Организация вагонопотоков в условиях новых форм хозяйствования на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Ковалев, Валерий Иванович

  • Ковалев, Валерий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 310
Ковалев, Валерий Иванович. Организация вагонопотоков в условиях новых форм хозяйствования на железнодорожном транспорте: дис. доктор технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 310 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ковалев, Валерий Иванович

Введение.

Первая

глава. Основные положения структурной реформы, проводимой на железнодорожном транспорте. Зарубежный опыт реформирования железнодорожного транспорта.

1.1.Основные положения структурной реформы.

1.2.Зарубежный опыт в области реформирования железнодорожного транспорта.

1.3.Проблемы, современные задачи реформирования отрасли.

1.4.Экономическая эффективность передачи вагонов в собственность операторским компаниям.

1.5.Влияние структурной реформы на организацию вагонопотоков.

1.6.Вывод ы.

Вторая

глава. Проблемы организации вагонопотоков и управления ими в условиях наличия различных собственников подвижного состава.

2.1.История развития теории организации вагонопотоков (расчета плана формирования поездов).

2.2.Современное состояние вагонного парка и направления повышения эффективности его работы.

2.3.0 взаимосвязи грузопотоков и вагонопотоков и о понятиях «управление грузопотоками» и «управление вагонопотоками» применительно к специфике работы магистрального железнодорожного транспорта.

2.4.Определение факторов, оказывающих влияние на организацию вагонопотоков.

2.5.Математическая постановка задачи по оптимальной организации вагонопотоков и управлению ими с учетом затрат, отдаленных во времени, на основе принципов финансовой безубыточности.

2.6.Выводы.

Третья

глава. Разработка модификации классического метода расчета плана формирования поездов.

3.1.Модификация метода совмещенных аналитических сопоставлений.

3.2.Анализ и тестирование работоспособности предлагаемого модифицированного метода совмещенных аналитических сопоставлений.

3.3.Предлагаемый подход к расчету плана формирования поездов с учетом принадлежности подвижного состава различным собственникам.

3.4.Вывод ы.

Четвертая

глава. Экономико-математические модели оптимального управления вагонопотоками с учетом наличия различных собственников подвижного состава.

4.1.Постановка проблемы снижения размерности транспортных задач.

4.2.Эквивалентность классической транспортной задачи, решаемой методами линейного программированию, ее постановки как задачи оптимизации потоков в сетях.

4.3.Оптимальное планирование вагонопотоков с учетом возврата порожних вагонов различных собственников.

4.4.0птимальное использование порожних вагонов, принадлежащих иностранным государствам.

4.5.Вывод ы.

Пятая

глава. Принципы разработки автоматизированной системы организации вагонопотоков (плана формирования поездов).

5.1 .Анализ современного состояния автоматизированной системы организации вагонопотоков (АСОВ).

5.2.Предлагаемые принципы разработки автоматизированной системы по расчету плана формирования поездов (АС РПФП).

5.3.Использование предложенных принципов при разработке автоматизированной системы расчета плана формирования поездов.

5.3.1 .Назначение системы.

5.3.2.Взаимосвязь АС РПФП с другими системами.

5.3.3.Расчет эксплутационных расходов по операциям перевозочного процесса для оптимизации плана формирования поездов.

5.4.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация вагонопотоков в условиях новых форм хозяйствования на железнодорожном транспорте»

Российские железные дороги являются самым надежным и эффективным видом транспорта, они занимают особое место в экономике нашего государства. Устойчивая и надежная работа железнодорожного транспорта имеет существенное значение для обеспечения хозяйственных и межрегиональных связей, целостности российской государственности, обороны и безопасности страны. На долю железных дорог, если не считать трубопроводный транспорт, приходится более восьмидесяти процентов отечественного грузооборота. В отрасли трудится 1,5 млн. человек, а это 2 % трудоспособного населения России [164].

