Формирование экономических отношений по поводу условий и охраны труда: На примере Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Баранов, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранов, Юрий Владимирович
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методологические вопросы совершенствования экономических отношений в сфере охраны труда
1.1. Экономические отношения в сфере охраны труда и их место в 12 системе социально-трудовых отношений
1.2. Международный опыт регулирования экономических отношений в 27 сфере охраны труда.
1.3. Изменение экономических отношений в сфере охраны труда в 45 условиях перехода к рыночной экономике
ГЛАВА II. Регулирование экономических отношений в сфере охраны 57 труда через региональную систему управления охраной труда.
2.1. Организационные структуры государственного управления охраной 57 труда на региональном уровне.
2.2. Опыт создания региональной системы управления охраной труда (на 82 примере Омской области)
2.3. Социально-экономические аспекты управления охраной труда.
Глава III. Совершенствование региональной системы управления 106 охраной труда.
3.1. Распределение функций управления охраной труда среди субъектов 106 экономических отношений.
3.2. Совершенствование правового обеспечения системы управления 124 охраной труда
3.3. Совершенствование информационного обеспечения системы 136 управления охраной труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономических отношений по поводу условий и охраны труда: На примере Омской области»
Социально-экономическое реформирование, проводимое в России в 90-х годах, затрагивает все сферы экономических отношений. Но в наибольшей степени затрагиваются отношения по поводу формирования и использования способностей работника к труду. Происходит процесс перехода от административно-плановых методов управления трудом к экономическим. Меняется содержание интересов работника в условиях трудовой деятельности.
Нельзя говорить, что эти моменты не учитывались в принимаемых в 90-х годах законодательных актах в области охраны труда. Право на охрану труда работникам, участвующим в трудовом процессе по трудовому договору (контракту) с работодателем, было закреплено в «Основах законодательства Российской Федерации об охране труда», введенных в действие в сентябре 1993 года.
С принятием Основ законодательства коренным образом изменилась ранее действовавшая правовая база охраны труда. Управление охраной труда переходит от профсоюзов к государству (сохранен при этом общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда на производстве), значительно расширены права работников на безопасные и здоровые условия труда, повышена ответственность работодателя за обеспечение охраны труда, вводится механизм экономической заинтересованности в решении проблем охраны труда.
Государственная политика в области охраны труда определяется как совместные действия органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, профессиональных союзов в лице их соответствующих органов и иных уполномоченных работниками представительных органов по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Государство в лице органов законодательной и исполнительной власти с учетом консультаций с объединениями работодателей, профессиональными союзами в лице их соответствующих органов и иными уполномоченными работниками, представительными органами разрабатывает, осуществляет и периодически пересматривает согласованную политику в области охраны труда.
В законе определены основные направления государственной политики в области охраны труда, среди которых основополагающее значение имеют признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия; установление единых нормативных требований по охране труда для предприятий всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности. Законодательно подтверждено, что управление деятельностью в области охраны труда, является обязанностью государства.
Дальнейшее развитие этих правовых норм отражено в Федеральном законе «Об основах охраны труда в Российской Федерации», принятом в июне 1999 года.
Однако Законы об охране труда не решили всех проблем условий и охраны труда, в силу того, что они разрабатывались в начале коренной перестройки экономики страны. В то время еще не определились контуры новых хозяйственных отношений, не были осознаны потребности в новых подходах к формированию экономических отношений по поводу условий и охраны труда с учетом интересов всех субъектов трудовых отношений.
Не произошли сколько-нибудь существенные изменения в содержании интересов работников в условиях труда: основная их часть предпочитает получать надбавку за неблагоприятные условия труда, нежели требовать их улучшения. Работодатель также не стремится к улучшению условий труда.
Поиск новых подходов к управлению охраной труда, обусловленный происходящими изменениями в экономике страны и социальной сфере, определил актуальность темы исследования.
Исследование, проведенное соискателем, показало, что экономические отношения между государством, работодателем и работником по поводу условий труда начали лишь формироваться и требуют научного подхода.
