Развитие рынка молока и повышение эффективности его функционирования: на примере Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долгова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долгова, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1. Функции и особенности функционирования рынка молока и молочной продукции
1.2. Применяемые методы регулирования рынка молока и молочной продукции
1.3. Эффективность функционирования рынка молока и молочной продукции 32 ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РЫНКА МОЛОКА
2.1. Состояние молочной отрасли в Российской Федерации
2.2. Состояние молочного скотоводства в Смоленской области
2.3. Состояние переработки молока в Смоленской области
2.4. Сложившийся уровень эффективности производства продукции молочного скотоводства 74 ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЫНКА МОЛОКА И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
3.1. Совершенствование элементов организационно-экономического механизма
3.2. Совершенствование использования производственного потенциала
в сельскохозяйственных организациях
3.3. Совершенствование взаимоотношений в технологической цепи производства и переработки молока
3.4. Совершенствование реализации продукции 105 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 124 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка молока и повышение эффективности его функционирования: на примере Смоленской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Условием стабильного развития государства является устойчивое обеспечение населения продовольствием, в т.ч. молоком и молочными продуктами. Состояние рынка молока и молочной продукции характеризуется отставанием объемов производства молока и молочной продукции от потребностей населения, сокращением численности поголовья скота, сокращением эффективности и окупаемости инвестиций в отрасль, ростом уровня государственной поддержки в ходе реализации государственных программ, изменением удельного веса производства молока в сельскохозяйственных организациях, обострением конкуренции с иностранными производителями и их молочными продуктами.
Обоснование перспектив развитие рынка молока и молочных продуктов в России, совершенствование методов его регулирования приобретает все большую актуальность в связи с членством России в ВТО. В связи с этим возрастает актуальность проведения дальнейших научных исследований по данной теме.
Состояние изученности проблемы. Вопросы функционирования рынка молока и молочных продуктов, специфика деятельности субъектов рынка, проблемы государственного регулирования освещены в работах Акинина П.В., Василенко В.П., Карлюка И.Я., Крылатых Э.Н., Маркина A.A., Милосердова В.В., Мумладзе Р.Г., Пешехонова В.А., Серкова А.Ф., Стрекозова Н.И., Черня-кова Б.А., Шакирова Ф.К., и других ученых. В них также достаточно широко рассмотрены особенности развития отрасли молочного скотоводства и деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей как основных субъектов рынка.
Современная экономическая ситуация, когда в своем развитии рынок молока и молочных продуктов оказывается под воздействием ряда значимых факторов (увеличение размера бюджетной поддержки, изменение платежеспособного спроса населения, изменяющаяся конъюнктура мирового рынка, членство России в ВТО, формирование Единого экономического пространства на
базе Таможенного союза) требует поиска новых направлений развития рынка молока и молочных продуктов, решения вопросов совершенствования его регулирования и повышения эффективности функционирования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка и научное обоснование направлений развития рынка молока и молочных продуктов, совершенствование методов его регулирования и повышения эффективности функционирования.
Исходя из этого поставлены и решены следующие задачи:
- систематизировать и уточнить теоретические положения функционирования и регулирования рынка молока и молочной продукции с учетом его особенностей и изменения экономической ситуации;
- проанализировать состояние рынка молока и молочной продукции с учетом современных экономических условий;
- обосновать перспективы развития рынка молока и молочной продукции и повышения эффективности его функционирования;
- предложить механизм регулирования молочного рынка и эффективные формы и методы его внедрения в современных условиях;
- разработать рекомендации по развитию взаимодействия производителей молока с перерабатывающими предприятиями.
Предмет исследования являются экономические отношения между участниками рынка молока в процессе его производства, переработки и реализации.
Объект исследования: участники рынка молока и молочной продукции, сельскохозяйственные производители молочной продукции, а также молоко-перерабатывающие предприятия. Углубленно исследования проводились на примере Смоленской области.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты», паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.
Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, разработки отраслевых научно-исследовательских институтов и вузов.
В ходе исследования применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчетно- конструктивный, сравнительного и структурного анализа, экономико-математический, экономико-статистический и др.
Исходными материалами послужили материалы Росстата и Федеральной службы статистики Смоленской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, материалы официальных сайтов и организаций, работающих на сельскохозяйственном рынке, личные наблюдения автора.
Научная новизна заключается в обосновании направлений развития рынка молока и молочной продукции, определении механизмов его государственной поддержки и регулирования:, выработке направлений совершенствования взаимоотношений между участниками рынка, повышения эффективности функционирования.
