Регулирование взаимодействий субъектов образовательного пространства вуза в ситуациях профессионально-жизненных затруднений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Конищева Евгения Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Конищева Евгения Васильевна
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования
регулирования взаимодействий субъектов образовательного пространства вуза в ситуациях профессионально-жизненных затруднений
Раздел 2. Диагностика процесса возникновения и разрешения ситуаций профессионально-жизненных затруднений в образовательном пространстве вуза
Раздел 3. Механизм регулирования взаимодействий субъектов образовательного пространства вуза в ситуациях профессионально-жизненных затруднений
Заключение
Список источников и литературы
Приложение А. Взаимосвязь внешних источников (трендов) и причин профессионально-жизненных затруднений субъектов
образовательного пространства вуза
Приложение Б. Программа и инструментарий социологического исследования по теме «Трудности образовательного процесса»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование взаимодействий субъектов образовательного пространства вуза в ситуациях профессионально-жизненных затруднений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Особенностью современного вуза является его открытость, которая, с одной стороны, способствует повышению конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, а с другой - создает дополнительные трудности.
Функционирование вуза осуществляется под воздействием внешних и внутренних факторов. Внешние факторы связаны с процессами глобализации, вхождением в мировое образовательное пространство, а внутренние - обусловлены спецификой образовательного процесса. Сложное переплетение внешних и внутренних факторов и зачастую противоречивость их влияния на институт образования приводят к тому, что участники образовательного процесса сталкиваются с многочисленными проблемами, решение которых нередко требует затрат сил и средств, выходящих за пределы привычного. В результате складываются ситуации затруднений. В одних случаях они возникают и разрешаются в сфере профессиональной деятельности, в других выходят за ее пределы, затрагивают субстанциональные основы организации жизни и становятся источником переосмысления жизненных установок и ориентаций в целом. В этом случае они характеризуются повышенной проблематизацией жизненных обстоятельств, противоречивой рефлексией традиционных практик взаимодействия с контрагентами. С одной стороны, в них вносятся элементы социальной конкуренции и творчества, а с другой - отчуждение и недоверие, конфликтность, установка на манипуляции.
Следует учитывать, что к действующим субъектам образовательного пространства вуза относятся индивидуальные, например, обучающиеся, преподаватели, административные работники, учебно-вспомогательный персонал, научные работники и групповые - студенческая группа, команда, советы и др. Индивидуальные субъекты предполагают основных участников образовательного пространства вуза (педагогических и административных работников, студентов) и
второстепенных (учебно-вспомогательный персонал, научных работников).
Стратегии взаимодействия субъектов вузовского пространства становятся неоптимальными, они не только не способствуют преодолению затруднений, несмотря на то, что эта задача, как правило, может в современных условиях решаться в ходе конструктивных интеракций, но негативно влияют на перспективы саморазвития акторов вузовского пространства и функционирования самого вуза.
Следовательно, взаимодействие участников вузовского пространства в ситуациях профессионально-жизненных затруднений, требует регулирования с целью приведения в соответствие с социальными нормами, позволяющими организовать процесс конструктивной коммуникации.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- необходимостью теоретического и эмпирического исследования недостаточно изученного феномена профессионально-жизненных затруднений субъектов образовательного пространства вуза;
- значимостью взаимодействия основных субъектов образовательного пространства вуза для разрешения ситуаций профессионально-жизненных затруднений;
- востребованностью регулирования взаимодействия основных субъектов образовательного пространства вуза в ситуациях профессионально-жизненных затруднений.
Степень разработанности темы исследования. В зарубежной и отечественной социологии проблемы института образования, его становления и особенности функционирования исследовались в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г.Е. Зборовского, Т. Парсонса, В.В. Фурсовой, Ф.Э. Шереги 1 и других ученых.
1 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 804 е.; Dürkheim Е. Moral Education: A Study in the Theory and Application of the Sociology of Education. Trans, by H.K. Wilson and H. Schurer. Edited, with an introduction by E.K. Wilson. New York: Free Press, 1961. p. 274.; Зборовский Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию // Социологические исследования. 2000. № 6. С. 21-29; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998. 270 е.; Фурсова В.В., Горбачева О.В. Социология образования как отрасль социологического знания: сравнительный анализ российского и зарубежного образовательного дискурса // Социологическая наука и социальная практика. 2015. № 2(10). С. 88-111; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект. М.: Юристь, 1997. 301 е.; Фурсова В.В., Горбачева О.В. Социология образования как отрасль социологического знания: сравнительный анализ российского и зарубежного образовательного дискурса // Социологическая наука и социальная практика. 2015. № 2(10). С. 88-111.
