Становление и развитие социального института консалтинга в России: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Толстикова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Толстикова, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСАЛТИНГА КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА.
1.1. Социальный институт консалтинга в XX - XXI вв.: основные этапы становления и развития.
1.2. Специфика формирования российской сети консалтинговых организаций в контексте «Стратегии-2020» в России и ее регионах.
1.3. Методика и техника исследования проблем вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры в условиях модернизации
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА КОНСАЛТИНГА В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ.
2.1. Профессионализация консалтинговой деятельности как условие развития социального института консалтинга (на примере Сибирского региона).
2.2. Ведущие факторы развития рынка консалтинговых услуг в регионе как важнейшего элемента социального института консалтинга.
2.3. Современные модели реализации инновационных стратегий развития консалтинговых организаций в Сибирском регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие социального института консалтинга в России: региональный аспект»
Актуальность темы исследования. С середины XX столетия прослеживается общемировая тенденция к развитию социального института консалтинга. В отдельных странах и регионах она имеет свою направленность и особенности проявления. В России становление и развитие социального института консалтинга проходит под воздействием целого ряда факторов:
Во-первых, возрос спрос на консалтинговые услуги со стороны предприятий и организаций в связи с развитием рынка и переходом на новую стадию экономического развития. Направленность социально-экономических преобразований способствовала выработке стратегического курса на совершенствование механизмов управления в государственных и бизнес-структурах.
Во-вторых, произошли кардинальные изменения в социальной структуре общества, связанные с появлением новых социально-профессиональных групп и классов. Одной из таких групп выступила социально-профессиональная группа консультантов, о статусе которой в социально-стратификационных процессах современного общества свидетельствуют, с одной стороны, создание профессиональных ассоциаций и объединений консультантов, с другой - повышение роли информации и знаний как главного ресурса социального и экономического развития.
В-третьих, идет процесс стремительного внедрения достижений науки в производство. Основная цель развития науки и инноваций в долгосрочной перспективе в России видится в создании и распространении инноваций во всех секторах экономики, включая повышение конкурентоспособности самого сектора исследований и разработок. В этой связи расширяются функции консалтинговой деятельности.
В-четвертых, социальные вызовы модернизации сопровождаются непрерывной сменой экономических моделей, социальных технологий и появлением новых социальных институтов. В условиях новой реальности одним из наиболее важных становится социальный институт консалтинга. Очевидно, что с ростом спроса на деловые и интеллектуальные услуги требуется разработка эффективной политики вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры в России.
С начала XXI века в России наблюдаются как позитивные тенденции в развитии социального института консалтинга, так и негативные. В числе позитивных тенденций отчетливо прослеживается процесс формирования базовых консалтинговых структур, а также введение сертификации консультантов и аккредитации консалтинговых компаний как ключевых механизмов функционирования и развития данного института. Между тем, не уделяется должного внимания разработке нормативно-правовой базы обеспечения консалтинговой деятельности; отсутствуют единые профессиональные стандарты и эффективные механизмы регулирования консалтинговой деятельности; не проводится целенаправленная политика по разработке образовательных программ повышения квалификации консультантов и др. Только сегодня обозначилась тенденция к созданию российской сети консалтинговых организаций, отражающей интересы регионов и обеспечивающей их долгосрочное социальное развитие, более активно стал развиваться рынок консалтинговых услуг в российских регионах, в том числе, в Сибири. В этой связи, проблема видится как в формировании особого подхода государства и бизнеса к развитию социального института консалтинга в условиях модернизации, так и в определении путей реализации инновационных стратегий развития консалтинговых организаций в различных регионах. Новизна такого подхода состоит в разработке новой концепции стратегии «глубокого» вхождения I консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры.
Учитывая вышесказанное, актуальность темы исследования определяется необходимостью проведения комплексного социологического анализа особенностей, направлений и тенденций развития социального института консалтинга в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. В XX в. в научной литературе получил развитие институционально-сетевой подход к консультированию как профессиональному виду деятельности бизнеса, в значительной степени обусловленный переходом на новые условия социально-экономического развития стран и регионов и изменением характера глобализации. С широким распространением идей инновационного консультирования отчетливо наметился выход на качественно новый уровень развития социального института консалтинга.
Между тем, особенности развития социального института консалтинга в России в условиях модернизации на сегодняшний день не получили должного освещения в социологической литературе. Проблемы институционализации и профессионализации консалтинговой деятельности, основные пути формирования российской сети консалтинговых организаций, ситуация на рынке консалтинговых услуг в российских регионах пока не являются предметом комплексного социологического анализа. Очевидно, что существует необходимость в развитии нового направления социологического знания как полипарадигмального знания в области изучения состояния и тенденций развития социального института консалтинга.
Известно, что социальные институты были в фокусе теоретических и эмпирических исследований на протяжении всех периодов развития социологии, представляли объект междисциплинарных научных изысканий. В большинстве случаев социальные институты характеризуются как исторически сложившиеся социальные образования, располагающие определенными ресурсами для выполнения социальных функций и отличающиеся сложной дифференцированной системой регулятивных механизмов. Особенности институционального устройства общества отражены в трудах О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюргейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, Т. Веблена, Э. Гидденса, П. Бергера, П. А. Сорокина и др. Для исследования консалтинга как социального института интерес представляют классические концептуальные разработки социальной структуры общества, представленные в работах Т. Парсонса и Э. Гидденса.
