Стратегия лечения первичной артериальной гипертонии в популяциях Республики Мордовия на основе эпидемиологического и молекулярно-генетического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Гончарова, Людмила Никитична

  • Гончарова, Людмила Никитична
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 394
Гончарова, Людмила Никитична. Стратегия лечения первичной артериальной гипертонии в популяциях Республики Мордовия на основе эпидемиологического и молекулярно-генетического анализа: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2013. 394 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гончарова, Людмила Никитична

Список используемых сокращений.

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление о распространенности артериальной гипертонии

1.2. Артериальная гипертония - мультифакториальное заболевание

1.3. Основные популяционные факторы риска артериальной гипертонии.

1.3.1. Артериальная гипертония и повышенная масса тела.

1.3.2. Роль повышенной вкусовой чувствительности к поваренной соли в развитии артериальной гипертонии.

1.3.3. Курение, как фактор риска артериальной гипертонии.

1.3.4. Концепция сочетания факторов риска артериальной гипертонии.

1.4. Особенности центральной гемодинамики при артериальной гипертонии.

1.4.1. Основные параметры сосудистого статуса при артериальной гипертонии.

1.5. Современное представление о генетической предрасположенности развития первичной артериальной гипертонии.

1.5.1. Значение полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы в патогенезе артериальной гипертонии.

1.5.2. Роль полиморфизма гена бета2 -адренорецепторов в развитии артериальной гипертонии.

1.5.3. Роль полиморфизма гена индуцибильной ИО-синтазы в развитии сердечно-сосудистой патологии.

1.6. Генетическая основа развития нарушений системы гемостаза при первичной артериальной гипертонии.

1.6.1. Основные гены системы гемостаза.

2.0. Материалы и методы.

2.1. Этногеномика и общая характеристика Республики Мордовия.

2.2. Дизайн исследования.

2.2.1 Скрининг артериальной гипертонии на территории Республики Мордовия.

2.2.2. Мониторинг артериальной гипертонии в Республике Мордовия.

2.2.3. Метод «телефонного» опроса.

2.3. Алгоритм формирования выборки для выявления групп риска артериальной гипертонии и предикторов развития осложнений.

2.4. Лабораторно-инструментальные методы обследования.

2.4.1. Определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли.

2.4.2. Молекулярно-генетические исследования.

2.4.3. Эхокардиографическое обследование.

2.4.4. Неинвазивная артериография.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Анализ распространенности артериальной гипертонии в Республике Мордовия.

3.1. Скрининг-обследование артериальной гипертонии в Кочкуровском районе Республики Мордовия.

3.2. Скрининг артериальной гипертонии в Болыне-Игнатовском районе

Республики Мордовия.

3.2.1. Проспективное 8-летнее наблюдение за жителями Б.-Игнатовского района.

3.3. Скрининг-артериальной гипертонии у жителей Зубово-Полянского района.

3.4. Мониторинг артериального давления среди городского населения Республики Мордовия.

3.5. Результаты выборочного телефонного опроса.

Глава 4. Выявление групп риска развития. .артериальной гипертонии в популяциях Республики Мордовия в зависимости от наличия социальных и генетических факторов риска.

4.1 .Выявление особенностей распределения жировой ткани в популяциях Республики Мордовия.

4.1.1. Анализ повышенного веса у больных артериальной гипертонией при скрининг-обследовании Кочкуровского района.

4.1.2. Анализ повышенного веса у больных артериальной гипертонией при скнининг-обследовании Б.-Игнатовского района.

4.1.3. Анализ наличия избыточного веса у жителей с нормальным и повышенным уровнем артериального давления Зубово-Полянского района.

4.2. Особенности питания коренного населения Республики Мордовия.

4.3. Курение как фактор риска артериальной гипертонии в Республике Мордовия.

4.4. Определение вкусовой чувствительности к поваренной соли в популяциях Республики Мордовия.

4.4.1. Вкусовая чувствительность к поваренной соли у школьников г. Саранска.

4.5. Факторы риска артериальной гипертонии у лиц пожилого в популяциях возрастав Республике Мордовия.

