Регулирование экономической деятельности рекреационно-туристского комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хомутникова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хомутникова, Наталья Ивановна
Введение.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.
1.1. Рекреационно-туристский комплекс как базовый сектор экономики региона рекреационной специализации.
1.2. Сезонность как объективное условие функционирования рекреационно-туристского комплекса и экономики регионов рекреационной специализации.
1.3. Задачи, содержание и порядок разработки региональной политики в области цен на продукт рекреационно-туристского комплекса.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.
2.1. Периодизация деятельности рекреационно-туристского комплекса региона.
2.2. Влияние фактора сезонности на экономику субъектов рекреационно-туристского комплекса.
2.3. Особенности ценовой политики субъектов рекреационно-туристского комплекса в условиях переходной экономики.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Методика моделирования спроса на продукт предприятий рекреационно-туристского комплекса.
3.2. Механизмы оценки финансовой эффективности региональной ценовой политики.
3.3. Рекомендуемые инструменты регулирования экономической деятельности рекреационно-туристского комплекса региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование экономической деятельности рекреационно-туристского комплекса региона»
Региональные особенности функционирования экономики, усугубленные быстрым переходом нашей страны от административно-плановой к рыночной системе хозяйствования, а также обширностью и неоднородностью пространства, требуют индивидуального подхода к подбору инструментов и механизмов регулирования развития отдельных территорий. Формирование региональной экономической политики, являющейся основой деятельности территориальных органов управления, должно происходить на базе системного анализа структуры региональной экономики, специфики взаимосвязи ее элементов, выявления особенностей развития региона и причин их возникновения.
В результате глубокого территориального разделения труда в экономике страны и его интеграции между территориями в регионах формируется сектор специализации, или базовый сектор, продукцией которого территория представлена на национальном рынке и участвует в межрегиональном обмене. Экономическая эффективность деятельности сектора специализации является базой для успешного развития региона как социо-эколого-экономической системы. Ключевая значимость сектора специализации вызывает необходимость регулирования его деятельности с целью повышения эффективности воспроизводства регионального продукта, а также обеспечения оптимального сочетания интересов территории и производителей. В качестве субъекта регулирования деятельности регионального территориально-производственного комплекса в первую очередь должны выступать территориальные органы управления.
Приобретенные при переходе страны к реальному федерализму местными органами властные, бюджетно-финансовые и управленческие полномочия расширяют их возможности в использовании рыночных методов стимулирования развития экономики региона. Однако реализация этих возможностей на практике оказалась для многих территорий затруднительной. Противоречие современного этапа развития регионов страны заключается в увеличении разрыва между возрастающими задачами местных органов власти в социально-экономической сфере и располагаемыми методиками управления региональным хозяйством. Представленная работа призвана сократить этот разрыв и обеспечить заинтересованные структуры инструментами и методиками регулирования экономической деятельности базовых территориально-производственных комплексов. Проблемы управления развитием сектора региональной специализации рассмотрены на примере рекреационно-туристского комплекса региона Сочи.
Формирование теоретических и прикладных положений работы происходило на основе изучения обширного материала исследований отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, а также экономики рекреационно-туристского комплекса. Теоретические основы региональной науки, являющиеся базой для проведенного исследования, заложены в трудах У.Изарда, Х.Армстронга, Дж.Тэйлора. Н.Н.Баранского, А.Г.Гранберга. Вопросам разработки новой парадигмы региональной политики, актуальным для данной работы, посвящены работы А.И.Татаркина, П.А.Минакира, С.А.Суспицина, В.Е.Селиверстова, Р.И.Шнипера, А.И.Швецова, В.И.Лексина. Теория формирования территориально-производственных комплексов детально разработана М.К.Бандманом.
