Реформирование системы банковского регулирования и надзора в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Поярков, Сергей Александрович

  • Поярков, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 166
Поярков, Сергей Александрович. Реформирование системы банковского регулирования и надзора в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поярков, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Формирование системы банковского регулирования и надзора в России.

1.1. Банк России - полномочный орган регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций.

1.2. Последствия кризиса 1998 года и вопросы надежности банковского сектора сегодня.

1.3. Антикризисные меры Банка России по реструктуризации банковского сектора.

Глава 2. Анализ эффективности современной системы банковского регулирования и надзора в России.

2.1. Проблема саморегулирования банковской деятельности.

2.2. Практика применения международных принципов эффективного банковского надзора в российских условиях («Базель-1»).

2.3. Трансформация принципов эффективного банковского надзора («Базель-2»).

Глава 3. Стратегические направления реформирования системы банковского регулирования и надзора в России.

3.1. Реализуемые программы: МСФО и система страхования вкладов.

3.2. Запланированные программы: институт кураторства и бюро кредитных историй.

3.3. Перспективы создания специализированных органов контроля за банковской деятельностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование системы банковского регулирования и надзора в России»

Одним из условий эффективного развития экономики государства является качественное функционирование банковской системы как механизма накопления и Перераспределения денежных средств, образованных в реальном секторе экономики.

Учитывая сложившуюся ситуацию в банковской сфере России, когда нестабильная рыночная обстановка вызывает проблемы неплатежей, нарушение денежного обращения, недостаточное финансирование экономики, неудовлетворительное качество капитала и низкий уровень менеджмента многих отечественных банков, а также многочисленные нарушения кредитными организациями действующего законодательства и нормативных актов Центрального банка Российской Федерации (Банка России), выбранная тема диссертации: «Реформирование системы банковского регулирования и надзора в России» особенно актуальна.

Политика государства в области регулирования деятельности кредитных организаций имеет большое значение. При этом минувшие кризисы показали, что механизмы воздействия Банка России на деятельность коммерческих банков недостаточно эффективны.

Работа банков, в свою очередь, призвана стать прозрачной и привлекательной для потенциальных кредиторов и вкладчиков, но для достижения этих целей банковскому сообществу необходимо выйти на абсолютно новый уровень банковского менеджмента. Концентрация в банковском секторе значительных финансовых, организационных и интеллектуальных ресурсов, а также научно-производственного потенциала, позволит обеспечить ему самофинансирование и увеличение инвестиций в экономику страны.

Кроме того, социально-экономическая ситуация в стране также обусловила ряд проблем в создании эффективной системы контроля банковского сектора, а именно: нормативные и бюрократические преграды на пути создания и функционирования современной системы банковского надзора в России, выраженные в противоречии законов и потребностей экономики; отсутствие жестких квалификационных требований к служащим банковской сферы (профильное образование); проблема открытости Банка России и транспарентности кредитных организаций; обоснованное нежелание большинства коммерческих банков финансировать долгосрочные проекты реального сектора экономики в связи с высокими рисками.

Необходимо также отметить, что банковские учреждения и связанная с ними система банковского кредитования появились в России гораздо позднее чем в других крупнейших европейских государствах, что во многом объясняется отсутствием в России соответствующих социально-экономических и социально-психологических предпосылок. Отсутствовал достаточный коммерческий капитал, равно как и сам класс предпринимателей и собственников, не были налажены внутренние и внешние экономические связи, не были разработаны технические формы торгового и платежного оборота. Кроме того, в основе распределения финансовых ресурсов находилось государственное планирование.

Сравнительная характеристика Программы Банка России совместно с Правительством Российской Федерации «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2005 год» и Заявления Правительства Российской Федерации совместно с Банком России «О среднесрочной стратегии и экономической политике на 1996 год», отражает усиление внимания государства к проблеме совершенствования банковского надзора в России, что также подтверждает актуальность выбранной темы диссертации.

В отечественной экономической литературе освещены вопросы, касающиеся стабильного функционирования банковской системы, в том числе: ликвидность, надежность и финансовая устойчивость кредитных организаций, риск-менеджмент в коммерческих банках, система страхования депозитов и ряд других.