4.6. Выявление групп риска артериальной гипертонии по генам маркерам в популяциях Республики Мордовия.

4.6.1. Изучение распределения полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы в популяциях Республики Мордовия.

4.6.1.1. Распределение инсерционно-делеционного полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента относительно возрастных градаций больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

4.6.1.2. Особенности распределения генотипов гена ангиотензин-превращающего фермента у больных артериальной гипертонией в зависимости от территории проживания.

4.6.2. Изучение распределения частоты генотипов полиморфного маркера гена ангиотензина II рецепторов 1 типа у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

4.6.3. Значимость факторов риска артериальной гипертонии у больных в Республике Мордовия.

4.6.4. Выявление групп риска развития артериальной гипертонии по носительству полиморфных вариантов бета 2 - адренорецепторов у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

4.6.4.1. Выявление групп риска развития артериальной гипертонии по носительству полиморфного варианта А

§1601у гена бета 2-адренорецепторов у больных й артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

4.6.4.2. Выявление групп риска развития артериальной гипертонии по носительству полиморфного варианта 01п2701и гена бета 2 -адреноцепторов у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

4.6.5. Анализ социально-поведенческих и генетических факторов риска у больных артериальной гипертонией в зависимости от национальной принадлежности.

4.6.6.Изучение полиморфизма гена индуцибельной N0 - синтазы у больных артериальной гипертонией с атеросклеротическим поражением сосудов.

Глава 5. Молекулярно-генетическая характеристика генов у больных артериальной гипертонией в зависимости от семейного анамнеза.

5.1. Распределение инсерционно-делеционного полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента у больных «семейной» и эссенциальной артериальной гипертонией.

5.2. Распределение полиморфизма гена ангиотензин II рецепторов 1 типа у больных «семейной» и эссенциальной артериальной гипертонией.

5.3. Анализ распределения носительства генотипов гена бета-адренорецепторов в позиции А

§16С1у артериальной гипертонией в зависимости от анамнеза наследования заболевания.

5.4. Анализ распределения носительства генотипов гена бета-адренорецепторов в позиции Gln27Glu артериальной гипертонией в зависимости от анамнеза наследования заболевания.

5.5. Изучение значимости факторов риска в группах больных «семейной» и эссенциальной артериальной гипертонией.

Глава 6. Выявление предикторов поражения органов мишеней в зависимости от гемодинамических показателей.

6.1. Выявление ассоциаций полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы с основными гемодинамическими параметрами у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

6.2. Анализ генотипов гена бета2 -адренорецепторов у больных артериальной гипертонией с основными гемодинамическими параметрами.

6.3. Выявление поражения органов мишеней у больных артериальной гипертонией в зависимости от семейного анамнеза.

6.4. Анализ основных параметров сосудистого статуса а зависимости от полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Глава 7. Выявление маркеров повышенного риска развития кардиальных и цереброваскулярных осложнений артериальной гипертонии в Республике Мордовия.

7.1. Гены системы гемостаза, как факторы риска развития осложнений артериальной гипертонии.

7.2. Анализ комбинаций неблагоприятных генотипов генов системы гемостаза у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Глава 8. Предикторы развития хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

8.1. Роль факторов риска в развитии хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией.

8.2. Формирование хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия в зависимости от носительства генов ренин-ангиотензиновой системы.

8.3. Выявление предикторов развития хронической сердечной недостаточности у больных у больных артериальной гипертонией в

Республике Мордовия.

Глава 9. Стратегия лечения первичной артериальной гипертонии в популяциях Республики Мордовия.

Глава 10. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия лечения первичной артериальной гипертонии в популяциях Республики Мордовия на основе эпидемиологического и молекулярно-генетического анализа»

Артериальная гипертония была и остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем современного общества и здравоохранения, как в Российской Федерации, так и в странах мирового сообщества.

