Гидроциклонный водозабор для закрытых оросительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.09, кандидат технических наук Дегтярев, Георгий Владимирович

  • Дегтярев, Георгий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Фрунзе
  • Специальность ВАК РФ05.14.09
  • Количество страниц 247
Дегтярев, Георгий Владимирович. Гидроциклонный водозабор для закрытых оросительных систем: дис. кандидат технических наук: 05.14.09 - Гидравлика и инженерная гидрология. Фрунзе. 1984. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дегтярев, Георгий Владимирович

Введение

Глава I Современное состояние вопроса, цели и задачи разработок и исследований 1.1. Характеристика и особенности закрытых оросительных систем в горной зоне. Технические условия и требования к способам и средствам подготовки воды

1.2.Обзор и анализ способов и средств подготовки оросительной воды и состояние их изученности

1.3. Обоснование постановки вопроса, цели и задачи

•-•a'N разработок и исследований

Глава 2 Конструкции и обоснование низконапорных гидроциклонов - осветлителей воды для закрытых оросительных систем

2.1. Схемы и технологическое обоснование гидроциклонной очистки воды для целей орошения

2.2. Конструкции и гидравлическое обоснование гидроциклонов -осветлителей оросительной воды

2.3. Обзор, анализ и выбор способов регулирования работы гидроциклонов

Глава 3 Гидравлические исследования низконапорных гидроциклонов - осветлителей оросительной воды и анализ полученных результатов

3.1. Состав, методика, точность и аппаратура исследований. Экспериментальная установка

3.2. Исследование влияния конструктивных факторов и рабочего напора на производительность низконапорного гидроциклона - осветлителя

3.3. Анализ математических моделей процессов в низконапориом гидроциклоне

3.4. Исследование влияния расположения питающего патрубка в низконапорном гидроциклоне на скоростную структуру потока

Глава 4 Натурные исследования низконапорных гидроциклонов - осветлителей оросительной воды

4.1. Объект, состав и методика исследований

4.2. Натурные исследования влияния конструктивных факторов и рабочего напора на производительность низконапорных гидроциклонов - осветлителей

4.3. Анализ математических моделей процессов в низконапорных гидроциклонах - осветлителях оросительной воды

4.4. Исследование и анализ влияния конструктивных и технологических факторов на степень осветления оросительной воды низконапорными гидроциклонами

Глава 5 Методика инженерного расчета систем гидроциклонной очистки оросительной воды и технико-экономические показатели применения низконапорных гидроциклонов - осветлителей

5.1. Состав и содержание методики. Перечень исходных I6T данных, необходимых для расчета низконапорных гидроциклонов - осветлителей 2^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроциклонный водозабор для закрытых оросительных систем»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программы СССР /1/,/2/ предусматривается превращение сельского хозяйства в высокоразвитый сектор советской экономики. Основной путь развития отрасли - ее интенсификация, рост урожайности культур и повышение продуктивности животноводства. Достичь этого возможно лишь при широком развитии мелиорации земель. ЦК КПСС и Совет Министров СССР придают исключительно большое значение мелиоративному строительству, о чем говорит ряд постановлений /3/,/4/,/5/. Предусмотрена грандиозная программа освоения и улучшения земель в Нечерноземной зоне. Наряду с этим большое внимание уделено дальнейшему развитию и совершенствованию орошаемого земледелия в традиционных районах орошения -Средней Азии и Казахстане.

В настоящее время в республиках Средней Азии земли, расположенные в долинах и обеспеченные водой, практически полностью введены в сельскохозяйственный оборот. В основном они заняты под техническими культурами. Чтобы избежать уменьшения площадей под техническими культурами и, вместе с тем, быстрыми темпами развивать животноводство, как того требует время, необходимо осваивать горные зоны данных республик. Здесь имеются значительные резервы неосвоенных земель, на которых с успехом можно выращивать кормовые культуры, что будет способствовать переводу животноводства на интенсивный путь развития.

В Киргизии, в горной зоне, по подсчетам специалистов, имеется около миллиона гектаров земель, пригодных к орошению /6/. К 1990 г. в республике предполагается оросить 1,1 - 1,2 млн. га, причем основные приросты земель уже будут получены в горной зоне.

Освоение орошаемого земледелия в горных и высокогорных условиях -сложное дело. По существу здесь разрабатывается новая зональная система ведения орошаемого земледелия для различных горных условий, при этом необходимо учитывать, что более 70$ приростов орошаемых земель будут составлять участки с площадью от нескольких десятков до полутора тысяч гектаров. Освоение данных массивов рационально при использовании на них самонапорных закрытых оросительных систем с техникой и способами полива, хорошо зарекомендовавшими себя в горных зонах. Однако, данные оросительные системы весьма чувствительны к качеству оросительной воды, а реки, на горных участках, транспортируют большое количество наносов, характеризующихся разнофракционноетью состава.

