Социальное взаимодействие преподавателей и студентов в условиях модернизации системы высшего образования Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Пучков, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Пучков, Андрей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы социального взаимодействия «преподаватель - студент»
18
1.1. Процесс институционализации социологии образования как предпосылка постановки проблемы взаимодействия «преподаватель -студент» в трудах ученых советского и постсоветского периода
1.2. Методологические принципы анализа системы высшего профессионального образования как социального института
ГЛАВА 2. Взаимодействие «преподаватель - студент» в условиях модернизации института образования в РФ
2.1 .Новые формальные и неформальные институциональные ограничения как условия взаимодействия «преподаватель - студент»
79
2.2.Преподаватели и студенты как субъекты социального
взаимодействия
ГЛАВА 3. Характер взаимодействия преподавателей и студентов в условиях модернизации системы вуза
3.1. Идеальный тип и стили поведения как факторы социального взаимодействия «преподаватель - студент»
3.2. Влияние конфликта на взаимодействие «преподаватель - студент»
134
3.3. Информационные процессы в образовательном процессе, как фактор успешного моделирования взаимодействия «преподаватель - студент»
143
Заключение
Список источников и литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное взаимодействие преподавателей и студентов в условиях модернизации системы высшего образования Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В современном мире происходят противоречивые процессы, которые заставляют реагировать на них как мировое сообщество, так и отдельные государства. Одним из таких процессов является глобализация - стирание экономических и, прежде всего, информационных границ между государствами. Мировое информационное пространство - сегодня реальность, которая определяет жизнь современного человека. Вместе с этим нарастают кризисные процессы, которые, задевая экономическую систему, сферу производства, негативно влияют и на другие сферы жизни социума. Установление баланса между кризисными и интеграционными процессами в современном мире невозможно без высококвалифицированных специалистов, которых готовит институт образования.
Этот институт в последнее десятилетие трансформируется под влиянием мировых процессов: глобализации, информатизации, мультикультурализма, дальнейшей автоматизации и роботизации производства.
Глобализация отражается на институте образования стиранием информационных, культурных и подчас экономических границ между государствами, появлением новых дистанционных форм образования. В этих условиях становится актуальным обеспечение транскультурного диалога между представителями разных культур, конфессий для более эффективной интеграции вузов в международное пространство, международное сотрудничество для решения глобальных проблем современности. Решение этих проблем требует подготовленных специалистов.
Сопутствующие всему этому процессы автоматизации и роботизации производства позволяют по-новому взглянуть на человека как на невозобновляемый ресурс, который в новых меняющихся условиях должен адекватно отвечать на вызовы времени.
Однако изменение института образования под влиянием этих процессов болезненно воспринимается обществом, даже если эти изменения являются позитивными.
Отечественный институт высшего образования тоже вплетен в мировые процессы и претерпевает в последнее десятилетие революционные изменения. Происходит трансформация этого института, которой сопутствуют фундаментальные преобразования: введение системы уровневой подготовки специалистов, вступление в силу нового закона «Об образовании в Российской Федерации», смена традиционной парадигмы образования, пока еще не оформившейся инновационной. Эти изменения неизбежны.
При осознании неизбежности перехода к инновационной модели образования становится актуальной проблема эффективности взаимодействия акторов в системе образования, проблема эффективного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе как элемента этой системы.
Изменения отечественного института образования во многом обусловлены следующими объективными причинами, сопутствующими рассмотренным выше глобальным процессам:
- интеграцией России в Болонский процесс, обострившей противоречия между традиционными и инновационными подходами к решению проблем в образовательной системе;
- структурными кризисными факторами: несоответствием структуры бюджетных мест и реальных потребностей рынка труда; низкой мотивацией работников вузов; неразличимостью квалификации выпускников вузов для работодателей;
- сложной демографической ситуацией, которая приводит ежегодному изменению доли выпускников на рынке труда1;
1 Горбунова О.В. Имидж в системе социальных коммуникаций университета// Вестник ПГТУ. Соцально-окономнческие науки. -2011.-№12. -С.62.
