Совершенствование обеспечения эксплуатации низконапорных гидроузлов в целях улучшения условий судоходства в их бьефах (на примере Нижегородского гидроузла на р. Волга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Агеев Сергей Олегович

  • Агеев Сергей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 182
Агеев Сергей Олегович. Совершенствование обеспечения эксплуатации низконапорных гидроузлов в целях улучшения условий судоходства в их бьефах (на примере Нижегородского гидроузла на р. Волга): дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». 2021. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агеев Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор и анализ научных исследований, практического опыта и

проектных разработок решения проблемы судоходства на участке

Городец - Нижний Новгород

1.1 Краткий обзор исследований гидрологического режима нижнего бьефа Нижегородской ГЭС

1.2 Гидрологические условия исследуемого участка и сложившиеся условия для судоходства

1.3 Основные проектные решения по строительству Нижегородского низконапорного гидроузла

1.4 Выводы из анализа и постановка цели диссертационной работы

2 Исследование вопросов неравномерности расходов воды через

Нижегородскую ГЭС во временном разрезе и ее влияние на

уровенный режим участка реки и условия судоходства на нем

2.1 Анализ вариативных рядов навигационных расходов через Нижегородскую ГЭС

2.2 Методические подходы к использованию вероятностных методов определения расходов через Нижегородскую ГЭС разной обеспеченности

2.3 Анализ результатов гидрологических расчетов обеспеченностей часовых расходов на участке Городец - Нижний Новгород и параметров уровенного режима

2.4 Прогнозирование возможных негативных последствий в нижнем бьефе Нижегородского низконапорного гидроузла по условиям судоходства и эрозионным процессам

3 Обоснование целесообразности введения суточного регулирования

стока низконапорным гидроузлом

3.1 Верификация возможности регулирования стока реки водохранилищем, создаваемым Нижегородским низконапорным гидроузлом

3.2 Регулирование сброса воды на неразмываемой модели в состоянии подпора

3.3 Методическое обоснование параметров суточного регулирования стока в створе низконапорного гидроузла по результатам обработки статистических рядов расходов через Нижегородскую ГЭС вероятностными методами

3.4 Оценка результатов обеспечения транспортных попусков воды через Нижегородский низконапорный гидроузел в условиях отсутствия регулирования стока и с его введением

4 Разработка методов оптимизации суточного регулирования стока

Нижегородским низконапорным гидроузлом и их эффективность

4.1 Математическая модель задачи по решению вопросов поддержания безопасных условий судоходства в нижнем бьефе Нижегородского низконапорного гидроузла

4.2 Обоснование высотных отметок кривых свободной поверхности воды на участке Нижегородская ГЭС - Нижегородский низконапорный гидроузел при организации регулирования стока водохранилищем

4.3 Методические подходы к определению объемов накопления воды в водохранилище в условиях регулирования стока

4.4 Анализ способов решения задачи регулирования стока в соответствии с разработанной математической моделью

4.5 Алгоритм решения задачи регулирования стока

4.6 Апробация методических подходов решения задачи внутрисуточного регулирования стока в условиях навигации и анализ результатов

4.7 Оценка эффективности суточного регулирования стока воды в

створе низконапорного гидроузла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Графики расходов, сбрасываемых через створ

Нижегородской ГЭС в навигационные месяцы 2017 г

Приложение 2 - Графики минимальных, максимальных и средних значений

суточных расходов в навигационные месяцы 2017 г

Приложение 3 - Результаты расчета обеспеченности расходов

Нижегородской ГЭС

Приложение 4 - Часовые гидрографы стока различной обеспеченности

через Нижегородскую ГЭС в навигационные месяцы 2017 г

Приложение 5 - Сводная таблица результатов эксперимента на модели

русловой площадки в лабораторных условиях

Приложение 6 - Графики обеспеченности расходов воды различного

процента вероятности превышения в течение суток

Приложение 7 - Обеспечение расходов воды 1100 м3/с, 1140 м3/с, 1300 м3/с

при суточном регулировании

Приложение 8 - Результаты расчета отметок уровней воды для построения

кривых свободной поверхности на участке ННГУ - ННГЭС

Приложение 9 - Приращение объемов воды на водохранилище по участкам

относительно стационарной отметки 68,0 м БС, млн. м3

Приложение 10 - Приращение объемов воды на водохранилище при разных

расходах Нижегородской ГЭС @ННГЭС

Приложение 11 - Расчетные значения расходов воды, мощности ГЭС при разных напорах