Несмотря на современное понимание этиологии и патогенеза, алгоритмы диагностики и лечения, АГ является заболеванием, вносящим наибольший вклад в развитие сердечно-сосудистой патологии. А так же характеризуется высоким риском развития фатальных и нефатальных осложнений, высокой инвалидизацией и летальностью у лиц трудоспособного возраста (Оганов Р.Г., 2011; Кобалава Ж.Д., 2008; Мамедов М.Н. и др., 2005; Преображенский Д.В. и др., 2005; Чазова И.Е., Ратова Л.Г., 2010; Kearney P.M. et al., 2005). АГ является одним из важнейших факторов риска ишемической болезни сердца, мозгового инсульта и сердечной недостаточности (Литвинчук С.А., 2009, Беленков Ю.Н., 2009).

В России АГ приобрела характер эпидемии и встречается у трети взрослого населения, распространенность АГ (старше 18 лет) среди мужчин достигает 39,2 %, а среди женщин 41,1% (Шальнова С.А., 1999, 2003, 2010; Оганов Р.Г., 2002, 2005, 2009: Кобалава Ж.Д., 2008). Распространенность АГ отчетливо повышается с возрастом независимо от пола (Burt V.L. et al., 1995; Гогин Е.Е., 2000; Константинов В.В. и др., 1996, 2002; Волков B.C. и др., 2001) среди людей старше 65 лет она достигает 50% и более (Оганов Р.Г., 2002; Шальнова С.А., 2005). Но еще более опасная тенденция повышения уровня АД наблюдается среди детей и подростков (Ощепкова Е.В., 2001; Шапошник И.И., 2011).

Показатели заболеваемости, осложнений и смертности среди взрослого населения России одни из самых высоких в Европе и близки к таковым среди населения Англии - 42%, афро - американского населения США - 41,5% и превышают этот показатель в Италии и Швейцарии - 38%

Оганов Р.Г., Масленникова С.А., 2002; Фомин И.В., 2007; Шальнова С.А. и др., 2006, 2010; Lawes С.М. et al., 2006).

Данные распространенности АГ в России сильно варьируют в зависимости от места жительства и географического положения. Установлено, что АГ наиболее часто регистрируется на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (Оганов Р.Г., 2006; Фомин И.В., 2007; Шальнова C.B., 2005). По результатам исследования ЭПОХА в Нижегородской и Кировской областях, Республике Татарстан и Чувашской Республике страдает артериальной гипертонией до 32,4-44,6 % населения, что составляет около 13 млн. человек (Агеев Ф.Т., 2009).

Несмотря на целенаправленную борьбу с факторами риска развития АГ, за последние четыре десятилетия добиться значительного снижения ее распространенности не удалось, что дает основание считать связь АГ с факторами среды обитания населения до конца не изученной. Постоянный, динамический рост заболеваемости АГ обуславливает необходимость изучения причинно-следственных связей АГ с факторами окружающей среды, а также механизмов формирования гипертензивного статуса в зависимости от этнических и антропологических особенностей (Шулутко Б.И., 2001; Гогин Е.Е., 1997).

Согласно современным представлениям АГ относится к заболеваниям с наследственной предрасположенностью и причины развития АГ кроются в сложном взаимодействии генетических и средовых факторов (Ward R., 1990; Pratt R. et al., 1999). В эпидемиологических исследованиях в различных популяционных группах было установлено, что суммарный вклад наследственных влияний, определяющих вариабельность уровня АД, колеблется от 22 до 40% (Lathrop M. et al., 1994; Kato N., 2002). Учитывая то, что АГ относится к заболеваниям с мультифакторной природой, то роль генетических детерминант принадлежит мутациям целого ряда генов, создающих неустойчивость системы кровообращения к гипертензиногенным факторам (Алмазов В.А. и др., 2001; Елисеева М. Р. и др., 2009; Хамидуллаева Г.А. и др., 2007; Чихладзе Н.М. и др., 2008; besage S. et al., 1997).

