Международно-правовые проблемы организации банковского надзора в Европейском Союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Линников, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Линников, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Европейская банковская система: формирование и основные принципы организации. Основополагающие принципы регулирования
§ 1. Формирование европейской банковской системы.
§ 2. Функции органов ЕС, участвующих в регулировании и осуществлении надзора за деятельностью кредитных организаций.
§ 3. Влияние деятельности международных учреждений на правовое регулирование банковского надзора в ЕС.
Глава 2. Международные принципы надзора за деятельностью кредитных организаций (банковского надзора). Имплементация международных принципов в законодательстве Европейского Сою
§ 1. Международно-правовые принципы банковского надзора.
§ 2. Имплементация Основополагающих принципов банковского надзора и положений Базеля II в законодательство ЕС.
§ 3. Особенности отдельных видов надзора за деятельностью кредитных организаций.
3.1. Надзор за деятельностью кредитных организаций в связи с принятием мер по борьбе с отмыванием денежных средств, добытых преступным путем, и финансированием терроризма.
3.2. Особенности надзора в сфере электронных платежных систем.
Глава 3. Практика банковского надзора в ЕС
§ 1. Модели осуществления банковского надзора в Европейском Союзе на национальном уровне.
§ 2. Банковский надзор Европейского Союза и правовое регулирование надзора за деятельностью кредитных организаций в РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые проблемы организации банковского надзора в Европейском Союзе»
Актуальность исследования
Банковское право Европейского Союза представляет собой уникальный правовой феномен, постоянно развивающийся на протяжении более чем полувека. При этом в отечественной правовой доктрине банковское право ЕС исследовано далеко не полностью и охвачены отнюдь не все актуальные темы. Одним из наименее исследованных вопросов является правовое регулирование надзора за деятельностью кредитных организаций (банковского надзора) в рамках ЕС. Важность банковского надзора, в том числе европейского опыта в этой сфере, трудно переоценить. Будучи внешне явлением узкопрофессиональным, замкнутым в системе отношений банков и надзорных органов, банковский надзор имеет важнейшее значение для государства, общества и, в конечном итоге, для каждого человека.
Банковский надзор необходим для того, чтобы гарантировать стабильность, нормальное функционирование и экономическую устойчивость всей финансовой системы государства в целом, соблюдение интересов инвесторов, защищенность и сохранность денежных средств частных вкладчиков.
Необходимо помнить о неразрывной связи правового регулирования банковского надзора ЕС с нормами международного права. Банковское право ЕС — уникальное образование с особым международно-правовым статусом — формировалось в постоянном взаимодействии с международным правом и на основе международно-правовых норм. При этом ЕС, в отличие от международных организаций традиционного типа, обладает возможностью принимать нормативные акты с юридически обязательной силой, которые в дальнейшем имплементируются в национальное законодательство государств-членов Союза либо имеют прямое действие. Данная черта делает предмет настоящего исследования особо интересным и важным как для научных, так и для практических целей.
Единообразные стандарты банковского надзора, выработанные на основе международно-правовых норм, имеют важнейшее значение. События последних десятилетий показывают, что серьезный банковский кризис в рамках одного государства неизбежно оказывает отрицательное воздействие на финансовые системы других государств и на мировую экономику в целом. Необходимость выработки минимальных единообразных стандартов на международном уровне стала понятна еще в семидесятые годы XX в., когда после банкротств ряда банков был сформирован Базельский комитет по банковскому надзору.
Происходящая в последние годы активная модернизация правового регулирования системы банковского надзора Европейского Союза по сути своей закладывает основы дальнейшего финансового и экономического развития государств-членов ЕС, что также делает тему исследования особенно актуальной.
Кроме того, правовое регулирование банковского надзора и пути развития данной сферы в рамках ЕС имеют значительное влияние на развитие системы надзора за деятельностью кредитных организаций в России.
Это влияние особенно значительно в силу тесного взаимодействия России и Европы. В. В. Путин в своей статье «Полвека европейской интеграции и Россия» отмечал: «Сегодня, выстраивая суверенное демократическое госу-^ дарство, мы-в-полной мере разделяем те базовые ценности и принципы, которые составляют мироощущение подавляющего большинства европейцев. Следует подчеркнуть: развитие многоплановых связей с ЕС — это принципиальный выбор России»1. Как справедливо отмечает один из ведущих российских исследователей права ЕС П. А. Калиниченко, Россия хоть и не явля
1 Путин В. В. Полвека европейской интеграции и Россия / В. В. Путин // http://www.krem1in.ni/appears/2007/03/2S/l 121 tvpe63382 120736.shtml. ется членом Европейского Союза, это нисколько не умаляет значения развития отношений между ЕС и Российской Федерацией2.
