Методология формирования системы рационализации труда управленческого персонала на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бондаренко, Владимир Викторович

  • Бондаренко, Владимир Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 315
Бондаренко, Владимир Викторович. Методология формирования системы рационализации труда управленческого персонала на промышленных предприятиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2006. 315 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бондаренко, Владимир Викторович

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1 Эволюция рационализации труда управленческого персонала

1.2 Современные отечественные и зарубежные концепции рационализации труда управленческого персонала

1.3 Рационализация труда в системе управления персоналом

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

2.1 Основные принципы обеспечения рационализации труда управленческого персонала в современной экономике

2.2 Организационные и экономические факторы рационализации труда управленческого персонала

2.3 Методы определения эффективности труда управленческого персонала

Глава 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1 Исследование организации труда и использования рабочего времени управленческого персонала

3.2 Анализ работоспособности и трудовой отдачи управленческого персонала

3.3. Информационное обеспечение деятельности управленческого персонала

3.4. Анализ практики проведения деловых совещаний

Глава 4. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ

4.1 Диагностика рационализации труда управленческого персонала

4.2 Основные модели развития потенциала управленческого персонала на основе рационализации труда

4.3 Повышение квалификации как фактор рационализации труда управленческого персонала

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ

5.1 Методические рекомендации по оценке рационализации труда управленческого персонала

5.2 Разработка системы рационализации труда управленческого персонала с применением методов персонального менеджмента

5.3 Моделирование социально-экономического развития промышленного предприятия с учетом рационализации труда управленческого персонала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования системы рационализации труда управленческого персонала на промышленных предприятиях»

Актуальность темы исследования. В настоящее время отмечается рост объемов отечественного производства, наметились тенденции к диверсификации, укрупнению предприятий. Во многом это стало возможным благодаря реализации концепции государственной промышленной политики, в основе которой находится программно-целевое регулирование процесса организационной, структурной и технологической модернизации индустриального воспроизводства.

Современный этап развития российской экономики характеризуется существенными преобразованиями в системе и методах управления, целью которых является эффективное использование внутреннего потенциала промышленных предприятий. По оценкам специалистов Министерства труда и социального развития Российской Федерации за счет подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала действующих предприятий может быть обеспечено до 30 % роста объемов производства.

В условиях рыночной экономики условием повышения конкурентоспособности промышленных предприятий является использование различных факторов эффективности, среди которых важное место занимает рационализация труда управленческого персонала. В связи с этим российские промышленные предприятия нуждаются в инновационных разработках в области экономики труда, позволяющих обеспечивать эффективную производственную деятельность и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

Особенность современного подхода к определению функций руководителя промышленного предприятия состоит в том, что он рассматривается как носитель инновационной производственной и организационной культуры. Готовность руководителя к эффективной работе определяется знаниями, умениями, навыками и личными качествами. В связи с этим рациональная организация управленческого труда, создание условий для повышения его эффективности приобретают приоритетное значение в современной экономической науке.

На отечественных промышленных предприятиях сегодня имеются резервы рационализации труда управленческого персонала, использование которых позволяет получить существенные социально-экономические результаты без вложения значительных дополнительных средств. При этом основой инновационное™ являются компетенции управленческого персонала, базирующиеся на непрерывном обновлении знаний и совершенствовании приемов труда управленческого персонала. Именно они обеспечивают динамичность развития и эффективность современного промышленного производства.

В трудах отечественных и зарубежных ученых решены многие вопросы, связанные с рационализацией труда рабочих и руководителей низшего звена управления. В то же время проблема рационализации труда управленческого персонала является недостаточно разработанной в современной экономической науке. В связи с этим требуется уточнение и дополнение концептуальных и методологических положений, касающихся рационализации труда управленческого персонала на промышленных предприятиях.

Степень научной разработанности проблемы. Основой диссертационного исследования явились теоретические, методологические и практические положения отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих проблему рациональной организации труда управленческого персонала, повышения его эффективности.

