Распространенность артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и их факторов риска среди сельского коренного и пришлого населения Севера и центральной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Хамнагадаев, Игорь Иосифович

  • Хамнагадаев, Игорь Иосифович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 396
Хамнагадаев, Игорь Иосифович. Распространенность артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и их факторов риска среди сельского коренного и пришлого населения Севера и центральной Сибири: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2008. 396 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хамнагадаев, Игорь Иосифович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1.Современные представления о распространенности артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца и их основных факторах риска.

1.1 .Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2.Курение табака.

1.3.Гиперхолестеринеми я.

1.4.Влияние уровней холестерина липопротеидов высокой плотности на распространенность и развитие ИБС.

1.5.Артериальная гипертония.

1 .б.Избыточная масса тела.

1.7.Гиперфибриногенеми я.

1.8. Углеводный обмен и сердечно-сосудистые заболевания.

1 .^Распространенность ишемической болезни сердца.

1.9.1.Распространенность ишемической болезни сердца среди городского и сельского населения.

1.9.2. Распространенность ишемической болезни в условиях Севера. 50 1.10. Применение математических методов прогноза состояний в медицине.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.1.1 .Этногенез коренных жителей Севера.:

2.1.1.1. Этногенез якутов.

2.1.1.2.Этногенез эвенов и эвенков.

2.1.1.3.Этногенез тувинцев.

2.1.2. Общие условия проведения экспедиционных работ.

2.2.Методы исследования.

2.3.Методические основы обработки медико-биологической информации при исследовании сердечно-сосудистой системы.

Глава 3. Распространенность факторов риска ишемической болезни сердца среди сельского населения Севера и Центральной Сибири.

3.1.1.Распространенность артериальной гипертонии среди мужчин сельского коренного населения Севера и Центральной Сибири.

3.1.2.Распространенность артериальной гипертонии среди женщин сельского коренного населения Севера и Центральной Сибири.

3.1.3.Распространенность артериальной гипертонии среди сельского европеоидного населения Севера (Эвенкии) и Центральной Сибири

3.2.Распространенность значений индекса массы тела >25,0 среди сельского населения Севера и Центральной Сибири

3.2.1 .Распространенность избыточной массы тела среди мужчин сельского коренного населения Севера и Центральной Сибири.

3.2.2.Распространенность избыточной массы тела среди женщин сельского коренного населения Севера и Центральной Сибири.

3.2.3. Распространенность избыточной массы тела среди сельского пришлого населения Севера и европеоидного населения Центральной Сибири.

3.3. Распространенность ожирения среди сельского населения Севера и Центральной Сибири.

3.3.1.Распространенность ожирения среди мужчин сельского коренного населения Крайнего Севера и Центральной Сибири.

3.3.2.Распространенность ожирения среди женщин сельского коренного населения Севера и Центральной Сибири.

3.3.3. Распространенность ожирения среди сельского европеоидного населения Севера и Центральной Сибири.

3.4. Распространенность курения среди сельского населения Севера и Центральной Сибири.

3.4.1.Распространенность курения среди сельского коренного населения Севера и Центральной Сибири.

3.4.2.Распространенность курения среди женщин сельского коренного населения Севера и Центральной Сибири.

3.4.3.Распространенность курения среди сельского европеоидного населения Севера и Центральной Сибири.

3.5.1.Распространенность употребления алкоголя среди мужчин сельского коренного населения Севера и Центральной Сибири.

3.5.2.Распространенность употребления алкоголя среди женщин сельского коренного населения Севера и Центральной Сибири.

3.5.3.Распространенность употребления алкоголя среди сельского европеоидного населения Севера и Центральной Сибири.

3.6.1. Уровни липидов у сельского населения Крайнего Севера и Центральной Сибири.

3.6.2.Сравнительная характеристика уровней общего холестерина сыворотки крови и уровней холестрениа липопротеидов высокой плотности у жителей Севера и Центральной Сибири.

3.6.3.Уровни гликемии и распространенность нарушений углеводного обмена у женщин сельского коренного населения

Якутии.

3.7. Состояние системы гемостаза у мужчин коренного и пришлого населения Эвенкии и Якутии.

Глава 4. Распространенность ишемической болезни сердца среди сельского населения Севера и Центральной Сибири.

4.1.1.Распространенность ишемической болезни сердца среди мужчин сельского коренного населения Якутии (Республика САХА).

