Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Хлебников, Дмитрий Сергеевич

  • Хлебников, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 207
Хлебников, Дмитрий Сергеевич. Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хлебников, Дмитрий Сергеевич

Введение стр.

Глава 1. Система государственного регулирования деятельности кредитных организаций и роль центральных банков стр.

1.1. Регулирование банковского сектора в системе государственной макроэкономической политики стр.

1.2. Основные методы надзора за деятельностью кредитных организаций стр.14 1.3 Системы органов государственного регулирования и контроля за деятельностью кредитных организаций стр.

1.4. Международные стандарты регулирования деятельности кредитных организаций стр.

1.5. Методы денежно-кредитного регулирования, используемые центральными банками стр.

Глава 2. Основные инструменты регулирования деятельности кредитных организаций. стр.

2.1. Характеристика основных положений риск-ориентированного надзора. стр.

2.2. Основные принципы лицензирования кредитных организаций и контроля за их деятельностью стр.

2.3. Регулирование деятельности с помощью установления требований по созданию различных резервов стр.

2.4. Применение мер к кредитным организациям за нарушения пруденциальных норм деятельности, предъявляемых в рамках надзора и регулирования стр.

2.5. Системы государственного страхования депозитов стр.

Глава 3. Пути развития и совершенствования банковского регулирования и надзора в России стр.

3.1. Современное состояние банковского сектора, основные задачи его дальнейшего развития стр.

3.2. Совершенствование банковского законодательства стр.

3.3. Совершенствование банковского надзора стр.

3.4. Развитие системы страхования вкладов в

Российской Федерации стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика»

Банковская система, состоящая из совокупности кредитных организаций, может устойчиво развиваться в условиях стабильной экономики, развитых финансовых рынков, а также в условиях оптимального финансового регулирования. Обоснование государственного регулирования деятельности кредитных организаций основывается на необходимости защиты от системных рисков, которые проявляются в возможной нестабильности банковской системы в целом, связанной с недостаточной ликвидностью банков, возникающей вследствие обязательного сочетания на балансе кредитных организаций инструментов с разными уровнями ликвидности и доходности.

Проблема устойчивости кредитной организации к неблагоприятным воздействиям внешней среды становится все серьезней в условиях глобализации и связанного с ней роста масштабов банковских операций. При этом кризис банковской системы может привести к катастрофическим последствиям для всей экономики страны.

Мировой опыт показывает, что с помощью государственного регулирования деятельности кредитных организаций риски * банков можно контролировать, уменьшать, а то и избегать вовсе.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что формирование современной надежной банковской системы является одним из необходимых условий создания эффективной рыночной экономики в России. Мировой опыт показывает, что надежность банковской системы зависит в решающей степени от эффективности банковского регулирования и контроля со стороны уполномоченных органов за деятельностью кредитных организаций. Использование Центральным банком Российской Федерации современных механизмов и методов регулирования банковской деятельности, создаваемых на основе многолетнего опыта центральных банков и других регулирующих органов разных стран, является необходимым условием интеграции российской финансовой системы в мировое хозяйство.

Целью диссертационной работы является изучение мирового опыта и российской практики организации и функционирования системы регулирования деятельности кредитных организаций, определение на основе мировой опьгга путей создания эффективной системы банковского регулирования и государственного контроля за деятельностью кредитных организаций в России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Обоснование необходимости регулирования деятельности кредитных организаций и раскрытие механизма их государственного регулирования.

2. Характеристика регулирования деятельности кредитных организаций с использованием системы пруденциального надзора.

3. Исследование функций центральных банков по регулированию банковских систем, сопоставительный анализ основных моделей построения системы пруденциального надзора за деятельностью кредитных организаций.

4. Изучение мировых стандартов банковского регулирования, целесообразности и возможности их применения в Российской Федерации.

5. Всесторонний сопоставительный анализ мировой и российской практики использования основных инструментов банковского регулирования (принципы мотивированного суждения, основные требования при лицензировании, обязательные экономические нормативы, требования по созданию различных резервов).