Экономика рекреационно-туристского комплекса в силу своей экономической и социальной значимости представляет неизменный интерес как объект научного исследования. В числе отечественных авторов трудов по данной тематике в первую очередь необходимо назвать В.И. Азара. В 70-е годы вышло в свет большое число его монографий, учебных пособий и статей, освещающих различные общетеоретические и прикладные вопросы развития курортного дела. Проблемы рекреационно-туристского комплекса нашли свое отражение также в работах М.А. Ананьева, В.А. Богомолова, А.П. Дубнова, И.А. Куянцева, М.Э. Немоляевой, Л.Ф. Ходоркова, П.М. Шульгина и других советских ученых. Однако практическая сторона исследований, проведенных ими в условиях централизованной экономики, утратила в настоящий момент свою актуальность, а полученные прикладные результаты работ не могут быть использованы хозяйствующими и управляющими субъектами в практической деятельности. Фундамент научных знаний об экономике, организации и регулировании туризма в рыночных условиях составляют исследования зарубежных авторов, среди которых следует выделить Б.Х Арчера., Д. Бимана, Ф. Котлера, С. Хедмана, Д. Георгиева, Е. Бёвентура, Д. Фишера. В числе отечественных авторов, посвятивших свои труды изучению современного состояния рынка туристских услуг, необходимо назвать В.АКвартальнова., Н.А.Платонову, Е.Н.Жильцова, Р.Ю.Попову, В.И.Казакова, С.П.Шпилько. Вместе с тем, в проводимых исследованиях не уделяется в достаточной степени внимания роли и механизмам регионального управления рынком турпродукта, вопросам регулирования деятельности субъектов туриндустрии, в то время как прямой перенос зарубежного опыта на отечественную почву не приносит желаемых результатов в силу специфичности современных экономических отношений, имеющих место в России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование региональных особенностей воспроизводства туристского продукта и разработка методологических подходов к регулированию экономической деятельности рекреационно-туристского комплекса региона.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: S исследовать место рекреационно-туристского комплекса в социо-экологоэкономической системе региона туристской специализации и его структуру; S определить направления и механизмы регионального регулирования экономической деятельности рекреационно-туристского комплекса; •S выявить особенности регионального производства туристского продукта, причины их возникновения и влияние на экономическое развитие региона; S провести анализ сезонности как определяющей характеристики природно-экономических условий функционирования рекреационно-туристского комплекса и экономики региона в целом;
J обосновать методологические положения регулирования экономической деятельности субъектов рекреационно-туристского комплекса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности функционирования системы производства рекреационно-туристского продукта в регионах с ярко выраженной сезонностью и инструменты ее регионального экономического регулирования.
В качестве объекта исследования выступает рекреационно-туристский комплекс (РТК) курортного региона Сочи.
Методическая и методологическая база. При проведении исследования использовался ряд общих и специальных методов научного познания. Методологическую основу работы составили системный подход и системный анализ. При выработке и обосновании основных положений работы применялись методы эмпирического исследования - наблюдение, сравнение, измерение, экспертные методы получения и обработки информации, широко использовалось моделирование. Кроме того, нашли применение специальные экономико-математические и математико-статистические методы: группировка, периодизация как вид типологической группировки, балансовый метод, регрессионный анализ, маржинальный анализ, оптимизационные методы, анализ на основе метода директ-костинг и другие.
Информационную базу исследования составили материалы официальной отчетности, а также внутреннего производственного учета хозяйствующих субъектов рекреационно-туристского комплекса, статистические данные Госкомстата РФ, территориальных комитетов и отделов государственной статистики, нормативные документы министерств и ведомств, законодательные акты РФ. В ходе выполнения диссертационной работы использовались региональные информационные модели, разработанные лабораторией региональной экономики Сочинского научно-исследовательского центра РАН, результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики туризма и региональных аспектов функционирования рекреационно-туристского комплекса, материалы научно-практических конференций.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР лаборатории экономики и управления рекреационно-туристскими комплексами Сочинского научно-исследовательского центра Российской академии наук и программой, утвержденной Отделением экономики РАН «Эколого-экономические, социальные и технологические проблемы устойчивого развития регионов Юга России», № гос. регистрации 01.9.80 000263.
Научная новизна исследования заключается в методологическом обосновании мер по регулированию экономической деятельности базовых территориально-производственных комплексов на основе учета природно-экономических характеристик региона и специфики функционирования региональных субъектов хозяйствования.