Трудно переоценить значимость заключенного Россией и ЕС Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, подписанного 24 июня 1994 г.3, часть 2 статьи 55 которого предусматривает сближение законодательства России и ЕС в сфере банковской деятельности и финансовых услуг. Соглашением о партнерстве также предусматривается сотрудничество с целью создания и развития необходимых рамок для секторов банковских, страховых и других финансовых услуг в России. Такое сотрудничество сосредоточивается на совершенствовании стандартов бухгалтерского учета и отчетности, приспособленных для нужд рыночной экономики и совместимых со стандартами, принятыми государствами-членами, улучшении систем контроля и регулирования банковских, страховых и финансовых услуг.
В соответствии с «Дорожной картой» по общему экономическому пространству (утверждена 10 мая 2005 г. в Москве Президентом России В. Путиным, Премьер-министром Люксембурга Ж.-К. Юнкером, Председателем Комиссии Европейских сообществ Ж. М. Дурау-Баррозу и Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности X. Соланой) Россия и ЕС укрепляют сотрудничество по созданию Общего экономического пространства (далее также — ОЭП). Раздел I «Дорожной карты» объявляет общей целью ОЭП создание открытого и интегрированного рынка между Россией и ЕС, создание условий, которые будут способствовать расширению возможностей экономических~операторов, содействовать развитию торговли и инвестиций, облегчать создание и работу компаний на основе взаимности, укреплять экономическое сотрудничество и процесс реформирования, усиливать конкурентоспособность экономик ЕС и России.
2 Право Европейского Союза: Учеб. пособие / С. Ю. Кашкин [и др.]; Отв. ред. С. Ю. Кашкин. - М.: Проспект, 2008. - С. 279.
3 Дипломатический вестник. - М., 1994. № 15, 16. - С. 29-59.
Пунктом 1.8 предусматривается сотрудничество в сфере финансовых услуг — банковского дела, страхования, рынка ценных бумаг — с целью обеспечить, помимо прочего, стабильность финансовой системы, поддержать консолидацию здорового финансового сектора и эффективную систему защиты потребителей путем совершенствования законодательной базы, эффективного надзора и правоприменения в соответствии с международными стандартами и нормами, применяемыми к поставщикам финансовых услуг. «Дорожной картой» предусматривается совершение следующих действий:
- развитие сотрудничества, например, путем установления диалога в сфере регулирования, в целях усиления эффективности системы пруденциального регулирования и независимого надзора в соответствии с самыми высокими международными стандартами и нормами, применяемыми к поставщикам финансовых услуг;
- проведение консультаций для совместного определения областей и секторов, где гармонизация законодательства, регулирующего деятельность поставщиков финансовых услуг, целесообразна и возможна;
- сотрудничество в разработке, где это необходимо, и применения адекватного законодательства о компаниях, применяемого к поставщикам финансовых услуг, бухгалтерских и управленческих норм.
Становится очевидным, что одним из шагов в этом направлении должна стать гармонизация правового регулирования банковского надзора в России с нормами ЕС, основанными, в свою очередь, на исследованных в диссертации международных (базельских) стандартах.
Цели, задачи и предмет исследования
Целью настоящего исследования является комплексное изучение всех существенных аспектов правового регулирования надзора за банковской деятельностью в Европейском Союзе. Для достижения данной цели в диссертации ставятся следующие основные задачи:
- рассмотрение основных этапов формирования банковской системы ЕС, истории развития правового регулирования банковского надзора, исследование системы европейских структур, участвующих в нормативном регулировании банковского надзора;
- влияние международного права, а также деятельности международных организаций на правовое регулирование банковского надзора, в том числе роль основополагающих принципов банковского надзора, принятых Ба-зельским комитетом;
- исследование основных категорий банковских рисков, а также форм и видов банковского надзора. Дается обоснование важности и описание составляющих надзора за системой управления банковскими рисками внутри кредитных организаций, требований к капиталу для покрытия рисков, рассматривается порядок мониторинга и управления такими банковскими рисками, как рыночные риски, кредитные риски, риски потери ликвидности, операционные риски. Исследование проводится в свете последних изменений в нормативном регулировании банковского надзора в ЕС, а также с учетом тенденций развития международно-правовых норм.
