Минерагения благородных металлов и алмазов северо-восточной части Балтийского щита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Гавриленко, Борис Викторович

  • Гавриленко, Борис Викторович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 399
Гавриленко, Борис Викторович. Минерагения благородных металлов и алмазов северо-восточной части Балтийского щита: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Апатиты. 2003. 399 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Гавриленко, Борис Викторович

Введение

Глава 1. Краткий металлогенический очерк северо-восточной части

Балтийского щита

Глава 2. Распределение золота в магматических и метаморфических комплексах Кольского региона и Северной Карелии

2.1. Общие закономерности распределения золота в метаморфических и магматических комплексах Кольского региона

2.1.1. Метаосадочные породы

2.1.2. Метавулканические породы

2.1.3. Интрузивные породы

2.1.4. Формационные типы пород с первично повышенным фоновым содержанием золота

2.1.4.1. Сульфидсодержащие сингенетические образования

2.1.4.2. Железистые метапелиты кейвского комплекса

2.2. Основные тенденции поведения золота в метаморфических и метасоматических процессах

2.2.1. Метасоматические формации и фации, обогащенные золотом

2.2.1.1. Вторичные кварциты

2.2.1.2. Приконтактовые метасоматиты интрузивных тел 91 2.2.1.3 Кварцевые метасоматиты и гидротермалиты

2.2.2. О распределении золота в пределах рудоносных зон метасоматитов

2.3. Минералогические аспекты распределения золота в метаморфических и метасоматических образованиях

2.4. Выводы

Глава 3. Распределение элементов платиновой группы, золота и серебра в интрузивных комплексах Кольского региона

3.1. Щелочно-ультраосновной с карбонатитами и щелочно-габброидный комплексы

3.1.1. Неизмененные породы

3.1.2. Карбонатиты, фоскориты, руды

3.1.3. Концентраты

3.1.4. Сульфидная минерализация и минералы благородных металлов

3.2. Распределение благородных металлов неизмененных породах базит-ультрабазитовых интрузивных комплексов

3.3. Геохимические особенности распределения благородных металлов в породах и рудах интрузивных комплексов Кольского региона и Северной Карелии

3.4. Благородные металлы в некоторых метавулканических и метаосадочных образованиях Кольского региона

3.5. Выводы

Глава 4. Геологическая и минералого-геохимическая характеристика наиболее перспективных рудных объектов на золото, серебро и металлы платиновой группы Кольского региона и Северной Карелии

4.1. Архейские структурно-вещественные комплексы

4.1.1. Зона Колмозеро-Воронья

4.1.1.1. Оленинское Ag-Au рудопроявление

4.1.1.2. Рудопроявление Au Няльм

4.1.1.3. Рудопроявление Au Няльм

4.1.1.4. Mo-Cu месторождение Пеллапахк с попутными Au и Ag

4.1.2. Рудопроявление Au Ворговый

4.2. Протерозойские структурно-вещественные комплексы

4.2.1. Печенгская зона и ее обрамление

4.2.1.1. Сульфидные Cu-Ni месторождения с попутными PGE, Au и Ag

4.2.1.2. Кувернеринйокское рудопроявление Au

4.2.2. Имандра-Варзугская зона и ее обрамление 206 ^ 4.2.2.1. Панареченское рудопроявление Au с попутным Ag

4.2.2.2. Проявления PGE с попутными Au и Ag Федорово-Панских тундр

4.2.2.3. Проявления PGE и Au Мончегорского плутона

4.2.2.4. Проявления PGE и Au Имандровского плутона

4.2.2.5. Сопчеозерское месторождение хромитов с попутными PGE

4.2.3. Пана-Куолаярвинская зона 220 4.2.3.1. Майское Au-рудное поле 221 4.2.3.1. Проявления PGE с Au Олангской группы интрузий

4.2.4. Кукасозерская зона 231 4.2.4.1. Cu-рудопроявления Кукас и Немиттоваара с попутными Au и Ag

4.3. Беломорская подвижная зона

4.3.1. Рудопроявления PGE Ковдозерское и Глубокий

4.4. Выводы

Глава 5. Россыпные проявления благородных металлов

5.1 Обоснование постановки тематических работ на россыпи

5.2. Россыпеобразование в субарктических районах

5.3. Россыпеобразующие благороднометалльные формации Кольского региона 254 1 5.3.1. Экзогенные рудные формации

5.3.2. Эндогенные рудные формации

5.4. Россыпеконтролирующие структуры и связь с ними россыпных проявлений

5.5. Геохимические ассоциации россыпной природы

5.6. Россыпные проявления золота

5.7. Техногенные россыпи благородных металлов

5.8. Выводы

Глава 6. Коренная и россыпная алмазоносность Кольского региона и

Северной Карелии

6.1. Коренные проявления алмазоносных кимберлитов в Кольском регионе

6.2. О возможности формирования россыпей алмазов на континентальной части Кольского полуострова и прилегающей акватории Белого моря

6.2.1. Акватория Горла Белого моря

6.2.2. Терский берег (Пулоньгский участок)

6.2.2.1. Валунные поиски

6.2.2.2. Геоморфологическая характеристика участка Пулоньгский

6.2.2.3. Минералогия четвертичных отложений 322 А 6.2.2.4. Оценка прогнозных ресурсов на россыпные алмазы 330 1 6.3. Выводы

Глава 7. Технологические аспекты распределения благородных металлов как попутных компонентов в рудах и концентратах разрабатываемых и перспективных рудных объектов 336 *

7.1. Бадцелеит-апатит-магнетитовые руды Ковдорского месторождения 337 *

7.2. Хромитовые руды Сопчеозерского месторождения, Имандровского плутона ** и ультрабазитового масива Падос 339 ш

7.3. Руды в железистых кварцитах месторождений Оленегорской группы

7.4. Халькопиритовые руды медно-колчеданного проявления Хирвинаволок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минерагения благородных металлов и алмазов северо-восточной части Балтийского щита»

Актуальность проблемы. Кольский регион, в геологическом плане представляющий собой северо-восточную часть Балтийского щита, по праву считается одним из ведущих минерально-сырьевых районов России. В течение 60 лет основные объемы геолого-разведочных работ в Мурманской области были связаны с наращиванием запасов железных, медно-никелевых, апатит-нефелиновых, лопаритовых руд и слюды-мусковита для действующих ГОКов. Интенсивная отработка месторождений традиционных видов сырья привела к истощению сырьевой базы, возможности прироста запасов которой сегодня весьма ограничены.

В сложившейся обстановке назрела необходимость переориентации работ на поиски, оценку и переработку новых для области видов сырья - хрома, титана, металлов платиновой группы, золота, алмазов с привлечением инвестиций российских и зарубежных фирм. Это предусмотрено Программой "Экология и природные ресурсы Мурманской области на 20032010 г.г.", согласованной с МПР России и Мурманской областной Думой. Основанием для подобной сырьевой политики является открытие за последние годы на территории области Сопчеозерского месторождения хромитов в дунитовом блоке Мончеплутона, проявлений хромитов в Имандровском лополите с попутными благородными металлами (БМ), серии проявлений металлов платиновой группы (Р1, Рс1, Юг) с Аи и Ад в Федорово-Панском, Мон-четундровском и Ковдозерском расслоенных базит-ультрабазитовых массивах, проявлений Аи, иногда с Ад в архейской зоне Колмозеро-Воронья, в Южно-Печенгской, Южно-Варзугской и Куолаярвинской протерозойских зонах, алмазов в кимберлитах Терского берега.

Материалы о новых видах полезных ископаемых впервые были изложены в "Мультимедийном Справочнике по минерально-сырьевой базе и горно-промышленному комплексу Мурманской области" (2001) и коллективной монографии "Геология рудных районов Мурманской области" (2002), одним из составителей которых был и автор. В течение многих лет автор занимался вопросами геохимии, минералогии и металлогении золота Карело-Кольского региона. В последние годы он являлся руководителем работ по оценке благород-нометалльного потенциала базит-ультрабазитовых и щелочно-базит-ультрабазитовых интрузивных комплексов Мурманской области как в рамках тематических исследований, так и проектов, осуществляемых при финансировании регионального Комитета по природным ресурсам. В настоящее время автор является научным руководителем темы по оценке локального прогноза Кольского региона и прилегающей акватории Белого моря на россыпи БМ и алмазов. Особенно интересной является оценка перспектив алмазоносности шельфа Белого моря, поскольку известно огромное внимание во всем мире к освоению прибрежно-морской зоны - важнейшей минерагенической зоны Земли.

Таким образом, актуальность работы определяется стратегическими задачами развития сырьевого потенциала области, что подтверждается интересом к этой проблеме крупных российских и иностранных фирм (РАО "Российский никель", АК "AJIPOCA", ВНР (Австралия), Barrick gold (Канада), Outocumpu (Финляндия), Nord Р1а>£(Великобритания) и др. Цели и задачи исследований. Цель работы заключалась в обобщении материалов по рудным объектам Кольского региона, содержащим БМ и алмазы, с выделением новых перспективных рудопроявлений и их оценкой.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1) изучение закономерностей распределения БМ и, в первую очередь, Аи, в породных ассоциациях различной формационной принадлежности и возраста;

2) геологическая и минералогическая характеристика наиболее перспективных благо-роднометалльных объектов, включая и россыпи;

3) изучение перспектив россыпной алмазоносности континентальных и прибрежно-морских отложений Кольского п-ова;

4) получение новых технологических данных по рудным объектам, содержащим БМ в качестве попутных компонентов;

5) разработка концепции переориентации минерально-сырьевого потенциала Мурманской области на БМ и алмазы.