В этой связи реформе железнодорожного транспорта отводится важная роль в поддержании социально-экономической стабильности в стране и обеспечении роста эффективности экономики. Целью проводимой в отрасли реформы является повышение эффективности и качества железнодорожных перевозок, сбалансирование их стоимости для товаропроизводителей, снижения транспортной составляющей в конечной цене продукта.

Необходимость реформирования отрасли вызвана несколькими причинами. Системный анализ современного состояния железнодорожного транспорта России и тенденций его развития показывает, что, несмотря на его стабильную работу, существует ряд серьезных проблем.

Одним из важных вопросов при реформировании являются система организации вагонопотоков и управление ими на сети железных дорог России в условиях наличия различных собственников подвижного состава.

Факторы, показывающие необходимость нового теоретического подхода к задаче организации вагонопотоков и управления ими в условиях реформирования отрасли, можно разделить на экономические и правовые.

К экономическим относятся:

- разделение естественно-монопольного и конкурентного секторов;

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПРАВОВЫЕ

Разделение естественно-монопольного и конкурентного секторов

Изменение системы управления железнодорожным транспортом отделение функций государственного регулирования от функций хозяйственного управления.

Развитие конкурентного сектора в сфере железнодорожных перевозок, в том числе создание грузовых компаний-операторов, владеющих собственным подвижным составом

Формирование в рамках ОАО РЖД самостоятельных структурных подразделений для осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности на железнодорожном транспорте

Федеральный закон "О железнодорожном транспорте Российской Федерации"

Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"

Федеральный закон "О внесении изменений в закон о естественных монополиях"

Федеральный закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта"

Факторы, вызывающие необходимость нового теоретического подхода к задаче организации вагонопотоков в условиях реформирования отрасли

- изменение системы управления железнодорожным транспортом -отделение функций государственного регулирования от функций хозяйственного управления;

- развитие конкурентного сектора в сфере железнодорожных перевозок, в том числе создание грузовых компаний-операторов, владеющих собственным подвижным составом;

- разделение вагонного парка между странами СНГ и Балтии.

К правовым относятся Федеральные законы, обеспечивающие непосредственно реформирование железнодорожного транспорта:

- "О железнодорожном транспорте Российской Федерации";

- "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации";

- "О внесении изменений в закон о естественных монополиях";

- "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" [1, 2, 3, 5, 7].

Современный перевозочный процесс на железнодорожном транспорте характеризуется рядом факторов, оказывающих влияние на его организацию и управление. Прежде всего, одним из таких факторов являются принципиально новые взаимоотношения владельцев грузов с железнодорожным транспортом, связанные с изменением экономической модели страны. Совпадение целей и финансовых интересов руководителей предприятий, с одной стороны, МПС РФ и железных дорог — с другой, привели к образованию вначале экспедиторских, а затем операторских компаний, которые стали оказывать значительное влияние на систему организации вагонопотоков.

За 2001-2002 годы 74 транспортные организации уже получили статус компании-оператора. В 2002 году ими дополнительно привлечено в перевозочный процесс более 10 тысяч грузовых вагонов, в том числе 6700 — новых. Общие суммы инвестиций в приобретение собственного парка вагонов превысили 6 млрд. 600 млн. рублей [1, 164].

В 2003 году на сети дорог России по прогнозу МПС РФ должно работать не менее 100 операторских компаний. Их деятельность должна способствовать повышению объемов перевозимых грузов, улучшению качества транспортного обслуживания и обновлению основных фондов железнодорожного транспорта.

Другим немаловажным фактором, оказывающим влияние на организацию перевозок, является использование вагонного парка иностранных государств, поскольку перевозки в межгосударственном сообщении невозможно организовать только национальным парком. С учетом взаиморасчетов между государствами за использование иностранного подвижного состава, в основе которых лежит прогрессивная шкала в зависимости от времени пребывания иностранного вагона на территории России, к такому подвижному составу нельзя применять традиционные принципы технического нормирования и регулирования.

