестан уровень зарегистрированной безработицы в 2,5 раза, а напряженность рынка труда в 8 раз выше, чем в целом по России. В отдельных административно-территориальных образованиях региона эти показатели во сто крат превышают средние значения по стране. Анализ рынка труда и безработицы в Дагестане позволяет нам сделать следующие выводы.
1. Рынок труда Республики Дагестан в современном его виде в полной степени отвечает признакам асимметричного типа регионального рынка труда. Ситуация на нем носит критический характер, обусловленный депрессивным положением экономики и обострившийся еще больше вследствие военных действий на части территории республики.
2. Происходит устойчивое сокращение спроса на рабочую силу при сохраняющемся росте ее предложения и уменьшающемся количестве свободных рабочих мест.
3. Функционирует «теневой» рынок труда, играющий неоднозначную роль в развитии экономики и благосостоянии населения региона. Бюджет и внебюджетные фонды недополучают значительные доходы и отчисления в результате отсутствия регистрации всех граждан, имеющих работу, в соответствующих органах. В то же время неформальная занятость способствует поддержанию семейного бюджета и уровня жизни населения, который (выделяются) характеризуется самыми низкими показателями в Российской Федерации.
4. Снижается интенсивность обращаемости в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве.
5. Отмечается давление на рынок труда как со стороны «внешних», так и «внутренних» мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев.
6. Продолжается несбалансированность рынка труда по профессионально-квалификационному признаку на фоне достаточно высокой структурной безработицы и отсутствия должной координации между государственными и альтернативными образовательными учреждениями по подготовке специалистов высшего и среднего звена. Наблюдается отставание масштабов подготовки высококвалифицированных рабочих кадров массовых профессий начальными профессиональными учебными заведениями от потребностей рынка труда.
7. Динамика уровня регистрируемой безработицы характеризуется нестабильностью: после существенного падения в 1997-1998 годах он вновь стал расти в конце 1999 года, что связано с последствиями войны на части территории республики.
8. Спад в экономике региона не сопровождается соответствующим ростом безработицы. По сравнению с колоссальными потерями в промышленности и снижением реального объема ВРП масштабы открытой безработицы представляются незначительными. За последние два года наметилась тенденция роста занятых в экономике. Тем не менее, уровень официальной безработицы является достаточно высоким на фоне общероссийского показателя.
9. Отмечается увеличение разрыва между уровнем безработицы, исчисленной в соответствии с методологией МОТ, и уровнем регистрируемой безработицы. Соотношение общей и официальной безработицы в 1998 году выражалось пропорцией 5 : 2 против 3 : 2 в 1993 году.
10. Безработица в Дагестане имеет следующие основные черты:
- наличие демографической формы безработицы, связанной с отставанием темпов прироста рабочих мест от темпов прироста контингентов населения, вступающих в трудоспособный возраст;
- высокий удельный вес структурной и текучей форм безработицы. Их доля составляет 68-70% от общего показателя зарегистрированной безработицы в регионе;
- высокая доля застойной, хронической, женской и молодежной безработицы, значительные размеры скрытой безработицы на предприятиях региона. Острота проблемы трудоустройства наиболее неконкурентоспособных социально-демографических групп населения;
- падение уровня регистрируемой безработицы в размерах, не коррелирующих (превышающих) с ростом численности занятых, свидетельствующее о превышении количества выбывающих с рынка над прибывающими на рынок труда.
11. Ухудшается материальное положение безработных, вызванное несовершенством системы назначения пособий и хроническими задержками их выплаты, а также снижением реальной величины пособий.
12. Существует значительная дифференциация размеров безработицы по административно-территориальным образованиям республики (от 1,9% в Махачкале до 20-26% в отдельных районах) при сохраняющихся высоких показателях её уровня в «сельском» сегменте рынка труда.