Научная новизна. В результате проведенных автором комплексных исследований дана ме-таллогеническая характеристика Кольского региона на БМ и алмазы.

1) Впервые для древних регионов мира дана подробная картина распределения Аи в разрезе докембрия с учетом формационной и фациальной принадлежности осадочных, вулканических и интрузивных образований, синтезированная в карте фоновой золотоносности Кольского полуострова и Северной Карелии.

2) Выделено две крупных ЭПОХИ накопления An в осадочных формациях - позднеар-хейская (безуглеродистая) и карельская (углеродисто-карбонатно-терригенная), с которыми парагенетически могут бьггь связаны эндо- и экзогенные проявления металла.

3) Впервые в докембрийских комплексах выделена рудоносная золото- и серебросодер-жащая формация метаморфизованных вторичных кварцитов; рудолроявления, относимые к этой формации, характеризуются невысокими концентрациями An, но значительными запасами руд.

4) Выявлена новая для Кольского региона потенциально россыпеобразующая золотоносная конгломерато-глинистая формация как продукт переотложения площадных кор выветривания с ориентировочным возрастом 2.5-2.6 млрд. лет.

5) Впервые обнаружена золото-селенидная продуктивная ассоциация в кварцевых жилах Карело-Кольского региона.

6) Дана классификация золоторудных и золотосодержащих проявлений северо-востока Балтийского щита.

7) Получена первая сводка по геохимии всей группы БМ в интрузивных и некоторых вулканогенно-осадочных комплексах Кольского региона и выявлена его существенно палла-диевая геохимическая специализация.

8) Показано, что в щелочно-ультраосновных комплексах накопление Рг, 1г, Оэ связано с формированием оксидной минерализации в ранних дифференциатах, а Р<3, ЯЬ, Аи и А§ - с формированием сульфидной минерализации в завершающих магматический этап развития зонально-кольцевых интрузий карбонатитах и фоскоритах.

9) Проведенные технологические исследования свидетельствуют о перспективности использования концентратов из хромитовых руд для извлечения металлов 1г подгруппы, а концентратов из апатит-магнетит-редкометалльных руд - для извлечения металлов Рс1 подгруппы, Аи и Ag.

10) Разработана модель россыпеобразования в отношении БМ и алмазов на площадях, подвергавшихся ледниковой экзарации и выявлены новые потенциально алмазоносные поля продуктов кимберлитового магматизма на юго-востоке Кольского полуострова.

11) Дана оценка перспектив на коренные и россыпные проявления БМ и алмазов как нетрадиционных видов минерального сырья Кольского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение распределения Аи совместно с петро- и рудогенными элементами в породах и минералах осадочных, вулканических и интрузивных комплексов Кольского п-ова и Северной Карелии дало возможность выделить две специфических для региона золотоносных формации - конгломерато-глинистую с самым высоким фоновым содержанием металла (экзогенную) и дометаморфических вторичных кварцитов (эндогенную).

2. Данные о распределении РвЕ в породах интрузивных и вулканогенно-осадочных комплексов свидетельствуют о существенно Рс1 геохимической специализации Кольской провинции. Руды платинометалльных, Си-№ месторождений и карбонатиты щелочно-ультраосновных интрузий специализированы преимущественно на 11и, Шг и Рс1, а руды хромитовых месторождений и проявлений - на Р^ 11и и Р&

3. Благороднометалльное оруденение на территории Кольского п-ова и Северной Карелии реализуется в метаморфических и интрузивных комплексах архейского и протерозойского возраста. Формирование золоторудных проявлений связано с внутриплитными шовными и палеорифтогенными зонами; малосульфидное платинометалльное и хромитовое оруденение реализуется в массивах, сформировавшихся на начальных стадиях развития палгёо-рифтогенных прогибов и в зонах протоактивизации.

4. Анализ россыпеобразующих факторов (формационных, палеогеографических, неотектонических, геоморфологических, литологических, минералогических и геохимических) свидетельствует о возможности формирования на Кольском п-ове россыпей золота и платины ближнего сноса (включая и техногенные) и прибрежно-морских россыпей алмазов, включая и шельф Белого моря.

5. Стратегия развития минеральной базы Мурманской области состоит в расширении поисков новых и ускоренном вводе в эксплуатацию разведанных месторождений высоколиквидных видов сырья (БМ и алмазы), а также комплексном использовании технологических продуктов переработки медно-никелевых, железо-титановых, медноколчеданных, редкоме-талльных, хромитовых руд с извлечением всей гаммы БМ.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены материалы геологических, геохимических, минералогических и технологических исследований автора за более, чем тридцатилетний период работы на Кольском полуострове и в Северной Карелии.

Геологические исследования включали комплекс существующих методов, включая геохронологические исследования. Автор работал на потенциально золотоносных проявлениях всего Кольского региона и Северной Карелии, где им собраны значительные по объему коллекционные материалы (более 3000 геохимических проб, не считая образцов, шлифов, аншлифов, геохронологических, минералогических и технологических проб). Районы работ - зона Колмозеро-Воронья, Печенгская структура, включая Южно-Печенгскую зону, зона Имандра-Варзуга и ее южное обрамление, Северо-Карельская зона, включающая Пана-Куолаярвинскую и Кукасозерскую структуры, Кицко-Япомская зона Терского блока с колчеданными проявлениями, Малокейвская структурная зона, Усть-Понойская зона и др. Для сравнения привлекаются материалы автора по Южному Тянь-Шаню, Памиру, Шпицбергену. При исследованиях по геохимии РОЕ, а также Аи и Ад использованы собственные коллекционные материалы по хромитовым рудам Сопчеозерского месторождения, проявлений Па-дос и г. Девичьей, по сульфидным рудам и вмещающим породам массива НКТ Мончеплуто-на, по углеродистым сланцам региона, по магматитам архейской зоны Колмозеро-Воронья, по кимберлитам Терского берега и др. В рамках работ по россыпной тематике использованы собственные материалы автора по Мончегорскому району, по зоне Колмозеро-Воронья, по донным осадкам акватории Горла Белого моря.

Основная геологическая информация получена при детальных исследованиях на ре-перных благороднометалльных объектах, включая составление разрезов и карт, зарисовок обнажений, документирование керна скважин и отбор проб.

Автор принимал участие в разработке спектрохимического метода определения Аи, будучи студентом МГУ, и внедрил эту методику в Геологическом институте КНЦ РАН. Он сам проанализировал на Аи значительную часть геохимических проб как из своих коллекций, так и из коллекций геологов ГИ КНЦ РАН, ВСЕГЕИ, ИГ Карельского НЦ РАН, Мурманской и Центрально-Кольской экспедиций, ПГО "Аэрогеология" и других научных и производственных организаций. Анализы на всю группу БМ, использованные в работе, были получены разработанным в ГИ КНЦ РАН методом сотрудниками руководимой автором лаборатории В.И.Скибой и Ю.Н.Новиковой.

При исследовании минералов проводилось рудно-минераграфическое изучение, выделение мономинеральных фракций; для диагностики и оценки состава и свойств минералов использовались рентгеноструктурный, микрозондовый, изотопный и другие виды анализов.

Технологические исследования руд и концентратов проводились в Горном и Геологическом институтах КНЦ РАН при непосредственном участии автора.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Результаты научных исследований автора нашли отражение в 12 рекомендациях и 30 отчетах, где были предложены как теоретические предпосылки по выявлению новых, так и практические рекомендации по расширению перспектив на благородные металлы уже известных рудных объектов на Кольском полуострове и в Северной Карелии (рудопроявления Аи Оленинское, Ворговый, Майское, Панареченское, участок Малых Кейв, участок Брагинский в Южной Печенге, участок Кувернеринйоки в Северной Печенге, Прихибинье, Лапландский гранулитовый пояс, участки Хирвинаволок и Немиттоваара в Северной Карелии и др.). Разработанные автором критерии поисков Аи-оруденения были использованы при проведении договорных работ в Таджикистане. Автором совместно с В.Е.Минаевым было передано в УГ Таджикской ССР несколько рекомендаций по поискам Аи в глаукофан-зеленосланцевых комплексах Центрального Тянь-Шаня.

В рамках тематических работ руководимой автором лаборатории геологии и экономики новых видов минерального сырья за последние годы были получены новые оригинальные данные по распределению БМ в породах, минералах, рудах и концентратах интрузивных комплексов Кольского региона. Это позволило передать в Комитет по природным ресурсам Мурманской области ряд рекомендаций на проведение поисковых работ на и Рс1 в массивах ковдозерской группы (юго-запад Кольского п-ова), на поиски россыпей Р1 и 1г в обрамлении массивов Лесная Варака и Салмагора, на комплексное использование сульфидных концентратов от обогащения бадделеит-апатит-магнетитовых руд Ковдорского массива с извлечением Pd, Rh, Au, Ag, на комплексное использование хромитовых концентратов Сопчео-зерского месторождения и проявления Большая Варака с попутным извлечением Pt, Pd, Ir, Os, Au.

