Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Авакян, Владимир Георгиевич

  • Авакян, Владимир Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 134
Авакян, Владимир Георгиевич. Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авакян, Владимир Георгиевич

Введение.

Глава I. Малый бизнес и состояние охраны труда на малых предприятиях.

1. Роль малого бизнеса в решении проблем занятости населения.

2. Состояние условий и охраны труда на малых предприятиях.

Глава II. Взаимосвязь регулирования трудовых отношений и управления условиями труда в малом бизнесе.

1 .Взаимосвязь регулирования трудовых отношений с управлением условиями и охраной труда.

2.Особенности управления охраной труда на малых предприятиях.

З.Опыт организации служб охраны труда на малых предприятиях в европейских странах.

Глава III. Пути совершенствования регулирования трудовых отношений в сфере охраны труда в малом бизнесе.

1.Правовые и организационные меры по улучшению управления охраной труда в малом бизнесе.

2.Развитие социального партнерства - важное направление регулирования охраны труда.

3. Проблемы формирования обязательного социального страхования в малом бизнесе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях»

Актуальность темы исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования в деятельности предприятий различных организационно-правовых форм вносят существенные изменения в сферу регулирования трудовых отношений, в том числе в области охраны труда. Рост удельного веса работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, высокий уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, вызывает необходимость усиления внимания к вопросам регулирования трудовых отношений в этой области. Особенно весьма тревожное положение в области охраны труда сложилось в малом бизнесе.

Динамически развивающийся малый бизнес вовлекает в свою сферу все большее число занятых. По данным официальной статистики в 1997 г. на постоянной основе в малом бизнесе было занято более 6 млн.чел., а с учетом совместителей и неформальной занятости на малых предприятиях трудится 12 млн.чел. Однако высокий уровень производственного травматизма, наличие рабочих мест, не соответствующих нормам и правилам, вызывает серьезную озабоченность в части дальнейшего развития этой сферы экономики. Работодатели малых предприятий не уделяют должного внимания выполнению требований "Основ законодательства Российской Федерации об охране труда". Это проявляется, прежде всего, в том, что предприятия малого бизнеса функционируют в производственных помещениях, не соответствующих требованиям санитарных норм и правил, используется физически и морально устаревшее оборудование, работники трудятся в условиях, не соответствующих требованиям безопасности производства, санитарно-гигиенических нормативов. Больше всех нарушений Трудового кодекса

Российской Федерации на малых предприятиях. Здесь зачастую не заключаются трудовые договора, что выводит наемного работника из сферы социальной защиты.

Для предприятий малого бизнеса характерно незаключение коллективных договоров, не создаются комитеты (комиссии) по охране труда. На практике это приводит к тому, что на малых предприятиях уровень производственного травматизма, в том числе смертельного, выше чем на крупных и средних предприятиях всех форм собственности.

Низкий уровень условий и охраны труда в значительной мере определяется тем, что в малом бизнесе не решены проблемы регулирования охраны труда. Это определяет актуальность и необходимость изучения проблем регулирования трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях.

Научная разработанность проблемы. В работах отечественных экономистов достаточно широко исследованы проблемы управления охраной труда. Большой вклад в исследование этих проблем сделан В.Г.Макушиным, Н.П.Калининой, С.Э.Славиной, А.И.Амошей, В.Д.Ройком, В.С.Рубиным, Н.К.Кульбовской, Р.К.Ивановой, А.Ф.Зубковой, И.Я.Обломской, Г.Н.Черкасовым, А.Н.Гржегоржевским и др. учеными.

Научный вклад в изучение этих проблем внесли А.В.Невский, А.П.Соловьев, Ю.Г.Сорокин, С.Д.Чернышев, ученые Института медицины труда РАМН: Н.Н.Молодкина, А.И.Корбакова, Г.К.Радионова и др.

Однако остается мало исследованной проблема регулирования охраны труда на малых предприятиях в условиях развития рыночных отношений.

Основной цслыо диссертационного исследования является изучение проблем регулирования трудовых отношений в сфере охраны труда в малом бизнесе и на этой основе разработка предложений по их совершенствованию.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние условий и охраны труда на предприятиях малого бизнеса и выявить причины, породившие неблагоприятный их уровень;

- изучить практику и дать оценку регулирования трудовых отношений на предприятиях малого бизнеса в части, касающейся условий найма работников во взаимосвязи с вопросами состояния охраны труда работников;

- разработать предложения по совершенствованию регулирования трудовых отношений и нормативного правового обеспечения в области охраны труда на малых предприятиях.