Проблемам функционирования банковской системы России в условиях кризисов и реформ посвящены работы ряда ученых в области финансов, денежного обращения и кредита: Абрамовой М.А., Афанасьевой Л.П., Басова А.И., Березиной М.П., Василишена Э.Ю., Галанова В.А., Дворецкой А.Е., Жукова Е.Ф., Зайцева JI.H., Кулаковой Т.Ю., Лаврушина О.И., Лушина С.И., Мамоновой И.Д., Матяша С.С., Мириничева С.В., Морозовой Т.Ю., Пановой Г.С., Русанова Ю.Ю., Сергеевой О.И., Слепова В.А., Тагирбекова K.P., Троховой О.В., Чубакова Г.Н., Шенаева В.Н., Ярыгиной И.З. и др.

Исследований, посвященных объективным предпосылкам создания эффективной системы регулирования банковской деятельности, сравнительно мало. Работ, рассматривающих перспективы развития банковского надзора в России на основе отечественного и современного международного опыта, оценивающих экономические возможности банковского сектора в условиях российской экономики, практически нет. Исключением являются аналитические публикации в периодической литературе таких ведущих банковских деятелей, как: Геращенко В.В., Игнатьев С.М., Козлов A.A., Макаревич JI.H., Мовсесян А.Г., Парамонова Т.В., Панкратова H.H., Симановский А.Ю., Тосунян Г.А., Шор К.Б. Зарубежные экономисты: S. Huse, К. Radhead, R.M. Recchioli, P. Rous, R. Smites, U. Temoty, P.A. Volcker, исследующие вопросы банковского регулирования, проводят унифицированный анализ, как правило без учета российской специфики.

Таким образом, вопросы эффективности банковского регулирования и надзора являются новыми как для теории банковского дела, так и для практики. Поэтому возникла научная и практическая необходимость исследования процессов формирования и функционирования надзорной деятельности в банковской системе России, а также перспектив ее развития и трансформации.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в теоретической и практической разработке направлений повышения эффективности системы банковского регулирования и надзора в современной банковской системе России.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач: проанализировать процесс развития банковского сектора и формирования системы регулирования банковской деятельности в России; оценить эффективность верхнего уровня банковской системы России и возможность его развития в области банковского надзора; определить функции банковского надзора и его структуру; разработать теоретическую модель оптимального контроля за формированием капитала кредитных организаций; обобщить отечественный и международный опыт функционирования системы банковского регулирования; выявить стратегические направления реформирования банковской системы России, связанные с надзором и контролем.

Объектом исследования в диссертационной работе является совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе регулирования банковской деятельности. В качестве предмета исследования в работе выступает система банковского регулирования и надзора как неотъемлемый механизм поддержания стабильности и надежности банковской системы.

Методологической и теоретической основой исследования послужил системный подход, на основе которого проведена оценка процессов развития банковской системы. В диссертации был использован метод диалектического материализма, рассматривающий все явления в развитии и взаимосвязи, а также принципы единства логического и исторического; научной абстракции; диалектики общего, особенного и единичного.

В основу исследования включены достижения ведущих отечественных и зарубежных экономистов, связанные с развитием теории банковского дела и денежно-кредитных отношений.

Эмпирическую основу диссертационной работы составляют федеральные законы и нормативные акты Банка России, регулирующие деятельность кредитных организаций (филиалов), зарегистрированных на территории Российской Федерации; внутренние документы отдельных коммерческих банков, регламентирующие порядок проведения банковских операций и выполнения пруденциальных норм деятельности (учетная политика, кредитная политика, положение по управлению рисками, порядок функционирования внутреннего контроля и др.); статистические и аналитические данные Банка России, публикуемая отчетность кредитных организаций и рейтинговые оценки зарубежных организаций (Moody's, Standart & Poor's); материалы научных конференций и семинаров вузов, источники периодической печати и экспертные заключения специалистов Банка России.

Научная новизна работы заключается в следующем: обобщены теоретические аспекты функционирования банковского сектора и его регулирования, установлена область их эффективного взаимодействия; развит понятийный аппарат теории банковского дела в части определения понятия и структуры «банковского надзора», «банковского регулирования» и «производных рисков» в деятельности кредитных организаций; определены экономические и политические предпосылки формирования системы банковского регулирования и надзора в Российской Федерации; оценена эффективность надзорных функций Банка России по принципу соотношения количественных и качественных характеристик банковского регулирования; обоснована возможность развития в России саморегулирования банковской деятельности наряду с госрегулированием; выявлены необходимые элементы системы банковского регулирования и надзора на основе международного опыта и определены стратегические направления ее реформирования в России; разработана концептуальная модель регулирования банковской деятельности в региональном разрезе.