13. По уровню безработицы и ситуации на локальных рынках труда все административно-территориальные образования Республики Дагестан можно подразделить на 5 типов: а) катастрофические; б) кризисные; в) напряженные; г) средние; д) относительно благополучные.
Разработанная нами модель среднесрочного прогнозирования безработицы показала, что для снижения ее уровня Республике Дагестан в 2 раза и доведения его до среднероссийского показателя (11% к экономически активному населению) в ближайшие 5 лет необходимо 17-кратное увеличение, или ежегодный 50%-ный прирост объемов инвестиций на создание рабочих мест.
Ключевым вопросом обеспечения поступательного прироста рабочих мест, а соответственно и сокращения численности безработных, является инвестиционный потенциал региона. Финансовая самонедостаточность региона, при которой дотационность бюджета занятости составляет 77%, а консолидированного бюджета - 85%, делает весьма проблематичным реальный прирост инвестиций в указанных параметрах. Сложившаяся ситуация в регионе вызывает необходимость поиска альтернативных источников и методов финансирования вложений в развитие занятости при максимальной мобилизации внутренних резервов. Как нам представляется, возможны следующие варианты решения этой задачи.
Во-первых, всемерное стимулирование привлечения сбережений населения, т.е. внутреннего частного капитала, на основе создания инвесторам режима наибольшего благоприятствования. Для реализации подобного подхода недостаточно введения и использования традиционных налоговых и кредитных льгот, необходимо также обеспечить правовые гарантии и страхование риска частных инвесторов соответствующими законодательными актами. В качестве одного из путей решения этой проблемы нам видится организация регионального фонда инвестирования создания рабочих мест на долевых началах: государство и частные инвесторы участвуют равными долями в формировании его доходов.
Режим наибольшего благоприятствования в виде полного освобождения от налогов и предоставления льготных инвестиционных кредитов должен в себе сочетать также ряд обязательных условий и требований, предъявляемых заемщикам - потребителям средств регионального фонда инвестирования создания рабочих мест (они подробно изложены и обоснованы в диссертации).
Важной стимулирующей составляющей привлечения внутреннего частного капитала в инвестиционную сферу должно стать законодательное закрепление права инвестора на получение фиксированной части дохода вновь создаваемого предприятия в течение 5 лет со дня ввода его в эксплуатацию. Мы полагаем, что доход предприятия целесообразно распределять равными долями между инвестором, банком и предприятием, но при этом размер дохода должен быть не ниже того, который инвестор мог бы получить от вложения своего капитала в иностранную валюту по действующим ставкам банка на данной территории. По истечении пяти лет предприятие может перейти в собственность его коллектива в форме акционерного общества открытого типа.
Во-вторых, обеспечение проведения активной политики занятости на региональном рынке труда путем привлечения внешнего капитала из других регионов России и зарубежных стран, включая государства СНГ. Приоритетными сферами вложения внешних инвестиций могли бы стать освоение гидроминерального сырья, нефтегазовых запасов региона и рекреационных ресурсов Прикаспийского побережья республики. С учетом наличия различных сфер выгодного приложения капитала, дешевой рабочей силы, соответствующих транспортных коммуникаций, географического положения республика представляет собой один из самых привлекательных регионов страны. Но сложившаяся вокруг и внутри республики геополитическая и общественно-политическая ситуация определяет Дагестан, как одну из самых «ненадежных» зон для внешних, особенно иностранных, инвесторов. По инвестиционному рейтингу республика занимает 87 место среди субъектов РФ, а по инвестиционному риску - последнее место - 89. Такое положение делает маловероятным приток масштабных инвестиций в регион в ближайшей перспективе.
