Совершенствование конструкции водозаборного сооружения деривационной ГЭС для зимних условий эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Шипилов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Шипилов, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗИМНЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОЗАБОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЕРИВАЦИОННЫХ ГЭС. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Температурный и ледовый (Ледотермический) режим горных рек
1.2 Способы борьбы с шуголедовыми затруднениями на гидроэлектростанциях
1.2.1 Уменьшение интенсивности ледяных образований или полное их предотвращение
1.2.2 Аккумулирование подвижных ледообразований выше водозаборных сооружений и на водопроводящем тракте
1.2.3 Беззажорная транспортировка подвижных ледообразований по водопроводящим трактам
1.2.4 Рациональный сброс льда и шуги в нижний бьеф сооружений гидроузла
1.3 Существующие конструкции водозаборных сооружений деривационных ГЭС, их преимущества и недостатки при эксплуатации в зимний период
1.3.1 Известные конструкции для транспорта льда и шуги в нижний бьеф водозаборного сооружения
1.4 Анализ данных эксплуатации деривационных гидроузлов в зимний период, и краткое описание современного состояния проблемы зимней эксплуатации гидротехнических сооружений
1.5 Цели и задачи исследований
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗИМНЕГО
ВОДОЗАБОРА ВОДОЗАБОРНОГО СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ДЕРИВАЦИОННЫХ ГЭС
2.1 Описание исследуемой конструкции водозаборного сооружения
2.1 Характеристики расчетных моделей
2.1.1 Геометрия
2.1.2 Технические подробности
2.2 Результаты моделирования
2.2.1 Результаты моделирования подводящего русла совместно с водозаборным сооружением для деривационных ГЭС
2.2.2 Результаты моделирования промывного тракта водозаборного сооружения для деривационных ГЭС
2.2.3 Результаты моделирования промывного тракта водозаборного сооружения для деривационных ГЭС с уменьшенной высотой пониженного промежуточного бычка
2.2.4 Поисковый эксперимент по определению оптимальной высоты пониженного промежуточного бычка
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОДОЗАБОРА ПРИ ЗИМНЕМ РЕЖИМЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОЗАБОРНОГО СООРУЖЕНИЯ ДЕРИВАЦИОННОЙ ГЭС
3.1 Подготовка к проведению физического эксперимента
3.1.1 План эксперимента по изучению характеристик промывного тракта
3.1.2 План эксперимента по изучению характеристик дополнительного шугосбросного выреза
3.1.3 План эксперимента по изучению характеристик донной вставки с обратным уклоном, установленной в промывном тракте водозаборного сооружения для горных рек
3.2 Методика экспериментальных исследований
3.2.1 Масштаб модели
3.2.2 Методика моделирования шуги
3.2.3 Описание экспериментально установки
3.2.4 Измерительная аппаратура и точность измерений
3.2.5 Используемые материалы
3.3 Экспериментальные исследования элементов водозаборного сооружения для деривационной ГЭС
3.3.1 Экспериментальное исследование пропускной способности промывного тракта ВСДГ в зимнем режиме эксплуатации
3.3.2 Экспериментальное исследование пропускной способности промывного тракта ВСДГ с уменьшенной высотой пониженного промежуточного бычка в зимнем режиме эксплуатации
3.3.3 Экспериментальное исследование характеристик дополнительного шугосбросного выреза
3.3.4 Экспериментальное исследование шугосбросного устройства водозаборного сооружения для горных рек
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОЗАБОРНОГО СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ДЕРИВАЦИОННЫХ ГЭС
4.1 Анализ результатов исследования пропускной способности промывного тракта водозаборного сооружения для деривационной ГЭС в зимнем режиме эксплуатации
4.2 Анализ результатов моделирования водозаборного сооружения для горных рек
4.3 Рекомендации по проектированию шугосбросных элементов водозаборного
сооружения для деривационных ГЭС и водозаборного сооружения для горных рек
4.4 Рекомендации по эксплуатации водозаборного сооружения для деривационных ГЭС и
водозаборного сооружения для горных рек в зимний период
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Свидетельство о поверке измерительной вертушки ИСВ-01
Приложение Б. Данные физического моделирования
Приложение В. Копия Акта внедрения в проект шугосбросного устройства водозаборного сооружения для горных рек
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции водозаборного сооружения деривационной ГЭС для зимних условий эксплуатации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последнее десятилетие все большее внимание привлекают возобновляемые источники энергии, в ряде стран СНГ приняты государственные программы по развитию малой энергетики и строительству малых ГЭС. Пиком активного освоения энергетического потенциала малых рек можно считать 1940-1950-е годы, когда в России было построено более 6,5 тыс. малых гидроэлектростанций. На сегодняшний день, согласно плану-прогнозу, разработанному в ОАО «РусГидро», в период до 2025 года планируется ввод малых ГЭС общей установленной мощностью свыше 850 МВт. При этом оптимистическая оценка возможностей строительства малых ГЭС в рассматриваемый период превышает этот уровень на порядок [72].