Практическая значимость работы выражается в разработке модели реформирования верхнего уровня банковской системы России посредством перераспределения надзорных функций между новыми государственными органами, не зависимыми от Банка России; комплекса мер по усилению контроля за капитализацией кредитных организаций в условиях несовершенства действующего банковского законодательства; предложений по дальнейшему развитию системы форм и методов банковского надзора в России; рекомендаций по совершенствованию банковского законодательства и нормативных актов Банка России в области банковского регулирования и надзора.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы Банком России в процессе преобразования надзорных функций и дальнейшего совершенствования денежно-кредитной политики Российской

Федерации, а также кредитными организациями в целях усиления внутреннего контроля и улучшения качества процедур проведения банковских операций.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при написании методических и практических пособий по дисциплине «Банковское дело», а также при подготовке и повышении квалификации работников банковской сферы.

Результаты исследования использованы в разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства и нормативных актов Банка России в области банковского регулирования и надзора. Рекомендации по улучшению качества процедур проведения банковских операций использованы следующими коммерческими банками: ООО МКБ «Дисконт», ООО «Банк Корпоративного Финансирования», ЗАО «ДельтаБанк». Тезисы диссертации докладывались на научных заседаниях кафедры «Банковское дело» РЭА им. Г.В. Плеханова, на семинарах в МБШ Банка России и Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ общим объемом 2,0 п.л.

Логика исследования обусловлена причинно-следственной характеристикой развития системы банковского регулирования и надзора в России. Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты развития системы банковского регулирования и надзора в России, определена структура и функции надзора за деятельностью кредитных организаций. Во второй главе диссертации рассмотрены вопросы саморегулирования и госрегулирования банковской деятельности на основе международного опыта и российской специфики, оценена возможность развития Базельских принципов в России. В третьей главе исследованы стратегические направления развития системы банковского регулирования и надзора, и разработана концептуальная модель реформирования верхнего уровня банковской системы России.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Поярков, Сергей Александрович

Заключение

По итогам рассмотрения системы банковского регулирования и надзора в Российской Федерации, сложилась определенная картина слабых звеньев развития банковской системы. Банковская система концентрирует экономические риски, связанные с несовершенством рыночного механизма, со слабостью структурных преобразований в экономике, с цикличностью экономического развития стран и с неравномерной ценовой динамикой, характерной для современной экономики. Это приводит к колебаниям цен на рынках, делает очень сложной для банков оценку всех видов рисков по операциям в реальном секторе экономики и на финансовых рынках. Кризисные ситуации, с которыми столкнулась российская банковская система, не уникальны. Они вызваны комплексом проблем, характерных для многих стран. В России развитию кризисов способствовали внешние факторы, однако основные причины имели внутренний характер (деятельность самих банков).

Следует отметить, что основными целями банковского регулирования и надзора являются: поддержание стабильности банковской системы и защита интересов кредиторов и вкладчиков. По этому система банковского регулирования и надзора призвана предупреждать и сдерживать кризисные явления.

Учитывая положительный опыт европейских государств в области банковского регулирования и надзора, принимая во внимание российскую специфику банковского бизнеса, автор предлагает следующее.

1). Реформа верхнего уровня банковской системы России.

В первую очередь необходимо пересмотреть структуру Банка России, как полномочного органа регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций, а затем преобразовывать функции банковского регулирования и надзора.

Важна радикальная структурно-функциональная перестройка верхнего уровня банковской системы, в результате которой, наряду с Банком России, начнут действовать и другие самостоятельные субъекты. При этом оптимизированный перечень задач и функций, подлежащих решению и исполнению на этом уровне, должен быть перераспределен между Банком России и этими субъектами с тем, чтобы возник реальный механизм внутрисистемного взаимного контроля своеобразная система взаимных «сдержек» и «противовесов» в деятельности субъектов верхнего уровня. Кроме того, необходимо придерживаться принципа, согласно которому в компетенцию одного и того же субъекта верхнего уровня не должны входить и исполнение функции и установление правил, процедур реализации этой функции, т.е. избежать самоуправления, воспроизводства собственных функций.

Автор предлагает сформировать следующие специализированные органы, независимые от Банка России: Главное управление по делам банков (методологический центр ГУДБ), Федеральная служба банковского надзора (контролирующий орган ФСБН) и Федеральный фонд страхования вкладов (гарант кредиторов и вкладчиков ФСВ), которые свободно взаимодействовали бы со всеми министерствами и ведомствами Российской Федерации и другими организациями по вопросам банковского регулирования.