Под руководством автора с 1996 года ведутся работы по оценке россыпной алмазо-носности Кольского региона и акватории прилегающих морей. Впервые обнаружен алмаз и его минералы-спутники в центральной части Кольского п-ова (участок Белых тундр). Оконтурены потенциально россыпеносные участки на Терском побережье в междуречье рек Пя-лица и Бабья, где обнаружено несколько зерен алмазов, высокохромистые пиропы, хромди-опсиды и хромшпинелиды, что открывает перспективы выявления аламазоносных россыпей в названном районе. Выявлены предпосылки обнаружения россыпей алмазов на шельфе Белого моря, что подтверждается результатами геофизических, литологических и минералогических исследований.

Автором дана металлогеническая оценка Кольского региона на благородные металлы и алмазы, нашедшая отражение в коллективной монографии "Геология рудных районов Мурманской области" (2002 г.).

Материалы автора были использованы при составлении и реализации комплексных региональных и международных программ и проектов "Золотоносность Карело-Кольского региона", "Минерал", "Металлогения докембрия", "Платина России" и др. Автор одним из первых в Геологическом институте КНЦ РАН начал работать по договорам с многочисленными организациями. В рамках проводимых исследований были заключены договора с отдельными партиями Мурманской и Центрально-Кольской экспедиций, ПГО "Аэрогеология", ВСЕГЕИ, ИГЕМ РАН, Институтом геологии Карельского НЦ РАН, ГУП "Минерал", Шпицбергенской партией "ВНИИОкеангеология", Управлением геологии Таджикской ССР, "Северной горной компанией". Работы по оценке алмазоносности шельфа Белого моря несколько лет проводились совместно с фирмой "Gai Marin" (ЮАР).

Работы по оценке россыпной алмазоносности три года ведутся в рамках Программы Президиума РАН "Мировой океан". С 2003 года автор принимает участие в программе по линии ЮНЕСКО подпроекта ЮСР "Au-Ag-telluride-selenide Deposits".

Апробация работы. Результаты исследований представлялись и докладывались на международных, всесоюзных, российских и региональных совещаниях, симпозиумах, конгрессах и семинарах, а также на годичных и юбилейных сессиях Геологического института КНЦ РАН. Среди них можно отметить: Всесоюзное совещание "Геохимические методы поисков рудных месторождений в Сибири и на Дальнем Востоке", Новосибирск, 1978; IV Всесоюзный симпозиум по метаморфизму "Метаморфизм и метаморфогенное рудообразование раннего докембрия", Апатиты, 1979; II Всесоюзное совещание по металлогении докембрия, Иркутск, 1981; V Совещание по проблеме "Метаморфогенное рудообразование низких фаций метаморфизма складчатых областей фанерозоя", Ужгород, 1986; Семинар "Геохимия магматических пород", Москва, 1986, 2002; 2-ое Всесоюзное совещание по геохимии углерода, Москва, 1986; Всесоюзное совещание по углеродистым сланцам, Сыктывкар, 1987; Всесоюзная конференция "Метасоматизм и рудообразование", Ленинград, 1987; Екатеринбург, 1997; Международное совещание по геологии россыпей и месторождений кор выветривания, Москва, 1994, 2000; симпозиум "Благородные металлы и алмазы Севера Европейской части России", Петрозаводск, 1995; Международное совещание "Метаморфизм вулканогенно-осадочных месторождений", Петрозаводск, 1996; Всесоюзное совещание "Проблемы комплексной переработки руд", Санкт-Петербург, 1996; Biennial SGA-SEG Meeting, Турку, 1997, Краков, 2001; Международное совещание "Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика СевероАзиатского кратона и орогенных поясов его обрамления", Иркутск, 1998; Международное совещание "Рифтогенез, магматизм, металлогения докембрия, корреляция геологических комплексов Фенноскандии", Петрозаводск, 1999; Nordic Mineral Resources Symposium, Трондхейм, 1999; Международная конференция "Industrial Minerals: Deposits & new Developments in Fennoscandia", Петрозаводск, 1999; конференции, посвященные памяти К.О.Кратца, 1999, 2000, 2001; конференция, посвященная 300-летию Горно-геологической службы России "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской территории России и Урала", Екатеринбург, 2000; 31st ЮС, 2000, Рио де Жанейро ; EUG 11 Meeting, 2001, Страсбург, 2003, Ницца; 3rd Fennoscandian Exploration and Mining, Рованиеми, 2001; Годичное собрание Минералогического общества при РАН, Санкт-Петербург, 2001; Международная конференция "Геология и полезные ископаемые Балтийского щита", Апатиты, 2002; Goldschmidt Conference, Давос, 2002; Международный симпозиум "Metallogeny of Precam-brian Shields, Киев, 2002; Всероссийское совещание по петрологии и рудоносности магматических образований, Новосибирск, 2003; Научно-практическая конференция AK "AJIPOCA", Мирный, 2003.

Публикации. Автором опубликовано свыше 150 работ, из них по теме диссертации - 135. В автореферате приведено 60 работ. Из них: 3 монографии, 1 мультимедийный справочник; 1 препринт; 17 статей в центральных журналах; 4 статьи в зарубежных журналах и сборниках; 4 статьи в региональных журналах; 14 статей в тематических сборниках и трудах совещаний; 3 тезисов российских и 11 тезисов международных совещаний; 2 статьи находятся в печати в центральных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения. Общий объем текста 399 страниц, включая 73 таблицы, 117 рисунков и список литературы, со дер

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Гавриленко, Борис Викторович

7.5. Выводы и рекомендации

1. Совокупность имеющихся данных по содержанию Аи в рудах, концентратах и рудных минералах позволяет выделить довольно широкий круг потенциально благоприятных объектов для попутного извлечения металла. Во-первых, это месторождения и рудопроявления с медно-никелевой и платинометалльной специализацией, где Аи и Ад попутно извлекались, извлекаются или будут извлекаться (Си-№ месторождения Аллареченского рудного узла, Печенгского рудного поля, Федорово-Панского массива). Во-вторых, это проявления, относимые к рудной формации метаморфизованных вторичных кварцитов, представленных в кварц-серицитовыми сланцами с полисульфидной минерализацией. Они специализированы на Си, Мо, Со, но содержат в рудных концентратах значительное количество Аи и Ад. К этим объектам в первую очередь относятся месторождение Пеллапахк в зоне Колмозеро-Воронья и рудопроявление Хирвинаволок в Северной Карелии.

2. Выявленные при участии автора повышенные концентрации Аи в отвальных хвостах и в гематитовом концентрате (до 10 и более г/т) от обогащения железистых кварцитов Оле-негорского месторождения были учтены при извлечении металла из концентратов отсадки по гравитационно-флотационной схеме. Технологические исследования, проведенные позднее в АО "Механобр-инжиниринг" на крупных российских месторождениях железистых кварцитов (Михайловское, Лебединское, Костомукшское, Оленегорское) показали, что наиболее перспективно извлечение самородного золота из концентратов отсадки Оленегорско-го ГОКа.

3. Проведенные исследования по оценке содержания БМ в сульфидных концентратах, получаемых при переработке бадцелеит-апатит-магнетитовых руд Ковдорского месторож-| дения, показали что максимально они обогащены КЬ, Аи и Ад (соответственно до 4.32,

14.75 и 680 г/т). Дополнительным подтверждением этому являются находки автором в концентратах самородного серебра и акантита. Принимая во внимание большие объемы идущих в отходы сульфидных продуктов при переработке ковдорских редкометалльных руд, можно говорить, что имеется определенный резерв пополнения благороднометалльной сырьевой базы Кольского региона.

4. Согласно полученным нами результатам, содержание всей суммы РОЕ составляет в хромитовых рудах Кольского региона в среднем 0.4-0.5 г/т при преобладании Ни. Относительно повышенными концентрациями Об (0.1 г/т) выделяются хромитовые руды Сопчео-зерского месторождения. В концентрате из хромитовых руд Падосского массива накапливается 1г (0.1 г/т). Руды Имандровского плутона максимально обогащены Яи (0.2-0.4 г/т) и Р1 (0.1-0.45 г/т). По уровню концентрации РОЕ хромитовые руды Кольского региона близки таковым многих хромовых месторождений мира разных формационных типов, включая и платиноносные массивы Среднего и Полярного Урала.

