Типоморфизм минералов-спутников алмазов в вулканитах и карбонатно-терригенных породах Красновишерского района на Северном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Бушарина, Софья Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бушарина, Софья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПОЛЮДО-КОЛЧИМСКОЙ И ТУЛЫМ-ПАРМИНСКОЙ ГОРСТ-АНТИКЛИНАЛЬНЫХ СТРУКТУР И ИХ
ОБРАМЛЕНИЯ.
1Л. Геологическая и геофизическая изученность района.
1.2. Стратиграфия.
1.3. Тектоника.
1.4. Магматизм.
1.5. Особенности размещения алмазоносных россыпей в пределах Вишерского Урала.
2. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СОСТАВ И ПЕТРОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВУЛКАНИТОВ И ПРОБЛЕМА ИХ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ АЛМАЗОНОСНОСТИ.
2.1. Условия образования алмазов.
2.1.1. Морфология и крупность алмазов из кимберлитов и других коренных источников.
2.1.2. Морфология и крупность вишерских алмазов.
2.1.3. Экспериментальные данные о растворении и каталитическом окислении алмазов.
2.2. Щелочные вулканиты основного состава Красновишерского района и проблема их возможной алмазоносности.
2.2.1. Субщелочные вулканиты Буркочимского и Ухтымского участков.
2.2.2. Размещение и петрохимические особенности щелочных вулканогенных пирокластитов (туффизитов) Красновишерского района.
2.3. Состав и природа барофильных минералов в разновозрастных теригенно-карбонатных толщах Красновишерского района.
2.3.1. Хромистые магнезиальные и бесхромистые магнезиальножелезистые гранаты и использование их как индикаторов алмазоносности.
2.3.1.1. Магнезиальные хромистые гранаты в разновозрастных терригенных породах Красновишерского района.
2.3.1.2. Магнезиально-железистые гранаты из разновозрастных терригенных толщ и вулканитов Красновишерского района.
2.3.1.3. Вторичные изменения состава Mg-Fe и Mg-Cr гранатов в разновозрастных толщах Красновишерского района.
2.3.2. Клинопироксены как показатель Р-Т условий кристаллизации вмещающих их пород.
2.3.2.1. Состав клинопироксенов в кимберлитах и лампроитах.
2.3.2.2. Клинопироксены из терригенных толщ Красновишерского района и включений в уральские алмазы.
2.3.3. Оливины.
2.3.3.1. Оливины в породах Красновишерского района и включений в уральские алмазы.
2.3.4. Флогопиты из различных магматических комплексов Урала и других регионов.
2.3.4.1. Флогопиты из лампроитов Куйбасовского комплекса и Шеинского карьера (Первомайский участок) на Южном Урале.
2.3.4.2. Флогопиты из пород Красновишерского района.
2.3.5. Хромшпинелиды как индикаторы алмазоносности.
2.3.5.1. Хромшпинелиды из кимберлитов и лампроитов.
2.3.5.2. Хромшпинелиды из терригенных разновозрастных пород Красновишерского района.
2.3.5.3. Вторичные изменения состава хромшпинелидов в разновозрастных терригенных толщах Красновишерского района.
2.3.6. Титановые минералы - индикаторы генетической принадлежности вмещающих их пород.
2.3.6.1. Ильмениты и пикроильмениты в породах Красновишерского района.
2.3.6.2. Вторичные изменения ильменитов и пикроильменитов
2.3.7. Сколиты группы глауконита из разновозрастных терригенных пород Красновишерского района.
3. ПРОБЛЕМА ВЫЯВЛЕНИЯ КОРЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ АЛМАЗОВ НА УРАЛЕ.
3.1. Проявление кимберлитового и лампроитового активизационного магматизма на Урале.
3.1.1. Тиман.
3.1.2. Южный Урал.
3.1.2.1. Куйбасовский комплекс.
3.1.2.2. Первомайский участок.
3.1.2.3. Башкирское поднятие.
3.2. О потенциальной алмазоносности дунитов Платиноносного пояса.