Социальные функции высшего образования как характеристики деятельности по поддержанию и сохранению стабильности института образования были объектами исследования в трудах О.Г. Антоновой, Г.М. Джамалудинова, З.Г. Джамалудиновой, Э. Дюркгейма, В.И. Загвязинского, Е.А. Какоткиной, JI.H. Курбатовой, Р.К. Мертона, О.С. Моисеенко, A.M. Осипова, В.Ю. Рубиной, И.В. Шацкой, Ф.Э. Шереги и других.
Особенности функционирования института высшего образования, перспективы его развития рассмотрены в работах А.Р. Дзиова, В.Г. Наводного, С.Н. Шашковой, Г. Шило и других.
Современные аспекты функционирования высшего образования в условиях трансформационных преобразований общества отражены в трудах O.A. Береговой, Т.П. Глуховой, Е.В. Никитенко, О.В. Пацукевич, A.B. Перевозного, Е.А. Самсоновой, Н.Л.Смакотиной 4.
2 Антонова О.Г. Социальные функции высшего образования в контексте новой образовательной парадигмы // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Общественные науки. 2018. №1 (45). С. 89-98; Джамалудинов Г. М. Специфика социальных функций системы высшего образования // Известия ДГПУ. Психолого-педагогические науки. 2015. № 3(32). С. 23—26; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995. 352 с.; Загвязинский В.И. Изменение социальных функций образования и его стратегических ориентиров в период модернизации // Инновационные проекты и программы в образовании. 2012. № 1. С. 3-6; Какоткина Е.А. Социальные функции регионального вуза в условиях модернизации российского высшего образования: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. Пенза, 2019. 22 е.; Курбатова Л.Н. Социальная функция высшего образования в современном российском обществе: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. Пермь, 2004. 22 е.; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT: Хранитель, 2006. 873 е.; Мосиенко О.С. Социальные функции института образования: теоретико-методологические подходы к исследованию // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2012. № 2. С. 26-30; 164; Осипов A.M. Институциональные функции образования // Седьмые Кареевские чтения : Материалы международной конференции, Санкт-Петербург, 18 декабря 2018 года / Российский государственный педагогический университет
им. А. И. Герцена, СПб. Свое издательство, 2020. С. 48-61J Рубина В.Ю. Институт высшего образования: социальная роль и социальные функции в современном российском обществе: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. Новочеркасск, 2000. 148 е.; Шацкая И.В. Социальная функция высшего образования // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2012. №4. С. 35—45; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М.: Юристь, 1997. 301 с.
3 Дзиов А.Р. Высшая школа как социальный институт общественного воспроизводства / под ред. А.П. Ветошкина. М.: Акад. Естествознания, 2012. 239 е.; Наводнов В.Г., Мотова Г.Н., Петропавловский М.В. Совершенствование системы государственной аккредитации учреждений высшего профессионального образования // Социология образования. 2001. № 7. С. 49-50; Шашкова С.Н. Современные тенденции развития института образования // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2021. № 3. С. 98-107; Шило Г. О низшем качестве высшего образования // Высшее образование в России. 2000. № 4. С. 35-39.
4 Береговая O.A., Кудашов В.И. Глобализирующийся мир и трансформация высшего образования // Век глобализации. 2017. № 4(24). С. 112—121; Глухова Т.П. Трансформация социального института высшего образования: развитие научной категории // Гуманитарные и социальные науки. 2014. № 2. С. 108—116; Никитенко Е.В. Тенденции развития высшего образования в России в условиях его модернизации // Высшее образование в России. 2014. № 7. С. 44^49; Пацукевич О.В. Массовизация высшего образования (из исследования международного опыта развивающихся стран) // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. 2016. № 1. С. 127-130; Пацукевич О.В. Массовизация высшего образования как следствие глобализации // Материалы XVIII Международной конференции памяти проф. Л.Н. Когана «Культура, личность, общество в современном мире: Методология, опыт эмпирического исследования», Екатеринбург. УрФУ, 2015. С.