Особое внимание уделено раскрытию понятия и важности риск-ориентированного надзора на современном этапе развития банковской системы ЕС.
Отдельно мы "проанализировали такие формы надзора, как надзор при лицензировании банковской деятельности (установление требований в отношении минимального размера денежных средств, требований к организационной структуре, проверка акционеров кредитной организации и проверка соблюдения требований к органам управления кредитной организации), надзор за противодействием легализации денежных средств, полученных преступным путем. Особое внимание уделено рекомендациям ФАТФ о мерах, которые должны применяться кредитными организациями в целях противодействия легализации (в том числе идентификация клиентов, передача информации о подозрительных операциях в надзорные и контролирующие органы и т. д.); контролю за слияниями и поглощениями; инспектированию (плановые, внеплановые и специализированные инспекционные проверки), документарному надзору (порядок осуществления документарного надзора, данные подлежащие сбору, хранению и анализу — достаточность капитала, ликвидность, сведения о системе внутреннего контроля и пр.); наблюдению за финансовой устойчивостью.
Отдельным предметом настоящего исследования является изучение унификации национального законодательства в сфере банковского надзора и регулирования государств-членов ЕС, а также национального законодательства о банковской деятельности государств-членов ЕС, обеспечивающего и детализирующего применение основных принципов, принятых на уровне директив и рекомендательных норм институтов ЕС.
В диссертации отражена роль введения евро как единой национальной валюты в унификации норм банковского надзора.
Отдельная глава посвящена практике банковского надзора в ЕС. На примере ряда государств-членов ЕС раскрыты общие черты и различия банковского надзора на национальном уровне, отражены различные виды осуществления контроля на этом уровне:
- надзор со стороны центральных банков;
- надзор со слюроны специально созданных для данных целей надзорных органов (управления финансового надзора);
- совместный банковский контроль с разделением полномочий между национальными центральными банками и вышеупомянутыми управлениями финансового надзора;
- участие правительственных структур в осуществлении банковского надзора.
Диссертационное исследование рассматривает особенности отдельных специфических видов надзора, связанных с развитием финансовых рынков и появлением новых платежных инструментов.
В работе характеризуется распространение контроля в отношении не только кредитных организаций, но и рынка страховых услуг и рынка ценных бумаг. Они отражают особенности развития национальных систем надзора за деятельностью кредитных организаций ЕС.
В диссертации также изучены особенности надзора в сфере сравнительно новых платежных технологий на примере электронных платежных систем. Осуществлен анализ норм Директивы Европейского парламента и Совета от 18.09.2000 № 2000/46/ЕС «О деятельности в сфере электронных денег и пруденциальном надзоре за институтами, занимающимися этой деятельностью», Директивы 2000/28/ЕС Европейского парламента и Совета, вносящей поправки в Директиву 2000/12/ЕС. Большой интерес представляет анализ изменений в национальном законодательстве государств-членов ЕС, регулирующих надзор за деятельностью организаций-эмитентов электронных денег.
Большое внимание в диссертации уделено анализу тенденций и перспектив развития банковской системы ЕС, развитию форм и функций банковского надзора. Важным компонентом представленного исследования стало изучение влияния системы банковского надзора ЕС на формирование банковского надзора в Российской Федерации и внесение ряда предложений по его совершенствованию.
Теоретическая, нормативная и методологическая основа исследования
В основу исследования легли труды таких исследователей международного и европейского права, как В.В. Безбах, К.А. Бекяшев, Г.К. Дмитриева, П.А. Калиниченко, А .Я. Капустин, С.Ю. Кашкин, В.И. Лисовский, И.И.
Лукашук, JI. А. Московкина, В.П. Поляков, В.К. Пучинский, Г.П. Толстопя-тенко, Б.Н. Топорин, А.О. Четвериков, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин.
Были в значительной степени использованы труды авторов, опубликовавших специальные исследования по теме диссертации, а также представителей других юридических наук (в том числе конституционного, гражданского, финансового права), которые затрагивали проблематику правового регулирования банковского надзора в ЕС, России и на международном уровне: Н.М. Артемов, Е.Ю. Грачева, И.В. Ершова, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, Н.А. Михалева, В.А. Селиванова, Б.А. Страшун, Г.А. Тосунян, Е.А. Чегри-нец, В.М. Шумилов, Р. Гроте, Т. Хафнер, П. Нобель, Т. Мараун и др.