3.3. Проблема алмазоносности коровых эклогитов на Урале.
3.4. Проблема выявления коренных источников алмазов на Урале.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типоморфизм минералов-спутников алмазов в вулканитах и карбонатно-терригенных породах Красновишерского района на Северном Урале»
Актуальность работы
Располагающиеся в Красновишерском районе Пермской области промышленные россыпи алмазов, обусловили необходимость поиска и выявления здесь или в непосредственной близости их коренных источников. Поскольку крупные ювелирные алмазы повсеместно связаны лишь с кимберлитовыми фациями пород, исходя их этого считалось, что в Красновишерском районе на западном склоне Северного Урала россыпные алмазы должны быть связаны именно с кимберлитами, хотя полувековые их поиски в непосредственной близости от выявленных россыпей до сих пор не дали положительных результатов. Однако, в результате проведенных поисковых, геологоразведочных и тематических работ было получено много полезной и принципиально новой информации, которая в самом ближайшем будущем может привести к открытию первоисточников алмазов.
В частности, была надежно установлена алмазоносность такатинской (Di tk) и колчимской (Si k£) свит, являющихся вторичными коллекторами в пределах Полюдово-Колчимской антиклинальной структуры [34, 94]. В последние годы, начиная с 1980 г., были получены принципиально новые данные, свидетельствующие о многообразии первоисточников алмазов: в северовосточной части Русской платформы в районе к востоку от г.Архангельска была открыта новая провинция алмазоносных кимберлитов; в один год с ними в северо-западной части Австралии были выявлены протерозойские лампроиты и алмазоносные песчаные туфы - трубка Аргайл в Восточном Кимберли и поле молодых по возрасту алмазоносных лампроитовых диатрем - Эллендейл в Западном Кимберли. В 1996-97 гг. на Южном Урале были обнаружены лампроиты в районе Куйбасовского и Первомайского участков в пределах Челябинской области [38, 48]. В свете новых представлений о нестандартности первоисточников вишерских алмазов в 1995-96 гг. В.Р.Остроумовым, А.Я.Рыбальченко и В.Я.Колобяниным в пределах и в обрамлении Полюдово-Колчимской и Тулым
Парминской структур было установлено широкое распространение туффизитов и ксенотуффизитов, выполняющих жилы и образующих субпластовые страти-формные тела. По данным А.Я.Рыбальченко, Л.И.Лукьяновой и др. (1997), туффизиты представляют собой метасоматически измененные эруптивно-эксплозивные породы. По их мнению, в туффизитах встречаются минералы явно глубинного происхождения - хромистые кноррингитсодержащие гранаты, хромшпинелиды, пикроильмениты, оливин, флогопит и др. Судя по появившимся публикациям этих исследователей, они связывали алмазоносность района напрямую с туффизитами и выделяли их как новый тип алмазоносных пород.
Естественно, эти представления вызвали большой интерес, однако убедительность трактовки их фактического материала вызывает много сомнений и возражений различных исследователей (Богатых, 2000; Малахов, 2001; Анфи-логов, 2001 и др.).
Использование высокой информативности типохимических особенностей индикаторных минералов-спутников алмаза (хромистых пиропов, хромдиопси-дов, хромшпинелидов и пикроильменита), выявление распределения в них характерных элементов и минеральных составляющих является весьма актуальной задачей, как в научном, так и в практическом отношении, позволяющих оценить Р-Т условия их образования и возможность присутствия алмазов в этих породах.
Цель работы
1. Установить состав и генетическую природу минералов-спутников алмаза - магнезиальных хромистых и магнезиально-железистых бесхромистых гранатов, клинопироксенов, хромшпинелидов и пикроильменитов в разновозрастных терригенных толщах, располагающихся внутри и в обрамлении Полю-дово-Колчимского поднятия в Красновишерском районе.
2. На основе имеющихся и вновь полученных данных по химическому и минеральному составу разобраться с генетической принадлежностью мезозойских субщелочных вулканических пирокластитов (туффизитов) с целью оценки их возможной алмазоносности.