Анализ структуры образовательного пространства высших образовательных учреждений, его субъектов проведен в исследованиях Г.И. Аксеновой, О.С. Беляевой, И.Б. Бондыревой, Е.Р. Борисовой, Л.А. Витвицкой, С.А. Волковой, С.М. Годник, A.A. Дарган, К.Б. Комарова, Н.П. Никандровой, Л.Г. Пак, О.Э. Смирновой, Е.В. Чепкасовой 5.
Изучение базовых характеристик образовательного пространства вуза осуществлено в трудах таких ученых, как И.Л. Беккер, Е.Ю. Васильева, Н.В. Гоголев, C.B. Иванова, Р.Б. Квеско, Д.А. Коноплянский, О.С. Кошевой, O.A. Леонова, И.А. Маланов, P.E. Пономарев, Э.К. Самерханова, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, Н.К. Туктамышов, Ю.Е. Шабалин, Ю.П. Шапран, И.Г. Шендрик, A.B. Шумакова, Г.М. Щевелева6.
1061-1065; Перевозный A.B. Массовое высшее образование: истоки и проблемы организации // Университетское управление: практика и анализ. 2011. № 1. С. 28-33; Самсонова Е.А., Минченко Л.В. Трансформация высшего образования в информационном обществе // Проблемы Науки. 2017. № 21(103). С. 46-49; Смакотина Н.Л. Трансформация образования в условиях глобализации: возможности и риски // Ценности и смыслы. 2017. № 6. С. 21-27.
' Аксенова Г.И. Студент как субъект образовательного процесса. М.: Рязань: РИНФО, 1998. 56 е.; Беляева О.С. Субъект и объект образования: способы взаимодействия в решении образовательных задач // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2011. № 3. С. 49-59; Бондырева И.Б., Яковлева A.B. Взаимодействие субъектов образовательного пространства // Экономика и экологический менеджмент. 2012. № 2. С. 53—66; Борисова Е.Р. Интересы субъектов системы высшего образования в его качестве // Гуманизация образования. 2012. № 2. С. 20—24; Витвицкая Л.А. Развитие взаимодействия субъектов образовательного процесса: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01. Оренбург, 2012. 41 е.; Волкова С.А. Преподаватель как субъект педагогической деятельности в современном обществе // Аграрное образование и наука. 2016. № 2. С. 12-16; Годник С.М. О значении понятия «субъект» в теоретико-методологическом мышлении и практической деятельности вузовского педагога II Педагогическое образование и наука. 2006. № 1. С. 56-58; Дарган A.A. Развитие идей о способности субъекта к самостоятельному выбору и современная дискуссия о социальной субъектности // Знание. Понимание. Умение. 2019. № 2. С. 82-94; Комаров К.Б. Управление субъектами образовательного процесса на основе ресурсного подхода: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Майкоп, 2017. 28 е.; Никандрова Н.П. Преподаватель как субъект педагогической деятельности в вузе // Актуальные вопросы образования. 2017. № 1-2. С. 8-12; Пак Л.Г. Студент как субъект образовательного процесса и современной социокультурной практики // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Электронный научный журнал. 2014. №2(10). С. 220-226; Смирнова О.Э., Чепкасова Е.В. Студент как субъект образовательного процесса // Научно-аналитический журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России». 2012. № 4. С. 123-130.
6 Беккер П. Л., Журавчик В.Н. Образовательное пространство как социальная и педагогическая категория // Известия ПГУ им. В.Г. Белинского. 2009. № 16. С. 132-140; Васильева Е.Ю. Образовательная среда вуза как объект управления и оценки // Университетское управление: практика и анализ. 2011. № 4. С. 76-82; Гоголев Н.В. Категория «Образовательное пространство» как объект научного исследования // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2012. № 1-2. С. 230-237; Иванова C.B. Современное образовательное пространство в социокультурном и геополитическом аспектах // Ценности и смыслы. 2014. № 2(30). С. 40—49; Квеско Р.Б. Образовательное пространство как социальное явление: Философско-методологический анализ. Том. политехи, ун-т. Томск, 1998. 185 е.; Коноплянский Д.А. Организация образовательного пространства и ее роль в обеспечении конкурентоспособности выпускника вуза // Вестник КемГУ. 2015. № 4-2(64). С. 51-55; Кошевой О.С. Организация управления образовательной средой вуза на основе системного подхода // Образовательные ресурсы и технологии. 2012. № 1. С. 68-71; Леонова O.A. Образовательное пространство и образовательная среда: опыт сопоставления // Известия ВГПУ. 2008. № 1. С. 9-12; Маланов И.А. Понятие «Образовательное пространство» как педагогическая категория // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. 2012. №1. С. 23-28; Пономарев P.E. Образовательное пространство: монография. M.: МАКС Пресс, 2014. 100 е.; Самерханова Э.К. Организация единого образовательного пространства в высшем учебном заведении: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.08.