Приложение 12 - Расчет коэффициентов на компенсацию потери мощности

ННГЭС при уменьшении напора

Приложение 13 - Результаты обработки статистических материалов для построения теоретической кривой распределения вероятности создания дополнительных объемов воды, обеспеченности переходящих объемов

воды

Приложение 14 - Апробация алгоритма оптимизации задачи внутрисуточного назначения расходов через Нижегородский низконапорный

гидроузел на примерах навигации 2017 г

Приложение 15 - Гидрологические характеристики стока через Нижегородский низконапорный гидроузел, рассчитанные на условия

натурных испытаний (на 20.07.2002 г.)

Приложение 16 - Протокол № 02/2021 от 19.04.2021 заседания научно-технического совета Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование обеспечения эксплуатации низконапорных гидроузлов в целях улучшения условий судоходства в их бьефах (на примере Нижегородского гидроузла на р. Волга)»

ВВЕДЕНИЕ

Волга в настоящее время представляет собой каскад из восьми расположенных друг за другом гидроузлов и водохранилищ: Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Куйбышевское, Саратовское и Волгоградское. К началу 70-х годов прошлого столетия на Волге были построены семь гидроузлов из восьми. Участок Средней Волги от Городца до Чебоксар оставался незарегулированным, замкнуть который должен был последний гидроузел - Чебоксарский. Его строительство началось в 1968 г. у города Новочебоксарска в Чувашии. Образованное плотиной Чебоксарское водохранилище при заполнении до проектной 68-й отметки должно было распространиться до вышележащей плотины Горьковского (Нижегородского) гидроузла, обеспечить сквозной глубоководный путь с севера на юг и замкнуть Единую глубоководную систему Европейской части России (ЕГС ЕЧ РФ).

Однако, в связи с пересмотром некоторых положений проекта, а также необходимостью учета возможных экологических последствий, первоначальный вариант эксплуатационной схемы был переработан, и к настоящему времени состоялось лишь частичное наполнение Чебоксарского водохранилища до промежуточной 63-й отметки. Внесение таких кардинальных изменений в уровенный режим привело к тому, что нижний бьеф (НБ) Нижегородского гидроузла оказался в неподпертом состоянии, то есть подпор Чебоксарского водохранилища не достигает порогов Городецких шлюзов. Как следствие, участок Волги от Городца до Нижнего Новгорода находится в «бытовом состоянии», до сих пор остаётся мелководным и значительно (в разы) ограничивает объемы транзитного судоходства и речных перевозок по Волге. Углубление мелководных участков реки приводит лишь к посадке уровней и проблему не решает. Проблема со временем только ухудшается и грозит прервать сквозное судоходство на Волге, разорвав ее на северную и южную части.

За прошедший период рассматривалось большое число вариантов решения проблемы. В данной работе проводятся исследования для наиболее

предпочтительного в интересах судоходства варианта строительства выше города Нижнего Новгорода дополнительного малого гидроузла - Нижегородского низконапорного гидроузла (ННГУ), который будет создавать подпор, распространяющийся до Нижегородской ГЭС (ННГЭС), и тем самым обеспечивать глубины на Городецком участке при отметке 68,0 м БС.

Водохранилище, создаваемое ННГУ, будет иметь небольшие размеры, наполняться оно будет только на навигационный период, на межнавигационный -опорожняться. Это означает, что гидрологический режим верхнего бьефа (ВБ) будет иметь свои особенности, которые необходимо учитывать при дальнейшей его эксплуатации. Кроме того, при выборе створа ННГУ выше Нижнего Новгорода, незарегулированным остается участок ниже по течению протяженностью около 95,5 км, до места выклинивания Чебоксарского водохранилища - в районе н.п. Работки Нижегородской области. Эти условия, создающиеся в результате строительства ННГУ, требуют углубленного их изучения в целях обеспечения бесперебойного судоходства в навигационный период, безопасности плавания и отстоя речных судов и составов, снижения риска аварийных ситуаций на судовом ходу.

Актуальность темы исследования подтверждается Стратегией развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года [69], Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года [55], Федеральным проектом «Внутренние водные пути» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры на период до 2024 года [53] в целях устранения инфраструктурного ограничения на лимитирующем участке Единой глубоководной системы и увеличения пропускной способности внутренних водных путей (ВВП). Таким «узким местом» ВВП является исследуемый в данной работе участок р. Волги от г. Городца Нижегородской области до г. Нижний Новгород.

