Создание безопасных условий труда в малом бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Румянцева, Ольга Борисовна

  • Румянцева, Ольга Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 126
Румянцева, Ольга Борисовна. Создание безопасных условий труда в малом бизнесе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Румянцева, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА 8 И ЕГО СОСТОЯНИЕ В РОССИИ

1.1. Состояние и тенденции развития малого бизнеса

1.2. Малое предпринимательство в экономике 21 промышленно развитых стран

1.3. Роль государства в развитии малого бизнеса в России

1.4. Создание безопасных условий труда - основа социаль- 33 ной защиты работников на производстве в сфере малого бизнеса

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА НА МАЛЫХ 3 8 ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1. Характеристика производственного травматизма и ус- 38 ловий труда на малых предприятиях

2.2. Государственные нормативные требования к охране 55 труда на малых предприятиях

2.3. Особенности регулирования труда отдельных катего- 76 рий работников

Глава 3. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА

3.1. Усиление управленческих функций в области охраны 87 труда в малом бизнесе

3.2. Регулирование безопасных условий труда на основе 96 социального партнерства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание безопасных условий труда в малом бизнесе»

Актуальность темы исследования. Предприятия малого бизнеса выполняют в экономической системе важные экономические и социальные функции: формируют конкурентную среду, развивают производство товаров и услуг с учетом меняющегося спроса, создают новые рабочие места и т. д., способствуя тем самым поддержанию социально-экономической стабильности общества. В российской экономике число малых предприятий в настоящее время составляет 750-850 тысяч зарегистрированных фирм, с общим числом занятых 7,5-8,5 млн. чел. При этом часть из них реально не функционирует.

Действуя в едином правовом поле со средними и крупными предприятиями, малый бизнес обязан руководствоваться всеми нормами трудового законодательства. Однако практика свидетельствует, что на малых предприятиях зачастую грубо нарушаются требования Трудового кодекса Российской Федерации: не заключаются трудовые договора, не осуществляется коллективно-договорное регулирование трудовых отношений, не выполняются государственные нормативы, правила и стандарты по охране труда. Кроме того, на них, как правило, отсутствуют ответственные за охрану труда, что является одной из причин высокого производственного травматизма по сравнению со средними и крупными предприятиями, а условия труда зачастую не соответствуют установленным санитарно-гигиеническим требованиям.

Неудовлетворительное состояние условий и охраны труда, нерешенность задач по его управлению, определяют актуальность и необходимость изучения вышеназванных проблем с целью выработки предложений по устранению негативных явлений в этом важнейшем секторе российской экономики.

Научная разработанность проблемы. Из опубликованных в последние годы работ, касающихся регулирования трудовых отношений в области охраны труда следует отнести работы: Габдрахманова Ф.И., Ефимова А.Б., Збышко Б.Г., Зубковой А.Ф., Карнауха Н.Н., Катульского Е.Д., Квасовой Т.Д., Кульбовской Н.К., Макушина В.Г., Мишина А.К., Петро-сянца Э.В., Ройка В.Д., Савельева В.О., Слезингера Г.Э., Соловьева А.П., Сорокина Ю.Г., Степановой Л.П., Файнбурга Г.З. и др.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа функционирования малых предприятий определить влияние соблюдения условий и охраны труда на их развитие; изучить состояние малых предприятий на современном этапе, выявить причины неблагоприятного состояния условий и охраны труда, нарушения трудовых прав и социальных гарантий работников и, на этой основе, разработать предложения организационно-методического характера по обеспечению безопасных условий труда на малых предприятиях.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи: проанализированы состояние и тенденции развития малого бизнеса и социальной защиты занятых на малых предприятиях; раскрыта роль государства в стимулировании малого бизнеса; обобщен материал, содержащийся в конвенциях и рекомендациях МОТ по регулированию трудовых отношений в области охраны труда; изучены особенности функционирования малых предприятий в развитых странах и их опыт по регулированию трудовых отношений в области охраны труда;

- дана оценка состояния условий и охраны труда на малых предприятиях в России и выявлены причины, влияющие на их неблагоприятный уровень;

- разработаны предложения по совершенствованию трудовых отношений и нормативного правового обеспечения в области охраны труда на малых предприятиях.

Объект исследования - условия и охрана труда на малых предприятиях.

Предмет исследования - отношения в сфере охраны труда на малых предприятиях и механизмы их регулирования.