Многочисленные исследования позволили определить круг генов -кандидатов, вовлеченных в патогенез АГ (в частности, гены РААС, бета-адренорецепторов и др.). Ренин-ангиотензиновая система (РАС) является одним из важнейших звеньев в системе поддержания гемодинамического гомеостаза, что определяет интерес к изучению роли генетического полиморфизма ее компонентов, в частности, генов ангиотензин— превращающего фермента (АСЕ) и ангиотензина II рецепторов 1 типа (AT2R1) (Акулова Л.Ю., 2011; Губаев К. И. и др., 2006; Сильвестрова Г.А., 2009; Companioni N. О. et al., 2007; Mondry A. et al., 2005). Также важнейшая роль в становлении и прогрессировании AT (Julius S., 1991; Esler М., 1997) принадлежит симпатической нервной системе. Поэтому в качестве потенциальных генов - кандидатов развития АГ могут рассматриваться и гены бета - адренорецепторов. Также установлено участие NO-синтазы в регуляции сердечно - сосудистой системы (оксид азота является эндогенным вазодилататором), что усиливает эдотелийзависимое расслабление сосудов (Ванин А.Ф., 2000; Гомазков O.A., 2000; Зенков Н.К., Меныциков Е.Б. и др., 2000; Иванова О.В., Соболева Г.Н. и др., 1997).

Воздействие повышенного уровня АД на организм носит многофункциональный характер. При любом уровне АД происходит поражение органов-мишеней, что служит ведущим фактором риска развития структурно-функциональных нарушений во всех отделах сердечно-сосудистой системы с изменением параметров центральной и периферической гемодинамики (Маколкин В.И., 2000; Маслова Н.П. и др., 2000; Ольбинская Л.И., 1998; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2002, 2005). В то же время, изменения функции миокарда, гемодинамики и упруго-эластических свойств сосудистой стенки часто являются одними из первых признаков поражения органов-мишеней уже на ранних стадиях АГ (Boutouyrie P., et al., 2002; Schräm М.Т., et al., 2005; Weber T., et al., 2004).

Так же, при АГ происходит нарушение активности ряда ключевых факторов системы гемостаза, что обуславливает повышенный риск развития тромбозов или внутрисосудистого свертывания крови. В связи с изменением регуляторных механизмов системы гемостаза или отдельных ее звеньев значительно повышается риск развития коронарной и цереброваскулярной патологии [Ezzati M., 2002; Mac Mahon S., 1990; Kannel WB., 1991]. Поэтому АГ является одним из основных факторов риска развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, мозгового инсульта и сердечной недостаточности. В большинстве случаев нарушения в системе гемостаза носят генетический характер.

В Республике Мордовия показатели смертности от сердечнососудистых заболеваний на фоне общей смертности составляют - 64%, что превышает общероссийские значения - 56% и одно из лидирующих положений занимает артериальная гипертония с цереброваскулярными осложнениями - 37,6%.

До настоящего времени отсутствовали данные об истинной распространенности АГ на территории республики. Исследования по выявлению модифицируемых и генетических факторов риска развития заболевания (Тимошкина Е.И., 2010, Семенова C.B., 2010., Кузовенкова C.B., 2011, Сергутова Н.П., 2011) проведены на малой выборке больных АГ и здоровых лиц в независимости от территориальных особенностей проживающего населения и не позволяющие интегрировать полученные результаты на всю популяцию Республики Мордовия.

Поэтому учитывая, низкую эффективность лечения АГ, обуславливающую высокую распространенность развития ИМ и ОНМК в республике, отсутствие программ по алгоритму выявления групп риска среди населения и выявления предикторов развития кардиальных и цереброваскулярных осложнений артериальной гипертонии, диктует необходимость комплексного изучения распространенности АГ в популяциях Республики Мордовия для создания научно обоснованного подхода к оптимальному выбору организации и проведения профилактически-лечебных мероприятий на территории Республики Мордовия.

Цель исследования:

Дать комплексную оценку первичной артериальной гипертонии в популяциях Республики Мордовия с учетом этногенетических и гендерно-возрастных особенностей формирования гипертонии для планирования и оптимизации первичных профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости в регионе.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распространенности артериальной гипертонии среди сельского и городского населения Республики Мордовия с учетом национальности, пола, возраста и территориальных особенностей.

