Регулирование технологических свойств и санитарно-гигиенических показателей коптильных препаратов типа "Жидкого дыма" при производстве пресервов в масле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Ткаченко, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткаченко, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состав и свойства коптильных препаратов.
1.1.1. Химический состав и технологические свойства коптильных препаратов.
1.1.2. Санитарно-гигиеническая оценка коптильных препаратов.
1.1.3. Очистка коптильных препаратов от нежелательных примесей.
1.1.4. Способы применения коптильных препаратов.
1.2. Основные этапы и тенденции развития исследований в технологии производства пресервов.
1.2.1. Современная технология применения ароматизаторов при производстве пресервов.
1.2.2. Технология ароматизации пресервов коптильными препаратами.
1.2.3. Санитарно-гигиенические аспекты производства пресервов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование технологических свойств и санитарно-гигиенических показателей коптильных препаратов типа "Жидкого дыма" при производстве пресервов в масле»
Актуальность работы. Одной из важнейших задач в рамках обеспечения населения РФ качественными продовольственными товарами является выпуск продукции с высокими органолептическими показателями при ее гарантированных безопасности и экологичности. В рационе питания человека одно из ведущих мест по значимости занимают традиционные изделия из гидробионтов, в том числе пресервы.
Современные тенденции в технологии производства пресервов направлены на расширение ассортимента готовых изделий. Производство малосоленых пресервов из подкопченного филе в масле позволяет расширить ассортимент деликатесной продукции. Однако введение в технологический процесс дополнительной операции копчения значительно усложняет приготовление пресервов. Кроме того, при дымовом копчении в готовые изделия попадают канцерогенные соединения типа полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). По сведениям Санкт-Петербургского НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова, при любых способах термического разложения древесины создаются условия для синтеза соединений данного класса под воздействием свободно-радикальных процессов или реакций ионного типа [62, 88].
Одним из эффективных способов решения санитарно-гигиенических проблем дымового копчения является применение коптильных препаратов (КП) типа «жидкого дыма», представляющие собой водный раствор компонентов древесного дыма. Основные достоинства применения коптильных препаратов следующие: ликвидация громоздких систем для получения коптильного дыма; улучшение санитарио-технических условий груда в коптильном производстве; значительное сокращение длительности процесса копчения, а в некоторых случаях (например, при введении коптильного препарата в фарш при его перемешивании или куттеровании) и полное устранение этого процесса; точная и быстрая дозировка необходимых коптильных ингредиентов; полная автоматизация и механизация производства многих видов копченых изделий.
Актуальность использования КП при производстве копченой рыбопродукции и пресервов подтверждается также возможностью получения продукции высокого качества из широкого перечня рыб, в том числе - слабосозревающих, в частности из дальневосточного терпуга, доля вылова которого в общем ассортименте имеет постоянно высокий уровень.
Существенный вклад в исследование физико-химических и эколого-технологических аспектов переработки гидробионтов с использованием коптильных препаратов внесли Курко В.И., Лапшин И.И., Слуцкая Т.Н., Шендерюк В.И., Родина Т.Г., Мезенова О.Я., Ершов A.M., Касьянов Г.И., Радакова Т.Н., Ким Э.Н., Ким Г.Н., Сафронова Т.М., Ким H.H., Hollenbeck С., Toth L., Potthast К., Ruiter А., Muller W. и др.
Однако многие вопросы, связанные с использованием коптильных препаратов при разработке новых или совершенствовании традиционных технологий, направленных на получение качественной и безопасной продукции, являются недостаточно изученными и нуждаются в дальнейшем развитии и конкретизации.
Несмотря на несомненные преимущества бездымного копчения, отказ от использования неблагоприятного в санитарном и экологическом отношении дымового копчения происходит медленно. Одной из причин этого является ограниченность использования коптильных препаратов, которое обусловлено наличием взвешенных смолистых веществ, являющихся основными носителями ПАУ, а, кроме того, несовершенство технологических свойств КП и, как следствие, недостаточно высокие органолептическими показатели готовой продукции.
Таким образом, возможность регулирования технологических свойств и санитарно-гигиенических показателей КП для получения пресервов с высокими показателями качества и безопасности является актуальной задачей.
Представляется своевременной и перспективной научная разработка эффективного способа регулирования технологических свойств и санитарно-гигиенических показателей коптильных сред путем их предварительной очистки природными биополимерами (хитином, хитозаном, а также промежуточными 5 производными, образующимися при получении хитозана), что позволяет повысить органолептические характеристики и пищевую безопасность готовой продукции.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы являлась разработка способа регулирования технологических свойств и санитарно-гигиенических показателей коптильных препаратов для дальнейшего их использования в технологии пресервов в масле.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследовать влияние очистки КП природными биополимерами на технологические свойства этих препаратов;
- исследовать влияние очистки КП природными биополимерами на санитарно-гигиенические показатели исследуемых препаратов;
- изучить показатели масла, ароматизированного очищенными КП;
- изучить биохимические изменения в белках и липидах рыбы в процессе созревания и хранения пресервов в масле, ароматизированном очищенными КП;
- исследовать безопасность готовой продукции;
- разработать нормативную документацию на технологию пресервов в масле, ароматизированном очищенными КП.