6. Анализ системы мер воздействия по отношению к кредитным организациям за нарушение пруденциальных норм деятельности, применяемых в рамках банковского регулирования.

7. Изучение мирового опыта организации систем страхования депозитов и основных направлений развития российской системы страхования вкладов физических лиц.

8. Определение путей развития системы банковского регулирования и надзора в Российской Федерации.

Объектом исследования является деятельность кредитных организаций в условиях воздействия на нее системы регулирования.

Предметом исследования является совокупность вопросов, связанных с реализацией центральными банками и другими регулирующими органами полномочий по регулированию деятельности кредитных организаций.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы по банковскому делу отечественных исследователей: Антиповой О.Н., Василишена Э.Н., Лаврушина О.И., Матовникова М.Ю., Московскиной JI.A., Пищика ВЛ., Полякова В.П., Симановского А.Ю., Усоскина В.М. и других; зарубежных 4 исследователей: Бартона Ф., Войты Д., Гирли Дж., Гэвина М., Даймонда Д., Дибвига П., Дюватрипонта М., Карнелла Р., Каруана X., Тироля Дж., Хаусмана Р. и других авторов.

При проведении диссертационного исследования применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, принципы диалектической логики, системного анализа и синтеза, выявления причинно-следственных связей, научной абстракции, моделирования и прогнозирования.

Информационной базой исследования стали законодательные акты и постановления правительств, а также нормативные документы и статистические материалы Базельского комитета по банковскому надзору, Банка международных расчетов, Центрального банка Российской Федерации, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США, Банка Англии, других регулирующих органов, монографии и статьи из специализированных банковских, финансово-экономических изданий.

Научная новизна исследования заключается в проведенном в работе анализе причин создания системы регулирования деятельности кредитных организаций, а также практических механизмов регулирования этой деятельности во всех регионах мира; основных методов и инструментов банковского регулирования. На этой основе были разработаны рекомендации по модернизации российской системы регулирования деятельности кредитных организаций. В процессе исследования сформулирован ряд новых методологических подходов, положений и выводов, наиболее существенными из которых являются следующие:

1. Раскрыта сущность регулирования деятельности кредитных организаций: создание регулирующими органами условий по обеспечению надежности и устойчивости функционирования банковской системы.

2. Выявлены основные целевые установки создания системы регулирования государством деятельности кредитных организаций: необходимость защиты экономики от системных рисков, обеспечение устойчивого экономического роста, стабильности цен, социальной стабильности и доверия граждан к банкам, равновесие платежного баланса, достигаемое с помощью регулирования международных денежных потоков, идущих через банковскую систему.

3. Определены основные механизмы и инструменты регулирования деятельности кредитных организаций: регулирующие органы предъявляют требования к 5 учредителям банков при лицензировании банковской деятельности; в рамках пруденциального надзора устанавливают обязательные экономические нормативы в целях контроля за уровнем рисков, которые кредитные организации принимают на себя (основным нормативом является показатель достаточности собственных средств акционеров, то есть капитала банка), определяют нормы обязательного резервирования средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в центральных банках, а также нормы резервирования под обесценение активов; кроме того, центральные банки проводят операции денежно-кредитного регулирования, нацеленные на достижение макроэкономического равновесия с помощью банковской системы.

4. Определены региональные особенности организации систем регулирования деятельности кредитных организаций как в развитых, так и в развивающихся странах, а также в странах с переходной экономикой.

5. Определены основные направления развития регулирования деятельности кредитных организаций в мире и в Российской Федерации: постепенный переход от общих формальных критериев оценки состояния банков к принципам риск-ориентированного надзора, основанного на использовании индивидуального подхода к рискам отдельного банка; сокращение формальных требований к банкам в рамках тенденции дерегулирования финансовых рынков по мере развития практики использования понятия мотивированного суждения в регулировании и надзоре.