Разработкой проблем экономики труда с начала 20-х гг. XX века занимались такие видные ученые, как А. А. Богданов, А. К. Гастев, О. А. Ерман-ский, П. М. Керженцев, Б. Л. Маркус, В. Е. Мотылев, М. И. Могилевский, И. И. Солнцев, С. Г. Струмилин. Благодаря их деятельности в России впервые появились институты, занимающиеся проведением исследований в области научной организации труда персонала. Основное внимание в разработках названных авторов уделялось методам изучения затрат рабочего времени, стандартизации организационных решений, механизации производства, проектированию организации труда.

Среди теоретических разработок по вопросам повышения производительности труда можно назвать труды Л. Я. Берри, К. И. Клеменко, П. А. Хромова; в области теории и практики нормирования труда - С. В. Башинского, И. А. Примака, Я. М. Пунского, И. М. Разумова, А. И. Рофе, М. С. Шахназарова. В основном их разработки посвящены исследованию проблем повышения производительности труда, нормированию, оплате и материальному стимулированию работников.

Отечественные специалисты А. Г. Григорьев, А. Д. Гальцов, Б. 3. Миль-нер, А. П. Павленко, П. Ф. Петроченко, И. А. Поляков, А. А. Пригарин, Г. Э. Слезингер, И. И. Шапиро исследуют вопросы организации труда, трудовых отношений, технологии трудовых процессов.

Проблемам эффективности использования трудовых ресурсов уделяют особое внимание В. Б. Белкин, Ф. М. Волков, П. П. Литвяков, Г. Г. Меликьян,

A. П. Осипов, В. Д. Патрушев, Г. А. Пруденский, М. Я. Сонин, В. Н. Ягодкин. В качестве направлений их исследований можно назвать изучение социально-трудовых отношений, проектирование и использование рациональных приемов и методов труда.

В центре внимания Е. Г. Антосенкова, Б. И. Брагинского, Л. М. Данилова, С. Е. Каменицер, Е. В. Касимовского, В. Г. Костакова, Н. С. Маслова,

B. В. Рожкова, Н. И. Татаринова, Н. И. Шишкина находится решение проблем организации и повышения эффективности труда с использованием систем автоматизированного проектирования.

Значительное внимание проблеме рациональной организации труда уделено и в работа зарубежных авторов: М. Армстронга, П. Берда, М. Вудкока, Л. Зайверта, В. Зигерта, Д. Моргенстерн, Й. Ниссинен, Д. Олкок, Т. Питера, Ф. Тейлора, Д. Френсиса, П. Форсайта, Ф. Хедоури, Г. Эмерсона, Б. Энкельма-на, Д. Ягера. Большая часть работ исследователей посвящена вопросам нормирования и регламентации труда рабочих, специалистов и руководителей низшего звена. При этом в научных работах зарубежных специалистов рассматривались в основном социологический, философский и экономический аспекты данной проблемы.

Проблемами рациональной организации труда управленческого персонала, изучением факторов, влияющих на его трудовую отдачу и использование рабочего времени занимаются ученые Ю. А. Анкутдинов, Г. А. Архангельский, Б. Н. Гамидуллаев, Б. М. Генкин, Л. Н. Зудина, А. Я. Кибанов, С. Д. Резник, Ф. Е. Удалов, В. В. Федотова и др. В исследованиях авторов раскрыты многие методологические вопросы организации и регламентации труда. Однако это не позволяет считать решенной проблему выявления и использования резервов рационализации труда управленческого персонала. К тому же, исследуя организационные, социальные, экономические факторы, оказывающие влияние на совершенствование управленческой деятельности и на управленческий персонал промышленных предприятий, можно сделать вывод о значительных изменениях в содержании его труда.