К числу наиболее значимых результатов исследования, обладающих научной новизной, можно отнести следующие его положения:
1. Обобщены и уточнены представления о сущности и структуре рекреационно-туристского комплекса, его роли в социо-эколого-экономической системе региона, а также предложены методы оценки экономической эффективности деятельности РТК как сектора региональной экономики.
2. Определены задачи и методы разработки региональной политики регулирования экономической деятельности рекреационно-туристского комплекса на основе сезонной динамики цен регионального туристского продукта.
3. Предложены методики моделирования спроса на продукт субъектов регионального рекреационно-туристского комплекса и прогнозирования основных финансовых результатов осуществления разрабатываемой региональной ценовой политики.
4. Раскрыта сущность сезонности в деятельности рекреационно-туристского комплекса, выявлены основополагающие причинно-следственные связи в возникновении сезонных колебаний и результатах их воздействия на экономику субъектов туриндустрии и региона в целом.
5. Адаптирована методика периодизации для выявления границ сезонов деятельности рекреационно-туристского комплекса на курортах, эксплуатирующих природно-климатические туристские ресурсы, выявлены специфические задачи и особенности производства регионального туристского продукта в различные туристские сезоны.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании основных направлений регулирования экономической деятельности регионального рекреационно-туристского комплекса, а также разработке инструментов подобного регулирования. Применение предложенных рекомендаций позволит региональным органам управления повысить эффективность использования природно-экономического потенциала территории, обеспечить приток денежных средств в регион, а также проводить более обоснованную инвестиционную политику. Кроме того, следствием целенаправленного воздействия на производственно-сбытовую деятельность субъектов туриндустрии будет гармонизация антропогенной нагрузки на природные ресурсы региона и решение социальных проблем, вызванных сезонностью функционирования базового сектора экономики.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования вошли в отчеты о ходе выполнения научно-исследовательских работ СНИЦ РАН. Теоретический материал диссертационной работы может быть использован в процессе преподавания специальных курсов в высших учебных заведениях.
Апробация работы и реализация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России» (Сочи, 21-23 апреля 1999г.), научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (Сочи, 1 июля 1999г.), IV-й и V-й Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы развития курортов
России» (Сочи, 11-15 октября 1999г., 10-12 октября 2000г.). Ежегодной школе-семинаре молодых ученых и докторантов «Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия» (Сочи, 7-12 февраля 2000г.), научно-практической конференции «Устойчивое развитие регионов рекреационной специализации» (Сочи, 7 июля 2000г.).
Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курса дисциплин «Экономика предприятия», «Эксплуатация гостиничного комплекса», «Управление качеством продукции» в Федеральном академическом экологическом университете и в Институте экономики и права Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Практические рекомендации используют в своей деятельности предприятия рекреационно-туристского комплекса региона Сочи.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2, 8 п. л.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, глоссарий, включающий 21 определение, список использованной литературы, состоящий из 156 наименований. В диссертации 20 таблиц, 12 рисунков, четыре приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хомутникова, Наталья Ивановна
Общие выводы по результатам анализа проблем воздействия сезонности на экономику предприятий - средств размещения РТК для наглядности сведены в виде таблицы (таблица 2.2-3.). В ней представлены во взаимосвязи задачи предприятия, характеризующие внутреннее состояние системы; свойство окружающей среды, формирующее условия деятельности системы, и особенности ценовой политики как инструмента приспособления системы к внешней среде.
Заключение.
В результате изучения особенностей воспроизводства регионального продукта в районах рекреационно-туристской специализации были сделаны следующие выводы.
