Комплексная система организации эксплуатационной работы железнодорожных направлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Бородин, Андрей Федорович

  • Бородин, Андрей Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 491
Бородин, Андрей Федорович. Комплексная система организации эксплуатационной работы железнодорожных направлений: дис. доктор технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2000. 491 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бородин, Андрей Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ.

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТОЙ НАПРАВЛЕНИЙ. И

1.1. Современные условия организации эксплуатационной работы направлений на отечественных железных дорогах.

1.2. Развитие теории управления эксплуатационной работой направлений.

1.3. Практический опыт организации надежной и экономичной работы железнодорожных направлений.

1.4. Теория и практика управления работой направлений на зарубежных железных дорогах

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ.

2.1. Время доставки груза - основной фактор, определяющий эксплуатационную работу направлений. Методы его нормирования и анализа

2.2. Структура и взаимосвязи показателей надежности и экономичности работы направлений.

2.3. Основные взаимосвязи нормативных и вариантных планов формирования и графиков движения поездов.

2.4. Постановка и принципы решения проблемы выбора параметров системы и методов обеспечения надежности и экономичности эксплуатационной работы железнодорожных направлений.

ВЫВОДЫ ПО 1 РАЗДЕЛУ.

Раздел 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ КОМПЛЕКСНОЙ

СИСТЕМЫ И МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ НАДЕЖНОЙ И

ЭКОНОМИЧНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ.

3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОПТИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ОХВАТА ГРУЗОВОЕО ДВИЖЕНИЯ ТВЕРДЫМИ НИТКАМИ ГРАФИКА.

3.1. Принципы комплексной технико-экономической оценки выделения твердых ниток графика грузовых поездов для различных условий эксплуатационной работы направлений.

3.2. Взаимозависимости уровней охвата грузового движения твердыми нитками графика, допустимых колебаний веса и длины поездов, размеров исполненного движения и отправления локомотивов резервом.

3.3. Влияние доли твердых ниток в графике на участковую скорость грузовых поездов.

3.4. Влияние уровня охвата грузового движения твердыми нитками графика на показатели использования подвижного состава и контингент работников, связанных с реализацией перевозочного процесса.

3.5. Влияние доли твердых ниток и колебаний норм веса и длины составов на расход топливно-энергетических ресурсов.

3.6. Рациональные уровни охвата грузового движения твердыми нитками графика при экономически допустимых колебаниях норм веса и длины составов.

4. ВЛИЯНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РАБОТЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И УЗЛОВ НА НАДЕЖНОСТЬ И ЭКОНОМИЧНОСТЬ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ.

4.1. Требования к рациональному использованию мощностей сортировочных комплексов с учетом своевременной доставки грузов.

4.2. Допустимое время нахождения транзитных вагонов в пределах сортировочного комплекса

4.3. Влияние стабилизации грузового движения на эксплуатационную надежность сортировочных станций.

4.4. Расчет технико-технологических ограничений по станциям и сортировочным системам для разработки плана формирования и графика движения грузовых поездов.

4.5. Рационализация переработки угловых вагонопотоков на двусторонних и многопарковых сортировочных станциях.

4.6. Регулирование количества маневровых и вывозных локомотивов с учетом их частичной взаимозаменяемости.

5. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ НА НАПРАВЛЕНИЯХ.

5.1. Основные требования.

5.2. Развитие системы расчетных нормативов для разработки плана формирования поездов.

5.3. Эффективные методы организации вагонопотоков на направлениях с использованием различных видов групповых поездов.

6. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ, НАДЕЖНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕЩЕННЫХ ВАРИАНТНЫХ ГРАФИКОВ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ.

6.1. Технологическая надежность графика и размеры движения грузовых поездов.

6.2. Оценка включения в график поездов с дифференцированными режимами продвижения (ДРП).

6.3. Совершенствование принципов прокладки ниток в СВГД.

7. ЗАДАЧИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТОЙ НАПРАВЛЕНИЙ.

7.1. Основные положения.

7.2. Оперативное управление вагонопотоками в дорожных и региональных диспетчерских центрах (ЕЦДУ).

7.3. Проверка работоспособности и эффективность разработанных методов оперативного управления.

ВЫВОДЫ ПО 2 РАЗДЕЛУ.

Раздел 3. ВНЕДРЕНИЕ, АВТОМАТИЗАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ НАПРАВЛЕНИЙ.