Реализация планов и государственных программ по развитию малой энергетики обостряет проблемы, связанные с разработкой новых конструкций, повышением надёжности и эффективности эксплуатации подобных объектов.
Требования надёжности и эффективности работы малых ГЭС становятся особенно актуальными в зимний период, так как он характеризуется максимумом потребности энергии и минимумом расхода воды в источниках. Поэтому необходимо разработать такие конструкции сооружений и методы их эксплуатации, при которых этот минимум расхода воды был бы использован наиболее эффективно [9].
Опыт эксплуатации более 100 малых гидроэлектростанций показал [86], что водозаборные сооружения являются наиболее уязвимой частью энергетических гидроузлов. Они размываются паводком, пропускают речные наносы в деривацию, заваливаются шугой и льдом. По этой причине основное внимание в диссертации уделено оценке существующих методов и конструкций для зимней эксплуатации водозаборных сооружений малых деривационных ГЭС, а также методам повышения эффективности данного типа сооружений.
Таким образом, актуальность работы обусловлена повышением интереса к объектам малой энергетики, а также рядом нерешённых проблем зимней эксплуатации электростанций с деривационной схемой создания напора.
Цель и основные задачи исследований.
Цель исследований - совершенствование конструкций и разработка рекомендаций по проектированию и эксплуатации водозаборных сооружений деривационных ГЭС с учётом зимнего режима эксплуатации и особенностей горных рек, установление на основе модельных исследований особенностей и закономерностей гидравлических процессов в верхнем бьефе и промывном тракте водозаборного сооружения для деривационных ГЭС в зимний период.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- проанализировать температурный и ледовый режим горных рек;
- усовершенствовать классификацию и выбрать приемлемые способы и средства борьбы с шуголедовыми затруднениями при водозаборе в деривацию;
- провести математическое и физическое моделирование гидравлических процессов, происходящих на водозаборных сооружениях в зимний период;
- выполнить адаптацию и апробацию математической модели процессов зимнего водозабора из горных рек на основе сравнения с данными исследований на экспериментальных установках;
- усовершенствовать конструкции и методики расчета шугосбросных устройств в составе водозаборных сооружений деривационных ГЭС;
- разработать рекомендации по проектированию и эксплуатации водозаборных сооружений для деривационных ГЭС в зимних условиях.
Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются водозаборные сооружения деривационных ГЭС (ВСДГ) горно-предгорной зоны. Предметом исследования являются конструкции водозаборных сооружений для зимних условий эксплуатации, гидравлические процессы.
Область исследования соответствует требованиям паспортов научных специальностей ВАК: 05.23.07 - Гидротехническое строительство, пункту 6 «Развитие теории, методов расчета, проектирования, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений мелиоративных систем и строительных систем природоохранного назначения; восстановление водных объектов и речной сети; повышение эффективности и условий надежной эксплуатации работы водозаборных сооружений различного назначения» и 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология, пункту 2 «Стационарные и нестационарные течения жидкости в трубах, каналах, естественных и искусственных руслах, гидротехнических сооружениях различного назначения, взаимодействие потоков с обтекаемыми ими граничными поверхностями, телами и сооружениями, гидравлические сопротивления».