1. Рекреационно-туристский комплекс (РТК), являясь сектором специализации рекреационно-ориентированного региона, представляет собой основу экономического и социального развития территории, источником ее финансовых ресурсов. В производстве регионального туристского продукта участвуют как субъекты хозяйствования, реализующие свою продукцию и услуги непосредственно туристам (они образуют собственно РТК), так и предприятия, обеспечивающие деятельность субъектов РТК, а также воспроизводство рекреационных ресурсов. Таким образом, масштабы экономической деятельности всех отраслей регионального хозяйства зависят от успешности функционирования туристской индустрии. По причинам, обусловленным особенностями исторического развития рекреационно-туристской сферы нашей страны, технологии, используемые сегодня туристскими предприятиями региона, не соответствуют современным рекреационным потребностям населения. Как следствие, снижается экономическая эффективность функционирования РТК, вынужденно сокращается производительная деятельность обслуживающего сектора. В регионе возникает проблема безработицы и нехватки финансовых ресурсов, происходит стихийная смена специализации территории. Таким образом, уникальные природно-климатические ресурсы рекреационного региона используются не комплексно и не рационально.
2. Характерной чертой деятельности РТК, а следовательно, и всего рекреационно-ориентированного региона, является сезонность. Существование сезонных колебаний, то есть повторяющихся регулярно с интервалом в один год возрастаний и убываний показателей объемов реализации турпродукта, обусловлено в рекреационной сфере объективными причинами, возникающими в сфере потребительского спроса, и возможностями его удовлетворения. Циклическая закономерная изменчивость внешней природной и рыночной среды предприятий туриндустрии позволяет говорить о существовании в их деятельности временных периодов, неоднородных как по условиям, так и по целям функционирования. В рамках диссертационного исследования была проведена внутригодовая периодизация с целью выделения и описания сезонов деятельности РТК, что необходимо для изучения влияния сезонных колебаний на экономику туристской индустрии. В качестве обязательного заключительного этапа периодизации были выделены тактические задачи субъектов РТК в зависимости от текущего сезона, и соответствующие им элементы ценовой политики. Представленную методику внутригодовой периодизации возможно и целесообразно применять для определения границ туристских сезонов разлтчных климатических курортов страны.
3. Согласно концепции устойчивого развития, регион может быть представлен в виде триады «население - окружающая среда - экономика». В тех случаях, когда экономика региона характеризуется значительной сезонностью, остальные составляющие данной триады также испытывают ее влияние. Так, неравномерная в течение года интенсивность деятельности РТК вызывает резкие перепады антропогенной нагрузки на природные рекреационные ресурсы региона. Проблема количественного измерения масштабов воздействия на природную среду со стороны туристов, а также определения критических уровней нагрузки решается пока только на теоретическом уровне. В то же время, решение этой задачи имеет большое практическое значение, так как природные рекреационные ресурсы являются основой региональных туристских технологий. Следовательно, переход границы управляемости процессов регионального природопользования означает вступление комплекса в экологический кризис, когда используемые технологии перестают работать. Одним из путей решения данной проблемы является снижения сезонных различий в объемах потребления рекреационных ресурсов путем их более равномерного использования в течение года.
4. Ключевая роль рекреационно-туристского комплекса в развитии социо-эколого-экономической системы региона туристской специализации предопределяет необходимость целенаправленного регулирования его деятельности. В силу того, что основной задачей, стоящей на данный момент перед местными органами власти всех регионов, является содействие экономическому развитию территории, проблема регулирования экономической деятельности РТК становится основной для органов управления регионами рекреационной специализации. Различные формы самоорганизации бизнеса, такие, как торгово-промышленная палата, в чьи задачи также входит содействие развитию предпринимательства на данной территории, в российских регионах еще недостаточно развиты и не могут полностью взять на себя означенную функцию. Региональные программы развития носят, как правило, индикативный характер, направлены на решение конкретных тактических задач (в отличие от Федеральных программ), одними из основных их инструментов являются моделирование и прогнозирование. Действенным механизмом регулирования экономической деятельности РТК является разработка региональной политики в области цен на туристский продукт.
Региональная ценовая политика должна базироваться на знаниях о свойствах действительного и потенциального спроса на туристский продукт субъектов РТК, учитывать технологические особенности его производства и тактические задачи предприятий туриндустрии в каждый туристский сезон. Для формирования необходимого информационного поля в ходе проведенного диссертационного исследования разработаны: ■S рекомендации по моделированию спроса, предъявляемого в каждый туристский сезон на продукцию определенного субъекта РТК или группы типичных субъектов туриндустрии; •S методы оценки экономического эффекта планируемой и осуществляемой ценовой политики туристских предприятий с учетом динамики затрат на оказание услуг и доходов от их реализации в зависимости от уровня устанавливаемой цены.