К настоящему времени накоплен большой эксплуатационный опыт, опубликованы исследовательские, проектные и научные материалы для варианта решения проблемы на обозначенном лимитирующем участке от Городца до

Нижнего Новгорода путем строительства промежуточного низконапорного гидроузла [54, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 88], что говорит о высокой степени разработанности данной проблемы. Водохранилище, образованное ННГУ, решит вопрос с обеспечением гарантированных глубин для судоходства на участке ННГЭС - ННГУ.

Однако на участке ННГУ - Нижний Новгород, то есть в нижнем бьефе ННГУ, глубины для судоходства могут оказаться недостаточными. В диссертационной работе выясняется, обеспечиваются ли судоходные габариты по глубине на участке выше и ниже створа ННГУ в течение навигационного периода, определяется проблема неравномерности сбрасываемых расходов с ННГЭС, которая будет сказываться на гидрологическом режиме нижнего бьефа ННГУ и на формировании русла этого участка реки. Обосновывается целесообразность введения регулирования стока на водосливе ННГУ, в том числе с помощью эксперимента, который ставится на базе лаборатории ВГУВТ. Разрабатывается математическая модель и алгоритм регулирования стока создаваемым ННГУ водохранилищем и алгоритм решения поставленной задачи. Представленная на защиту диссертация является развитием имеющихся в открытом доступе научных и практических материалов.

Настоящая работа ставит своей целью оценить изменение гидрологического режима исследуемого участка Городец - Нижний Новгород в результате создания водохранилища ННГУ на условия и организацию бесперебойного и безопасного судоходства и отстоя судов и выдать на перспективу научно обоснованные рекомендации по эксплуатации Нижегородского низконапорного гидроузла в части обеспечения судоходных габаритов участка.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- исследовать гидрологический режим рассматриваемого участка до постройки ННГУ и спрогнозировать его изменение после постройки;

- на основе статистики работы Нижегородской ГЭС изучить изменения режимов навигационных расходов воды для использования в выработке оптимизационных решений по эксплуатации ННГУ;

- выполнить вероятностные расчеты водного режима в створе создаваемого Нижегородского низконапорного гидроузла;

- провести эксперимент на модели русловой площадки в лабораторных условиях для нахождения рационального решения по сглаживанию неравномерности сбросов воды с ННГЭС;

- обосновать методологию пропуска расходов воды через ННГУ для их оптимизации;

- разработать математическую модель задачи регулирования стока;

- разработать рекомендации по обеспечению безопасных условий плавания и отстоя судов при эксплуатации ННГУ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке:

1. Математической модели регулирования стока, реализация которой обеспечит возможно большую равномерность попусков в НБ ННГУ и улучшение условий судоходства в нем.

2. Методических подходов в использовании результатов расчета определения расходов разной обеспеченности с применением вероятностных методов для нахождения рациональной вариации регулирования стока через низконапорный гидроузел.

3. Методологии пропуска расходов воды через ННГУ и решения задачи их оптимизации.

4. Метода определения объемов запасов воды на водохранилище в условиях регулирования суточного стока.

5. В оценке эффективности принятых решений по оптимизации эксплуатации ННГУ.

Теоретическая значимость работы прослеживается в том, что разработана методика оптимизации сброса часовых расходов в условиях уникального гидротехнического сооружения Нижегородского низконапорного гидроузла для

целей водного транспорта (обеспечение гарантированных габаритов судового хода); практическая - в том, что результаты исследований будут иметь существенное значение для бесперебойного судоходства, безопасного судовождения и отстоя судов на рассматриваемом участке. Разработанные рекомендации могут быть внесены в правила движения внутреннего водного транспорта на акватории ННГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты обработки статистических материалов генерации и гидрологических прогнозов вероятностных величин расходов в НБ ННГУ.

2. Результаты лабораторных исследований процесса регулирования сброса воды на неразмываемой модели в состоянии подпора.

3. Математическая модель решения задачи внутрисуточного регулирования сброса расхода воды через ННГУ.

4. Алгоритм решения внутрисуточного регулирования стока.

5. Результаты расчета параметров суточного регулирования стока в створе низконапорного гидроузла.