Для успешной реализации политики в области охраны труда на современном этапе социально-экономического развития страны необходим механизм регулирования новых отношений - государственная система управления охраной труда. Министерством труда и социального развития Российской Федерации среди первоочередных задач на 2000 год определена разработка и утверждение Правительством Российской Федерации Концепции государственной системы управления охраной труда. В Омской области с 1995 года проводится планомерная работа по созданию и совершенствованию региональной системы управления охраной труда.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующим: переходом к рыночным отношениям в экономике Российской Федерации и, в связи с этим, появлением новых по своему содержанию экономических отношений, связанных с воспроизводством рабочей силы, в том числе по поводу условий и охраны труда; необходимостью государственного регулирования экономических отношений по поводу условий и охраны труда; необходимостью разработки и активного использования экономических методов управления трудом, региональной законодательной базы и системы управления в сфере охраны труда; недостаточным уровнем разработки теоретических и практических вопросов, касающихся эффективности использования рабочей силы, вложения капитала в улучшение условий труда, соотношения теории и практики в курсе экономики труда.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по социально-экономическим проблемам условий и охраны труда, международные рекомендации, содержащиеся в конвенциях Международной организации труда (МОТ), научно-методологические разработки Института труда. Среди них автор выделяет работы Р.П. Колосовой, В.Г. Макушина, А.В. Невского, Г.Э. Слезингера, В.Д. Ройка, Ю.Г. Соловьева. В работе использован системный подход к изучению процессов управления охраной труда, применены методы системного анализа, группировки, сравнения и обобщения.
Эмпирической базой исследования стали статистические и информационные материалы Госкомстата, Минтруда России, других федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских институтов.
Областью исследования является экономика труда, особенно разделы условий труда, использования рабочей силы и мотивации труда. При выполнении работы использовались методы других научных дисциплин, таких как основы управления, психология труда, статистика.
Целью работы является исследование социально-экономических отношений по поводу условий труда и разработка на этой основе предложений по формированию региональной системы управления охраной труда.
В соответствии с указанной целью в рамках диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать содержание категории «условия труда» и регулируемых ею социально-экономических отношений;
- осуществить анализ организационных структур управления охраной труда на разных уровнях и определить их функции, исходя из требований категории «условия труда»;
- обосновать формы взаимодействия государственных органов управления охраной труда, работодателей и работников;
- разработать предложения по совершенствованию информационного обеспечения и применения программных методов управления охраной труда.
Предметом исследования определена региональная система управления . охраной труда в условиях трансформации общественного устройства. В качестве объекта исследования выступает деятельность и функции государственных органов управления охраной труда, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений, профсоюзных и иных объединений работников в части их участия в управлении охраной труда, а ! также существующее законодательство и нормативные правовые акты в данной ; сфере. !
Основные результаты проведенного исследования, составляющие научную новизну, заключаются в следующем: j
- исследованы условия труда как экономическая категория, факторы, j i оказывающие влияние на воспроизводство рабочей силы и эффективность j труда;
- предложена и внедрена в практику организационная схема региональной системы управления охраной труда, включающая структуру государственных органов управления охраной труда, органов управления охраной труда в составе местного самоуправления, служб охраны труда в организациях; последний \ уровень выделен как основное звено в управлении охраной труда;
- разработаны рекомендации по уточнению функций служб охраны труда предприятий, органов местного самоуправления и исполнительной власти субъекта Федерации, координирующих деятельность в сфере охраны труда на территории региона;
- предложены пути реализации экономического механизма регулирования отношений по поводу условий труда (обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательная сертификация работ по охране труда) через региональную систему управления охраной труда;
- уточнены способы организации информационных потоков в сфере условий и охраны труда от работодателей к управляющим органам исполнительной власти на региональном и муниципальном уровне.
Практическая ценность результатов исследования определяется актуальностью выбранного предмета исследования, связанного с переходом от административно-командных методов управления к методам, использующим рыночные механизмы, изменением формы взаимоотношений между государством, работодателем, работником, регулируемой органами исполнительной власти.
Предложенные в работе рекомендации, в основном реализованные на практике в Омской области, позволяют разграничить функции управления охраной труда на разных уровнях (региональном и местном) и одновременно осуществлять взаимоувязанные мероприятия правового, экономического, организационного характера, позволяющие улучшать условия труда, снижать производственный травматизм, общую и профессиональную заболеваемость.
