Научное обоснование способа предотвращения отложения наносов при эксплуатации промышленного водозабора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Полозова, Ирина Анатольевна

  • Полозова, Ирина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 120
Полозова, Ирина Анатольевна. Научное обоснование способа предотвращения отложения наносов при эксплуатации промышленного водозабора: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Волгоград. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полозова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Литературный обзор. Анализ состояния проблемы.

1.1 Водозаборные сооружения. Требования к ним и их классификации.

1.2 Бесплотинные водозаборные сооружения и их конструктивные особенности.

1.3 Плотинные водозаборные сооружения и их эксплуатационные характеристики.

1.4 Динамика русловых потоков.

Выводы.

2 Экспериментальная и исследовательская часть.

2.1 Выбор способа защиты водозаборного сооружения ОАО «Себряковцемент» от наносов.

2.2 Изучение гидрометеорологических, физико-географических условий, геоморфологических и рельефных характеристик реки Медведицы в районе водозабора ОАО «Себряковцемент».

2.3 Исследования геологического строения, физико-механических свойств грунтов речного дна и гидрогеологических условий района расположения водозабора ОАО «Себряковцемент».

2.4 Гидрологические характеристики реки Медведицы в районе водозабора ОАО «Себряковцемент».

2.5 Изучение биологического состояния и ихтиофауны реки Медведицы в районе промышленного водозабора ОАО «Себряковцемент».

Выводы.

3 Практическая реализация способа защиты водозаборного сооружения от воздействия наносов путем расчистки русла реки.

Выводы.

4 Научная оценка воздействия метода защиты водозаборного сооружения от наносов на экологическую систему реки

Медведицы.

4.1 Воздействие процесса расчистки русла реки на атмосферный воздух

4.2 Влияние способа предотвращения отложения наносов на поверхностные и подземные воды.

4.3 Оценка воздействия расчистки русла реки на ее рыбное хозяйство.

4.4 Обращение с отходами при производстве работ по расчистке русла реки.

4.5 Оценка воздействия предложенного способа предотвращения отложения наносов на земельные ресурсы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование способа предотвращения отложения наносов при эксплуатации промышленного водозабора»

Актуальность. Вода является уникальным возобновляемым природным ресурсом, используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и обеспечивает социально-экономические условия развития общества. Проблема рационального водопользования, охраны рек от истощения и загрязнения является одной из важнейших в области охраны окружающей среды.

Системы водоснабжения — это комплекс взаимосвязанных инженерных сооружений, обеспечивающих прием воды из природного источника (водозаборы), транспортировку ее (водоводы), доведение до требуемых кондиций (очистные сооружения), подачу (насосные станции) и распределение по объекту (магистральные и распределительные сети), а также бесперебойный отбор требуемого количества воды с заданным напором в нужном режиме [16]. Как видно из определения, водозаборные сооружения являются первым звеном этой сложной системы. Поэтому при любых нарушениях условий эксплуатации водозабора возникает угроза функционирования системы водоснабжения в целом.

В большинстве случаев проблемы с водозаборными сооружениями возникают на реках с обильными наносами, которые попадают в водоприемные устройства, что увеличивает затрату на их эксплуатацию. Одним из важнейших требований к водозаборам является обеспечение максимально возможной защитно-барьерной функции водоприемников от попадания в отделения береговых колодцев и насосных станций первого подъема крупных плавающих предметов, грубодисперсных взвесей, наносов, шуги, донного льда, мальков рыб и др. [15]. Чем меньше в водоприемном устройстве будет вышеперечисленных веществ и биологических природных загрязнителей, тем стабильнее и надежнее будет работа всей водохозяйственной системы.

По оценке специалистов, износ систем водоснабжения в среднем по России превышает 60 %, а в малых городах доходит до 90 % [37]. Растущее с каждым годом водопотребление требует современных конструктивных решений 4 для усовершенствования существующих и проектирования новых сетей, включая инженерные сооружения, обеспечивающие прием воды из природного источника.

В некоторых случаях строительство новых водозаборных гидроузлов не представляется возможным, что влечет необходимость выбора других альтернативных технических решений для нивелирования проблем, возникающих при их эксплуатации, а именно: поступление донных наносов в водопроводящие системы.

В этой связи предотвращение отложения наносов является приоритетным направлением рационального водопользования, что и определило актуальность темы исследования.

