Развитие рынка молока и повышение эффективности его функционирования: на примере Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долгова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долгова, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1. Функции и особенности функционирования рынка молока и молочной продукции
1.2. Применяемые методы регулирования рынка молока и молочной продукции
1.3. Эффективность функционирования рынка молока и молочной продукции 32 ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РЫНКА МОЛОКА
2.1. Состояние молочной отрасли в Российской Федерации
2.2. Состояние молочного скотоводства в Смоленской области
2.3. Состояние переработки молока в Смоленской области
2.4. Сложившийся уровень эффективности производства продукции молочного скотоводства 74 ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЫНКА МОЛОКА И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
3.1. Совершенствование элементов организационно-экономического механизма
3.2. Совершенствование использования производственного потенциала
в сельскохозяйственных организациях
3.3. Совершенствование взаимоотношений в технологической цепи производства и переработки молока
3.4. Совершенствование реализации продукции 105 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 124 Приложения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Развитие молочно-продуктового подкомплекса АПК на основе регулирования рынка молока и молочной продукции: на материалах Республики Дагестан2011 год, кандидат экономических наук Сулейманова, Аида Абдурахмановна
Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции: на материалах Владимирской области2012 год, кандидат экономических наук Пантелеев, Алексей Павлович
Рынок молочной продукции: проблемы формирования и механизмы регулирования: На материалах Смоленской области2004 год, кандидат экономических наук Гомелько, Татьяна Владимировна
Стратегическое развитие и государственное регулирование рынка молока и молочных продуктов: на примере Ульяновской области2010 год, кандидат экономических наук Смоленская, Светлана Владимировна
Регулирование регионального рынка молока и молочных продуктов: На материалах Смоленской области2002 год, кандидат экономических наук Матвеева, Елена Евгеньевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка молока и повышение эффективности его функционирования: на примере Смоленской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Условием стабильного развития государства является устойчивое обеспечение населения продовольствием, в т.ч. молоком и молочными продуктами. Состояние рынка молока и молочной продукции характеризуется отставанием объемов производства молока и молочной продукции от потребностей населения, сокращением численности поголовья скота, сокращением эффективности и окупаемости инвестиций в отрасль, ростом уровня государственной поддержки в ходе реализации государственных программ, изменением удельного веса производства молока в сельскохозяйственных организациях, обострением конкуренции с иностранными производителями и их молочными продуктами.
Обоснование перспектив развитие рынка молока и молочных продуктов в России, совершенствование методов его регулирования приобретает все большую актуальность в связи с членством России в ВТО. В связи с этим возрастает актуальность проведения дальнейших научных исследований по данной теме.
Состояние изученности проблемы. Вопросы функционирования рынка молока и молочных продуктов, специфика деятельности субъектов рынка, проблемы государственного регулирования освещены в работах Акинина П.В., Василенко В.П., Карлюка И.Я., Крылатых Э.Н., Маркина A.A., Милосердова В.В., Мумладзе Р.Г., Пешехонова В.А., Серкова А.Ф., Стрекозова Н.И., Черня-кова Б.А., Шакирова Ф.К., и других ученых. В них также достаточно широко рассмотрены особенности развития отрасли молочного скотоводства и деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей как основных субъектов рынка.
Современная экономическая ситуация, когда в своем развитии рынок молока и молочных продуктов оказывается под воздействием ряда значимых факторов (увеличение размера бюджетной поддержки, изменение платежеспособного спроса населения, изменяющаяся конъюнктура мирового рынка, членство России в ВТО, формирование Единого экономического пространства на
базе Таможенного союза) требует поиска новых направлений развития рынка молока и молочных продуктов, решения вопросов совершенствования его регулирования и повышения эффективности функционирования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка и научное обоснование направлений развития рынка молока и молочных продуктов, совершенствование методов его регулирования и повышения эффективности функционирования.
Исходя из этого поставлены и решены следующие задачи:
- систематизировать и уточнить теоретические положения функционирования и регулирования рынка молока и молочной продукции с учетом его особенностей и изменения экономической ситуации;
- проанализировать состояние рынка молока и молочной продукции с учетом современных экономических условий;
- обосновать перспективы развития рынка молока и молочной продукции и повышения эффективности его функционирования;
- предложить механизм регулирования молочного рынка и эффективные формы и методы его внедрения в современных условиях;
- разработать рекомендации по развитию взаимодействия производителей молока с перерабатывающими предприятиями.
Предмет исследования являются экономические отношения между участниками рынка молока в процессе его производства, переработки и реализации.
Объект исследования: участники рынка молока и молочной продукции, сельскохозяйственные производители молочной продукции, а также молоко-перерабатывающие предприятия. Углубленно исследования проводились на примере Смоленской области.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты», паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.
Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, разработки отраслевых научно-исследовательских институтов и вузов.
В ходе исследования применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчетно- конструктивный, сравнительного и структурного анализа, экономико-математический, экономико-статистический и др.
Исходными материалами послужили материалы Росстата и Федеральной службы статистики Смоленской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, материалы официальных сайтов и организаций, работающих на сельскохозяйственном рынке, личные наблюдения автора.
Научная новизна заключается в обосновании направлений развития рынка молока и молочной продукции, определении механизмов его государственной поддержки и регулирования:, выработке направлений совершенствования взаимоотношений между участниками рынка, повышения эффективности функционирования.
— уточнены и обобщены теоретические аспекты формирования рынка молока и молочной продукции и механизмов его регулирования, предложены показатели для оценки эффективности функционирования рынка с учетом обеспечения продовольственной безопасности;
— выявлены основные тенденции формирования и развития рынка молока и молочной продукции, определено влияние различных факторов на состояние спроса и предложения;
— выявлены особенности регулирования рынка молока и молочной продукции в современных экономических условиях, обоснована приоритетная роль рыночных методов поддержки и регулирования производства и переработки молока и молочной продукции;
— определена специфика воздействия элементов организационно-экономического механизма на рынок молока и молочной продукции, предложено усиление стимулирующей роли налогов, кредитов, ценообразования;
— обоснованы перспективные направления развития рынка молока и молочной продукции, включающие обоснованные меры по совершенствованию взаимоотношений между субъектами рынка, воздействию на потребительский спрос на рынке, выведению на рынок новой молочной продукции, эффективному использованию производственного потенциала сельскохозяйственных организаций; использованию государственной поддержки субъектов рынка молока и молочной продукции;
— определены прогнозные параметры эффективного функционирования рынка молока и молочных продуктов в условиях интеграции российской экономики в мировую, сформулированы предложения по повышению экономической эффективности рынка молока и молочной продукции через механизмы регулирования.
Практическая значимость результатов исследования. Применение разработанных рекомендаций по развитию рынка молока и молочных продуктов, совершенствованию методов его регулирования позволяют повысить эффективность его функционирования, обеспечить рост производства и сократить издержки при производстве молока и молочных продуктов, стимулировать спрос на рынке.
Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийских, международных, вузовских научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 5,2 п.л., в том числе авторских 4,2 п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ,
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений, изложена на 151 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы, 35 рисунков и приложения.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Формирование и развитие молочнопродуктового рынка: На примере Саратовской области2004 год, кандидат экономических наук Павленко, Ирина Владимировна
Основные направления повышения эффективности производства и реализации молока: на примере сельскохозяйственных организаций Краснодарского края2010 год, кандидат экономических наук Безкоровайный, Андрей Сергеевич
Совершенствование регионального экономического механизма повышения конкурентоспособности производства молока: на примере Ленинградской области2011 год, кандидат экономических наук Частикова, Елена Николаевна
Формирование и развитие регионального рынка молока: На примере Белгородской области2003 год, кандидат экономических наук Грибанов, Денис Викторович
Повышение эффективности функционирования молокопродуктового подкомплекса АПК региона: На примере Кабардино-Балкарской республики2004 год, кандидат экономических наук Коков, Артур Чаримович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долгова, Елена Александровна
Выводы и предложения
1. Рынка молока и молочной продукции следует рассматривать как один из продуктовых рынков, имеющий многотоварный характер, с наличием внутри него отдельных сегментов. Спецификой рынка молока и молочной продукции является особенность проявления на нем спроса, цены и предложения.
Рынок молока и молочной продукции представляет собой совокупность сегментов единой технологической цепи - производство, переработка и реализация молока и молочной продукции, где каждый участник описан нами экономико-математической моделью как система уравнений.
Таким образом, рынок молока и молочной продукции следует рассматривать как сложную систему, состоящую из определенных подсистем, связанных между собой технологическими, организационными и экономическими отношениями и ориентированных на одну конечную цель - круглогодичное обеспечение населения страны молоком и молочной продукцией необходимого объема, качества и ассортимента в соответствии с его потребительскими предпочтениями и платежеспособным спросом.
2. Структуру рынка молока и молочных продуктов можно отразить также следующим образом: 1) предложение: производство молока и молочных продуктов; импорт молока и молочных продуктов. 2) Спрос: потребительский спрос (люди); производственный спрос (переработка на молочные продукты, нужды животноводства, вторичные продукты переработки молока - сухое молоко, казеин, технические продукты); экспорт.
С организационно-экономической точки зрения рынок молока и молочной продукции представляет собой форму договорных отношений производителей с потребителями по поводу цен на продукцию, условий взаиморасчетов, мер материальной заинтересованности сторон за принятые обязательства.