Различные аспекты изучения взаимодействий субъектов образовательного пространства вуза раскрыты в трудах И.Б. Бондыревой, В.Н. Почечихиной, О.Э.
у
Смирновой, В.В. Хохловой и других. Изучению сущностных характеристик субъектности посвящены работы С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Б.Ф. Ломова,
о
В.Н. Мясищева, A.B. Петровского и других. Вклад в разработку теории взаимодействия субъектов образовательного пространства внесли O.A. Еремеева, Е.В. Коротаева, О.Э. Смирнова, H.H. Суртаева, В.В. Хохлова 9 и другие.
Социокультурные аспекты формирования жизненных трудностей и затруднений рассмотрены в работах Н.С. Данакина, В.П. Кузьмина, Н.И. Леонова, Н.С. Степашова, И.Е. Шумаковой 10. Вопросы стратегий взаимодействий
Нижний Новгород, 2006. 47 е.; Сериков Г.Н., Сериков С.Г. Ориентиры измерения качества образования // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Педагогические науки. 2010. № 3(179). С. 19-30; Туктамышов H. К. Структура и функционирование образовательного пространства // Известия КазГАСУ. 2012. № 2(20). С. 305-310; Шабалин Ю.Е. Интеграция системы образования региона в условиях трансформирующегося регионального образовательного пространства // ИТС. 2003. № 2. С. 15-19; Шапран Ю.П., Шапран О.И. Образовательная среда вуза: типология, функции, структура // Молодой ученый. 2015. № 7(87). С. 881-885; Шендрик И.Г. Образовательное пространство субъекта учебно-профессиональной деятельности: методология, теория, практика проектирования: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.08. Екатеринбург, 2011. 43 е.; Шумакова A.B. Сравнительная характеристика пространственного и системного подхода в проектировании современного образовательного процесса // Известия ЮФУ. Технические науки. 2006. № 1. С. 40-48: Щевелева Г.М. Образовательное пространство. Современный взгляд. Подходы к формированию. Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад., 2001. 103 с.
7 Бондырева И.Б., Яковлева A.B. Взаимодействие субъектов образовательного пространства // Экономика и экологический менеджмент. 2012. № 2. С. 53-66; Почечихина В.Н. Особенности взаимодействия основных субъектов образовательного процесса в школе: Социологический анализ: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06. Екатеринбург, 2004. 18 е.; Смирнова О.Э., Чепкасова Е. В. Студент как субъект образовательного процесса // Вестник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. 2012. № 4. С. 124; Хохлова В.В. Социокультурное взаимодействие субъектов образовательного пространства в информационном обществе: автореф. дис.... д-ра соц. наук: 22.00.04. Нижний Новгород, 2002. 50 с.
8 Григорьев С.И. Социология жизненных сил и социальной субъектности в контексте поиска новой парадигмы социального мышления. В кн.: Основы социологического знания. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1992. С. 128-133; Гуслякова Л.Г. Виталистская модель теории и практики социальной работы: монография. Барнаул: Азбука, 2006. 196 е.; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии М.: Наука, 1999. 350 е.; Мясищев В. Н. Психология отношений. М.: Институт практической психологии; Воронеж: НПО МОДЭК, 1998. 356 е.; Петровский A.B., Петровский В.А. Категориальная система психологии // Вопросы психологии. 2000. № 5. С. 3-17.
9 Еремеева O.A. Развитие субъектности личности студентов в условиях деятельностного образовательного пространства вуза: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.13. Казань, 2008. 24 с; Коротаева Е.В. Основы педагогики взаимодействий: теория и практика: монография. Екатеринбург: Изд. УрГПУ, 2013. 203 е.; Смирнова О.Э., Чепкасова Е. В. Студент как субъект образовательного процесса // Вестник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. 2012. № 4. С. 123-130; Суртаева H.H. Факторы эффективного социального взаимодействия субъектов образовательного пространства в условиях системных изменений // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2017. № 185. С. 90-95; Хохлова В. В. Социокультурное взаимодействие субъектов образовательного пространства в информационном обществе: автореф. дис.... д-ра соц. наук: 22.00.04. Нижний Новгород, 2002. 50 с.
