Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Игнатов, Николай Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор экономических наук Игнатов, Николай Георгиевич
Введение.
Глава I. Проблемы обеспечения безопасности труда в системе социально-трудовых отношений.
1.1. Интересы субъектов социально-трудовых отношений в области охраны труда.
1.2. Условия и охрана труда как фактор воспроизводства рабочей силы.
Глава П. Средства производства и их влияние на условия труда.
2.1. Техническое перевооружение производства и условия труда.
2.2. Различия в условиях труда в зависимости от форм собственности на средства производства.
2.3. Основные методические подходы к оценке состояния условий условий труда.
2.4. Организационные и методические решения по аттестации рабочих мест по условиям труда.
Глава Ш. Система управления охраной труда в
Россйской Федерации.
3.1. Основные принципы и функции государственного управления охраной труда в Российской Федерации.
3.2. Управление охраной труда на муниципальном уровне.
3.2.1. Правовая основа управления охраной труда в местном самоуправлении.
3.2.2. Государственная власть и местное самоуправление
3.2.3. Передача полномочий в области охраны труда органам местного самоуправления
3.2.4. Рекомендации по совершенствованию разделения полномочий по охране труда между федеральным и региональным уровнями и порядке наделения государственными полномочиями по охране труда органов местного самоуправления.
3.3. Управление охраной труда в организациях.
Глава IV. Экономические методы в управлении охраной труда.
4.1. Затраты в сфере охраны труда.
4.1.1. Затраты на мероприятия по охране труда.
4.1.2. Затраты по возмещению вреда пострадавшим
4.1.3. Затраты на компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.
4.2. Оценка экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда.
4.3. Экономическое стимулирование улучшения условий труда.
4.4. Зарубежный опыт по оценке экономического эффекта мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
4.5. Методические подходы к оценке экономических потерь и эффективности мероприятий по улучшению условий и охраны труда на уровне предприятий.
4.6. Зарубежный опыт экономического стимулирования улучшения условий и охраны труда в рамках системы социального страхования от несчастных случаев на производстве.
Глава V. Различия в условиях труда и их влияние на распределительные отношения.
5.1. Объективные и субъективные причины различий в условиях труда и масштабы применения компенсаций.
5.2. Воспроизводственные и защитные функции компенсаций.
5.3. Направления реформирования системы компенсаций потенциальной опасности экстремальных условий труда.
Глава VI. Социальное партнерство в решении проблем обеспечения безопасности производственной среды
6.1. Нормативно-правовая база социального партнерства.
6.2. Роль и место коллективных переговорных процессов в решении задач улучшения условий и охраны труда.
6.3. Практика регулирования трудовых отношений в области обеспечения безопасности производственной среды через механизм социального партнерства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, неудовлетворительным состоянием охраны труда в Российской Федерации, о чем свидетельствуют данные официальной статистики о значительной численности рабочих мест, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям безопасности труда (в промышленности 25 % в 2005г. таких рабочих мест от общей их численности). Вызывают тревогу высокие показатели производственного травматизма с тяжелым исходом для здоровья и жизни работников. Так, показатели травматизма со смертельным исходом в России в несколько раз превосходят аналогичные показатели экономически развитых стран мира. К сожалению, эти и другие негативные явления имеют явную тенденцию к усилению.
Существенной причиной неблагоприятного положения дел в области безопасности и гигиены труда на предприятиях страны в значительной мере обусловлены несовершенством системы охраны труда, ориентированной главным образом на преодоление последствий работы в неблагоприятных условиях труда и лишь в незначительной мере на предотвращение профессионального риска.
За последние годы были приняты важные Федеральные законы по охране труда и этим положено начало созданию правовой основы в этой жизненно важной области социально-трудовых отношений. Очень важно при этом найти и осуществить в управленческих моделях оптимальное сочетание государственного регулирования с методами социального партнерства, с использованием экономических рычагов и стимулов, присущих экономике, основанной на рыночных отношениях.