8. ТЕХНОЛОГИИ ПОЕЗДНОЙ РАБОТЫ И УПРАВЛЕНИЯ ВАГОНОПОТОКАМИ.

8.1. Опытная эксплуатация технологии поездной работы при отправлении грузовых поездов по твердым ниткам графика с гибкими нормами веса и длины составов.

8.2. Применение технологии поездной работы при отправлении грузовых поездов по твердым ниткам графика в различных эксплуатационных условиях и пути ее развития.

8.3. Технология устойчивого обращения групповых поездов, обеспечивающая своевременную доставку грузов и сокращение затрат на выполнение сортировочной работы

9. ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ СОБЛЮДЕНИЯ СРОКОВ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ В СИСТЕМЕ ДИСПАРК.

9.1. Основные положения.

9.2. Методические принципы расчета дорожных шахматок технологического времени.

9.3. Дорожно-сетевая технология оперативного контроля соблюдения сроков доставки грузов и распределения ответственности между железными дорогами за их нарушения.

10. АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ КОМПЛЕКСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ.

10.1. Автоматизация технико-экономической оценки вариантов организации и направления транзитных вагонопотоков.

10.2. Автоматизированный расчет заданий на разработку графика движения грузовых поездов на основе плана формирования.

10.3. Автоматизированное решение задач оперативного управления вагонопотоками на базе динамических вагонных моделей.

ВЫВОДЫ ПО 3 РАЗДЕЛУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система организации эксплуатационной работы железнодорожных направлений»

Основой для наращивания объемов перевозок и роста российской экономики в предстоящие годы является снижение транспортных издержек при обеспечении современного уровня качества организации перевозок. На сети Российских железных дорог проводятся комплексные меры по оптимизации эксплуатационной работы, развития системы фирменного транспортного обслуживания грузовладельцев , информатизации технологических процессов. Продолжается адаптация технологии перевозочного процесса к изменившимся геополитическим и экономическим условиям. Данные изменения характеризуются: существенным изменением географии грузопотоков с одновременным ростом их неравномерности;

разделом вагонного парка между независимыми государствами, задержками поездов и вагонов в ожидании выполнения передаточных операций на межгосударственных пограничных переходах; исключением из работы части путевого развития станций в связи с необходимостью размещения вагонов нерабочего парка; продолжающимся ростом стоимости топливно-энергетических ресурсов, содержания контингента и постоянных устройств.

В этих сложных условиях современная технология перевозочного процесса призвана обеспечивать устойчивое положение железных дорог на рынке транспортных услуг и высокие финансовые результаты их деятельности. Для достижения этой цели разработка порядка направления вагонопото-ков, планов формирования грузовых поездов и отправительской маршрутизации, графиков движения поездов должны базироваться на методах, критериях и нормативной базе, обеспечивающих: гарантированное выполнение принятых заявок и требований грузовладельцев к качеству перевозок (в первую очередь - по срокам доставки) с учетом специфики транспортировки различных родов грузов; возможность своевременной адаптации плана формирования и графика движения грузовых поездов к возросшей динамичности транспортных связей в современных условиях функционирования экономики; сокращение издержек на выполнение сортировочной и поездной работы за счет оптимизации режимов взаимодействия железнодорожных узлов и направлений.

Разрабатываемые решения должны опираться на качественно новый уровень информатизации отрасли и развития телекоммуникационных систем, на новые возможности динамических моделей перевозочного процесса, системы ДИСПАРК, создаваемой сети взаимодействующих центров автоматизированного управления перевозками МПС и железных дорог [1],

Указанные требования положены в основу разработанной в настоящей диссертации комплексной системы организации эксплуатационной работы железнодорожных направлений. Теоретическим базисом исследования послужили труды докторов технических наук A.A. Аветикяна, В.М. Акули-ничева, Е.В. Архангельского, К.А. Бернгарда, Н.Е. Борового, В.А. Буянова, A.B. Быкадорова, И.И. Васильева, H.A. Воробьева, П.С. Грунтова, A.B. Дмит-ренко, Ю.В. Дьякова, Ю.И. Ефименко, В.А. Ивницкого, Н.Д. Иловайского,