Изменение социально-экономических отношений в нашей стране потребовало новых подходов к решению проблем экономики труда. Начиная с 90-х гг. прошлого века в области экономики труда активно работали исследовательские организации системы Министерства труда России: Институт труда, Всероссийский центр уровня жизни, Всероссийский центр охраны и производительности труда, Центральное бюро нормативов по труду. Исследования по различным аспектам экономики труда проводятся также на специализированных кафедрах высших государственных учебных заведений: Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, Государственного университета управления, Московского государственного университета, Академии труда и социальных отношений им. М. В. Ломоносова,

Несмотря на широкий спектр имеющихся научных разработок в области экономики труда, недостаточно представлено теоретическое обоснование экономических и организационных факторов, оказывающих влияние на формирование системы рационализации труда управленческого персонала в условиях современной экономики, не разработана единая методика оценки ее уровня. В отечественной экономической науке отсутствуют теоретические и методологические подходы к рационализации труда управленческого персонала на промышленных предприятиях, функционирующих в изменяющейся рыночной среде, что определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методологии формирования системы рационализации труда управленческого персонала на промышленных предприятиях.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- изучить эволюцию научных взглядов на рационализацию труда управленческого персонала;

- систематизировать отечественные и зарубежные концепции рационализации труда управленческого персонала;

- обосновать место и роль рационализации труда в системе управления персоналом;

- сформулировать принципы обеспечения рационализации труда управленческого персонала применительно к современному этапу социально-экономических преобразований;

- определить организационные и экономические факторы рационализации труда управленческого персонала;

- проанализировать состояние рационализации труда управленческого персонала на промышленных предприятиях;

- разработать модель развития потенциала управленческого персонала с учетом рационализации труда;

- обосновать методические подходы к оценке уровня рационализации труда управленческого персонала;

- разработать систему рационализации труда управленческого персонала с использованием методов персонального менеджмента;

- разработать модель социально-экономического развития промышленных предприятий Пензенской области с учетом влияния рационализации труда управленческого персонала.

Объектом диссертационного исследования является трудовая деятельность управленческого персонала промышленных предприятий.

Предметом исследования определена совокупность теоретических и методологических проблем формирования системы рационализации труда управленческого персонала.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов, изучающих проблемы рационализации труда управленческого персонала.

В работе использованы материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров.

Методологическая основа исследования базируется на системном анализе как научном методе выявления и использования резервов рационализации труда управленческого персонала.

В диссертационном исследовании применялись методы трендового, статистического (SPSS), экономического, социологического и логического анализа, экспертных оценок, экономико-математические методы с применением компьютерной обработки данных.

Информационной базой исследования послужили нормативно-справочные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации; фактический материал по данным отчетности промышленных предприятий Приволжского федерального округа, справочная и специальная литература, также аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специализированных научных изданиях, а также результаты, научных исследований на промышленных предприятиях, выполненных при непосредственном участии автора в период с 1994 по 2005 г.

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке концептуальных подходов и методологии формирования системы рационализации труда управленческого персонала, а также методического аппарата для решения связанных с этим практических проблем.

На защиту выносятся:

- концептуальный подход к исследованию рационализации труда управленческого персонала;

- методология формирования системы рационализации труда управленческого персонала;

- резервы повышения работоспособности и трудовой отдачи управленческого персонала на промышленных предприятиях;

- модель развития потенциала управленческого персонала промышленных предприятий на основе рационализации труда;

- система рационализации труда управленческого персонала промышленного предприятия;

- методика оценки уровня рационализации труда управленческого персонала на промышленных предприятиях;

- оценка влияния рационализации труда управленческого персонала на социально-экономические показатели деятельности промышленных предприятий.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Разработанные концептуальный подход и методология формирования системы рационализации труда управленческого персонала существенно расширяют и конкретизируют представленные в научной литературе принципы, методы и модели рационализации управленческого труда.

Практическую ценность имеет разработанная в диссертации модель социально-экономического прогнозирования, обеспечивающая достижение экономических целей промышленного предприятия на основе рационализации труда управленческого персонала.

Предложенный в диссертации практический подход к реализации концепции самообучающихся организаций может быть использован на промышленных предприятиях в рамках послевузовской непрерывной внутрифирменной системы обучения в целях повышения потенциала управленческого персонала.

Разработанный методический подход к оценке уровня рационализации труда управленческого персонала позволяет разработать систему рационализации труда управленческого персонала с использованием методов персонального менеджмента, определить состояние использования рабочего времени и трудовой отдачи.

Выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы руководителями промышленных предприятий, работникам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отвечающим за развитие промышленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в сборниках материалов научных исследований, научных статьях в центральных изданиях, а также апробированы в выступлениях на Международных и Всероссийских конференциях, в том числе: «Обучение менеджменту», г. Пенза, 1995 г.; «Малый и средний бизнес: организационно-финансовый механизм функционирования», г. Н. Новгород, 1997 г.; «Рационализация труда управленческих кадров», г. Новосибирск, 1997 г.; «Экономические и социальные проблемы управления предприятием», г. Пенза, 2001 г.; «Актуальные проблемы науки и образования», г. Пенза, 2002 г.; «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке», г. Пенза, 2003 г.; «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие», г. Пенза, 2003 г.; «Проблемы функционирования, восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса России», г. Н. Новгород, 2003 г.; «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций», г. Пенза, 2003 г.; «Реформирование системы управления на современном предприятии», г. Пенза, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.; «Научные труды Московского открытого социального университета», г. Москва, 2005 г.; «Повышение потенциала предприятия», г. Н. Новгород, 2005 г.; «Управление человеческими ресурсами», г. Саранск, 2005 г.; «Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе», г. Москва, 2005 г., «Современные направления развития науки и образования», г. Пенза, 2006 г.

Отдельные теоретические и методические положения научного исследования вошли в главы учебника для вузов: «Персональный менеджмент», - М.: ИНФРА-М, 2004 г. и учебного пособия: «Персональный менеджмент. Тесты и конкретные ситуации», - М.: ИНФРА-М, 2006 г., изданные с грифом Министерства образования Российской Федерации в составе межрегионального коллектива ученых.

Методические положения по оценке уровня рационализации труда управленческого персонала нашли широкое применение в ряде вузов, входящих в Учебно-методическое объединение вузов России по образованию в области менеджмента: Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского (г. Н. Новгород), Московском открытом социальном университете (г. Москва), Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (г. Пенза), Пензенском государственном педагогическом университете им. В. Г. Белинского (г. Пенза) при изучении дисциплин «Персональный менеджмент» и «Управление персоналом».

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли отражение в деятельности ряда организаций и предприятий Пензенской области: ОАО «Пензагазификация», «Трест Никольскмежрайгаз», «Трест Н-Ломовмежрайгаз», «Трест Сердобскмежрайгаз», «Трест Каменкамежрайгаз», ОАО «Пензпромстрой» и др.

Полученные основные результаты и выводы включены в ряд научно-исследовательских работ в методические рекомендации по совершенствованию практической деятельности управленческого персонала промышленных предприятий:

1. Методические рекомендации по организации личного труда руководителя. Объединение по руководству научно-технической информацией Госплана РСФСР, Пензенский центр научно-технической информации, № 286-91,1991 г.

2. Комплексная система рационализации управленческого труда. Научно-технический отчет, государственная регистрация № 01930005890. - Пенза: Пензенский инженерно-строительный институт, 1995 г.

3. Резервы повышения эффективности деятельности ЗАО СМТ «Волго-градстройгаз». Научно-технический отчет, государственная регистрация 012001011810. - Пенза: Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, 2002 г.

4. Разработка системы управления персоналом ОАО «Пензагазифика-ция». Научно-технический отчет, регистрация № 23.11-04. - Пенза: Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского, 2004 г.

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 32 публикациях общим объемом авторского текста 60,47 п.л., в том числе в 4-х монографиях, а также учебнике и учебном пособии, имеющих гриф Министерства образования Российской Федерации и изданных в центральном издательстве «ИНФРА-М» (г. Москва).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 262 источника, содержит 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондаренко, Владимир Викторович

Заключение

Анализ научных работ в области рационализации управленческого труда показал, что значительная часть выполненных ранее исследований охватывает вопросы нормирования и регламентации трудовых процессов руководителей. Причем в меньшей степени раскрыты проблемы рационализации труда управленческого персонала. Ранее не проводились комплексные трендовые обследования в промышленных отраслях, касающиеся анализа состояния системы рационализации управленческого труда. Полученные в рамках диссертационной работы результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Отечественные промышленные предприятия не полностью реконструировали систему управления персоналом, причем особенности ее изменения часто ограничены финансовыми средствами, сокращением программ социального развития, расформированием служб, отвечающих за научную организацию труда. Одним из направлений, которое может активизировать формирование и реализацию кадрового потенциала отечественных промышленных предприятий, может являться рационализация управленческой деятельности, входящая в систему управления персоналом.