Об актуальной проблеме основательного совершенствования охраны труда свидетельствует активизация деятельности в данной области Европейского агентства по охране труда, являющегося структурой Евросоюза. По инициативе этого агентства ежегодно в странах ЕС проводится европейская неделя по охране труда, в рамках которой рассматриваются как концептуальные вопросы обеспечения безопасности труда и жизнедеятельности, так и конкретные разработки в области охраны и гигиены труда. Примечательно, что на одном из форумов недели по охране труда прозвучал вывод о том, что сложившиеся в европейских странах традиционные модели охраны труда уже не соответствуют в полной мере требованиям предотвращения профессионального риска, в связи с чем научными учреждениями по охране труда стран, входящих в Евросоюз были предприняты попытки по разработке образца модели «Элементы идеальной системы управления охраной труда», которая по замыслу ее создателей должна послужить методическим руководством для предпринимателей при формировании служб охраны труда на предприятиях.
Острота проблемы коренного совершенствования системы охраны труда приобрела глобальное значение. Для Российской Федерации она является поистине злободневной в связи с тем, что происходящие с начала 90-х годов XX века коренные социально-экономические преобразования продолжают негативно сказываться на положении наемных работников, в том числе и в области обеспечения безопасности труда и предупреждения профессионального риска.
Научная разработанность проблем охраны труда. Научные основы безопасности труда и обеспечения безопасных условий производственной среды создаются многими научными дисциплинами. Многосторонность проблемы обеспечения охраны труда предполагает комплексный подход к изучению влияния условий труда на организм работающего человека, его работоспособность и продолжительность жизни, выявлению причин негативных последствий этого влияния, разработке мероприятий, направленных на создание достойных человека нормальных и комфортных условий труда.
Экономический и социологический анализ условий и охраны труда содержится в работах ученых: А.И.Амоша, А.М.Вейнберг, А.К.Гастев,
A.Н.Гржегоржевский, Б.Г.Збышко, А.Ф.Зубкова, Р.К.Иванова, Л.Л.Калачева, Е.Д.Катульский, Г.Котарбинский, Н.К.Кульбовская, К. Э. Лайкам,
B.Г.Макушин, Ю.М.Остапенко, В.Д.Роик, А.П.Соловьев, М.И.Туган-Барановский, Г.НЛеркасов, Ф.И.Яловенко и другие.
Большой вклад в развитие гигиены труда, науки, изучающей влияние на организм человека трудового процесса и факторов производственной среды с целью научного обоснования нормативов и средств профилактики профессиональных заболеваний сделали такие крупные ученые, как Е.Ц.Андреева-Галанина, З.А.Волкова, Е.И.Воронцова, Н.Ф.Измеров,
C.И.Каплун, А.А.Каспаров, А.И.Корбакова, В.А.Левицкий, Р.ГЛейтус, ААЛетавет, Б.И.Марцинковский, В.К.Навроцкий, А.А.Прохоров,
A.В.Рощин, Г.А.Суворов, В.В.Ткачев, Л.К.Хомяков, Ф.Ф.Эрисман и другие. Изучением функционального состояния организма работника под влиянием трудового процесса и физиологическим обоснованием организации и нормирования труда на рабочем месте, разработкой рациональных режимов труда и отдыха с целью обеспечения устойчивой и высокой работоспособности занимается физиология труда, в становлении и развитии которой большой вклад внесли ученые: Ф.Т.Агарков, П.К.Анохин, М.И.Виноградов, А.М.Волков, Н.Е.Введенский, Г.Гельмгольц, З.М.Золина, Г.П.Конради, С.А.Косилов, Г.Леман, И.П.Павлов, К.К.Платонов,
B.В.Разенблат, И.МСеченов, А.Д.Слоним, А.А.Ухтомский, В.С.Фарфель и другие.
