Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Забегалова, Елена Леонидовна

  • Забегалова, Елена Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Забегалова, Елена Леонидовна. Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург-Пушкин. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Забегалова, Елена Леонидовна

Введение.

1. Теоретические основы влияния рентного механизма на результативность сельскохозяйственного производства и способы его регулирования.

1.1 Понятие ренты.

1.2 Виды и методика расчёта ренты, современный рентный механизм.

1.3 Отечественный и зарубежный опыт выравнивания условий хозяйствования на основе ренты.

2. Особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области в условиях современного рентного механизма.

2.1 Институциональная среда функционирования предприятий аграрного сектора.

2.2 Влияние фактора местоположения хозяйств и плодородия почв на финансовые результаты деятельности предприятий.

2.3 Оценка современной системы налогообложения с позиции изъятия рентных доходов.

3. Регулирование рентного механизма с учётом дифференциации условий сельскохозяйственного производства.

3.1. Изменение порядка взимания единого сельскохозяйственного налога.

3.2. Земельный налог в системе регуляторов эффективного использования земли.

3.3. Формирование механизма бюджетной поддержки, направленной на развитие сельскохозяйственного производства на территориях с худшими рентными условиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений основные производственные факторы направляются в отрасли, дающие наибольшую отдачу, по такому же принципу ресурсы распределяются и внутри отрасли. Сельское хозяйство не является сферой образования сверхдоходов, поэтому сосредоточение аграрного производства наблюдается в районах с лучшими рентными условиями. Территории с более плодородными почвами, выгодно расположенные по отношению к рынкам сбыта и снабжения продукцией, основным транспортным сетям, имеют высокую стоимость земельного фонда. Это способствует привлечению в аграрное производство этих районов не только кредитных ресурсов под залог земли, но и средств инвесторов, позволяя сельскохозяйственным предприятиям вести технологическое перевооружение в соответствии с возможностями современного научно-технического прогресса и в конечном итоге производить конкурентоспособную продукцию.

На противоположном полюсе оказываются безрентные земли. На таких территориях, наименее привлекательных по плодородию и местоположению, продолжается сокращение сельскохозяйственного производства. Значительные земельные массивы остаются неиспользуемыми, ежегодно уменьшается количество работников, занятых в аграрной сфере, ухудшается уровень жизни сельского жителя. При этом последствия данного процесса со стороны государства явно недооцениваются. Экономически активное население покидает депрессивные регионы и поселяется в городах. Это приводит к перенаселению городов, увеличивает преступность и заболеваемость в них, вызывает перегрузки в работе социальной сферы, что чревато нарастанием напряженности в обществе. Наряду с этим продолжаются процессы деградации сельского населения, оставшегося в депрессивных регионах, нарушается инфраструктура, способная привлечь молодые кадры.

При этом ни способ изъятия ренты через налоговую систему, ни механизм бюджетных выплат не направлены на поддержку производства в районах с худшими рентными условиями и тем более не способствует их развитию.

В связи с этим диссертационное исследование, направленное на регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства является своевременным и крайне актуальным.

Степень изученности проблемы. Первые представления о ренте зародились ещё в древности и связаны с действием Законов древневавилонского царя Хаммурапи (XVIII в. до н.э.) [цит. по 27]. В Древнем Китае в VI-V в.в. до н.э. упоминание о ренте встречается в трудах Конфуция [62], в Древней Греции в IV в. до н.э.- у Аристотеля [1], в Древнем Риме в I в. до н.э. размышления о ренте находят отражение в работах М.Т. Варрона [23].

Наиболее значительный вклад в развитие теории ренты внесли А. Смит [143], Д. Андерсон [цит. по 76], Д. Рикардо [161], К. Маркс [94], Т.Р. Мальтус [92], Дж.С. Милль [102], А. Маршалл [96] и др. Каждый из классиков рассматривал теорию ренты в соответствие с духом своего времени, требованиями развивающейся экономической жизни общества, дополняя представление о ренте новыми подходами.

В России в XX в. вопросам аграрных отношений и механизму создания ренты посвящены труды С.Н. Булгакова [18, 19, 20], А.В. Чаянова [159], А.Н. Челинцева [160], М.Л. Бронштейна [9, 10, 126], Б.Д. Бруцкуса [11, 12, 13],

A.M. Гуревича [цит. по 112], С.Г. Струмилина [145, 146], Д.И. Розенберга [134], Е.С. Карнауховой [53, 54], П.П. Маслова [97, 98, 99], Г.И. Шмелёва [163, 164, 165] и других авторов.

