Регистр артериальной гипертонии в условиях сельского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Карданова, Оксана Адамовна

  • Карданова, Оксана Адамовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 155
Карданова, Оксана Адамовна. Регистр артериальной гипертонии в условиях сельского района: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Владикавказ. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карданова, Оксана Адамовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Полученные результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Эпидемиология АГ и ФР атеросклероза среди организованного сельского населения.

3.2. Уровни АД и частота предикторов атеросклероза у сельских школьников.

3.3. Показатели кардиоваскулярной заболеваемости и смертности по Чегемскому району за 2002-2007 гг.

3.4. Медико-социальная характеристика выборки больных с АГ и частота ФР АС среди неорганизованного населения.

3.5. Частота гипертонических кризов среди сельского населения

3.6. Фармакотерапия лиц с АГ и оценка влияния антигипертензив-ных препаратов на качество жизни и психологический статус.

3.7. Фармакотерапия кордафлексом при неосложненных гипертонических кризах.

3.8. Анализ эффективности фармакотерапии.

3.9. Результаты СМАД и СМ ЭКГ у больных АГ I-II ст.

3.10. Роль образовательного проекта в системе комплексного мониторинга сельских лиц с АГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регистр артериальной гипертонии в условиях сельского района»

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти и нетрудоспособности населения развитых стран (Lewington S. et al., 2002), они будут оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира в XXI веке, несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных. Прогнозируемый стабильный уровень кардиоваскулярной патологии и смертности объясняется двумя основными факторами: старением населения, как в экономически развитых, так и в развивающихся странах; дальнейшей индустриализацией общества, влекущей за собой снижение уровня физической активности населения в сочетании с увеличением потребления животных жиров и общей калорийности питания (Оганов Р.Г. и соавт., 2007).

Основным ФР развития болезней системы кровообращения является АГ. Она является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру ССЗ и смертности (Оганов Р.Г. и соавт., 2002). АГ выполняет функцию запускающего и модулирующего механизма по отношению к целому ряду патологических изменений системы кровообращения, определяющих сроки жизни человека: атеросклероз, ишемические и склеротические изменения в органах, развитие сосудистой, мозговой и сердечной недостаточности (Рипп Т.М. и соавт., 2005). АГ в Российской Федерации, как и во всем мире, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено широкой ее распространенностью, недостаточным контролем в масштабе популяций, особенностями течения заболевания у работающих пациентов и старших возрастных групп, сочетанием с другими болезнями, а также высоким риском осложнений (Беленков Ю.Н.и соавт., 2003; Агеев Ф.Т. и соавт., 2003). Особую тревогу вызывают широкое распространение гипертонии среди трудоспособного населения, ранняя инвалидизация и снижение продолжительности жизни (Чазова И.Е. и соавт., 2002; Гогин Е.Е., 2003).

Значимость АГ обусловлена еще и тем, что, являясь независимым ФР развития ССЗ, она формирует высокую летальность (Оганов Р.Г., 2002). Удельный вес смертности населения от всех причин остается в 3 раза ниже смертности от всех болезней кровообращения (Величковский Б.Т., 2006). В структуре общей смертности на сердечно-сосудистую патологию приходится около 56 % (Ощепкова Е.В., 2002). По данным ГНИЦ ПМ Росмедтехнологий и Института системного анализа РАН, отмечено значительное повышение смертности от ССЗ с 1990 по 2001 год. Смертность лиц трудоспособного возраста растет быстрее, чем смертность населения в целом. За период с 1991 по 2003 год смертность населения в целом выросла с 11,4 до 16,4 на 100 тыс. населения, а среди лиц трудоспособного возраста - с 5,0 до 8,0 (Величковский Б.Т., 2006).

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России, свидетельствуют о том, что распространенность АГ (по критериям 140/90 мм рт. ст. и выше) в 1992-1999 гг. составляла 39,2 % среди мужчин и 41,1 % среди женщин (Шальнова С.А. и соавт., 2001). За период 2000-2005 годы в ЮФО регистрируется неуклонный рост заболеваемости АГ. В целом по ЮФО первичная заболеваемость данной патологией возросла на 48,5 % (Кательницкая Л.И. и соавт., 2006).