Социальные предпосылки формирования новой социальной структуры постиндустриального общества и перехода к новому типу корпораций исследованы и обоснованы в трудах западных и отечественных авторов (Д. Белл, П. Дракер, В. Иноземцев, Э. Тоффлер и др.). По сути, указанные авторы стояли у истоков формирования современной модели теоретического знания об особенностях зарождения новых социальных институтов. На наш взгляд, первые теоретические исследования консалтинга в его институциональной форме наиболее рельефно прослеживаются в трудах представителей концепций информационного и постиндустриального общества.
Осмысление новых социальных реалий постиндустриального общества через призму социально-экономических процессов и отражение в данном контексте новой роли человека и активизации человеческого потенциала, осуществляются в работах таких авторов, как П. Бурдье и А. Турен. Для понимания ключевых проблем становления консалтинга как социального института в России необходимо учитывать особенности функционирования институциональной основы российского общества и профессионализации как фактора его институционализации, отраженные в трудах Т. И. Заславской, Е. Д. Игитхаяна, В. И. Добренькова, В. В. Радаева, О. И. Шкаратана, В. А. Мансурова, В. А. Ядова и др.
В социологии сформировалась научная традиция в изучении институциональных основ развития и функционирования общества через призму социально-профессиональной стратификации и профессионализации современных видов деятельности, у истоков которой стоят К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм и П. А. Сорокин. По мнению классиков социологии, появление новых профессий представляет собой один из основных этапов разделения труда и дифференциации социальной деятельности, характеризующийся выделением специализированных функций и их закреплением за конкретными социально-профессиональными группами и профессиональными сообществами.
Исторические аспекты становления и развития консалтинга на протяжении XX века освещались в научных трудах таких авторов, как В. Ш. Рапопорт, Д. М. Гвишиани, А. Е. Лузин и В. Ю. Озира, А. И. Пригожин и С. В. Хайниш. Большое влияние на развитие исследований в области консультирования оказали работы эстонских экономистов, таких как Я. М. Лейманн, М. Я. Хабакук, Р. К. Юксвярав.
С начала 90-х гг. XX в. в России появились первые исследования консалтинговой деятельности и попытки систематизации накопленного зарубежного и отечественного опыта (В. И. Алешникова, М. А. Иванов, А. П. Капустин, Л. М. Кроль, А. П. Посадский, А. И. Пригожин, Е.А.Пуртовой, Э.А.Уткин, Д.М.Шустерман, и др.). В конце 1990-х гг. начинается процесс становления и развития рынка консалтинговых услуг в России (Т. В. Бутова, О. В. Курбатова, Б. С. Хазин, В. М. Цлаф и др.).
В современной зарубежной литературе представлен достаточно подробный анализ основных характеристик и типов консалтинговых проектов, методов и технологий процесса консультирования (М. Зильберман, Б. Сугат, Д. Твитчелл, Ф. Уикхэм, Г. Липпит, Р. Липпит, Э. де Хаан). Однако в работах указанных авторов консалтинг трактуется всего лишь как набор приемов по совершенствованию управления организацией. Изучению консалтинга как социального института здесь не уделяется должного внимания. Отсутствует понимание имманентной связи между природой информационного (постиндустриального) общества, его социальной структурой и содержанием консалтинговой деятельности, формированием консалтинга как социального института.
Подобные тенденции прослеживаются и в современной отечественной литературе. Здесь также в инструментальном смысле рассмотрена содержательная основа, особенности становления и тенденции развития российского консалтинга, новые методы воздействия на управленческую структуру и актуальные формы оказания консультативных услуг (М. И. Кныш, Г. И. Маринко, 3. П. Румянцева). Кроме того, с 1999 года рейтинговым агентством «Эксперт РА» систематически проводятся исследования отечественного рынка консалтинговых услуг в рамках проекта «Российский аудит и консалтинг». В Интернете существует большое количество сайтов, форумов и рублик, посвященных проблематике консалтинга (www.consalting.ru, www.cfin.ru,www.metaconsalting.ru, www.consult.ru и др.).
При всем многообразии проводимых исследований на сегодняшний день фактически отсутствуют фундаментальные разработки российской сети консалтинговых организаций в контексте институциональных стратегий, не получили должного освещения в научной литературе проблемы развития рынка консалтинговых услуг в российских регионах как важнейшего элемента социального института консалтинга.
Несмотря на тот факт, что в последние десятилетия (1996-2010 гг.) защищены десятки диссертационных исследований по экономическим наукам, посвященных тем или иным аспектам института консалтинга (сфера и рынок консалтинговых услуг, специфика консалтинговой деятельности, конкурентоспособность консалтинговых компаний, консалтинг как форма предпринимательства, развитие управленческого и территориального консалтинга и др.), отсутствует целостное видение его ключевых механизмов и принципов развития. В условиях модернизации в России, очевидно, что требуется разработка новой полипарадигмальной стратегии развития института консалтинга, которая послужит отправной точкой в создании оптимальной1 модели сотрудничества консалтинговых структур с государством и бизнесом.