Объектом исследовании является система регулирования трудовых отношений в области охраны труда на предприятиях малого бизнеса.

Предметом исследования является механизм регулирования трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях, направленный на реализацию конституционного права граждан на труд в условиях безопасности и гигиены.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления условиями и охраной труда. В работе использованы официальные издания Госкомстата Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты по труду и охране труда.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дан комплексный анализ состояния условий и охраны труда на малых предприятиях и причин, обусловивших низкий уровень условий труда, разработаны предложения по совершенствованию механизма регулирования трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях, в их числе:

- обосновывается необходимость развития отношений социального партнерства как системы отношений между работодателями и наемными работниками малых предприятий, позволяющей регулировать проблемы охраны труда;

- для обеспечения выполнения законодательных и нормативных правовых требований в области охраны труда предложены варианты создания служб охраны труда;

- дана оценка и разработаны предложения по усилению роли органов местного самоуправления в системе управления охраны труда в малом бизнесе. В частности, предлагается передача полномочий по регулированию проблем охраны труда и осуществлению контроля за деятельностью малых предприятий с уровня субъектов Федерации на уровень органов местного самоуправления;

- впервые исследовано регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях во взаимосвязи с практикой найма работников. Показана тесная связь между нарушениями положений КЗоТ в части заключения трудовых бессрочных договоров и несоблюдением законодательства об охране труда. Обоснована необходимость обязательного заключения трудовых договоров (контрактов) на неопределенный срок на малых предприятиях в противовес мнению о целесообразности расширения сферы применения срочных трудовых договоров и гражданско-правовых договоров подряда.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выработанные предложения могут быть использованы в практической работе по совершенствованию управления охраны труда в малом бизнесе в части разработки нормативных правовых актов по усилению роли органов местного самоуправления в регулировании охраны труда, а также в деятельности по организации служб охраны труда на малых предприятиях, специальных организаций по оказанию услуг малым предприятиям по пробле*мам охраны труда и т.п.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях, общим объемом 1,6 п.л.

Основные положения докладывались на региональных семинарах и производственных совещаниях. Рекомендации были использованы на малых предприятиях Краснодарского края при организации служб охраны труда.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Авакян, Владимир Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной особенностью изучаемой проблемы регулирования трудовых отношений, в том числе в сфере охраны труда, в малом бизнесе является то, что она сформировалась под воздействием множества факторов, порожденных коренными изменениями в социально-экономическом строе страны. Малое предпринимательство как относительно молодой сектор экономики в нашей стране находится в стадии становления. Сделаны только самые первые шаги в правовом и организационном его формировании. Развитие малого бизнеса сдерживается наличием нерешенных проблем, усугубляемых экономическим кризисом, и связанных с незавершенностью и нестабильностью нормативной и законодательной базы, с трудностями в получении малыми предприятиями необходимых кредитов, инвестиций, помещений, неотлаженностыо механизма государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях. Тяжелое налоговое бремя, имеющее фискальный характер, препятствует развитию малого бизнеса, толкает на сокрытие результатов хозяйственной деятельности и численности занятых, что является питательной почвой для "теневой" экономики и нарушения трудового законодательства.

Для минимизации этих отрицательных явлений и эффективного развития малого бизнеса необходима постоянная и действенная государственная поддержка, прежде всего - создание стабильной нормативной и законодательной базы для того, чтобы малый бизнес мог выполнить важную социальную функцию по поглощению незанятой рабочей силы, высвобождаемой с кризисных предприятий, снижению социальной напряженности, возникающей в условиях безработицы и экономического кризиса.

Тяжелое экономическое положение малых предприятий является одной из существенных причин неудовлетворительного уровня условий труда. В значительной мере вынужденно на малых предприятиях используется устаревшая техника и технология производств, производственная деятельность осуществляется в неприспособленных помещениях, не выдерживаются требования по обеспечению санитарно-бытовыми помещениями, средствами индивидуальной и коллективной защиты. Устранение этих причин плохих условий труда возможно только в результате развития инвестиционной активности предпринимателей, которые должны иметь финансовые средства для закупки новой техники, проведения планово-предупредительных ремонтов, реконструкции зданий и сооружений. Причем по-прежнему актуальна не простая замена техникой прежнего уровня, не обеспечивающей нормативные требования и условия труда, а замена техникой, соответствующей требованиям строительных норм и правил, государственным стандартам системы стандартов безопасности труда. Но о такой замене можно лишь мечтать.