4.1.2.Распространенность ишемической болезни сердца среди женщин сельского коренного населения Якутии.

4.1.3. Распространенность ишемической болезни сердца среди мужчин сельского коренного населения Эвенкии.

4.1.4.Распространенность ишемической болезни сердца среди женщин сельского коренного населения Эвенкии.

4.1.5. Распространенность ишемической болезни сердца среди мужчин сельского коренного населения Тувы.

4.1.6. Распространенность ишемической болезни сердца среди женщин сельского коренного населения Тувы.

4.2.1. Распространенность ишемической болезни сердца среди мужчин сельского пришлого населения Эвенкии.

4.2.2. Распространенность ишемической болезни сердца среди женщин сельского пришлого населения Эвенкии.

4.2.3.Распространенность ишемической болезни сердца среди мужчин сельского европеоидного организованного населения Центральной Сибири.

4.3.1.Распространенность ишемической болезни сердца среди коренного и пришлого населения Севера и Центральной Сибири в зависимости от наличия артериальной гипертонии и избыточной массы тела.

4.3.2.Сравнительная характеристика распространенности ишемической болезни сердца среди сельского коренного и пришлого населения Севера и Центральной Сибири.

4.3.3.Сравнительная характеристика распространенности артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца среди сельского коренного населения Севера и европеоидного населения Центральной Сибири при повторных скринингах.

4.4.1.Функциональные и медикаментозные пробы в диагностике ишемической болезни сердца у коренного сельского населения Севера.

4.4.2.Функциональные резервы сердечно-сосудистой системы у эвенков в норме и при артериальной гипертонии (по данным велоэргометрии).

4.5.1. Клиническое течение ишемической болезни сердца у сельского коренного населения Севера.

4.5.2.Изучение клинических случаев ИБС среди обследованных женщин сельского коренного населения Тувы.

4.6. Функциональное состояние миокарда - внутрисердечной гемодинамики у коренных жителей Эвенкии.

Глава 5.1. Питание коренного сельского населения Севера.

5.1.1. Питание мужчин сельского коренного населения Якутии.

5.1.2.Питание женщин коренного сельского населения Якутии.

5.1.3. Сравнительная характеристика питания коренного сельского населения Якутии.

5.1.4.Характеристика рациона коренных и пришлых жителей Эвенкии

5.1.5.Сравнительный анализ питания больных ишемической болезнью сердца и здоровых жителей Эвенкии.

5.2. Физико-химические свойства липидной фазы мембран эритроцитов у жителей Эвенкии.

Глава б.Прогнозирование развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у сельского населния Севера и Сибири.

6.1.Прогнозирование развития ишемической болезни сердца (стенокардии напряжения) у мужчин сельского коренного населения Якутии.

6.2.Прогнозирование развития артериальной гипертонии у женщин сельского коренного населения Якутии по данным антропометрии и показателей углеводного обмена.

6.3.Прогнозирование развития ишемической болезни сердца (стенокардии напряжения) у мужчин сельского коренного населения Тувы по данным антропометрии.

6.4.Прогнозирование развития артериальной гипертонии у мужчин сельского коренного населения Тувы по данным антропометрии и показателей углеводного обмена.

6.5.Прогнозирование развития артериальной гипертонии у мужчин сельского коренного населения Эвенкии по данным антропометрии!

6.6. Прогнозирование развития артериальной гипертонии у мужчин сельского организованного населения Центральной Сибири в зависимости от уровней индекса массы тела и возраста.

6.7.Алгоритмы мероприятий первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у жителей Севера и Сибири с использованием наборов номограмм прогноза развития АГ и ИБС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и их факторов риска среди сельского коренного и пришлого населения Севера и центральной Сибири»

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смертности населения. Несмотря на то, что в некоторых странах смертность от сердечно-сосудистых болезней уменьшилась, она по-прежнему остается ведущей причиной смертности городского населения [462], причем в группе мужчин этот показатель в 3 раза выше, чем у женщин [323]. Распространенность ИБС и смертность от нее к 1997 году снизилась во многих индустриально развитых западноевропейских странах, США, Японии и Китае, тогда как в России и странах Восточной Европы (Чехословакии, Венгрии, Румынии) она остается крайне высокой [402]. Davidson J.A. et all. (2007) обращают внимание на увеличение распространенности сердечнососудистых заболеваний среди латиноамериканцев и испаноязычного населения Северной Америки. Авторы считают, что распространенность и рост ССЗ - ясное предупреждение, что проблема здравоохранения, обусловленная ССЗ, является уже существенной и станет намного более серьезной в следующие десятилетия [348]. В 2000 году в России умершие от сердечно-сосудистых заболеваний мужчины и женщины составили 46% и 65% соответственно от общей смертности [161].