Применение предлагаемых методик способствует решению ряда актуальных проблем развития регионов рекреационно-туристской специализации. Территориальные органы управления, выполняя регулирующую функцию в сфере рыночных отношений по поводу распределения регионального туристского продукта, обеспечивают:
1. необходимый уровень экономической эффективности деятельности базового сектора экономики, и, следовательно, поступление денежных средств в регион в достаточном количестве;
2. рациональное использование природных рекреационных ресурсов региона с целью поддержания экологического баланса территории и обеспечения возможности использования современных туристских технологий;
3. круглогодичную занятость населения региона, то есть решают проблему сезонной скрытой и явной безработицы.
Кроме того, предложенные механизмы оценки финансовых результатов производственной и сбытовой деятельности предприятий РТК в различных рыночных условиях позволяют формировать обоснованные инвестиционные проекты, в том числе по повышению привлекательности отдыха в средний и низкий сезоны. В решении этой задачи должны принимать участие не только сами предприятия, стремящиеся стать объектами инвестирования, но и органы регионального управления и соответствующие структуры, цель которых - создание благоприятного инвестиционного климата на данной территории. Таким образом, использование рекомендаций данной работы может способствовать повышению деловой активности в туристской сфере и привлечению финансовых средств в регион.
Глоссарий.
1.Качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности1.
2.Конъюнктура экономическая (konjunktur - сочетание обстоятельств) каждого данного момента - направление и степень изменения совокупности элементов народнохозяйственной жизни по сравнению с предшествующим моментом.2
3.Курорт - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры3
4.Курортный регион (район) - территория с компактно расположенными на ней курортами, объединенная общим округом санитарной (горно-санитарной) охраны4.
5.Маркетинг (marketing) - научная концепция и основанный на ней комплекс мероприятий в области исследований торгово-сбытовой деятельности предприятия, по изучению всех факторов, оказывающих влияние на процесс производства и продвижения товаров и услуг от производителя к потребителю.
6.Продвижение туристского продукта - комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров по продаже туристского продукта, издание каталогов, буклетов и другое)4
1 Терминология Международной организации по стандартизации (ИСО).
2 Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М.: Экономика, 1989. - С. 70.
3 Федеральный Закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».
4 Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
7.Регион - определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов'.
8.Рекреационные потребности - система постоянно и динамично развивающихся объективных социально-биологических потребностей людей в снятии психического, физического и социально-психологического напряжения, в познании окружающего мира, самоутверждении и самосозерцании.
9.Рекреационные ресурсы - объекты и явления природы и культуры, которые могут быть использованы для рекреационной деятельности человека при определенных социальных, экономических и технических условиях.
Ю.Средства размещения (гостиница, мотель, кемпинг, турбаза, пансионат и т.д.) -предприятие, оказывающее услуги размещения.2
11. Территориально-производственный комплекс (ТПК) — сочетание различных технологически связанных производств с общими объектами производственной и социальной инфрастуктуры.
12.Тур - комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия2.
13.Турагенство - предприятие, осуществляющее реализацию туристского продукта2.
14.Турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем1.
15.Турист - гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и
1 Гранберг А.Г., 2000. - с. 16.
2 Система сертификации ГОСТ Р. Правила сертификации туристских услуг и услуг гостиниц. иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки1.
16.Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков1.
17.Туристская, экскурсионная услуга - деятельность предприятий, организаций, учреждений или граждан-предпринимателей по удовлетворению потребностей населения в путешествиях, отдыхе или экскурсиях2.
18.Туристские ресурсы - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.
19.Туристское предприятие - предприятие, организация, учреждение или гражданину предприниматель, оказывающие туристские и / или экскурсионные услуги .
20.Туроператор - предприятие, осуществляющее формирование и реализацию туристского продукта2.
21.Туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем1.
1 Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
2 Система сертификации ГОСТ Р. Правила сертификации туристских услуг и услуг гостиниц.