Регулирование и поддержка рынка молока и молочной продукции в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Родионов, Роман Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Родионов, Роман Геннадьевич
Введение.стр.
Глава 1. Теоретические и методологические основы регулирования рынка молока и молочной продукции.стр.
1.1. Сущность, структура и особенности рынка молока и молочной продукции в Российской Федерации.стр.
1.2. Основные методы регулирования рынка молока и молочной продукции в
Российской Федерации.стр.
Глава 2. Современное состояние и основные тенденции развития рынка молока и молочной продукции.стр.
2.1. Текущее состояние рынка молока и молочной продукции.стр.
2.2. Тенденции развития молочного подкомплекса.стр.
Глава 3. Современные методы повышения эффективности механизмов регулирования и поддержки рынка молока и молочной продукции.стр.
3.1. Обеспечение сбалансированности спроса и предложения молока и молочных продуктов.стр.
3.2. Использование мирового опыта в области государственного регулирования и поддержки молочного подкомплекса.стр.
3.3. Повышение эффективности регулирования рынка молока и молочной продукции.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование и поддержка рынка молока и молочной продукции в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Устойчивое обеспечение населения продовольствием является одним из важнейших условий стабильности государства. В России проблема производства основных видов животноводческой продукции, в том числе молока, всегда была актуальна. В начале 90-х годов наблюдалась тенденция отставания объемов производства молока и молочной продукции от возрастающей потребности населения. Сокращалась эффективность инвестиций в отрасль и их окупаемость.
С 1992 года началось реформирование аграрного производства и изменения формы хозяйствования сельхозпредприятий и их взаимоотношений с перерабатывающими предприятиями, развитие рыночной инфраструктуры. Однако поспешность и непродуманность реформ привели к спаду производства. Так, объем производства валовой продукции сельского хозяйства в стране за 1992-2004 годы снизился на 40 %. Более чем на треть сократилось производство и потребление молока и молочных продуктов. Численность крупного рогатого скота за 1992-2004 годы сократилась на 44 %, в том числе коров на 28,8 %. На долю сельхозпредприятий в 2004 году приходилось лишь 51,3 % общего объема молока. Проводимые преобразования существенно снизили другие показатели эффективности молочного скотоводства. Надой молока на корову в общественном секторе за сравниваемые годы уменьшился на 6 %, выход телят на 100 коров - на 11 %. Одновременно расход кормов на производство 1 центнера молока увеличился на 8,7 %. Средняя себестоимость молока за 1992- 2004 годы возросла в 3780 раз, закупочные цены - в 1836 раз, которые на одну треть не покрывают затрат на его производство.
К 2004 году в 5,8 раза увеличился импорт молочной продукции, которая продается по демпинговым ценам, снижая спрос на отечественную продукцию. В 2004 году по сравнению с 1992 годом производство цельномолочной продукции сократилось на 60%, детских молочных продуктов - на 90%, сыров твердых - на 41% и масла животного - на 27%. Потребление молочных продуктов в России на 14% процентов ниже медицинских норм. Одновременно резко снизился покупательский спрос населения, являющийся одним из основных факторов формирования рынка.
Одной из основных причин создавшегося сложного положения на рынке молока и молочной продукции является отсутствие эффективного экономического механизма, а также самоустранение государства от регулирования этих процессов. Мировая практика показывает, что в эпоху переходного периода роль государства в регулировании рынка сельскохозяйственной продукции усиливается, т.к. сельское хозяйство из-за своей специфики становится особенно уязвимым в условиях резкого диспаритета цен на аграрную и промышленную продукцию.
В этой связи в период реформы производственно-экономической базы молочного скотоводства России актуальность разработки механизма регулирования рынка молока и молочной продукции возрастает. Основными показателями эффективного функционирования рынка являются: гарантированное обеспечение населения молоком и молочной продукцией; отлаженность рыночной инфраструктуры; стабилизация рынка и развитие конкуренции; устранение резких колебаний цен на рынке.