2. Изучение теоретических подходов к рационализации труда управленческого персонала позволило определить ряд закономерностей:

- в современной научной литературе недостаточно представлены теоретические положения, затрагивающие проблему рационализации труда управленческого персонала применительно к рыночным условиям хозяйствования;

- нет четкого разграничения в использовании терминов «рационализация», «регламентирование», «нормирование труда»;

- отсутствуют научные рекомендации по формулированию требований к построению системы рационализации труда управленческого персонала;

- не изучалась динамика состояния рационализации труда управленческого персонала в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования.

3. Исходя из результатов теоретико-методологического исследования в диссертации сформулировано определение «система рационализации труда управленческого персонала», под которой понимается совокупность факторов, оказывающих наиболее значительное влияние на эффективную организацию трудовых процессов руководителей и специалистов, имеющих своей целью достижение высоких производственных показателей.

Анализ, основанный на принципах системного подхода, методах сравнения, а также методах социально-экономического, статистического анализа и методе экспертных оценок, показал, что существующая система рационализации управленческого труда во многом не соответствует требованиям, которые предъявляют к ней факторы внешней среды.

4. В разработанных до настоящего времени теоретических и практических подходах количественная оценка потенциала системы рационализации труда управленческих кадров осуществлялась с точки зрения достижения экономических результатов этой деятельности, оперируя рядом следующих показателей:

- выполнение плановых обязательств;

- нормирование и регламентация управленческого труда;

- принятие за основу оценки фондовооруженности предприятия;

- действенность системы безопасности труда;

- соотношение заработной платы с темпами роста производительности труда и т. д.

Данные подходы в большинстве случаев не применимы на сегодняшний момент из-за усложнения производственных взаимосвязей, снижения объемов производства из-за непредсказуемости воздействия внешней среды, резких темпов удорожания и процессов разгосударствления. Несмотря на имеющиеся методы определения эффективности, на наш взгляд, в настоящее время не существует интегрированной методики, позволяющей наиболее полно оценить эффективность системы рационализации управленческого труда в зависимости от профессиональных качеств, практики использования рабочего времени, уровня образования. В диссертации были поставлены и решены задачи исследования влияния роли рационализации труда на повышение управленческого потенциала.

5. Сформулирована гипотеза, в основе которой лежит предположение, что повышение потенциала управленческого персонала промышленных предприятий представляется возможным на основе применения научных принципов рационализации трудовых процессов, что, в свою очередь, обусловливает необходимость обоснования и использования соответствующих методов исследования данной проблемы применительно к современному этапу социально-экономических преобразований.

Определены мотивы, влияющие на повышение трудовой отдачи и творческого потенциала хозяйственных руководителей, представлена их сравнительная динамика в период административно-плановых отношений и современных рыночных условиях хозяйствования.

6. Как показало трендовое исследование за период 1994 - 2004 гг., в основном происходит фактический рост профессионального и культурного уровня управленческих кадров, возрастание их роли в модернизации техники и технологии производства, повышение персональной ответственности за качество производимой продукции. Наряду с положительными моментами следует отметить наличие существенных резервов в использовании рабочего времени руководителей и специалистов. Изменения, происшедшие за период времени, соответствующий проведенному трендовому обследованию, существенным образом сказались как на организации и планировании личного труда, так и на эффективности использования рабочего времени руководителей.