В-третьих, неспособность региональной экономики к «самовыздоровлению», напряженная социально-политическая обстановка и экстремальная ситуация на рынке труда, сложившаяся после военных действий в республике, требует своего безотлагательного решения, поскольку сохранение высокой безработицы чревато самыми негативными последствиями. Следовательно, наиболее реальным путем стабилизации сферы занятости на данном этапе является усиление федеральной помощи в создании рабочих мест на территории республики. Поэтому представляется целесообразной разработка и реализация чрезвычайной федеральной программы «Преодоление критической ситуации на рынке труда Республики Дагестан» на период 2000-2003 гг.», которая должна стать неотъемлемой, но самостоятельной частью комплекса мероприятий, осуществляемых Правительством РФ по ликвидации последствий войны и оздоровлению социально-экономического положения региона. Структура предлагаемой программы должна соответствовать вышеуказанной схеме типологии территорий республики по ситуации на рынке труда (структура программы подробно изложена в диссертации).
Рассматривая внешние вливания, в том числе и централизованную финансовую помощь, как наиболее приемлемые и надежные источники и формы решения проблемы безработицы в депрессивном регионе, следует оговориться, что они не могут и не должны иметь долговременный характер. Постоянная «подпитка» из федерального центра не отвечает стратегическим целям и задачам развития Дагестана и укрепления его экономической суверенности как национально-государственного образования в составе России. Генеральным направлением и фундаментом повышения занятости населения были и остается обеспечение устойчивой собственной финансово-экономической базы.
Радикальные рыночные реформы не только обнажили просчеты прошлых лет развития экономики республики, но и вызвали необходимость существенной перестройки и реструктуризации регионального хозяйства, обеспечивающих его адаптацию к местным условиям. Ограниченность финансовых и материальных ресурсов при наличии значительного потенциала свободных трудовых ресурсов выдвигает задачу выбора такой модели структурной перестройки хозяйства республики, которая обеспечила бы ускоренное формирование собственной экономической базы, способной с учетом местных условий самостоятельно решать насущные проблемы социально-экономического обустройства и особенно занятости населения. Такая модель должна одновременно нацеливаться и на создание условий для выхода из кризиса и на обеспечение длительного устойчивого экономического роста как фундамента расширения сферы приложения труда и повышения благосостояния населения. Достижение этой цели возможно лишь при системном подходе к использованию производственно-технических, технологических, сырьевых возможностей, интеллектуального, предпринимательского и трудового потенциала, доступных внешнеэкономических отношений и финансовых ресурсов.
Региональная политика занятости населения, т.е. стратегия сокращения безработицы, имеет, на наш взгляд, несколько аспектов: финансово-инвестиционный, отраслевой, территориальный и временной.
По формам и источникам финансово-инвестиционного обеспечения стратегию сокращения безработицы можно подразделить на: а) традиционную; б) внутреннюю; в) смешанную; г) централизованную (сущность и содержание их раскрыты в диссертации).
Из указанных форм финансово-инвестиционного обеспечения создания новых производств и рабочих мест наиболее оптимальной и приемлемой следует считать смешанную. Но на данном этапе возможность ее реализации сведена к нулю, и скорее всего она носит перспективный характер, что связано со стабилизацией и улучшением общественно-политической обстановки на Северном Кавказе в целом и в Дагестане в частности.
Снижению напряженности на региональном рынке труда и стабилизации безработицы, т.е. доведению ее уровня до предельно-допустимого или среднероссийского показателя, в большей степени соответствует (с учетом депрессивного состояния экономики и социальной сферы региона) на данном этапе централизованная форма финансово-инвестиционного обеспечения программы создания новых рабочих мест на территории Республики Дагестан в ближайшие 3-5 лет. Но ее реализация потребует максимального контроля за целевым использованием денежных средств, исключающего любые возможности и каналы незаконного их расходования.