Сейчас с особой остротой встал вопрос о необходимости максимального приспособления новой техники к возможностям организма работника, а не только все сводить к обратному, то есть к приспособлению работника к средствам производства, как это было ранее. Именно эта необходимость послужила формированию и развитию новой научно-практической дисциплины - эргономики, которая используя научные данные физиологии, гигиены, психологии труда разрабатывает комплексные решения для оптимизации взаимодействия в системе «человек - машины производственная среда» с целью обеспечения безопасности работника, создания комфортных условий труда и повышения его эффективности. В становлении и развитии этой научной дисциплины активное участие приняли Н.Г.Алексеев, В.Ф.Венда, У.Вудсон, Г.МЗараковский, В.П.Зинченко, Д.Коновер, О.К.Кубяк, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, М.Монмолен, В.М.Мунипов, Г.Л.Смолян, А.Чапанис и другие.
Обеспечение безопасности труда и устранение причин производственного травматизма в огромной степени зависит от успешности разработок технических аспектов охраны труда, особенно при проектировании и внедрении новых технологий, машин и оборудования в научную разработку и практических решений этой проблемы большой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые и среди них: С.В .Белов, Дэвид Б.Браун, М.И.Дайнов, Н.Н.Карнаух, М.И.Корсаков, В.Т.Медведев, Г.Г.Орлов, В.В.Попадейкин, Э.В.Петросянц, О.Н.Русак, А.П.Семенов, ГШ.Синев, К.Н.Тодрадзе, В.Н.Шлыков, Е.Л.Юдин и многие другие.
Изучение трудов ученых, создавших научную основу охраны труда, послужило автору надежной опорой для освоения и определения теоретических и методологических подходов при проведении диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования: разработать концептуальные подходы, основные принципы и практические рекомендации по формированию системы охраны труда и ее развитию с учетом радикальных социально-экономических перемен, происходящих в Российской Федерации. В соответствии с обозначенной целью сформулированы и в ходе исследования решены следующие задачи:
- проведен анализ интересов субъектов трудовых отношений в области охраны труда с позиции выявления общности и противоречивости этих интересов и нахождения путей и методов преодоления конфликтов, возникающих между субъектами трудовых отношений;
-раскрыта роль охраны труда в процессе воспроизводства рабочей силы с вытекающими отсюда методическими рекомендациями;
-дана группировка методов оценки состояния условий труда, определена область их применения и перспективы их совершенствования;
-сформулированы основные принципы формирования и деятельности государственного и муниципального управления охраной труда, разработаны практические рекомендации по развитию правовой базы и разделению полномочий в области управления охраной труда;
-определены основные формы и методы использования экономических рычагов и стимулов в управлении охраной труда;
-проведен анализ действующей системы предоставления компенсаций за работу в опасных и вредных условиях труда и разработаны рекомендации по коренному ее совершенствованию с учетом произошедших изменений в социально-трудовых отношениях;
-дана оценка эффективности использования методов социального партнерства в области улучшения условий и охраны труда, сформулированы предложения, направленные на существенное повышение роли социального партнерства в области управления охраны труда.
Предметом диссертационного исследования являются социально-трудовые отношения в области условий и охраны труда.
Объектом исследования является система охраны труда в Российской Федерации.
Информационная база исследования: использованы официальные данные государственной статистики, фактические данные аттестации условий труда на рабочих местах, материалы Рострудинспекции, касающиеся анализа производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, Фонда социального страхования, использующего показатели профессионального риска при разработке и применении страховых тарифов, научные разработки НИИ труда и социального страхования, Всероссийского центра охраны труда по вопросам условий и охраны труда, материалы
Международной организации труда (МОТ), содержащие анализ состояния условий труда, тезисы докладов и рекомендации Всероссийских и международных конференций по охране и гигиене труда, парламентских слушаний по этим проблемам. В работе использованы авторские аналитические материалы, полученные по результатам социологических обследований, а также при проведении лекционной работы.