5. Знание форм нахождения БМ в рудах и особенно количественная оценка их баланса представляют несомненный интерес, так как позволяют понять сложную историю рудогенеза и объяснить потери БМ в отвальных хвостах. Проблема расчета баланса БМ в рудах (решением простой задачи) существует уже несколько десятилетий, однако технически трудно разрешима из-за отсутствия надежных методов выделения мономинеральных фракций и недостаточной чувствительности существующих методов аналитического определения БМ. Современные аналитические методы и аппаратура (протонный локальный анализ PIXE, метод вторичной ионной масс-спектрометрии SIMS, ускоряющая масс-спектрометрия AMS, лазерная масс-спектрометрия индуктивно связанной плазмы L-ICP-MS, лазерный Раманов-ский зонд LMR и др.) помимо своей дороговизны обеспечивают определение концентраций в микрообъемах вещества и обычно фиксируют значительный разброс содержания элементов в разных точках, требуя в связи с этим большого числа определений. В Геологическом институте КНЦ РАН начата разработка метода условных концентраций для оценки коэффициентов распределения элементов в горных породах и рудах [Войтеховский, Скиба, 200 l<j. Расчет баланса элементов в горных породах и рудах ведется не прямым путем, а решением обратной задачи [Войтеховский и др., 2002; Войтеховский, Скиба, 200Й] - определять расчетным путем концентрации БМ в минеральных фазах, используя их аналитическое определение в целом в руде и весовую долю каждой из фаз, рассчитанную по ее объемной доле, найденной с помощью модального анализа под микроскопом.

Еще ранее, в работе Н.Л.Балабонина с соавторами [1998] был рассмотрен вопрос о формах нахождения и балансе PGE в рудах Федорово-Панского интрузива и показано, что их суммарное количество в главных сульфидах сравнимо с количеством в самостоятельных фазах. Но систематическое изучение концентраций PGE, Au, Ag в главных сульфидах связано с весьма трудоемкой и дорогостоящей процедурой выделения мономинеральных фракций [Изоитко, 1997]. В случае промышленно значимых концентраций всегда интересно знать их распределение между собственными фазами БМ, а также пентландитом, халькопиритом, пирротином, пиритом и силикатами. Содержание фаз БМ в рудах можно приближенно подсчитать под микроскопом и оценить приходящееся на них количество PGE, Au, Ag. Для оценки баланса оставшейся части БМ между сульфидами и силикатами может бьггь использован метод условных концентраций. Количественный минералогический анализ является непременной основой содержательной обработки результатов химического анализа руд. Это особенно важно применительно к рудам комплексным, в которых, с одной стороны, поведение ряда полезных компонентов тесно связано, а с другой стороны, они рассеяны в целом ряде минералов. При наличии тщательных количественных минералогических и химических анализов метод условных концентраций позволит дать оценку коэффициента распределения элементов между главными рудными минералами.

В рамках новой научной темы, разрабатываемой автором совместно с другими сотрудниками Геологического института, одним из направлений исследований предложена задача, направленная на решение фундаментальных проблем геохимии - нахождение коэффициентов распределения элементов между минеральными фазами - и технологической минералогии - выявление форм нахождения и степени концентрирования РОЕ, Аи, Ад в породах и рудах, что непосредственно связано с задачами комплексного освоения уже действующих рудных объектов. Сопоставление расчетных коэффициентов распределения благородных металлов позволит также делать выводы об условиях образования минералов, формирования массивов и руд.

ГЛАВА 8. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРСПЕКТИВ КОЛЬСКОГО РЕГИОНА И СЕВЕРНОЙ КАРЕЛИИ НА БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ И АЛМАЗЫ

Развивающийся процесс глобализации мировой экономики, в том числе и в сфере освоения минеральных и топливно-энергетических ресурсов предпочтителен для России в связи с благоприятной структурой ее минерально-сырьевой базы, занимающей первое место в ^ мире по абсолютной стоимости подготовленных запасов высоколиквидных видов сырья нефть, газ, цветные и благородные металлы, алмазы). Главное условие увеличения интенсивности освоения минерально-сырьевой базы - создание благоприятного инвестиционного климата и четкой законодательной основы ее использования [Орлов, 2000; Неженский, Богданов, 2002]. Важное значение в XXI веке на федеральном уровне придается освоению минерально-сырьевых ресурсов Арктических и Субарктических районов России, к которым относится и Мурманская область [Грамберг и др., 2000].

По стоимостным показателям минерально-сырьевой базы цветных, благородных металлов и алмазов Мурманская область занимает 4-5 место в России, хотя ее площадь состав! ляет лишь 1% [Беневольский и др., 1997]. Естественно, что ее основу составляют цветные I металлы (Си, №, Со), но регион имеет сегодня все предпосылки для открытия и (или) разработки новых рудных объектов золота, платины и алмазов. Среди этих объектов важное знал чение могут иметь россыпные месторождения и проявления как наиболее рентабельные вообще, а в условиях Крайнего Севера в особенности.

8.1. Комплексное использование минерального сырья - источник наращивания экономического потенциала Северных территорий

Характерными особенностями экономики Мурманской области, как и других северных территорий России, являются ресурсная специализация, высокая уязвимость природной среды, повышенная налогооблагаемая база, обусловленные суровыми климатическими условиями, слаборазвитой инфраструктурой, ограниченной транспортной сетью и т.д. Определяющее значение в ресурсном потенциале Мурманской области имеют уникальные минеральные ресурсы, характеризующиеся комплексным, многокомпонентным составом. В соответствии с этим главным направлением развития и экономического роста является рацио-I нальное природопользование, разработка и реализация ресурсосберегающей экологосбалансированной модели комплексной малоотходной переработки, прежде всего минерального сырья, с широким внедрением методов предварительного обогащения.

Многокомпонентный характер минерального сырья обусловлен геохимическими законами распределения, концентрации и рассеяния химических элементов в процессах образования и метаморфизма горных пород, а каждое новое месторождение рассматривается как потенциальная сырьевая база организации комплексного межотраслевого производства. Комплексное использование многокомпонентного сырья за счет совместного использования в одном производстве нескольких ценных компонентов, мощностей и ресурсов вспомогательных, обслуживающих производств, всей инфраструктуры какого либо горнообогатительного комбината, как правило, имеет положительный экономический эффект по сравнению с односторонним (монопродуктовым) использованием того же сырья для производства равноценного количества тех же видов продукции аналогичного качества, как простой суммы индивидуальных производств [Ларичкин, Мотлохов, 2003].

Расширение номенклатуры извлекаемых полезных компонентов при развитии комплексной переработки многокомпонентного минерального сырья сопровождается преобразованием только части перерабатывающих мощностей на стадии обогащения или, чаще всего, лишь на заключительных химико-технологических операциях переработки концентратов, промежуточных продуктов, но не требует увеличения объема добычи сырья, соответственно дополнительных инвестиций и текущих затрат, связанных с подготовкой сырьевой базы, горными работами и начальными стадиями подготовки сырья к переработке.

Поскольку в структуре стоимости готовых металлов и других побочных химических продуктов, получаемых из минерального сырья, наиболее дорогостоящими, энергоемкими, ^ капиталоемкими и трудоемкими являются процессы добычи, комплексное использование минерального сырья характеризуется положительным экономическим эффектом. Одновременно с этим повышение уровня комплексного использования сырья обеспечивает сокращение отрицательного воздействия горнопромышленных предприятий на окружающую среду в результате относительного сокращения изъятия природного сырья и абсолютного уменьшения объема образующихся отходов производства, то есть может иметь экологический и социальный эффект.

Однако, организация извлечения новых компонентов, либо повышение полноты использования ценного компонента сырья связаны с дополнительными издержками и экономически оправданы только при благоприятных условиях окупаемости. Отдельные части месторождений (блоки, залежи, линзы, прослои) как в контуре промышленных запасов, так и непосредственно прилегающих к ним с относительно низким содержанием основного (или ос-^ новных) компонентов, могут иметь повышенные концентрации высокоценных попутных компонентов, обеспечивающих высокорентабельную отработку этих участков. Поэтому ограничение изучения сопутствующих компонентов границами разведки и добычи основных полезных ископаемых может привести к снижению ценности месторождения и утрате части рентабельных ресурсов. Это зафиксировано в Требованиях ГКЗ [1982], но не подкреплено до настоящего времени соответствующими методиками.

Можно привести пример отработки железистых кварцитов в Оленегорском рудном районе. Поскольку сульфидно-магнетитовые и сульфидно-силикатные кварциты не попадают в контур отработки железных руд как некондиционные по содержанию Ре, в передел попадает лишь 1-2 % от объема потенциально золотосодержащих пород. При отработке собственно золотоносных пород продуктивного разреза выход Аи может увеличиться не менее I? чем в 50 раз [Голиков и др., 1999]. Запасы потенциально золотоносных пород на месторождениях Оленегорской группы составляют 100-150 млн тонн или в пересчете на металл - не менее 10 тонн. То же самое в какой-то мере относится и к комплексной переработке лежалых хвостов Ковдорского ГОКа, где извлечение благородных металлов может дать значительный экономический эффект в силу высокой стоимости Рг, Рс1, КЬ, Аи, Ад по сравнению с основными полезными компонентами - железом, апатитом, бадделеитом.