На современном этапе исследования земельных отношений, в том числе проблем изъятия дифференциальной ренты, находят отражение в работах

B.Р. Беленького [3, 4, 5, 6], И.Н. Буздалова [15, 16, 17], А.А. Варламова,

C.Н. Волкова [25, 144], Н.В. Комова [59, 60], М.М. Коробейникова [64, 65, 66, 67, 68], А.И. Костяева [69, 70, 71], Н.И. Кресниковой [72], Э.Н. Крылатых [73], О.Б. Леппке [80, 81, 82], С.А. Липски [83, 84, 85, 86, 87], В.В. Милосердова [103, 104, 105, 106], А.С. Миндрина [47, 107, 108], О.А. Николайчук [112, 113], Г.Н. Никоновой [114, 115, 116], К.И. Панковой [127], А.В. Петрикова [101, 128],

А.Э. Сагайдака [137, 138], Э.А. Сагайдака [139, 140], Ю.В. Яковца [168], P.P. Яруллина [169] и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по регулированию рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства, складывающихся под влиянием современной институциональной среды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

- обобщены научные взгляды на сущность и природу земельной ренты, рентного механизма и способы его регулирования;

- выявлены особенности регулирования рентного механизма, действующего в условиях современной институциональной среды;

- проведено исследование влияния рентного фактора (плодородия и местоположения) на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций;

- осуществлена оценка современной системы налогообложения с позиции возможности изъятия рентных доходов;

- предложены пути изменения порядка взимания единого сельскохозяйственного налога как элемента рентного механизма;

- определена роль земельного налога в стимулировании эффективного использования земли хозяйствующими субъектами аграрного сектора;

- сформулированы предложения по поддержке районов с худшими рентными условиями в связи с изменением принципов взимания земельного налога;

- разработаны предложения по бюджетной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей на территориях с худшими рентными условиями.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является рентный механизм, действующий в условиях современной институциональной среды.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования определили труды классиков экономической теории, современных российских и зарубежных учёных по вопросам образования, изъятия и перераспределения земельной ренты.

Исследования основывались на нормативно-правовых актах федеральных и региональных органов власти, а также документах, принимаемых муниципальными образованиями первого и второго уровней.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научных исследований: исторический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, а также экономико-статистический, включающий метод статистических группировок и корреляционно-регрессионного анализа.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Ленинградской области, данные Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Федерального агентство кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области (Роснедвижимости), Комитета по управлению государственным имуществом Ленинградской области, Санкт-Петербургского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», Северозападного государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по землеустройству (СевзапНИИгипрозем), а также исследования других научных учреждений, научные публикации и собственные разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показано различие в последствиях действия рентного механизма на безрентных землях и землях с высокой рентной стоимостью, что должно учитываться при его регулировании. В первом случае необходимо учесть трансакци-онные издержки на оформление прав собственности на землю, значительно превышающие возможный в данный момент доход от земли. Во втором случае, регулирование рентного механизма должно учитывать возможность получения высокого рентного дохода в результате использования земли для несельскохозяйственных целей;

- дана научная оценка влияния рентных факторов (плодородия и местоположения) на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях современной институциональной среды. В ходе оценки выявлено сложное финансовое положение как предприятий, расположенных в худших рентных условиях, так и хозяйств, использующих землю с высокой альтернативной стоимостью, что приводит к выводу о функционировании рентного механизма не в пользу сельского хозяйства;

- доказано, что современный механизм взимания единого сельскохозяйственного налога неэффективен в условиях крупных инвестиционных вложений в развитие сельского хозяйства, в связи с чем разработаны предложения по изменению действующего законодательства в части самостоятельного рассмотрения хозяйствующими субъектами вопроса о том, будут ли они являться плательщиками налога на добавленную стоимость в рамках единого сельскохозяйственного налога;

- выявлено, что земельный налог при современном законодательстве не может выполнять своей стимулирующей функции в связи с тем, что в условиях дефицита местных бюджетов органы местного самоуправления не заинтересованы в дифференциации ставок налога и устанавливают, в основном, максимально возможные ставки;