В основе научной концепции профилактики сердечно-сосудистых заболеваний лежит концепция коррекции факторов риска. За последние десятилетия в развитых странах мира сердечно-сосудистая смертность снизилась. Столь впечатляющие успехи свидетельствуют о возможности проведения профилактических мероприятий на популяционном уровне. В первую очередь это касается популяций высокого риска.

Условия проживания коренного населения в последнее столетие претерпело значительные изменения: изменилось питание, изменился характер трудовой деятельности, изменилась среда обитания. Последние десятилетия характеризовались неблагоприятными для коренного населения

Северных регионов экономическими изменениями.

Отмечается высокая распространенность ССЗ и среди сельского населения. Проведенные Огарковым М.Ю. с соавт. (2003) исследования выявили среди сельского населения недостаточную информированность о профилактике ССЗ и о роли здорового образа жизни, а также несоблюдение уже известных и широко рекомендуемых профилактических мероприятий. Распространенность артериальной гипертонии в сельской местности отличается неравномерностью от 5% среди индейцев племени навахо [399], и 6,8% эскимосов Аляски [413], до 29,0% в возрасте 35-60 лет в провинции Астурия и до 53,6% среди женщин шорок в Горной Шории [96]. Частота ИБС, также как и АГ, отличается неравномерностью распространенности от ее отсутствия у нганасан [238], до высокой - 21% у чукчей [27].

Нарастающая потребность сельского населения в медицинской помощи удовлетворяется не полностью, особенно в амбулаторно-поликлинической. Ежегодно 65% больных обращается по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, но частота обращений составляет 1-2 раза. Редко проводится контроль эффективности лечения, не используются другие мероприятия вторичной профилактики, отмечается позднее взятие на диспансерный учет.

Популяции коренных жителей Севера - эскимосов Гренландии, Канады и Аляски, финских лопарей, якутов, чукчей и эскимосов Чукотки - объединяют парадоксально низкие показатели заболеваемости и смертности от ИБС [8, 27, 221, 306, 334, 546], несмотря на высокое потребление животных жиров и холестерина с традиционной пищей [176, 182, 244, 358]. Коренные жители Севера характеризуются низкими уровнями липидов крови, низкой распространенностью АГ, избыточной массы тела и сахарного диабета, что позволяет некоторым авторам предполагать наличие особого метаболического типа, включающего в себя мощные механизмы антиатерогенной защиты [180, 181, 182, 248].

Среди жителей Крайнего Севера отмечена различная частота ССЗ в различных этнических группах коренного населения, в связи с чем необходимо получить информацию для планирования объема и характера профилактических мероприятий и разработать формы и методы активного выявления лиц с ИБС и АГ при массовом обследовании, изучить частоту новых случаев ИБС при проведении общепринятой системы профилактических мероприятий в сельском здравоохранении.

Для решения этих вопросов и ряда других требуется осуществление проспективного эпидемиологического наблюдения среди сельского населения.

Цель исследования:

Изучить особенности распространенности артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца среди сельского коренного и пришлого населения Севера и Центральной Сибири.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности распространенности артериальной гипертонии среди сельского коренного населения Севера.

2. Изучить особенности распространенности артериальной гипертонии среди сельского пришлого населения Севера и Центральной Сибири.

3. Изучить особенности распространенности ИБС среди сельского коренного населения Севера.

4. Изучить особенности распространенности ИБС среди сельского пришлого населения Севера и Центральной Сибири.

5. Изучить распространенность факторов риска ИБС среди сельского коренного и пришлого населения Севера и Центральной Сибири.

6. Изучить питание сельского коренного населения Севера.

7. Изучить прогностическую значимость факторов риска в развитии артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у сельского населения Севера и Центральной Сибири с применением методов математического моделирования.

Научная новизна.

Впервые на популяциях сельского коренного населения Севера показано, что для выявления ИБС при проведении скринирующих обследований с использованием общепринятых эпидемиологических критериев необходимо проведение верификации диагноза с обязательным применением различных электрокардиографических проб, медикаментозных и с дозированной физической нагрузкой.