Начиная с 1992 года, разработки автора вошли соответствующими положениями или пунктами в нормативно-правовые акты Омской области, которые составляют основу формирования экономических отношений по поводу условий труда, в том числе Закон Омской области «Об охране труда в Омской области» от 11 июня 1999 года № 189-03, постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 11 февраля 1999 года № 40-п «О мерах по улучшению условий и охраны труда в Омской области», утвердившее «Положение о системе управления охраной труда в Омской области» и др.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основное содержание опубликованных работ докладывались на совещаниях по охране труда Омской области в 1996 и 1999 годах, на Всероссийском семинаре-совещании главных государственных экспертов условий труда Российской Федерации в Санкт-Петербурге в 1997 году, на Всероссийском совещании
Проблемы реформирования отраслей социальной сферы и совершенствования управления охраной труда» в июле 1999 года, на краевом совещании «О мерах по реализации федерального закона и закона края об охране труда» в г. Красноярске в ноябре 1999 года, на депутатских слушаниях в Законодательном Собрании Омской области «О реализации Закона Омской области «Об охране труда в Омской области» в апреле 2000 года.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Омском государственном техническом университете при подготовке студентов по специальности 330500 «Безопасность технологических процессов и производств», при профессиональной переподготовке по безопасности труда, в ряде других образовательных учреждений при повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий в области охраны труда.
Методическая база по данной теме используется в других регионах Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и документов и приложений. Материалы диссертации изложены на 163 стр. и включают 2 схемы и 1 таблицу, приложение на 6 стр., список литературы 140 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Баранов, Юрий Владимирович
Заключение
Конец 90-х можно охарактеризовать как период активного формирования законодательной базы социальной политики страны, вступившей на путь развития конкурентной рыночной экономики.
Основополагающим принципом государственной социальной политики в области охраны прав человека в условиях, отвечающих требованиям безопасности труда и гигиены, является признание приоритета жизни и здоровья по отношению к результатам производственной деятельности. Государство выступает гарантом в обеспечении социальных прав человека и в этих целях обязано принимать все меры по созданию обновленной государственной системы управления охраной труда.
Создание этой системы не означает отрицание тех методов управления, которые действовали в доперестроечное время. Напротив, необходимо использование всех научных разработок, практического опыта и кадрового потенциала, накопленных в предшествовавшие периоды жизни страны. Своеобразие становления обновленной системы управления охраной труда состоит в том, что переход от старой к новой происходит не эволюционным путем. В результате смены общественно-экономического строя и экономического кризиса административно-плановая система управления охраной труда была сломана. Функция управления охраной труда от профсоюзных органов переданы федеральным органам исполнительной власти в лице Министерства труда и социального развития Российской Федерации. И требуется определенное время и значительные усилия для того, чтобы Минтруд России и органы по труду в составе органов исполнительной власти субъектов Федерации с участием органов надзора и контроля смогли эффективно выполнять возложенные на них обязанности по государственному управлению охраной труда.
В результате перестройки экономических отношений сокращено количество и изменились функции технической инспекции труда профсоюзов,
147 резко уменьшилось число служб и инженеров охраны труда в промышленности и сельском хозяйстве; сведены к минимуму объемы финансирования научно-исследовательских институтов охраны труда, санитарно-гигиенического и профилактического профиля; не решаются многие актуальные проблемы безопасности и гигиены труда; снизился уровень подготовки и повышения квалификации работников по охране труда. Естественным следствием всех перечисленных изменений является ухудшение условий и охраны труда работающих во всех сферах экономики.
Создавшаяся ситуация обуславливает комплекс задач по созданию обновленной государственной системы управления охраной труда, для решения которых необходима опора на рекомендации, выработанные в специфической сфере экономической науки - экономике труда.
1. В выполненном диссертационном исследовании в основу положен системный подход как важнейший метод изучения процессов управления общественными явлениями. Охрана труда как объект управления имеет характер системы и изменяется под воздействием управляющей системы, которая функционирует в обществе, представляющем целостность политических, экономических и социальных систем многоуровневой структуры.
