Региональный консалтинговый рынок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зарянин, Владислав Климентьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зарянин, Владислав Климентьевич
1.1 1.2 1.
Глава 2 2.1 2.
Глава
Введение 3 Консалтинг: сущность, структура, организационные формы
Сфера услуг в современной экономике
Консалтинг как составляющая сферы услуг 21 Структура и организационно-правовые формы консалтингового рынка
Формирование и развитие консалтинговых рынков
Становление и развитие консалтинговых рынков 44 Функционирование консалтингового рынка Российской
Федерации и ее регионов 55 Консалтинговые фирмы и консультанты: характерные особенности и специфика деятельности в Республике
Башкортостан 71 Влияние консалтингового рынка на эффективность развития экономики региона 96 Системный подход к управлению региональными рынками 96 Управленческие инновации и их влияние на эффективность региональной экономики 108 Региональный консалтинговый рынок и его роль в повышении темпов экономического роста в регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный консалтинговый рынок»
Актуальность темы исследования. В настоящее время, спустя пятнадцать лет с начала рыночных реформ, можно утверждать, что российские рыночные реформы как по масштабам, так и по сложности решаемых задач не имеют аналогов в истории мировой экономики. Специфика российских реформ выражается прежде всего в том, что им был свойственен активный уход государства из экономики. В то время как опыт успешных экономических преобразований, например, в Японии и Южной Корее, характеризовался обратным - возрастанием роли государства, как элемента социально-экономической системы. Государство здесь определяло общее направление реформ не только на законодательном уровне, но и путем использования широкого спектра инструментов сугубо экономического характера, в том числе таких, как целенаправленная поддержка отраслей, признанных стратегически важными. Кроме того, российские реформы были начаты в тот период, когда экономики развитых стран переживают смену технологического уклада, возрастает неопределенность, подвижность и сложность среды в которой функционируют субъекты рынка и, конечно же, усиливаются процессы аутсорсинга, глобализации и регионализации в мировой экономике. Одним из проявлений этого стало интенсивное развитие относительно новой сферы бизнеса - консалтинга, причем закономерность такова, что объем консалтинговых услуг той или иной страны или региона, при прочих равных условиях, оказывался выше там, где экономика являлась менее огосударствленной.
Становление национального консалтингового рынка происходило стихийно и без специальных программ, где были бы сформулированы стратегические и тактические цели его развития. В настоящее время, сложившийся российский национальный консалтинговый рынок значительно отстает в своем развитии от национальных консалтинговых рынков экономически развитых стран. Следует отметить, что национальный консалтинговый рынок в основном формируется за счет региональных рынков, в развитии которых наблюдаются значительные диспропорции.
Проблема формирования и развития регионального консалтингового рынка является актуальной и малоисследованной. Она требует к себе повышенного внимания, не меньше, чем развитие реального сектора экономики. Сложившаяся социально - экономическая обстановка в регионах Российской Федерации требует поиска новых инструментов подъема региональной экономики. Несмотря на это до сих пор практически не учитываются возможности и выгоды, связанные с использованием преимуществ от использования услуг профессиональных консультантов по управлению. С нашей точки зрения, в современных условиях становится актуальным исследование функционирования регионального консалтингового рынка, выявления тенденций, закономерностей, специфических особенностей, целей и задач его развития.
Степень научной разработанности проблемы. Необходимость исследования вопросов теории и практики консалтинговой деятельности, без правильного понимания которой невозможно проникнуть в сущность консалтинга, обусловила обращение автора к трудам отечественных и зарубежных ученых. К наиболее значимым следует отнести труды В. Алешниковой, В. Гончарука, В.
Ефремова, С. Идельменова, П. Капустина, Ю. Красовского, М. Кубра, Я. Лейманна, А. Лузина, В. Озиры, К. Макхема, А. Пригожина, А. Посадского, 3. Румянцевой, Э. Уткина, И. Фаминского, М. Хабакука, С. Хайниша, Е. Шайна, Р. Юксвярава и других, а также значительное количество публикаций в научной периодической печати. В то же время вопросы использования консалтингового бизнеса в качестве инструмента, в определенном смысле дополняющего, а в некоторых случаях и заменяющего, активную государственную политику, в научной литературе не получили значительного развития.