A.Д. Каретникова, В.Е. Козлова, И.Т. Козлова, П.А. Козлова, Н.С. Конарева,

B.А. Кудрявцева, A.JT. Лисицына, A.M. Макарочкина, Б.М. Максимовича, В.И. Некрашевича, А.П. Петрова, A.M. Пешкова, А.И. Платонова, Е.А. Сот-никова, И.Б. Сотникова, И.Г. Тихомирова, К.К. Тихонова, Е.М. Тишкина, Л.П. Тулупова, А.К. Угрюмова, Н.И. Федотова, В.А. Шарова, В.Г. Шубко; докторов экономических наук А.П. Абрамова, В.А. Персианова, М.Е. Мандрикова, Н.С. Ускова; кандидатов технических наук В.П. Амелина, Е.Г. Атаманенко, А.П. Батурина, З.С. Бекжанова, В.И. Бодюла, Е.В. Бородиной, В.К. Буяновой, Ш.М. Векуа, В.М. Вишневецкого, В.С.Волкова, Ф.С. Гоманкова, Г.И. Дрр-жавца, Д.И. Ефремова, B.C. Климанова, О.С. Кирьяновой, A.B. Караея, Н.В. Кондрахиной, А.Н. Корешкова, Г.А. Кузнецова, К.А. Кулманова, М.А. Коб-дикова, Б.В. Лашутина, Д.Ю. Левина, H.H. Ломакиной, IO.E. Лукьянова, В-М. Макарова, A.B. Невзорова, В.А. Покавкина, A.A. Поплавекого, М.Х. Расудо-ва, П.С. Соколова, П.А. Сыцко, А.Д. Чернюгова, Н.Г. Швеца, Ф:А. Шевелевд, P.P. Щербакова, П.А. Яновского и других исследователей.

В работе сформулированы следующие научно обоснованные технологические решения, обеспечивающие научно-технический прогресс в данной отрасли: единый методический подход к решению задач выбора методов обеспечения надежности и экономичности эксплуатационной работы железнодорожных направлений; принципы построения и алгоритмы функционирования дорожно-сетевой системы оперативного контроля сроков доставки грузов и распределения ответственности железных дорог на базе динамических вагонных моделей; методика комплексной технико-экономической оценки выделения твердых ниток графика грузовых поездов для различных условий эксплуатационной работы направлений, рациональные уровни охвата грузового движения твердыми нитками графика при экономически допустимых колебаниях норм веса и длины составов; методика расчета технико-технологических ограничений по станциям и сортировочным системам для разработки плана формирования и графика движения грузовых поездов с учетом стабилизации грузового движения и рационализации переработки угловых вагонопотоков;

10 рекомендации по определению рациональных параметров и разработке совмещенных вариантных графиков движения грузовых поездов, принципы управления поездной работой на их основе; технология организации вагонопотоков на направлениях в групповые поезда по вариантному плану их формирования, обеспечивающая ускорение доставки грузов и снижение расходов на выполнение сортировочной работы; принципы управления вагонопотоками в дорожных диспетчерских центрах (ЕЦДУ) и алгоритмы решения задач оперативного управления вагонопотоками.

Результаты исследования использованы в 11 утвержденных МЦС России нормативно-методических документах, в проектно-технологической документации на 5 комплексов задач автоматизации управления перевозками, в разработке и внедрении технологических процессов работы подразделений и мероприятий по совершенствованию организации перевозочного- процесса на Октябрьской, Московской, Горьковской, Юго-Восточной, СевероКавказской, Приволжской, Западно-Сибирской железных дорогах, а также в проектных работах Гипротранстэи МПС и в учебном процессе.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Бородин, Андрей Федорович

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3

1. Опытная эксплуатация подтвердила эффективность технологии поездной работы, основанной на твердом графике оборота локомотивов грузового движения. Этапность ее внедрения должна устанавливаться на базе анализа структуры и устойчивости поездопотоков. В качестве первоочередных объектов рекомендуется устанавливать: 1) направления, примыкающие к пограничным переходам, морским портам и другим объектам, лимитирующим продвижение потоков, с целью выравнивания ритма поездной работы; 2) участки с малоинтенсивным движением, где устанавливаются регламентированные перерывы или односменная работа раздельных пунктов; 3) направления пропуска технологических маршрутов, ускоренных, тяжеловесных и длинносоставных поездов, с целью улучшения увязки работы станций и участков по их продвижению.