Однако из доступных автору работ по консалтингу и модернизации, ни одна из них не посвящена развитию социального института консалтинга в условиях модернизации в контексте вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры как в зарубежной, так и в российской научных практиках. Принимая во внимание данное обстоятельство, в исследовании института консалтинга мы делаем акцент на таком значении модернизации как многообразие способов вхождения в мировое сообщество посредством конкурентоспособности рыночных механизмов, открытости и гибкости социальных структур и взаимопроникновения культурных практик.
Полагаем, что основные закономерности и тенденции в развитии социального института консалтинга в период модернизации в России с учетом регионального опыта должны стать предметом социологического анализа.
Объектом исследования выступает процесс становления и развития консалтинга как социального института в России.
Предметом является развитие социального института консалтинга в российском регионе.
Цель работы - выявить особенности и тенденции становления и развития социального института консалтинга в России с учетом регионального опыта (на примере Сибирского региона).
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих приоритетных задач:
- проанализировать институциональные основы становления и развития консультирования в ХХ-ХХ1 вв. и предложить концептуальное определение консалтинга как социального института;
- провести типологический и сравнительный анализ проблем формирования российской сети консалтинговых организаций в контексте «Стратегии-2020» в России и ее регионах;
- обосновать методику и технику социологического исследования проблем вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры в условиях модернизации;
- охарактеризировать профессионализацию консалтинговой деятельности как условие развития социального института консалтинга в современной России с учетом регионального опыта;
- выявить ведущие факторы и тенденции развития рынка консалтинговых услуг в Сибирском регионе как важнейшего элемента социального института консалтинга;
- представить типологию современных моделей реализации инновационных стратегий развития консалтинговых организаций в Сибирском регионе.
Гипотеза исследования. В современных условиях социальный институт консалтинга в России выходит на инновационный уровень своего развития, характеризующийся, прежде всего, совершенствованием его институциональной структуры (консалтинговой инфраструктуры), в том числе, на уровне региона. Прослеживаются разнонаправленные тенденции в его развитии - одновременно с тенденциями к формированию отечественной сети консалтинговых организаций в контексте долгосрочных перспектив социально-экономического развития России и ее регионов и развитию региональных рынков консалтинговых услуг, соответственно, возросшим спросом на консалтинговые услуги и продукты, - наряду с ними, отсутствует стратегия «глубокого» вхождения консалтинговых организаций со стороны государства и бизнеса в их структуры. В качестве одного из базовых условий развития консалтинговых организаций в России видится разработка региональных моделей реализации их инновационных стратегий (например, сибирской модели).
Теоретико-методологическая база исследования. Социологическая концепция институционализации консалтинга в российском регионе в условиях модернизации базируется на научных принципах и теоретических положениях о развитии постиндустриального (информационного) общества, процессах социально-профессиональной стратификации, становлении экономики знаний, социально-ориентированном, инновационном развитии региона.
Из исследований отечественных ученых и практиков, на которые опирался непосредственно автор, следует выделить такие теоретические разработки универсальных подходов в изучении природы консалтинга в СССР как концепция социальной установки (А. К. Гастев), теория организаций (Я. М. Лейман, М. Я. Хабакук), советская концепция научной организации труда (П. М. Керженцев). В 80-е гг. XX века оформлен научный дискурс относительно предмета, статуса и функций консалтинга, дано четкое определение основных этапов его развития с позиции системного подхода (А. И. Пригожин). В представленной работе получили дальнейшее изучение основные функции консалтинговой деятельности, ее приоритетные сферы. В современных зарубежных и отечественных стратегиях исследования выделена и обоснована логика существующих периодизаций развития консалтинга.
В своем исследовании автор опирается на передовой зарубежный и отечественный опыт исследования консалтинговой деятельности (В. И. Алешникова, А. П. Посадский, Э. А. Уткин, М. А. Иванов,
A. И. Пригожин, Е. А. Пуртовой, Л. М. Кроль, А. П. Капустин, Д. М. Шустерман и др.).
Изучение процессов развития консалтинга как социального института основывается на фундаментальных разработках, составляющих важный контекст изучаемой проблемы, прежде всего, это исследования М. Вебера, Д. Белла, П. Бурдье, П. Дракера, Э. Тоффлера и др. Из исследований отечественных авторов в области социальной структуры и социальной стратификации, на которых базируется авторская концепция, следует выделить труды Т. И. Заславской, Е. Д. Игитхаяна и др.
Ключевые теоретические положения работы стали возможны на базе основополагающих идей теории сетевого общества (М. Кастельс,
B. Л. Иноземцев) и теорий модернизации XX в. (С. Хантингтон, 3. Бауман, А. Турен, Ш. Эйзенштадт и др.).
Методы и методика исследования. Для решения поставленных задач автором активно использовались теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов, парадигматическое противопоставление имеющихся точек зрения, классификация и схематизация полученных результатов.