Стремление железных дорог в условиях дефицита подвижного состава, пригодного под погрузку, использовать «чужие» вагоны для выполнения плановых обязательств по погрузке в направлении, противоположном следованию в страну-собственницу, приводит к увеличению парка иностранных вагонов и платежей России государствам, чей подвижной состав используется. Так, если в 2000 году положительное сальдо во взаиморасчетах между странами СНГ и Балтии в пользу МПС РФ составило 16,8 млн. швейцарских франков, то в 2001 году МПС РФ потерпело убытки по итогам взаиморасчетов за год в размере 40,6 млн. шв.фр. [58].

В середине 90-х годов XX века стала наблюдаться внутриотраслевая конкурентная борьба за объемы перевозок между железными дорогами и, при наличии прочих равных условий, вагонопотоки стали направлять пусть более дальними маршрутами, но зато с низкой себестоимостью перевозок (многопутные электрифицированные направления приняли на себя потоки с тепловозных ходов, обслуживаемых тепловозной тягой).

Еще одним существенным фактором становится создание интегрированной вертикали управления перевозками, включающей в себя Центр управления перевозками, диспетчерские центры управления перевозками железных дорог и центры, призванные заниматься организацией местной работой, которая предполагает принципиально новые методы управления [56, 57].

В этих условиях остро встала задача соотношения инфраструктуры, топологии сети дорог и управления перевозками. Совершенствование системы управления эксплуатационной работой стало одной из важнейших задач реформирования отрасли.

Именно поэтому в нынешних условиях необходимо внести ясность в понимание принципов организации вагонопотоков и определить как направления научных исследований, так и практические меры по улучшению качества руководства эксплуатационной работой железных дорог и, соответственно, повышению их доходности.

Организация вагонопотоков в поезда и управление ими являются одними из основных технологических задач эксплуатационной работы железнодорожного транспорта.

Однако, согласно анализу, проведенному ВНИИУП совместно с ГВЦ МПС РФ, на ряде железных дорог грузовые вагоны используются не эффективно. Так количество порожних вагонов рабочего парка российских железных дорог (РЖД), не выполнивших ни одной погрузки в течение месяца, составило в среднем 19,8 тыс. вагонов. Из них находилось в движении между дорогами 5,4 тыс. и не выходили за пределы дороги 14,4 тыс. порожних вагонов. Более 120 тыс. вагонов рабочего парка МПС имели только одну погрузку, ежемесячно на сети РЖД находится без работы в порожнем состоянии от 5 суток и более около 32 тыс. вагонов [из материалов, предоставленных ЦД МПС РФ].

В поставленной перед сетью железных дорог задаче: обеспечить возрастающие объемы перевозок без увеличения парка вагонов за счет ускорения оборота вагона — ключевая роль принадлежит реализации новых решений по организации вагонопотоков, оптимизации использования сортировочных мощностей и направлении потоков по экономически выгодных направлениям.

При разработке графика движения и плана формирования поездов на 2002-2003 годы Департаментом управления перевозками МПС РФ были приняты во внимание:

- специализация железнодорожных ходов;

- изменение плана формирования при организации движения скоростных пассажирских и тяжеловесных грузовых поездов;

- концентрация сортировочной работы на ограниченном числе крупных станций;

- концентрация грузовой работы на крупных грузовых станциях;

- установление унифицированной длины грузовых и пассажирских поездов на основных железнодорожных направлениях;

- увеличение весовых норм грузовых поездов;

- сокращение числа и протяженности предупреждений по ограничению скорости поездов;

- удлинение плеч работы локомотивов и локомотивных бригад;

- удлинение гарантированных плеч работы грузового вагона.

Следует отметить, что организация вагонопотоков была одной из первых сфер, с которых начиналось внедрение ЭВМ на железнодорожном транспорте. Сегодня Автоматизированная система организации вагонопотоков (АСОВ) объединила в себе программные комплексы, без которых уже не мыслится решение широкого круга практических задач.

Разработку и внедрение этой системы Департамент управления перевозками рассматривает как один из приоритетных вопросов. Развитие Автоматизированной системы организации вагонопотоков в условиях централизации управления перевозками должно обеспечить:

- интеграцию системы разработки нормативного плана формирования поездов и динамических систем оперативного управления;

- повышение обоснованности решений по организации вагонопотоков при снижении трудозатрат на их подготовку;

- переход к системе непрерывного оперативного руководства выполнения плана формирования поездов на сети дорог при современных возможностях развития информационной среды.