Научная новизна работы
Научно обосновано использование природных биополимеров хитина и хитозана, а также их производных, образующихся при получении хитозана, в процессе очистки КП от смолистых конгломератов, позволяющее регулировать технологические свойства и санитарно-гигиенические показатели КП.
Показана возможность регулирования технологических свойств и санитарно-гигиенических показателей коптильных препаратов путем использования оптимальных условий очистки природными биополимерами.
Обоснована технология производства пресервов в масле, ароматизированном очищенными КП. Показано, что разработанная технология позволяет 6 сформировать аромат и вкус готовой продукции в зависимости от вида и количества сорбента, используемого для очистки коптильных препаратов.
Исследовано влияние природных биополимеров (количество и вид сорбента), использующихся при очистке КП на показатели качества готовой продукции.
Получены уравнения регрессии, связывающие массовую долю фенолов, кислот, карбонильных соединений и количества сорбентов при очистке КП.
Показана санитарно-гигиеническая безопасность пресервов в ароматизированном масле по содержанию бензо(а)пирена (БП) и микробиологическим показателям.
Практическая значимость работы
На основе проведенных исследований разработаны:
- способ ароматизации масла КП, обеспечивающий повышенную санитарную безопасность масла - пат. № 2240017 РФ; технология производства пресервов в ароматизированном масле, обеспечивающая приготовление высококачественной продукции из сырья массового потребления - пат. № 2239337 РФ.
Промышленные испытания технологии приготовления пресервов «Сельдь в ароматизированном масле» и «Терпуг в ароматизированном масле» были проведены в условиях ОАО «Уссурийский рыбокомбинат». Была выпущена опытная партия пресервов из сельди и терпуга общим объемом 2 туб. Качество пресервов было положительно оценено на дегустациях соответствующего уровня.
Основные положения, пыносимые на защиту
- Регулирование технологических свойств и санитарно-гигиенических показателей КП типа «жидкого дыма» возможно путем использования природных биополимеров.
- Органолептические свойства и показатели безопасности пресервов зависят от технологических свойств масла, ароматизированного КП, предварительно очищенных природными биополимерами.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований были представлены на Международной научной конференции «Техника и технологии в рыбной отрасли XXI века» (Владивосток, 2002), II Всесоюзной Интернет-конференции молодых ученых «Актуальные проблемы изучения и использования водных биоресурсов» (Владивосток, 2004), Международной научно-технической конференции «Наука и образование 2004» (Мурманск, 2004), Региональной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2004), Научно-практической конференции «О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 года» (Москва, 2004).
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Ткаченко, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и практически реализована возможность регулирования технологических свойств и санитарно-гигиенических показателей коптильных препаратов путем использования природных биопЬлИнсредовано влияние способов очистки КП природными биополимерами на технологические и санитарно-гигиенические показатели этих препаратов. Получены зависимости содержания фенолов, кислот, карбонильных соединений и остатка от испарения от количества сорбентов при очистке КП. Установлено, что после очистки КП при незначительном снижении технологических свойств существенно снижалась массовая доля взвешенных смолистых частиц (на 25-30 %). Кроме того, в образцах КП, очищенных сорбентами, доля БП, по сравнению с исходными КП, снизилась на 40-70 %.
3. Установлена зависимость основных параметров (продолжительности перемешивания и температуры ароматизации масла), влияющих на свойства ароматизированного масла. Параметры ароматизации: температура - 35 °С, продолжительность перемешивания эмульсии «коптильный препарат - масло» - 22 мин.
4. Определено влияние очистки КП сорбентами на оргаполептические свойства ароматизированного масла. Установлено, что масло, ароматизированное предварительно очищенным КП, имеет более высокие оргаполептические показатели и сравнимые показатели по антисептической активности с маслом, ароматизированным исходным КП.
5. Определено влияние масла, ароматизированного очищенным КП, на оргаполептические и санитарно-микробиологические показатели пресервов.
Пресервы в масле, ароматизированном очищенным КП, имели сбалансированный и мягкий аромат и вкус копчения, отсутствие дымного «послевкусия». Пресервы в масле, ароматизированном исходным КП, отличались более резкими оттенками вкуса и запаха с дымным «послевкусием».
Бактерицидная стойкость пресервов в процессе хранения доказана значением показателя КМАФАнМ ниже фиксированного НД и гарантированным отсутствием патогенных и условно патогенных форм.
Содержание БП в готовой продукции, приготовленной в масле, ароматизированном КП, предварительно очищенным сорбентами, ниже на 25-35 %, чем в пресервах в масле, ароматизированном исходным КП.
7. Проведены производственные испытания полученных результатов. По разработанному проекту (ТУ, ТИ) выпущена опытно-промышленная партия пресервов, имеющая положительные заключения по качеству.