2. Основными направлениями дальнейшего развития указанной технологии являются: создание организационно-финансового механизма, стимулирующего строгое соблюдение технологии; углубление специализации ниток графика на логистических принципах; оптимизация методов увязки локомотивов в графики оборота на разветвленных полигонах; автоматизированное взаимодействие технологии поездной работы на базе твердых ниток с действующими и перспективными системами планирования перевозок и их оперативной реализации. В целом технология поездной работы на базе твердых ниток должна быть «встроена» в работу автоматизированных центров управления перевозками на базе новых информационных возможностей систем АКС ФТО, ДИСПАРК, АСУ-ПГ.

3. Практически подтверждена эффективность внедрения технологии оперативной организации вагонопотоков в групповые поезда с вариантными сочетаниями групп в зависимости от условий подхода вагонов. При этом план формирования поездов должен содержать для всех допустимых вариантов организации групповых поездов порядок размещения поездных групп в составах, а также должности сменных руководителей, диспетчерскими приказами которых назначаются соответствующие групповые поезда в оперативных условиях.

4. Одной из ключевых составляющих всей внедряемой системы является дорожно-сетевой комплекс задач оперативного контроля сроков доставки грузов. Методические решения, на основе которых указанный комплекс реализован в системе ДИСПАРК, включают нормирование технологического времени доставки, порядок оперативной реализации контроля, распределение ответственности железных дорог за нарушения сроков доставки грузов в вагонах.

5. Автоматизация решения технологических задач комплексной организации эксплуатационной работы направлений (в том числе технико-экономической оценки маршрутов следования транзитных вагонопотоков, расчета заданий на разработку графика движения грузовых поездов на основе плана формирования, оптимизации расчетных нормативов плана формирования грузовых поездов) должна базироваться на изложенных во втором разделе теоретических результатах и изложенных в настоящем разделе технических требованиях к соответствующим комплексам задач.

6. Оперативное управление вагонопотоками на направлениях должно осуществляться в дорожных и региональных ЕЦДУ на основе взаимодействия системы ДИСПАРК с планом формирования грузовых поездов и включать в себя динамическое управление вагонопотоками с реализацией текущих корректировок плана формирования поездов, а также анализ технико-экономических результатов управления и накопление массивов данных для периодических (от нескольких суток и более) корректировок и для разработки нормативного плана формирования поездов.

383

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании сформирован единый методический подход к решению задач выбора методов обеспечения надежности и экономичности системы организации эксплуатационной работы железнодорожных направлений и разработаны формализованные постановки задач оптимизации технологической надежности указанной системы. При этом проработке и оценке подлежат четыре класса решений: 1) создание резервов для компенсации неравномерности перевозочной работы, отказов техники и технологии; 2) оперативная гибкость использования имеющихся ресурсов; 3) повышение согласованности отдельных технологических процессов, входящих в систему организации эксплуатационной работы направлений; 4) изменение структуры транспортных потоков на направлении.

Установлено, что совершенствование организации эксплуатационной работы направлений следует вести на основе интегрированных технологий, предусматривающих совместное решение вопросов организации вагоно-потоков и графика грузового движения; внедрения логистических принципов организации и продвижения транспортных потоков; рациональных сочетаний нормативных и вариантных технологических решений.

При этом целью разработки и внедрения комплексной системы организации эксплуатационной работы железнодорожных направлений является обеспечение устойчивого положения железных дорог на рынке транспортных услуг за счет ускорения доставки грузов и повышения надежности выполнения договорных обязательств; снижения собственных издержек как основы для уменьшения нижнего предела тарифов на перевозки. Разработана структура технологических мероприятий, обеспечивающих достижение указанной цели, и критерии оценки функционирования комплексной системы организации работы направлений, ориентированные на снижение расходов железных дорог, связанных с подводом порожних вагонов в пункты погрузки, переработкой и простоями на станциях, продвижением поездов по участкам, а также на снижение штрафных выплат за несвоевременную доставку грузов, за неподачу порожних вагонов и несохранные перевозки. Определены группы технико-экономических показателей, обеспечивающих количественную оценку заданных критериев.