Разработанные специально для горных условий водозаборные сооружения ведут борьбу только с донными наносами и лишь с частью влекомых. Взвешенные наносы и часть влекомых попадают в оросительную сеть.

Получившие на сегодня в долинной зоне наибольшее распространение такие средства водоочистки, как пескогравиеловки и отстойники - в горных условиях мало эффективны или вовсе не приемлемы. Пескогравиеловки неудовлетворительно работают на каналах с большими скоростями течения, при этом сброс воды на промыв наносов достигает 10$ и более. Осветлению, т.е. активной обработке, в пескогравиеловках подлежит лишь часть оросительной воды и в осветленную воду поступают фракции наносов диаметром 0,25 мм и более, что недопустимо для закрытых оросительных систем.

Отстойники весьма сложны и дороги при строительстве в горных условиях. Требуют специальных площадок значительных размеров, что не всегда возможно изыскать. Существенным недостатком является и то, что для успешной эксплуатации отстойников необходимо обязательное присутствие эксплуатационного персонала, что в горных условиях практически неосуществимо. Работа отстойников с периодическим удалением наносов плохо вписывается в непрерывную технологию орошения прогрессивными способами.

Приведенные и ряд других недостатков средств борьбы с наносами в горных и высокогорных зонах побудили нас к поиску более совершенных средств водоподготовки, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и условиям, в которых им предстоит работать, т.е. они должны обеспечивать требуемое качество осветления при большой удельной производительности по осветленной воде и малых сбросах воды на промыв наносов. Также разрабатываемые средства должны быть технологичны в изготовлении и просты в монтаже, управляемы и надежны в работе, хорошо вписываться в технологию непрерывного орошения прогрессивными способами.

ЦЕЛЬ ДАННОЙ РАБОТЫ - установить причины неудовлетворительной работы средств водоподготовки в горной зоне, использующих различные способы борьбы с наносами, обосновать, для данных условий, способ борьбы с наносами, разработать и исследовать конструкции средств водоподготовки, способы регулирования их работой и компоновки гидротехнических сооружений, и дать методику их инженерного расчета.

НОВОЕ В ТЕХНИКЕ - разработаны технологические схемы водоподготовки, реализующие динамический способ борьбы с наносами низконапорными гидроциклонами - осветлителями; новые конструкции таких аппаратов и способы регулирования их технологических параметров , а также компоновки сооружений водоподготовки с предложенными гидроциклонами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе теоретических расчетов и гидравлических исследований доказана существенная значимость гравитационных сил и угла отклонения оси низконапорного гидроциклона от вертикали на его производительность по расходу в сливной и песковой патрубки, а также на осветляющую способность оросительной воды. Многофакторные исследования в лабораторных и натурных условиях позволили получить математические модели процессов, на их основе выявлено влияние каждого из принятых к исследованию факторов и их сочетаний на производительность гидроциклона. Разработана методика инженерного расчета гидроциклонов, в которой учтены основные факторы, влияющие на их работу, а также выявить рациональные пределы угла отклонения оси гидроциклона от вертикали при реализации способа регулирования его работы по а.с. № 766654. Разработана методика гидравлического расчета сооружения водоподготовки с учетом регулирования работы аппаратов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ - разработаны квазиоптимальные конструкции низконапорных гидроциклонов - осветлителей оросительной воды, способы регулирования их работы, методика выбора и инженерного расчета, сведенного в номограммы. Разработаны компоновочные схемы сооружений с гидроциклонами и дана методика расчета таких сооружений.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБ01Ы. Результаты исследований и методика инженерного расчета црименены институтом "Киргизгип-роводхоз" при проектировании водоочистного сооружения на водозаборе из реки Бадалаташ в Сусамырской долине Киргизской ССР. Северной межрайонной проектной группой Министерства Мелиорации и Водного хозяйства Киргизской ССР результаты исследований и методика инженерного расчета применены при проектировании сооружений водоподготовки на трех объектах. Гидроциклоны - осветлители прошли производственную апробацию и исследования в колхозе им. Карла Маркса Московского района Киргизской ССР. Результаты разработок и исследований вошли в практику курсового и дипломного проектирования на гидромелиоративном факультете Киргизского сельскохозяйственного института им. К.И. Скрябина с 1979 г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались в 1978 - 1984 гг. на научных конференциях и ученом Совете гидромелиоративного факультета Киргизского сельскохозяйственного института им. К.И. Скрябина, на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация гидромелиоративных систем" и Всесоюзном семинаре "Автоматизация управления мелиоративными системами" Всесоюзного научно-исследовательского института комплексной автоматизации мелиоративных систем, на I Всесоюзном симпозиуме "Исследование и промышленное применение гидроциклонов", проходившем на базе Горьковского инженерно-строительного института им. В.П. Чкалова, на ХХХХ научно-технической конференции Киевского ордена Трудового Красного знамени инженерно-строительного института, на Республиканской научно-технической конференции по проблемам повышения эффективности использования ресурсов Киргизии, проводимой АН Киргизской ССР и др.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано семь статей и семь технических решений признаны изобретениями.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и включает 140 страниц машинописного текста и 35 рисунков. Библиография содержит 164 литературных источника. Приложения включают 17 страниц текста, 3 таблицы на 5 страницах и 17 рисунков на 16 страницах.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Дегтярев, Георгий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Данная работа включает анализ характеристик и особенностей закрытых оросительных систем в горной зоне, что позволяет выявить несоответствие прогрессивных способов орошения существующим средствам водоподготовки, которые не обеспечивают должного осветления оросительной воды. В свою очередь, анализ средств во доподготовки, применяемых в различных отраслях народного хозяйства, позволил остановить выбор на низконапорном гидроциклоне, как на средстве, могущем наиболее полно удовлетворить требован!' ям, предъявляемым к сооружениям, обеспечивающим очистку оросительной воды от наносов в горных и высокогорных зонах. Анализ применимости гидроциклонов и способов регулирования их работой в различных отраслях показал, что до настоящего времени работ, посвященных их использованию в качестве осветлителей оросительной воды практически не было. Существующие работы базировались на однофакторных исследованиях и посвящались небольшим частным вопросам, что не решало вопроса применимости данного аппарата на оросительных системах.