Задачи исследований
1. Осуществить сравнительное изучение и сопоставление химических составов алмазоносных кимберлитов и лампроитов различных регионов России и мира с субщелочными вулканическими пирокластитами (туффизитами) Красновишерского района с целью выявления их сходства и различий, влияющих на алмазоносность.
2. Установить состав и генетическую природу типоморфных минералов-спутников алмаза - гранатов, пироксенов, хромшпинелидов, пикроильменитов, встречающихся в разновозрастных терриге иных алмазоносных толщах Полю-до-Колчимской структуры.
3. Дать характеристику первичного минерального состава мезозойских аргиллизированных субщелочных туффизитов, широко распространенных в пределах Красновишерской площади среди протерозойских и палеозойских терригенных и карбонатно-терригенных толщ.
4. Охарактеризовать и выявить причины образования впервые выявленных измененных гранатов и хромшпинелидов, обладающих повышенным алю-мошпинелевым миналом, встречающихся среди алмазоносных палеозойских терригенных толщ Красновишерского района.
Фактический материал
В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный и проанализированный автором в период с 1999 по 2002 гг. Он включает в себя как фондовые материалы по типоморфным минералам Красновишерского района, где несколько десятков анализов выполнены Л.И.Лукьяновой, Е.И.Шеманиной и И.А.Малаховым, а большая группа гранатов (217 шт.) и хромшпинелидов (156 шт.) проанализирована компанией Де Бирс, что в общей сложности составило 552 анализа, а также автором было отобрано 10 проб по 40 л каждая из разновозрастных терригенных толщ Красновишенского района.
После соответствующей их обработки были выделены тяжелые фракции, из которых отбирались типичные МСА и затем анализировались с помощью рентгеновского микроспектрального анализатора Сашеса в Институте геологии и геофизики УГТТА кандидатом геолого-минералогических наук В.Н.Ослоповских. Необходимо отметить, что для всех минералов был проведен пересчет на кри-сталлохимическую формулу и определены в процентном соотношении основные миналы.
Кроме того, использованы литературные опубликованные и фондовые данные по геологии, минералогии и геохимии месторождений алмазов, что позволило произвести сопоставление и сделать соответствующие выводы.
Научная новизна
1. Получены систематические данные по составу барофильных типо-морфных минералов - гранатов, пироксенов, хромшпинелидов и пикроильме-нитов из алмазоносных разновозрастных терригенных толщ Красновишерского района.
2. Выделены и обоснованы две минеральные ассоциации, характерные для кимберлитов и субщелочных высокоглиноземистых и железистых вулканических пирокластитов (туффизитов).
3. Среди терригенных толщ Рассольнинской площади выявлена группа метасоматически измененных гранатов и хромшпинелидов, обладающих повышенным количеством алюмошпинелевого минала.
Практическая значимость а) Однозначно установлено, что барофильные минералы-спутники алмаза, распространенные в палеозойских разновозрастных терригенных толщах в Красновишерском районе на западном склоне Северного Урала, имеют ким-берлитовую природу. Внедрение кимберлитов, по всей вероятности, происходило в вендское время. б)Туффизиты Красновишерского района, исходя из их железистого и высокоглиноземистого состава, и учитывая, что они не содержат барофильных минералов, нельзя рассматривать в качестве генетического источника Красно-вишерских алмазов. в) Установлено, что в обогащенных туфогенным материалом терригенных толщах встречаются метасоматически измененные, содержащие повышенное количество алюмошпинелевого минала хромшпинелиды и гранаты, что связано с контактово-термальным воздействием на них субщелочных вулканогенных пирокластитов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В алмазоносных толщах Красновишерского района содержатся акцессорные минералы различного происхождения. Наиболее надежными индикаторами высокого давления являются магнезиальные хромистые гранаты, высокохромистые хромшпинелиды(62-67%Сг20з) и пикроильмениты кимберлитовой природы. Количество их возрастает от древних толщ (V:Скс) к более молодым (Ditk).