При переходе от централизованной экономики к рыночной актуальность комплексного использования невозобновляемых минеральных ресурсов существенно повышается и заметно смещается от государственного уровня на уровень первичного хозяйственного звена -конкретного предприятия, зачастую как условие выживания и устойчивости развития в сложной конкурентной среде. В начальный период российских рыночных преобразований (90-е годы прошлого столетия) именно диверсифицированные предприятия горнопромыш-^ ленного комплекса Мурманской области, выпускающие широкую по номенклатуре продукцию на базе комплексного использования сырья - ОАО "Североникель", ОАО "Комбинат Печенганикель", ОАО "Ковдорский ГОК" - сравнительно легко адаптировались к новым условиям и взаимоотношениям на мировом и российском рынке, чем практически монопро-I дуктовые предприятия ОАО "Апатит" и ОАО "Оленегорский ГОК". Приоритетным направлением стратегии развития Кольского горнопромышленного комплекса и его экономического роста должно стать повышение уровня комплексного использования сырья. Исходя из направленности данной работы, это в первую очередь относится к Аи и Ад, которые могут извлекаться при комплексной переработке редкометалльных, железных, железо-титановых, медно-колчеданных и других типов руд.

8.2. Благородные металлы и алмазы в мировой экономике (сегодня и завтра)

Особую актуальность сегодня приобретает вовлечение в промышленное использование Мурманской области, Карелии и других регионов России нетрадиционного минерального сырья. К нему могут быть отнесены и некондиционные руды, и вскрышные породы, и хвосты обогащения и шлаки металлургических предприятий [Ларичкин и др., 2003]. Каждый вовлекаемый в освоение новый вид сырья нетрадиционен, поскольку требует либо новых технологий, либо изменения методик и техники добычи, извлечения и переработки. Освоение нетрадиционного минерального сырья "носит инновационный характер, сопровождается повышенными затратами и рисками по сравнению с традиционными видами сырья.однако в случае успеха дополнительные издержки и риски с лихвой перекрываются созданием дополнительной эффективной, надежной, долговременной сырьевой базы" [Ларичкин и др., 2003, с. 18]. Как свидетельствуют сводки о состоянии окружающей природной среды Мурманской области последних лет [Состояние., 2001], в качестве первоочередных направлений в области воспроизводства минерально-сырьевой базы предусматриваются поиски Си-№ руд, хромитов, металлов платиновой группы, золота, алмазов и подземных вод. Особо приоритетными полезными компонентами являются БМ и алмазы. Кроме того, предусматривается геолого-технологическое изучение и экономическая оценка отходов горнопромышленного производства (техногенных месторождений) с целью вовлечения их в сферу промышленного производства и оздоровления экологической обстановки региона [Доклад., 2002].

Приведем кратко состояние минерально-сырьевой базы этих видов сырья в мировой экономике, чтобы дополнительно понять стратегию его использования в Мурманской области и в сопредельной Карелии, где пока основной объем горнодобывающей отрасли падает на эксплуатацию Костомукшского железорудного месторождения с производством железных окатышей для металлургии и индустриальных минералов [Бархатов, Шеков, 2002], хотя широко известны проявления платиновых металлов, алмазов и особенно золота [Гроховская, Юпонин, 1994; Гродницкий, Байбусинов, 1995; Поляков, 1997; Рыбаков и др., 1999; Кожевников, 2000; Голубев, Кулешевич, 2001].

Потребление БМ постоянно возрастает в мире/и отрасли их добычи считаются одними из самых благополучных и привлекательных для инвестиций. Доля современного потребления БМ составляет 0.0003 % по массе и 6.04 % по стоимости от объемов мирового потребления минерального сырья [Боярко, 2001]. В течение XX века мировое потребление Аи увеличилось в 3.5 раза, - в 9 раз, РОЕ - в 22 раза. Области их применения постоянно расширяются, особенно в электронике, элетротехнике, автомобильной и атомной промышленности, медицине. В связи с этим происходит интенсификация разведки и вовлечение в эксплуатацию новых перспективных объектов во многих странах мира - Аргентине (золотомедное месторождение Байо-де-ла-Алумбрера), Танзании (золотое месторождение Гейта), Румынии (золотосеребряное месторождение Росиа-Монтана), Австралии (полиметаллическое с серебром месторождение Кэннингтон), Зимбабве (палладий-платиновое месторождение Хартли), Канаде, США и т.д.

Золото. По аналитическим прогнозам, цены на Аи не будут подниматься в ближайшие годы выше 9.4 и8А$/г. Мировой рынок Аи останется в ближайшие годы неопределенным из-за кризиса "европейских" запасов, а на российском рынке наиболее благоприятная ситуация сложилась для предложения золотых монет с целью их тезаврации и возможного потребления до 15-20 тонн в год. Резкого увеличения добычи Au в России в ближайшие годы не ожидается из-за отсутствия подготовленных проектов освоения новых крупных месторождений. В качестве объектов инвестиций предлагаются уже разведанные золоторудные месторождения Сухой Лог, Нежданинское, Агинское, Эльдорадо, Светлинское и др. В условиях рисковой экономики более привлекательны небольшие золоторудные месторождения с простым в технологическом отношении обогащениями небольшими сроками оборота первичного капитала. Привлекательными остаются россыпные месторождения Au, как быстро окупаемые по затратам.

Серебро. В начале XXI столетия будет продолжаться экстенсивное увеличение потребления Ag. Цены на металл могут подняться в 2.0-2.5 раза, до 0.3-0.45 USA$/r. Норильский ГОК планирует увеличение добычи Cu-Ni руд на 15 %, что пропорционально скажется и на добыче Ag. Но главный производитель Ag в России - Дукатский ГОК - сможет увеличить объемы добычи лишь при условии роста цен на мировом рынке. По иностранным оценкам [Reese, 1995], запасы Ag в России являются одними из крупнейших в мире (из них 60 % приходится на месторождение Дукат).

Металлы платиновой группы. Россия поставляет на мировой рынок до 25 % Pt и до 75 % Pd. Цены на PGE постоянно подвергнуты изменениям, их рост сменяется относительным падением. В значительной мере пока это зависит от использования PGE в каталитических анализаторах для автомобильной промышленности. В связи с увеличением спроса планируется рост цен на редкие платиноиды - Ir, Ru, Rh, Os. Добыча платиноидов будет наращиваться в России в основном за счет ввода новых мощностей, освоения месторождений малосульфидных платинометалльных месторождений и отработки россыпей.

Алмазы. По величине запасов и прогнозных ресурсов алмазов Россия занимает ведущее место в мире. К коренным месторождениям приурочено 95-97 %, к россыпным - не более 3-5 % прогнозных ресурсов. Большая часть запасов (85-88 %) сосредоточена в Якутии, 12-15 % - в Архангельской алмазоносной провинции (где промышленной добычи еще нет). В стоимостном выражении на долю россыпных алмазов Красновишерского района Урала приходится 0.2 %. Основная добыча производится AK "AJIPOCA" [Матвеев, Черный, 2000]. В конце XX века в мировой алмазодобывающей промышленности наблюдался рост ассигнований на геологоразведочные работы. Наиболее перспективными в отношении алмазов являются прибрежно-морские россыпи. Они содержат алмазы ювелирного качества и крупных размеров, что обеспечивает их высокую стоимость по сравнению с алмазами из коренных источников [Gurney et al., 1992]. Около одной трети общей добычи ювелирных камней приходится на россыпи, цена одного карата в которых достигает 200-400 USA$ (средняя стоимость 1 карата ювелирных алмазов 90 USA$, а технических - 1-7 USA$).

8.3. Основные направления расширения минерально-сырьевой базы благородных металлов и алмазов

На территории Мурманской области выделены 15 рудных районов, каждый из которых имеет свою экономическую значимость вне зависимости от сегодняшнего уровня развития [Пожиленко и др., 2002]. В результате проведенного анализа минерально-сырьевого потенциала и состояния горнорудного комплекса Мурманской области намечены основные стратегические направления исследований и промышленного освоения новых и нетрадиционных сырьевых объектов и районов (рис. 117). С целью выравнивания ситуации с обеспеченностью запасами горнорудной отрасли Мурманской области на среднесрочный и более период необходимо в освоенных рудных районах вести работы параллельно как в отношении профилирующих руд, так и высокоэффективных сырьевых объектов нетрадиционных видов и источников сырья, относящихся к разряду дефицитных, пользующихся повышенным спросом и/или обладающих высоким экспортным потенциалом. К ним в первую очередь относятся благородные металлы и алмазы [Афанасьев и др., 1997; Гавриленко, 1997; Митрофанов, Гавриленко, 1998; Гавриленко, Митрофанов, 2000; Гавриленко и др., 2000; Пожиленко и др., 2002]. Эта концепция поддерживается Комитетом по природным ресурсам Мурманской области, Администрацией области, Мурманской областной Думой и находит свое отражение в Программе геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на территории Мурманской области на 2003-2015 г.г., одобренной МПР России.