Метод исследования. В работе использованы методы гибридного моделирования, включающие физическое и математическое моделирование, элементы теории планирования экспериментов и методы регрессионного анализа. Для вычислений применены расчётные комплексы и программы для математического моделирования.
Достоверность и обоснованность научных результатов и рекомендаций достигается использованием апробированных исходных положений, применением классических методов исследований, использованием метрологически поверенной аппаратуры и лицензионного программного обеспечения, согласованием теоретических результатов с результатами физического моделирования, натурных наблюдений и с данными, полученными другими исследователями.
Научная новизна работы состоит в:
- усовершенствовании классификации шугосбросных устройств;
- разработке и исследовании модернизированных конструкций шугосбросных устройств в составе двух модификаций водозаборных сооружений деривационных ГЭС (пат. РФ № 123423, пат. РФ №133537);
- применении и экспериментальной проверке математических моделей для описания пространственных гидравлических процессов, происходящих в верхнем бьефе и в промывном тракте водозаборного сооружения для деривационных ГЭС;
- установлении и изучении особенностей и некоторых закономерностей гидравлических процессов взаимодействия двухфазных потоков (вода-шуга) с конструктивными элементами водозаборного сооружения при водозаборе из горных рек в зимний период известной и усовершенствованной конструкцией;
- обработке результатов физического и математического моделирования, уточнении расчётных зависимостей для определения расходов двухфазного потока при истечении через шу-госбросные устройства водозаборного сооружения для деривационных ГЭС.
Практическая значимость работы заключается:
- в разработке эффективных конструкций шугосбросных устройств для водозаборных сооружений деривационных ГЭС на реках горно-предгорной зоны;
- в составлении рекомендаций по проектированию и эксплуатации двух типов усовершенствованных конструкций водозаборных сооружений деривационных ГЭС, которые позволяют заблаговременно разработать мероприятия и создать гидравлические режимы, обеспечивающие надежную и безаварийную эксплуатацию малых ГЭС в зимний период.
Результаты диссертационных исследований использовались в учебном процессе кафедры «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Результаты исследований разработанного шугосбросного устройства использованы в проекте водозаборного сооружения на реке Усек, Республика Казахстан, для каскада малых деривационных ГЭС и подтверждены Актом внедрения от 30.04.2013 г.
Личный вклад соискателя состоит в усовершенствовании классификации шугосбросных устройств, адаптации математической модели процесса зимнего водозабора из рек горнопредгорной зоны, обосновании и изготовлении физических моделей водозаборных сооружений и проведении экспериментальных исследований процессов зимнего водозабора из рек горнопредгорной зоны. Соискателем выполнена обработка экспериментальных данных, полученные результаты сопоставлены с результатами других исследователей.
На защиту выносятся:
1. Классификация шугосбросных устройств по принципу действия.
2. Усовершенствованные и запатентованные конструкции шугосбросных устройств в составе водозаборных сооружений для деривационных ГЭС.
3. Особенности и закономерности гидравлических явлений, обнаруженных в результате физического и математического моделирования процессов зимнего водозабора на водозаборном сооружении для деривационных ГЭС.
4. Рекомендации по проектированию и эксплуатации шугосбросных устройств.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на международной конференции «Альтернативная энергетика и проблемы энергобезопасности» (г. Бишкек, Кыргызстан), на научно-практических конференциях с международным участием в рамках XXXIX, ХЬ и ХЫ недели науки СПбГПУ, в рамках 6 и 7 научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии», на заседании секции «Гидравлика гидротехнических и энергетических сооружений» ОАО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева», на научных семинарах кафедры «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» СПбГПУ и кафедры «Гидротехническое строительство и водные ресурсы» Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных работ, из них три - в изданиях, рекомендованных ВАК, получено два патента Российской Федерации на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников и приложения. Диссертация общим объемом 159 страниц, содержит 89 рисунков, 24 таблицы. Список литературы составлен из 121 источника.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗИМНЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОЗАБОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЕРИВАЦИОННЫХ ГЭС. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
В главе приводится обзор существующих конструкций водозаборных сооружений и шу-госбросных устройств. Описываются отличительные особенности температурного и ледового режима горных рек, на примере рек Кавказа и Средней Азии, а также современные методы и мероприятия по предотвращению негативного влияния шуголедовых явлений.