Впервые получены данные о распространенности верифицированной ишемической болезни сердца среди сельского коренного и пришлого населения Севера и Центральной Сибири.

Впервые разработан прогноз развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у коренного населения Севера и европеоидного сельского населения Центральной Сибири.

Впервые разработана двухэтапная схема прогноза развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца среди сельского коренного и пришлого населения Севера и Центральной Сибири, что позволяет своевременно выявлять ведущие факторы и индивидуально планировать профилактические мероприятия.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволяют сопоставить полученные данные с результатами других научных центров для определения общих характеристик ИБС среди сельского населения: распространенность, частота новых случаев, осложнений.

Полученные данные о распространенности артериальной гипертонии в различных возрастно-половых группах этнических групп коренного сельского населения Севера и пришлого европеоидного населения Севера и Центральной Сибири можно использовать при планировании профилактических осмотров населения и расчета потребности в медикаментозной терапии.

Полученные данные о распространенности верифицированной ишемической болезни сердца в связи наличием факторов риска можно использовать в разработке объема необходимых исследований для своевременной диагностики ИБС при массовых исследованиях.

Применение разработанных прогнозных номограмм позволяет определять ведущие факторы риска, рассчитать необходимый уровень коррекции изменяемых (контролируемых) факторов риска и проводить индивидуальную первичную и вторичную профилактику артериальной гипертонии и ИБС.

Результаты внедрения в практику.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации «Прогноз развития и неблагоприятного течения артериальной гипертонии (с высоким риском развития ишемической болезни сердца и мозгового инсульта) с применением данных соматометрии и показателей углеводного обмена», учебно-методические пособия для подготовки проведения занятий в «Школе

Здоровья» - «Профилактика артериальной гипертонии и атеросклероза». Руководство для пациентов «Вопросы профилактики артериальной гипертонии». Методические рекомендации и учебно-методические пособия используются в практической работе лечебно-профилактических учреждений Красноярского края.

Разработана, совместно с Управлением здравоохранения администрации Красноярского края, краевая целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Красноярском крае». Автор участвовал в разработке Автоматизированной информационной системы эпидемиологического мониторинга артериальной гипертонии. В результате применения в краевой целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Красноярском крае» автоматизированной информационной системы эпидемиологического мониторинга артериальной гипертонии создана Краевая база данных «Регистр артериальной гипертонии и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний». Автор является куратором данного регистра.

Полученные научные данные используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Красноярской государственной медицинской академии Росздрава».

Положения выносимые на защиту.

1. Артериальная гипертония среди различных этнических групп сельского коренного и пришлого населения Севера имеет эпидемиологические особенности, проявляющиеся в высокой распространенности АГ, начиная с младших возрастных групп, 20-29 лет и 30-39 лет, среди монголоидного населения Севера, не имеющего европеоидной примеси, по сравнению с монголоидными этническими группами, имеющими европеоидную примесь.

2. Ишемическая болезнь сердца среди различных этнических групп сельского коренного населения Севера имеет эпидемиологические особенности, отсутствие ИБС в возрасте до 40 лет среди якутов и эвенков и тувинцев, за исключением женщин тувинок, отсутствие в структуре ИБС перенесенного инфаркта миокарда у эвенков.

3. Наборы прогнозных номограмм оценки риска развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца, разработанные для отдельных этнических групп жителей Севера и Сибири, позволяют определять мероприятия первичной и вторичной профилактики и рассчитывать оптимально необходимый уровень коррекции контролируемых факторов риска.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Хамнагадаев, Игорь Иосифович

Выводы

1. Распространенность курения в возрасте 30-59 лет среди сельского коренного населения Эвенкии высокая (84% среди мужчин и 41,7% среди женщин), превышает показатели среди сельского коренного населения Якутии (54,8% среди мужчин и 18,7% среди женщин), Тувы (50,0% среди мужчин и 3,3% среди женщин).

2. Выявлена высокая распространенность индекса массы тела >25,0 в возрасте 30-59 лет среди сельского коренного населения Эвенкии (42,4% среди мужчин и 51,7% среди женщин) и Тувы (34,9% среди мужчин и 45,5% среди женщин), превышающая показатели среди сельского коренного населения Якутии (30,2% среди мужчин и 38,1% среди женщин).