Разработчиками системы — ВНИИУП МПС России, ГВЦ МПС РФ, ПГУПС - уже сегодня обеспечено внедрение многих типовых программных комплексов, в том числе и система автоматизированного расчета плана формирования поездов на основе многокритериальной оптимизации (АС РПФП) — система доработана по результатам опытной эксплуатации и сдана в промышленную эксплуатацию на Куйбышевской и Октябрьской ж.д.

Вот почему в данной диссертационной работе исследуются актуальные вопросы организации перевозочного процесса. Поэтому, исходя из вышеизложенного, в данном исследовании основное§нимание направлено на: совершенствование существующих методик расчета плана формирования поездов;

- разработку новых методов оптимальной организации вагонопотоков.

I Поставленные цели достигаются в результате решения следующих проблемных задач:

• анализ факторов, оказывающих влияние на организацию перевозочного процесса;

• изучение опыта в области развития теории организации вагонопотоков;

• разработка новых методов расчета плана формирования поездов с учетом различных собственников вагонного парка;

• разработка экономико-математических моделей оптимальной организации вагонопотоков.

Наиболее крупные научные и практические результаты в этой области были получены И.И. Васильевым, А.П. Петровым, К.А. Бернгардом, А.И. Поповым, В.Т. Осиповым, C.B. Дуваляном, А.Т. Осьмининым.

Значительное влияние на развитие теории расчета плана формирования поездов, подходов к моделированию работы транспортных узлов в увязке с рациональной системой организации вагонопотоков, автоматизации расчетов оказали работы таких ведущих ученых и специалистов как A.A. Абрамов, JI.B. Абуладзе, A.A. Аветикян, В.М. Акулиничев, В.П. Амелин, Е.В. Архангельский, В.Г. Атласов, A.C. Балалаев, Бернардо дель Рио Салседа, В.И. Бодюл, Н.Е. Боровой, А.Ф. Бородин, В.А. Бураков, В.А. Буянов, В.К. Буянова, A.C. Гершвальд, И.А. Гильдергорн, П.Я. Гордеенко, Г.М. Грошев, Ю.В. Дьяков, МЛ. Дыканюк, Л.И. Дядюк, С.Ю. Елисеев, Ю.И. Ефименко, O.A. Жаброва, В.А. Ивницкий, Н.Д. Иловайский, В.Е. Козлов, И.Т. Козлов, П.А. Козлов, Н.С. Конарев, Н.В. Кондрахина, JI.C. Крохин, В.А. Кудрявцев, A.B. Кутыркин, B.C. Ларионов, Д.Ю. Левин, В.Д. Лерман, В.Я. Негрей, В.И. Некрашевич, Р.З. Нурмухамедов, А.Ю. Папахов, В.А. Подкопаев, В.А. Покавкин, Н.В. Правдин, A.M. Рудых, А.П. Романов, В.М. Савина, Н.К. Сологуб, Е.А. Сотников, И.Б. Сотников, С.Г. Стопичев, Е.М. Тишкин, Л.П. Тулупов, А.К. Угрюмов, С.А. Филипченко, А.Д. Чернюгов, В.А. Шаров, И.Н. Шапкин, В.Г. Шубко и др.

Вопросы организации вагонопотоков получили развитие в трудах ученых-экономистов, таких как А.П.Абрамов, И.В. Белов, В.Г. Галабурда,

A.Н. Ефанов, A.A. Зайцев, Т.П. Коваленок, М.Е. Мандриков, Д.А. Мачерет,

B.А. Персианов, Э.С. Поддавашкин, К.Ю. Скалов, Н.С. Усков, Б.И. Шафиркин и др.

