Регулирование наносного режима при водозаборе на горно-предгорных участках рек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Абидов, Мурат Мухамедович

  • Абидов, Мурат Мухамедович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 199
Абидов, Мурат Мухамедович. Регулирование наносного режима при водозаборе на горно-предгорных участках рек: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абидов, Мурат Мухамедович

Введение.

Глава 1. Состояние изученности рассматриваемого вопроса и его значение.

1.1. Природные условия формирования поверхностного стока на Северном Кавказе и классификация рек по участкам.

1.2. Конструктивные особенности и эксплуатационные характеристики водозаборных сооружений.

1.2.1. Боковые водозаборы.

1.2.2. Фронтальные водозаборы.

1.2.3. Донно-решетчатые водозаборы.

1.2.4. Ферганские водозаборы.

1.2.5. Бесплотинные водозаборы на реках горно-предгорной зоны.

1.3. Обзор изученности вопросов занесения и промыва верхнего бьефа.

Анализ методов расчета.

1.3.1. Занесение подпорных бьефов во время эксплуатации.

Аналитические и эмпирические методы расчета.

1.3.2. Промыв занесенного подпорного бьефа.

Выводы.

Глава 2. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Измерительные приборы и регистрирующая аппаратура.

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований эффективности регулирования наносного режима донным порогом.

2.4. Оценка погрешности производимых измерений.

Выводы.

Глава 3. Обсуждение результатов лабораторных исследований занесения верхнего бьефа водозаборного гидроузла.

3.1. Общая картина занесения подпорного бьефа низконапорного водозаборного гидроузла с наносорегулирующим порогом.

3.2. Рассмотрение количественных характеристик процесса занесения подпорного бьефа низконапорного гидроузла.

3.3. Влияние на процесс занесения подпорного бьефа водозаборного гидроузла высоты наносорегулирующего порога.

3.4. Методика расчета режима занесения подпорного бьефа с учетом влияния наносорегулирующего порога.

Выводы.

Глава 4. Обсуждение результатов лабораторных исследований промыва верхнего бьефа водозаборного гидроузла.

4.1. Общая картина промыва занесенного подпорного бьефа.

4.2. Рассмотрение количественных характеристик процесса промыва занесенного подпорного бьефа низконапорного гидроузла.

4.3. Влияние на процесс промыва верхнего бьефа водозаборного гидроузла высоты наносорегулирующего порога.

4.4. Методика проведения расчета режима промыва занесенного подпорного бьефа с наносорегулирующим порогом.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование наносного режима при водозаборе на горно-предгорных участках рек»

Задача гарантированного качественного забора воды на горно-предгорных участках рек для нужд потребителей, представляющая одну из основных проблем водного хозяйства рассматриваемого региона, связана с совершенствованием конструкций и методов расчетного обоснования многочисленных гидротехнических сооружений в составе компоновок гидроузлов, мелиоративных систем и комплексов для водоснабжения.

Развитие горного орошаемого земледелия и необходимость водообеспечения населенных пунктов определяет все увеличивающееся потребление воды, как на питьевые, так и на технические нужды и на производство сельскохозяйственной продукции. Ввиду малой плотности населения и ограниченной численности поселений, приуроченных в основном к малым водотокам, а также сложного геологического строения и рельефных условий, строительство крупных водохранилищ не всегда экономически оправдано. Кроме того, наиболее пригодные участки для строительства плотин находятся в областях с наиболее сложным рельефом, вдали от крупных массивов, удобных для орошаемого земледелия. Значительная часть орошаемых земель представлена небольшими разрозненными участками из-за сложности рельефа и пестроты почвенного покрова. Все эти факторы определяют необходимость использования низконапорных гидроузлов и дальнейшего совершенствования их конструкции и режимов эксплуатации.

В последние несколько десятилетий в горных и предгорных районах государств СНГ коэффициент водозабора на многих низконапорных водозаборных сооружениях в отдельные периоды года достигает почти 100%. Работа гидроузла при этом чрезвычайно осложняется наличием большого количества наносного материала [185, 140, 98 и др.]. В этих условиях, как показывает практика, для осуществления качественного водозабора наиболее рациональной схемой эксплуатации сооружения является режим периодического занесения и промыва верхнего бьефа. Такой режим работы водозаборного гидроузла вызывает необходимость привязать его сооружения к естественному режиму руслового потока и уменьшить интенсивность руслоформирующих процессов. Для бесперебойной работы водозаборного гидроузла необходимо правильно учитывать накопление наносных отложений в подпорном бьефе за период безнаносного водозабора и решать комплекс вопросов по промыву наносных отложений в возможно короткие сроки, учтя при этом возможное влияние водозаборного сооружения на нижерасположенные по течению участки нижнего бьефа. Только добившись определенного баланса наносов в зоне водозабора, можно обеспечить падежную работу всего гидроузла в течение длительного времени.