Состав минералов из субщелочных вулканических пирокластитов (туф-физитов) - гранатов, клинопироксенов, биотитов и ильменитов свидетельствуют об образовании в условиях умеренного давления, что не позволяет относить эти породы к коренным источникам алмазов.
2. До 20% хромшпинелидов и до 15% гранатов из пород колчимской и такатинской свит (Sjkt+Ditk) в пределах Рассольнинской площади подверглись контак-тово-термальному воздействию мезозойских субвулканических пирокластитов, что выразилось в увеличении алюмошпинелевого минала
Апробация работы и публикации
Результаты проведенных исследований по теме диссертации докладывались на Уральской летней минералогической школе (1999), на Всероссийском совещании "Алмазы и алмазоносность Тимано-Уральского региона" в г.Сыктывкар (2001 г.), на заседании Уральского отделения Всероссийского минералогического общества в Екатеринбурге (2001 г.), на 2-й ежегодной научной конференции "Петрология магматических и метаморфических комплексов", посвященной 80-летию М.П.Кортусова в Томске (2001) и на VI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых им. акад. М.А.Усова (2002).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, содержит 180 страниц, включая 6 таблиц, 67 рисунков. Список использованной литературы состоит из 106 наименований. К диссертации прилагаются приложения с микрозондовыми анализами минералов и результатами их пересчета. Работа выполнена в институте геологии и геофизики УГТТА под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора И.А.Малахова, которому автор выражает глубокую благодарность за неоценимую помощь и поддержку при проведении исследований и написании работы.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Бушарина, Софья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большой фактический материал по составу алмазоносных и безрудных пород и содержащихся в них типоморфных барофильных минералов позволяет сделать ряд принципиально важных выводов. Они сводятся прежде всего к тому, что лишь глубинные, мантийного происхождения щелочно-ультра-основные породы, содержащие сравнительно ограниченное (до 3,5-4 %) количество глинозема, кардинально влияющего на вязкость магматических расплавов [61], могут принадлежать к числу алмазоносных. К ним, в первую очередь, принадлежат и рудоносные кимберлиты и лампроиты.
Выполненные нами массовые пересчеты на главные минеральные составляющие и на основные расчетные параметры более 500 микрозондовых анализов различных минералов, включая более 80 оригинальных, содержащихся в терригенных разновозрастных толщах Красновишерского района, однозначно свидетельствует, что состав магнезиальных хромистых и магнезиально-железистых бесхромистых гранатов, хромшпинелидов и пикроильменитов является надежным индикатором потенциальной алмазоносности пород и генетической их принадлежности.
Среди обширной группы детально изученных барофильных минералов отмечаются типичные минералы-спутники алмазов. В частности, среди магнезиальных хромистых гранатов, наиболее часто встречающихся в пределах Рас-солънинской алмазоносной площади, удалось выявить две группы гранатов из глубинных включений - лерцолитового и реже дунит-гарцбургитового происхождения. Наличие среди последних большого количества проанализированных зерен, содержащих до 15-17 % нормативного кноррингита, как было уже давно установлено Н.В.Соболевым [76], однозначно свидетельствует об их принадлежности к алмазоносному парагенезису в кимберлитах.
В пользу древнего возраста предполагаемых кимберлитов, формировавшихся в пределах восточной части кратона Восточно-Европейской платформы, являющихся коренными источниками россыпных алмазов свидетельствует практически полное отсутствие кноррингитовых магнезиальных гранатов и высокохромистых шпинелей в кочешорских песчаниках венд-кембрийского возраста и последовательное существенное увеличение количества минералов-спутников в отложениях колчимской и такатинской свит соответственно нижнесилурийского и нижнедевонского возраста.
Следует также отметить, что значительная часть барофильных типоморф-ных минералов из верхнепротерозойских и из нижнепалеозойских терригенных толщ Красновишерского района подверглась перекристаллизации и воздействию наложенных процессов регионального метаморфизма, вследствие чего значительная часть исследованных зерен гранатов приобрела более железистый и менее кальциевый состав, многие зерна хромистых шпинелей характеризуются более железистым и более хромистым составом, а большинство индивидов пикроильменитов замещено рутилом и анатазом.
