Маркетинг территорий в курортном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьев, Дмитрий Владимирович

  • Григорьев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Григорьев, Дмитрий Владимирович. Маркетинг территорий в курортном регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ И МЕСТО МАРКЕТИНГА ТЕРРИТОРИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Сущность и специфика маркетинга территорий

1.2. Виды маркетинга территорий

2. ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГА КУРОРТНОГО РЕГИОНА.

2.1 Курорт как особый объект маркетинга территорий

2.2 Оценка рекреационного потенциала и анализ конкурентоспособности курортного региона

2.3 Современные приемы маркетинга и инструменты маркетинговой политики курорта

3. РЕАЛИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ КУРОРТНОГО РЕГИОНА.

3.1 Оценка и анализ туристского спроса на ресурсы курортного региона

3.2 Исследование туристских потоков курортов как инструмент сегментирования туристского рынка.

3.3 Позиционирование курорта

3.4 Проблемы и перспективы организации маркетинга курорта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг территорий в курортном регионе»

С развитием рыночных преобразований в России усиливается конкурентная борьба между различными корпоративными структурами в самых разных отраслях экономики, в том числе и в санаторно-курортной сфере. Распространение процессов глобализации экономики усугубляет эту борьбу и включает в нее также различные территориальные образования, как на государственном, так и региональном уровнях. Не остались в стороне от этого процесса и российские регионы с курортной специализацией. До недавнего времени считавшиеся внутренними, многие курорты (в Крыму, Закавказье) оказались в настоящее время на территории других государств и пополнили, таким образом, ряды многочисленных зарубежных курортов-конкурентов. Оставшиеся российские курортные регионы (в частности крупнейший в России курорт-Сочи), обладая внушительным рекреационным потенциалом и стремительно устаревающей материально-технической базой при отсутствии необходимого внимания со стороны инвесторов, сегодня должны изыскивать дополнительные средства и возможности собственной популяризации для привлечения туристов. В таких условиях применение маркетинговых концепций (базирующихся на изучении и удовлетворении потребностей потенциальных туристов) в стратегии усиления конкурентных преимуществ курорта может стать ключевым фактором повышения конкурентоспособности региона и увеличения его доли в региональном и международном туристском рынке, что должно активизировать приток туристов и повысить инвестиционную привлекательность региона, дав толчок его дальнейшему экономическому развитию.

Следовательно, перед каждым российским курортом встает проблема поиска таких методов и приемов маркетинга, которые бы позволили бы успешно интегрировать их в стратегию собственного развития и усиления позиций в конкурентной борьбе за распределение туристских потоков.

Вопросы применения маркетинга в санаторно-курортной сфере и индустрии гостеприимства давно находятся в сфере изучения, и им посвящено немало работ иностранных (Ф. Котлер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз, Г. Харрис, Кеннет М. Кац) и отечественных исследователей (A.M. Ветитнев, Б.Л. Винокуров, М.А. Боков, А.П. Дурович). При этом в указанных исследованиях субъектом маркетинговой деятельности выступают преимущественно коммерческие корпоративные структуры, тогда как в доступной нам литературе встречалось лишь небольшое количество исследований, посвященных маркетингу в некоммерческой сфере (Ф. Котлер, Н. Котлер, Г. Зальтман, Карл Е. Хенион) и только единичные работы, касающиеся применения маркетинговых концепций к территориальным образованиям (Ф. Котлер, А. П. Панкрухин, А. Блинов, A.M. Лавров, B.C. Сурнин). Тем не менее, многие проблемы в отечественной теории и практике маркетинга территорий до сих пор не разработаны, а проблема применения маркетинга территорий в курортном регионе вообще не ставилась.

Актуальность отмеченной проблемы, ее недостаточная изученность применительно к переходному этапу отечественной экономики и специфике курортного региона, определила выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — изучение маркетинга территорий на примере курортного региона и разработка научно-практических и методических рекомендаций применения маркетинговых стратегий в процессе управления экономическим развитием курорта. Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические и методологические аспекты применения маркетинга в региональном развитии и уточнить специфику маркетинга территорий;

- проанализировать современные тенденции развития курортов, определить научно-практические проблемы и перспективы организации маркетинга курорта и сформулировать концепцию маркетингового управления экономическим развитием курортного региона;

- исследовать рекреационный потенциал курорта и оценить его конкурентоспособность с позиции эффективности применяемых маркетинговых приемов;

- определить ключевые направления и методологию маркетинговых исследований туристических потоков рекреационных дестинациий и изучить основные характеристики целевых сегментов регионального рынка (на примере курорта Сочи);

- разработать комплекс методических рекомендаций по внедрению и применению концепции маркетинга территорий в курортном регионе.

Объектом исследования является маркетинговая деятельность курортного региона в условиях современных экономических преобразований.

Предметом исследования являются современные приемы и методы маркетинга территорий, применимые в практике управления развитием курорта.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили идеи и суждения, представленные в современных работах отечественных и зарубежных авторов в области маркетинга услуг и некоммерческой сферы, маркетинга в туризме и в санаторно-курортной сфере, в области регионального развития и региональной экономики. В исследовании применяются методы эмпирического и теоретического исследования (системный подход, экономико-организационное моделирование, опрос, логический и структурный анализ, наблюдение и сравнение, статистический анализ).