Для решения задач, входящих в рассматриваемую систему:

1) разработаны принципы построения и алгоритмы функционирования дорожно-сетевой системы контроля соблюдения сроков доставки грузов и распределения ответственности между железными дорогами, участвующими в перевозке;

2) определены для различных эксплуатационных условий значения экономически целесообразного резерва количества ниток грузовых поездов в графике движения и рационального уровня его заполнения;

3) разработана методика комплексной технико-экономической оценки выделения твердых ниток графика грузовых поездов для различных условий эксплуатационной работы направлений, установлены рациональные уровни охвата грузового движения твердыми нитками графика при экономически допустимых колебаниях норм веса и длины составов;

4) установлено влияние стабилизации грузового движения на эксплуатационную надежность и показатели работы сортировочных станций;

5) разработана методика расчета технико-технологических ограничений по станциям и сортировочным системам для разработки плана формирования и графика движения грузовых поездов с учетом требований своевременной доставки грузов;

6) установлены методы количественного обоснования параметров гибких технологий использования мощностей сортировочных комплексов в период действия заданного плана формирования поездов для обеспечения устойчивой работы направлений;

7) подготовлены рекомендации по развитию методов прокладки ниток грузовых поездов в совмещенных вариантных графиках движения с учетом стоимостных оценок для поездов с дифференцированными режимами продвижения;

8) сформулированы технологические основы управления поездной работой при отправлении грузовых поездов по твердым ниткам графика и разработаны соответствующие рекомендации с учетом поэтапного перехода управляющих функций в дорожные и региональные диспетчерские центры;

9) разработаны методологические принципы и технологические рекомендации по развитию системы расчетных нормативов для разработки плана формирования поездов, расширению сферы применения групповых поездов на направлениях;

10) выработаны основные принципы управления вагонопотоками в дорожных диспетчерских центрах (ЕЦДУ), сформулирована постановка и разработать алгоритмы решения задачи оперативного управления вагонопотоками на базе динамической вагонной модели;

11) разработан комплекс нормативно-методических и проектно-технологических документов, обеспечивающих реализацию результатов исследований по обоснованию комплексной системы организации эксплуатационной работы направлений и автоматизацию решения ряда технологических задач.

Основой для адаптации технологии перевозочного процесса к необходимым изменениям в период ее действия должны служить совмещенные вариантные план формирования (СВПФ) и график движения (СВГД) грузовых поездов. При этом рациональное взаимодействие в работе железнодорожных направлений и узлов базируется на гибких технологиях использования мощностей сортировочных комплексов, предусматривающих ежемесячную корректировку рационального числа маневровых локомотивов и числа рабочих смен по каждой технологической линии; экономически целесообразного числа и категорий назначений поездов и поездных групп, накапливаемых и формируемых в каждой сортировочной системе или парке (на двусторонних горочных или многопарковых безгорочных сортировочных станциях); нормативных параметров для регулирования приема в ту или иную сортировочную систему (в парк, на станцию) разборочных либо частично перерабатываемых поездов; доли составов, выставляемых в отправочные парки, и рациональных способов формирования групповых и длинносоставных поездов. Указанные задачи должны решаться с ограничениями на допустимые размеры переработки и число назначений формируемых поездов и на допустимые (по условиям сроков доставки) значения времени нахождения вагонов в пределах сортировочного комплекса.

Рациональный уровень заполнения графика движения грузовых поездов составляет в месяц максимальных перевозок 0,71-0,85, в среднем за год - 0,35-0,78. При этом уровень заполнения графиковых размеров движения, обеспеченных поездными локомотивами, должен составлять в месяц максимальных перевозок 0,85-0,88, в среднем за год - 0,42-0,80 (меньшее значение указанных уровней соответствует среднесуточному поездопотоку месяца максимальных перевозок 5 пар поездов, большее - 100 пар).