3. Распространенность ожирения по стандартизированным по полу и возрасту показателям среди мужчин сельского коренного населения Тувы в возрасте 20-59 лет (8,9%) превышает показатели в Якутии (4,7%) и Эвенкии (3,9%), но среди женщин сельского коренного населения Якутии (10,2%), Эвенкии (12,9%) и Тувы (12,5%) не имеет статистически значимых различий.

4. Питание мужчин сельского коренного населения Якутии характеризуется высокой калорийностью с большим потреблением животных жиров и животного белка (19,8% суточной калорийности). Значительное потребление холестерина (587,7±34,6 мг) с пищей в возрасте 30-59 лет у мужчин сельского коренного населения Якутии не сопровождается значительной гиперхолестеринемией. Питание сельского коренного населения Эвенкии характеризуется меньшей калорийностью, но более высоким потреблением животного белка (25,1% суточной калорийности) и меньшим потреблением холестерина 459,2±46,0 мг. Потребление насыщенных жирных кислот однозначно (12,5% и 12,8% суточной калорийности), но тенденция к большему потреблению полиненасыщенных жирных кислот (2,5% и 5,2% суточной калорийности) мужчинами коренного населения Эвенкии.

5. Выявлена высокая, однозначная, распространенность артериальной гипертонии в возрасте 20-59 лет по стандартизированным по полу и возрасту показателям среди сельского коренного населения Эвенкии (44,6%) превышающая показатели среди женщин сельского коренного населения Якутии (28,5%) и мужчин сельского коренного населения Якутии и Тувы. Артериальная гипертония среди женщин сельского коренного населения Якутии (28,5%) и Тувы (37,0%) встречается чаще, чем среди мужчин (27,5% и 27,4%).Среди мужчин сельского коренного населения преобладает распространенность артериальной гипертонии первой степени, а среди женщин только в Якутии и Эвенкии, в отличие от женщин коренного населения Тувы, среди которых все степени встречаются с однозначной частотой.

6. В возрасте 20-59 лет осведомленность о наличии артериальной гипертонии у сельского коренного населения составляет у якутов — 65,9%, у эвенков -50,0%, у тувинцев — 61,5%. Осведомленность о наличии АГ составила у якуток - 61,3%, у эвенкиек - 64,0%, у тувинок — 76,2%.

7. В экологических условиях Якутии и Эвенкии и Тувы у сельского коренного населения при эпидемиологических исследованиях у лиц в возрасте до 40 лет «ишемические» изменения конечной части желудочкового комплекса кодируемые по миннесотскому коду (как 5.1 и 5.2) выявляемые при электрокардиографии, носят некоронарогенный характер, при верификации диагноза. Эпидемиологические критерии миннесотского кода не в полной мере отражают реальную картину распространенности ИБС среди коренного населения, так как большая часть кодируемых изменений ЭКГ конечной части желудочкового комплекса носит некоронарогенный характер, в связи с чем необходимо проведение дополнительных проб, в частности с хлористым калием.

8. Распространенность ишемической болезни сердца в возрасте 30-59 лет среди коренного населения Крайнего Севера, по данным проспективного наблюдения, невысокая. Стандартизированные показатели распространенности ишемической болезни сердца, среди коренного сельского населения Якутии, Эвенкии и Тувы (как среди мужчин, так и среди женщин) не имеют статистически значимых различий. При наличии артериальной гипертонии у коренного сельского населения Якутии, Эвенкии и Тувы ишемическая болезнь сердца встречается чаще, чем без нее. При наличии индекса массы тела > 25,0 ишемическая болезнь сердца среди сельского коренного сельского населения встречается чаще у мужчин Якутии и Тувы, в отличие от показателей распространенности у мужчин Эвенкии.

9. У мужчин сельского коренного населения Эвенкии в возрасте 40-59 лет низкая распространенность перенесенного инфаркта миокарда (перенесенного документированного инфаркта миокарда или обнаружение изменений ЭКГ кодируемых 1.1.1.-1.2.6) согласуется с ослаблением коагуляционного потенциала и усилением активности противосвёртывающей системы крови, по сравнению с пришлым населением.

10. В спектре липидов мембран эритроцитов у сельского коренного и пришлого населения Эвенкии основные различия, определяются более высоким уровнем ТАГ и СЖК, при сниженных показателях ОФЛ в целом, СМ и ФХ у пришлого населения. Различий в содержании ОЛ мембран и СХС в этих группах не отмечено, но обращает внимание тенденция к нарастанию показателя СХС/ОФЛ у пришлых жителей Эвенкии.