Раскрытию тенденций и особенностей формирования рынка молока и молочной продукции, выработке рекомендаций по совершенствованию механизма его регулирования посвящены исследования автора, и это обуславливает актуальность проведенных исследований.
Состояние изученности проблемы. Проблема регулирования рынка молока и молочных продуктов освещена в работах Брянских Е.П., Василенко В.П., Котова Г.Г., Добрынина В.А., Милосердова В.В., Мумладзе Р.Г., Прийдака Т.А., Серкова А.Ф., Стрекозова Н.И., Чернякова Б.А., Шакирова Ф. К., Яковлева В.Б. и других ученых. В них достаточно широко в теоретическом и практическом плане рассмотрена специфика развития отрасли. Однако, современная экономическая ситуация в стране требует поиска новых методов решения проблемы повышения эффективности регулирования рынка молока и молочных продуктов. Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование особенностей формирования рынка молока и молочной продукции и обоснование рекомендаций по совершенствованию механизма его регулирования в условиях становления рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ состояния рынка молока и молочных продукции; ■обоснованны и уточнены теоретические положения регулирования рынка молока и молочных продуктов; предложен механизм регулирования рынка молока и молочной продукции и эффективные формы и методы его внедрения в современных условиях; предложены пути эффективного использования сложившейся производственной инфраструктуры в молочном скотоводстве и перспективные направления развития рынка молока и молочной продукции; выработаны рекомендации по развитию взаимодействия перерабатывающих предприятий с производителями молока.
Объект исследования. Объектами исследования являются участники рынка молока и молочной продукции, производители цельномолочной продукции, а также молокоперерабатывающие предприятия.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются работы классиков экономической науки, научные работы экономистов-аграрников, разработки исследовательских институтов и других организаций.
В работе над диссертацией применялись различные методы исследования: системного, экономико-статистического, сравнительного и структурного анализа и другие.
Исходными материалами послужили материалы Росстата, данные годовых отчетов сельхозпредприятий, отчеты Счетной Палаты РФ, прогнозные данные Министерства сельского хозяйства РФ, личные наблюдения автора.
Научная новизна заключается в выявлении основных тенденций развития рынка молока и молочных продуктов и разработке механизмов его поддержки и регулирования, что выражается в следующем:
- обобщены и уточнены теоретические аспекты формирования рынка молока и молочных продуктов и механизмов его регулирования;
- на основе анализа раскрыты основные тенденции становления и развития рынка молока и молочной продукции, определена специфика механизма ценообразования на рынке молока и молочной продукции;
- обоснована приоритетная роль рыночных методов регулирования и поддержки производства и переработки молока и молочной продукции;
- выявлены особенности регулирования рынка молока и молочной продукции в условиях рыночной экономики, обоснованы методы государственной поддержки через ценовой, финансово-кредитный механизмы, прямые и косвенные платежи;
- обоснован прогноз развития отрасли молочного скотоводства и предложения по повышению экономической эффективности рынка молока через механизмы регулирования, разработаны рекомендации по совершенствованию механизма регулирования рынка молока и молочной продукции.
Практическая значимость результатов исследования. Применение рекомендаций по методам регулирования рынка молока и молочной продукции позволяют повысить эффективность молочного подкомплекса, обеспечить рост производства молока и молочных продуктов, а также найти новые рынки сбыта готовой продукции, существенно сократить издержки при производстве и переработке молочной продукции.
Апробация результатов исследования. Основные предложения диссертационной работы обсуждались со специалистами сельскохозяйственного производства, учеными Российского государственного аграрного заочного университета. Результаты исследования получили положительную оценку и были рекомендованы к внедрению.
Выводы и предложения, изложенные в диссертации были использованы при разработке МСХ РФ мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Родионов, Роман Геннадьевич
Выводы и предложения
1. Формирование рынка молока и молочной продукции происходит в условиях снижения уровня рентабельности, опережающем росте затрат на производство молочной продукции по сравнению с ценами на нее, обострение дефицита финансовых ресурсов, нарушение пропорций межотраслевого обмена.