6. Рекомендации для эксплуатационной службы ННГУ и ему подобных низконапорных гидроузлов в части организации регулировочных решений суточного стока.

Достоверность результатов основных положений и выводов диссертационных исследований подтверждается современными методами и корректностью методических подходов к решению поставленных задач; использованием взаимодополняющих друг друга научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; многообразием и согласованностью использованных методов исследования, адекватных цели работы и задачам. Основные положения и результаты исследования апробированы на публичных научных конференциях и публикациями в рецензируемых журналах.

Апробация работы и использование результатов. Апробация предложенных решений проведена на конкретных примерах навигации 2017 г. и на результатах моделирования гидравлического режима участка без регулирования,

выполненного по данным натурных наблюдений за 20.07.2002 г., показывающая в сопоставимых условиях эффективность введения внутрисуточного регулирования стока.

Диссертационная работа прошла апробацию в качестве докладов на международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (2017 - 2020 гг., г. Нижний Новгород), Нижегородской сессии молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2020 г.), Всероссийском фестивале науки (г. Нижний Новгород, 2020 г.), на первом международном научно-практическом форуме «Транспорт. Горизонты Развития» (г. Нижний Новгород, 2021 г.).

По теме исследования опубликовано 10 работ (объем 6,2 п.л., авторский вклад 4,3 п.л.), отражающих основные положения исследования, среди которых -3 публикации (объем 3,2 п.л., авторский вклад 2,8 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 7 публикаций в журналах научных трудов.

Работа доложена и рассмотрена на заседании научно-технического совета ФБУ «Администрация Волжского бассейна», являющегося заказчиком проектирования и строительства низконапорного гидроузла и получила одобрение.

1 Обзор и анализ научных исследований, практического опыта и проектных разработок решения проблемы судоходства на участке Городец -

Нижний Новгород

1.1 Краткий обзор исследований гидрологического режима нижнего бьефа Нижегородской ГЭС

Создание Горьковского (Нижегородского) гидроузла и наполнение Чебоксарского водохранилища до отметки 63,0 м БС вместо проектной отметки подпорного уровня 68,0 м БС, привели к уменьшению судоходных глубин и необратимой деформации русла р. Волга в нижнем бьефе ННГЭС. Этот процесс наиболее интенсивно протекает в неподпёртых бьефах гидроузлов и решению проблемы уделяется большое внимание. Исследованиям в области гидравлического режима и руслопереформирования в нижних бьефах ГЭС посвятили свои работы: Александровский А.Ю., Арефьев Н.В., Ахматова Н.П., Бабиньский З.С, Беркович К.М., Векслер А.Б., Доненберг В.М., Галков В.А., Гладков Г.Л., Глотко А.В., Грицук И.И., Иванов Б.А., Климович В.И., Мазур Г.С., Маккавеев Н.И., Петров О.А., Федоров Г.Ф., Graf W.L., Habel M. [11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 26, 30, 31, 33, 36, 39, 40, 44, 45, 50, 86, 94, 95]. Вопросами улучшения судоходного состояния в нижнем бьефе конкретно Нижегородской ГЭС занимались и занимаются такие ученые и практики, как Иваницкий В.А., Кривошей В.А., Самогин Б.А., Сазонов А.А., Соболь С.В., Февралев А.В., Фролов Р.Д. [41, 42, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85]. Гидродинамике речного потока нижнего бьефа ННГЭС, влиянию ее на условия судоходства и эксплуатационные параметры судоходных гидротехнических сооружений уделяют свое внимание в последнее время ученые Волжского государственного университета водного транспорта Ситнов А.Н., Липатов И.В., Воронина Ю.Е., Шестова М.В. и др. [62, 63, 64, 90, 91].

Исследования судоходного состояния нижнего бьефа Нижегородской ГЭС показывают динамику его ухудшения. Так, за 50-летний период работы

Нижегородской ГЭС в условиях ограниченного наполнения Чебоксарского водохранилища, бытовое русло участка р. Волги «просело» более чем на метр: на 1,82 м у Городца [90] и на 0,85 м у Балахны. Эрозия вызвала посадку уровней свободной поверхности воды. В результате, гарантированная глубина 3,5 м с учетом суточного регулирования стока ННГЭС в навигацию выдерживается лишь в течение 2 ^ 3 часов.