Важную роль в организации вагонопотоков и автоматизации расчетов плана формирования внесли и вносят специалисты-производственники, технологи и разработчики программного обеспечения, такие как H.A. Андриянова, Т.В. Арепьева, Г.Н. Баврин, Л.А. Бойкова, C.B. Веслополова, А.Б. Дюкова, И.А. Дергобузова, В.К. Дроняев, В.А. Дулецкий, Т.В. Жданова,

Г.И. Жильцова, Х.Ш. Зябиров, В.М. Зверков, М.Т. Иванов, Г.Н. Ильина, О.Н. Кириллова, В.И. Корешкова, A.A. Кочетков, A.B. Кузнецов, H.H. Куценко,

A.A. Москалев, И.И. Осьминина, Т.А. Пахаева, A.A. Поплавский, H.H. Путинцева, Т.П. Рослова, Н.Ф. Слабоденюк, А.И. Сметанин, Д.А. Соснов,

B.И. Сухонинская, C.B. Токарева, A.B. Храпатый, Я.Я. Эрлах, О.П. Югрина и др.

Исходя из вышеизложенного, цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке нового теоретического подхода к решению проблемы оптимальной организации вагонопотоков и управления ими в условиях новых форм хозяйствования на железнодорожном транспорте и наличия различных собственников вагонного парка. При этом рассматриваются три основные задачи исследования:

• модификация метода совмещенных аналитических сопоставлений при расчете плана формирования поездов;

• разработка экономико-математических моделей оптимального управления вагонопотоками;

• разработка принципов автоматизированного расчета плана формирования поездов.

Эти задачи объединены как общей идеей, так и структурно, и направлены на решение проблемы оптимизации вагонопотоков с учетом затрат отдаленных по времени от момента принятия управленческих решений на основе экономического анализа финансовой безубыточности.

В основу работы положены методы технико-экономического анализа, линейного программирования (в том числе параметрического), математического моделирования, теории графов и сетевых задач, теории систем управления.

В диссертации впервые при расчете вагонопотоков и управлении ими на сети железных дорог России предложено учитывать наличие трех групп вагонного парка, принадлежащих:

• государству в лице МПС России;

• частным операторским компаниям и иным собственникам (в т.ч. на условиях аренды у МПС РФ);

• странам СНГ и Балтии (иностранные или «чужие» вагоны).

С учетом этого впервые:

• задача оптимизации вагонопотоков с учетом затрат отдаленных по времени с момента принятия решения по управлению вагонопотоками на основе принципов финансовой безубыточности сформулирована как задача параметрического линейного программирования;

• разработана модификация метода совмещенных аналитических сопоставлений;

• предложены экономико-математические модели оптимального управления вагонопотоками;

• обоснованы принципы разработки автоматизированной системы организации вагонопотоков (плана формирования поездов).

Теоретическое обоснование нового подхода к решению поставленной проблемы, экономико-математические модели управления вагонопотоками, разработанная модификация метода совмещенных аналитических сопоставлений, предложенные научно обоснованные принципы создания автоматизированной системы по расчету плана формирования поездов, а также учет при управлении вагонопотоками затрат отдаленных по времени, позволяют совершенствовать теорию расчета вагонопотоков на сети железных дорог России применительно к условиям реформирования железнодорожной отрасли и новым формам хозяйствования.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке научно обоснованных методов оптимизации вагонопотоков на сети железных дорог России в условиях наличия различных собственников подвижного состава. Реализация этих методов в рамках автоматизированной системы по расчету плана формирования поездов (АС РПФП), как составной части автоматизированной системы по организации вагонопотоков (АСОВ), позволяет составлять различные варианты плана формирования поездов и выбирать оптимальный из них в условиях наличия различных собственников подвижного состава.

Предлагаемый подход к оценке управленческих решений по управлению вагонопотоками на основе принципов экономического анализа (финансовой безубыточности) с учетом затрат отдаленных по времени позволяет вплотную подойти к созданию аналитическо-управляющих систем, функционирующих в рамках действующих на железнодорожном транспорте автоматизированных систем.