Благородные металлы

По мнению авторов работы [Митрофанов и др., 2003], в отношении традиционных полезных ископаемых, содержащих БМ в рудах или концентратах, наибольшие усилия должны прилагаться в направлении поисков и оценки новых Cu-Ni объектов в Печенгско-Аллареченском рудном районе, Мончегорском рудном районе (Cu-Ni руды с повышенными концентрациями PGE, Au, Ag и собственно малосульфидные платинометалльные руды на нижних горизонтах Мончегорского плутона), на Ловнозерской площади Лапландского рудного района и других перспективных площадях. Из нетрадиционных видов и источников полезных ископаемых следует отметить благоприятные перспективы в освоении месторождений и проявлений хромовых (с повышенными концентрациями PGE) руд дунитового блока Мончегорского плутона (Сопчеозерское месторождение), хромовых и ванадий-титаномагнетитовых (с попутными PGE и Au) руд имандровского (умбареченского)

Рис. 117. Стратегические направления исследований и промышленного освоения новых и нетрадиционных сырьевых объектов и районов Мурманской области

Пожиленко и др., 2002]

1-а - титаномагнетит-ильменитовое месторождение Ю-В Гремяха; 1-6 - исследования перспектив нефтегазоносности рифей-вендских отложений; 1-в - Ловнозерское медно-никелевое проявление; 2-а -месторождения разной металлогенической специализации зоны Колмозеро-Воронья; 2-6 - редкометалльные и кианитовые месторождения Западных и Северных Кейв; 3-а - кианитовые месторождения Кейв; З-б -платинометалльные месторождения Федорово-Панского массива и исследования зоны Имандра-Варзуга на оруденение; 4 - освоение месторождений массивов Вуориярви и Салланлатва; 5 - освоение Сопчеозерского месторождения (хромитовые руды) и НКТ (медно-никелевые руды с платинометалльной минерализацией); 6-а -оценка перспектив алмазоносности побережья и прибрежных отложений Горла Белого моря; 6-6 - оценка перспектив алмазоносности кимберлитовых трубок; 7 - освоение перовскит-титаномагнетитовых руд массива Африканда и апатитовых руд с медной минерализацией массива Салмагора.

1-15 - рудные районы Мурманской области: 1- Печенгско-Аллареченский; 2- Лапландский; 3- Беломорский; 4-Ковдорский; 5- Куолаярвинский; 6- Мурманский; 7- Оленегорский; 8- Хибинский; 9- Ловозерский; 10-Мончегорско-Апатитский; 11- Имандра-Варзугский; 12- Кейвский; 13- Колмозеро-Вороньинский; 14-Кандалакшский; 15- Терский комплекса (проявления Большая Варака, г. Девичьей, Умбареченское), титаномагнетит-ильменитовых руд (месторождение Юго-Восточная Гремяха в массиве Гремяха-Вырмес), апатитовых руд с медной (и попутной благороднометалльной ?) минерализацией массива Салмагора.

В неосвоенных районах, совпадающих со стратегическими направлениями (рис. 118), главные усилия должны концентрироваться на освоении крупных и уникальных объектов как традиционных, так и нетрадиционных видов полезных ископаемых (замещающих импорт и/или высоколиквидных). Ранжирование перспективных направлений представляется следующим образом: платинометалльные (с Аи и Ag) месторождения и проявления Федоро-во-Панского массива, кианитовые месторождения Кейв, редкометалльные, медно-порфировые (с Аи и Ag) и золоторудные (с Ag) месторождения и проявления зоны Колмозе-ро-Воронья, бритолит-циркониевое месторождение Сахарйок, баритовое (с Аи ?) месторождение Салланлатва, кимберлитовые алмазоносные трубки Ермаковского поля, россыпные проявления алмазов Горла Белого моря (?). В Северной Карелии первоочередными объектами могут считаться массивы Луккулайсваара и Ципринга с комплексным благородноме-талльным оруденением и россыпные проявления алмазов на Соколоозерской площади.

В отношении БМ можно наметить несколько аспектов расширения их минерально-сырьевого потенциала для региона:

1- освоение новых собственно золоторудных (с Ag) и платинометалльных месторождений и проявлений в южной, центральной и особенно восточной частях Мурманской области (Федорово-Панский массив, зона Колмозеро-Воронья, центральная часть и южное обрамление зоны Имандра-Варзуга, Южно-Печенгская зона, Пана-Куолаярвинская зона; юго-западное Беломорье), что позволит изменить общую инфраструктуру горно-промышленного комплекса, построить новые транспортные коммуникации, привлечь инвестиции российских и иностранных компаний, изменить демографическую ситуацию в связи с вовлечением населения тех районов, где практически отсутствует какая-либо интенсивная трудовая деятельность (не считая рыбной отрасли, которая в настоящее время тоже сходит на нет) и затухает вся социальная сфера;

2- комплексное использование сырья действующих горнодобывающих и горнометаллургических предприятий на базе разрабатываемых месторождений Cu-Ni руд Печенг-ского и Мончегорского районов, редкометалльных руд Ковдорского ГОКа, железных руд Оленегорского ГОКа, хромитовых руд Сопчеозерского месторождения;

3- комплексное использование сырья потенциальных рудных объектов медно-порфировой (Пеллапахк, Панареченское), медноколчеданной (Хиринаволок и Немиттоваара), сульфидно-углеродистой (Прихибинье), железо-титановой (Гремяха-Вырмес) и других формационных групп на основе разработки технологических схем, адаптированных к действующим в Мурманской области горно-перерабатывающим предприятиям;

4- выявление первичных и техногенных россыпных концентраций золота, платины, иридия (?) как в обрамлении действующих (или действовавших) месторождений (Мончеплу-тон, Ковдор, Хибины), так и на новых площадях (Вуориярви, Салланлатва, Лесная Варака, Салмагора, юго-восток Кольского п-ова, обрамление Печенгской структуры).

Алмазы

Огромные объемы продуктов мантийного магматизма палеозойского цикла, включающих щелочно-ультраосновные с карбонатитами массивы, тела кимберлитов и комагма-тичных пород, структурная подчиненность их полей глубинным зонам повышенной проницаемости свидетельствуют о весьма высокой эндогенной активности литосферы в данную эпоху на Балтийском щите. Намечается несколько элементов структурного каркаса: трансформная Хибино-Ботническая зона [Кухаренко и др., 1971; Увадьев, 1993]; на юго-западе -зона Кайяни-Оутокумпу [Рыбаков и др., 1999]; на северо-востоке - зона Кандалакшского па-леорифта [Увадьев, 1993; Балуев и др., 2000]; на юго-востоке - Балтийско-Мезенская зона венд-палеозойской активизации [Скороспелкин, 1992]. Представляется вероятной причинная структурно-геодинамическая связь формирования таких магмоконтролирующих разломов с этапами развития каледонской геосинклинали в Норвежско-Атлантической зоне. Именно в это время произошло оживление деятельности краевых разломов авлакогенов, сводовых поднятий и палеорифтов на смежных территориях с платформенным режимом [Старицкий и др., 1996].

Одним из благоприятных факторов продуктивности кимберлитов на Балтийском щите и прилегающей части Русской плиты может служить их слабая эродированность [Веричев и др., 1991; Калинкин, Поляков, 1997]. Однако ввиду неразработанности геолого-экономических моделей кимберлитовых полей строгая прогнозная оценка алмазоносности отсутствует [Малов, 2001]. На основании материалов Всероссийского совещания по стратегии алмазоносных работ (г. Мирный, сентябрь 2000 г.), на оперативном учете в Карело-Кольском регионе числятся прогнозные ресурсы алмазов категории Рз, эквивалентные 50 % запасов месторождения им. М.В.Ломоносова. Поскольку перспективность поисковых работ на плите, покрытой мощным чехлом отложений, пока невысока, основные усилия по проведению среднесрочных специализированных поисков необходимо сосредоточить в зонах палеозойской активизации Балтийского щита и, в первую очередь, на территории Мурманской области.

Интенсивное и все возрастающее освоение минеральных ресурсов в прибрежно-морской зоне мира, охватывающей шельф и прибрежную сушу шириной от нескольких десятков до 100 км и более, является важной особенностью мировой экономики XXI века [Вос-токов, Красников, 2000]. За последние 30 лет в прибрежно-морских зонах всех континентов разрабатывалось более 350 россыпных месторождений с нарастанием в сторону глубин моря (до 300 м). 20 % алмазов в мире (без России) добывается из россыпей. Россыпные концентрации в шельфовых областях группируются в пределах зон шельфового россыпеобразова-ния, которые, в свою очередь, являются частью поясов, приуроченных к зонам перехода от океана к континентам. В отношении алмазов наиболее известен Западно-Африканский пояс у берегов ЮАР и Намибии. Добыча алмазов на морских месторождениях Юго-Западной Африки составляет 5 % всей мировой добычи. Положительными факторами здесь являются отл носительно высокое содержание (2-6 карат/м ) и хорошее качество алмазов. Затраты на добычу алмазов со дна акваторий в 4 раза меньше таковой на суше, где необходимы вскрышные работы. В Намибии ежегодно добывается до 1.5 млн. карат алмазов. В приморской низменности и прибрежной зоне океана прослеживаются серии морских алмазоносных миоцен-плейстоцен-голоценовых террас на уровнях до 150-160 м на суше и до 65-90 м на дне акватории, а также затопленные паледолины и обширная палеодельта р. Оранжевая. Наиболее продуктивны современные пляжи! Добыча ведется эрлифтными драгами. Техногенная нагрузка на среду при переработке прибрежно-морских россыпей очень велика [Востоков, Красников, 2000].