Для исправления ситуации учеными и специалистами отраслевых организаций были проработаны ряд вариантов инженерных решений, основными из которых явились следующие:

1. Строительство полузапруд с обоих берегов реки, создающих подпор на подходах к шлюзам и подъем уровня воды на порогах (Иваницкий В.А., 1988 ^ 1994 г. г.). В результате экспериментальных исследований было установлено, что при этом варианте подъем уровня на порогах Городецких шлюзов не превысит 10 ^15 см. Однако по результатам математического моделирования русловых процессов, выполненного проектной организацией «Гипроречтранс», пришли к выводу, что в последующие навигации при возросших от сжатия русла скоростях течения, произойдет глубинная эрозия, которая сведет на нет положительный эффект действия полузапруд [84].

2. Строительство третьей нитки шлюза с пониженной отметкой порога. Этот вариант, как наиболее очевидный для решения проблемы прохождения судами шлюза, был предложен в начале 1980-х г. г. Но несмотря на то, что после проработки он был отвергнут в 1990-х г. г., в последние годы предпринята попытка его реанимировать [41, 42]. По расчетам, выполненным ОАО «Гипроречтранс» [92], порог нового шлюза по сравнению с отметкой порогов существующих шлюзов (64,0 м БС) для прохождения современных крупнотоннажных судов должен быть заглублен минимум на два метра, а соответственно, должны быть заглублены и подходы к шлюзу. В условиях уже достигнутого превышения гидравлически допустимой глубины это приведет к посадке уровня воды на близкую величину на всем нижележащем участке и не решит проблему лимитирующего участка. Вместе с тем, серьезно уменьшатся

глубины на подходах и порогах существующих шлюзов, что, по сути, выведет их из транспортного процесса. В дополнение, несомненно, произойдет активизация русловых переформирований и перестройка русла, негативную динамику которых на современном этапе точно прогнозировать невозможно.

3. Строительство полушлюза в подходном канале. Предполагалось создание в подходном канале дополнительной ступени с пониженной отметкой порога, как альтернативный вариант предыдущему [92]. Этот вариант также требовал дополнительного углубления подходного канала с негативными последствиями, аналогичными как при строительстве третьей нитки шлюза. Кроме этого, не выдерживались габариты на подходах к шлюзу, а приемлемых предложений по компоновочным решениям не нашли.

4. Оптимизация режимов попусков воды через Нижегородский гидроузел. Созданный на Волге каскад водохранилищ оптимизирует речной сток и регламентируется действующими Правилами использования водных ресурсов водохранилищ, разработанными в 1980-х годах и в значительной степени устаревшими. Волжская академия (1995 ^ 2005 г. г.) выполнила целый ряд масштабных исследований по оптимизации регулирования стока Рыбинского и Горьковского водохранилищ, работа которых взаимоувязана. Было найдено и обосновано решение по повышению эффективности регулирования стока этих водохранилищ, которое позволяет увеличить среднесуточный расход воды через створ Нижегородской ГЭС с 1100 м3/с до 1300 м3/с [81], что дает возможность довести время пропуска крупнотоннажных судов до 4 -^5 ч в сутки. Данное обоснование прошло обсуждение на научно-техническом совете Министерства природных ресурсов, в научно-исследовательском институте «Гидропроект». Однако, несмотря на положительное заключение, в силу ряда обстоятельств и консервативности оно не реализовано.

5. Наполнение Чебоксарского водохранилища до отметки НПУ 68,0 м БС. При этой отметке на порогах Городецких шлюзов выдерживается средняя глубина 4,3 м. Однако Правилами использования водных ресурсов Чебоксарского водохранилища предусмотрено создание регулирующей емкости водохранилища

5,4 км3 и возможность его сработки в межень до отметки УНС 67,5 м БС. В этом случае глубины на порогах Городецких шлюзов будут составлять только 3,8 м, что ограничит движение крупнотоннажных судов на участке [83]. Кроме того, по данным ФБУ «Администрация Волжского бассейна» могут возникать ограничения по надводному габариту при прохождении под Чебоксарским мостом в верхней голове шлюза и Окским мостом в Нижнем Новгороде. Отмеченные обстоятельства не позволяют считать этот путь оптимальным.