Рассматривая рынок молока и молочных продуктов, отметим, что рынок производства молока (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения) действительно близок к рынку совершенной конкуренции. Рынок же молочных продуктов близок к олигополии.
Эффективность функционирования продовольственного рынка можно оценивать по различным классификационным признакам и по уровням хозяйствования: эффективность системы в целом, отдельного рыночного процесса, субъекта рынка, вида деятельности.
Экономическая эффективность продовольственного рынка выразится в снижении потерь продукции и расходов в системе распределения, сокращении разницы между отпускной ценой производителя и розничной ценой; повышении эффективности общей системы снабжения и распределения продовольствия; расширении ассортимента продуктов питания и повышения их качества.
3. Предлагаемые показатели оценки рынка молока и молочных продуктов с учетом Доктрины продовольственной безопасности включают: а) в сфере потребления: потребление молока и молочных продуктов в расчете на душу населения; суточная калорийность питания человека; количество белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, потребляемых человеком в сутки в составе молока и молочных продуктов; располагаемые ресурсы домашних хозяйств по группам населения; индекс потребительских цен на молоко и молочные продукты; объемы адресной помощи населению; обеспеченность площадями для осуществления торговли и организации питания в расчете на 1000 человек; б) в сфере производства и национальной конкурентоспособности: объемы производства молока и молочных продуктов; импорт молока и молочных продуктов; продуктивность используемых в сельском хозяйстве земельных ресурсов (в расчете на 1 корову); объемы реализации молока и молочных продуктов организациями торговли и общественного питания; бюджетная поддержка производителей молока и молочных продуктов в расчете на рубль реализованной продукции; в) в сфере организации управления: объемы молока и молочных продуктов государственного материального резерва; запасы молока и молочных продуктов.
Критерием оценки будет удельный вес отечественного производства в объеме товарных ресурсов для молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90 процентов
4. Анализ функцинирования сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области показывает существенное снижение всех видов эффективности: технологической, экономической, социальной и экологической.
По показателям, характеризующим состояние рынка молока и молочной продукции в стране и в Смоленской области нами выявлены тренды в динамике, выведены уравнения и корреляционные связи и определен прогноз на 3-5 лет (поголовье коров, производство молока по категориям хозяйств, загрузка молококомбинатов, производство основных видов молочной продукции, потребление молока и молочных продуктов на душу населения, себестоимость и средние цены реализации, рентабельность производства соотношения выручки, полученной от продаж единицы продукции скотоводства, и ее себестоимости.
5. Регулирование рынка молока и молочной продукции - это система организационного, экономического, политического, правового и социального обеспечения условий для формирования и развития устойчивого производства молока и молочной продукции.
На современном этапе функциями государственного регулирования рынка молока и молочной продукции являются: корректировка спроса и предложения; поддержка цен и доходов производителей; нивелирование отраслевых и социально-экономических структурных сдвигов; развитие и сертификация экологически безопасного производства; стимулирование научно-технического прогресса и инноваций; обеспечение государственных продовольственных нужд.
Нами проанализированы влияние на рынок следующих групп мер поддержки производства молока и молочной продукции: финансирование, льготное налогообложение, кредитование, страхование; прямая бюджетная поддержка молочного скотоводства; таможенно- тарифное регулирование импорта молочной продукции и товаров- заменителей; оптимизация структуры поставок молочной продукции из Белоруссии; проведение закупочных интервенций на рынке молока; техническое регулирование; совершенствование механизмов взаимодействия производителей молочной продукции и торговых организаций; реализация региональных программ по производству молока; пропаганда культуры потребления молока и молочных продуктов
Несмотря на меры, осуществляемые государством на молочном рынке, проблемы, связанные с сезонностью производства сырого молока, ограниченным потребительским спросом на молочную продукцию, отсутствием возможности привлекать кредиты на льготных условиях, не решены.
6. Государственное регулирование должно основываться на совершенствовании элементов экономического механизма, объединяющего подсистемы цен и ценообразования, бюджетную, налоговую, кредитную, страховую и таможенно-тарифную. Перевод животноводства на эффективное развитие объективно связан с государственной поддержкой в виде субсидий, дотаций, введения льготного кредитования, совершенствования налоговой системы путем перераспределения НДС между субъектами сделки.
Следует принять меры по поддержке животноводства для стабильного его функционирования. Для этого необходимо ввести бюджетное целевое финансирование для организаций по выращиванию племенных животных, освободить от налога на прибыль принадлежащие сельскохозяйственным организациям предприятия и цеха по переработке продукции животноводства, установить компенсации организациям, приобретающим племенных животных.
Существующий экономический механизм по всем его подсистемам не способствует в полной мере эффективному функционированию аграрной сферы и преодолению системного кризиса.