- изменением качественных характеристик студентов. Эти изменения катализируются сетью Интернет, повышением уровня свободы в обществе, ослаблением контроля со стороны семьи и общества за воспитанием детей;
- слабой связью отечественного образования и производства, что порождает необходимость «доучивания» работников по месту работы; приоритетом теоретических знаний, не находящих своего отражения на практике;
- противоречием между требованиями государства к выпускнику и требованиями рынка труда.
Функционирование высшего образовательного учреждения зависит от многих его подразделений, которые обеспечивают взаимодействие профессорско-преподавательского состава и студенчества. Однако именно оно, в конечном счете, влияет на профессионализм выпускников. До недавнего времени это взаимодействие укладывалось в традиционную модель образования. В ней ведущая роль отводилась преподавательскому составу. Студенчество в этой модели рассматривалось как субъект взаимодействия с профессорско-преподавательским составом и объект педагогического воздействия. Основную массу знаний, навыков и умений студенты получали от преподавателя - авторитетного ученого. В современных условиях информатизации преподаватель не может являться основным источником знания. Меняются социальные типы поведения участников образовательного процесса.
Таким образом, реализация новой модели образования должна видоизменить институт образования на макроуровне, способы и формы взаимодействия между преподавательским составом и студенчеством на микроуровне.
Реформа высшего образования и переход на другие формы взаимоотношений с заказчиками, а точнее, на рыночные, требуют переосмысления социальных ролей преподавателя - представителя
профессорско-преподавательского состава и студента - представителя студенчества.
Изучение и моделирование процесса взаимодействия преподавательского состава и студенчества в современном образовательном пространстве в условиях трансформации системы высшего профессионального образования России представляются в этой связи весьма актуальными.
Степень научной разработанности проблемы
Фундамент социологии образования заложили как зарубежные, так и отечественные исследователи. Среди зарубежных исследователей, внесших значительный вклад в формирование социологии образования как самостоятельной научной отрасли, следует отметить Э. Дюркгейма, Э. Гидденса3, П. Бурдьё4, К. Манхейма5, Н. Смелзера6 и др.
В отечественной науке значительный вклад в теоретическое и практическое становление социологии образования как научной отрасли внесли Ф.Р. Филиппов7, В.Я. Нечаев8, Ф.Э. Шерегиу, Г.Е. Зборовский10, A.M. Осипов11, Л.Я. Рубина12 и др.
К проблеме изучения различных аспектов взаимодействия преподавателей и студентов в вузе исследователи обращались еще до
13
революции 1917 года. При этом активно применялся метод анкетирования .
2 Дюркгейм Э. Социология образования: пер. с фр. -М.: ИНТОР, 1996.-78 с.
3 Гидденс Э. Социолоп1я.-М.:Эдиториал УРСС, 1999.-703 с.
4 Бурдьё П. Воспроизводство: элементы теории системы образования.-М.: Просвещение, 2007. -267 с.
5 Манхейм К. Диагноз нашего времени.-М.: Юрист, 1994.-697 с.
6 Смелзер Н. Социология: пер. с англ.-М.: Феникс, 1994.-688 с.
7 Филиппов Ф. Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980.-199 с.
8 Нечаев В.Я. Социология образования - М.: Изд-во МГУ, 1992.-199 с.
9 Шереги Ф.Э, Социология образования: прикладные исследования-М.: Academia, 2001.^163 с.
10 Зборовский Г.Е. Социология образования. В 2-х частях.4.2: Социология профессионального образования-Екатеринбург, 1994.-188 с.
11 Осипов A.M. Социология образования: очерки теории,- Ростов-на Дону: Феникс, 2006.-501 с.
12 Рубина Л.Я. Взаимодействие субъектов образовательной деятельности. — Екатеринбург: УрГПУ, 2007.
13 Болтунов А.П. Метод анкеты в педагогическом и психологическом воспитании. -СПб., 1916.
В анкетах использовался преимущественно открытый тип вопросов. Для исследования данного периода был характерен интерес к социальной сфере конкретных вузов. В работах Е. П. Радина14, А. Мастрюкова15, А. Фортунатова16 проводился анализ студенчества как социальной группы. Однако в целом изучение социальных аспектов функционирования системы образования в дореволюционной России носило фрагментарный и эпизодический характер.
Становление и институционализация социологии образования
17
начинается в Советском Союзе с 1960-х годов . Именно советскими учеными в 1960 - 1980-е годы была предпринята попытка изучить высшее учебное заведение как социальный институт.