Основные результаты диссертационного исследования, содержащие новизну работы:
- выявлены общность и противоречивость интересов субъектов социально-трудовых отношений в области условий и охраны труда и дана общая оценка способов преодоления возникающих конфликтов;
- определены роль и место охраны труда в каждой из фаз процесса воспроизводства рабочей силы и с учетом социально-экономической значимости государственной политики в области охраны труда;
- раскрыты причинно-следственные связи и отношения, воздействующие на процесс формирования условий труда, дана характеристика факторов, влияющих на этот процесс;
- показано противоречивое влияние инновационных процессов на состояние условий труда;
- аргументировано предложение о целенаправленной работе на улучшение условий труда научно-технической политики:
- сформулированы организационные и методические решения по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. К организационным решениям относятся: определение перечня рабочих мест, подлежащих аттестации; выявление опасных и вредных производственных факторов, подлежащих инструментальной оценке с целью определения фактических значений и параметров; обеспечение подготовки необходимых документов для проведения аттестации рабочих мест и др. К методическим решениям относятся: гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса;
- обоснованы показатели экономической и социальной эффективности проводимых мероприятий по результатам аттестации рабочих мест. Экономический эффект отражается в материальных затратах на охрану труда. При этом показано, что если затраты на улучшение условий труда и поддержание их в соответствии со стандартами безопасности, санитарно-гигиеническими и эргономическими требованиями должны возрастать, то затраты работодателя на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях, а также на возмещение ущерба здоровью работников должны снижаться. Социальная эффективность отражается, прежде всего, в прогрессивных изменениях в положении работников, обусловленные переходом от одной социальной среды к другой, которая включает в себя усовершенствование трудового процесса на рабочем месте, рациональный режим труда и отдыха, новые комфортные производственно-бытовые условия труда и др.;
- сформулированы основные принципы управления охраной труда, изложены подходы к разделению полномочий по функциям управления применительно к различным уровням управленческой деятельности;
- раскрыты особенности управления охраной труда на муниципальном уровне, обусловленные тем, что органы местного самоуправления не являются органами государственной власти, не находятся в административном подчинении вышестоящим органам государственной власти, их отношения, в том числе в сфере охраны труда, регулируются законодательством, определяющим их полномочия;
- разработаны рекомендации по совершенствованию порядка наделения государственными полномочиями по охране труда органов местного самоуправления путем принятия законов об охране труда субъектов Российской Федерации и законов о местном самоуправлении в субъекте Российской Федерации;
- раскрыты перспективные направления повышения эффективности управления охраной труда в организациях и улучшения условий труда, к числу которых относится развитие сферы услуг по оказанию помощи специалистам служб охраны труда малых и средних организаций на базе создания региональных центров охраны труда;
- обоснованы основные направления развития экономических методов в управлении охраной труда, заключающиеся в совершенствовании статистических наблюдений материальных и финансовых затрат в сфере охраны труда, применении расчетов экономической эффективности мероприятий по охране труда, методов экономического стимулирования работодателей по улучшению условий труда. Доказано, что осуществление расчетов эффективности затрат на улучшение условий труда в организациях затруднено не столько из-за отсутствия методик, сколько в силу недостатков информационного обеспечения, трудоемкости расчетов и проблематичности в связи с этим выявления экономического эффекта от улучшения условий труда;
- выявлены существенные недостатки в системе предоставления компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда и намечены пути и методы реформирования этой системы, основой которого является сочетание государственных гарантий предоставления компенсаций с наделением больших полномочий и самостоятельности работодателей при решении вопросов об установлении компенсаций;
- дана оценка и раскрыты причины несовершенства коллективно-договорного регулирования в сфере охраны труда, которые обусловлены не только несовершенством законодательной базы, но и отсутствием консолидированных на определенные общественно значимые цели действий субъектов трудовых отношений и сф ормулированы предложения о расширении тематики коллективных договоров и тарифных соглашений в сфере охраны труда в направлении усиления мер контрольного и надзорного характера.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации целесообразно использовать при формировании государственной политики в области охраны труда.
Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования системы управления охраной труда, в частности, по дальнейшему развитию правовой основы на всех уровнях управленческой деятельности по созданию механизма экономического стимулирования улучшения условий труда, как на действующих предприятиях, так и при проектировании новой технологии, машин и оборудования, при реформировании системы компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда, по дальнейшему развитию институтов социального партнерства в области охраны труда.