Остается противоречие между налоговой, бюджетной и ценовой подсистемами: объем уплаченных налогов значительно превышает объем поступлений из консолидированного бюджета. Значительный рост кредиторской задолженности сельскохозяйственных организаций
В условиях членства России в ВТО для молокоперерабатывающих предприятий необходимым становится производство действительно качественной и гарантированно безопасной продукции. В условиях новых международных стандартов необходимо создание центров качества молока. Особенно необходимо использовать преимущества и специфику именно традиционных российских молочных продуктов для их продвижения.
7. Повышение эффективности молочного скотоводства непосредственно связано с удешевлением кормов, занимающих в структуре себестоимости продукции животноводства до 60%. В работе предложены методы рационального использования естественных кормовых угодий - пастбищ и сенокосов, себестоимость к.е. с которых в 4-7 раз ниже. В этом отношении следует улучшить инженерно-технологическое, мелиоративное состояние природных кормовых угодий, организовать загонно-порционнную пастьбу скота, улучшить социальные условия для работников. Успешное осуществление подобных мероприятий позволит повысить продуктивность естественных кормовых угодий и повлияет на экономическую результативность животноводства.
8. Организационно-экономические преобразования аграрной сферы Смоленской области позволили сформировать многоукладную экономику, но не отразились на повышении эффективности, создании эффективных кооперативных форм и интегрированных формирований. Взаимосвязи сельскохозяйственных организаций с организациями сферы промышленной переработки сырья ослаблены. Освоение приведенных в работе моделей взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций позволит улучшить производственные взаимоотношения, повысить мотивацию труда работников для роста производства и реализации сельскохозяйственного сырья перерабатывающим организациям.
9. С участием соискателя в 2010 г. в г. Смоленск был проведен социологический опрос с дегустацией, на предмет изучения потребительских предпочтений при выборе молочных напитков. Оцениваемый новый молочный напиток «Молочный медок» с добавлением натурального меда на рынке Смоленской области будет конкурентоспособным.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Долгова, Елена Александровна, 2013 год
Список использованной литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части І, II и III. - М: Юрист, 2003.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации.- М.: Изд-во Эксмо, 2002.-480
с.
3. Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. N 120 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации" // Российская газета №5100 от 3 февраля 2010 г.
4. Технический регламент на молоко и молочную продукцию Федеральный закон Российской Федерации N 88-ФЗ от 12 июня 2008 г.
5. О несостоятельности (банкротстве). Федеральный закон от 26 октября 2002 . № 6-ФЗ // «Консультант плюс».
6. О племенном животноводстве: Федеральный закон от 17 июня 1997 // Сборник нормативных материалов по регулированию развития АПК. - 4.1 -М.: Информагропромиздат, 1997 .- С.21. О
7. О развитии сельского хозяйства: Федеральный закон от 29.12 2006г. №264-ФЗ // Собрание законодательства.-2007.-№1.-Ч.1.-Ст.27.
8. Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 381-Ф3
9. О сельскохозяйственной кооперации: Федеральный закон от 8 декабря 1995. № 193-Ф3 // Сборник нормативных материалов по регулированию развития АПК. 4.1: - М.: Информагробизнес , 1996 .-С. 10.
Ю.Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Постановление Правительства Российской Федерации от 14.06.2007.-№446 // Собрание законодательства. - 2007. -№31.- Ст. 4080.
11.Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г. Проект // Минэкономики России. 2008.
12. Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2012 года №559-р // Экономика с.-х. и пе-рераб. Предпр.-2012.-№12.-С.73-89.
13. Абрамова Г.К. Моделирование технологических процессов производства и переработки сельскохозяйственной продукции. - Пенза, 2002. - 145 с.
14. Абрамова Г.К., Зимняков В.М. Оптимизация производства и переработки сельскохозяйственной продукции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2001 г.
15. Аграрная наука России на пороге XXI века (состояние и проблемы). - М. - 1999.
16. Аграрная экономика Учебник -2-е изд.,перераб. и доп. / Под ред. М.Н. Малыша - СПБ: Лань,2002-452с.
17. Алтухов И.А. Экономика производства молока. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1998.- 192 с.
18. Андрейчук В.Г., Вихор Н.В. Повышение эффективности агропромышленного производства. - Киев: Урожай, 1990.
19. Арасланов Н.Г., Бикбулатов З.Г. Экономическая эффективность производства и хозяйственный риск в агросфере. Уфа. 1996 г., С.4.
20. Арзуманян Е.А., Бегучев А.П. Животноводство / Под ред. Е.А. Арзума-няна. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1991.
21. Аритов Э.А. Планирование на предприятии: Учеб. пособие для вузов / Э.А. Эфитов. - Минск: Высшей Шк., 2001
22. Архипов А.И. Экономика: учеб. / Под ред. Архипова А.И., Большакова А.К..- 3-е изд. перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 г.