Известна крайняя неравномерность заболеваемости АГ, высоко достоверные различия в частоте сердечно-сосудистых осложнений и смертности от них в странах и регионах с различным образом жизни (Гогин Е.Е., 2003). Выявлены значительные различия заболеваемости и уровней АД в зависимости от профессиональной принадлежности, образа жизни и влияния на них определенных ФР. Все эти многократно проверенные факты убедительно доказывают, что АГ у подавляющего большинства пациентов в технически развитых странах ассоциируется с изменением образа жизни населения и влиянием внешних факторов или с генетически закрепленной дезадаптацией популяции к новациям реально складывающихся условий профессиональной деятельности, быта и питания (Гогин Е.Е., 2003).

Общество несет значительные потери от АГ и ее осложнений. По экспертным данным, они составляют 34 млрд. руб. в год, из них затраты на лечение и реабилитацию больных — более 22 млрд. руб., затраты, связанные с утратой трудоспособности и преждевременной смертностью населения, около 12 млрд. руб. (Ощепкова Е.В., 2002). Так, например, экономический ущерб, обусловленный заболеваемостью с временной и стойкой нетрудоспособностью и преждевременной смертью от МИ в связи с АГ, составил 1 397 530 руб. на 10 тыс. человек (Остроумова О.Д. и соавт., 2005). Стоимость лечения одного инсульта составляет 110 тыс. долларов. Анализ годичных исходов ОНМК в г. Москве свидетельствует, что 33 % из них имеют летальный исход, 22 % приводят к стойкой инвалидности и лишь у 45 % больных возможна реабилитация (Остроумова О.Д. и соавт., 2005).

АГ на всех этапах становления независимо от пола и возраста является мощным, но потенциально устранимым ФР, оказывающим существенное влияние на показатели ССЗ и смертности. Учитывая значительную распространенность данной патологии, сердечно-сосудистых осложнений, разработка проблем профилактики, диагностики и лечения АГ в РФ представляется актуальной.

Неблагоприятные тенденции ССЗ и смертности обусловлены не только снижением КЖ населения, стрессовыми нагрузками, высокой распространенностью ФР, но и в значительной степени отсутствием первичной профилактики, сокращением превентивной деятельности в лечебно-профилактических учреждениях, что приводит к недовыявлению более 80 % больных АГ, а также низкой эффективностью лечения больных АГ (Ощепкова Е.В., 2007).

Создана база учета больных АГ («Регистр АГ»), которая представляет собой автоматизированную информационно-аналитическую систему, обеспечивающую сбор, хранение и анализ формализованных медицинских данных о больных АГ и оказываемой им медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях. В «Регистре АГ» разработаны показатели, позволяющие оценивать качество оказания медицинской помощи больным

АГ на всех этапах: правильность установления диагноза, выявление ФР развития ССЗ, выполнение мероприятий по первичной профилактике сердечнососудистых осложнений у больных АГ, достижение и поддержание целевого уровня АД (Ощепкова Е.В., 2007).

Учитывая значительную распространенность АГ, сердечно-сосудистых и других осложнений, поиск способов эффективного контроля больных с АГ представляется актуальным.

АГ считается проблемой и сельских жителей. Организация медицинской помощи в сельской местности имеет ряд особенностей, среди которых можно выделить малое количество обслуживаемого населения, проживающего на достаточно большой территории; преобладание среди сельских жителей неработающих и пенсионеров; отсутствие у населения сельского района возможности в полной мере реализации права выбора медицинского учреждения.

В последние годы состояние здоровья сельского населения значительно ухудшилось, что обусловлено множеством причин. Одной из них является низкий уровень социально-экономического положения жителей сельских районов. Затянувшийся период преобразований в нашей стране осложнил доступность медицинской помощи сельскому населению, не улучшил качества и не повысил уровень ее организации. Сельские жители значительно реже обращаются к врачам; интересуются состоянием здоровья, а при наличии болезни - лечится лишь незначительная часть больных и, как правило, нерегулярно. Слабая диагностическая база, низкая материально-техническая оснащенность, невысокий уровень развития информационных технологий — это неполный перечень современного состояния сельских лечебно-профилактических учреждений. Одной из серьезных проблем практического здравоохранения в современных условиях является низкая эффективность использования ресурсной базы. В условиях сельской местности она стоит остро, учитывая более значительную долю пожилых лиц, проживающих в селе.