Результаты диссертационного исследования являются полезными для системы обучения специалистов и руководителей служб охраны труда в образовательных учреждениях, при повышении квалификации управленцев в этой области. Материалы диссертации могут быть востребованы при подготовке учебных пособий и методических руководств.
Апробация работы, выводов и рекомендаций диссертации проводилась путем использования их при разработке Федеральных законов «Об основах охраны труда в Российской Федерации», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональном заболевании», раздел X «Охрана труда» Трудового кодекса РФ, других законодательных правовых актов, постановлений и инструкций Министерства труда и социального развития РФ по вопросам условий и охраны труда.
Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на Всероссийских и международных конференциях и семинарах в Московской академии государственного и муниципального управления, Всероссийского центра охраны труда.
По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом 43,7 п.л., в том числе монография «Теория и практика охраны труда в Российской Федерации».
Структура работы определена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, шести глав и заключения, содержит многочисленные таблицы, диаграммы и схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Игнатов, Николай Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ состояния условий и охраны труда в Российской Федерации дает основание сделать неутешительный вывод о неудовлетворительном их состоянии. Причины сложившейся негативной ситуации в области условий и охраны труда заключаются, прежде всего, в том, что деятельность всей системы охраны труда направлена, главным образом, на преодоление последствий вредных воздействий производственной среды на организм работающего человека и лишь в меньшей степени на профилактику профессионального риска, на создание достойных условий труда еще на стадии разработки технологических процессов, проектирования машин, оборудования и других орудий труда, в целом средств производства.
Былые упования на то, что научно-технический прогресс превратит загрязненные, дымные, шумные мастерские в чистые, уютные лаборатории обернулись розовыми мечтаниями, далекими от реальности. Если в целом оценивать последствия научно-технической революции относительно условий труда, то фактические данные дают основание сделать вывод, что, в общем, в результате НТР условия труда не улучшились. Для того чтобы плодотворно использовать прогресс науки и техники в качестве мощного фактора формирования благоприятных условий труда, соответствующих представлению о производственном комфорте, необходимо предпринять совокупность правовых, организационных и экономических мер, которые целенаправленно формировали бы приоритетность задач создания достойных условий труда, их гуманизации при определении государственной технической политики.
Охрана труда направлена на достижение двух тесно взаимосвязанных целей: нормализация процесса воспроизводства рабочей силы и обеспечение безопасности жизнедеятельности людей труда - самой активной и социально значимой части общества. Именно от людей труда зависит в полной мере реализация не только их собственных интересов и потребностей, но и зоз реализация интересов и потребностей всех других социальных групп и классов.
В социально неоднородном обществе, разделенном на социальные группы и классы, прежде всего отношением к собственности на средства производства, экономические интересы субъектов трудовых отношений, в том числе и в области охраны труда, проявляются в противоречивой форме. О единстве экономических интересов работодателей и наемных работников можно рассуждать только с точки зрения объективной необходимости обеспечения жизнедеятельности людей, которая возможна благодаря производству необходимых товаров и услуг. Но когда дело доходит до присвоения и потребления произведенных продуктов и услуг, тотчас обнаруживаются порой непримиримые противоречия между субъектами социально-трудовых отношений, в том числе и по поводу условий и охраны труда.
Чем глубже становятся противоречия соперничающих социальных групп, тем все большая масса людей втягивается в орбиту противостояния экономических интересов. Это, прежде всего, столкновения экономических интересов между работодателями и людьми наемного труда, а также между самими работодателями, равно как между наемными работниками на рынке труда.
Интерес государства как субъекта трудовых отношений в области охраны труда обусловлен тем, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации, которая провозглашена социальным государством, оно (государство) обязано обеспечивать социальную защиту людей труда, реализацию конституционного права наемных работников на безопасные условия труда соответствующие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям используя наряду с мерами административного воздействия, экономические рычаги и стимулы побуждающие работодателей к устранению вредных и опасных факторов производственной среды и созданию для работников нормальных и комфортных условий труда.