По мере достижения указанных преобразований станет возможным перераспределение территориальных нагрузок самого Банка России, т.е. укрупнение отдельных территориальных учреждений Банка России (сокращение остальных) в зависимости от концентрации деловой активности в субъектах Российской Федерации в Окружные федеральные банки (ОФБ). Затем на их основе сформировать Федеральную банковскую систему России (ФБСР), аналогично зарубежным системам, в том числе Федеральной резервной системе США.

Таким образом, преобразование системы Банка России в Федеральную банковскую систему России позволит: во-первых, увязать интересы укрупненных территориальных учреждений Банка России с интересами местных деловых кругов, но не подчинить их местным интересам полностью, во-вторых, избежать подчинения Окружных федеральных банков местным властям и сохранять единство основных инструментов регулирования денежно-кредитной системы, в-третьих, децентрализовать проведение ряда операций, воздействующих на местную конъюнктуру, сохраняя при этом общий контроль Банка России над этими операциями, и в то же время, централизованно использовать другие рычаги денежно-кредитного регулирования, влияющие на экономическую конъюнктуру в стране в целом.

2). Контроль за качеством капитала кредитных организаций.

Для того чтобы минимизировать «бегство капитала» из кредитных организаций по средством различных кредитно-вексельных схем, т.е. сократить объем ненадлежащих активов, используемых отдельной кредитной организацией при формировании (увеличении) своего уставного капитала, по мнению автора, необходимо решить следующие ключевые вопросы. Поддерживать устойчивость национальной валюты.

Для достижения указанной цели, в соответствии с направлениями государственной денежно-кредитной политики, следует воспользоваться реальными механизмами воздействия на уровень инфляции и степень девальвации национальной валюты, т.е. постоянно наращивать объемы производства в реальном секторе экономики, напрямую зависящего от инвестиций.

В целях развития национального производства необходимо целевое кредитование (инвестирование) реального сектора экономики по низким процентным ставкам и сроком погашения свыше 3 лет. Банку России важно принять решение и согласовать с Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством РФ по налогам и сборам перечень организаций и предприятий нефинансового сектора, которые являются стратегически важными для развития экономики России, но в настоящее время испытывают недостаток финансовых ресурсов.

Установление такого перечня организаций и предприятий «отстающих», но перспективных отраслей народного хозяйства (сельское хозяйство, фармацевтика, машиностроение, авиастроение, кораблестроение, лесообрабатывающая и космическая отрасли), возможно на уровне Правительства РФ совместно с другими министерствами и ведомствами Российской Федерации. При этом Банк России сможет законодательно урегулировать вопрос целевого финансирования банками стратегических отраслей народного хозяйства, т.е. рекомендовать кредитным организациям увеличить объемы своих активных операций по отношению к предприятиям и организациям из согласованного перечня и ввести «Норматив инвестиций».

Таким образом, банковское стимулирование реального сектора экономики окажет позитивное воздействие на экономику России, и постепенно восстановит стабильность российского рубля, что вернет доверие банков к накоплению собственных капиталов в национальной валюте.

• Пересмотреть процедуру банковского лицензирования на начальной стадии образования кредитных организаций.

Формирование уставного капитала учредителями (участниками) кредитных организаций с использованием заемных средств посредством различных кредитно-вексельных схем стало частым явлением и регистрация уставных капиталов банков без надлежащей проверки источников формирования денежных средств участников продолжается.

Нет согласованности между составными элементами банковского надзора -лицензированием и текущим надзором по вопросу проверки использования учредителями банка ненадлежащих активов при формировании уставного капитала. В настоящее время этот вопрос законодательно не урегулирован, а Банк России не правомочен проводить проверки в еще не созданном банке, т.е. оценивать финансовое состояние организаций-учредителей до момента образования кредитной организации как института.

Таким образом, Банку России важно инициировать взаимодействие с Федеральной налоговой службой по вопросу проведения проверок организаций и предприятий (учредителей), представивших все необходимые документы в Банк России для регистрации уставного капитала кредитной организации, на предмет достаточности у этих учредителей чистых активов и наличия/отсутствия иных источников денежных средств, предназначенных для формирования уставного капитала банка, на стадии лицензирования, а не по истечении времени.

• Пересмотреть методы регулирования вексельного обращения в России.

Одной из причин использования банками ненадлежащих активов при формировании уставного капитала является вседоступность вексельного обращения. Вексель в России используется очень широко: ценная бумага, кредит или долговая расписка, поскольку статус векселя определен российским законодательством многосторонне. Это способствует «запутыванию» финансовых источников и юридическому страхованию таких операций. Поэтому кредитные организации часто используют кредитно-вексельные схемы не только при «рисовании» значений обязательных нормативов, но и при формировании (увеличении) уставных капиталов.