— уточнены и обобщены теоретические аспекты формирования рынка молока и молочной продукции и механизмов его регулирования, предложены показатели для оценки эффективности функционирования рынка с учетом обеспечения продовольственной безопасности;
— выявлены основные тенденции формирования и развития рынка молока и молочной продукции, определено влияние различных факторов на состояние спроса и предложения;
— выявлены особенности регулирования рынка молока и молочной продукции в современных экономических условиях, обоснована приоритетная роль рыночных методов поддержки и регулирования производства и переработки молока и молочной продукции;
— определена специфика воздействия элементов организационно-экономического механизма на рынок молока и молочной продукции, предложено усиление стимулирующей роли налогов, кредитов, ценообразования;
— обоснованы перспективные направления развития рынка молока и молочной продукции, включающие обоснованные меры по совершенствованию взаимоотношений между субъектами рынка, воздействию на потребительский спрос на рынке, выведению на рынок новой молочной продукции, эффективному использованию производственного потенциала сельскохозяйственных организаций; использованию государственной поддержки субъектов рынка молока и молочной продукции;
— определены прогнозные параметры эффективного функционирования рынка молока и молочных продуктов в условиях интеграции российской экономики в мировую, сформулированы предложения по повышению экономической эффективности рынка молока и молочной продукции через механизмы регулирования.
Практическая значимость результатов исследования. Применение разработанных рекомендаций по развитию рынка молока и молочных продуктов, совершенствованию методов его регулирования позволяют повысить эффективность его функционирования, обеспечить рост производства и сократить издержки при производстве молока и молочных продуктов, стимулировать спрос на рынке.
Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийских, международных, вузовских научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 5,2 п.л., в том числе авторских 4,2 п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ,
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений, изложена на 151 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы, 35 рисунков и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долгова, Елена Александровна
Выводы и предложения
1. Рынка молока и молочной продукции следует рассматривать как один из продуктовых рынков, имеющий многотоварный характер, с наличием внутри него отдельных сегментов. Спецификой рынка молока и молочной продукции является особенность проявления на нем спроса, цены и предложения.
Рынок молока и молочной продукции представляет собой совокупность сегментов единой технологической цепи - производство, переработка и реализация молока и молочной продукции, где каждый участник описан нами экономико-математической моделью как система уравнений.
Таким образом, рынок молока и молочной продукции следует рассматривать как сложную систему, состоящую из определенных подсистем, связанных между собой технологическими, организационными и экономическими отношениями и ориентированных на одну конечную цель - круглогодичное обеспечение населения страны молоком и молочной продукцией необходимого объема, качества и ассортимента в соответствии с его потребительскими предпочтениями и платежеспособным спросом.
2. Структуру рынка молока и молочных продуктов можно отразить также следующим образом: 1) предложение: производство молока и молочных продуктов; импорт молока и молочных продуктов. 2) Спрос: потребительский спрос (люди); производственный спрос (переработка на молочные продукты, нужды животноводства, вторичные продукты переработки молока - сухое молоко, казеин, технические продукты); экспорт.
С организационно-экономической точки зрения рынок молока и молочной продукции представляет собой форму договорных отношений производителей с потребителями по поводу цен на продукцию, условий взаиморасчетов, мер материальной заинтересованности сторон за принятые обязательства.
Рассматривая рынок молока и молочных продуктов, отметим, что рынок производства молока (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения) действительно близок к рынку совершенной конкуренции. Рынок же молочных продуктов близок к олигополии.
Эффективность функционирования продовольственного рынка можно оценивать по различным классификационным признакам и по уровням хозяйствования: эффективность системы в целом, отдельного рыночного процесса, субъекта рынка, вида деятельности.
Экономическая эффективность продовольственного рынка выразится в снижении потерь продукции и расходов в системе распределения, сокращении разницы между отпускной ценой производителя и розничной ценой; повышении эффективности общей системы снабжения и распределения продовольствия; расширении ассортимента продуктов питания и повышения их качества.
3. Предлагаемые показатели оценки рынка молока и молочных продуктов с учетом Доктрины продовольственной безопасности включают: а) в сфере потребления: потребление молока и молочных продуктов в расчете на душу населения; суточная калорийность питания человека; количество белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, потребляемых человеком в сутки в составе молока и молочных продуктов; располагаемые ресурсы домашних хозяйств по группам населения; индекс потребительских цен на молоко и молочные продукты; объемы адресной помощи населению; обеспеченность площадями для осуществления торговли и организации питания в расчете на 1000 человек; б) в сфере производства и национальной конкурентоспособности: объемы производства молока и молочных продуктов; импорт молока и молочных продуктов; продуктивность используемых в сельском хозяйстве земельных ресурсов (в расчете на 1 корову); объемы реализации молока и молочных продуктов организациями торговли и общественного питания; бюджетная поддержка производителей молока и молочных продуктов в расчете на рубль реализованной продукции; в) в сфере организации управления: объемы молока и молочных продуктов государственного материального резерва; запасы молока и молочных продуктов.
Критерием оценки будет удельный вес отечественного производства в объеме товарных ресурсов для молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90 процентов
4. Анализ функцинирования сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области показывает существенное снижение всех видов эффективности: технологической, экономической, социальной и экологической.