Однако следует отметить, что существующие теоретические и практические исследования затрагивают в основном вопросы становления и развития национального консалтингового рынка. И до сих пор нет работ, в которых раскрывались бы особенности становления и развития, региональных консалтинговых рынков. В частности, нет полного и точного определения регионального консалтингового рынка, не разработана методика территориального анализа развития регионального консалтингового рынка и определения его значения для экономики региона, не выявлены основные направления его развития. Используемый в научной литературе показатель консультантовооруженности не вполне соответствует своему названию и не отражает вооруженность экономики консультантами по управлению, так как в подобном случае для отражения позитивных сдвигов в данной области он должен стремиться к максимуму как и прочие показатели, характеризующие вооруженность объекта исследования чем бы то ни было (фондовооруженность, капиталовооруженность и пр.). Показатель консультантовооруженности же, в том виде, в котором он встречается в научной литературе, более привлекателен при его снижении. Потребности экономики нашей страны и регионов требуют скорейшего разрешения указанных проблем.
Актуальность, недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость формирования и развития региональных консалтинговых рынков, а также необходимость выявления проблем и определения перспектив их развития определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в разработке научных основ формирования и функционирования регионального консалтингового рынка, выявление основных направлений его развития и характер влияния на экономику региона.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- предложить определение категориям «консалтинг», «консалтинговый рынок» и «региональный консалтинговый рынок» для исследования региональной экономики; выявить особенности становления консалтинга в российской экономике и ее регионах, определить этапы становления национального консалтингового рынка Российской Федерации и выделить наиболее перспективные, с точки зрения стимулирования экономического роста, сферы консалтинга;
- определить сущностные характеристики результатов консалтинговой деятельности как объекта экономических отношений, оценить их роль в воспроизводственном процессе и место в ряду основных факторов экономического роста; выявить институциональную и территориальную структуру региональных консалтинговых рынков; выделить основные аспекты развития регионального консалтингового рынка и провести анализ развития регионального консалтингового рынка Республики Башкортостан;
- разработать практические рекомендации по формированию и функционированию национального и регионального рынков консалтинговых услуг в Российской Федерации.
Объектом исследования является региональный консалтинговый рынок как элемент инфраструктуры развивающегося российского рынка, в конкретном анализе - консалтинговый рынок Республики Башкортостан.
Предметом исследования диссертации явились социально-экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе формирования и развития региональных консалтинговых рынков.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых посвященные проблемам региональной экономики, консалтинга, аутсорсинга и сферы деловых услуг. При проведении исследования, в качестве исходной информации были использованы нормативные и справочные материалы, информация Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Комитета госстатистики Республики Башкортостан, материалы научных конференций, результаты проведенных автором анкетирований и интервью. В ходе исследования применялись основные положения системного подхода, а также общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировка, ранжирование, сравнение, методы экспертных оценок, структурного динамического представления экономических процессов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что на региональном уровне исследован консалтинговый рынок, а именно:
- разработано определение консалтинга, консалтингового рынка и регионального консалтингового рынка позволяющие осуществить анализ и оценку развития консалтинга в территориальном разрезе;
- выявлено место и роль консалтинга среди видов деловых услуг, обоснована необходимость изменения классификации видов экономической деятельности и выделения консалтинга в их составе;
- определена закономерность убывания эффекта от управленческого консалтинга к деловым услугам и на этой основе разработана иерархическая система, характеризующая консалтинг как фактор экономического роста; выявлены основные тенденции консалтинговой индустрии — децентрализация, диверсификация, аутсорсинг к управленческому консалтингу, которые позволяют дифференцировать их влияние на экстенсивное и интенсивное развитие консалтинговых рынков в регионах; предложена система показателей для количественной характеристики регионального консалтингового рынка, а именно: консультантообеспеченность, коэффициент диверсификации и коэффициент развития регионального консалтингового рынка, если первый из них является модификацией существующего в научной литературе показателя консультантовооруженности, то предлагаемые коэффициенты позволяют раскрыть степень развития регионального консалтингового рынка в рамках национальной экономики; осуществлена группировка и ранжирование регионов-субъектов Российской Федерации по уровню развития консалтингового рынка с учетом объема рынка, консультантообеспеченности и степени качественного и количественного удовлетворения спроса региональным предложением.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертационной работе выводы, полученные оценки и рекомендации позволяют на более высоком уровне решать проблемы создания и развития региональных консалтинговых рынков и построения на их основе региональных инновационных систем. Предложенные мероприятия по активизации развития региональных консалтинговых рынков путем горизонтального проникновения могут быть использованы региональными и федеральными органами для разработки соответствующих разделов программ социально-экономического развития в Республике Башкортостан и других регионах Российской Федерации. Теоретические и методологические положения могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Консалтинг» и «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования были обсуждены и одобрены в работе научно-практических конференций: международных «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2001 г., 2004 г.), «Актуальные проблемы банковской системы и перспективы развития экономических отношений» (Уфа, 2003 г.); всероссийских «Теория и практика развития национальной экономики» (Уфа, 2002 г.), «Социально-экономические проблемы переходного периода» (Уфа-Нефтекамск, 2002 г., 2003 г.), «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005 г.); региональных «Динамика развития финансового рынка: проблемы и пути их решения» (Уфа, 2003 г.), «Проблемы современного машиностроения» (Уфа, 2004 г.). Некоторые положения диссертационного исследования были использованы автором при проведении тренингов и консалтинговых проектов. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объёмом авторского текста 2,96 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи. Работа содержит 8 таблиц, 14 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зарянин, Владислав Климентьевич
Выводы и рекомендации:
1. Развитие консалтингового рынка на территории Российской Федерации можно оценить как весьма недостаточное. Следует выработать действенные государственные мероприятия по созданию предпосылок для ускорения темпов роста консалтинговой индустрии. В связи с этим более приемлемым объектом регулирования и саморегулирования выступает регион-субъект РФ.