Практическая реализация приоритетных задач осуществлена посредством применения таких методов, как:
1. Анализ нормативных документов, в числе которых: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (ред. от 08.08.2009); Проект Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, подготовленный Министерством экономического развития Российской Федерации (ред. от 31.12.2010); Распоряжение Правительства Российской Федерации от 05 июля 2010 года №1120-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года»; Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ред. от 05.07.2010); Государственный стандарт ГОСТ Р ИСО 10019-2007 «Менеджмент организации. Руководство по выбору консультантов по системам менеджмента качества и использованию их услуг».
2. Экспертный опрос (анкетирование) руководителей и ведущих специалистов консалтинговых компаний (2009 - 2010 гг.) по вопросам востребованности консультантов и использования их профессиональных услуг на территориях федеральных округов: Сибирского федерального округа (г. Новосибирск, Красноярск, Томск, Омск, Кемерово, Барнаул, Иркутск, Ангарск); Уральского федерального округа (г. Тюмень, Екатеринбург, Челябинск и Курган); Приволжского федерального округа (г. Уфа, Нижний Новгород, Пермь, Казань, Самара и Тольятти).
3. Экспертное интервью руководителей консалтинговых компаний (2011 г.) в рамках исследовательского проекта «Тенденции развития социального института консалтинга в России: региональный аспект», направленного на анализ проблем развития социального института консалтинга в России и выявление основных путей их решения в различных регионах.
4. Контент-аналитическое исследование, проведенное в 2011 г. с целью выявления индикаторов и анализа частоты освещения российской прессой основных тенденций развития рынка консалтинговых услуг в России в условиях модернизации в журналах «Эксперт», «Эксперт Сибирь», «Эксперт Волга», «Эксперт Юг», «Эксперт Северо-Запад», «Эксперт Урал», «Эксперт Online» в рубрике «Консалтинг».
5. Вторичный анализ данных экономических и социологических исследований состояния сектора интеллектуальных услуг в России и его будущего развития, проведенных в 2006 - 2009 гг. Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» совместно с компанией «РОМИР Мониторинг».
В качестве инструмента эмпирического исследования предложена комплексная методика, отражающая специфику проведения экспертных опросов представителей консалтинговых компаний по различным аспектам развития социального института консалтинга в России и ее регионах в условиях модернизации.
Среди методов анализа данных в работе были использованы: типологический анализ, факторный анализ, причинный анализ, ранжирование материалов и табличный метод.
Статистическая обработка данных проводилась с использованием программного обеспечения IBM SPSS Statistics 19.0. для Windows.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Результаты вторичного анализа данных социологических исследований:
- Исследования состояния сектора интеллектуальных услуг в России и его будущего развития, проведенные в 2006 — 2009 гг. Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» совместно с компанией «РОМИР «Мониторинг» в три этапа. Первый этап: пилотное обследование сектора интеллектуальных услуг в России, организованное в 2006 году, охватившее 157 маркетинговых агентств, 151 агентство по подбору персонала и 153 аудиторские компании. Исследование было посвящено выявлению особенностей производства интеллектуальных услуг в России. Второй этап: масштабное исследование стратегии развития сектора интеллектуальных услуг в России, проведенное в 2007 году, которое охватило 10 сегментов сектора интеллектуальных услуг, включающее качественные и количественные методы исследования. В ходе исследования были проведены углубленные опросы 60 экспертов - представителей первой двадцатки компаний в каждом сегменте, а также опрошены 650 организаций производителей и потребителей интеллектуальных услуг, включая 235 компаний - лидеров 18 отраслей российской экономики и 2100 домохозяйств. Третий этап: исследование первых кризисных сдвигов в секторе интеллектуальных услуг в России, проведенное в 2009 году в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В ходе исследования проведены опрос 400 компаний сектора и углубленное качественное исследование в формате экспертных фокус - групп и индивидуальных экспертных интервью.
- Исследования отечественного рынка консалтинговых услуг (анкетирование), проведенные рейтинговым агентством «Эксперт РА» за период с 1999 по 2010 гг. в целом по России и ее регионах. Вторичному анализу подвергнуты ежегодные рейтинги компаний (групп), предоставляющих консалтинговые услуги на территории Российской Федерации. В качестве основного показателя ранжирования участников рейтинга используется показатель совокупной выручки компании (группы) от предоставления консалтинговых услуг, дополнительный критерий -показатель совокупной выручки по отдельным видам консалтинга.
2. Информационно-аналитические данные Европейской федерации ассоциаций консультантов по экономике и управлению (РЕАСО), Национальной гильдии профессиональных консультантов (НГПК), Национального института сертифицированных консультантов по управлению (НИСКУ), Ассоциации консалтинговых компаний (АСКОНКО), касающиеся проблем развития социального института консалтинга и формирования профессионального сообщества консультантов. Анализу было подвергнуто 103 документа за период с 2006 года по июнь 2011 года.