Главным механизмом реализации государственных интересов в области охраны труда является формирование действенной политики в этой области, а также правовой основы, отвечающей как по содержанию, так и по структуре решению задач в этой области.
Последние пять лет ознаменовались принятием крупных законов по охране труда: Трудового кодекса РФ, Федеральных законов «Об основах охраны труда в Российской Федерации», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Принятие в 1999 г. Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации», взамен закона «Основы законодательства РФ об охране труда» 1993 г., сыграло положительную роль в формировании служб охраны труда в организациях представляющих собой главное звено экономики, где непосредственно устанавливаются трудовые отношения, реализуются социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, эргономические и иные мероприятия представляющие в совокупности систему охраны труда.
Социально-трудовые отношения по вопросам охраны труда регулируются и другими федеральными законами. В своей совокупности вся законодательная структура охраны труда представляет собой правовую основу социальной защиты работников от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды и подтверждает заинтересованность общества в лице государства в создании безопасных условий труда, сохранении жизни и здоровья работников. Есть основание утверждать, что в России пройден начальный этап по созданию правовой основы системы охраны труда, отвечающей характеру современных социально-трудовых отношений в российском обществе. Вместе с тем предстоит большая работа по развитию и совершенствованию этой основы, устранению имеющихся в ней противоречивых положений, упорядочению и обновлению законодательства, придания ему стабильности, слаженности правового механизма путем проведения кодификации и ранжирования нормативных правовых актов. Необходимо привести российское законодательство в соответствие с конвенциями МОТ, ратифицированными нашим государством.
Государственное управление охраной труда целенаправленно на обеспечение согласованных действий субъектов законодательной и исполнительной власти по решению государственной политики в области охраны труда. Формирование и функционирование системы государственного управления охраной труда должно ориентироваться на основополагающие принципы:
•обеспечение приоритетности социальных целей при разработке и проведении государственной политики в области охраны труда;
•организационно-нормативное закрепление гарантий конституционных прав работников на охрану труда, обеспечивающее полную реализацию этих прав;
•тесное взаимодействие государственного управления охраной труда с другими институтами социально-трудовых отношений;
•научная обоснованность системы стандартов, норм и требований по безопасности, гигиене труда и эргономике;
•обеспечение эффективного сотрудничества (социального партнерства) всех субъектов социально-трудовых отношений в области охраны труда: государственных органов, объединений работодателей, полномочных представителей работников;
•обеспечение перспективного комплексного программирования мероприятий по охране труда на всех уровнях управления;
•неукоснительное исполнение законов, норм, стандартов, правил по охране труда со стороны работодателей всех форм собственности и хозяйствования, неотвратимая их ответственность за нарушение указанных нормативных правовых актов.
Главная задача в современных условиях, когда состояние условий и охраны труда вызывает тревогу и его невозможно признать удовлетворительным, состоит в том, чтобы государственное управление ориентировалось коренным образом на усиление профилактической направленности всей деятельности в области охраны труда. Сложившаяся ситуация настоятельно требует: это веление времени.
Проведенное исследование дало основание сделать важный вывод о необходимости существенного усиления роли местного управления в решении задач по улучшению условий и охраны труда. В с вязи с этим требуется законодательное регулирование полномочий органов местного самоуправления в области охраны труда с предоставлением этим органам необходимых материальных и финансовых ресурсов.
Органы местного самоуправления по своему статусу обладают большими возможностями для оказания квалифицированной помощи службам охраны труда организаций, особенно относящихся к малому и среднему бизнесу. В частности, в становлении и развитии сферы предоставления услуг в области улучшения условий и охраны труда в организациях органам местного самоуправления должны быть предоставлены широкие полномочия.