6. Строительство низконапорного транспортного гидроузла в районе п. Большое Козино на 890,5 км судового хода [14] при НПУ Чебоксарского водохранилища 63,0 м БС. Выбор створа гидроузла определен условиями судоходства, устойчивостью русла и динамикой изменений объемов дноуглубления по длине участка. Во избежание затопления значительных территорий, створ гидроузла назначен выше г. Нижний Новгород (Сормовского водозабора) и места впадения р. Оки в р. Волгу. Проведенная оценка динамики изменения судоходного состояния участка Волги и степени деформируемости русла подтвердила обоснованность выбора створа гидроузла [54, 71, 77]. Однако, реализация этого проекта изменит водный режим участка, связанный с наполнением водохранилища (бьефа) на навигационный период и опорожнением его на межнавигационный период.

1.2 Гидрологические условия исследуемого участка и сложившиеся условия для

судоходства

В результате реализации проекта на Волге появятся два объекта - сам гидроузел (ННГУ) и создаваемое им водохранилище. Створ ННГУ будет расположен на острове «Ревякский» на территории городского округа Нижний Новгород (Сормовский район) в районе поселка Большое Козино (на траверзе 890,5 км судового хода р. Волга [14]), в 15 км выше устья реки Оки и в 40,5 км ниже створа плотины Нижегородской ГЭС, рисунок 1.1. Участок реки Волги, где планируется организовать водохранилище (рисунок 1.2), расположен на 850,0 ^

890,5 км судового хода р. Волга по Атласу ЕГС ЕЧ РФ, том 5, изд. 2014 г. [14]. Продольный профиль реки Волги от Рыбинского водохранилища до Куйбышевского с указанием лимитирующего участка реки и створа, проектируемого ННГУ схематически представлен на рисунке 1.3. Водохранилище на отметке нормального подпорного уровня (НПУ), равной 68,0 м БС, будет иметь емкость в 154 млн. м3 и площадь водной поверхности 47,5 км2 [3, 73].

Рисунок 1.1 - Схема района проектирования

Плотина ННГУ образует водохранилище, которое в соответствии с его назначением будет использоваться лишь в транспортных целях. Использование водных ресурсов водохранилища с целью дополнительного водоснабжения потребителей, а также в интересах энергетики проектом не предусмотрено. Отметка НПУ водохранилища 68,0 м БС устанавливается на спаде весеннего половодья и поддерживается в течение всей навигационной межени, приточные

расходы воды пропускаются транзитом. По окончании навигации водохранилище срабатывается до бытовых уровней [54].

Рисунок 1.2 - Участок реки Волги, месторасположение створа ННГУ

Рисунок 1.3 - Схематичный продольный профиль участка реки Волги

Поскольку ННГУ призван решить задачи по улучшению условий судоходства, в диссертационной работе рассматривается навигационный период, зимняя межень не рассматривается.

На рассматриваемом участке Волга протекает в направлении с северо-запада на юго-восток. Русло реки прямолинейное, деформирующееся, с большим количеством островов, перекатов, песчаное. Ширина реки в среднем составляет 0,7 ^ 0,8 км. Берега пологие, большей частью размываемые [73]. Ширина русла Волги в створе проектирования около 400 м, наибольшие глубины наблюдаются вдоль левого берега, где минимальная отметка дна составляет 56,3 м БС [72]. Ширина рукава Никольский - около 20 м, минимальная отметка дна 62,28 м БС [72].

Естественный режим стока реки Волги на рассматриваемом участке определяется влиянием вышерасположенных водохранилищ Волжского каскада. Наибольшее влияние оказывают Рыбинское и Горьковское (Нижегородский гидроузел) водохранилища, осуществляющие годовое (только Рыбинское водохранилище), сезонное, недельное и суточное регулирование р. Волги для целей энергетики, водного транспорта, водоснабжения.

Максимальные расходы воды наблюдаются, как правило, в период весеннего половодья [73]: средняя дата пика половодья 28 апреля, ранняя 10 апреля, поздняя 4 июня. В отдельных случаях в годы с низким весенним половодьем максимальные годовые расходы регистрировались в другие сезоны. За период совместной эксплуатации Рыбинского и Горьковского водохранилищ (с 1957 г.) максимальные расходы воды в нижнем бьефе Нижегородского гидроузла регистрировались в пределах от 1700 м3/с (1967 г.) до 7750 м3/с (1966 г.). Средний максимальный расход составил 4960 м3/с.

На рисунке 1.4 представлена кривая обеспеченности максимальных сбросных расходов Нижегородской ГЭС. На кривую наложены наблюденные точки за период с 1957 г. по 2016 г.