6. На основе мирового опыта автором разработаны рекомендации по модернизации системы пруденциального надзора в целях увеличения эффективности российской банковской системы: предложено разделить в целях надзора кредитные организации на две группы: во-первых, на группу небольших по размерам основных финансовых показателей банков и, во-вторых, на группу средних и крупных; применять все нововведения (система кураторов КО, МСФО, участие в системе страхования вкладов) в первую очередь, в отношении средних и крупных банков.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обобщении мирового опыта регулирования деятельности кредитных организаций, разработке и обосновании предложений и рекомендаций на основании мирового опыта по совершенствованию подходов к организации системы регулирования деятельности кредитных организаций в Российской Федерации, направлений ее развития. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение в деятельности надзорного блока Центрального банка Российской Федерации, а также при разработке законодательных и нормативных актов по вопросам банковского регулирования и надзора.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.

Разработки по теме диссертации докладывались автором на различных конференциях и семинарах, в том числе на Конференции «Мировая экономика и международные отношения в начале 21 века. Актуальные проблемы глазами молодых ученых», состоявшейся в ИМЭМО РАН 16 апреля 2004 года.

Отдельные положения диссертации были использованы в подразделении надзорного блока Московского главного территориального управления Банка России при анализе операций кредитных организаций Московского региона с ценными бумагами, а также при анализе рисков банковских операций с производными финансовыми инструментами.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Хлебников, Дмитрий Сергеевич

Заключение.

Несмотря на тенденцию постепенной гармонизации принципов регулирования деятельности кредитных организаций в разных странах мира, основным вопросом, возникающим перед регулирующими органами разных стран, остается определение степени вмешательства в деятельность кредитной организации со стороны государства в лице регулирующего органа. Свойство "осмотрительности" надзорной функции заключается в ограничении влияния регулирующего органа в деятельность банка.

Банковский надзор в широком смысле включает в себя документарный, или дистанционный, надзор за банками и инспектирование, или инспекционные проверки на местах. Центральным звеном в системе надзора за деятельностью кредитных организаций является пруденциальный документарный надзор за банками. Его задача заключается в том, чтобы посредством постоянного контроля обнаружить на ранней стадии возникновение проблем в банке, обострение которых может вызвать неплатежеспособность и банкротство кредитной организации, в целях проведения действенных мероприятий для преодоления выявленных негативных явлений и тенденций.

В связи с тенденциями, определявшими ситуацию в мировой банковской системе в течение нескольких последних десятилетий — глобализацией, диверсификацией бизнеса, укрупнением бизнеса в результате слияний и поглощений, развитием новых технологий, регулирующие органы столкнулись с необходимостью создания системы регулирования деятельности КО, основанной на индивидуальном подходе к оценке профиля рисков отдельного банка, исходя из специфики его операций.

Ответом органов надзора на возрастающие угрозы стал постепенный переход от формализованных критериев оценки деятельности кредитных организаций к риск-ориентированным методам, основанным на применении в надзорной практике содержательного подхода. Этот подход строится на оценке профиля рисков банков с использованием принципа мотивированного суждения, которое в наиболее общем виде представляет суждение органа надзора о деятельности банка, принимаемое на основе оценки профиля деятельности банка, специфики его операций, а также принимаемых кредитной организацией рисков. Наиболее характерно эта тенденция проявилась в развитых странах на рынках со сложной структурой банковских операций. При этом общие формализованные критерии оценки величины уровня принимаемых КО рисками сохраняются практически во всех системах, поскольку использование этих критериев позволяет определить уровень рисков во всей банковской системе, исходя из расчета идентичных показателей для всех банков, а также сопоставить показатели банков друг с другом.

В целях защиты интересов вкладчиков кредитных организаций во многих странах при поддержке центральных банков созданы системы страхования депозитов. Система страхования вкладов является наиболее эффективным государственным инструментом для борьбы с системным риском, поскольку при грамотной организации и управлении она предотвращает массовую потерю средств частных вкладчиков при системном кризисе банковской системы. Единственным существенным недостатком наличия системы страхования вкладов является, вопрос "морального риска". Указанный риск проявляется в том, что государство берет на себя часть рисков ведения банковского дела, создавая систему страхования вкладов. Поэтому регулирующие органы должны уделять больше внимания рискам банков, состоящих в системе страхования вкладов.