Минерально-сырьевой потенциал прибрежно-морской зоны (ПМЗ) шельфа России очень значителен. Наиболее крупная Арктическая ПМЗ "обречена" на превращение, вероятно, в главный топливно-энергетический и горнорудный пояс страны и, следовательно, на создание новых и развитие старых портово-промышленных комплексов, в связи с чем проблема "минеральное сырье-экология" приобретает исключительную остроту, поскольку Арктика - один из последних резервов экологической чистоты Земли. Вдоль побережья Арктики и на островах известны средние и крупные россыпные проявления золота, олова, вольфрамита, титаномагнетита, циркона, минералов редких земель. В связи с открытием коренных проявлений алмазов в кимберлитовых трубках Архангельской и Мурманской областей, а также россыпных проявлений алмазов на Тимане (Ичеть-Ю), актуальность приобретает возможность обнаружения прибрежно-морских россыпей алмазов в Чешской губе Печорского моря и в Горле Белого моря.

В конце XX столетия в мировой алмазодобывающей промышленности наблюдалось резкое усиление конкуренции за обладание сырьевыми объектами, сопровождавшееся бурным ростом ассигнований на геологоразведочные работы. Расходы на эти цели достигли 300 млн. USAS (без России). В алмазный бизнес включились транснациональные корпорации RTZ и ВНР [Матвеев, Черный, 2000]. Это привело к открытию алмазоносных трубок и россыпей и появлению новых крупных производителей алмазов (Канада, Китай и др.).

Экономический кризис за последние 10-12 лет в России привел к значительному сокращению финансирования работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы алмазодобывающей промышленности, что обусловило резкое снижение темпов и объемов поисков, замедление оценки прогнозных ресурсов алмазов за пределами Республики Саха (Якутия), отставание объемов прироста запасов от темпов их отработки. В этой ситуации АК "AJIPOCA" приняла стратегическое решение о необходимости расширения геологоразведочных работ не только в Якутии, но и в Архангельской области и ряде других районов России, перспективных на выявление новых и, в первую очередь, коренных месторождений алмазов. Реализацией этих планов явилось проведение специализированных работ с участием специалистов АК "AJIPOCA" на юго-востоке Мурманской области в 2002 г.

В связи с прогнозируемым ростом мирового потребления алмазов АК "AJIPOCA" приобрела основной пакет акций ОАО "Севералмаз" и в 2000 году стала основным оператором по освоению алмазного месторождения им. М.В.Ломоносова, где планируется начать промышленную добычу в 2004-2005 г.г. Хотя Западная Якутия еще долгое время останется основным алмазодобывающим районом России, в случае выявления высокорентабельных месторождений в других провинциях "компания примет все меры к быстрейшему вовлечению их в эксплуатацию" [Матвеев, Черный, 2000].

С учетом критериев россыпной алмазоносности наиболее интересными в поисковом отношении, как уже было показано в главе 6, являются микулинские отложения (самые древние в разрезе четвертичных отложений), имеющие в основании базальные горизонты. В Архангельской области (Зимнебережный участок) они залегают непосредственно на поверхности пород, вмещающих алмазоносные трубки взрыва на Беломорско-Кулойском плато. В условиях глубокого денудационного среза (80-100 метров на месторождении им. М.В.Ломоносова) и общего регионального сноса обломочного материала в северо-западном направлении в сторону Беломорского бассейна (Карским ледником) микулинские отложения предстают как наиболее перспективные в качестве промежуточных коллекторов для формирования прибрежно-морских россыпей алмазов. Тем более, что в прибрежно-морских отложениях Керецкого берега Белого моря на продолжении долины р. Золотица известны находки зерен алмазов (устное сообщение В.С.Щукина). Извержения вулканических кимберлито-вых центров имели субаэральный характер [Архангельская., 2000], в связи с чем значительное количество алмазоносного кимберлитового материала было выброшено на прилегающие территории, что является положительным фактором для накопления алмазов в виде прибрежно-морских россыпей на акватории Горла Белого моря. Кроме того, алмазы и его минералы-спутники установлены на Архангельском берегу в образованиях рифея, палеозоя и в четвертичных отложениях. Если снос обломочного материала шел в Горло Белого моря и с востока и с запада (Терский берег), то вероятность накопления россыпных концентраций алмазов очень высока, особенно в центральной части Горла Белого моря, а также в затопленных морем палеодолинах рек (Золотица, Мегра, Пялица, Пулоньга и др.) и древних береговых валов плейстоцена, выраженных абразионными уступами с прислоненными линзами прибрежно-морских осадков.

Отработка россыпных месторождений алмазов более экономична и, самое главное, приносит значительно меньше экологических проблем, хотя и связана с воздействием на морские и прибрежные биоценозы. Таким образом, проведение исследований по оценке россыпной алмазоносности акватории Белого моря и, в первую очередь, Горла Белого моря с прилегающими прибрежно-морскими территориями является сегодня весьма актуальной задачей, обусловленной геолого-экономической необходимостью и практической целесообразностью.

В отношении алмазов можно наметить следующие аспекты изучения и расширения их минерально-сырьевого потенциала для региона:

1 - разработка методики поисков коренных проявлений алмазов на базе высокоточных геофизических методов с оперативной заверкой магнитных аномалий средней интенсивности (чтобы не заверять многочисленные интенсивные магнитные аномалии, наиболее часто отвечающие породам ультрасновного состава, но не кимберлитового генезиса) и как следствие - поиски новых кимберлитовых трубок на территории Ермаковского, Макеевского, Пялицко-го, Пулоньгского и Снежницкого полей;

2- проведение шлихо-минералогических поисков коренных и россыпных потенциально алмазоносных объектов с отбором мелкообъемных проб (> 1 м3) и минералогическим анализом преимущественно крупных классов рыхлых отложений (>2.0 - < 8.0 мм), поскольку доля алмазов крупной размерности определяет их запасы и рентабельность отработки;

3- геоморфологическое районирование территории с акцентом постановки поисковых работ в пределах россыпеконтролирующих структур на юго-западе и особенно на юго-востоке Кольского п-ова, где имеются структурные, палеогеографические, неотектонические, минералогические предпосылки выявления новых коренных и россыпных объектов;

4- проведение буровых работ с отбором проб донных осадков и последующего фазо-во-минералогического анализа на наиболее перспективных участках акватории Горла Белого моря с оконтуриванием песчано-гравийных алмазоаккумулирующих рудных тел (с учетом ранее полученных геофизических, литологических и минералогических данных - находок пиропа, хромдиопсида, муассанита и алмаза).

К сожалению, в последние годы продолжалось снижение финансирования геологоразведочных и научно-исследовательских работ как в Мурманской области, так и в Карелии. Инвестиционная политика банковского капитала пока неблагоприятна для Российской геологической отрасли, что приводит к сокращению расходов на разведку новых месторождений, модернизацию старых, затрудняет создание геоинформационного пространства и развитие научной мысли. Вероятно, определенные положительные сдвиги в финансировании программ геолого-разведочных и поисковых работ могут произойти в связи с постройкой газопровода из Западной Сибири через территорию Мурманской области в ближайшие 5-10 лет, что обсуждалось на уровне Совмина России, Газпрома и Администрации Мурманской области в начале 2003 г. Это найдет свое отражение и в получении дополнительных ассигнований научными организациями, принимающими участие в разработке поисковых критериев оруденения, моделей рудообразования и новых минералого-технологических схем переработки сырья.

Изложенные в главах 7 и 8 материалы позволяют сформулировать пятое защищаемое положение:

5. Стратегия развития минеральной базы Мурманской области состоит в расширении поисков новых и ускоренном вводе в эксплуатацию разведанных месторождений высоколиквидных видов сырья (БМ и алмазы), а также комплексном использовании технологических продуктов переработки медно-никелевых, железо-титановых, медно-колчеданных, редкометалльных, хромитовых руд с извлечением всей гаммы БМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как следует из названия диссертационной работы, она посвящена высоколиквидным видам минерального сырья - благородным металлам и алмазам, месторождения и проявления которых до настоящего времени не эксплуатируются, но составляют важный резерв экономики Мурманской области.

Значительная часть работы посвящена геохимии Аи и других БМ, что дало возможность не только охарактеризовать их поведение в различных геологических процессах, но и выделить перспективные стратиграфические уровни на Аи, новые формационные типы ору-денения, выявить геохимические критерии поисков золотого и платинометалльного оруде-нения.