Наконец, при написании работы использовались работы следующих ученых-экономистов и практиков, знание трудов которых важно для комплексного понимания природы банковского надзора и его правового регулирования: Д. А. Кочергин, А. В. Шамраев и др.
Нормативная база, лежащая в основе исследования, представлена широким перечнем нормативных актов, начиная с документов ЕС (Договор об учреждении Европейского экономического сообщества с последующими изменениями и дополнениями, директивы институтов ЕС, посвященные банковскому надзору) и заканчивая национальным законодательством государств-членов ЕС. Отдельную роль в исследовании играют детально изученные акты Базельского комитета по банковскому надзору — «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора» и так называемый Базель II.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания объективной реальности, а также методы, используемые в юридических науках: исторический и диалектический методы, системный подход, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, методы логической дедукции и индукции.
Новизна исследования
Новизна диссертационного исследования заключается во всесторонней оценке правового регулирования банковского надзора в рамках ЕС на современном этапе его развития. Исследование выполнено с учетом как надзорных функций европейских контролирующих структур, так и национальных надзорных органов. Показаны все существующие модели надзора на национальном уровне в различных правовых семьях. Анализ при этом осуществлен с учетом истории развития и преемственности в правовом регулировании надзора за деятельностью кредитных организаций.
Отражена и детально проанализирована роль норм международного права и деятельности международных организаций в процессе формирования и развития законодательства ЕС.
Исследование проведено с учетом последних изменений, внесенных в Директиву ЕС 2000/12/ЕС от 20 марта 2000 г. «Об учреждении и деятельности кредитных организаций» (в ныне действующей редакции — одноименная Директива 2006/48/ЕС от 14 июня 2006 г.), изменений «Основополагающих принципов эффективного банковского надзора», принятых Базельским комитетом по банковскому надзору в 2006 г., а также с учетом влияния документа «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» (Базель II), разработанного Базельским комитетом по банковскому надзору.
Кроме того, автором исследовано и показано влияние на развитие правового регулирования банковского" надзора не только учредительных документов ЕС, но и обновленных текстов Договора о Европейском Союзе и Договора о функционировании Европейского Союза, измененных и дополненных в связи с подписанием Лиссабонского договора 2007 г. (далее — Лиссабонский договор)4.
4 Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community, signed at Lisbon, 13 December 2007 // Official Journal. С 306. 2007. 17 December. - P. 1-271.
Положения, выносимые на защиту
Исходя из проведенного исследования правового регулирования банковского надзора ЕС, автор выносит на защиту следующие основные положения:
1. На современном этапе развития общества в рамках правового регулирования банковского надзора возрастающее значение имеют нормы международного права и деятельность международных организаций. Среди организаций, разрабатывающих международные стандарты банковского надзора, особую роль играет Базельский комитет по банковскому надзору.
2. Принципы банковского надзора, разработанные Базельским комитетом, не имеют юридически обязательной силы в качестве источников международного права или права Европейского Союза. Тем не менее, данные принципы имеют существенное юридическое значение для регулирования деятельности банковской системы ЕС и, в силу этого, рассматриваются в западной доктрине в качестве источников «мягкого права» (soft law). Принципы Базельского комитета стали объектом рецепции в банковском законодательстве ЕС, которое содержит единообразные нормы права и подлежит обязательной имплементации в законы и другие правовые акты всех 27 государств-членов ЕС.
3. Одной из главных тенденций развития правового регулирования единого финансового рынка ЕС является формирование общих принципов и норм надзора в отношении кредитных организаций, рынка ценных бумаг и рынка страховых услуг. Законодательство ЕС в отношении каждой из этих сфер, развиваясь самостоятельно, в то же время оказывает влияние на правовое регулирование в смежных сферах.
4. В настоящее время в ЕС осуществляется реформа правового статуса органов, ответственных за осуществление банковского надзора. Она направлена на создание единых органов надзора за банковским сектором, рынком страховых услуг и рынком ценных бумаг в рамках единого финансового рынка ЕС.
5. Новейшей тенденцией в правовом регулировании содержания банковского надзора в ЕС является приоритет риск-ориентированного надзора (надзор за кредитными, операционными, рыночными рисками, риском потери ликвидности).
6. На современном этапе развития Европейского Союза и его банковского права Европейский центральный банк не располагает полномочиями по осуществлению надзора за банками и иными кредитными организациями. В то же время, учредительные документы Европейского Союза как в действующей, так и в новой редакции, вытекающей из подписания Лиссабонского договора 2007 г., допускают наделение Европейского центрального банка этими полномочиями на основании законодательных актов Европейского парламента и Совета Европейского Союза.