Имеющиеся показатели распространенности АГ не отражают в полной мере истинного положения в сельской местности. Необходимо провести исследования по выявлению факторов, влияющих на формирование гипертонии в сельской местности: характер и условия профессиональной деятельности, воздействие неблагоприятных производственных и климатических факторов, особенностей условий проживания в сельской местности, влияние психоэмоциональных перегрузок, уровень информированности о здоровье.

В литературе мало специальных исследований, посвященных «Регистру артериальной гипертонии». Поэтому оправданным представляется специальное эпидемиологическое, клиническое и статистическое исследование проблемы АГ в сельских условиях и разработка комплекса мер по «управлению» гипертонией среди населения конкретного района.

Работа выполнена в соответствии с республиканской целевой программой «Выявление и профилактика артериальной гипертонии в КБР» и является фрагментом научного направления КБГУ «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний и дорожно-транспортных происшествий в Кабардино-Балкарской Республике» (номер государственной регистрации 01.990.04254).

Цель исследования: изучить частоту артериальной гипертонии и ее факторов риска среди организованного населения района, а также уровней артериального давления и предикторов атеросклероза у сельских школьников; определить сердечно-сосудистый риск больных с артериальной гипертонией, динамику кардиоваскулярной заболеваемости и смертности; оценить эффективность и безопасность антигипертензивной терапии (ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, антагонистов рецепторов ангиотензина II) у лиц с артериальной гипертонией в сочетании с образовательным проектом и кордаф-лекса при гипертоническом кризе.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологическую частоту артериальной гипертонии и факторов риска атеросклероза среди организованного населения района (водителей автотранспорта и работников сельского хозяйства), а также повышенных уровней АД и предикторов атеросклероза у сельских школьников.

2. Оценить кардиоваскулярную заболеваемость и смертность, их основные факторы риска в условиях сельского района.

3. Установить психосоциальную характеристику и сердечно-сосудистый риск сельских больных артериальной гипертонией.

4. Определить эффективность и безопасность антигипертензивной терапии (эпросартана, лизиноприла и моэксиприла) и влияние фармакотерапии на качество жизни и психологический статус, а также кордафлекса при неосложненных гипертонических кризах у сельских больных с артериальной гипертонией I и II степени.

5. Выявить роль образовательного проекта в системе комплексного медико-психологического мониторинга сельских лиц с артериальной гипертонией.

6. Разработать базу данных «Регистр артериальной гипертонии в условиях сельского района».

Основные положения, выносимые на защиту

- эпидемиологическая частота артериальной гипертонии и факторов риска атеросклероза среди сельских жителей (взрослого и детского населения) достаточно высокая, она зависит от особенностей трудовой деятельности работающих, пола и возраста;

- сердечно-сосудистый риск значительно высокий у большинства мужчин и, особенно, женщин с артериальной гипертонией, что связано не только с частотой факторов риска и поражения органов-мишеней, но и низкой медицинской информированностью;

- артериальная гипертония оказывает существенное влияние на психологические характеристики и качество жизни больных, что зависит от тяжести заболевания, возраста и пола, уровня образования;

- эпросартан, лизиноприл и моэксиприл в виде монотерапии являются эффективными средствами, обеспечивающими достижение целевых уровней АД, терапевтическое влияние на качество жизни и психологический статус пациентов с артериальной гипертонией; кордафлекс - препарат выбора при неослож-ненных гипертонических кризах;

- «Школа для больных артериальной гипертонией» как вариант образовательного проекта повышает эффективность мониторинга сельских жителей с артериальной гипертонией.

Научная новизна исследования

Впервые изучена эпидемиологическая ситуация в отношении АГ и других ФР АС среди сельских ВА и животноводов, показана зависимость их частоты от специфики трудовой деятельности; установлены частота ПАД и предикторов АС среди сельских школьников; оценены показатели заболеваемости и смертности вследствие кардиоваскулярной патологии, проведена стратификация риска у больных АГ. Изучена частота ГК, эффективность и безопасность применения кордафлекса при неосложненных их формах на догоспитальном этапе, а также результативность регулярной АГТ эпросарта-ном, лизиноприлом и моэксиприлом. Оценено влияние указанных препаратов на КЖ и психологический статус. Доказано значение образовательного проекта в достижении целевых уровней АД среди сельских пациентов с АГ. «Регистр артериальной гипертонии» - результативная форма контроля сельской гипертонии.