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, нормативные документы министерств и ведомств, материалы правительственных и хозяйственных органов РФ, статистические данные Всемирной Туристской Организации, федеральной и территориальной статистики, данные Комитета по курортному делу и туризму администрации города Сочи, результаты маркетинговых исследований, проведенных автором на различных предприятиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены место и роль маркетинга в процессе регионального развития, систематизированы ключевые особенности маркетинга территорий.

2. Выявлены научно-практические проблемы организации маркетинга курорта и предложены пути их разрешения, сформулирована и теоретически обоснована концепция маркетингового управления развитием курорта, разработана ее модель и определены основные элементы.

3. Разработана методика оценки конкурентоспособности курорта и его рекреационного потенциала.

4. Предложены новые методы анализа спроса на рекреационные ресурсы курорта и сегментирования регионального курортного рынка на основе изучения туристских потоков.

5. Разработан комплекс практических мероприятий по эффективному применению современных приемов и методов маркетинга в целях формирования и поддержания привлекательного для туристов образа курортного региона и его позиционированию в целевых сегментах; сформулированы основные этапы и направления стратегического маркетингового планирования на курорте.

Полученные автором результаты исследований имеют прикладное значение для действующих в условиях рыночной конкуренции территориальных образований, в которых рекреационный туризм является ключевой отраслью специализации и важнейшим фактором экономического развития. Внедрение предложенной методологии маркетинговых исследований туристских потоков и оценки рекреационного потенциала территории в практику планирования и управления развитием курорта предоставляет инструментарий повышения его конкурентоспособности на региональном и международном туристических рынках. Сделанные в работе обобщения могут быть использованы администрациями курортов, региональными маркетинговыми центрами для выработки стратегии и тактики экономического развития курортного региона. Материалы диссертационного исследования также могут применяться в учебном процессе в ходе преподавания соответствующих дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях курортного и туристского профиля.

Исследование выполнено в рамках п. 3.3 «Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России» и п. 3.8 «Оценка деятельности конкурентов и потребителей, ее использование в управлении организацией» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Анализ теоретических исследований ведущих отечественных и зарубежных авторов позволил определить, что маркетинг территорий как системное продвижение положительной информации о территории с целью создания благоприятного отношения к ней со стороны потенциальных потребителей ее ресурсов характеризуется специфическими особенностями, определяемыми своеобразием объекта маркетинга территории - регионального продукта, отличающегося комплексностью сочетающихся в нем ресурсов территории и услуг организаций, расположенных на ней, а также отсутствием четкого субъекта, реализующего маркетинговую концепцию.

2. Предлагаемая концепция маркетингового управления развитием курортного региона заключается в комплексном позиционировании возможностей более полного удовлетворения потребностей потенциальных туристов в отдыхе и лечении за счет конкурентных преимуществ курорта, основанных на его рекреационном потенциале, путем непрерывного анализа изменяющегося спроса и корректировки спектра предлагаемых услуг и возможностей, и подразумевает последовательное выполнение цикла ключевых этапов маркетингового процесса: стратегического и маркетингового планирования, маркетинговых исследований и комплекса маркетинговых мероприятий, направленных на распространение, продвижение и рекламу ресурсов территории.

3.Реализация указанной концепции предполагает оценку конкурентоспособности курорта на основе анализа его рекреационного потенциала, а также изучение потребительского спроса с точки зрения его объема и структуры.

4. Динамический и структурный анализ туристских потоков курорта представляет собой методический инструментарий сегментирования регионального туристского рынка и выбора целевых сегментов для дальнейшего позиционирования курорта и разработки специальных мероприятий по его продвижению.

5. Комплекс мероприятий по продвижению ресурсов курорта и система мер по их интеграции в стратегию развития курорта направлен на решение проблемы организации маркетинга курортного региона.

Основные положения исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (2002-2004 годы); межинститутских конференциях профессорско-преподавательского состава Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Методические рекомендации, подготовленные автором, используются в учебном процессе Института экономики и права Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

По теме исследования автором опубликовано 6 печатных работы общим объёмом 2 печатных листа. Диссертация изложена на 155 страницах основного текста, состоит из трёх глав, введения и заключения, содержит 64 таблицы, 24 рисунка, два приложения. Список литературы содержит 103 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьев, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный ретроспективный анализ выявил наличие глобальной тенденции применения маркетинга как концепции рыночного управления в сферах, отличных от товаропроизводства: в частности, в туризме, а также региональном развитии. Изучение опыта регионов и городов различных стран по применению потенциала маркетинга в целях повышения туристической и коммерческой притягательности территорий, когда объектом маркетинговых мероприятий являются не отношения по поводу определенных товаров и услуг, осуществляемые в пределах территории, а непосредственно территория в целом и которые осуществляются как внутри, так и за ее пределами, позволило уточнить роль маркетинга в развитии территориальных образований, рассматривая его как инструмент регионального развития.