23. Боев В.Р., Шутьков A.A., Серков А.Ф. и др. Методы экономических исследований в агропромышленном производстве. - М.: РАСХН, 1999.
24. Большой экономический словарь. Под ред. А.Н. Азрилияна М.: 1998. -864 с.
25. Буценко JI. Прогнозирование перспектив развития молочного подкомплекса / JI. Буценко // АПК экономика и управление. - 2008 - №5 - С.43-48.
26. Воробьев В.А., Калинников B.B. Механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства / Учебник - М.: КолосС 2004.
27. Гатаулин A.M. Экономическая теория: толковый терминологический словарь. - М.: Колос, 1998.
28. Гвазава Д. Резервы повышения экономической эффективности молочного скотоводства / Д. Гвазава // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2009 - №2 - С. 37-39
29. Гончаров В.Д. Совершенствование взаимосвязей, сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью. - М.: ВНИИТЭИС, 1981.-61 с.
30. Гончаров В.Д., Узун В .Я. Агропромышленный комплекс: производство и переработка сельскохозяйственной продукции. - М.: Россельхозиздат, 1983.-39 с.
31. Горин В.Я. Управление агропромышленным производством (теория и практика). Белгород: Крестьянское дело. - 2000. - 380 с.
32. Горчаков A.A., Орлова И.В. Компьютерные экономико- математические модели. - М.: Компьютер; 1995. - 135 с.
33. Государственная поддержка и механизм ее реализации в АПК / Россель-хозакадемия, ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ.-М.: Восход-А, 2008.-224с.
34. Данкверт С.А., Дунин И.М. Производство и мировой рынок молока в начале XXI века. - М.: Лесные поляны, 2002.
35. Джапаридзе Т. От проблем молочного скотоводства к проблемам села / Т. Джапаридзе // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - №3.- С. 2-6
36. Дугин П.И., Барцева Е.Л. Механизм развития регионального рынка молока и молочной продукции. Под общ. ред. П.И. Дугина. - Ярославль: ЯГСХА, 2003.-305 с.
37. Евстратов A.A., Овчинникова Е.В. Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счет новых технологий и повышения качества с.-х. сырья. - Волгоград, 1999.
38. Ермаков A.A. Экономическая результативность производства продукции животноводства. - М., 2005.
39. Ефимова Н.Р. Статистика: Учеб.пособие / Под ред. проф. Н.Р. Ефимовой. - М: ИНФРА - М, 2003.
40. Загайтов И.Б. Основы аграрной теории: учебное пособие / И.Б. Загайтов, К.С. Терновых, В.И. Коротченков, А.К. Камалян - 2-е изд. - Воронеж: Истоки, 2004 - С.92.
41.3имняков В.М. Развитие мясо-молочного подкомплекса регионального АПК.-Пенза, 2007 г.
42. Иванов В.А. Интенсификация сельскохозяйственного производства: проблемы развития и эффективности. - М.: Наука, 1990.
43. Инновационная деятельность в аграрном секторе экономики России / Под ред. И.Г. Ушачева, И.Т. Трубилина, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду. - М.: КолосС. -.2007.-636с.
44. Интеграционные связи в продовольственном комплексе. - М.: Петит, 1993.
45.Касторнов H.H. Экономические аспекты эффективного развития молочного скотоводства. / H.H. Касторнов // Экономика с.-х. - 2008.-№ 1.-С.4.
46. Кибкало JI. Пути повышения молочной продуктивности коров в Курской области / Л. Кибкало // Молочное и мясное скотоводство -2008- №5- С. 2-5.
47. Климова Н.В. Повышение конкурентоспособности молока и молочных продуктов. - М., 2004.
48. Клюкач В.А., Гончаров В.Д. и др. Комплексное развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. - М., 1988.
49. Ковалев В.В., Волкова О.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
50. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства с основами аграрных рынков: Курс лекций.-2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экмос, 1999.
51. Козлобаева Е.А. Экономическая конкуренция: отношения нормы и пата-логии.- Воронеж: ВГАУ, 2008.-101с.
52. Козырев В.М. Основы современной экономики. - М.: Финансы и статистика, 2001.
53. Концепция Национальной Программы «Школьное молоко».- Москва.-2007
54. Котов Г.Г. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства. - М.: Знание, 1977.
55. Кругликов А.Г. Системный анализ научно-технических нововведений / А.Г. Кругликов. - М.: Наука, 1991.
56. Крупнейшие производители сельскохозяйственной продукции в России -рейтинги и тенденции // Экономика с.-х. и перераб. предпр. - 2010. - №1. -С.31-41.