Целью работы являлось научное обоснование способа защиты промышленного водозаборного сооружения от отложения наносов.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- комплексное изучение гидрологических, гидрогеологических, гидробиологических, физико-географических, геоморфологических, гидрометеорологических характеристик водного объекта, его геологического строения и физикомеханических свойств грунтов речного дна в месте расположения водозаборного сооружения и анализ его конструктивных особенностей для определения основных критериев выбора способа его защиты от наносов;

- научная оценка влияния предложенного способа защиты водозаборного сооружения от наносов на экологическую систему водного объекта;

- разработка схемы технологического процесса предотвращения отложения наносов при эксплуатации промышленного водозабора и его практическая реализация.

Основная идея работы состояла в выборе эффективного метода предотвращения отложения наносов в районе промышленного водозабора ОАО «Себряковцемент», решающего помимо конкретной задачи защиты водозаборного сооружения экологические проблемы реки Медведицы и вопросы рационального природопользования, а также обладающего инвестиционноинновационной привлекательностью.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные, инженерногеологические, натурные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и натурных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- определены основные критерии выбора способа защиты промышленного водозабора от наносов путем комплексного изучения водного объекта в месте его расположения;

- проведен анализ конструктивных особенностей водозаборного сооружения ОАО «Себряковцемент»;

- изучены гидрологические и гидрогеологические характеристики реки Медведицы в районе размещения водозабора, определяющие обеспеченность водоподачи и водоотведения;

- на основании проведенных исследований научно обоснована необходимость расчистки русла реки Медведицы как способа предотвращения отложения наносов при эксплуатации промышленного водозабора;

- проведена оптимизация проектных решений строительства гидротехнических сооружений, необходимых для проведения расчистки русла реки Медведицы и режима работы существующей системы водоснабжения в соответствии с фактическим водопотреблением;

- проведена оценка влияния предложенного способа предотвращения отложения наносов при эксплуатации существующего промышленного водозабора на экологическую систему реки Медведицы;

- с использованием методов математической статистики и корреляционного анализа восстановлены гидрологические характеристики реки Медведицы в районе промышленного водозабора.

Практическое значение работы заключается в том, что:

- разработана технологическая схема расчистки русла реки Медведицы в районе промышленного водозабора ОАО «Себряковцемент»;

- результаты исследований рекомендованы для проектирования предложенного способа защиты существующего водозаборного сооружения от наносов;

- рекомендации использованы при разработке проекта «Ежегодные эксплу- * атационные расчистки русла реки Медведицы в районе водозабора ОАО «Себряковцемент», который получил положительное заключение государственной экспертизы;

- в соответствии с указанным проектом осуществлено строительство гидротехнических сооружений: карт намыва, пруда-отстойника и др., обеспечивающих эффективную расчистку русла реки Медведицы в зоне размещения промышленного водозабора ОАО «Себряковцемент» и его защиту от природных загрязнителей. .

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при разработке проектной документации для расчистки русла реки Медведицы в районе промышленного водозабора ОАО «Себряковцемент» и строительстве гидротехнических сооружений, обеспечивающих эффективную реализацию технологического процесса предотвращения отложения наносов при его эксплуатации.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование способа предотвращения отложения наносов при экс

• плуатации промышленного водозабора путем расчистки русла реки в районе его расположения и результаты комплексного изучения водного объекта для определения доминирующих критериев этого обоснования;

- научная оценка воздействия предложенного метода защиты водозаборного сооружения ОАО «Себряковцемент» на окружающую природную среДУ

Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались на международных конференциях молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010, 2011 гг.), на международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (экологические и правовые аспекты)» (Махачкала, 2010 г.), на 64-й Международной студенческой конференции ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева, на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» и ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» (Волгоград, 2010, 2011 гг.), на семинарах-совещаниях специалистов ОАО «Себряковцемент» и Волгоградской региональной общественной научной организации «Экологическая академия».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 4 статьи — в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Полозова, Ирина Анатольевна

Выводы:

1. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу при реализации предложенного технологического процесса носят временный характер и не оказывают существенного влияния на загрязнение воздуха.

2. Негативное воздействие на поверхностные воды выражается в отведении неорганизованного поверхностного стока в водный объект при сбросе взвешенных веществ из гидроотвалов, а также нанесении ущерба биологическим ресурсам.

3. Для исключения негативного воздействия на водный источник предусмотрено устройство отстойника для осветления воды и выполнен расчет на смешение и разбавление сбросных вод.