По показателям, характеризующим состояние рынка молока и молочной продукции в стране и в Смоленской области нами выявлены тренды в динамике, выведены уравнения и корреляционные связи и определен прогноз на 3-5 лет (поголовье коров, производство молока по категориям хозяйств, загрузка молококомбинатов, производство основных видов молочной продукции, потребление молока и молочных продуктов на душу населения, себестоимость и средние цены реализации, рентабельность производства соотношения выручки, полученной от продаж единицы продукции скотоводства, и ее себестоимости.
5. Регулирование рынка молока и молочной продукции - это система организационного, экономического, политического, правового и социального обеспечения условий для формирования и развития устойчивого производства молока и молочной продукции.
На современном этапе функциями государственного регулирования рынка молока и молочной продукции являются: корректировка спроса и предложения; поддержка цен и доходов производителей; нивелирование отраслевых и социально-экономических структурных сдвигов; развитие и сертификация экологически безопасного производства; стимулирование научно-технического прогресса и инноваций; обеспечение государственных продовольственных нужд.
Нами проанализированы влияние на рынок следующих групп мер поддержки производства молока и молочной продукции: финансирование, льготное налогообложение, кредитование, страхование; прямая бюджетная поддержка молочного скотоводства; таможенно- тарифное регулирование импорта молочной продукции и товаров- заменителей; оптимизация структуры поставок молочной продукции из Белоруссии; проведение закупочных интервенций на рынке молока; техническое регулирование; совершенствование механизмов взаимодействия производителей молочной продукции и торговых организаций; реализация региональных программ по производству молока; пропаганда культуры потребления молока и молочных продуктов
Несмотря на меры, осуществляемые государством на молочном рынке, проблемы, связанные с сезонностью производства сырого молока, ограниченным потребительским спросом на молочную продукцию, отсутствием возможности привлекать кредиты на льготных условиях, не решены.
6. Государственное регулирование должно основываться на совершенствовании элементов экономического механизма, объединяющего подсистемы цен и ценообразования, бюджетную, налоговую, кредитную, страховую и таможенно-тарифную. Перевод животноводства на эффективное развитие объективно связан с государственной поддержкой в виде субсидий, дотаций, введения льготного кредитования, совершенствования налоговой системы путем перераспределения НДС между субъектами сделки.
Следует принять меры по поддержке животноводства для стабильного его функционирования. Для этого необходимо ввести бюджетное целевое финансирование для организаций по выращиванию племенных животных, освободить от налога на прибыль принадлежащие сельскохозяйственным организациям предприятия и цеха по переработке продукции животноводства, установить компенсации организациям, приобретающим племенных животных.
Существующий экономический механизм по всем его подсистемам не способствует в полной мере эффективному функционированию аграрной сферы и преодолению системного кризиса.
Остается противоречие между налоговой, бюджетной и ценовой подсистемами: объем уплаченных налогов значительно превышает объем поступлений из консолидированного бюджета. Значительный рост кредиторской задолженности сельскохозяйственных организаций
В условиях членства России в ВТО для молокоперерабатывающих предприятий необходимым становится производство действительно качественной и гарантированно безопасной продукции. В условиях новых международных стандартов необходимо создание центров качества молока. Особенно необходимо использовать преимущества и специфику именно традиционных российских молочных продуктов для их продвижения.
7. Повышение эффективности молочного скотоводства непосредственно связано с удешевлением кормов, занимающих в структуре себестоимости продукции животноводства до 60%. В работе предложены методы рационального использования естественных кормовых угодий - пастбищ и сенокосов, себестоимость к.е. с которых в 4-7 раз ниже. В этом отношении следует улучшить инженерно-технологическое, мелиоративное состояние природных кормовых угодий, организовать загонно-порционнную пастьбу скота, улучшить социальные условия для работников. Успешное осуществление подобных мероприятий позволит повысить продуктивность естественных кормовых угодий и повлияет на экономическую результативность животноводства.
8. Организационно-экономические преобразования аграрной сферы Смоленской области позволили сформировать многоукладную экономику, но не отразились на повышении эффективности, создании эффективных кооперативных форм и интегрированных формирований. Взаимосвязи сельскохозяйственных организаций с организациями сферы промышленной переработки сырья ослаблены. Освоение приведенных в работе моделей взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций позволит улучшить производственные взаимоотношения, повысить мотивацию труда работников для роста производства и реализации сельскохозяйственного сырья перерабатывающим организациям.
9. С участием соискателя в 2010 г. в г. Смоленск был проведен социологический опрос с дегустацией, на предмет изучения потребительских предпочтений при выборе молочных напитков. Оцениваемый новый молочный напиток «Молочный медок» с добавлением натурального меда на рынке Смоленской области будет конкурентоспособным.