Регулирование парка порожних вагонов, не принадлежащих России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Елисеев, Сергей Юрьевич

  • Елисеев, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 252
Елисеев, Сергей Юрьевич. Регулирование парка порожних вагонов, не принадлежащих России: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2002. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Елисеев, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава ГСовременное состояние теории и практики регулирования вагонного парка в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

1.1 Основные положения структурной реформы на железнодорожном транспорте России.

1.2 Развитие системы регулирования вагонных парков.

1.3 Возникновение и развитие диспетчерской системы управления вагонными парками.

1.4 Проблемы технического нормирования эксплуатационной работы железных дорог в условиях разделения вагонного парка.

1.5 Выводы.

Глава II. Особенности технологии работы железных дорог России с парком грузовых вагонов с учетом вагонов, принадлежности странам СНГ и Балтии.

2.1 Проблемы регулирования порожними вагонами, не принадлежащими России.

2.2 Особенности технологии регулирования порожними вагонопотоками на железных дорогах России.

2.3 Технология контроля за использованием вагонов, не принадлежащих России.

2.4 Выводы.

Глава III. Взаимосвязь основных показателей сети железных дорог с балансом подвижного состава и взаимоплатежами между Россией и странами СНГ и Балтии.

3.1 Анализ системы учета и расчета за пользование грузовыми вагонами в межгосударственном сообщении.

3.2 Показатели взаимного использования вагонов других государств.

3.3 Корреляционный анализ показателей работы сети железных дорог с учетом баланса подвижного состава РФ -СНГ стран Балтии.

3.4 Выводы.

Глава IV. Оптимальное регулирование порожних вагонопотоков с учетом вагонов других государств.

4.1 Постановка общей задачи линейного программирования.

4.2 Классическая транспортная задача по критерию стоимости.

4.3 Краткий обзор применения методов линейного программирования к решению задач управления вагонопотоками в современных экономических условиях.

4.4 Оптимальное по стоимости регулирование порожнего вагонопотока с учетом вагонов других государств.

4.5 Пример решения задачи.

4.6 Оптимальное по стоимости управление вагонопотоками с учетом вагонов других государств и различных форм собственности.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование парка порожних вагонов, не принадлежащих России»

Неоценима роль железнодорожного транспорта в тех экономических преобразованиях, которые происходят в нашей стране. От эффективности функционирования транспорта во многом зависит процесс ценообразования и конкурентоспособность товаров отечественных производителей на рынке. Как известно, транспортные затраты в стоимости продукции по отдельным видам товаров доходят до 50%.

Основным резервом в улучшении эффективности функционирования железных дорог России является совершенствование технологии работы, и, в первую очередь, с вагонным парком.

Не секрет, что к основным процессам управления на железнодорожном транспорте относятся операции с грузовыми вагонами, связанные с погрузкой, сортировкой и формированием, перемещением, выгрузкой и регулированием их в порожнем состоянии.

Для эффективного управления в отрасли созданы и совершенствуются автоматизированные системы, такие как АСОУП, ЕК ИОДВ, ДИСКОР, АСУСС, АСУ ГС, ДИСПАРК и другие.

Все они в конечном итоге направлены на принятия рациональных решений по использованию вагонных парков, чтобы снизить транспортную составляющую в конечной цене продукции, что должно стимулировать производство российских товаров.

С другой стороны, и сам железнодорожный транспорт стал активным участником рынка транспортных услуг. Эффективная технология работы с парком грузовых вагонов делает его более привлекательным для клиентуры и способствует привлечению грузопотоков.

После распада Союза ССР общий вагонный парк был разделен между государствами СНГ и Балтии. На долю иностранных государств пришлось 16% вагонного парка [49]. За последние годы парк российских вагонов серьезно постарел, а так как в стране наметился некоторый рост объемов перевозок, российские железные дороги стали работать с дефицитом погрузочных ресурсов практически по всем основным типам подвижного состава.

Правилами эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств"[42] предусмотрено отправление порожних вагонов стран СНГ и Балтии в порожнем состоянии в страну-собственницу или погрузка в попутном направлении. Однако на местах руководители различного уровня зачастую допускают отклонение от Правил, и тем самым способствуют увеличению платежей России государствам-владельцам подвижного состава за использование их парка вагонов.

Проблема эффективного использования вагонов, не принадлежащих России, в последнее время стала одной из основных проблем эксплуатационной деятельности железных дорог России.

Вот почему диссертационная работа, направленная на изучение данной проблемы и выработку приемлемой для практического использования методики эффективного регулирования порожними вагонопотоками с учетом обращения на отечественных дорогах иностранных вагонов, является весьма актуальной и своевременной.

Ведь только по итогам работы сети дорог за 2001 год за пользование грузовыми вагонами в пользу Российских железных дорог было начислено 137 млн. швейцарских франков, а в пользу стран СНГ - 179 млн. швейцарских франков, что снизило доходы железных дорог России на 42 млн. швейцарских франков. За период с января по май 2002 года эта цифра составила 5 млн. швейцарских франков не в пользу России.