В меженный период водный режим в нижнем бьефе Нижегородского гидроузла определяется переменными энергетическими попусками Нижегородской ГЭС при суточном и недельном регулировании ее мощности, а также попусками в нижний бьеф Нижегородской ГЭС в период навигации для обеспечения гарантированных судоходных глубин. После пропуска половодья

устанавливается летне-осенняя (навигационная) межень. В условиях регулирования стока в период летне-осенней межени среднесуточные расходы воды в нижнем бьефе Нижегородской ГЭС изменялись от 753 м3/с (август 1973 г.) до 6160 м3/с (ноябрь 2012 г.), средний сбросной расход составил 1300 м3/с.

Рисунок 1.4 - Кривая обеспеченности максимальных сбросных расходов воды

Нижегородской ГЭС

Расходы воды различной вероятности превышения в навигационную межень определены по данным ежедневных среднесуточных расходов воды в нижнем бьефе Нижегородского гидроузла за период с 1957 по 2013 г. г. и приведены в таблице 1.1 [73].

Таблица 1.1 - Расходы воды различной вероятности превышения в

навигационную межень

Расход воды в нижнем бьефе Нижегородской ГЭС в период навигационной

межени (м3/с) вероятностью превышения

10 % 25 % 50 % 75 % 90 % 95 % 97 % 99 %

1750 1350 1180 1070 898 837 813 796

Суточное и недельное регулирование мощности Нижегородской ГЭС обуславливает неравномерность сбросных расходов в нижний бьеф в меженный период. Расходы попусков Нижегородской ГЭС в течение суток обычно меняются от 500 до 2500 ^ 3000 м3/с. Максимальные сбросы ниже в выходные и праздничные дни. Общая характеристика расходов воды в нижнем бьефе Нижегородского гидроузла за период с 1957 по 2015 г. г. в виде огибающих максимальных, минимальных и среднесуточных расходов представлена на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Общая характеристика расходов воды в нижнем бьефе Нижегородского гидроузла за период с 1957 по 2016 гг.

Створ Нижегородского низконапорного гидроузла находится от гидрологического поста г. Балахны в 14,5 км ниже по течению р. Волги и в 9,5 км выше гидрологического поста г. Нижний Новгород (Сормово).

Продольное сечение участка р. Волги от Нижегородской до Чебоксарской ГЭС с бытовыми и проектируемыми отметками представлено на рисунке 1.6.

Рисунок 1.6 - Продольное сечение участка р. Волги от ННГЭС до ЧГЭС

Анализ фактического режима уровней р. Волги на участке проектирования проведен по данным многолетних наблюдений на гидрологических постах у г. Балахны и г. Нижний Новгород (Сормово) с использованием данных наблюдений на гидрологических постах г. Городец и г. Нижний Новгород, имеющих более продолжительные ряды наблюдения [73].

Максимальные уровни воды на рассматриваемом участке наблюдаются при прохождении весенних половодий, минимальные - в период летне-осенней межени.

В зарегулированных условиях (после 1957 г.) наибольшие половодные уровни воды на рассматриваемом участке наблюдались при пропуске половодья

1966 г., наименьшие половодные уровни воды зарегистрированы при пропуске половодья 2014 г.

Максимальные уровни воды р. Волги при прохождении весенних половодий за период наблюдений с 1957 по 2016 г. [73] представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Максимальные уровни воды р. Волги при прохождении весенних половодий за период наблюдений с 1957 по 2016 г.

Створ Максимальный уровень р. Волги при прохождении весеннего половодья, м БС

Средний Наибольший Наименьший

г/п Городец 72,15 74,08 (29.04.1966 г.) 68,56 (11.05.2015 г.)

г/п Балахна 70,84 73,22 (25.04.1966 г.) 67,38 (12.05.2015 г.)

Створ ННГУ 70,3 72,9 66,6

г/п Сормово 69,95 72,69 (25.04.1966 г.) 66,13 (12.05.2015 г.)

г/п Нижний Новгород 69,63 72,49 (25.04.1966 г.) 65,91 (12.05.1995 г.)

В меженный период уровенный режим на рассматриваемом участке р. Волги определяется переменными энергетическими попусками Нижегородской ГЭС при суточном и недельном регулировании ее мощности. Характерные уровни воды р. Волги в период летне-осенней межени (июль ^ ноябрь) [73] представлены в таблице 1.3.