11. По данным проспективного наблюдения артериальная гипертония у сельского коренного населения Севера, в отличие от пришлого, характеризуется благоприятным течением, редко имеет кризовое течение, хорошо поддается гипотензивной терапии малыми дозами. Ишемическая болезнь сердца у сельского коренного населения Севера имеет благоприятное течение и редко осложняется развитием инфаркта миокарда, в отличие от пришлого населения Невысокая распространенность определенного инфаркта миокарда среди сельского коренного населения Якутии и Эвенкии объясняется выявленными особенностями системы гемостаза: ослаблением коагуляционного потенциала и усилением активности противосвёртывающей системы крови у коренных жителей Эвенкии и Якутии в процессе долгосрочной адаптации к экстремальным условиям Севера.

12. Математическое моделирование позволяет оценить прогностическую значимость совокупности факторов риска и физиологических параметров для определения риска развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у мужчин. Наибольшую прогностическую значимость для определения риска развития ишемической болезни сердца среди мужчин сельского коренного населения имеют уровни систолического и диастолического артериального давления, уровень общего холестерина сыворотки крови, уровень холестерина липипротеидов высокой плотности, величина индекса массы тела. Для прогноза развития артериальной гипертонии наибольшую прогностическую значимость имеют компоненты массы тела, уровни тощаковой гликемии и гликемии через 1 час при проведении стандартного теста толерантности к глюкозе. Математическое моделирование развития артериальной гипертонии и развития ишемической болезни в различных этнических группах показало не схожесть прогнозных моделей, что подтверждается литературными сведениями о необходимости математических процедур регулировки подобных данных (корректировки, адаптации к этнической группе).

Практические рекомендации

1. При проведении эпидемиологических исследований и профилактических осмотров сельского коренного населения Крайнего Севера применение опросника Роуза для выявления стенокардии напряжения, в случаях получения положительного ответа по анкете, целесообразно сочетать с использованием медикаментозных проб с дипиридамолом и проб с дозированной физической нагрузкой или проведения теста чрезпищеводной электрической стимуляции правого предсердия (ЧПЭСПП). При выявлении электрокардиографических кодируемых «ишемических изменений» конечной части желудочкового комплекса ЭКГ у коренного населения Крайнего Севера необходимо проведение медикаментозных проб с хлористым калием.

2. Для прогноза развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца предлагаются наборы прогнозных номограмм с учетом этнической принадлежности, позволяющие оценить риск развития заболевания, выявить ведущие факторы и наметить пути индивидуальной профилактики. Мероприятия первичной профилактики развития артериальной гипертонии, необходимо расценивать как одно из мероприятий первичной профилактики ишемической болезни сердца.

3. Антропометрию при проведении профилактических осмотров необходимо дополнить измерением жировых складок, охватов и дистальных размеров конечностей для расчета компонентов массы тела (абсолютной массы костной ткани, абсолютной массы мышечной ткани и общего количества жира).

4. При лечении больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца сельского коренного и пришлого населения следует широко использовать санитарно-просветительную работу с применением средств массовой информации, и организацией «Школ профилактики артериальной гипертонии и атеросклероза» дифференцированно, с учетом социального статуса, с привлечением среднего медицинского персонала и врачей, с использованием буклетов и учебных пособий для пациентов на коренном языке.

5. Для оптимизации мероприятий по профилактике артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца среди сельского коренного и пришлого населения Крайнего Севера пациентов с избыточной массой тела, избыточной жировой массой, гиперхолестеринемией, следует выделять в отдельную группу для адекватного вмешательства с целью предупреждения развития осложнений. Профилактические мероприятия необходимо планировать с применением номограмм прогноза развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.

6. Для оптимизации учета пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца и своевременного контроля за проведением мероприятий вторичной и первичной профилактики, а также формированием групп риска рекомендуется создание и ведение динамических электронных баз данных.

7. Для раннего выявления артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца, своевременного выбора мероприятий первичной и вторичной профилактики среди сельского коренного населения рекомендуется создание выездных бригад, состоящих из врачей, фельдшеров и медицинских сестер, формируемых на базе районных, окружных, краевых больниц оснащенных портативными экспресс-анализаторами для определения липидного спектра крови и анализов мочи, алгоритмами действий по выявлению артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.