Теоретическо-методологической основой диссертационной работы послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам условий и охраны труда. Исследование опирается на положения Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации», а также иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.

В качестве информационной базы использованы данные федерального статистического наблюдения в области охраны труда, данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Научно-исследовательского института труда и социального страхования, а также публикации в научных монографиях и журналах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: оценены состояние условий и охраны труда на малых предприятиях и сделаны выводы: производственный травматизм на них выше, чем на средних и крупных предприятиях; бесконтрольно используется труд несовершеннолетних; нарушаются требования по охране труда женщин, не соблюдаются требования законодательства по обеспечению безопасных условий и охраны труда, допускаются нарушения условий оплаты труда, а также возникают проблемы по оформлению трудового договора. раскрыты причины неудовлетворительного состояния условий и охраны труда, основой которых является неблагоприятное экономическое положение малых предприятий и слабость системы надзора и контроля за состоянием на них условий и охраны труда; показана важность управления охраной труда на малых предприятиях для повышения эффективности производства и создания положительной деловой репутации; | - на основе анализа зарубежного опыта развития малых предприятий рекомендовано усилить государственную финансовую поддержку малых предприятий, имеющих инновационную ориентацию; сформулированы предложения по усилению роли работодателя в обеспечении безопасных условий труда в малом бизнесе, по использованию в этих целях сервисных центров по охране труда; обоснована необходимость и пути развития социального партнерства в сфере малого бизнеса как системы, позволяющей регулировать ) проблемы охраны труда; определен, в этой связи, круг вопросов, которые могли бы быть включены в коллективные договора (соглашения); I выявлена тесная взаимосвязь между нарушениями положений Трудового кодекса РФ, в части заключения трудовых бессрочных договоров, и несоблюдения законодательства об охране труда; аргументирована необходимость обязательного заключения трудовых договоров на неопределенный срок на малых предприятиях в противовес мнению о целесообразности расширения сферы применения срочных трудовых договоров.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выдвинутые предложения могут быть использованы в практической ^ работе по совершенствованию управления охраной труда на малых предприятиях путем создания служб охраны труда, привлечения для этих целей региональных центров по охране труда, а также расширения практики коллективно-договорных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических семинарах и конференциях, на круглых столах, проводимых в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования в 2003-2005гг. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы использовались в учебном процессе преподавания курса «Экономика труда» в следующих темах: «Социально-экономические проблемы в области охраны труда» «Рынок труда», «Производительность труда и ключевые факторы ее роста», «Инфраструктура экономики труда и эффективного воспроизводства рабочей силы».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 2,05 п.л.

Структура работы определена ее целью и задачами и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Румянцева, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляемые в России экономические реформы привели к появлению малого предпринимательства как важнейшего сектора экономики страны. Как показывает опыт развитых стран, малое предпринимательство играет важную роль в экономике. В экономическом плане роль малого предпринимательства проявляется в преодолении монополизма в экономике, становлении и развитии рыночной системы хозяйствования, формировании сети специализированных межотраслевых производств, усилении восприимчивости хозяйственных звеньев к научно-техническому прогрессу. В социальном плане малые предприятия призваны создать гибкую, саморегулирующуюся систему бесперебойного обеспечения населения товарами народного потребления и различными видами услуг, содействовать оптимальной занятости населения и более полному использованию кадрового потенциала путем стимулирования предпринимательской и инновационной активности.

К сожалению, Россия отстает от развитых стран по таким показателям, как количество малых предприятий на 1000 жителей страны, неравномерность развития малых предприятий по регионам России, количество занятого населения на предприятиях малого бизнеса, вкладом малых предприятий в ВВП. Несмотря на это, наметились и положительные тенденции в развитии малого предпринимательства: рост инвестиций в основной капитал, увеличение числа постоянно работающих на предприятиях малого бизнеса, пополнение региональных бюджетов за счет отчислений малых предприятий. Данные тенденции указывают на возможности дальнейшего успешного развития малого предпринимательства в России.

Вместе с тем многочисленные нарушения предпринимателями норм по охране труда вызывают серьезную озабоченность. Уход работодателей от решения вопросов в области охраны труда делает эту сферу экономики для наемных работников мало привлекательной в части обеспечения им социальных гарантий в области условий и охраны труда. Пренебрежение нормами по охране труда приводит к неэффективной работе наемных служащих: отсутствию работника на рабочем месте, простою и, следовательно, недоиспользованию производственной базы, плохому психологическому климату в коллективе, потере опытных квалифицированных кадров, не возмещению убытков травмированным работникам и т.д.