2. Отрицательное воздействие на развитие консалтинга в РФ и регионах оказывает отсутствие законодательного утверждения специальности консультанта по управлению среди видов экономической деятельности.
3. Представляется необходимым создание механизма подготовки и повышения квалификации консультантов, в том числе и путем создания и поддержки всевозможных специализированных ассоциаций консультантов, а также путем самосертификации консультантов
149 независимыми ассоциациями с целью повышения доверия бизнеса к консультантам.
4. Существует значительная дифференциация регионов Российской Федерации по уровню развития консалтингового рынка. Внутри региональных рынков наблюдается чрезмерная локализация субъектов консалтингового бизнеса (например: в РБ — г. Уфа). В связи с этим, целью государственной инновационной политики должна стать выработка мер, способствующих горизонтальному развитию консалтинга путем расширения клиентной базы.
5. В целях создания предпосылок и ускорения темпов устойчивого экономического развития рекомендуется разработать региональную инновационную систему на основе развития регионального консалтингового рынка и управленческого консультирования в особенности.
Заключение
В результате проведенного исследования особенностей функционирования и развития регионального консалтингового рывнка нами установлено следующее:
1. Сложность, подвижность и неопределенность внешней среды является катализатором развития рынка консалтинговых услуг. Разработана авторская оценка экономической сущности понятия консалтинговой деятельности в качестве деловой услуги, характеризующейся, в отличие от прочих, не реализацией аутсорсинга, а выработкой специализированного и унифицированного продукта — консалтинговой услуги.
2. Определение консалтинга, консалтингового рынка и регионального консалтингового рынка с учетом возможностей оценки и анализа этого рынка может быть построено исключительно на системе внешнего консалтинга, предоставляемого на коммерческой основе.
3. Проведенный анализ научной литературы и статистической информации позволил выявить существенный дефицит информации о консалтинговом рынке Российской Федерации и отсутствие законодательного утверждения самой профессии консультанта.
4. Показатель консультантовооруженности не отражает вооруженность экономики региона или страны консультантами, что вызвало необходимость разработки показателя консультантообеспеченности. С помощью разработанного коэффициента развития консалтингового рынка осуществлена классификация регионов-субъектов Федерации на 3 группы регионов по уровню развития регионального консалтингового рынка.
5. Консалтинг позволяет повысить уровень такого фактора производства как предпринимательские способности, выражающиеся в качестве менеджмента При этом выявлено, что консалтинг обладает максимальным потенциалом воздействия на формирование и динамичное
140 развитие управленческой инфраструктуры, являясь его основой и характеризуется возможностью оказания мультипликативного положительного эффекта при постепенном развитии на территории региона в пределах, стремящихся к абсорбционной способности производительного использования консалтинговых услуг. Определена роль региональных инновационных систем в формировании и развитии рынка консалтинговых услуг, выявлено место регионального консалтингового рынка в региональной инновационной системе и предложена схема региональной инновационной системы на основе развития регионального консалтингового рынка. Развитие регионального консалтингового рынка несет в себе высокий системообразующий потенциал, способный стать инструментом формирования региональных инновационных систем, через которые государство способно координировать развитие региональной экономики, создавая тем самым одно из необходимых условий для устойчивого экономического развития региона.