Тема студенчества и преподавательского состава как элементов социальной образовательной системы затрагивалась в работах следующих советских исследователей: М. Я. Басова18, В. Т. Лисовского19, Е. Д. Бранзбурга20, М. X. Титмы21, В. Г. Афанасьева22, М. Н. Руткевича23, Ф. Р. Филиппова24, С. Н. Иконниковой25, Т.Н. Кухтевич26, A.C. Панарина27.
14 Радин Е.П. Душевные настроения современной учащейся молодежи-СПб., 1913.
15 Мастрюков А. Вопрос призвания и результаты анкеты, произведенной среди московского студенчества //Аспекты воспитания. - 1911. -№7. - С. 101 - 108.
16 Фортунатов А. Зачем люди идут в высшую школу //Вестник воспитания. - 1910. - №7. - С.46 - 64.
17 Астафьев Я., Шубкин В.. Социология образования. Социология в России / под ред. В.А. Ядова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998. - С. 250.
18 Басов М. Я. Общие основы педологии. - М.-Л., 1931.
19 Лисовский B.T. Формирование личности современного студента (опыт социологического исследования в высшей школе 1966 - 1975 гг.): дис. ... д-ра. философ, наук. - Л., 1976.
20 Бранзбург Е.Д. Роль учебно-вспомогательного коллектива в формировании всесторонне развитых специалистов: дис. ... канд. философ, наук. -Киев, 1975.
21 Титма M.X. Выбор профессии как социальная проблема. - М., 1975.
22 Афанасьев В.Г. Обучение и образование в условиях I1TP // Социология и современность: доклады советских ученых. -М., 1974.
23 Руткевич M.H., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М.: Политиздат, 1988.244 с.
24 Филиппов Ф. Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980.
25 Иконникова С. Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л., 1974.
26 Кухтевич Т.Н. Социология воспитания: учебное пособие,- М., 1989.
Исследования группировались вокруг изучения социальных качеств студенчества и профессорско-преподавательского состава. Советские исследователи создали теоретическую и практическую основу для изучения системы образования и ее акторов в дальнейшем.
В постсоветский период развития России получили дальнейшее развитие и приобрели особое значение работы по социологии молодежи (как специальной области социологического знания). Значительный вклад в новейшую теорию и практику изучения роли и места российской молодежи в меняющемся обществе, ее потенциала был внесен такими исследователями, как Г.Е. Зборовский28, Е.Ю. Бикметов29, Ю.Р. Вишневский30, В.И. Добрынина31, Л.Я. Рубина32, Р. Г. Гурова33, А.Н. Смирнова34, Ю.А. Зубок35,
о/г -зо
Д.Л. Константиновский , М.Н. Макарова , Р.Т. Насибуллин , Л.Н. Захарова39, В.Ф. Левичева40, В.И. Чупров41, В.Т. Шапко42;
27 Панарин A.C. Социально-психологические проблемы руководства первичным производственным коллективом: учебное пособие. -М. 1981.
28 Зборовский Г.Е. Образование : от XX к XXI в.-Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000.
29Бикметов Е.Ю. Взаимодействие семьи и школы в социализации индивида// Социс-2007. -№9.
30 Профессиональные стратегии и ценностные ориентации молодежи в условиях экономического кризиса: информационно-аналитический отчет/под ред. Ю.Р. Вишневского, Л.Н. Банниковой, М.В. Певной-Екатеринбург: Изд-во УРФУ,2010. - С.96- 104.
31 Добрынина В. И., Кухтевич Т. Н. Социальные конфликты в высшей школе. - М., 1993. - (Система воспитания в высшей школе: Обзор. информ./НИИВО; Вып.З).
32 Рубина Л.Я. Взаимодействие субъектов образовательной деятельности. - Екатеринбург: УрГПУ, 2007
33 Гурова Р. Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентиры// Педагогика. -2000. - №10. - С.32 - 37.
34 Смирнова А.Н. Социальные стратегии студенчества в современных условиях (на примере студентов высших учебных заведений города Хабаровска): Дис.канд. социол. наук. Хабаровск, 2003. - 174 с.
35 Зубок Ю. А., Чупров В.И. Молодежь в обществе риска.-М., 2001.