Предложения, разработанные автором, вошли в отраслевую методику «Оценка эффективности вариантов использования порожних вагонов стран СНГ и Балтии на Российских железных дорогах», утвержденную в МПС РФ в декабре 2002 года.

Изложенные в диссертации принципы разработки автоматизированной системы расчета плана формирования использованы при разработке АС РПФП, которая внедрена в эксплуатацию и функционирует на Куйбышевской и Октябрьской железных дорогах.

Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на четырнадцати конференциях, сетевых школах по совершенствованию организации вагонопотоков, научно-технических совещаниях ЦД МПС РФ и заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» Петербургского государственного университета путей сообщения.

Основные положения диссертации опубликованы в 59 печатных работах, общим объемом более 46 печатных листов, в том числе в монографии.

Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список использованных источников (164 наименований).

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Ковалев, Валерий Иванович

5.4. Выводы.

1. Анализ современного состояния автоматизированной системы организации вагонопотоков, показал, что расчет вагонопотоков и управление ими невозможен без комплекса программ, реализованных в АСОВ.

2. Предложены принципы, которые лежат в основе разработки автоматизированной системы расчета плана формирования поездов (АС РПФП).

3. Расчет эксплутационных расходов по операциям перевозочного процесса для оптимизации плана формирования поездов на основе принципов финансовой безубыточности позволяет в рамках АС РПФП определять себестоимость перевозок грузов в соответствии с действующим планом формирования поездов, и тем самым по-новому подойти к формированию структуры тарифов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одной из важнейших и актуальных проблем в области железнодорожного транспорта России является оптимизация организации вагонопотоков и управления ими в условиях новых форм хозяйствования. Как показано в диссертации необходимость решения этой проблемы обусловлена экономическими и правовыми факторами, основными из которых являются разделение вагонного парка между странами СНГ и Балтии и появление компаний-операторов, имеющих собственный и арендованный подвижной состав.

2. Разработка новой системы организации вагонопотоков должна строится на экономико-математических моделях, применении новых методов расчета плана формирования поездов с учетом внедрения автоматизированных систем и развития информатизации отрасли.

3. Предложенный в диссертации подход к построению математических моделей оптимальной организации вагонопотоков, сформулированный как задача параметрического линейного программирования, позволяет учитывать затраты, отдаленные по времени с момента принятия решения по управлению вагонопотоками на основе принципов финансовой безубыточности.

4. Разработанная модификация метода совмещенных аналитических сопоставлений позволяет оптимизировать организацию вагонопотоков для разветвленных, в том числе параллельных направлений с любимым числом маршрутов и станций. Выполненный сравнительный расчет в соответствии с разработанным алгоритмом показал работоспособность и эффективность предлагаемого метода и доказал целесообразность его применения в связи с возможностью получать оптимальный план по критерию «вагоно-часы».

5. Предложен новый методический подход к расчету плана формирования поездов с учетом разных собственников подвижного состава. Путем ввода весовых коэффициентов в необходимое, достаточное и общее достаточное условия появляется возможность отдавать предпочтения скорости продвижения вагонов различных собственников. Анализ примеров расчетов показывает, что имеется возможность, варьируя коэффициенты предпочтения, получать различные варианты плана формирования поездов. При этом различные сочетания вагонного парка в струях вагонопотоков оказывают непосредственное влияние на окончательный выбор оптимального плана формирования поездов.

6. Существующие методы оптимального планирования вагонопотоков оказываются на практике неэффективными из-за большой размерности возникающих при этом задач линейного программирования. Выход из положения может быть достигнут сведением задачи линейного программирования транспортного типа к задаче построения потока минимальной стоимости в однополюсной транспортной сети, которая конструируется так, чтобы допустимые потоки в ней соответствовали допустимым планам исходной задачи. При этом для учета ограничений задачи используются, с одной стороны, топология конструируемого графа, а с другой - управление величинами пропускных способностей и стоимостей единичных транспортировок по дугам этого графа.