Для решения поставленной задачи необходимо вначале: а) проанализировать проводимые реформы на железнодорожном транспорте с точки зрения их влияния на организацию перевозочного процесса и систему управления; б) изучить исторический опыт регулирования вагонными парками и управления ими; в) проанализировать теоретические исследования в данной сфере; г) изучить опыт отечественных железных дорог в сфере регулирования вагонопотоками и использование ими автоматизированных систем.

На основании проведенного анализа в дальнейшем изучается взаимосвязь основных показателей сети железных дорог с балансом подвижного состава (Россия - страны СНГ и Балтии) и балансом по взаимным платежам.

Основной задачей диссертации является разработка методики по эффективному регулированию порожними вагонопотоками, не принадлежащими России, с использованием методов линейного программирования. Этому посвящена заключительная глава диссертации.

Принятие регулировочных мер по передислокации и рациональному использованию парка «чужих» вагонов на основе теоретических положений, изложенных в работе, позволит существенно снизить экономические потери отрасли, вызванные платежами за пользование вагонами собственности других государств.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Елисеев, Сергей Юрьевич

Результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Елисеев С.Ю. и др. Новая технология управления вагонопотоками // Ж.-д. трансп. - Сер.: «Организация движения и пассажирские перевозки». ЭИ ЦНИИТЭИ. - 1999. - Вып. 1. - с. 1-21.

2. Елисеев С.Ю., Осьминин А.Т. Решение задачи оптимального распределения порожних вагонопотоков при наличии вагонов других государств // В сб. научн. тр. Всероссийиской научно-техн. конф. «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике». - Пенза, 2001. - с.98-101.

3. Елисеев С.Ю., Осьминин А.Т. Регулирование парком вагонов, не принадлежащих России // Информационные технологии на железнодорожном транспорте: Доклады шестой международной научно-практической конференции «ИНФОТРАНС-2001». - Сочи, 2001. - с.243-246.

4. Ковалев В.И., Елисеев С.Ю. Оптимальное управление вагонопотоками в современных условиях //В сб. тр. международной научно-методической конф. «Математика в вузе». - Великие Луки, 2002. - с.172-176.

5. Елисеев С.Ю., Кухаренко JI.A., Мокейчев Е.Ю. Корреляционный анализ зависимости Баланса вагонов РФ - СНГ от рабочего парка вагонов РФ по эксплуатационным данным за 2001 г. // В сб. тр. международной научно-методической конф. «Математика в вузе». - Великие Луки, 2002. - с.214-216.

6. Ковалев В.И., Дягтерев В.Г., Елисеев С.Ю., Осьминин А.Т. Оптимальное по стоимости управление вагонопотоками с учетом наличия в рабочем парке вагонов, принадлежащих России, странам СНГ и Балтии // Вестник ВНИИЖТ. - 2002. - № 3. - с.7-10.

7. Елисеев С.Ю. Оптимальное регулирование порожних вагонопотоков на железных дорогах России (с учетом вагонов других государств) // В сб. научн. тр. «Актуальные проблемы управления перевозочным процессом». -СПб.: Изд-во ПГУПС. - 2002. - с.21-28.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Необходимость оперативного регулирования вагонных парков возникла с появлением железных дорог. На отечественных железных дорогах накопился богатый опыт такого регулирования, система которого изменялась и развивалась вместе с развитием железнодорожного транспорта.

2. В современных условиях работы железных дорог, когда рабочий парк состоит из нескольких составляющих: парк вагонов МПС РФ, парк вагонов стран СНГ и Балтии и парк вагонов компаний-операторов, нет приемлемой методики и программного обеспечения регулирования порожним вагонным парком.

3. Механизм выработки решения по использованию вагонов СНГ и Балтии в равной степени необходим для решения трех самостоятельных задач организации вагоноптоков:

1) Определение вагонокорреспонденций «чужих» вагонов

2) Техническое нормирование эксплуатационной работы

3) Оперативное управление вагонопотоками.

4. При решении вопросов по использованию ИВ целесообразно сопоставлять величину дохода, полученного железными дорогами России в виде тарифа, при использовании «чужого» вагона под погрузку, с увеличением платы за использование «чужого» вагона в связи с его использованием под грузовую перевозку и, соответственно, задержкой на дорогах России и увеличением эксплуатационных затрат железных дорог России в связи с изменением маршрута следования «чужого» вагона.

5. Анализ показателей работы сети железных дорог России показал тесную корреляционную связь между величиной рабочего парка, резерва и количества вагонов стран СНГ, находящихся на железных дорогах России (и как следствие - балансом вагонов РФ-СНГ). Такая зависимость установлена и может быть использована при прогнозировании показателей работы сети дорог.

6. Впервые задача оптимального регулирования порожних вагонопотоков с вагонами различной государственной принадлежности и различных форм собственности рассмотрена как комплексная проблема и сформулирована как задача линейного программирования, что позволяет использовать имеющиеся методы решения подобных задач.

7. Разработанная методика регулирования парка порожних вагонов, не принадлежащих России, реализуется в рамках АС по расчету плана формирования поездов в части определения объемов и направлений вагонокорреспонденций ИВ и может служить основой при техническом нормировании и оперативном регулировании вагонопотоками.