Сопоставление химического состава аргиллизированных вулканических пирокластитов (туффизитов), широко распространенных в пределах Полюдо-Колчимской и Тулым-Парминской горст-антиклинальных структур, с составами кимберлитов, лампроитов и других генетических типов щелочных пород, свидетельствует о наибольшем их сходстве с позднепалеозойскими трахиба-зальтами и эссексит-диабазами, встречающимися в районе Полюдова Кряжа на участках Ухтым III и Кикус II, которые принадлежат к группе субщелочных глиноземистых основных пород, а не щелочно-ультраосновных, к которым принадлежат алмазоносные кимберлиты и лампроиты.
Для аргиллизированных туффизитов характерен набор минералов, образующихся при более умеренных температурах и давлениях: альмандиновые и альмандин-спессартиновые гранаты, ильмениты, постоянно содержащие некоторое количество твердого раствора гематита и биотиты.
Обращает на себя внимание, что явно более позднее внедрение туффизитов привело к существенному контактово-термальному воздействию на исходный состав содержащихся в нижнепалеозойских толщах гранатов, хромшпинелидов и пикроильменитов. Согласно выполненным нами подсчетам такому вторичному метасоматическому изменению лишь на Рассольнинском участке подверглось около 15 % зерен магнезиальных хромистых гранатов и почти 20 % зерен хромшпинелидов.
Такие преобразования выражаются в том, что измененные зерна приобретают повышенное количество алюмошпинелевого минала, что с одной стороны определяет достаточно высокую температуру такого воздействия, а с другой -свидетельствует о невозможности рассматривать эти барофильные минералы, как генетически связанные с туффизитами, поскольку они оказали на них воздействие. Вероятно, описанные В.А.Езерским [64] сеноиты как измененные ильмениты, содержащие повышенное количество свинца, на самом деле представляют собой измененные пикроильмениты, в которых происходил не только привнос свинца, но и вынос магния.
Точно также и проблему алмазоносности нет серьезных оснований связывать с туффизитами. Их внедрение в разновозрастные толщи, в том числе и во вторичные коллектора, сопровождаемое, высокотемпературным воздействием <. на МСА, напротив, должно было содействовать резорбции и окислению алмазов. Судя по экспериментальным данным И.И.Кулаковой и др. [39], высокое содержание калия должно было лишь способствовать активному протеканию окислительного процесса. С этой точки зрения становится понятным и вполне объяснимым наличие корродированного рельефа на 63 % кристаллов алмазов с участка Рассольная (Зинчук, Коптиль, [29]; Шафрановский, [86]; Робинсон, [1]).
На основании предварительного изучения и проведенного сопоставления имеющихся данных по распространению лампроитов в Уральском регионе, можно сделать вывод относительно слабой их рудоносности: мезозойские лам-проиты лишь 10 лет назад были выявлены В.И.Петровым и в дальнейшем описаны Л.И.Лукьяновой в районе Малого Куйбаса, близ Магнитогорска, где они принадлежат к неалмазоносной орендитовой ветви. Высокомагнезиальные лам-проиты, Н.С.Кузнецовым были также установлены в Шеинском известковом карьере, в концентрате которых Н.Головко был установлен один мелкий кристалл алмаза и где сравнительно недавно близ г.Троицка на Южном Урале было выявлено еще одно тело лампроитов, однако, информация относительно содержания в них алмазов и МСА пока отсутствует.
Если допустить, что на западном склоне Среднего и Северного Урала мы имеем дело с явно более древним - вендским кимберлитовым магматизмом, а проявления туффизитового и лампроитового магматизма на западном и восточном склонах Урала обладали более молодым, в основном, мезозойским возрастом, то налицо своеобразная аналогия с кимберлитами и лампроитами Западной Австралии, где возраст кимберлитов явно более древний, а алмазоносные лам-проиты обладают совсем молодым - палеогеновым возрастом становления.