1.1 Температурный и ледовый (Ледотермический) режим горных рек
В данном параграфе не предполагается дать исчерпывающее описание термического и ледового режима горных рек, так как это не входит в задачи данной работы. Здесь указываются лишь некоторые особенности термического и ледового режимов горных рек, на примере рек Кавказа и Средней Азии, как регионов с преобладающим количеством таковых.
Нагревание и охлаждение воды, а также ее средняя многолетняя температура, как известно, обуславливаются теплообменом, совершающимся между массой воды, атмосферой и ложем русла [113].
Температура воды является наиболее устойчивой характеристикой режима рек. Она главным образом зависит от климатических условий региона и прежде всего, отражает режим изменения температуры воздуха [19, 83, 84, 113]. Также на термический режим рек большое влияние оказывают источники питания. В пределах горных участков средняя многолетняя температура редко превышает 10°С, так как в питании их основное участие принимают талые воды снегов, ледников и многолетних снежников [83, 113].
Средняя многолетняя температура воды, измеряемая на гидрологических постах, зависит от высоты их расположения, данное обстоятельство связано как с высотным расположением источников питания, так и с изменением средней многолетней температуры воздуха по высоте. На рисунке 1.1 приведены значения средней годовой температуры воды для рек Кавказа и Средней Азии в зависимости от высоты расположения пунктов гидрологических наблюдений по данным [83, 84, 85]\
На равнинных участках рек средняя многолетняя температура воды может подниматься до 14-15°С, изредка несколько превышать 15°С. Очевидно, что зависимость температуры воды от высоты выражается лишь в общем виде, так как она в значительной степени зависит от мас-
1 Данные высотных отметок гидрологических постов по [85], были определены приближенно с использованием программы Google Earth
сы воды, интенсивности подземного питания и температуры выходящих подземных вод, удаленности створа от источников питания или озер и тому подобное.
3500
3000
1 2500 х
ш Ч
| 2000
«о
се
« 1500
>> 1000
н о и
3 ва
500
-500
1 = 13.13 -0.134*Н' К2 = 0.98
о Средняя Азия л Северный Кавказ □ Закавказье Апроксимация
Н - Высота пункта наблюдения, м; t - Средняя годовая температура, °С; Я - Коэффициент корреляции.
0 5 10 15 20
Средняя годовая температура, °С
Рисунок 1.1 Зависимость средней годовой температуры воды от высоты пункта
гидрологических наблюдений Некую закономерность можно также наблюдать на рисунке 1.2 где изображены зависимости дат перехода температуры через 0,2°С от средней высоты водосбора по данным [83, 85]2.
4500 г 4000
№ а. о о
и
о
5
а
0
и
1
с; с; х Ч о О.
о
3500 -3000 2500 -2000 • 1500 -1000
500 -
-1-1-
1.01 1.02 1.03 1.04 1.05 1.06 1.07 1.08 1.09 1.10 1.11 1.12
дата
* Весна (Средняя Азия) ■ Осень (Средняя Азия)
* Весна (Северный Кавказ) « Осень (Северный Кавказ)
Рисунок 1.2 График связи дат перехода температуры через 0,2°С со средней высотой водосбора
2 Данные средней высоты водосбора по [83] принимались как среднее из высот водосбора рек входящих в данный термический район
Из рисунка 1.2 видно, что с увеличением высоты водосбора количество дней с температурой воды близкой к нулю увеличивается, что сказывается на продолжительности ледовых явлений. Так на реке Кумтор (высота около 3500 м), вытекающей из ледника Петрова, продолжительность ледостава несколько превышает 200 суток, то есть р. Кумтор по продолжительности ледостава может конкурировать с Енисеем, Леной, Колымой и другими реками Сибири. С другой стороны, на многих участках ледоставы устанавливаются не ежегодно [113].