57. Кузнецова О. Как улучшить породный состав КРС / О. Кузнецова // Животноводство России - 2008 - №1.-С.13.
58. Курс экономической теории / Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. -Киров: Изд. "АСА"», 1994, С. 56.
59. Лебедев Ю.В. Управление отраслевой наукой (вопросы теории и практики) / Ю.В. Лебедев. - М.: Наука. -1991.
60. Ли В. Нормирование концентрированных кормов лактирующими коровами / В. Ли // Молочное и мясное скотоводство 2008-№8 -С.27-29.
61. Личко К.П. Прогнозирование и планирование развития агропромышленного комплекса. - М.: КолосС, 2007.- 286с.
62. Лобова С. Методические основы построения рейтинга территорий по уровню эффективности сельскохозяйственного производства / С. Лобова // Международный сельскохозяйственный журнал.- 2009 - №1 - С. 12-17.
63. Мартинкевич Ф. и др. Методологические проблемы измерения эффективности сельскохозяйственного производства. - Минск: Наука и техника, 1979.
64. Методика определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники. - М, 1998. - 56 с.
65. Методика экономических исследований в агропромышленном производстве. - ВНИЭСХ, 1995.
66. Методические основы оценки эффективности молочнопродуктового подкомплекса региона / Л.М. Кликич, И.М. Шаркаева // Региональная экономика: теория и практика .-2011. -№ 21(204) июнь.
67. Методические рекомендации по определению эффективности научно-технической продукции (завершенных НИОКР) в АПК. - М.: ГНУ ВНИЭСХ. -2004.- 46с.
68. Методические рекомендации по определению эффективности сельскохозяйственного производства. - М.: Петит, 1995.
69. Методические рекомендации по разработке прогноза производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продуции, сырья и продовольствия в стране. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГУ, 2008. - 135 с.
70. Методология и практика разработки инноваций в товароведении и пищевой инженерии: монография / под общ. ред. А.И. Шилова.- СПб.: Инфо-да, 2008.-257с.
71. Мухина Е.Г. Особенности формирования и стратегия развития регионального молочнопродуктового подкомплекса (монография). - Курган: Зауралье, 2007.
72. Научные разработки по использованию нанотехнологий в АПК.- М.: ФГНУ «Росинфорагротех», 2008.-152с.
73. Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2011 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы»-М, 2012.
74. Норт Д. Эволюция эффективных рынков в истории
75. Олиферова О.О., Шилов А.И. Молочные напитки с натуральными добавками. Коллективная монография «Инновационные технологии в товароведении и пищевой инженерии» под редакцией А.И. Шилова. Санкт-Петербург. -2007. - 145с.
76. Организационно-экономические основы аграрного рынка // Сборник статей. - М., Минск, 1997.
77. Организация производства на предприятиях АПК / Под ред. Шакирова Ф.К.-М., 2003.
78. Организация сельскохозяйственного производства / Под ред. Ф.К. Шакирова. - М.: Колос, 2005. - 504 с.
79. Орлова E.H. Переработка молока на фермах: проблемы и пути решения / E.H. Орлова // Молочная промышленность. - 2009. - №4.
80. Основные показатели молочного и мясного скотоводства Российской Федерации за 2010 год (данные Росстата) // Молочное и мясное скотоводство. -2011. - №1. - С.6-9.
81. Портер М. Международная конкуренция / М. Портер. - М.: 1993.
82. Проблемы и перспективы инвестиционно-инновационного развития АПК Московской области / Санду И.С., Боговиз A.B., Бобиков A.A. - М.: ФГНУ «Росинформагротех».-2007.-220с.
83.Пчелинцев B.C. Государственное регулирование системы маркетинга и транспортировки сельскохозяйственной продукции в США. -М., 1995.
84. Развитие территориального разделения труда в животноводстве: монография / Л.Б. Винничек, H.H. Мельник. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 164с.
85. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский. - 3-е изд., доп. - М.: ИН-ФРА-М, 2000. - 480 с.
86. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2011: Стат. сб. / Росстат. - М., 2011. - 654 с.
87. Российский статистический ежегодник. 2011: Стат.сб. / Росстат. - М., 2011. -795 с.
88. Рынок молока и молочной продукции Российской Федерации / А.-Н. Магомедов, Н. Пролыгина, К. Колончин // АПК: экономика, управление.-2012.-№9.-С.55-63.
89. Рыночные отношения в агропромышленном производстве России. - М.: РАСХН, 1997.
90. Савицкая Г.В. Анализ производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий. М.: ИНФРА-М, 2008. - 368с.
91. Сагайдак Э.А. Проблемы ценообразования в агропромышленном комплексе России в условиях вхождения в рынок. - М., 1999.
92. Самуэльсон П. Экономика. - М.: Алгон, 1992.