7. Правовое регулирование банковского надзора в ЕС оказывает значительное влияние на законодательство других государств, в том числе России. Использование передового опыта ЕС при формировании законодательства в сфере банковского надзора в России может оказать неоценимую пользу, что показано на примере практических предложений автора по внесению изменений в банковское законодательство России.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут быть применены как при научных исследованиях на смежные темы, так и в практической деятельности законодательных и исполнительных органов власти, а также банковских структур России при осуществлении ими нормотворческой деятельности и в правоприменительной практике.
Материалы проведенного исследования также могут быть использованы при преподавании ряда учебных курсов в юридических вузах и на юридических факультетах, таких как «Право Европейского Союза (Европейское право)», «Международное публичное право», «Международное частное право». «Финансовое право», «Предпринимательское право» и «Банковское право».
Апробация исследования
Выводы и положения исследования были опубликованы автором в статьях:
I. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Линников А. С. Основы правового регулирования банковской деятельности в Европейском Союзе // Московский Журнал Международного Права. 2002. № 1. - С. 61-79.
2. Линников А. С. Европейский валютный союз: история формирования и механизм действия на современном этапе //. Московский Журнал Международного Права. 2002. № 4. - С. 65-90.
3. Линников А. С. Правовое регулирование деятельности эмитентов «электронных денег» в Европейском Союзе // Право и государство: теория и практика. 2008. № 2 (38). - С. 79-83.
4. Линников А. С. Организационно-правовые предпосылки формирования единого органа банковского надзора Европейского Союза // Представительная власть — XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2008. № 2-3 (81-82). - С. 22-21.
5. Линников А. С. Правовые аспекты участия Европейского Центрального Банка в осуществлении надзора за деятельностью кредитных организаций // Бизнес в законе. 2008. № 2. - С. 233-235.
6. Линников А. С. Электронные деньги: опыт Евросоюза и проблемы правового регулирования в России // Закон и право. 2008. № 9. - С. 56-58.
7. Линников А.С., Диргин А.Д., Карпенко А.В. Аналитическо-правовая работа студентов на кафедре МГИМО // Московский Журнал Международного Права. 1999. №. 2. - С. 290-321.
8. Иванов Д.В., Линников А.С. Права человека в России: декларации и жизнь // Московский Журнал Международного Права. 1999. №. 4.-С. 175-183.
9. Иванов Д.В., Линников А.С., Трушковский П. Правовой, политический, социологический и философский аспекты прав человека // Московский Журнал Международного Права. 1999. №. 4. - С. 189-192.
II. В других изданиях:
10. Линников А.С. Организационно-правовые предпосылки формирования единого органа банковского надзора Европейского Союза // Аналитический банковский журнал. 2008. № 7. - С. 30-34.
11. Линников А.С. Электронные деньги: опыт Евросоюза и проблемы правового регулирования в России // Национальный банковский журнал. 2008. № 10. - С. 60-61.
12. Кашкин С.Ю., Линников А.С. Правовые основы финансовой системы Европейского Союза // Право Европейского Союза: Учебник для вузов / под ред. С.Ю. Кашкина - М.: Изд-во Юристь, 2003. С. 560-574.
13. Захаров А.В., Линников А.С. Правовое регулирование банковской деятельности в Европейском Союзе // Право Европейского Союза: Учебник для вузов / под ред. С.Ю. Кашкина - М.: Изд-во Юристъ, 2003. С. 574-594.
14. Иванов Д.В., Линников А.С. Роль международных межправительственных и неправительственных организаций в международном сотрудничестве в области защиты беженцев. Россия и международное право: материалы международной конференции, посвященной 100летию Ф.И. Кожевникова / под ред. А.Н. Вылегжанина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой. Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России. - М.: МГИМО-Университет, 2006. - С. 181-189.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Линников, Александр Сергеевич
Заключение
В итоге исследования мы можем выделить ряд существенных особенностей правового регулирования сферы банковского надзора в ЕС.
Во-первых, мы можем отметить тот факт, что действующая система нормативно-правовых актов ЕС, регулирующих надзор за деятельностью кредитных организаций, во многом сформирована под значительным влиянием международных норм, принципов и стандартов в данной сфере. Причем в рамках правового регулирования банковского надзора особую роль играют не только международные правовые нормы, но и принципы и рекомендации, принятые различного рода рабочими группами, форумами и пр., которые по сути своей не являются нормами права, не имеют юридической силы, но обладают определенной юридической значимостью.