Для возможности широкого применения гидроциклонного способа борьбы с наносами на оросительных системах разработаны технологические схемы водоподготовки. С целью более рационального использования гидравлической природной энергии, в данных технологических схемах, гидроциклоны предлагается использовать в наклонном положении. Однако, до настоящего времени вопрос влияния угла отклонения оси гидроциклона от вертикали па работу аппарата не получил должного развития.

Проведены теоретические разработки, позволившие выявить су щественную значимость влияния таких факторов, как угол отклонеАния оси гидроциклона от вертикали и сила тяжести на работу низконапорного гидроциклона. Проведенные многофакторные лабораторные и натурные исследования подтвердили правильность теоретических разработок, а полученные математические модели позволили выявить влияние каждого из принятых к исследованию факторов и их сочетаний на исследуемую функцию, что, в конечном итоге, позволило разработать методику расчета данных аппаратов, сведенную в номограммы, и назначить рациональные пределы варьирования углом отклонения оси гидроциклона от вертикали при реализации способа регулирования их работой по а.с. № 766654. В привязке к технологическим схемам водоподготовки оросительной воды, на основе лабораторных и натурных исследований, разработаны схемы компоновок гидроциклонов - осветлителей в гидротехнические сооружения по борьбе с наносами, а также методика их инженерного расчета.

Внедрение в производство результатов разработок и исследований позволило получить годовой экономический эффект, без учета последних трех проектов, выполненных с Северной межрайонной проектной группой ММ и ВХ Кирг. ССР, порядка 2,4 тыс. руб. на одну ДМ "Фрегат" и порядка 10 тыс. руб. в сравнении с отстойником.

В целом, выполненные в данной работе разработки и исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

Т. Доказана рациональность применимости в горных и высокогорных зонах одной из разновидностей динамического способа борьбы с наносами - центробежной сепарации оросительной воды.

2. Выявлена, на основе анализа применяемых в различных производствах, конструкция гидроциклона наиболее приемлемая для осветления оросительной воды, обоснованы элементы принятой конструкции.

3. Разработаны технологические схемы водоподготовки оросительной воды, использующие низконапорные гидроциклоны - осветлители.

4. Получены очертания направляющих боковой поверхности наклонного низконапорного гидроциклона для различных параметров кинетичности потока на входе в аппарат.

5. Разработаны новые конструкции гидроциклонов, предназначенные для работы в сложных условиях при очистке оросительной воды от наносов (а.с. № 709181 и № 899149).

6. Разработаны новые способы регулирования работой низконапорных гидроциклонов - осветлителей (а.с. № 766654, № 822913, 940865).

7. Получены математические модели процессов, происходящих в гидроциклонах различных модификаций.

8. Выявлены рациональные пределы варьирования углом отклонения оси гидроциклона от вертикали 60.80°.

9. Разработаны новые способ автоматического регулирования гидравлической структуры потока и устройство его реализующее (а.с. № 1114730), автоматы для промывки наносов из аванкамер комплексов гидроциклонного осветления оросительной воды (а.с. № 642423 и № 1051159).

ТО. Разработаны компоновочные схемы комплексов гидроциклонного осветления оросительной воды.

11. Исследования, проведенные в лабораторных и натурных условиях, показали хорошую эффективность работы низконапорных гидроциклонов - осветлителей при сбросе оросительной воды на промыв пескового отверстия менее 3% от поступающего расхода, а также хорошую работу предложенных компоновочных схем.

12. По результатам разработок и исследований получены номограммы для расчета низконапорных гидроциклонов - осветлителей от факторов, оказывающих наибольшее влияние на их работу.

13. Составлена методика расчета комплексов гидроциклонной подготовки оросительной воды.

14. Выполнен расчет экономической эффективности разработок и исследований.