Ранее вопросы взаимосвязи конструктивной компоновки водозаборных гидроузлов с режимом занесения и промыва подпорного бьефа были рассмотрены относительно слабо. Несмотря на накопленный опыт возведения водозаборных сооружений, конструктивные элементы в составе их компоновки в основном назначались из условия недопущения наносов в водоприемник при определенных условиях эксплуатации сооружения, а правильному учету и оптимальному распределению наносных отложений из условия более эффективного проведения последующего промыва уделялось мало внимания. В результате этого многие существующие водозаборные гидроузлы были занесены наносными отложениями, несмываемыми даже при проведении дли** тельных промывок. Предлагаемые и используемые на низконапорных гидроузлах методы удаления наносных отложений земснарядами, с помощью механической очистки и другие способы оказались малоэффективны в условиях малых водохранилищ из-за значительной относительной стоимости проведения работ.

Борьба с процессом занесения подпорного бьефа до настоящего времени остается актуальной проблемой.

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы является разработка на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований новых подходов к повышению эффективности регулирования наносного режима при водозаборе на горно-предгорных участках рек с использованием косонаправленного циркуляционного порога в составе низконапорного гидроузла.

Задачи исследований. Для достижения намеченной цели предполагалось решить следующие основные задачи:

- рассмотреть возможные варианты улучшения регулирования наносного режима при водозаборе на горно-предгорных участках рек и выбрать наиболее эффективный;

- исследовать качественную и количественную картины занесения и промыва подпорного бьефа при устройстве в составе водозаборного гидроузла косонаправленного наносозащитно-го донного порога с перераспределением эпюры скоростей и удельных расходов в сторону про-мывника;

- изучить схему оптимального угла расположения в плане наносорегулирующего порога перед водоприемником из условия эффективного протекания процессов занесения и последующего промыва подпорного бьефа от наносных отложений с исключением образования непромы-ваемых зон наносов перед водоприемником при различных режимах водоотведения;

- рассмотреть влияния геометрических размеров наносорегулирующего донного порога на процессы регулирования наносного режима перед водоприемником низконапорного водозаборного гидроузла на горно-предгорных участках рек, работающего в режиме периодического занесения и промыва подпорного бьефа при различных характеристиках водозабора;

- разработать уточненные методы расчета процессов занесения и промыва подпорного бьефа на горно-предгорных участках рек с учетом предлагаемых мероприятий по повышению эффективности регулирования наносного режима при водозаборе;

- составить рекомендации по проектированию косонаправленного к потоку донного порога переменной высоты в составе низконапорного гидроузла на горно-предгорных участках рек из условия улучшения наносного режима.

Научная новизна. В диссертации разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены новые подходы к повышению эффективности процессов занесения и последующего промыва подпорных бьефов, а также к обоснованию различных параметров конструктивных элементов и компоновочных решений водозаборных гидроузлов. Изучены вопросы назначения конструктивных размеров и выбор оптимального планового расположения наносорегу-лирующих порогов перед водоприемником. Уточнены существующие методы расчетов вышеуказанных процессов.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается использованием наряду с традиционными измерительными устройствами современных прикладных программ для ЭВМ по обработке трехмерных поверхностей, достаточная точность которых была установлена в многочисленных проводившихся ранее исследованиях. Ряд результатов удовлетворительно согласуются с эмпирическими данными, полученными другими авторами.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании и реконструкции низконапорных водозаборных гидроузлов на горнопредгорных участках рек, несущих большое количество донных наносов. Использование разработанных в диссертации методик дает возможность обосновать экономичные проектные решения водозаборных сооружений и их отдельных элементов. Разработанные рекомендации обеспечат увеличение срока безаварийной эксплуатации речных гидроузлов как на Северном Кавказе, так и в других регионах с аналогичными природно-климатическими условиями.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Московского государственного университета природообустройства в 2003, 2005 гг., а также на заседании кафедры гидротехнических сооружений в 2006 г.

Реализация работы. Материалы проведенных исследований предполагается внедрить в практику проектирования и эксплуатации низконапорных водозаборных гидроузлов на горнопредгорных участках рек.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 134 рисунками, содержит 7 фотографий и 3 таблицы. Список использованной литературы содержит 221 наименование книг и статей отечественных и иностранных авторов.