Практическая ценность работы. Определены особенности эпидемиологии АГ и ФР АС среди работающего населения района, а также частоты ПАД и предвестников АС у школьников, их зависимость от пола и возраста. Выявлены основные ФР АС, влияющие на частоту и выраженность сердечно-сосудистого риска у сельских больных АГ. Установлены антигипертензивная эффективность эпросартана, лизиноприла и моэксиприла у больных АГ при сочетании с образовательным проектом, влияние на психологический статус и КЖ, а также эффективность и безопасность применения кордафлекса при неосложненных ГК на догоспитальном этапе, что необходимо учитывать при организации комплексного мониторинга сельских жителей с гипертонией. Реализация сформированной базы данных «Регистр артериальной гипертонии в сельском районе» может обеспечить систему эффективного контроля за АГ в Чегемском районе.

Внедрение в практику. Основные положения диссертационной работы внедрены в практическую деятельность участковой больницы с. Нартан, сельских врачебных амбулаторий и ССМП. Практические рекомендации реализуются в рамках республиканской целевой программы «Выявление и профилактика артериальной гипертонии в Кабардино-Балкарской Республике». Результаты научного исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

Апробация диссертации. Отдельные положения и результаты научного исследования доложены на научно-практической конференции «Выявление и профилактика АГ в условиях сельского района» (Чегем, 2004), национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), 3 Северо-Кавказской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной терапии на догоспитальном этапе» (Нальчик, 2006), Y съезде кардиологов ЮФО (Кисловодск, 2006), региональной конференции «Актуальные вопросы гипертензиологии» (Нальчик, 2008). Диссертационная работа доложена и обсуждена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета КБГУ 4 июля 2008 года.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Карданова, Оксана Адамовна

ВЫВОДЫ

1. Установлена реальная эпидемиологическая частота в отношении артериальной гипертонии (24,6 %) и факторов риска атеросклероза среди работающего населения района, обусловленная возрастом, полом и особенностями профессиональной деятельности (водители автотранспорта - 21,4 %, животноводов мужчин - 25,0 % и женщин - 31,7 %).

2. Выявлена распространенность повышенного артериального давления (11,0 %) и предикторов атеросклероза (70,9 - 36,1 %) среди сельских школьников, которая зависит от возраста и пола.

3. Сердечно-сосудистая заболеваемость населения района обусловлена, прежде всего, артериальной гипертонией (43,7 %), которая является основной причиной смертности от болезней системы кровообращения (17,8 %).

4. Определена результативность монотерапии эпросартана (75,0 %), ли-зиноприла (81,3 %) и моэксиприла (76,5 %) у мужчин и женщин с артериальной гипертонией, а также их благоприятное влияние на показатели качества жизни и психологического статуса.

5. Показана частота гипертонических кризов (12,6 %) и значительная эффективность (95,2 %) применения кордафлекса при неосложненных их формах.

6. Обнаружена роль «Школы для больных с артериальной гипертонией» в повышении эффективности управления сельской гипертонией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Среди работающего населения района достаточно часто обнаруживаются артериальная гипертония и факторы риска атеросклероза, низкие уровни информированности и отклика на лечение, требующие активного вмешательства для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сохранения профессионального долголетия. Острота проблемы сельской гипертонии поддерживается значительной распространенностью повышенного артериального давления и предикторов атеросклероза среди школьников района.

Уровень заболеваемости и смертности жителей района в большей степени зависит от неконтролируемой артериальной гипертонии и сопутствующих факторов риска. Поэтому наряду с антигипертензивной терапией адекватно подобранными средствами обязательны партнерские отношения в рамках осуществления комплекса образовательных мер, прежде всего, медико-психологического характера.

Шире и настойчивее следует использовать иАПФ и блокаторы AT II рецепторов для коррекции повышенных уровней артериального давления.

Использование базы данных «Регистра артериальной гипертонии в сельском районе», систематически пополняющихся, обеспечивает благоприятные условия для предупреждения развития и прогрессирования артериальной гипертонии с многочисленными осложнениями, сохранения здоровья трудоспособного населения.