93. Селезнева JI.A. Молочнопродуктовый подкомплекс Белгородчины: состояние и перспективы развития. //АПК: экономика, управление. 2009. -№ 4.
94. Сельское хозяйство, охота и лесоводство в России. 2011: Стат. сб. / Рос-стат.-М., 2011.
95. Сиухин А.И. Формирование регионального продовольственного рынка // Проблемы региональной экономики. Вестник ЦИРЭ.-2005.-№6.
96. Социальное положение и уровень жизни населения России 2011 // Статистический сборник - М, 2012.
97. Социально-экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в АПК. - Минск: Наука и техника, 1986.
98. Справочник технолога молочного производства. - СПб: ГИОРД, 2002.
99. Стрекозов Н.И. и др. Интенсификация молочного скотоводства России. -Смоленск, 1997.
100. Стукач В.Ф. Информация на региональном аграрном рынке. - Омск, ОмГАУ, 2004.
101. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. - М.: Экономика, 1989.
102. Теория статистики: учебник / P.A. Шмойлова, В.Г. Минашкин, H.A. Садовникова и др.; под ред. P.A. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2009.-656 с.
103. Технология переработки, хранения и стандартизации продуктов животноводства / Шарафутдинов Г.С., Аскаров Р.Ш., Каримуллин Ф.В.. - Казань, 2000.
104. Технология производства молока и говядины в сельскохозяйственных предприятиях / В.Ф. Зубриянов, В.В. Ляшенко, A.A. Курочкин, Л.П. Зубрияно-ва, В.М. Зимняков, А.Ю. Сергеев. - Пенза: Эксалимбур, 2000 г.
105. Технология производства молока и молочных продуктов // Учебник для ВУЗов. - М., КолосС, 2005.
106. Тихонов В.А. Агропромышленный комплекс: сущность, общая концепция развития // Производственно-экономические связи в системе АПК / Под ред. В.А. Тихонова. - М.: Колос, 1983. - С.19-63.
107. Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве // Мировая экономика: учебник. -М., Юристъ, 1999.
108. Траут Дж. Битва за узнаваемость. - СПб.: Питер, 2002.
109. Траут Дж. Большие бренды - большие проблемы. - СПб.: Питер, 2002.
110. Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы. - М.: Наука, РОССПЭН, 1997.
111. Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1989.
112. Управление организацией // Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003.
ПЗ.Ушачев И.Г. Экономические проблемы развития инновационных процессов в агропромышленном производстве // Развитие инновационной деятельности в АПК. -М.: ФГОУ Росинформагротех, 2003.
114. Факторы, влияющие на качество молока-сырья для выработки молочных продуктов в соответствии с требованиями стандартов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Адлер, 2005.
115. Фатхутдинов P.A. Инновационный менеджмент: учебник для ВУЗов / P.A. Фатхутдинов -М.: ЗАО «Бизнес-школа-Интел-Синтез». - 1998.- 378 с.
116. Фатхутдинов P.A. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент. - М., ИКЦ Маркетинг, 2002.
117. Фатхутдинов P.A. Производственный менеджмент. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
118. Харрингтон Дж. Эсселинг К.С., Ван Нимвеген X. Оптимизация бизнес-процессов. - СПб: Азбука, 2002.
119. Хачатуров Т.С. Эффективность капитальных вложений. - М.: Экономика, 1979.
120. Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал. -М.: Прогресс-Универс, 1993.
121. Хитер К. Экономика отраслей и фирм // Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004.
122. Хозяйственный механизм и повышение эффективности производства. -М.: Наука, 1986.
123.Хорев А.И. Эффективное управление капиталом и источниками его формирования на перерабатывающих предприятиях АПК в условиях сезонности. -Воронеж, ВГТА, 2001.
124. Цеддиес Ю. Экономика сельскохозяйственных предприятий // Учебное пособие. - М.: МСХА, 1999.
125. Цены в России. 2012: Стат. сб. / Росстат - М., 2012. - 209 с.
126. Чаусов Н.Ю., Королев В.В., Чаусова JI.A. Проблемы организации управления сбытом молока и молочной продукции в регионе: Монография / Под ред. Н.Ю.Чаусова. М.: Серебряная нить, 2005. - 135 с.
127. Чаянов A.B. Оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий.-М., 1924.
128. Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. -М., 1927.
129. Чейз Р., Эквилайн Н.Дж., Якобе Р. Производственный и операционный менеджмент / 8-е издание. - М.: Издательский дом Вильяме, 2001.
130. Шайкин В.В., Акметов Р.Г. Сельскохозяйственные рынки / М.: Колос, 2001.
131.Шанк Дж., Говиндарджан В. Стратегическое управление затратами. -СПб.: Бизнес-Микро, 1999.