3. Результаты социологического исследования методом экспертного опроса (анкетирование), проведенного лично автором в 2009 - 2010 гг. среди руководителей и ведущих специалистов российских консалтинговых компаний. Опросы проведены в Сибирском федеральном округе (г. Новосибирск, Красноярск, Томск, Омск, Барнаул, Кемерово и г. Иркутск), Уральском федеральном округе (г. Тюмень, Екатеринбург, Челябинск и Курган), Приволжском федеральном округе (г. Уфа, Нижний Новгород, Самара и Тольятти). Исследование было посвящено выявлению особенностей формирования российской сети консалтинговых организаций на территории России и ее регионах, условий их вхождения в государственные и бизнес-структуры. Было направлено во все доступные консалтинговые компании Сибирского федерального округа - 788 анкет, Уральского и Приволжского федеральных округов - 1310 анкет. Всего из направленных анкет руководителями и ведущими специалистами компаний получено 503 анкеты (судьба других анкет неизвестна), из которых дали согласие на участие в исследовании 113 чел. Таким образом, опрошено 113 экспертов. Выборка случайная (все на момент исследования при наличии согласия на опрос). В соотношении по округам: Сибирский федеральный округ - 61,1% от общего числа опрошенных (69 чел.); Уральский федеральный округ - 19,5% (22 чел.), Приволжский федеральный округ -19,5% (22 чел.).
4. Результаты социологического исследования методом экспертного интервью, проведенного лично автором в 2011 г. среди руководителей успешно и динамично развивающихся консалтинговых компаний на территории России в рамках исследовательского проекта «Тенденции развития социального института консалтинга в России: региональный аспект», выполненного в рамках гранта ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» для поддержки НИР аспирантов и молодых сотрудников № 091-09-203. Исследование было направлено на определение концептуальных основ функционирования социального института консалтинга в России, выявление ведущих факторов развития рынка консалтинговых услуг и обоснование региональных моделей реализации инновационных стратегий развития консалтинговых организаций. Всего было опрошено 18 экспертов. Выборка случайная (все на момент исследования при наличии согласия на опрос).
5. Результаты контент-аналитического исследования, проведенного лично автором на тему «Освещение российской прессой основных тенденций развития рынка консалтинговых услуг в России». В ходе исследования дана оценка текущего состояния рынка консалтинговых услуг и определены перспективы его развития в современных условиях. Объектом исследования являлись публикации за период с 2006 года по 2010 год, опубликованные в журналах «Эксперт», «Эксперт Сибирь», «Эксперт Волга», «Эксперт Юг», «Эксперт Северо-Запад», «Эксперт Урал», «Эксперт Online» в рубрике «Консалтинг» издательского дома «Коммерсант». Всего обработано и проанализировано 63 публикации. В качестве основной смысловой единицы анализа выступил «рынок консалтинговых услуг» и его составляющие.
6. Материалы монографий и диссертационных исследований, учебных пособий и периодических изданий, содержащие конкретные данные о проблемах становления и развития социального института консалтинга, а также материалы научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов международного и всероссийского уровней.
Научная новизна результатов исследования видится в следующих положениях:
- предложена социологическая концепция институционализации консалтинга в российском регионе в условиях модернизации;
- аргументирован тезис о необходимости формирования российской (федеральной) сети консалтинговых организаций, опирающейся в первую очередь на мобильные региональные сети;
- профессионализация консалтинговой деятельности впервые рассмотрена как главная составляющая социального процесса становления и развития консалтинга как социального института с учетом регионального опыта;
- выявлены ведущие факторы и основные тенденции развития региональных рынков консалтинговых услуг в России;
- обоснована необходимость формирования новой концепции стратегии «глубокого» вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры и проведения в этом направлении эффективной политики в России;
- разработана типология региональных моделей реализации инновационных стратегий развития консалтинговых организаций в Сибирском регионе: инновационная и псевдоинновационная.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. История развития консалтинга как социального института в России имеет свою периодизацию, в основе которой углубление специализации и интегрирования профессиональной деятельности консультантов в различные сферы социальной жизни. Профессионализация консалтинговой деятельности как социальный процесс во многом связана с формированием социально-профессиональной группы консультантов, устойчивость и эффективность организационных форм и стратегий общественного поведения которых способствуют поиску путей совершенствования и развития инструментов управления посредством консультирования представителей государственных и бизнес-структур различного уровня.
2. Характерными особенностями современного этапа развития социального института консалтинга являются: создание открытой сети консалтинговых организаций, ориентированных на инновационное консультирование в условиях отдельного региона; расширение сферы профессиональных консультационных услуг; формирование динамично развивающегося рынка консалтинговых услуг. В новых условиях существует потребность в формировании российской (федеральной) сети консалтинговых организаций, опирающейся в первую очередь на мобильные региональные сети.
3. Проведенный типологический и факторный анализ проблем становления и развития социального института консалтинга в России с учетом региональной специфики позволил выявить пять уровней проблемы: институционально-нормативный; институционально-сетевой; профессионально-интегративный; рыночно-конкурентный; инновационно-стратегический. Обнаружилось, что основными типологическими признаками развития института консалтинга выступают: 1) спрос и предложение на интеллектуальные услуги и продукты; 2) внедрение инноваций (организационно-управленческих, технологических и др.); 3) установление партнерских отношений; 4) развитие консалтинговой инфраструктуры.