Регулирование деятельности кредитных организаций осуществляется в разных странах в соответствии с исторически сложившимися структурными факторами, а также с современными тенденциями, связанными с глобализацией и интеграцией финансовых рынков. В некоторых странах регулирование банковской деятельности возложено на ЦБ (например, Италия, Россия), в других принята смешанная система (США, Франция), при которой ЦБ выполняет обязанности но регулированию и надзору совместно с другими государственными органами. Кроме того, все популярнее становится модель организации надзора за всеми секторами финансового рынка в ведении отдельного государственного органа. Наиболее эффективной такая система организации надзора за деятельностью кредитных организаций является в развитых странах со сложной системой финансовых рынков, где функции надзора находятся в ведении макрорегулятора финансового рынка, обеспечивающего государственный контроль за всеми секторами финансового рынка.

В Российской Федерации функции банковского регулирования и надзора осуществляются Центральным банком. Относительно возможности передачи этих функций в ведение отдельного органа существуют разные точки зрения. При этом авторская позиция заключается в том, что выбор той или иной модели надзора должен осуществляться исходя из специфики банковского дела в стране. В России

167 возможное выделение надзорных функций из ведения ЦБ РФ является преждевременным шагом, поскольку для необходимости указанных изменений должны произойти значительные изменения конъюнктуры всего финансового рынка.

В российской практике банковского регулирования в течение последних нескольких лет были созданы принципиально новые механизмы с учетом мирового опыта: система страхования вкладов физических лиц, введена обязательной для КО отчетности, составляемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, создана система кураторов КО, отражающая мировую тенденцию перехода к принципам использования в надзорной практике мотивированного суждения.

В целях совершенствования системы регулирования деятельности КО в РФ основные действия будут направлены на модернизацию нормативной и законодательной базы надзора, развитие перечисленных нововведений, а также принципов риск-ориентированного надзора. Предстоит решить задачи по увеличению капитализации и финансовой устойчивости российской банковской системы.

Целесообразно, чтобы работа по совершенствованию методологии надзора была продолжена по следующим основным направлениям:

- Совершенствование системы обязательных нормативов путем повышения эффективности их регулирующего воздействия на уровень рисков кредитных организаций.

- Дальнейшее сокращение числа установленных банкам обязательных нормативов при постепенном переходе к использованию содержательных подходов. Однако переход к риск-ориентированному надзору не исключает использование формальных критериев оценки состояния КО. Поэтому ЦБ РФ следует стремиться к оптимальному сочетанию содержательных подходов и формальных критериев в надзоре за деятельностью КО.

- Развитие практики оценки рисков на консолидированной основе, в том числе, путем включения данных об операциях с небанковскими организациями, входящими в состав банковских групп.

- Развитие надзора на консолидированной основе, в том числе, за деятельностью банковских холдингов с использованием Международных стандартов финансовой отчетности.

- Расширение состава инструментов и рисков, по которым банки должны формировать резервы на возможные потери. К существующим инструментам (кредитам, корпоративным ценным бумагам) следует добавить срочные сделки, государственные ценные бумаги, а также налоговые и другие обязательства банков перед государством. В перспективе с внедрением международных стандартов бухгалтерского учета и модернизацией системы налогообложения возможна постепенная либерализация подходов к порядку формирования всех видов резервов.

- Повышение оперативности и качества анализа финансового состояния кредитных организаций и эффективности контроля за достоверностью банковской отчетности.

Для реализации этих задач автором сделано предложение о разделении системы надзора на 2 части: за средними и крупными банками и небольшими КО. В отношении крупных КО все нововведения применялись бы в первую очередь. В отношении небольших банков какое-то время надзор должен строиться в большей степени на формальных подходах. В этом случае Банк России сможет сосредоточить максимум внимания на наиболее системно значимых КО.

В заключение следует отметить, что, несмотря на значительное улучшение показателей устойчивости и надежности российской банковской системы по сравнению с 1990-ми годами, Банку России, органам государственной власти и кредитным организациям еще предстоит долгая и кропотливая работа по созданию в России банковской системы, в полной мере отвечающей потребностям экономики страны.