Наиболее значимое влияние здесь оказывает Базельский комитет по банковскому надзору. Принятые Базельским комитетом документы (Осно-волполагающие принципы, Базель I и II) во многом были имплементированы в законодательство ЕС. Именно под влиянием Базеля II в ЕС развивается и отдается приоритет риск-ориентированному надзору (надзор за кредитными, операционными, рыночными рисками, риском потери ликвидности).
При этом формирование европейской банковской системы представляло собой естественный процесс, неразрывно связанный с формированием самого Европейского Союза, и было во многом подчинено одной общей задаче— формированию единого финансового рынка ЕС. Важнейшие основы становления единого финансового рынка и, соответственно, современной банковской системы ЕС были заложены в Договоре об учреждении Европейского Сообщества. К ним можно отнести основополагающие свободы, оказавшие важное влияние на формирование единого рынка и финансовой системы ЕС:
- свобода перемещения товаров,
- свобода передвижения лиц и свобода учреждения предприятий,
- свобода предоставления услуг,
- свобода перемещения капитала.
Тенденция развития финансового рынка ЕС также состоит в формировании единых принципов и норм надзора в отношении кредитных организаций, рынка ценных бумаг и рынка страховых услуг; нормативное регулирование в каждой отдельной сфере, развивавшееся изначально, как правило, более-менее самостоятельно, в то же время оказывает влияние на регулирование в смежных сферах.
В ЕС на современном этапе происходит реформирование и изменение правового статуса органов, за которыми закреплены права в сфере надзора за деятельностью кредитных организаций.
Исторически в национальном законодательстве государств-членов к настоящему времени закрепились три основные варианта распределения полномочий по осуществлению банковского надзора между надзорными органами:
- осуществление надзора за банковской деятельностью единым органом, осуществляющим надзор также за остальными секторами финансовых рынков ЕС — страхованием и рынком ценных бумаг;
- осуществление надзора за деятельностью кредитных организаций национальным центральным банком государства-члена;
- осуществление надзора специально созданным органом надзора.
Несмотря на кажущуюся простоту в системе вышеперечисленных моделей банковского надзора, в действительности все несколько сложнее. На наш взгляд, абсолютно чистые модели надзора в современной Европе отсутствуют. Даже там, где формально надзор за деятельностью кредитных организаций законодательно закреплен за определенным органом либо единым надзорным органом на рынке финансовых услуг, в осуществление надзора в значительной степени зачастую вовлечены национальные центральные банки. В тех странах, где основные надзорные полномочия законодательно закреплены за национальными центральными банками, уровень взаимодействия между центральными банками и органами, ответственными за надзор в иных сферах финансовых услуг, достиг такого высокого уровня, что также оказывает влияние на полномочия и функции национальных центральных банков.
Однако здесь, на наш взгляд, можно говорить о наличии определенно выделенной тенденции — создании единых органов надзора за всем рынком финансовых услуг. Осуществляются не только шаги к созданию единых органов надзора за банковским сектором, рынком страховых услуг, ценных бумаг в рамках единого финансового рынка, но и рассматривается вопрос о создании единого регулятора на уровне ЕС. Этот процесс сложен, неоднозначен и, по всей видимости, займет еще значительное время в исторической перспективе.
До настоящего времени остаются неясными перспективы развития Европейского центрального банка, который, с одной стороны, принимает участие во всех исследованиях в сфере банковского надзора, а также осуществляет экспертные функции, однако не выполняет фактических надзорных функций и не осуществляет прямого регулирования в сфере надзора за деятельностью кредитных организаций.
Тем не менее, нельзя пренебрегать мнениями, высказываемыми рядом исследователей о том, что роль и функции ЕЦБ в сфере банковского регулирования и надзора, возможно, в ближайшем будущем будут значительно усилены. Данное предположение подкрепляется развитием европейской системы надзора и регулирования в сторону создания единых органов надзора на финансовом рынке, контролирующих не только банковскую деятельность, но и рынок ценных бумаг и страхования.
Развитие правового регулирования банковского надзора в ЕС оказывает значительное влияние на систему банковского надзора в России. Это влияние обусловлено во многом тесными экономическими связями России и ЕС, а также стремлением России перенять лучшие практики банковского надзора, поскольку правовое регулирование надзора за деятельностью кредитных организаций имеет первостепенное значение в экономическом благополучии граждан, государства и общества в целом.