Анализ состояния условий и охраны труда на предприятиях малого бизнеса свидетельствует о слабой социальной защищенности наемных работников этой сферы от профессионального риска. Об этом свидетельствуют данные о высоком производственном травматизме, бесконтрольном использовании труда несовершеннолетних, нарушении норм по охране труда женщин, профессиональной заболеваемости. К сожалению, руководители малых предприятий не уделяют должного внимания вопросам охраны труда. В частности, нередко на предприятиях отсутствует нормативная база по охране труда, нет службы охраны труда или инженера по охране труда, не ведутся журналы регистрации несчастных случаев, не выполняются требования по правильному оформлению отчетности, что затрудняет предоставление объективной информации о состоянии условий и охраны труда на малых предприятиях. Нарушаются также права работников в части оформления трудовых договоров, (не заключаются договоры в письменной форме) незаконно увольняются работники, им не выплачивается часть зарплаты при окончательном расчете, трудящиеся привлекаются к работе в сверхурочное время, зачастую им не предоставляются ежегодные отпуска.

Причины высокого уровня производственного травматизма и неблагоприятные условия труда на малых предприятиях объясняются тяжелым финансовым положением малого предпринимательства, неотлаженно-стью системы управления охраной труда, а также слабостью надзора и контроля за состоянием условий и охраны труда.

Совершенно очевидно, что назрела необходимость существенной реорганизации всей системы управления условиями и охраной труда на предприятиях малого бизнеса в направлении значительного усиления роли местных органов власти как по вопросам организационно-методического руководства, так и усиления контрольно-надзорных функций. В частности, для предприятий, имеющих особо опасные или вредные факторы производства, необходимо обеспечить обязательное выполнение требований по обеспечению безопасных условий труда. В противном случае малое предприятие должно быть ликвидировано. Для предприятий малого бизнеса, не имеющих особо опасных факторов производства (а таких подавляющее большинство), необходимо проанализировать причины плохой охраны труда и разработать пути их устранения. Безусловно, обеспечение нормальных условий и охраны труда зависит от общеэкономической ситуации в стране, инвестиционной политики государства. Ликвидация отрицательного влияния на условия и охрану труда устаревших техники и технологий, работа на оборудовании за пределами нормативных сроков эксплуатации, только путем организационных мероприятий невозможна. Для кардинального решения проблем по охране труда на малых предприятиях принципиально важно создание условий для повышения их экономической эффективности, развития инвестиционных процессов, осуществления политики, благоприятствующей проектированию техники, отвечающей требованиям безопасности и гигиены труда.

При существующем положении дел наиболее реально учитывать нормативные требования по условиям и охране труда на этапе регистрации учредительных документов. Кроме того, было бы целесообразно создать систему по оказанию помощи малому бизнесу при создании учебных, консультационных и сервисных центров по охране труда.

Кроме того, необходимо усилить роль институтов социального партнерства (переговорные процедуры, коллективные договоры, тарифные соглашения на региональном уровне), так как они позволяют согласовывать интересы всех трех субъектов трудовых рыночных отношений - работника, работодателя и государства.

Заключение коллективных договоров на предприятиях малого бизнеса с экономической и социальной точки зрения выгодно как работодателю, так и работнику. Работодатель будет знать свои производственные издержки на срок заключения коллективного договора, которые он понесет вследствие проведения мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, обеспечит социальную стабильность в организации, а работник, в свою очередь, сохранит работоспособность и здоровье.

В последнее время процесс колдоговорного регулирования социального партнерства в сфере охраны труда развивается слабо по двум причинам. Во-первых, многие работники не реагируют на плохие условия труда, не отстаивают свои конституционные права на безопасный труд. Во-вторых, государство в лице органов исполнительной власти по труду не всегда проявляет настойчивость и активность в развитии действенности социального партнерства в сфере охраны труда, полагая, что социальное партнерство - дело профсоюзов. Однако массовое профсоюзное движение в малом бизнесе практически отсутствует.

Для выхода из сложившейся ситуации необходимо привлечение работниками малых предприятий посреднических организаций для заключения коллективных договоров и осуществление контроля за их выполнением. В случае уклонения работодателя или работника от выполнения норм коллективных договоров следует в полной мере использовать механизм административных правонарушений.