36 Константиновский Д.Л. Неравенство и образование. Опыт социологических исследований жизненного стандарта российской молодежи ( 1960-е - начало 2000-х). -М.:ЦСП, 2008.
37 Макарова М.Н. Механизмы взаимосвязи профессионального образования и рынка труда // Экономика и управление - СПб., 2006.-№ 3-С. 111-116.
38 Насибуллин P.T. Молодежь на рынке труда крупного города // Социс-2007. 11 -С. 140 - 142.
39 Захарова Л.Н. Модель ролевой социализации личности в образовательном процессе // Вестник ННГУ-2013.-№3 (1).-С. 433-440.; Захарова Л.II., Л.В. Коровашкова, М.В. Климычева. Организационно-культурная
8
представителями социологической школы Московского гуманитарного университета - И.М. Ильинским43, А.И. Ковалеваым44, В.А. Луковым45, БА. Ручкиным46, А.И. Шендриком47.
Поднимались также проблемы места и роли преподавателя в системе высшего профессионального образования. Существенный вклад в разработку вопросов социального статуса преподавателя российского вуза внесли такие ученые, исследовавшие проблемы российской интеллигенции, как: A.C. Запесоцкий48, И.С. Болотин49, В.Н. Стегний50, Л.Н. Курбатова, О.Н. Козлова51, Н.Е. Покровский52, Ж.Т. Тощенко53.
детерминация педагогов при внедрении информационных технологий в образовательный процесс // Вестник ННГУ.-2011.-№2 (1).-С. 375-382.
40 Левичева В.Ф., Кириллова Я. А. Молодая гуманитарная интеллигенция: представления о жизненном успехе //Жизненные стили и практики интеллигенции: сб. статей.-М., 2002.
41 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Отношение молодежи к образованию как фактор повышения эффективности подготовки высококвалифицированных кадров // Социс.-2012.-№2.-С. 103-111.
42 Вишневский Ю. Р., Шапко В. Т. Студент 90-х. - Социокультурная динамика // Социс. - 2000. - №12. -С.56-63.
43 Ильинский И. М. Реализация основных прав и свобод молодежи в условиях социализма. - М., 1983.
44 Ковалева А. И., Луков В. А. Социология молодежи, Теоретические вопросы. - М., 1999.
45 Луков В. А. Курсанты: плац, быт: социологическое и социально-психологическое исследование - М.,
2005.
46 Ручкин Б. А. Молодежь и становление новой России // Социс. - 1998. - №5. - С. 90 - 98.
47 Шендрик А. И. Коллизии ценностного сознания российской молодежи в постперестроечный период // Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. - М., 1994.
48 Запесоцкий A.C. Ставка - будущее России. Азартная игра - Болонский процесс // Высшее образование в России. - 2005. - №9. - С.20 - 25.
49 Болотин И.С.. Социальные функции современной высшей школы России // Социальные функции высшей школы: прошлое и настоящее. Сборник научных трудов / под ред. И.С.Болотина - М.: Изд-во МАТИ, 2003.
50 Стегний В.Н., Курбатова Л.Н. Социальный портрет студенчества в условиях трансформации российского общества: монография. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн.ун-та, 2009.
51 Козлова О.Н. Положение и образ гуманитарной интеллигенции - основные каналы взаимодействия // Социальный статус и имидж гуманитарной интеллигенции: сб. статей. М., 2001.
52 Покровский II. Е. Что происходит с гуманитарным образованием? // Социологические исследования. -
2006. -№12. - С.95 - 97.
53 Тощенко Ж.Т.Гуманитарная интеллигенция: миф или реальность? // Интеллигенция о судьбах России на рубеже 20 и 21 веков: материалы к междунар. науч. конф. - Улан-Удэ, 2000. - Ч. 1. - С. 30 - 33.
Получило дальнейшее развитие теоретическое осмысление системы высшего образования как социального института.
В начале нового тысячелетия появляются концепции, поясняющие место и роль преподавателя в системе высшего образования. Часть исследователей акцентируют внимание на общих проблемах функционирования вуза, другие - углубляются в теоретические рассуждения о роли преподавателя (ученого и гуманиста). Исследователи предлагают модели вузов и современного образования, наиболее интересные из которых: модель «треугольника знаний», модель мультикультурного образования54, транскультурная модель образования, модель корпоративного университета. Однако в этих работах не находит место исследование, касающееся социального взаимодействия «преподаватель - студент».