2. Выявить особенности и дать оценку влияния социально-поведенческих факторов риска у больных артериальной гипертонией и в популяциях республики на распространение артериальной гипертонии.

3. Выявить группы риска развития артериальной гипертонии среди населения Республики Мордовия с учетом комплекса факторов риска, характерных для данного региона.

4. Изучить факторы развития артериальной гипертонии у лиц с установленным семейным характером и эссенциальной артериальной гипертонией мордовской и русской национальностей, проживающих на территории Республики Мордовия.

5. Выявить предикторы поражения органов мишеней в зависимости от этнической принадлежности больных артериальной гипертонией.

6. Выявить маркеры повышенного риска развития кардиальных и цереброваскулярных осложнений артериальной гипертонии у больных в Республике Мордовия.

7. Выявить предикторы развития хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

8. Провести ретроспективный анализ эффективности использования комбинаций антигипертензивных препаратов у больных артериальной гипертонией с учетом развития сердечно-сосудистых осложнений. Научная новизна:

Впервые проведено изучение распространенности артериальной гипертонии среди городского и сельского населения Республики Мордовия с учетом национальной принадлежности, пола и возраста.

На популяционном уровне в Республике Мордовия дана характеристика встречаемости социальных и поведенческих (питание, ожирение, избыточное потребление поваренной соли, курение) факторов риска артериальной гипертонии в зависимости от национальной принадлежности, пола, территории проживания.

Изучен порог вкусовой чувствительности к поваренной соли среди подростков 14-16 лет, в популяциях республики Мордовия, у больных «семейной» и эссенциальной артериальной гипертонией. Выявлена низкая чувствительность к поваренной соли у населения республики, имеющей корреляционные взаимоотношения с характером питания, возрастом населения, «формой» наследования артериальной гипертонии.

Выявлены группы риска развития артериальной гипертонии среди населения Республики Мордовия с учетом комплекса сочетания поведенческих и генетических факторов риска.

Изучено взаимовлияние факторов риска артериальной гипертонии у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Проведен анализ поражения органов-мишеней на основе гемодинамических параметров в зависимости от эффекта взаимодействия этнических и генетических факторов.

Выявлены предикторы раннего развития хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией мордовской национальности

Выявлены маркеры развития кардиальных и цереброваскулярных осложнений артериальной гипертонии у больных мордовской национальности

Ретроспективный анализ эффективности использования комбинаций антигипертензивных препаратов у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия с учетом развития осложнений сердечно-сосудистой системы и национальной принадлежности больных, выявил низкую эффективность снижения артериального давления на комбинации иАПФ в сочетании с антагонистами кальция (32%) по сравнению с комбинацией иАПФ и бета-адреноблокаторов (73%).

Практическая значимость.

1. Внесены возрастные изменения в республиканскую программу первичной профилактики артериальной гипертонии по использованию соли, включая подростков 14-16 лет.

2. В программу профилактики артериальной гипертонии внедрены алгоритмы выявления групп риска развития повышенного артериального . давления среди населения Республики Мордовия.

3. При выпечке хлеба и в питании больных кардиологического профиля Мордовской республиканской клинической больницы используется соль с низким содержанием натрия.

3. В алгоритм обследования больных с первичной артериальной гипертонией, наряду с обще-клиническими методами, внедрено дополнительное обследование на гомоцистеин и типирование генотипов генов АСЕ и АТ2Я1, бета2-адренорецепторов, генов системы гемостаза.

4. В стандарты лечения больных с первичной артериальной гипертонией внесены рекомендации по лечению больных мордовской национальности, носителей «неблагоприятных» генотипов: ь * : 1 • ч-г^е;

- использование комбинированной терапии на 1 стадии заболевания независимо от степени риска, начиная с уровня АД > 140/90 мм рт.ст.

- предпочтение комбинаций иАПФ и бета-адреноблокаторов

- использование антигипертензивных препаратов с «положительным» влиянием на систему гемостаза.