С целью повышения надежности и экономичности перевозок целесообразно поэтапное внедрение на полигонах сети технологии поездной работы, которая базируется на жестком графике оборота локомотивов, заданном на месяц и основанном на устойчивых реальных поездопотоках. Переход к такой организации поездной работы в современных условиях позволяет обеспечить: 1) повышение участковой скорости грузовых поездов на 2 - 4 км/ч за счет использования в оперативных условиях рациональных схем пропуска поездопотоков, заложенных в график; 2) снижение простоя вагонов на технических станциях на 0,2 - 0,6 ч за счет согласованного подвода поездов к узлам и гарантированного обеспечения отправляемых поездов локомотивами и бригадами; 3) повышение среднесуточного пробега локомотивов на 6 - 10% за счет ускорения пропуска поездов по участкам и рациональной увязки их оборота на станциях; 4) экономию топливно-энергетических ресурсов за счет уменьшения в 1,5 - 2,5 раза неграфиковых остановок грузовых поездов; 5) снижение потребности в локомотивных бригадах на 4-6 %, улучшение организации их труда и отдыха на базе именных графиков работы; 6) компенсацию потерь в эксплуатационной работе, вызываемых закрытием раздельных пунктов и переводом их на сокращенный режим действия; 7) уменьшение финансовых потерь, связанных с несвоевременной доставкой грузов и несвоевременным возвратом вагонов их владельцам, не менее чем на 7 - 9%.

В твердый график оборота локомотивов следует, как правило, включать 80% ниток графика от их числа, которые охватывают (с учетом внутримесячной неравномерности перевозок) 92 - 94% вагонопотоков. При загрузке однопутных участков с автоблокировкой на 0,85 и более указанные уровни несколько снижаются (соответственно до 75% ниток и 88,5% вагонопотоков). На двухпутных участках с автоблокировкой и однопутных с полуавтоматической блокировкой при их загрузке более 0,85 оптимальные уровни повышаются до 90% ниток и 98-99% вагонопотоков.

Указанная технология поездной работы направлений, существенно улучшая показатели использования подвижного состава, создает благоприятные условия для текущего обслуживания технических устройств; продвижения по выделенным ниткам графика фирменных грузовых поездов, порожняковых и технологических маршрутов, поездов повышенной массы и длины; организации вагонопотоков в групповые поезда.

Оперативное управление в рамках рассматриваемой комплексной системы должно базироваться: 1) на возможностях информационной среды АСУ-ПГ, системы ДИСПАРК и взаимодействующих центров управления перевозками; 2) на технологической основе СВГД и СВПФ, обеспечивающих координацию и преемственность управляющих воздействий в пространственном и временном разрезах. При этом на этапе технического нормирования наряду с определением среднесуточных показателей определяется вариант технологии, обеспечивающий их выполнение. На этапе оперативной реализации перевозок обеспечивается поддержание режима работы с минимизацией отклонений от заданного варианта технологии.

Оперативное управление вагонопотоками на направлениях должно производиться на базе дорожных и региональных центров управления перевозками (ЕЦДУ) и динамических вагонных моделей системы ДИСПАРК при переносе планирования поездообразования в узлах с уровня маневрового диспетчера на уровень руководителя смены дорожного района управления с одновременной текущей корректировкой плана формирования с учетом точных характеристик каждого вагона, участвующего в данном процессе. Первым этапом реализации такой системы управления вагонопотоками должна служить технология оперативной организации вагонопотоков в групповые поезда с переменными сочетаниями групп в зависимости от условий подхода вагонов.

Оперативное управление вагонопотоками базируется на автоматизированном контроле времени доставки грузов и возврата вагонов собственникам, методология которого построена на нормативах юридического, технологического, оперативного и контрольного времени, обеспечивающих распределение ответственности за выполнение срока доставки между железными дорогами - участниками перевозки, а также учет оперативных изменений технологии и задержек в пути следования, дающих право на увеличение ответственного срока доставки.

Таким образом, в диссертации сформулирована и теоретически обоснована совокупность научных положений, направленных на решение проблемы эффективной организации эксплуатационной работы железнодорожных направлений, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Дальнейшее исследование проблемы организации эксплуатационной работы направлений должно предусматривать: углубление интеграции организации вагонопотоков и поездной работы, плана формирования и графика движения поездов на базе современных информационных систем, решающих задачи как планирования и нормирования перевозок, так и их оперативной реализации; углубление специализации ниток графика на логистических принципах; оптимизацию методов увязки локомотивов в графики оборота на разветвленных полигонах; оптимизацию энергопотребления в поездной работе, в том числе при снижении числа остановок поездов в зонах с повышенным расходом топлива и электроэнергии, уменьшении размеров движения в периоды суток с лимитированным расходом электроэнергии на тягу поездов; создания на базе имеющихся комплексов задач системы автоматизированного проектирования технологии эксплуатационной работы железнодорожных направлений, обеспечивающей на единой информационной базе разработку эффективных нормативных и вариантных технологических решений.