Становление сравнительно нового направления в экономической науке и практике - экономики охраны труда продиктовано формированием рыночных механизмов, рынка труда в частности. Среди проблем экономики охраны труда особо выделяется проблема использования экономического стимулирования в области улучшения условий и охраны труда. Попытка использовать тарифную систему социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ощутимых результатов не дала, хотя опыт западноевропейских стран свидетельствует об обратном.
Не получил должного распространения расчет социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда и связанных с ними затрат. Причина здесь заключается в ограниченности информационной базы, необходимой для расчетов и трудоемкости предлагаемых методов.
Поэтому необходимо продолжить научные исследования в целях совершенствования методического инструментария в этой области.
Наличие неблагоприятных факторов производственной среды, которые на современном этапе развития науки и техники подчас неустранимы, ставит задачу принятия мер, защищающих работника от потенциальной опасности повреждения здоровья человека труда.
В качестве превентивного механизма от потенциальной опасности профессионального риска в нашей стране сложилась система предоставления компенсаций для работников, занятых на рабочих местах с неблагоприятными условиями труда. Предоставляемые компенсации по своему предназначению делятся на две группы: а) ограничивающие время труда и, соответственно, увеличивающие время для отдыха и восстановления рабочей силы; б) предоставляющие натуральные и денежные средства для удовлетворения материальных потребностей работника. В первую группу входят: сокращенный рабочий день, дополнительный ежегодный отпуск, льготное пенсионное обеспечение; во вторую - доплата к заработной плате, лечебно-профилактическое питание, бесплатная выдача молока и других продуктов.
Система компенсаций в связи с неблагоприятными условиями труда выполняет две важные функции: способствует нормализации условий воспроизводства рабочей силы и снижает профессиональный риск, а также стимулирует занятость на рабочих местах с неблагоприятными условиями труда.
За время существования в нашей стране системы указанных компенсаций обнаружились накопившиеся за долгие годы недостатки: чрезмерная централизация всей системы, слабая связь списков и перечней, по которым предоставляются компенсации, с объективной оценкой состояния условий труда, отсутствие экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда и сокращении на этой основе компенсаций, т.к. затраты на них относятся на себестоимость.
Прошедшие коренные изменения в социально-экономической жизни российского общества, формирование рыночных отношений, в том числе и в трудовой сфере, постоянно требуют основательного пересмотра всей системы компенсаций, предоставляемых работникам, занятым на рабочих местах и производствах с неблагоприятными условиями труда, определения роли федеральных и региональных органов власти в регулировании этой системы.
При определении стратегии совершенствования системы компенсаций необходимо определить, следует ли сохранять существующий механизм их предоставления, включающий как основной инструмент списки и перечни профессий, должностей, производств, дающих право на ту или иную компенсацию. Или же, в перспективе следует отказаться от списочного метода несущего постоянный формализм негибкой системы вечно не поспевающей за динамичным развитием производства и требующей постоянного пересмотра и уточнений. Применять списки и перечни как нормативную основу предоставления компенсаций гарантированных государством для профессий и работ с объективно стабильными экстремальными условиями труда и высоким уровнем профессионального риска (например, шахтеры при подземной добыче полезных ископаемых). Во всех других случаях необходимо создать гибкий механизм социальной защиты работников, включающий систему предоставления компенсаций на основе объективной и достоверной оценки состояния условий труда.
Анализ показал, что колдоговорная практика представляющая основную форму социального партнерства в области регулирования отношений по поводу охраны труда в России не получила должного восприятия. Причина здесь не только в несовершенстве законодательной базы. Колдоговорная практика согласования интересов требует зрелости субъектов трудовых отношений, их полномочных представителей - профсоюзов, предпринимательских структур и властных государственных организаций. К сожалению, в России не сформировались пока полноценные субъекты социального партнерства способные решать сложные вопросы успешного согласования интересов в области охраны труда.
Повышение действенности социального партнерства в области охраны труда предполагает целенаправленность всех субъектов трудовых отношений на придание охране труда профилактической направленности обеспечивающей безопасность производственной среды, сохранность жизни и здоровья работников, повышение качества трудовой жизни.