Сложность описания ледовых явлений на реках, заключается в отсутствии исчерпывающей информации по ледовым процессам [113]. Имеющиеся данные на гидрологических постах зачастую сводятся лишь к фиксации ледовых явлений, а в некоторых справочниках по водным ресурсам все виды ледовых явления объединяются в одну общую группу с указанием даты начала и окончания ледовых явлений, и даты начала и окончания ледостава. Путаница в терминологии иногда не позволяет установить, какой вид ледовых явлений имеет в виду тот или иной автор. В данной работе мы будет придерживаться терминологии определенной в [71].
Несмотря не вышеперечисленные сложности, многие авторы выделяют особенностью зимнего режима горных рек преобладание внутриводного льда в качестве основного ледового явления, и короткий, а в большинстве случаев и отсутствующий вовсе, период ледостава.
Преобладание шуги как основного ледового явления на горных реках связано с высокими уклонами, большими скоростями течения, каменистыми порожистыми участками русла, наличием большого количества перепадов и другими особенностями рек горных районов [3, 14, 107, 113].
В работах А. М. Естифеева [30, 32], отмечается, что при высокой скорости потока при устойчивом похолодании и при частой смене «волн» тепла и холода, возникает интенсивное шу-гообразование. Данные условия весьма распространены в высокогорье и на предгорных участках рек Кавказа и Средней Азии. В [3] указывается, что наиболее интенсивное образование шуги происходит на участках рек с большими уклонами, очень часто имеющих большое количество перепадов.
При больших уклонах рек или неравномерном движении, когда нарушатся условие (1.1), возникает самоаэрация потока [23, 24]:
v2 1
g-h-cos 0 к
где: Fr$ - число Фруда; v - средняя скорость потока, м/с; g - ускорение свободного падения, м/с2; h - глубина потока, м; 9 - угол наклона дна русла к горизонту; X - коэффициент гидравлического трения.
Возникновению аэрации также способствует морфологическое строение русел горных рек. Большие камни зачастую присутствующие в руслах горных рек являются своего рода естественными аэраторами.
В зимнее время аэрация приводит к смешиванию холодного воздуха с потоком воды, что увеличивает площадь теплообмена, а проникновение воздуха в поток за счет диффузии, приводит к снижению средней температуры смеси в целом. Интенсификация процесса теплообмена не может не повлиять на термический режим потока в зимний период, однако в существующей литературе данному вопросу уделено недостаточно внимания [107].
Кристаллы внутриводного льда, нарастая и подвергаясь изменению своей формы под влиянием различных причин, образуют зерна шуги. С. Я. Вартазаров на основании длительных наблюдений на шугоносных реках Кавказа выделяет четыре различных формы шуги:
• пластинчатая - состоящая из пластинок толщиной 0,25-Ю,5 мм и длиной 7^8 мм, или из тонких правильных дисков толщиной 0,5^2 мм и диаметром 5-И 5 мм;
• игольчатая - состоящая из игл длиной 10-И 5 мм, диаметром 0,7-И мм, мелкие иглы иногда прикреплены к крупным длиной 30^40 мм и диаметром 2^3 мм;
• чечевицеобразная - диаметром 5-=-7 мм, толщиной по центру 2^3 мм, по краям 1 мм;
• шарообразная - диаметром 1^2 мм.
Н. Н. Ягодин в [114] указывает, что структура шуги свидетельствует о ее возрасте. В момент своего зарождения она имеет вид тончайших ледяных пластинок, которые в процессе движения, пройдя некоторый путь в потоке, укрупняются и приобретают округлую форму, че-чевицеобразную или шарообразную. К такому же выводу приходит П. И. Глинка при наблюдении за ледовыми явлениями на реке Чирчик и канале Боз-Су.