Внедрение предложенных результатов работы позволили снизить смертность от сердечно-сосудистой патологии в Республике Мордовия на 15%.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Распространенность артериальной гипертонии в республике Мордовия соответствует общероссийским показателям, превышает данные Мордовского информационного центра в 10 раз и находится в прямой зависимости от территориальной совокупности факторов риска проживающего населения.

• Выявлены максимально значимые социально-поведенческие факторы риска артериальной гипертонии среди населения республики Мордовия и больных артериальной гипертонией в зависимости от пола, национальности и наследственной отягощенности артериальной гипертонией.

• Изучен порог вкусовой чувствительности к поваренной соли среди подростков 14-16 лет, в популяциях республики Мордовия, у больных артериальной гипертонией. Выявлена низкая чувствительность к поваренной соли у населения республики, имеющей корреляционные взаимоотношения с характером питания, возрастом населения, «формой» наследования артериальной гипертонии.

• Выявлены группы риска развития артериальной гипертонии среди населения Республики Мордовия с учетом комплекса поведенческих и генетических факторов риска.

• Выявлены гемодинамические критерии поражения органов мишеней у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

• Изучено взаимовлияние поведенческих и генетических факторов риска артериальной гипертонии в популяциях Республики Мордовия и дана оценка их вклада в формирование артериальной гипертонии у населения республики.

• Выявлены предикторы раннего развития хронической сердечной недостаточности у больных «семейной» артериальной гипертонией мордовской национальности.

• Выявлены маркеры развития осложнений артериальной гипертонии -инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения у больных мордовской национальности

• Ретроспективный анализ эффективности использования комбинаций антигипертензивных препаратов у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия с учетом развития осложнений сердечно-сосудистой системы и национальной принадлежности больных, выявил низкую эффективность снижения артериального давления на комбинации иАПФ в сочетании с антагонистами кальция (32%) по сравнению с комбинацией иАПФ и бета-адреноблокаторов (73%).

Внедрение. Основные положения и результаты работы внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений города и районов республики Мордовия.

Также материалы диссертации используются в работе кафедр ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н.П.Огарева» для написания учебно-методических пособий, лекций, семинарских занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами и слушателями факультета повышения постдипломной квалификации. Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на: Симпозиуме Европейского общества по артериальной гипертензии (Е8Н) «Резистентная гипертензия» (Санкт-Петербург, 2012); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010, 2011); Научнопрактической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (Москва. 2011); Научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровья населения России» (Москва, 2011); Научно-практической конференции «Инновации в кардиологии» (Москва, 2011); Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины: Возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертония: от научных исследований к клинической практике» (Нижний Новгород, 2011); Международной Интернет-конференции «Фундаментальная медицина: от скальпеля -геному, протеому и липидому» (2011, 2012); VI Международном конгрессе «Здоровье, демография, экология финно - угорских народов» (Ижевск, 2010); на совете по здравоохранению Государственного собрания Республики Мордовия (Саранск, 2007); государственном комитете Республики Мордовия по национальной политике (Саранск, 2008);-координационном совете по демографической и миграционной политике Республики Мордовия (Саранск 2009); научно-практических конференциях «Наука и инновации в Республике Мордовия» по проблемам научно-инновационных разработок в области образования, технических и естественных наук, соответствующих приоритетным направлениям развития образования, науки, техники и технологий Республики Мордовия (Саранск, 2006, 2007, 2008). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 57 научных работ, из них 15 в рецензируемых ВАК журналах.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гончарова, Людмила Никитична

ВЫВОДЫ:

1. Распространенность артериальной гипертонии среди сельского населения Республики Мордовия составляет от 17,2% до 31%, среди городского - 63,4%, составляя в целом по сельским районам 39,6%, а по республике Мордовия 49%. Распространенность артериальной гипертонии среди городского населения превышает данный показатель в сельской, местности. Проведенный мониторинг артериального давления за 8-летний период показал рост в сельской местности распространенности артериальной гипертонии в 1,8 раза (с 17%. - 31%).