- разработаны предложения по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, расположенных на территориях с худшими рентными условиями, посредством обеспечения их доступа к дешёвым кредитным ресурсам, предусмотренным в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», на основе создания гарантийного фонда на уровне муниципального района. При этом предполагается внести изменения в действующий областной закон «О государственных гарантиях Ленинградской области по займам на инвестиционные цели», где отразить, что в качестве гарантии рассматривать не наличие залога, а обоснованность бизнес-плана сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы могут служить направлениями совершенствования поддержки сельскохозяйственного производства на территориях с худшими рентными условиями за счёт средств областного бюджета, а внесение предложенных поправок в Налоговый кодекс в части взимания единого сельскохозяйственного налога упростят переход сельскохозяйственных товаропроизводителей на данный вид платежа.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении НИР на темы: «Разработать научную концепцию и механизм восстановления и развития производственного потенциала, в том числе земельных ресурсов, обеспечения ресурсосбережения и экологизации в АПК Северо-Западного региона РФ» и «Разработать методологию институционального анализа и систему мер государственного регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в субъектах РФ Северо-Западного региона страны». Основные положения работы прошли апробацию на конференции молодых учёных и аспирантов НИУ Северо-Западного научно-методического Центра Россельхозакадемии (СПб-Пушкин, 2005), Учёных советах в Северо-Западном НИИ экономики и организации сельского хозяйства, нашли отражение в выполнении хоздоговорных работ по проблеме развития производственного потенциала отдельных предприятий и разработке методики оценки эффективности бюджетных средств, выполненной по договору с Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. Положения в части механизма взимания налогов и его изменение, представленные в диссертационной работе, докладывались на семинарах, проводимых с главными специалистами сельскохозяйственных предприятий разных регионов, а также выносились на рассмотрение Совета представительных органов муниципальных образований Ленинградской области.

По материалам исследования опубликовано 5 статей, общим объёмом 1,1 п.л., из них 1 в соавторстве, в том числе 1 публикация в журнале, реферируемом ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 136 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 13 рисунков, список литературы включает 169 наименований. Основной текст дополняют 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Забегалова, Елена Леонидовна

Заключение

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Рентный механизм характеризуется как объективно существующая последовательность экономических явлений, проявляющихся в процессе производства продукции на ограниченных и разнокачественных участках при разных производственных и организационно-экономических условиях деятельности хозяйствующих субъектов, а также в процессе распределения и обмена продукцией, и приводящих к очевидным результатам: больший доход приносят земли с большей рентной стоимостью. Довольно тесную взаимосвязь между рентными факторами и финансовыми результатами деятельности предприятий (валовым доходом в расчёте на 100 га используемых сельскохозяйственных угодий) выявил корреляционно-регрессионный анализ, при этом между результирующим показателем и плодородием наблюдается прямая связь, между валовым доходом и удалённостью - обратная.

2. Проведённые группировки сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области по удалённости от г. Санкт-Петербурга подтвердили общие тенденции, выявленные в ходе корреляционно-регрессионного анализа, однако позволили особо выделить одну группу предприятий - это хозяйства пригородной зоны, расположенные на расстоянии до 25 км от областного центра, положение которых является не типичным. Эти организации лучше оснащены основными и оборотными средствами, практически полностью используют сельскохозяйственные угодья, являются основными получателями бюджетных субсидий, производят больше продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий. Однако, эти предприятия, конкурируя с городом за рабочие кадры, обеспечивают и более высокий уровень заработной платы по сравнению с удалёнными хозяйствами, создают большее количество рабочих мест. Высокие издержки приводят к убыточности этих хозяйств. Сельскохозяйственная деятельность пригородных хозяйств подрывается не только из-за конкуренции на рынке труда, но и вследствие привлекательности земельного фонда этих организаций для альтернативного использования. Таким образом, результаты действия рентного механизма значительно искажаются, переплетаясь с экономическими интересами отдельных хозяйствующих субъектов, действия спроса и предложения, например на рынке труда.

3. Следствием недостаточного регулирования рентного механизма является существование, с одной стороны, высокорентных земель, а с другой, безрентных участков. Рентный доход с земель, лучше расположенных, имеющих рекреационное значение, многократно возрастает при изменении целевого использования участков и переводе их из земель сельскохозяйственного назначения в земли других категорий: земли поселений, промышленности и др. При этом часто проблемой хозяйств, расположенных на таких землях, является их ликвидация. Возможность переноса производства на безрентные земли часто не рассматривается вообще. На другом полюсе находятся безрентные земли. Незначительный доход от таких земель при значительных трансакционных издержках, оставляет значительные земельные массивы бесхозными, например, в Бокситогорском районе не используется до 90% сельскохозяйственных угодий, ранее находящихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий.