10 Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. Белгород: Центр соц. технологий, 1996. 271 е.; Кузьмин В. П. Социокультурный анализ жизненных затруднений незрячего человека: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06. Курск, 2001. 23 е.; Леонов Н.И., Кузьмина О.В. Проявление компетентности во времени в трудных жизненных ситуациях // Теория и практика общественного развития. 2015. № 17. С. 205-211; Степашов Н.С. Феномен жизненных затруднении: монография.
субъектов образовательного пространства вуза изучались в трудах A.B. Кандауровой, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевич, C.B. Фроловой, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина 11 и др.
Анализ управления и регулирования в социологической теории проведен в
работах А.П. Бойкова, И.П. Васильевой, М. Вебера, Р.В. Ленькова, A.A.
12
Мерзлякова, А.Б. Оришева, A.B. Тихонова, Г.В. Щёкина и др. Управление в высшем образовании изучали В.Я. Назмутдинов, P.M. Нижегородцев, С.Д. Резник,
13
A.B. Сапрыка, В.А. Сапрыка, Е.В. Яковлев и др.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что, несмотря на широкую разработанность проблем функционирования образовательного пространства вуза, вопросы регулирования взаимодействий его субъектов в ситуациях профессионально-жизненных затруднений остаются малоизученными.
Таким образом, на основе актуальности темы и степени ее научной разработанности сформулирована проблема диссертационного исследования. Она определяется противоречием между необходимостью совершенствования профессиональных и личностных коммуникаций участников образовательного пространства вуза и недостаточной разработанностью механизма регулирования их взаимодействий в ситуациях профессионально-жизненных затруднений.
Объект исследования - стратегии взаимодействия основных субъектов
Курск: Изд-во Кур. гос. мед. ун-та, 2002. 135 е.; Шумакова И.Е. Успешность преодоления жизненных трудностей // Вестник СПбГУ. Серия 12. Социология. 2009. № 1-2. С. 42-49.
11 Кандаурова A.B. Стратегии и уровни социального взаимодействия в педагогической деятельности // ЧиО. 2013. № 4 (37) С. 85-88; Руткевич M.H., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. M.: Политиздат, 1988. 222 е.; Фролова C.B., Базарнова Н.Д. Характер и типы взаимодействия субъектов образовательного пространства // Проблемы современного педагогического образования. 2018. № 59—4. С. 311— 314; Чередниченко Г.А. Образовательные и профессиональные траектории российской молодежи (на материалах социологических исследований). M.: ЦСП и M, 2014. 560 е.; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства). M.: Мысль, 1985. 240 с.
12 Бойков А.П. Предмет, объект и категории социологии управления // Социология власти. 2008. № 3. С. 5-15; Васильева И.П. Социальное управление системой высшего образования в современной России: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 20.00.08. M., 2007. 24 е.; Weber M. Bureaucracy. London: Routledge, 1948. 490 p.; Леньков P.B. Социальное управление в системе высшего образования: теория и методология. Государственный университет управления. М.: ГУУ, 2013. 154 е.; Мерзляков A.A. Проблема субъектности в социологии управления // СНиСП. 2018. № 4(24). С. 95-104; Оришев А.Б. Социологические теории управления: ретроспективный анализ // Бизнес и дизайн ревю. 2016. № 1(1). С. 5-10; Тихонов A.B. Теоретико-методологические основы социологии управления как отраслевой научной дисциплины: автореф. дис. ... д-ра соц. наук: 22.00.08. СПб., 2000. 38 е.; Щёкин Г.В. Теория социального управления: монография. К.: МАУП, 1996. 408 с.