Таким образом, создание благоприятных условий труда связано с успешным развитием малого предпринимательства, с созданием эффективной системы государственной поддержки малого бизнеса.

Трудовые отношения, складывающиеся в малом бизнесе, отражают отставание реально формирующихся новых отношений между работодателем и работником от их законодательного закрепления, причем это отставание касается всех организационно-правовых форм хозяйствования. Трудовое право и его нормы, закрепленные в КЗоТе и других нормативных актах о труде, были созданы применительно к экономике с государственной собственностью на средства производства и административно-командными методами управления. В настоящее время в условиях многообразия организационно-правовых форм предпринимательства ситуация принципиально меняется. Несоответствие трудового законодательства того периода новым экономическим реалиям порождает правовой нигилизм, произвол в оформлении трудовых отношений работодателя малых предприятий и работника. Несоответствие норм существующего Трудового кодекса вызывает последующие нарушения законодательства об охране труда, не соблюдаются режимы труда и отдыха, не обеспечиваются права работников на защиту от воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Необходим новый КЗоТ, но при этом нужна не любая либерализация трудовых отношений. Нужно сохранить основную идею, что трудовые права - это права социальной защиты наемного работника. Трудовые отношения, особенно в сфере найма, неразрывно связаны с правами наемного работника на охрану труда и здоровья. Отказ от бессрочных трудовых договоров и переход на гражданские правовые договора затрагивает всю систему охраны труда, что в современных условиях может привести к ухудшению положения работников, несоблюдению конституционного права граждан на труд в условиях безопасности и гигиены.

Низкий уровень условий и охраны труда в малом бизнесе обусловлен и факторами, лежащими в системе управления охраной труда. Незавершенность государственной системы управления охраной труда, отсутствие механизмов реализации положений "Основ законодательства РФ об охране труда" особенно ярко видно на примере регулирования охраны труда в малом бизнесе. Анализ состояния условий и охраны труда на малых предприятиях свидетельствует, что государство фактически уклонилось от выполнения своей обязанности быть гарантом прав граждан на охрану труда. Управление охраной труда в малом бизнесе "выпало" из системы управления. Поэтому закономерно, что в Рекомендациях Международной конференции "Проблемы охраны труда и трудовых правоотношений на малых предприятиях и пути их решения" записан целый комплекс рекомендаций, затрагивающий все стороны управления охраной труда.

Не перечисляя те выводы, которые сделаны в отдельных главах данной работы, необходимо обратить особое внимание на важную роль местных органов самоуправления в регулировании охраной труда. В усилении значения этого уровня управления кроются главные резервы улучшения охраной труда в малом бизнесе. Взамен разрушенной административно-командной вертикали должна действовать исполнительная вертикаль, представляющая собой совокупность институтов и механизмов, обеспечивающих исполнение общегосударственных конституционных и законодательных актов, повсеместный контроль за их реализацией. Самостоятельность местного управления не должна противоречить принципу единой исполнительной вертикали. Передача им со стороны субъектов Федерации правомочий по управлению охраной труда на своих территориях позволит усилить регулирование охраны труда в малом бизнесе во всех аспектах, в том числе в части организационно-методического руководства, выполнения контрольно-надзорных функций, создания информационно-аналитических потоков, содействия развитию социального партнерства.

На этом же уровне могут быть решены вопросы поддержки малых предприятий в форме предоставления льгот в связи с осуществлением мероприятий по охране труда.

Необходимость предоставления таких льгот обычно носит конкретный характер и право их предоставления должно быть в местных органах исполнительной власти за счет собственных средств.

Наконец, именно на местном уровне имеются значительные возможности развития социального партнерства, поиска компромиссных, взаимоприемлемых путей решения социально-трудовых проблем. Социальное партнерство как принцип построения отношений в сфере труда в нашей стране делает первые шаги и крайне слабо развито в малом бизнесе. И нужно способствовать развитию социального партнерства, так как оно содержит механизм воздействия на улучшение условий и охраны труда.