Исследование ледовых явлений на горных реках Средней Азии выполненные А. Н. Чижовым [103] показали, что на горных реках преобладают пластинчатые и шарообразные зерна шуги, причем пластинчатые кристаллы характерны для малых горных рек, шарообразна форма шуги, формируется на крупных реках, исключая участки верхнего течения. Наблюдение за шугой на реке Нарын (Киргизия) дает следующий механизм ее формирования. В начальный период в потоке преобладают первичные кристаллы в виде дисков и пластинок с неправильными округлыми очертаниями. В процессе движения отдельные кристаллы смерзаются в группы пластинок, образующих компактное зерно, прочно смерзающееся на участках с интенсивным перемешиванием и превращающееся в шероховатое слоистое зерно. По наблюдениям через 3-5 часов пути данные зерна становятся монолитными, а через 10-15 часов следы слоистой структуры исчезают, формируется шуга в виде неправильного эллипсоида, в различной степени приближающегося к шару.
При изучении зимнего режима на реке Бартанг (Таджикистан), Д. Р. Мамаджановым так же были обнаружены частицы шуги чечевицеобразной и реже пластинчатой формы [62], размеры которых достигали:
• чечевицеобразная - диаметр 3^5 мм, толщина 0,5^2 мм;
• пластинчатая - размеры сторон 1(Н25 мм, толщина 1 мм.
В подавляющем большинстве случаев на горных реках наблюдаются частицы внутривод-ного льда сферической и чечевицеобразной формы [13, 32, 62]. Крупность частиц составляет в среднем 1-К> мм, однако приводятся данные и о наличии частиц размерами 7-40 мм [13].
В процессе движения отдельные частицы шуги сбиваются в шуговые комья, достигающие толщины 5-И 5 см [62] а в некоторых случаях и до 20 см [5], в работах [65, 105] можно найти свидетельства, что диаметр шуговых комьев колеблется от 2,5^20 до 10^30 мм. Шуговые комья, сбиваясь в шуговые ковры с округленными очертаниями, диаметр таких ковров достигает величины 1-^2 м, а толщина 30^50 см [80].
К шугоходам часто относят движение по поверхности смешанных ледяных образований, включающих снежуру и всплывающие глыбы донного льда [33].
Дать точную оценку расходов шуги на реках из-за отсутствия достаточного объема данных наблюдений не представляется возможным. По различным данным средние концентрации шуги на горных реках составляют величины примерно 2^6% от расхода реки, а в отдельные годы достигают величин 9-И 5% [62, 63, 80, 83, 106]. Так же имеются работы и устные свидетельства эксплуатационного персонала, что в редких случаях величина концентрации может достигать 25% [114].
При сильных снегопадах в период замерзания на всех реках рассматриваемой территории наблюдается снежура. Особенно обильная снежура наблюдается в горных районах, где часты снежные лавины, низвергающиеся с крутых склонов гор в речные русла. На р. Терек вблизи с. Казбеги (Грузия), наибольший расход снежуры, определенный 10/11 1938 г., составил 600 кг/с [83].
На реках в горных районах одновременно с интенсивным формированием внутриводного льда появляется донный лед, который при быстром нарастании на крупных камнях выходит на поверхность воды, образуя пятры. На малых реках скопление донного льда ведет к созданию ледяных плотин с перепадом от 0,5 до 1,5 м.
Ледостав на горных реках в большинстве своем носит локальный характер, и отличается значительной неустойчивостью. Забереги, являющиеся в подавляющем большинстве первыми ледовыми образованиями, зачастую смерзаются в перемычки, образуя своеобразные ледяные мосты. Ледяные перемычки и локальные ледоставы в сочетании с интенсивными шугоходами, зачастую приводят к образованию больших зажоров, вызывающих при образовании и прорыве
значительные колебания уровней и «пульсации» расходов [3, 19, 113]. Срыв порогов и завалов со значительными подпорами воды может приводить к образованию зимних паводков несущих значительное количество крупнокускового и внутриводного льда, снежуру и русловые отложения [68], что должно учитываться при проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений [42].