Выявлена специфика маркетинга курортного региона, определяемого как системное продвижение положительной информации о курорте с целью создания благоприятного отношения к нему со стороны потенциальных рекреантов. Указанная специфика, связанная со своеобразием рекреационного продукта территории (который характеризуется комплексностью сочетающихся в нем ресурсов территории и услуг организаций, расположенных на ней, эластичностью спроса на рекреационные и туристские услуги по отношению к цене и доходам, а также чувствительностью к неценовым факторам внешней среды, существенным фактором сезонности) и отсутствием субъекта, реализующего маркетинговую концепцию, предопределяет особенности применения маркетинговых стратегий на курорте.

2. Исследование современных тенденций развития курортных регионов показало, что в условиях продолжающихся рыночных преобразований в санаторно-курортной сфере, а также нарастающей глобализации экономики, российские курорты столкнулись с конкуренцией со стороны не только бывших советских «здравниц», но и многочисленных зарубежных курортов, ставших доступными для значительной части потенциальных туристов внутри страны при одновременном сокращении потока зарубежных туристов.

Изучение накопленного опыта и практики зарубежных курортов подтвердило, что курортный маркетинг является одним из инструментов решения современных проблем курортов, работающих в рыночной среде. В рамках маркетинга курорта проводится оценка его туристского и рекреационного потенциала. Основная особенность данного подхода состоит в том, что рекреационные и туристские ресурсы рассматриваются в совокупности с возможными инструментами продвижения услуг туристского и санаторно-курортного комплекса на внутреннем и внешних рынках. Маркетинг курортного региона предусматривает анализ и оценку всех сложившихся и разрабатываемых в настоящее время формах и методах продвижения туристских услуг в рамках таких мероприятий как туристские выставки, фестивали, семинары, симпозиумы; наличие специализированных средств массовой информации или специальных программ радио и телевидения, посвященных туристским ресурсам территорий; наличие туристских альянсов между различными субъектами туристского рынка (гостиницами, туристическими фирмами, транспортными организациями, информационными агентствами, сетями бронирования) - бюджет всей рекламной кампании города Сочи в 2003 году — почти 30 млн. рублей. Таким образом, в рамках маркетинга территории оцениваются не только сами туристские ресурсы, но и потенциальные возможности их успешного продвижения и реализации.

3. Оценка конкурентоспособности курорта выявила отстающие темпы модернизации материально-технической базы развития курорта и соответствующей сферы услуг, недостаточно развитую инфраструктуру, неполноценное позиционирование имеющихся конкурентных преимуществ, слабовыраженную систему распространения и продвижения рекреационного продукта курорта, отсутствие четкой стратегии развития. В то же время, проведенное исследование выявило наличие значительного рекреационного потенциала курорта и существенные предпосылки экономического роста при условии реализации рекомендуемых маркетинговых стратегий, ориентированных на привлечение туристов путем изучения и удовлетворения их потребностей в отдыхе и рекреации. В настоящее время количество предприятий санаторно-курортной сферы различных типов, расположенных в городе, составляет 241 с более чем 54 тысячами круглогодичных мест, что позволяет только в теплый сезон принимать до 1 млн. туристов. Среднегодовая загрузка мест размещения составляет 49,4%, при этом наименьшая загрузка в течение года приходится на 1-й квартал, максимальная - на 3-й. Таким образом, имеющийся потенциал позволяяет выдержать без ухудшения качества услуг двукратное увеличение турпотока преимущественно в нижний (холодный) сезон. В то же время 19,9% отдыхающих размещаются в номерах класса "люкс", в то время как доля номеров этого класса составляет 14,5% от постоянного числа мест и 12% от числа мест в месяц максимального развертывания. То есть зафиксирована тенденция смещения потребности в сторону более качественных (и дорогих) услуг.

4. Проведенный в диссертационном исследовании анализ туристского спроса методом оценки расходов туристов с учетом незарегистрированных туристских потоков (48% в 2003 году (933 тыс. чел.)) позволил определить потребности рекреационного рынка и выделить ключевые характеристики туристского продукта курорта для дальнейшего позиционирования. Фактическая емкость туристского рынка в Сочи в 2003 году составила более 41 млрд. рублей, то есть совокупные расходы посетителей на размещение (26%), питание (21%), междугородный и городской транспорт (25%), экскурсии и приобретение товаров в магазинах оцениваются на уровне 1,4 млрд. долл. США без учета стоимости потребленных субсидированных предприятиями и государством услуг. Изучение структуры и динамики туристских потоков курорта Сочи показало основные сегменты рынка для адресации маркетинговых мероприятий и подтвердило географический (Москва, Сибирь и Юг России) и доходный (300-1000 долл. в месяц) критерии сегментации.

5. Система мер по внедрению приемов и методов маркетинга в стратегию развития региона предполагает разработку стратегического плана развития курорта, включая план маркетинговых мероприятий по улучшению его имиджа, и организацию регионального маркетингового центра, который бы проводил маркетинговые исследования и координировал межрегиональное сотрудничество по продвижению курорта.