Впервые не только для Карело-Кольского региона, но и для докембрийских щитов вообще, проведен анализ распределения Аи в различных по возрасту и формационной принадлежности образованиях. Выявленные закономерности распределения Аи в метаосадочных, метавулканических, интрузивных и гидротермально-метасоматических породах Кольского региона позволяют наметить ряд перспектив металлоносности, которые связаны:

- со значительным обогащением Аи монтмориллонит-гидрослюдистых метапелитов кейв-ской серии;

- с повышенными концентрациями Аи в сульфидно-углеродистых метасилицитах и метапе-литах карельского возраста;

- с метасоматическим преобразованием метавулканитов кислого состава, представляющих собой либо самостоятельные орогенные формации, либо завершающих развитие толеитовых серий;

- со щелочной эволюцией базит-ультрабазитовых магм и возможной последующей реализацией золотого оруденения в щелочных метасоматитах (типа гумбеитов);

- с гидротермально-метасоматическим преобразованием субвулканических фаций базит-ультрабазитовых серий, характеризующихся повышенным фоновым содержанием Аи.

Совокупность имеющихся данных позволяет говорить о существовании в разновозрастных структурно-вещественных комплексах Кольского региона и Северной Карелии мета-морфизованных вторичных кварцитов, которые можно рассматривать в ранге самостоятельной рудоносной формации медно-порфирового типа, специализированной на Си, Мо, Аи, Ад.

Впервые показано, что для большинства пород и руд интрузивных массивов, а также для метавулканических и метаосадочных пород Кольского региона характерна (Щ1-Ки)-Рс1 геохимическая специализация. Среднее Рс1ЛЧ в неизмененных породах разных комплексов составляет 2.6, а Яи/1г - 2.3. Исключение составляют лишь породы, относимые к коматиито-вой серии в архейской зоне Колмозеро-Воронья, где РёЯЧ = 0.2. Важную генетическую информацию несут не сами концентрации БМ в породах, а их отношения (ХРёЛлг, РёЛЧ, ЯиЛг, А^Аи), - позволяющие дифференцировать различные массивы по формационному признаку. Нормализованные по хондриту С1 спайдер-диаграммы БМ в массивах одной формации очень близки, что может указывать на сходные фазы-концентраторы РОЕ, Аи и А§ и являться поисковым признаком на платинометалльное оруденение.

Уровень содержания и характер распределения БМ в породах интрузивных комплексов (геохимическая специализация) отражают металлогеническую специализацию, что подтверждается находками в рудах и концентратах МПГ, минералов золота и серебра и имеет прямое поисковое и технологическое значение. Повышенные концентрации тугоплавких платиноидов (Оэ, 1г, Яи) и соответственно меньшие величины Рс1ЯЧ характерны в большинстве случаев для более глубинных, магнезиальных образований.

Автором впервые проведен системный анализ всех наиболее перспективных благо-роднометалльных месторождений и проявлений Кольского региона и Северной Карелии и дана сжатая, но достаточно полная характеристика по геологии, минералогии и геохимии этих рудных объектов, с учетом материалов других авторов, опубликованных за последние годы.

Показано, что известные на сегодня месторождения и проявления БМ на территории северо-восточной части Балтийского щита имеют архейский или протерозойский возраст. В этот же временной интервал попадают Си-№ месторождения печенгского и ловнозерского типа, в рудах которых содержатся повышенные концентрации Р1, Рс1, Ш1, Аи; хромитовые месторождения и проявления с попутными Р^ Ии, 1г, Оэ; медноколчеданные проявления с попутными Аи и А§. Намечается определенная связь месторождений Аи с зонами палеосуб-дукции, а РОЕ — с крупными плюмами. Геологическая позиция эндогенных (включая и метам орфогенные) рудных месторождений определяется особенностями строения земной коры в данном регионе и характером магматических процессов в условиях глобальных геотектонических обстановок.

Если платинометалльное оруденение, связанное с расслоенными интрузиями норит-габбро-норитового состава и приуроченное либо к расслоенным горизонтам ("рифам"), либо к краевым зонам (Мончеплутон, массивы Ковдозерской группы), относится преимущественно к малосульфидному рудно-формационному типу, то диапазон золотосодержащих рудных формаций значительно шире, хотя наиболее перспективными являются золото-кварцево-сульфидная и золото-кварцевая формации.

Состав самородного золота отражает геохимическую специфику оруденения. В пла-тинометалльных рудах Федорово-Панского массива, характеризующихся повышенными концентрациями Ш1 и особенно Рё, помимо золота и электрума, отмечаются родистое и палладистое золото. Основными примесями в самородном золоте протерозойских проявлений, где в продуктивной ассоциации присутствуют галенит и теллуриды, помимо Ад, являются Си, Бе, В1, иногда Те. В золоте Оленинского проявления, где ведущим минералом продуктивной ассоциации является арсенопирит и присутствуют сульфосоли свинца и сурьмы, в составе самородного золота отмечаются Си, Ре, Аэ, вЬ.

Впервые для территорий древних щитов и прилегающих акваторий в областях покровного оледенения выполнен комплексный анализ формационных, палеогеографических и геоморфологических признаков и выявлены важнейшие факторы алмазного и благородноме-талльного россыпеобразования, которые представлены в виде пакета схем и карт.

Наиболее перспективной в отношении аллювиальных россыпей золота является юго-восточная часть Кольского п-ова. Использование литологической и геохимической информации с детальным анализом палеогеографической и геоморфологической обстановок позволили более обоснованно высказаться относительно возможности формирования россыпных концентраций сульфидно-платинового типа в обрамлении Федорово-Панского массива.

На основании изучения минералогии элювиально-делювиальных отложений в районе ранее разрабатывавшихся жильных месторождений НКТ (г. Ниттис в Мончегорском районе) с богатой благороднометалльной минерализацией показана возможность формирования техногенных россыпей платины и золота.

Петрографическое изучение валунов и галек кимберлитоподобных пород и ассоциирующих с ними ультраосновных и основных фоидитов (щелочные пикриты, мончикиты, мелилититы, фурчиты и др.) из донных морских осадков Горла Белого моря дает возможность предположить два новых кимберлитовых поля на Терском берегу -Пулоньгское и Снежницкое.

На основе геоморфологических, палеогеографических и минералогических признаков дано теоретическое обоснование формирования россыпей алмазов в юго-восточной части Кольского п-ова и на акватории Белого моря. Наиболее литологически благоприятными для формирования россыпных концентраций были песчано-гравийные и гравийно-галечные отложения, обогащенные минералами-спутниками алмаза (пиропы, хромдиопсиды, хромшпи-нелиды).

Технологические исследования, проведенные при участии автора, свидетельствуют о перспективности комплексного использования руд и концентратов из пород метаморфических и интрузивных комплексов Кольского региона и Северной Карелии для извлечения широкого спектра БМ, что может привести к росту цены товарного продукта. Важным фактором при этом является то, что извлечение металлов может быть реализовано на существующих перерабатывающих предприятиях Мурманской области.

Совокупность имеющихся данных по содержанию Аи в рудах, концентратах и рудных минералах позволяет выделить довольно широкий круг потенциально благоприятных объектов для попутного извлечения металла. Во-первых, это месторождения и рудопроявления с медно-никелевой и платинометалльной специализацией, где Аи и Ад попутно извлекались, извлекаются или будут извлекаться (Си-№ месторождения Печенгско-Аллареченского рудного узла, Федорово-Панского массива, массивов Ковдозерской группы). Во-вторых, это проявления, относимые к рудной формации метаморфизованных вторичных кварцитов, представленных кварц-серицитовыми сланцами с полисульфидной минерализацией. Они специализированы на Си, Мо, Со, но содержат в рудных концентратах значительное количество Аи и Ад (Пеллапахк и Хирвинаволок). В третьих, это месторождения железистых кварцитов, для которых перспективно извлечение Аи из концентратов отсадки.

Резерв пополнения благороднометалльной сырьевой базы Кольского региона (Ад, Аи, Ю1, Рс1, Р1:) может быть связан с комплексной переработкой апатит-редкометалльных руд из массивов щелочно-ультрасновной формации, в первую очередь, уже эксплуатируемого Ков-дорского месторождения. Повышенные концентрации РвЕ и Аи (0.5-1.0 г/т) отмечены в хромитовых рудах и концентратах как уже разведанного Сопчеозерского месторождения, так и хромитовых проявлений Имандровского лополита, что должно учитываться при их комплексной переработке.

Расширение сырьевого потенциала Мурманской области в связи с уменьшением запасов традиционных видов сырья (железные, медно-никелевые, апатит-нефелиновые руды, слюды) и переходом на менее рентабельную отработку глубоких горизонтов действующих месторождений должно быть связано с вовлечением в эксплуатацию нетрадиционных видов сырья, к которым в первую очередь относятся БМ (включая и извлекаемые попутно из других типов месторождений) и алмазы. Это будет способствовать освоению новых рудных районов, притоку капиталовложений и стабилизации демографической ситуации. Настоящий вывод находит свое подтверждение в тенденциях мировой экономики в отношении благородных металлов и алмазов на ближайшие десятилетия.

Практическая значимость проведенных исследований отражена в большом числе рекомендаций автора и его коллег по проведению поисковых и технологических работ, направленных на изучение благороднометалльных и алмазоносных объектов, расширение перспектив металлоносности мало изученных проявлений РОЕ и Аи и комплексной оценки минерального сырья Кольского региона в целом. Выводы и рекомендации автора учтены при составлении перспективных программ развития Мурманской области до 2015 года.