Как показало проведенное обследование, рационализация рабочего места руководителей и специалистов прямо влияет на удовлетворенность от выполняемой работы (значение удовлетворенности возросло с 38,6 % - в 1994 г. до 58,7 % - в 2004 г.). 6,6 % руководителей и специалистов не удовлетворены содержанием принимаемых на совещании решений, 28,9 % затрудняются ответить на данный вопрос. Последняя цифра говорит о том, что в зависимости от того, совпадают или не совпадают объективные характеристики с уровнем ожиданий работника, он оказывается в некоторой степени неудовлетворенным. Подобная картина наблюдается и в выполнении принятых решений: 50 % экспертов указывают на их невыполнение, а 31,2 % не смогли однозначно ответить на поставленный вопрос.

7. В настоящее время до 40 - 60 % рабочего времени руководителей и специалистов затрачивается на выполнение функций, которые могли бы выполняться специалистами более низкой квалификации. Много времени теряется на поиск необходимой информации, данных и документов. В связи с этим работа управленческого персонала нуждается в совершенствовании. Оно должно заключаться в первую очередь в автоматизации рутинных операций путем широкого использования в практике повседневной деятельности средств вычислительной и оргтехники. Автоматизация выполняемых функций позволит сэкономить не менее 15 % рабочего времени. Комплексная автоматизация труда руководителей, специалистов и других служащих должна проводиться на базе внедрения современных информационных технологий. Это обеспечит увеличение степени автоматизации всех информационных процессов в организации.

8. На данный момент промышленные предприятия не только не наращивают, но и продолжают терять потенциал квалифицированных управленческих кадров. Однако если не проявлять заботу о подготовке и наилучшем использовании кадров руководителей, то ни о каком стабильном экономическом росте предприятий не может быть и речи.

Недостаточный уровень рационализации труда руководителей, имеющих при этом большой стаж работы, частично объясняется несоответствием профиля подготовки в высших учебных заведениях специфике современного производства, отсутствием специальных дисциплин в вузах и недостаточной мотивацией руководителей и специалистов в повышении уровня своих знаний.

В диссертации разработана программа подготовки управленческих работников, содержащая следующие направления:

- вопросы структурных изменений производства и связанные с ними процессы диверсификации производства;

- правовые проблемы хозяйствования и социальная защита работников предприятий;

- проблемы рационализации труда управленческого персонала;

- использование достижений научно-технического прогресса на предприятиях.

9. В производственных подразделениях промышленных предприятий выявлены значительные недостатки в системе организации трудовых процессов управленческого аппарата, заключающиеся в отсутствии необходимых знаний, умений и навыков в данной области у современных руководителей и специалистов; незаинтересованности хозяйственных руководителей в повышении индивидуальных показателей самоменеджмента из-за несовершенства учета величины трудового вклада. К наиболее существенным факторам, влияющим на конечные результаты деятельности предприятия, относятся организация производства, умение организовать труд коллектива, и, как основа - рационализация труда управленческого персонала.

Определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на рационализацию труда управленческого персонала. К ним относятся:

- рациональное использование рабочего времени;

- рациональная организация рабочих мест и условий труда;

- высокая работоспособность и трудовая отдача;

- рациональное делопроизводство и составление служебных документов;

- эффективное проведение деловых совещаний.

10. Разработанные рекомендации прошли апробацию в ряде промышленных акционерных обществ, нашли применение в комплексных научных исследованиях и могут быть использованы в качестве одного из элементов комплексной программы управления отраслевыми трудовыми ресурсами.

Исследования на предприятиях ОАО «Пензагазификация», ОАО «Пенза-промстрой», ФГУП ПО «Электроприбор», ОАО «Биосинтез» показали более высокое значение уровня рационализации в тех производственных подразделениях, где проводилось апробирование методических рекомендаций по рационализации труда управленческого персонала за счет более эффективного использования рабочего времени, работы с информацией, организации рабочих мест. По сравнению с 1994 г. в 2004 г. уровень рационализации руководителей в целом возрос - с 0,70 до 0,78, а специалистов - с 0,69 до 0,75.

11. Перспективным направлением дальнейших исследований является разработка программного обеспечения по систематизации экспертных оценок параметров системы рационализации труда управленческого персонала с целью их учета, сравнения и разработки методологических подходов к комплексной оценке экономической эффективности.