7. Анализ современного состояния автоматизированной системы организации вагонопотоков, показал, что расчет вагонопотоков и управление ими невозможен без комплекса программ, реализованных в АСОВ. Как установлено в диссертации, в основу разработки автоматизированной системы расчета плана формирования поездов должны быть положены предложенные принципы, обеспечивающие органичное вхождение ее в состав АСОВ и расчет плана формирования поездов на строго научной основе.

8. Расчет эксплутационных расходов по операциям перевозочного процесса для оптимизации плана формирования поездов на основе принципов финансовой безубыточности позволяет в рамках АС РПФП определять себестоимость перевозок грузов в соответствии с принятым планом формирования поездов, и тем самым по-новому подойти к проблеме создания эффективной структуры тарифов.

Практическая реализация диссертационного исследования

Разработанные автором предложения вошли в отраслевую методику «Оценка эффективности вариантов использования порожних вагонов стран СНГ и Балтии на Российских железных дорогах», утвержденную в МПС РФ в декабре 2003 года.

Принципы разработки автоматизированной системы расчета плана формирования были использованы при разработке АС РПФП, которая внедрена и функционирует на Куйбышевской и Октябрьской железных дорогах (акты о сдаче в промышленную эксплуатацию представлены в приложении к диссертации).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих основных работах:

1. Основы стабильной работы отделения дороги // Ж.-д. трансп. -1995. -№ 1.

2. Совершенствование технологии поездной и сортировочной работы на Приволжской железной дороге // В кн.: актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта. Тезисы докладов первой межвузовской конференции, ч. III. М.: РГОТУПС, 1996.

3. Современные методы распределения работы между сортировочными станциями // В кн.: актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта. Тезисы докладов первой межвузовской конференции. Ч. III. М.: РГОТУПС, 1996.

4. Принципы определения эксплуатационных уровней использования мощностей станций в современных условиях // В кн.: актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта. Тезисы докладов второй межвузовской конференции. М.: РГОТУПС, 1997.

5. Совершенствование технологии перевозочного процесса на железнодорожном транспорте // Транспорт. Наука, техника, управление: Сб. обзорной информации, 1997. - № 10.

6. Влияние компаний-операторов на информационное пространство железнодорожного транспорта // ВКСС. Connect, 2001. - № 5. - (в соавторстве).

7. Организация вагонопотоков на сети железных дорог России в условиях реформирования отрасли (развитие теории расчета плана формирования поездов, экономико-математические модели). - СПб.: Информационный центр «Выбор», 2002. - 144 с. (монография).

8. Управление вагонопотоками с использованием автоматизированной системы расчета плана формирования поездов // В кн.: Актуальные проблемы развития транспортных систем и строительного комплекса. Труды международной научно-практической конференции. - Гомель, 2001 (в соавторстве).

9. Экономическая модель управления вагонопотоками СевероЗападного региона на основе информационных технологий (на базе создаваемого «Учебного центра управления перевозками) // В кн.: Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике. Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции. Пенза, 2001.

10. Оптимальное динамическое регулирование вагонопотоков // В кн.: Математика в вузе. Сборник трудов международной научно-методической конференции. - Великие Луки, 2002.

11. Оптимальное управление вагонопотоками в современных условиях // В кн.: Математика в вузе. Сборник трудов международной научно-методической конференции. — Великие Луки, 2002 (в соавторстве).

12. Построение потока минимальной стоимости в однополюсной транспортной сети // В кн.: Актуальные проблемы управления перевозочным процессом. Сборник научных трудов. - СПб., 2002.-С. 7-17.

13. Особенности расчета плана формирования поездов в условиях разделения вагонного парка между разными собственниками // В кн.: Актуальные проблемы управления перевозочным процессом. Сборник научных трудов. - СПб., 2002. - С. 28-32.

14. Совершенствование планирования перевозок грузов // В кн.: Актуальные проблемы управления перевозочным процессом. Сборник научных трудов. - СПб., 2002. - С. 38-42 (в соавторстве).

15. Оптимальное по стоимости управление вагонопотоками с учетом наличия в рабочем парке вагонов, принадлежащих России, странам СНГ и Балтии // Вестник ВНИИЖТ. - 2002. - № 3 (в соавторстве).