В целом отечественную социологию образования в настоящее время характеризует недостаток теоретических работ; некоторое замыкание на эмпирической информации в отрыве от методологических основ; слабая сопоставимость исследований и их тематическая фрагментарность; недостаточная систематизация накопленного знания в новых условиях; редукция причин изменения социальных единиц в отрасли к социально-экономическим факторам. На сегодняшний день мало исследований, изучающих субъекты образования в их тесной взаимосвязи.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологии применительно к современным условиям определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект: социальное взаимодействие преподавателей и студентов.
Предмет: социальное взаимодействие преподавателей и студентов в условиях модернизации высшего образования России.
Цель исследования - выявить особенности взаимодействия «преподаватель - студент» в условиях модернизации российского высшего образования.
54 Там же.
Для достижения поставленной цели исследования требовалось решить следующие научные задачи:
- исследовать подходы к изучению социального взаимодействия «преподаватель - студент» в контексте процесса институционализации социологии образования в России на основе анализа трудов ученых советского и постсоветского периода;
- определить институциональные условия функционирования отечественной системы высшего образования;
- с помощью выбранной методологии, опираясь на эмпирический материал, определить институциональные условия взаимодействия профессорско-преподавательского состава и студенчества;
- выявить особенности ценностных ориентаций студентов, имеющих разное социальное происхождение;
- предложить модель социального взаимодействия «преподаватель -студент» как звена образовательного процесса в условиях модернизации системы высшего образования РФ.
Область научного исследования диссертации соответствует формуле специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы». В работе осуществлен институциональный и социологический анализ социального взаимодействия преподавателей и студентов в отечественном высшем профессиональном образовании в условиях модернизации системы образования.
Гипотеза исследования: новые формальные и неформальные институциональные ограничения влияют на взаимодействие профессорско-преподавательского состава и студенчества.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составил институциональный подход, принципы которого заимствованы из теории институтов и институциональных изменений Д. Норта55. Также использовались фундаментальные положения системного,
55 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики—М., 1997.
структурно-функционального и деятельностного подходов. В работе использованы принципы «Тектологии» A.A. Богданова56.
Из ключевых концепций, использованных в данной работе, объектом которых выступало социальное взаимодействие, следует назвать теорию
СП
социального действия и взаимодействия М. Вебера , парадигму структурно______rrt
функционального анализа Т. Парсонса . Деятельностный подход представлен фундаментальными разработками П. Штомпки59. Эмпирическую основу исследования составили: Мониторинговые исследования, проведенные автором:
- результаты анкетного опроса студентов ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА». Объем выборки - 351 респондент, тип выборки - квотная, май 2009 года;
- результаты анкетного опроса преподавателей ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА». Объем выборки - 100 респондентов, тип выборки - квотная, 2009 год;
- результаты анкетного опроса студентов ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА». Объем выборки - 361 респондент, тип выборки - квотная, 2010 год;
- результаты опроса студентов ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА». Объем выборки - 337 респондентов. Тип выборки - квотная, 2011 год. Сплошной опрос:
- результаты опроса студентов 1-го курса ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА». Объем выборки - 439 респондентов, тип выборки - сплошной опрос, ноябрь 2010 год.
Анализ вторичных данных следующих соъ^иологических исследований:
56 Богданов A.A. Всеобщая организационная наука. Тектология. - М., 1989.
57 Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем / сост., общ. ред. и послел. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко.-М.: Прогресс, 1990.
58 Парсонс Т., Шилз Э., Олдс Д. Ценности, мотивы и системы действия // Парсонс Т. О структуре социального действия.-М.: Академический проект, 2002.
59 Штомпка П. Социология социальных изменений: Пер. с англ. / Под ред. В. Я. Ядова. М., 1996.