4. Процесс регулирования рентного механизма осуществляется посредством механизмов изъятия и перераспределения ренты. Основная роль в изъятии ренты принадлежит налоговой системе, а в её перераспределении -бюджетной поддержке. Оценка налоговой системы с позиции нагрузки на сельскохозяйственные организации и возможности изъятия рентного дохода позволила сделать следующие выводы: а) основное налоговое бремя в настоящее время несёт фонд оплаты труда, облагаясь сначала единым социальным налогом, на который в среднем за 2003-2005 гг. приходился 41% налоговых выплат сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области, а затем налогом на добавленную стоимость, составляющим 38% от обязательных платежей. Такая налоговая политика не способствует развитию трудовой и предпринимательской инициативы, выходу доходов из тени. Кроме этого, значительная доля косвенных налогов, к которым относится НДС, говорит о преимущественно фискальной функции налоговой системы; б) регулирующей и стимулирующей роли налоговой системы отводится меньшее значение. Это хорошо просматривается при определении налоговой нагрузки предприятий различной удалённости и использующих земли разного плодородия. Предприятия с худшими рентными условиями имеют самую высокую долю налогов в выручке. Размер предоставляемой бюджетной поддержки не устраняет этого. Следовательно, ни налоговая система, ни бюджетная поддержка не учитывают рентные условия. В связи с этим в диссертации предложены пути регулирования рентного механизма.

5. Среди налогов, осуществляющих изъятие ренты косвенным путем, особое место принадлежит единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН). Его привлекательность связана прежде всего с тем, что он заменяет 4 налога: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество и единый социальный налог, тем более, что с 2008 г. налогом на прибыль будут облагаться и доходы от реализации сельскохозяйственной продукции. Однако активного перехода на специальный налоговый режим не наблюдается. Проблема заключатся в том, что при привлечении инвестиций в производство, специальный налоговый режим становится невыгодным из-за невозможности принятия к зачёту НДС, размер которого оказывается значительным при крупных инвестиционных вложениях, предусмотренных в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В связи с этим предложено предоставить право хозяйствующим субъектам самостоятельно выбирать варианты включения НДС в состав ЕСХН. Также для развития территорий с худшими рентными условиями предлагается расширить круг субъектов, которые могут применять единый налог, и в качестве налогоплательщиков рассматривать сельскохозяйственных товаропроизводителей с долей от реализации сельскохозяйственной продукции в общей выручке не 70%, а 50%.

6. Обязательным платежом, непосредственно учитывающим рентные факторы, является земельный налог. Доля земельного налога в структуре налоговых платежей невелика. В среднем за 2003-2005 гг. на него приходилось всего 3% общих налоговых выплат. С изменением принципов взимания земельного налога с 01.01.2006 г., стимулирующей функции этого платежа, по-прежнему, не отводится должного внимания. Органы местного самоуправления, в условиях дефицита местных бюджетов, не заинтересованы в дифференциации ставок налога и устанавливают, в основном, максимально возможные ставки. Следовательно, при современном законодательстве земельный налог не может выполнять своей стимулирующей функции.

7. До 01.01.2006г. земельный налог выплачивался на основе средних, дифференцированных по субъектам РФ и ежегодно индексируемых ставок с 1 га пашни. Исследование темпов изменения налоговых ставок приводит к выводу о произвольном их установлении, независимо от рентных условий. Новые принципы взимания земельного налога с 01.01.2006г. определили в качестве налогооблагаемой базы кадастровую стоимость участков, дающую более полное представление о действии рентных факторов по сравнению с применяемыми ранее нормативами. В результате этого произойдёт уменьшение налоговых ставок, в основном, по наименее плодородным и более удалённым землям и увеличение - по наиболее плодородным и лучше расположенным. Для налогоплательщиков экономически это вполне объективные изменения - платит больше тот, кто пользуется землями лучшего качества и выгодного местоположения. Однако для бюджетов муниципальных образований, расположенных на территориях с худшими рентными условиями, это означает недополучение значительной части налогового дохода. Доходы муниципальных районов на территориях с худшими рентными условиями изменятся незначительно, в то время как доходная часть бюджетов других муниципальных образований возрастёт в 2 - 3 раза. Решение данной проблемы должно заключаться в предоставлении дотаций в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, предоставлении со стороны областного бюджета межбюджетных трансфертов на поддержку сферы «Образования», «Культуры», «Здравоохранения и спорта».

8. Однако социально-экономическое развитие территорий с худшими рентными условиями возможно только посредством формирования конкурентоспособного производства в этих районах. Добиться этого можно за счёт соответствующей бюджетной поддержки. Обеспечить такую поддержку с максимальной отдачей от использования бюджетных средств предлагается в диссертации через доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к льготным кредитным ресурсам в рамках Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на основе предоставления кредитным учреждениям областных гарантий. При этом гарантией со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей должно являться не наличие ликвидного имущества, как в настоящее время, а обоснованность бизнес-плана, на реализацию которого предполагается привлечь кредитные средства.

Таким образом, в ходе проведённого исследования выявлено, что в условиях современной институциональной среды происходит изъятие значительной части рентного дохода из сельскохозяйственного производства. Регулирование рентного механизма не способствует возврату ренты в аграрное производство и перераспределению дохода между хозяйствующими субъектами, находящимися в разных рентных условиях.