16. Совершенствовать организацию и упра вление вагонопотоками // Ж.-д. транспорт - 2002. - № 6 (в соавторстве).

17. Организация вагонопотоков в рамках информационных технологий // В кн.: Информационные технологии на железнодорожном транспорте. Доклады седьмой международной научно-практической конференции «Инфотранс-2002». — СПб., 2002 (в соавторстве).

18. Потоки минимальной стоимости в задаче оптимальной организации вагонопотоков в условиях разделения вагонного парка // В кн.: Информационные технологии на железнодорожном транспорте. Доклады седьмой международной научно-практической конференции «Инфотранс-2002». — СПб., 2002.

19. К вопросу достоверности информации при расчете плана формирования поездов в рамках АС РПФП // В кн.: Информационные технологии на железнодорожном транспорте. Доклады седьмой международной научно-практической конференции «Инфотранс-2002». - СПб., 2002 (в соавторстве).

20. Автоматизированная система расчета плана формирования поездов // В кн.: Информационные технологии на железнодорожном транспорте. Доклад седьмой международной научно-практической конференции «Инфотранс-2002». — СПб., 2002 (в соавторстве).

21. Развитие теории расчета организации вагонопотоков с учетом разделения вагонного парка // Транспорт. Наука, техника, управление: Сб. обзорной информации. - 2002. - № 9 (в соавторстве).

22. Выбор оптимального плана формирования поездов на основе минимизации эксплуатационных расходов // В кн.: Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы: Тезисы докладов научно-практической конференции. - СПб.: ПГУПС. - 2002.

23. Оптимальное планирование грузовых перевозок с учетом возврата порожних вагонов // Вестник ВНИИЖТ. - 2002. - № 6. — С.5-10.

24. Основы эксплуатационной работы железных дорог. Учебное пособие для студентов сред. проф. образования. М.: ПрофОбрИздат, 2002 (в соавторстве).

25. Нормирование показателей использования подвижного состава дороги. Учебное пособие. СПб.: ПГУПС, 2002 (в соавторстве).

26. Выбор оптимального плана формирования поездов на основе минимизации эксплуатационных расходов // В кн.: Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы. Тезисы докладов научно-практической конференции. СПБ.: ПГУПС, 2002.

27. Математические модели оптимальной организации вагонопотоков // В кн.: Транспорт Евразии: взгляд в XXI век. Алматы, Казахстан. 2002.

28. Автоматизированная система расчета плана формирования поездов (АС РПФП). Руководство пользователя // СПб.: Издательство ПГУПС, 2002 (в соавторстве).

29. Автоматизированная система расчета плана формирования поездов (АС РПФП). Локальный АРМ по вводу НСИ // СПб.: Издательство ПГУПС, 2002 (в соавторстве).

30. Повышение достоверности информации о вагонопотоках при расчете плана формирования поездов // В кн.: Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. — Самара: СамГАПС, 2003.

31. О принципах разработки Автоматизированной системы организации вагонопотоков // В кн.: Транссибирская магистраль на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала. Труды международной научно-практической конференции. -М., 2003.

32. Оптимальная организация вагонопотоков с учетом затрат, отдаленных во времени // В кн.: Транссибирская магистраль на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала. Труды международной научно-практической конференции. - М., 2003. — (в соавторстве)

33. Математическая постановка задачи по оптимальной организации вагонопотоков и управлению ими с учетом затрат, отдаленных во времени, на основе принципов финансовой безубыточности // В кн.: Телекоммуникационные технологии на транспорте России. Аннотации докладов Первой Межведомственной научно-практической конференции «ТелекомТранс-2003». - Сочи, 2003.

34. О проблеме корректировки плана формирования поездов и контроля за его нарушением в рамках действующих автоматизированных систем // В кн.: Телекоммуникационные технологии на транспорте России. Аннотации докладов Первой Межведомственной научно-практической конференции «ТелекомТранс-2003». - Сочи, 2003. — (в соавторстве).