4. В России только начались институциональные преобразования, связанные с развитием инновационного предпринимательства, направленные на получение высоких экономических и социальных результатов путем использования инноваций в общественной практике. Новая концепция стратегии «глубокого» вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры в России предусматривает их выход на инновационный уровень развития, отражающий: 1) эффективную реализацию приоритетов инновационного развития; 2) высокую конкурентоспособность мобильных региональных сетей консалтинговых организаций, входящих в российскую (федеральную) сеть; 3) интегрированность социально-профессиональной группы консультантов и профессионального сообщества в целом и их роль в развитии общества, государственных и бизнес-структур.
5. Выявлено, что уже в ближайшей перспективе Сибирский регион окажется в центре событий, связанных с развитием территориально-производственных кластеров, в состав которых войдут и консалтинговые организации. В 2000-е гг. здесь наблюдается заметная тенденция к становлению региональной сети консалтинговых организаций и развитию профессионального сообщества и ассоциаций консультантов. В этой связи, видится потребность в разработке инновационных стратегий развития консалтинговых организаций регионального уровня. Учитывая ситуацию на региональном рынке консалтинговых услуг, могут иметь место как инновационная, так и псевдоинновационная модели реализации таких стратегий.
Научно-практическое значение результатов исследования.
Предложенные автором теоретические положения и научные подходы могут быть использованы при формировании региональных моделей развития социального института консалтинга. Полученные данные способствуют развитию теории социальной стратификации и теории сетевого общества, расширяют содержание методологии изучения социально-профессиональных групп и социальных инновационных процессов.
Практические рекомендации о развитии региональных рынков консалтинговых услуг могут быть положены в основу деятельности консалтинговых организаций. Выводы и результаты исследования также могут стать основой для разработки концепций и программ развития консультационной деятельности (сети консалтинговых компаний), как регионального, так и общефедерального уровня.
Основные результаты исследования могут быть применены при формировании учебно-методических комплексов и разработке учебных программ, в процессе преподавания по целому ряду курсов: «Социология организаций», «Социология управления», «Социология науки», «Управленческое консультирование», «Социальное консультирование», а также по отдельным разделам дисциплин «Теория и практика консалтинга», «Формы и методы консалтинговой деятельности», «Теория организаций», «Управленческие решения» и др., читаемых для студентов высших учебных заведений, слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей всех уровней. Прикладные аспекты работы могут представлять интерес для предпринимателей, руководителей высшего и среднего звена предприятий и организаций, руководителей государственных и муниципальных структур, руководителей научно-консультационных подразделений в системе высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социальной философии и социологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет». Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта с 2005 г., в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации.
Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на: 3-й Всероссийской научной конференции «Социальные процессы в современной России» (М., 2007), Первой Московской зимней социологической школе «Коммуникация: новые смыслы в эпоху цифровой революции», организованной социологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской социологической ассоциацией (М., 2008), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие региона» (Сызрань, 2008), областном научно-практическом семинаре «Трудоустройство выпускников классического университета в Иркутской области: социальные ресурсы, инновационный потенциал» (на примере специальностей Института социальных наук ИГУ) (Иркутск, 2008), всероссийской научной конференции «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Новосибирск, 2008), круглом столе инновационного форума -2009 «Подготовка специалистов для экономики и социальной сферы региона (задачи, потребности, перспективы, взаимодействие с работодателями)» (Иркутск, 2009), всероссийской научной конференции «Социальная и культурная динамика России в условиях глобального кризиса: к 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина» (М., 2009), Второй международной конференции «Человек - Сообщество - Бизнес: переосмысление» (Иркутск, 2009), 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Российская цивилизации в альтернативах развития» (Иркутск, 2010), международной научно-практической интернет-конференции «Иркутск: традиции и проектирование будущего» (Иркутск, 2011).
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Г7 научных публикациях общим объемом 5^1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка, включающего 272 источника, в том числе 13 -на английском языке и 15 приложений. Общий объем диссертации составляет 305 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Толстикова, Анна Викторовна
Результаты исследования также свидетельствуют о том, что меры региональной политики Сибирского региона должны быть направлены, в первую очередь, на поддержку внедрения инновационных стратегий развития консалтинговых организаций, решение проблем формирования консалтинговой инфраструктуры, развитие рынка консалтинговых услуг в регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первое десятилетие XXI в. Россия находится на пути перехода экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития. Актуальным становится привлечение внимания к формированию новых институциональных подходов к развитию отечественной инновационной сферы. В этой связи, особую значимость приобретают социологические исследования проблем становления и развития социального института консалтинга в России, в том числе, в Сибирском регионе. В ходе исследования сделана попытка обосновать тезис о том, что в современных условиях институт консалтинга выходит на инновационный уровень своего развития, характеризующийся совершенствованием его институциональной структуры (консалтинговой инфраструктуры).
В результате исследования подтвердилась гипотеза о том, что сегодня в развитии социального института консалтинга прослеживаются разнонаправленные тенденции - одновременно с тенденциями к формированию отечественной сети консалтинговых организаций и развитию региональных рынков консалтинговых услуг, соответственно, возросшим спросом на консалтинговые услуги и продукты, - наряду с ними, отсутствует стратегия «глубокого» вхождения консалтинговых организаций со стороны государства и бизнеса в их структуры.
Опираясь на данные проведенных исследований, мы пришли к следующим выводам:
1. Социальный институт консалтинга - это многомерное социальное образование, имеющее сложную разветвленную структуру, включающую в себя совокупность консалтинговых организаций, объединенных по сетевому принципу, деятельность которых имеет своим результатом развитие рынка консалтинговых услуг и удовлетворение потребностей общества, государства и бизнеса.
На протяжении ХХ-ХХ1 вв. идет активное формирование институциональных основ развития консультирования не только в России, но и во всем мире. Становление и развитие консалтинга как социального института имеет свою уникальную историю. В диссертационной работе представлена социологическая концепция институционализации консалтинга в российском регионе, отражающая основные этапы становления и развития консультирования в России в XX - XXI вв.: первый этап - 20-30-е гг. XX в.; второй этап - 30-60-е гг. XX в.; третий этап - 60-80-е гг. XX в.; четвертый этап - 1990- начало 2000-х гг.; пятый этап - с 2008 г. по настоящее время. В основу данной периодизации положены цели, функции и организационные формы консультационной деятельности, обусловленные характером и содержанием социально-экономических и социально-политических преобразований в России.
По данным проведенных исследований, с начала 90-х годов XX века начался четвертый этап в развитии консалтинга. Это период связан с появлением профессиональных сообществ и ассоциаций в области консалтинга, что значительно повлияло на дальнейшее формирование стандартов профессии консультанта. Пятый этап институционального развития консультирования с 2008 г. внес понимание значимости консалтинговой деятельности в современном российском обществе.
Проявилось, что в современных условиях совершенствуются основные формы организации консалтинговой деятельности, идут процессы ее профессионализации, формируется российская (федеральная) и региональные сети консалтинговых организаций, и, следовательно, развивается более активно рынок консалтинговых услуг.
2. Российская сеть консалтинговых организаций в условиях модернизации - это открытая структура высокой динамичности, ориентированная на инновации, в которой знание и информация выступают в качестве главных ресурсов, обеспечивающих функционирование рынка консалтинговых услуг. Региональная сеть консалтинговых организаций по своему типу и структуре напоминает общероссийскую сеть, отличаясь масштабностью, принципами согласованности интересов консалтинговых организаций, взаимосвязи целей и видов деятельности, технологий и методов их достижения и реализации.
Особенности становления и развития региональных сетей во многом определяют специфику формирования российской сети консалтинговых организаций в контексте «Стратегии-2020» в России. Выявлено, что преимущество создания региональной сети консалтинговых организаций «снизу» состоит в значительной мере в активизации и мобилизации имеющихся ресурсов в регионе (человеческих, интеллектуальных, социальных, организационно-управленческих и проч.) и в реализации инновационных стратегий их развития на региональном уровне.
Основной тенденцией формирования российской сети консалтинговых организаций является создание мобильных региональных сетей, которые, в свою очередь, базируются на возросшем спросе на консалтинговые услуги и развитии рынка, находящихся в. прямой зависимости от стратегий консалтинговых организаций.
Акцентировано внимание на важности формирования региональных центров развития консалтингового сообщества. Речь идет о создании консалтингового климата в российских регионах с целью поддержки креативности в различных поселениях во всех ее проявлениях. В данном контексте обозначено четыре направления в исследовании социального института консалтинга, которые являются наиболее перспективными в настоящее время: 1) изучение инновационных основ консультирования; 2) исследование роли интеллектуальных технологий в развитии консалтингового бизнеса; 3) анализ сетевого взаимодействия в развитии консалтинговых организаций; 4) исследование процесса институционализации консалтинга.
Выявлено, что процесс вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры в соответствии с выдвинутой концепцией может идти в двух направлениях: 1) в создании новых консалтинговых компаний разного уровня, реализующих интересы государственных и бизнес-структур; 2) в создании консультационных подразделений и служб в государственных и бизнес-структурах.
Обнаружилось, что институционализация консалтинговой деятельности предусматривает создание инновационной инфраструктуры и способствует активизации инновационной деятельности. В этой связи, развитие консалтинга как социального института выступает одним из ведущих факторов инновационного развития страны и ее регионов.
3. При изучении проблем вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры использован целый ряд методов сбора эмпирических данных. Процесс сбора социологической информации осуществлялся по трем укрупненным направлениям: а) необходимость, цель и условия вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры; б) внешние и внутренние факторы влияния на вхождение консалтинговых организаций; в) результаты вхождения и его ресурсный потенциал.
В процессе исследования проявилась следующая закономерность: чем шире сфера применения научного подхода, тем более выражена потребность в разработке специализированных методик и техник исследования. Очевидно, что в условиях модернизации в России такая закономерность проявится более ярко.
Привлечение эмпирических данных конкретных социологических исследований способствовало тому, что в работе были раскрыты особенности формирования российской сети консалтинговых организаций на территории России и ее регионов и условия их вхождения в государственные и бизнес-структуры. Анализ данных социологических исследований позволил определить концептуальные основы функционирования социального института консалтинга в России, выявить ведущие факторы развития рынка консалтинговых услуг и обосновать региональные модели реализации инновационных стратегий развития консалтинговых организаций.
4. На современном этапе развития института консалтинга профессионализация консалтинговой деятельности отражает сущность и содержание процесса формирования специфической социально-профессиональной группы консультантов, представители которой посредством различных форм и методов консультирования входят в государственные и бизнес-структуры. В диссертационной работе выявлены сущностные признаки профессионализации консалтинговой деятельности, которые позволяют понять механизмы вхождения консультантов, как в профессиональную среду, так и в государственные и бизнес-структуры. В качестве наиболее важных выделены: а) целевая направленность процесса профессионализации данного вида деятельности; б) ресурсный потенциал участников; в) социальная и экономическая роль консультантов и их социально-профессиональных групп; г) наличие организационно-правовых механизмов консалтинговой деятельности.
По результатам комплексного анализа профессионализация консалтинговой деятельности определена как главная составляющая социального процесса становления и развития консалтинга как социального института и в тоже время как процесс вхождения консультанта в профессиональную среду, освоения им профессионального опыта, овладения стандартами и ценностями профессионального сообщества.
Проведенный анализ позволил предложить классификацию ролей консультанта по. меньше мере по пяти критериям: 1) специализация в профессиональной сфере; 2) принадлежность к профессиональному сообществу; 3) открытость и способность к инновациям; 4) эффективность реализации профессиональных компетенций; 5) потенциал взаимодействия, сотрудничества, сотворчества и способность к партнерским отношениям.
Выявлено, что институционализация консалтинга в России с необходимостью предусматривает формирование и развитие профессиональных сообществ и ассоциаций консультантов федерального и регионального значения. Функционирование профессиональных ассоциаций и объединений создает базовые условия для формирования цивилизованных норм и правил консультирования и способствует ускорению профессионализации консалтинговой деятельности в России.
В рамках социологической концепции институционализации консалтинга в российском регионе обозначены ключевые принципы и механизмы, воздействующие на процесс профессионализации консалтинговой деятельности, в числе которых: 1) сетевой принцип организации консалтинговой деятельности в аспекте взаимовлияния на процесс профессионализации консалтинговой деятельности; 2) рыночные механизмы, влияющие на профессионализацию данного вида деятельности; 3) механизмы вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры; 4) принципы создания консалтингового климата в обществе.
5. В качестве ведущих факторов развития рынка консалтинговых услуг в регионе как важнейшего элемента социального института консалтинга выступают: формирование профессионального сообщества консультантов в России; поддержка консалтинговой деятельности со стороны государства и бизнес-структур; разработка механизмов эффективного взаимодействия консалтинговых структур в России; повышение уровня информационно-консультационной активности в долгосрочной перспективе; усиление концентрации профессиональных консультантов как в центральных, так и в отдаленных регионах; появление инновационных стратегий развития консалтинговых компаний и их вхождения в государственные и коммерческие структуры в условиях региона.
Обнаружилось, что консалтинговый бизнес как в российских, так и в международных масштабах, относится к категории высокорискованных и, прежде всего, зависит от соотношения спроса и предложения на рынке и уровня востребованности услуг. Среди перспективных направлений развития мировых рынков консалтинговых услуг видятся: 1) географическая экспансия; 2) интеллектуальные инвестиции; 3) партнерские отношения.
Выявлено, что основной движущей силой развития рынка консалтинговых услуг в регионе в современных условиях становится формирующийся спрос на консалтинговые услуги, осознание потребителями консалтинговых услуг эффективности профессионального консалтинга при достижении целей заказчика в социально-экономических и научно-образовательных условиях, а также активное продвижение результатов консалтинговой деятельности как основного инструмента формирования потребности государственных и бизнес-структур.
6. Развитие экономики по инновационному сценарию характеризуется высокой степенью динамичности развития института консалтинга, определяющего предпринимательскую и инновационную активность консалтинговых компаний. В работе акцентируется внимание на разработке современных моделей реализации инновационных стратегий консалтинговых организаций в условиях региона: инновационной и псевдоинновационной.
На современном этапе становления и развития института консалтинга в Сибирском регионе существует необходимость придерживаться инновационных стратегий развития консалтинговых организаций регионального уровня, предполагающих их «глубокое» вхождение в государственные и бизнес-структуры. В настоящий момент наиболее актуальна инновационная модель реализации таких стратегий, нежели чем псевдоинновационная, учитывая состояние регионального рынка консалтинговых услуг в Сибирском регионе.
Обозначив приоритетные направления в исследовании социального института консалтинга в условиях модернизации, видится перспективным его дальнейшее изучение в контексте представленных моделей с учетом стратегий на инновации и потребностей российских регионов.