Применение системного подхода позволяет изучать закономерности формирования функций и структур управляющих систем и применять важнейшие правила системного проектирования искомой системы управления охраной труда.
2. Практическим выходом проведенного исследования с использованием системного подхода является структурирование состава и функций управления охраной труда на разных уровнях управления - от управления на уровне отдельного предприятия до федерального уровня.
Характерной особенностью создаваемой обновленной системы государственного управления охраной труда является то, что по сравнению с прежней плановой системой управления меняется соотношение функций государственного управления. Существенно уменьшилось значение функции планирования, бывшей главной, ведущей функции в плановой экономике.
В настоящем периоде она реализуется в форме разработки и выполнения целевых федеральных программ по улучшению условий труда. Скромные возможности финансирования не позволяют посредством выполнения программы внести существенные коррективы в улучшение условий труда.
Отмена административно-командных методов управления существенно увеличивает роль координации, позволяющей организовывать взаимодействие органов подсистем управления по уровням и функциональным подразделениям.
Практически сохраняют свое значение функции контроля и учета, хотя конкретные функции контроля и учета, их содержание меняется особенно в связи с введением экономических регуляторов в систему управления охраной труда.
Принципиальное же отличие создаваемой системы управления охраной труда связано с изменением роли государства в экономике смешанного типа с разнообразными формами собственности. Чем сильнее развиваются рыночные отношения, тем сильнее должно быть государственное влияние на развитие механизмов управления, обеспечивающих права и свободы граждан в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
3. В этих целях в настоящее время создается новая законодательная база для введения экономических методов управления охраной труда, адекватных рыночной экономике. В конкурентных рыночных условиях хозяйствования при многообразных формах собственности не приемлим способ возмещения затрат, в связи с утратой здоровья, трудоспособности и заработка за счет общественных фондов потребления, административное закрепление видов льгот и компенсаций при помощи утверждаемых перечней и списков. Такие методы возмещения повышенной утраты трудоспособности работающих в неблагоприятных условиях труда были характерны для периода плановой экономики, когда государство выступало как монопольный собственник основных средств производства и единственный работодатель. В рыночной экономике экономическая ответственность за рациональное использование и воспроизводство рабочей силы переходит на работодателей.
Опыт промышленно развитых стран показывает, что эффективной формой повышения экономической и правовой ответственности работодателей является страхование, в том числе страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Введение указанного вида социального страхования послужит экономическим механизмом, побуждающим предприятия улучшать условия и охрану труда. Органы управления охраной труда будут непосредственно влиять на величину страховых тарифов, давая оценку действительному состоянию дел. В этом и состоит существенное отличие вновь создаваемой системы управления охраны труда от прежней в административно-командной экономике.
4. Вследствие создания экономического регулятора, адекватного рыночным отношениям, изменяются требования к содержанию статически-учетной информации, которая должна содержать весь комплекс стоимостных показателей по затратам, обусловленным потерями здоровья и трудоспособности.
Генезис новой системы управления охраной труда, включающей как важнейшее звено создание экономического механизма саморегуляции, происходит в условиях, когда еще полностью не сформировались рыночные регуляторы экономики.
5. Следующей характерной особенностью создаваемой системы управления является разграничение прав и полномочий по уровням управления между центром, субъектом Федерации и местным самоуправлением. Государство выступает как главной регулирующий и координирующий орган системы управления, обеспечивающий взаимодействие всех функциональных органов управления.
Децентрализация и развитие местного самоуправления приводит к укреплению позиций местных властей в повседневной деятельности по обеспечению прав и свобод граждан. Эта общая тенденция в социальной политике современного этапа относится также к деятельности в области охраны труда.
Диссертационное исследование проблем управления охраной труда, практика возникающих по этому поводу правоотношений между субъектами трудового процесса и выработанные на этой основе рекомендации определили основные направления совершенствования государственной системы управления охраной труда. Конечно, необходимы дальнейшие разработки для создания законодательной и нормативной базы, совершенствования организационных структур, введения экономических механизмов саморегуляции, создание информационального обеспечения и многое другое для того, чтобы переломить тенденцию воспроизводства рабочих мест с вредными факторами производственной среды и коренным образом улучшить условия труда работающих.