В этих условиях необходимо осуществление государством дополнительных организационно-управленческих и экономических мероприятий, направленных на интенсификацию молочного животноводства в общественном секторе; принятие программы по организации закупок молока в личных подсобных хозяйствах населения.
Целью проводимых мероприятий должно быть обеспечение всех слоев населения молоком и молочными продуктами по медицинским нормам, а перерабатывающей промышленности сырьем, позволяющим поставлять на рынок конкурентоспособную продукцию.
2. Либерализация цен в условиях рыночных отношений привела к резкому росту цен на молоко и молочную продукцию и уменьшению спроса на них со стороны населения, что явилось одной из главных причин сокращения производства.
3. В настоящее время на рынке молока и молочной продукции сформировались специфические условия, характеризующиеся резким ослаблением роли государственного регулирования и преобладанием саморегулирования, проведением жесткой монетаристской политики. В результате этого производство молока почти во всех хозяйствах убыточно: 97% сельскохозяйственных предприятия в 2004 году имели дебиторскую и
100% - кредиторскую задолженности.
4. Анализ конъюнктуры и ресурсов молока и молочной продукции дал основание прогнозировать на последующие года сохранение и дальнейшее углубление негативных тенденций рынка с сокращением численности продуктивного скота и падением производства молока на 10-12%, увеличению ввода и сокращению производственного потребления. Так как платежеспособный спрос населения будет ниже товарного предложения, потребление молока по сравнению с уровнем 2000 года снизится на 5-6% (300305 кг на душу населения).
5. В государстве назрела потребность в создании системы регулирования рынка молока и молочной продукции, важным элементом которой является ценовой компонент. Ценовое ре1улирование рынка направлено на обеспечение доходности производства молока путем применения системы регулируемых (целевые, гарантированные, залоговые, защитные) цен на молоко; регулирование цен на продукты переработки молока; установление предельных цен на промышленную продукцию и услуги, сокращение товарных наценок к оптовой цене. Ежегодно должны определяться и регулироваться ориентирные цены на молоко, исходя из платежеспособного спроса населения, потребительного бюджета и стоимости потребительской корзины.
6. Необходимо развитие эффективной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий, включающей ипотечный кредит, а также государственные кредиты под контракты поставок продукции. Финансовое регулирование включает долевое бюджетное финансирование целевой программы «Молоко», дотации на продукцию, компенсации государства по кредитам банков, своевременные расчеты за поставки в государственный фонд, щадящий механизм банкротства, долевое участие в инвестициях, развитие лизинга и страхования. Производство и сбыт племенной продукции, организация племенной службы по обслуживанию скота общественного и частного сектора должны финансироваться государством. Дотации необходимо выделять своевременно и дифференцированно, с учетом функции и производственной результативности хозяйств.
7. Из-за быстрой окупаемости в настоящее время более привлекательным для инвестиций является перерабатывающая промышленность. Необходимо отдавать предпочтение технологиям, гарантирующим сокращение потерь при хранении и переработке, лучшие потребительские качества и конкурентоспособность продукции. Для укрепления материально-технической базы перерабатывающих предприятий непосредственно в хозяйствах необходимо выделять лизинговые средства не только на приобретение оборудования, но и племенного скота, с тем, чтобы обеспечить оптимальное поголовье и продуктивность.
8. Необходимо совершенствовать отношения между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями, гарантирующие равную заинтересованность сторон в конечном результате
9. В условиях ограниченного спроса и недоразвитой инфраструктуры рынка возрастает роль маркетинга, обеспечивающего сочетание интересов производителей и потребителей молока и молочной продукции.
10. Необходима хорошо развитая инфраструктура рынка молока и молочной продукции. Система продвижения продукции должна включать оптовые продовольственные рынки, биржи продовольствия, собственные снабженческо-сбытовые структуры предприятий, ассоциаций.