Таким образом, необходимо пересмотреть методы регулирования вексельного обращения в России посредством четкого разделения статуса этого финансового инструмента (банки в своих активах учитывают только авалированные векселя — ценные бумаги, а юридические лица в своих балансах отражают простые векселя или долговые расписки). То есть усилить надзорное реагирование на обращение векселей как кредитных источников (суррогатов денежных средств) между банком и его учредителем (участником).

Перечисленные мероприятия по предупреждению использования банками ненадлежащих активов при формировании (увеличении) учредителями (участниками) уставных капиталов призваны обеспечить: привлекательность банков по величине собственных средств (капитала) - вернуть доверие к ним и повысить объем проводимых банковских операций; рост накоплений в производстве и сбережений населения в банках.

3). Развитие банковского надзора в области лицензирования и аудита.

Новым (молодым) банкам трудно приспособиться к сложным условиям быстроразвивающихся рынков и многочисленным изменениям в банковском законодательстве. Надзорные органы перегружены контролем за многочисленными недостатками и нарушениями, возникающими в деятельности новых кредитных организаций.

Типичные и существенные нарушения новых банков, в основном, связаны с недостаточным резервированием. Подобные нарушения нормативных актов Банка России возникают потому, что новые банки не качественно формируют систему управления рисками и систему внутреннего контроля. Часто такие нарушения приводят к банкротству молодой кредитной организации, поскольку ее капитал еще не в состоянии покрывать крупные риски. Очевидно, что лучше сменить руководство старого банка при наличии серьезных проблем в его деятельности, чем искать выход из кризиса в новом банке.

В ситуации, когда валюта баланса крупных банков или банковских холдингов мира превышает бюджеты отдельных развивающихся стран, в России «размножаются» мелкие кредитные учреждения. Следовательно, повышается потребность в ограниченном лицензировании деятельности вновь создающихся кредитных организаций. Для банковской системы России есть более приемлемый вариант: продолжить контроль за действующими банками и позволить им улучшать свою деятельность с помощью реорганизации - расширения, слияния (укрупнения).

Необходимо также повышать уровень менеджмента банковского сектора. Новые законы и мировые тенденции в банковском деле требуют новых знаний. В связи с чем, службам внутреннего контроля кредитных организаций необходимо проводить внутренний аудит уровня квалификации работников. Случаи несоответствия должностных обязанностей сотрудников их специальностям возникают повсеместно. Повышается вероятность возникновения операционных рисков.

Таким образом, Банку России целесообразно расширить работу со службами внутреннего контроля кредитных организаций, поскольку качественное функционирование и взаимодействие всех звеньев регулирования банковской деятельности (внутренний контроль в банке и банковский надзор) позволяют создать рациональную систему контроля за деятельностью кредитных организаций и способствует стабилизации банковского сектора, защите интересов кредиторов и вкладчиков банков.

4). Трансформация методов банковского надзора.

Текущий банковский надзор характеризуется громоздкостью и недостаточной оперативностью в принятии решений. На фоне мощной регламентации деятельности банков слабо развита прогнозная оценка их поведения. По этому оптимизация банковского надзора - это смещение акцента с формальной оценки количественных параметров на профессиональную и своевременную диагностику, ее рационализация и оптимизация, а также преобразование надзорных процедур.

Банковский надзор не может быть эффективным без применения современных методов его организации. Акцент необходимо сделать на развитии содержательного надзора, который требует от обособленных подразделений, обеспечивающих дистанционный надзор и проведение инспекционных проверок на месте, дальнейшего совершенствования. Пути этого совершенствования связаны с решением задачи по повышению уровня взаимодействия между дистанционным надзором и инспектированием.

При этом стратегические направления реформирования системы банковского регулирования и надзора, включающие систему страхования вкладов, введение

МСФО, создание Института кураторства и формирование Бюро кредитных историй, будут способствовать достижению целей и задач развития банковской системы России. Произведенная автором оценка перспектив введения каждой из этих программ характеризуется как положительная.

Кроме того, в основу эффективности банковского надзора должны быть положены новые принципы Базелского комитета («Базель-2») или два диалектически связанные направления:

• во-первых, дальнейшее совершенствование и повышение чувствительности методов расчета банковских рисков на основе более углубленного и детального учета свойств конкретных операций и сделок для получения точного совокупного значения риска в целом по банку;

• во-вторых, банковский надзор следует осуществлять на консолидированной основе (нецелесообразно регулировать деятельность банка изолированно на одном сегменте финансового рынка).