13 Назмутдинов В.Я., Яруллин И.Ф. Управленческая деятельность и менеджмент в системе образования личности: монография. Казань: ТРИ «Школа», 2013. 360 е.; Управление изменениями в высшей школе / под общ. ред. P.M. Нижегородцева, С.Д. Резника. M., 2018. 386 е.; Сапрыка A.B., Сапрыка В.А. Вопросы управления в транснациональных образованиях на постсоветском пространстве (еврорегиональный аспект) // NOMOTHET1KA: Философия. Социология. Право. 2008. № 4(44). С. 197-201; Яковлев Е.В. Теоретические основы управления качеством образования в высшей школе: монография. Челябинск: Издательство ЧГПУ, 2000. 148 с.
образовательного пространства вуза в ситуациях профессионально-жизненных затруднений.
Предмет исследования - регулирование взаимодействий субъектов образовательного пространства периферийного вуза в ситуациях профессионально-жизненных затруднений.
Цель диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании регулирования взаимодействия основных субъектов образовательного пространства вуза в ситуациях профессионально-жизненных затруднений.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ теоретико-методологических основ регулирования взаимодействий субъектов образовательного пространства современного вуза в ситуациях профессионально-жизненных затруднений;
- осуществить диагностику процесса возникновения и разрешения ситуаций профессионально-жизненных затруднений основных субъектов образовательного пространства вуза;
- разработать концепт институционально-персоналистского механизма регулирования взаимодействия субъектов образовательного пространства вуза в ситуациях профессионально-жизненных затруднений.
Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих предположениях.
Во-первых, причины возникновения ситуаций профессионально-жизненных затруднений обусловлены изменениями, происходящими в системе высшего образования под воздействием трендов цифровизации, персонализации и массовизации, коммерциализации, сетевизации. Трансформационные преобразования в вузах не соответствуют потребностям, интересам и ценностям значительной части субъектов образовательного пространства вуза.
Во-вторых, основные субъекты образовательного пространства вуза в ходе взаимодействий в ситуациях профессионально-жизненных затруднений, как правило, реализуют рассогласованные и противоречивые стратегии,
несоответствующие их представлениям об идеальных и востребованных нормах коммуникаций в таких ситуациях.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу ключевых аспектов проблемы взаимодействия субъектов образовательного пространства вуза.
Существенное значение для понимания возможностей конструирования образовательного пространства вуза имеют труды П. Бергера и Т. Лукмана 14, раскрывающие специфику социального конструирования. Особенности развития образовательных систем отражены в работах Н.В. Акинфиевой, В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, В.В. Зыкова, М.Н. Руткевича 15 и др.
Роль субъективного начала в социальных процессах, инновационной деятельности в образовании обоснована П. Штомпка 1б.
Диссертационное исследование опирается на институциональный подход к анализу функционирования образования, раскрытый в трудах Э. Дюркгейма, Р.
17
Мертона, В.В. Серикова, В.Г. Харчевой и Ф.Э. Шереги , и рационалистский
18
подход М. Вебера и А. Файоля .
Выводы исследования формулируются с учетом положений теорий институциональных изменений Д. Норта, концепции культурного капитала П. Бурдье, социального взаимодействия П. Сорокина, концепции социокультурной саморегуляции В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок.
14 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: "Медиум", 1995. 323 с.
15 Акинфиева Н.В. Социальные механизмы управления устойчивым развитием образовательной системы: автореф. дис....д-ра соц. наук: 22.00.08. Саратов, 2007. 39 е.; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование М. Инфра-М. 2003. 381 е.; Нелинейная модель российского высшего образования в макрорегионе: теоретическая концепция и практические возможности: монография / Г.Е. Зборовский, П.А. Амбарова, В. С. Каташинских и др. Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2016. 336 е.; Зыков В.В. Профессиональное образование в социокультурном контексте региона: опыт социологического анализа: автореф. дис... д-ра соц. наук: 22.00.04. Тюмень, 2001. 46 е.; Руткевич М.Н., Рубина JI.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М.: Политиздат, 1988. 222 с.
16 Штомпка П. Социология социальных изменений: пер. с англ. / под ред. В.А. Ядова. М.: Аспект Пресс, 1996.416 с.
17 Дюркгейм Э. Социология образования. М.: ИНТОР, 1996.; Merton RJC Some Preliminaries to a Sociology of Medical Education // The StudentPhysician Ed By Robert К Merton,-George G Reader, Patricia L Kendall - Cambridge, 1957, p 71-78.; Шереги Ф.Э., Харчева В. Г., Сериков В. В. Социология образования: прикладной аспект. М.: Юристь, 1997. 301 с.