132. Шеер A.B. Бизнес-процессы: основные понятия, теория, методы. - М.: Просветитель, 1999.
133. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. - М.: ИНФРА-М, 2004.
134. Шим Дж.К., Сигел Дж.Г. Методы управления стоимостью анализа затрат. -М.: Информационно-издательский дом Филинъ, 1996.
135.Шиман М. Государство и транснациональные компании: проблемы теории и практики управления. - М., 1999.
136. Шонесси Дж. Принципы организации управления фирмой. - М.: Прогресс, 1979.
137. Шумейко H.H., Семёнова Е.И. Повышение эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса на основе инноваций. Монография.-М.: Изд-во ФГБОУ ВПО РГАЗУ, 2012.-152с
138. Шумпетер Й. Теория экономического развития: исследования предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры. -М.: Прогресс, 1982.
139. Шутьков A.A., Боев В.О., Серков А.Ф. и др. Многоукладная экономика АПК России: вопросы теории и практики. - М.: Колос, 1998.
140. Щукина Н.В. Совершенствование экономических взаимоотношений в процессе производства и реализации продукции между субъектами продовольственного рынка. - Новосибирск, 2002.
141. Экономика производства и переработки молока. - Тамбов: ТГТУ, 2003.
142. Экономика сельского хозяйства / В.А. Добрынин, A.B. Беляев, П.П. Дунаев и др.; М.: Агропромиздат. -1990. - 239 с.
143. Экономика сельскохозяйственного предприятия: Учебник / Под ред. И.А. Минакова - М; Колос С. 2003.
144. Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК. - Ростов-на-Дону: ВНИИЭН, 2003.
145. Экономико-технологические проблемы производства и переработки молока / В.М. Зимняков, Г.К. Абрамова, И.В. Острикова, A.A. Курочкин. - М.: РАКО АПК, 2004.
146. Экономическая оценка функционирования акционированных агропромышленных формирований. -М.: Петит, 1994.
147. Экономическая стратегия фирмы // Учебное пособие. - СПб.: Специальная литература, 1995.
148. Экономические проблемы воспроизводства в АПК России. - М.: Энциклопедия российской деревни, 2003.
149. Экономическое воздействие государства на развитие аграрной сферы: вопросы теории и практики. - Казань, КазУ, 2004.
150. Эффективность наукоемких технологий в антикризисном управлении аграрным производством. - М., ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2005.
151. Эффективность организации переработки молока в хозяйствах.- М.: Ро-синформагротех. - 2007.- 116с.
152. Эффективность производства продукции в личном подсобном хозяйстве. -М., 1995.
153. Эффективность сельскохозяйственного производства (методические рекомендации). Коллективная монография. - М.: ВНИЭСХ. -2005.-156с.
154. Югай A.M. Создание и функционирование финансово-промышленных групп в аграрной сфере // Методические рекомендации. - М., 1998.
155. Юкаева B.C. Управленческие решения. - М.: Издательский дом Дашков и К, 1999.
156. Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. - М.: Экономика, 2004.
157. Яковлев Б.И., Яковлев В.Б. Организация производства и предпринимательства в АПК. М.: Колос, 2004.
158. Яковлев В.Б., Корнев Г.Н. Анализ эффективности сельскохозяйственного производства. -М.: Росагропромиздат, 1990.
159. America's Changing Appetite: Food Consumption and Spending to 2020. -ERS, USDA FoodRewiew (научная монография).
160. Argetsinger L.S., Carter-Su C. Growth hormone signaling mechanisms: involvement of the tyrosine kinas' JAK2. - Horm. Res., 1996.
161. G. Ryan, S. Grosse. Influence of season of calving on milk yield and quality. -Dublin, 1999.
162. Klauzinska M., Siadkowska E., Grochowska R., Zurkowski L. Polymorphism of molecular-genetic systems in the Poland red cattle. - Cytology and genetics, 2001.
163. Robert Weisman Dairies pic. Annual report and financial statement
164. Электронный ресурс www.budgetrf.ru/Publications/statistics/stat_budget _index.htm
165. Электронный ресурс www.garant.ru/prime/20080619/12060959.htm
166. Электронный ресурс www.gks.ru
167. Электронный ресурс www.minfin.ru/ru
168. Электронный ресурс www.rosfinnadzor.ru
169. Электронный ресурс www.roskazna.ru
170. Электронный ресурс www.rost.ru/projects/agriculture/main.shtml
171. Электронный ресурс www.cfin.ru/finanalysis/ value_olson.shtml
172. Электронный ресурс www.analitic.efco.ru
173. Электронный ресурс www.apkmarket.ru
174. Электронный ресурс www.disc-cons.ru
175. Электронный ресурс www.fd.ru
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.