- данные исследования «Жизненные ценности студентов» (2008 год), опубликованные в монографии В.Н. Стегния в соавторстве с JI.H. Курбатовой «Социальный портрет студенчества в условиях трансформации российского общества», Пермь, год публикации - 2009 г.;
- данные социологического опроса «Поддельные дипломы о высшем образовании» 2006 год Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), опубликованные на веб-странице: http://bd.fom.ru/report/cat/cult/edu_edu/high_education/dd0600114/printable/;
- данные опроса ВЦИОМ: Без какого диплома не добиться успеха в жизни? -URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=l 14462 (дата обращения: 22.09.2013);
- данные социологических опросов Левада-центра, опубликованные в издании «Общественное мнение - 2009». М.: Левада-Центр, 200960; «Общественное мнение - 2012». - М.: Левада-Центр, 2012; «Общественное мнение - 2011». - М.: Левада-Центр, 2012. Статистические данные:
- данные Федеральной службы государственной статистики, опубликованные в издании «Российский статистический ежегодник». 2012: стат.сб./Росстат. -М., 2012; «Российский статистический ежегодник». 2010: стат.сб. /Росстат. -М., 2010;
- данные в других статистических сборниках: «Образование в Российской Федерации: 2007» : ст. сб.-М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2007; «Образование в Российской Федерации: 2010»: ст. сб.-М., 2010; Образование в Российской Федерации: 2012: стат.сб.-М., 2012;
- «Образование в цифрах: 2013»: кр.стат.сб.-М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики",2013.-80 с.
60 Общественное мнение-2009. М.: Левада-Центр, 2009.
Научная новизна исследования:
- Взаимодействие «преподаватель-студент» проанализировано с позиций институционального подхода с использованием принципов системного, структурно-функционального и деятельностного подходов в условиях функционирования отечественной системы высшего образования.
- Показана трансформация формальных и неформальных институциональных ограничений в рамках образовательного процесса и ценностных установок преподавателей и студентов.
- В рамках формальных и неформальных институциональных ограничений преподаватели и студенты строят устойчивые стили поведения, которые также влияют на эффективность взаимодействия этих социальных групп.
- Предложена концептуальная модель социального взаимодействия «преподаватель - студент», отражающая условия этого взаимодействия.
- Проблема взаимодействия «преподаватель - студент» исследована на примере регионального вуза, особенностью которого является повышенная доля сельской молодежи среди студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ современных отечественных подходов позволил сделать вывод о том, что они направлены на анализ функционирования вуза в целом без учета взаимодействия «преподаватель - студент». В результате был предложен анализ взаимодействия «преподаватель - студент» в условиях функционирования отечественной системы высшего образования с позиций теории институтов и институциональных изменений Д. Норта, с дополнениями положений «Тектологии» A.A. Богданова, а также принципов структурно-функционального и деятельностного подходов.
2. С помощью выбранной методологии, определено содержание формальных и неформальных институциональных ограничений, и они рассмотрены как условия взаимодействия «преподаватель - студент» на двух уровнях: образовательного процесса и в ценностных установках преподавателей и студентов. Формальные институциональные ограничения -
14
это нормативно-правовые, профессионально-статусные и пр.; неформальные институциональные ограничения - это ценности и ценностные ориентации акторов сферы образования. Выявлены трансакционные издержки, которые обусловлены нормативно-правовыми актами как формальными институциональными ограничениями, определяющими функционирование отечественной системы высшего образования.
3. При выборе стиля социального поведения преподаватели ориентируются как на свои индивидуальные и групповые ценностные установки, так и на ценностные ориентации студентов. Определены последствия выбора преподавателем каждого стиля социального поведения.
4. Предложена концептуальная модель взаимодействия «преподаватель - студент», состоящая из взаимозависимости выбранного преподавателем стиля социального поведения и неформальных институциональных ограничений, определяющих это взаимодействие, а также - из устойчивых стилей поведения преподавателей и их последствий.
5. Проблема взаимодействия «преподаватель - студент» исследована на примере регионального вуза, особенностью которого является повышенная доля сельской молодежи среди студентов. Показана разница в ценностных ориентациях студентов из разных региональных вузов, с разным социальным происхождением: преимущественно городским и преимущественно сельским. В частности показано, что студенты вуза с повышенной долей молодежи из сельской местности, принижают значимость гуманитарной составляющей высшего образования, и не осознают важность компетенций, которые понадобятся им для социализации в городской жизни. Они больше ориентированы на финансовую доступность образования и на престижность профессии.