4. Анализ процессов осветления воды в карте намыва и пруде-отстойнике на основании гидравлических характеристик взвеси и оптимизированных параметров гидротехнических сооружений показывает, что расчетный период нахождения осветляемой воды в указанных сооружениях обеспечивает полное выпадение разрабатываемого грунта в осадок, и загрязнение реки Медведицы сбрасываемыми водами не происходит.

5. Ущерб, наносимый рыбному хозяйству, оценивается в 1,3 млн. рублей в год и подлежит компенсации. Однако применение гидронамывного способа расчистки русла в межнерестовые сроки, обладающего всесторонними преимуществами по сравнению с использованием механической землеройной техники, позволит минимизировать ущерб кормовой базе. В процессе намыва речной ил — тонкозернистый осадок органического происхождения — отделяется от частиц минерального происхождения и в виде взвеси сохраняется в реке, затем оседает и становится кормовой базой для бентоса и планктона, восстанавливая тем самым гидробиологический баланс реки.

6. В процессе реализации способа предотвращения отложения наносов при эксплуатации водозаборного сооружения ОАО «Себряковце

99 мент» образуются 158 тыс. тонн отходов грунта, незагрязненного опасными веществами V класса опасности, которые подлежат утилизации или размещению на полигоне твердых бытовых отходов.

7. Предложенный способ устройства карт намыва за пределами водо-охраной зоны, а также транспортировка извлекаемых со дна реки донных отложений по пульповодам обеспечивают рациональное использование водных и земельных ресурсов.

8. Таким образом, воздействие на экологическую систему реки Медведицы и окружающую среду ожидается в пределах допустимого.

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи предотвращения отложения наносов при эксплуатации промышленного водозабора ОАО «Себряковцемент» методом расчистки русла реки Медведицы в районе его размещения. На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований, а также практической реализации можно сделать следующие основные выводы по работе:

1. Научно обоснован способ предотвращения отложения наносов при эксплуатации промышленного водозабора путем расчистки русла реки.

2. С этой целью определены критерии выбора способа защиты промышленного водозабора от наносов путем комплексного изучения характеристик водного объекта и физико-механических свойств грунтов речного дна в месте расположения водозаборного сооружения. Установлено, что доминирующими являются гидрологические особенности, геологическое строение и гидрогеологические условия водного объекта, определяющие обеспеченность водоподачи и водоотведения.

3. Сравнительный анализ способов защиты водозаборных сооружений от наносов, конструктивных особенностей водозабора ОАО «Себряковцемент» и изучение гидрологических и гидрогеологических условий обусловили необходимость проведения расчистки русла реки Медведицы.

4. Предложены технологический процесс расчистки русла реки Медведицы и схема его реализации. Проведена оптимизация проектных решений строительства гидротехнических сооружений, необходимых для проведения расчистки русла реки Медведицы, и режима работы существующей системы водоснабжения ОАО «Себряковцемент» в соответствии с фактическим водопотреблением.

5. Проведена научная оценка влияния предложенного способа предотвращения отложения наносов при эксплуатации промышленного водозабора на экологическую систему реки Медведицы, которая показала, что реализация выбранного направления защиты водозаборного сооружения

101 от природных загрязнителей путем расчистки русла приводит к улучшению экологического состояния реки и решает вопросы рационального водопользования.

6. В результате комплексного изучения выбранного метода предотвращения отложения наносов на водозаборном сооружении показана его инновационно-инвестиционная привлекательность. Стоимость реализации предложенного способа составляет 23,5 млн. рублей. Затраты на проведение природоохранных мероприятий и компенсационные выплаты - 8,3 млн. рублей, которые компенсируются использованием отходов в производственных процессах инвестора и привлечением государственных средств для осуществления расчистки русла как метода решения экологических проблем реки Медведицы.

7. Рекомендации использованы при разработке проекта «Ежегодные эксплуатационные расчистки русла реки Медведицы в районе водозабора ОАО «Себряковцемент», получившего положительное заключение государственной экспертизы. В 2010 году в полном объеме завершено строительство проектных гидротехнических сооружений.

8. Предложенный способ предотвращения отложения наносов при эксплуатации водозаборного сооружения путем расчистки русла реки рекомендован для внедрения в аналогичных природных и технических условиях в соответствии с критериями проведенного в данной работе научного обоснования.