2. Выявлены возрастные отличия в формировании социальных факторов риска (повышенная масса тела, порог вкусовой чувствительности) у больных в Республике Мордовия в зависимости от национальной принадлежности и семейной наследственности заболевания. У больных мордва-мокша «семейной» артериальной гипертонией формирование данных факторов риска проявляется на 10 лет раньше, в возрасте 20 лет, чем в общей популяции.

3. Выявлены основные поведенческие факторы риска, являющиеся характерными для всего населения республики Мордовия: высокая приверженность к курению и несбалансированное питание с большим количеством жиров животного происхождения, холестерина, простых углеводов и низким потреблением полноценного белка, пищевых волокон, овощей и фруктов.

4. Формирование высокого порога чувствительности к поваренной соли у населения Республики Мордовия начинается с возраста 15-16 лет, 21% школьников имеет порог вкусовой чувствительности, относящейся к высокому (0,32%).

5. В Республике Мордовия выявлены группы риска развития артериальной гипертонии с учетом социально-поведенческих и генетических факторов риска. Мужчины мордва-мокша «семейной» артериальной гипертонией в 80% случаев являются носителями «неблагоприятного» генотипа гена АСЕ и только мужчины и женщины данной этнической группы «семейной» артериальной гипертонии являются носителями генотипа СС гена АТ2Ш.

6. Выявлены различия влияния факторов риска на развитие артериальной гипертонии у больных в Республике Мордовия в зависимости от наследственной предрасположенности к данному заболеванию. Влияние социальных факторов риска имеет более значимое значение для формирования высокого давления у больных без наследственной отягощенности по артериальной гипертонии

7. У больных в Республике Мордовия не выявлено достоверных гемодинамических критериев поражения органов мишеней в зависимости от национальной принадлежности больных и полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы. Основные параметры сосудистого статуса зависят от продолжительности заболевания и наличия сопутствующих осложнений.

8. Выявлены предикторы развития хронической сердечной недостаточности у больных мордовской национальности, имеющих носительство двух «неблагоприятных» генотипов гена АСЕ и АТ2Ю, за счет развития систоло-диастолической дисфункции в возрасте до 40 лет.

9. У больных артериальной гипертонией мордовской национальности выявлены предикторы развития кардиальных и цереброваскулярных осложнений за счет носительства сочетания «неблагоприятных» генотипов гена ингибитора протромбина и гетерозиготного генотипа гена метилентетрагидрофолатредуктазы в позиции А1298С и в позиции С667Т.

10. Ретроспективный анализ назначения антигипертензивных препаратов у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия показал низкую эффективность снижения уровня артериального давления на комбинации иАПФ и антагонисты кальция (32%) по сравнению с комбинацией иАПФ и бета-адреноблокаторы (73%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрить в работу амбулаторно-поликлинической службы здравоохранения республики программ первичной профилактики артериальной гипертонии с учетом территориальных особенностей наличия социальных и генетических факторов риска в популяциях Республики Мордовия

2. Учитывая наличие семейного анамнеза по артериальной гипертонии проведение профилактики факторов риска среди членов семьи необходимо начинать с подросткового возраста.

3. В школьные программы Республики Мордовия внедрить уроки по ознакомлению основных социальных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний.

4. Внедрить в работу первичного звена амбулаторно поликлинической службы республики алгоритм выявления групп риска развития артериальной гипертонии среди населения Республики Мордовия.

5.' С целью предупреждения развития осложнений у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия внедрить типирование полиморфизма генов системы гемостаза и основных генов кандидатов артериальной гипертонией.

6. Внедрить в алгоритм лечения больных артериальной гипертонией Республики Мордовия, имеющих носительство «неблагоприятных» генотипов и их сочетание, раннее назначение комбинированной терапии на первой стадии заболевания и первой степени повышения артериального давления, независимо от степени риска.

7. Рекомендовать как препараты выбора на первом этапе лечения больных артериальной гипертонией мордовской национальности комбинацию антигипертензивных препаратов иАПФ в сочетании с бета2-адреноблокаторами.