По отраслевому признаку возможны два варианта сценария стратегии сокращения безработицы: а) ориентированный на региональные мультипликаторы; б) предусматривающий приоритетное развитие трудоемких отраслей, прежде всего сельского хозяйства. В сложившихся социально-экономических условиях наиболее предпочтительным, на наш взгляд, следует считать комбинированную стратегию, сочетающую в себе оба варианта, поскольку реализация каждого из них в отдельности не сможет обеспечить эффективное решение проблемы трудоустройства более 100 тыс. безработных граждан. С учетом сказанного, наиболее приоритетными отраслями, сферами и видами деятельности в области занятости в республике следует считать следующие: сельское хозяйство и переработка его продукции; нефтяная, газовая промышленности и нефтепереработка; электроэнергетика; легкая промышленность; тароупаковочная промышленность; добыча рыбы и ее переработка; ликеро-водочная и винодельческая промышленность; предприятия машиностроения, выпускающие конкурентоспособные товары народного потребления; производственная и социальная инфраструктура; транспорт и строительство; малое и среднее предпринимательство, самозанятость и индивидуальная трудовая деятельность.
Территориальный аспект стратегии занятости в регионе сводится к тому, чтобы в первоочередном порядке достичь сокращения высокой безработицы в сельской местности. Причем в кардинальных мерах по созданию и восстановлению (возрождению) рабочих мест и производств нуждаются в первую очередь районы, пострадавшие от военных действий, а также приграничные с Чеченской Республикой и Республикой Азербайджан территории, которые испытывают давление внешних мигрантов и вынужденных переселенцев.
По временному фактору стратегия сокращения безработицы в Республике Дагестан может иметь долгосрочный и среднесрочный характер. Критическая ситуация на рынке труда выдвигает необходимость ускоренного решения проблемы обеспечения работой незанятого населения. Затягивание процесса создания необходимого количества рабочих мест чревато непредсказуемостью негативных последствий и возможностью перехода из количественного в качественное состояние. А это означает дальнейшее усиление напряженности и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе.
В случае, если основные стратегические направления по масштабному созданию в республике новых рабочих мест не будут реализованы по финансовым причинам, то нам представляется, что центральное место в региональной политике следует отвести стимулированию самозанятости и малого предпринимательства в сфере производства путем расширения масштабов обучения граждан основам предпринимательской деятельности и широкого применения финансового лизинга. Последний означает предоставление безработным гражданам, желающим открыть свое дело, машин, оборудования и сооружений производственного назначения с правом выкупа их по остаточной стоимости после окончания срока действия договора. Но при этом лизингополучатель выплачивает лизинговой фирме, т.е. государственному предприятию «Занятость» (в республике оно функционирует более 5 лет), в течение периода действия договора сумму, равную полной стоимости амортизации и доли прибыли от использования оборудования.
Другим приоритетным направлением политики на региональном рынке труда должно стать широкое применение общественных работ на качественно новой основе: совершенствования механизма их организации; повышения их социального статуса и расширения их видов за рамки традиционных сфер; изменения условий участия в них граждан, особенно безработных; совершенствования механизма финансирования общественных работ с привлечением средств из различных источников, в том числе из внебюджетных фондов.
В ближайшей перспективе (1-1,5 года) в Республике Дагестан наиболее вероятны следующие сценарии развития ситуации с безработицей:
- показатели ее сохранятся примерно на современном уровне;
- уровень и масштабы ее несколько увеличатся, но массовое высвобождение работников исключается (не ожидается);
- количество безработных незначительно уменьшится.
В зависимости от конкретной ситуации и степени напряженности рынка труда должна строиться и тактика региональной политики занятости, в которой необходимо рационально сочетать активные мероприятия содействия в трудоустройстве вынужденно незанятых и меры по социальной защите зарегистрированных безработных.
Повышению эффективности политики занятости должна способствовать обязательная увязка мер бюджетной и налоговой политики, а также основных направлений программ социально-экономического развития республики с приоритетностью проблемы поддержания занятости населения на уровне, обеспечивающем норму безработицы в пределах социально допустимой. В целом же усилия региональных органов службы занятости должны быть направлены на недопущение дальнейшего роста уровня безработицы на всей территории республики.