Следует отметить, что Северный Кавказ и Средняя Азия относятся к регионам с неустойчивыми погодными условиями, несколько раз за зиму периоды похолоданий (волна холода) сменяются периодами оттепелей (волна тепла). Для понимания характера режима ледяных образований необходимо уяснить особенности режима температуры воздуха в холодный период года. Например, сумма средних суточных отрицательных температур, являющаяся одной из основных характеристик ледового режима района, так как с данной величиной увязываются количественные характеристики протекающих ледовых процессов (объем стока шуги, толщина льда, площадь полыньи, число дней с шугой за зимний период, и тому подобное), в г. Ташкент за наиболее теплую зиму составила всего 14°С, а за наиболее холодную 600°С [113]. Такой разброс свидетельствует о значительном колебании характеристик ледовых процессов в этих регионах.
На основании изложенного материала можно выделить следующие особенности термического и ледового режима горных рек:
• средняя годовая температура воды в горных районах в среднем на 5°С ниже, чем на равнинных (долинных) участках;
• продолжительность периода с температурой воды близкой к нулю для горных районов больше чем для равнинных (долинных) участков, на два и более месяца;
• основным ледовым явлением на горных реках, как по продолжительности, так и по частоте наблюдения следует считать шугу;
• наиболее часто встречаемыми формами отдельных частиц шуги являются чечевицеоб-разные и шарообразные, размерами от 1-^2 мм до 7-И 0 мм, диаметр групп кристаллов, или шу-говых комьев, колеблется от 2,5^20 до 1СН-30 мм, а толщина комьев может достигать величин 5-И 5 см;
• концентрации шуги на горных реках могут достигать 9-Н5% от расхода реки, в редких случаях 25%;
• вследствие прорыва завальных озер, образовавшихся за счет заторных и зажорных явлений, на горных реках могут наблюдаться резкие колебания уровня и расхода.
1.2 Способы борьбы с шуголедовыми затруднениями на гидроэлектростанциях
Опыт эксплуатации гидроэлектростанций на горных реках показал, что в зависимости от места их расположения и метеорологических условий региона зимний период их работы может значительно осложняться присутствием в потоке шуги и льда. Поэтому при проектировании гидроузлов располагаемых на реках с тяжелыми ледовыми условиями, приходится предусматривать меры, предотвращающие возможные перебои в водоснабжении из-за шуголедовых затруднений [10, 77].
За годы эксплуатации гидроэлектростанций в районах с осложненной ледовой обстановкой были разработаны мероприятия по преодолению шуголедовых затруднений. В частности на основании работ [9, 14, 32, 33, 54, 95, 109, 114] можно выделить четыре группы мероприятий по борьбе с шуголедовыми затруднениями на гидроэлектростанциях:
1) уменьшение интенсивности ледяных образований или полное их предотвращение;
2) аккумулирование подвижных ледообразований выше водозаборных сооружений и на водопроводящем тракте;
3) беззажорная транспортировка подвижных ледообразований по водопроводящим трактам;
4) рациональный сброс льда и шуги в нижний бьеф сооружений гидроузла.
Рассмотрим данные мероприятия подробней в представленном порядке.
1.2.1 Уменьшение интенсивности ледяных образований или полное их предотвращение
Данное мероприятие предполагает борьбу с шуголедовыми затруднениями при их зарождении, путем уменьшения интенсивности теплообмена потока с атмосферой. В зависимости от местных условий данный вид мероприятий может осуществляться вверх по течению от водозаборного сооружения или непосредственно на водопроводящем тракте гидроузла - на деривационном канале.
В редких случаях, когда створ нулевой изотермы находится в зоне подпора сооружения, и образующиеся частицы шуги и льда подходят к водозаборному сооружению гидроузла. Возможно создание гидравлических условий способствующих скорейшему образованию ледостава в верхнем бьефе сооружения. Причем в [32] указывается, что замерзание может устанавливаться по трем характерным схемам: