Региональный и локальный прогноз коренной алмазоносности кимберлит-лампроитового типа по Урало-Тиманскому региону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Остроумов, Владимир Романович

  • Остроумов, Владимир Романович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 149
Остроумов, Владимир Романович. Региональный и локальный прогноз коренной алмазоносности кимберлит-лампроитового типа по Урало-Тиманскому региону: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Новочеркасск. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Остроумов, Владимир Романович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ КОРЕННОЙ АЛМАЗОНОСНОСТИ И ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫХ РАБОТ В УРАЛЬСКОМ ПОДВИЖНОМ ПОЯСЕ.

1.1. Открытие лампроитовых трубок взрыва.

1.2. Развитие региональных и локальных прогнозно-поисковых работ и новые перспективные алмазоносные регионы РФ.

2. ГЕОЛОГИЯ, ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ГЛУБИННАЯ СТРУКТУРА УРАЛЬСКОГО ПОДВИЖНОГО ПОЯСА.

2.1. Главные этапы тектоно-магматического развития.

2.2. Разломно-блоковые системы пояса, кольцевые структуры.

2.2.1. Разломно-блоковые системы.

2.2.2. Кольцевые структуры и их сочетания с линеаментной тектоникой.

2.3. Гетерогенная зональность уральского подвижного пояса и общие закономерности размещения алмазных проявлений.

3. СТРУКТУРА, МИНЕРАЛЬНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛМАЗНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ВОЛЫНКА.

3.1. Геолого-литологическая характеристика.

3.2. Морфология и литологические особенности материала трубок взрыва

3.3. Петрохимические диагностические признаки лампроитов месторождения Волынка-2.

3.4. Минералы-спутники алмазов в трубках месторождения Волынка.

4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ АЛМАЗОНОСНЫЕ ПЛОЩАДИ УРАЛО-ТИМАНСКОГО РЕГИОНА И ИХ ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА.

4.1. Красновишерская площадь.

4.2. Чикманская площадь.

4.3. Тыпыльская площадь.

4.4. Верхнекамская площадь.

4.5. Пашийская площадь.

4.6. Усьвинская площадь.

4.7. Верхне - Койвинская площадь.

4.8. Висимо - Уткинская площадь.

4.9. Белорецкая площадь.

4.10. Бурзянская площадь.

4.11. Зилаирская площадь.

4.12. Кочкарская площадь.

4.13. Магнитогорская площадь.

4.14. Уралтауская площадь.

5. ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫЕ КРИТЕРИИ АЛМАЗНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАЛЬСКОГО ТИПА.

5.1. Минерагенические таксоны.

5.2. Глубинность генерации алмазоносной магмы.

5.3. Кратонно-блоковые формы.

5.4. Разломные структуры.

5.5. Главнейшие этапы алмазоносного магматизма.

5.6. Кольцевые морфоструктуры.

5.7. Геофизические аномалии.

5.8. Оценочные признаки алмазоносных площадей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный и локальный прогноз коренной алмазоносности кимберлит-лампроитового типа по Урало-Тиманскому региону»

Актуальность работы. Практически и теоретически важной задачей геологического изучения Уральского региона является прогноз, поиски и оценка коренных источников алмазов кимберлито-лампроитового типа. При разработке новых многофакторных прогнозно-поисковых комплексов на алмазное сырье должны быть интегрированы данные регионального и детального геокартирования, интерпретации космо- и аэрофотоснимков, наземных поисково-оценочных работ с применением геофизических методов и бурения, а также - тонкой петрохимической диагностики ще-лочно-ультраосновных пород - коренных носителей алмазов, их минералогических особенностей, в первую очередь, минералов - спутников алмазов.

Определяющее значение при прогнозировании имеет анализ линеаментных систем глубинных тектонических разрывов, контролирующих как алмазные проявления, так и другие полезные ископаемые, включая цветные и драгоценные металлы, углеводороды и др. Большую роль при этом играют закономерные ассоциации корово-мантийных блоковых структур контрастной плотности и сочетающиеся с ними кольцевые структуры. Практически важное значение сыграло открытие ряда алмазоносных трубок взрыва и их изучение на глубину. Перечисленные аспекты геологии и минера-гении остаются актуальными для Урала в связи с его коренной алмазоносностью, в особенности.

Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является диагностика, как правило, скрытых проявлений алмазоносных щелочно-ультраосновных пород. Главное внимание при этом концентрируется на проявлениях типа кимберлит-лампроитовых трубок взрыва. В ходе исследований были рассмотрены следующие основные задачи, связанные с оценкой промышленной алмазоносности Уральского подвижного пояса:

• обобщение данных предыдущих исследований алмазоносности Урала и общая оценка перспектив его на этот вид сырья;

• анализ глубинных тектонических структур Уральского подвижного пояса как важнейшего фактора, контролирующего размещение алмазных проявлений;

• детальный структурно-морфологический, литологический, петрохимический и минералогический анализы трубок взрыва лампроит-туффизитового алмазоносного месторождения Волынка, как характерного прототипа коренных алмазных носителей на Урале;

• описание важнейших перспективных алмазоносных площадей Урало-Тиманского региона и их прогнозно-оценочная таксономия;

• обоснование главнейших прогнозно-поисковых критериев алмазоносных месторождений уральского типа как основы прогнозно-поискового моделирования.

Фактическая основа и методика исследований. Работа явилась результатом тематических и поисково-оценочных разработок, выполненных в течение 1992-1998 гг. лично автором и созданным им ООО "Прогноз-Ц", в котором диссертант является руководителем и основным исполнителем работ. Полевые работы проводились на территории республики Башкортостан, Пермской, Свердловской, Оренбургской областей и др. районов. Автору диссертации, как ответственному исполнителю темы: "Региональный и локальный прогноз коренной алмазоносности кимберлит-лампроитового типа по Урало-Тиманскому региону (Северный и Средний Урал) " удалось синтезировать имеющуюся информацию и предложить прогнозную модель коренной алмазоносности этого региона.

Основным фактическим материалом послужили результаты региональных геологических съемок масштабов 1: 200 ООО и 1: 50 ООО, а также космо- и аэрофотоснимки различных масштабов территории Урала. На нескольких прогнозируемых алмазоносных объектах выполнялись детальные геолого-съемочные и геофизические работы. Автором самостоятельно и совместно с другими сотрудниками ООО "Прогноз-Д" составлены детальные прогнозные карты свыше десятка алмазоносных полей, проведено геологическое картирование месторождения Волынка в Красновишерском районе. На этом месторождении автором были спрогнозированы трубки взрыва лампроитового типа. Их наличие и алмазоносность подтверждены данными бурения, осуществленного ООО "Прогноз-Д". При разработке диссертации использовано свыше 150 силикатных анализов пород лампроит-кимберлитового типа, около 200 анализов минералов-спутников алмаза, полученных с применением микроанализаторов. Анализы выполнялись в лабораториях ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ и др. В связи с решением вопросов стратиграфии и генетической природы различных образований применены результаты изотопного анализа.

Основные защищаемые положения:

1. Изучение и промышленное освоение алмазных проявлений в Уральском регионе привело к открытию коренных источников ранее известных преимущественно россыпных месторождений. Значительную роль в этом сыграло развитие регионально-тектонического анализа на основе космосъемок со спутников и комплекса наземных и аэрофотосъемочных исследований. Коренные источники алмазов наиболее ярко проявлены как трубки взрыва, ассоциированные с лампроит-кимберлитовым магматизмом. Выделение уральского типа коренных алмазных месторождений, положительные результаты их поисков и оценки обеспечивают новые возможности экономического развития Уральского и некоторых других геологически сходных регионов России.

2. Анализ региональных и соподчиненных им локальных тектонических структур типа разломных линеаментов разноплотностных блоков коры, в т.ч. гранито-гнейсовых куполов и кольцевых структур центрального типа позволяет предполагать доминирующе-платформенный режим развития Урала в течение фанерозоя. Металлогени-чески важнейшими эпизодами этого процесса были стадии активного рифтогенеза, приведшие к формированию серии структурно-формационных зон субмеридиональной направленности. Рифтогенез сопровождался активизацией магматических процессов низкоспрединговых обстановок. В этих условиях происходило формирование комплекса пород щелочно-ультраосновного состава, в составе которых видную роль играли лампроит-кимберлитовые ассоциации, обогащенные алмазами.

3. Характерным морфологическим типом алмазных рудных тел коренного типа являются воронкообразные трубки с прогрессивно нарастающим раскрытием к верху. Подавляющее большинство трубок в Уральском регионе возникало в условиях приповерхностного взрыва среди карбонатных пород силуро-девонского покрова докембрийского фундамента. Возраст большинства трубок оценивается как мезозойский. Брекчиевое заполнение трубок включает обломочный материал, варьирующий от эклогитов и перидотитов субмантийных зон до известняков и доломитов чехла. Тем самым маркируется большая вертикальная протяженность каналов выноса алмазоносной магмы. Магматическим матриксом брекчии служит лампроитовый туффизит. Зарождение магматической составляющей трубок в условиях высокого давления (порядка 30 кбар) подтверждается как присутствием алмазов, так и группой минералов-спутников: пироп, силицит, муассонит и др. Собственно трубкооб-разование происходило в приповерхностном этаже системы в области вторжения высокофлюидной магмы в разуплотненные, водонасыщенные карбонатные и другие осадочные породы. Эта обстановка усложняла эксплозивный процесс интенсивным метасоматичским замещением типа: карбонатизадии, окварцевания, лимонитиза-ции, гематитизации, а также широко проявленной аргиллитизацией вмещающих пород.

4. Трубообразные, кимберлит-лампроитовые тела с прогнозируемой и подтвержденной алмазоносностью локализованы в виде алмазоносных площадей, количество которых в настоящее время насчитывается около двух десятков. По перспективности и целесообразности постановки детальных поисково-оценочных работ площади Урало-Тиманского региона разделяются на три категории: I- первоочередные; II- второй очереди; III- третьей очереди. Первоочередные (Красновишерская, Бело-рецкая, Бурзянская, Залаирская) характеризуются присутствием алмазов жерловой и покровной фациях трубок. Другим маркером площадей и категорий является пространственная ассоциированность их с кольцевыми структурами диаметром порядка 100 км, узлами пересечения глубинных линеаментов и границами геофизических аномальных блоков.

5. Основой прогнозно-поисковой модели алмазных месторождений уральского типа служит последовательный ряд следующих минерагенических таксонов. Алмазоносная провинция выделяется как наиболее крупная единица, охватывающая гигантский сектор платформы (Уральская, Архангельская субплатформы). Мегакратон выделяется как концентрически-зональный блок субплатформы, диаметром порядка 1000 км. Характеризуется особым геологическим режимом развития. Краток - блоковая кольцевая морфоструктура, диаметром порядка 400 км (Верхнекамский, Башкирский кратоны). Алмазоносная зона определяется как линеаментная структура разломного типа, протяженностью до 2000 км. Зона маркируется проявлениями алмазоносного щелочно-ультраосновного магматизма. Мегаблок - кольцевая морфоструктура диаметром около 100 км, определяется как региональная форма, контролирующая алмазоносность. Алмазоносная площадь характеризуется ореолами рассеяния алмазов и их минералов-спутников, приуроченностью к кольцевым мор-фоструктурам типа мегаблока. Алмазоносное поле выделяется как геоблок, объединяющий серии пространственно сближенных алмазоносных магматических тел.

Научная новизна и практическая значимость работы. При разработке проблемы коренной алмазоносности Уральского подвижного пояса лично автором и совместно с другими исследователями доказана сравнительно высокая его перспективность как алмазоносной провинции. В качестве основы для такого заключения служит открытие ряда алмазоносных трубок взрыва на прогнозируемых площадях. Главнейшей теоретической посылкой для положительной оценки алмазоносности Уральского подвижного пояса является заключение автора о преобладающем платформенном режиме развития пояса. Платформенный режим осложнялся неоднократно проявлявшимися процессами рифтогенеза, особенно активными в герцинское и более позднее время.

Ведущими факторами прогнозно-поискового комплекса коренных алмазов на Урале рассматриваются узловые сочетания глубинных линеаментных систем. Контролирующее значение имеет контактирование этих систем с кольцевыми и глубинными контрастно-плотностными блоковыми структурами фундамента. Практическим итогом работы явилось выдвижение в число наиболее важных объектов коренной алмазоносности Урала Красновишерской, Белорецкой, Бурзянской, Залаирской площадей. В то же время для дальнейшего изучения рекомендуется Чикманская, Пашийская, Качкар-ская и ряд других площадей.

Апробация работы. Результаты прикладного характера, включающие заверенные факты открытия трубок взрыва и карты прогноза проявлений алмазов коренного типа, оперативно передавались соответствующим предприятиям Министерства природных ресурсов РФ, а также - региональным геологическим организациям республики Башкортостан, Пермской, Свердловской, Оренбургской и др. областей. Участие этих организаций способствовало эффективности и своевременности проведения поисково-оценочных и заверочных работ. Научно-практические результаты исследований рассматривались и обсуждались в Управлении региональной геологии и Управлении геологии и лицензирования минеральных ресурсов Роскомнедра РФ (МПР РФ), во всех Уральских геологических комитетах, в районных и областных администрациях Пермской, Челябинской областей, Республики Башкортостан, в геологическом институте и комитете Республики Коми, ОАО "Полярноуралгеологш", ГП "Архангельскгеология", Ямалгеолкоме, Сибирском научно-аналитическом центре (г. Тюмень), горнодобывающих предприятиях "Уралалмаз", "Южуралзолото", в Южно-Сибирском РГЦ, ГГП "Запсибгеолсъемка" (г. Новокузнецк), ФГУП "Кавказгеолсъемка" (г. Ессентуки).

Теоретические разработки по теме докладывались на различных симпозиумах и совещаниях (г. Санкт-Петербург - 1994, 1996, г. Екатеринбург - 1997, г. Москва - 1998, г. Ессентуки - 1998,1999, Новочеркасск - 1999). По теме диссертации автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 4 статьи, 3 тезиса докладов, составлено 2 научно-технических отчета о выполненных НИР.

Объем работы. Диссертация состоит из 140 страниц, в т.ч. 14 таблиц, 23 рисунка. Список цитированной литературы включает 85 наименований. Основной объем работы выполнен в объединении "Прогноз-Д" при активной помощи автору со стороны его коллег по работе, соавторов производственных отчетов и отдельных публикаций: P.E. Остроумова, Л.И. Лукьяновой, А.Н. Мареичева, А.П. Казак, В.В. Жукова, В.Г. Шигарева, Б.Р. Шпунта [21, 30-33, 84]. В разработке проблемы автор активно сотрудничал с Г.П. Кузнецовым, А.Ф. Морозовым, A.C. Киреевым, А.Я. Рыбальченко, В.Я. Колотяниным и многими другими геологами [49]. Обобщение материалов выполнено на кафедре месторождений и разведки полезных ископаемых Южно-Российского государственного технического университета под руководством профессоров, докторов геол.-минер. наук В.И. Щеглова и Н.С. Скрипченко. При разработке теоретических вопросов автор пользовался консультациями многих исследователей Уральского региона, Северного Кавказа, Западного Казахстана и др. Всем перечисленным лицам автор выражает благодарность за помощь в работе.

Автор считает своим долгом отметить специалистов и руководителей производств, сыгравших главную роль в открытии коренных источников алмазов на Урале: Яцкевича Б.А., Морозова А.Ф., Киреева A.C., Филько A.C. (МПР России); Магадеева Б.Д. (Госкомгеология РБ); Остроумова P.E., Шигарева В.Г., Шпунт Б.Р. (ООО "Прогноз-Д"); Протасова Б.Б., Пупорева Ю.Б. (АОЗТприиск "Уралалмаз"); Бабиева И.С. (АО "Мысль", г. Челябинск); Лукьянову Л.И., Мареичева A.M., Казак А.П. (ВСЕГЕИ); Соколова О.В., Кириллова В.А. (Пермгеолком); Кузнецова Г.П. (Челябинскгеолком); Жукова В.В. (ВНИИокеангеология).

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Остроумов, Владимир Романович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Доказана пространственая связь магматических комплексов щелочно-ультраосновного состава с проявлениями и промышленными месторождениями алмазов россыпного типа. Алмазоносные щелочно-ультраосновные породы представлены как телами типа и даек трубок взрыва, так и локальными покровамив туфоген-ной природы. Трубки и покровы несут в себе алмазную минерализацию и являются промышленно перспективными проявленииям, и в тоже время - коренными источниками россыпной алмазоносности.

2. На основе обобщения материалов космических съемок, регионального геологического и геофизического картирования составлена прогнозно-минерагеническая карта коренной алмазоносности кимберлит-лампроитового типа Уральского региона. В качестве геодинамической основы принят доминирующе-платформенный режим развития Урала в течение фанерозоя. Платформенная структура многостадийно усложнялась рифтогенезом, приведшим к формированию серии структурно-формационных зон субмеридиональной направленности. Спрединговые рифтоген-ные структуры линеаментного блокового и кольцевого типа играли определяющую роль в размещении алмазоносно-перспективных лампроит-кимберлитовых образований.

3. Наиболее характерным морфогенетическим типом алмазных рудных тел в Уральском регионе являются воронкообразные, открытые к верху трубки эксплозивной природы.

4. Трубки выполнены образованиями лампроитового петрохимического типа и залегают в карбонатных породах силуро-девонского покрова докембрийского фундамента. Возраст трубок оценивается как мезозойский. Состав грубообломочной фракции эксплозивных брекчий, а также характерная ассоциация минералов-спутнков алмазов в туффизитовом цементе брекчии свидетельствуют о зарождении магматической составляющей трубок в глубинных мантийных зонах (около 30 кбар).

5. Выполнен прогнозно-оценочный анализ во вновь выявленных и ранее известных алмазоносных полях Урало-Тиманского региона. Площади по степени перспективности для постановки детальных поисково-оценочных работ разделены на три кате 142 — гории. К первоочередным отнесены Красновишерская, Белорецкая, Бурзянская и За-лаирская площади.

6. На примере изучения Уральских и Архангельских проявлений коренной алмазонос-ности выделены главнейшие региональные и локальные критерии прогнозно-поискового моделирования. Основу моделирования составляют следующие геоструктуры: алмазоносная провинция, мегакратон, кратон, алмазоносная зона, ме-габлок, алмазоносная площадь, алмазоносное поле (рудное поле). В соответствии с критериями перечисленного типа выполнены прогнозные построения потенциально алмазоносных объектов на Полярном Урале, в Алтае-Саянской складчатой области и на С.Кавказе.