Геолого-генетические модели алмазных россыпей Африки (Намибия и Конго) и России (Западного склона Урала) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Шмаков, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шмаков, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ АЛМАЗНЫХ РОССЫПЕЙ.
1.1. Общие сведения и понятия.
1.2. Обобщенные модели алмазных россыпей.
1.2.1. Модели питающих источников алмаза.
1.2.2. Геолого-структурные и морфоструктурные модели.
1.2.3. Морфологические модели россыпей.
1.2.4. Палеогеографические, гидродинамические и литофациальные модели.
1.2.5. Петрографические и минералогические моднли.
1.2.6. Концентрационные модели.
1.2.7. Математико-статистические модели.
1.2.8. Геофизические и геохимические модели.
1.2.9. Климатические модели.
1.3. Генетические и прикладные проблемы в изучении алмазных россыпей
Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ АЛМАЗНЫХ РОССЫПЕЙ ПОБЕРЕЖЬЯ НАМИБИИ.
2.1. Обзор существующих геологических представлений.
2.2. Геология, стратиграфия, тектоника и магматические породы региона
2.3. Условия залегания продуктивного пласта речных и морских россыпей и характеристики их алмазопосности.
2.3.1. Террасовые россыпи реки Оранжевая.
2.3.2. Подводные россыпи побережья Намибии.
2.3. Алмазы н его минералы-спутники в россыпях Намибии.
2.3. Геолого-генетическая модель образования алмазных россыпей побережья Намибии.
Глава 3. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ И ДРЕВНИХ АЛМАЗНЫХ РОССЫПЕЙ ПРОВИНЦИИ КАСАИ ОССИДЕНТАЛЬ (ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО)
3.1. Обзор существующих геологических представлений.
3.2. Геология, стратиграфия, тектоника и магматические породы региона
3.3. Условия залегания продуктивного пласта древних и современных россыпей и характеристики их алмазоносности.
3.3.1. Древние россыпи провинции Касаи Оссиденталь.
3.3.2. Четвертичные террасовые и русловые россыпи района.
3.4. Алмазы и его минералы-спутники в современных и верхнемеловых россыпях Конго.
3.5. Геолого-генетическая модель образования алмазных россыпей Конго.
Глава 4. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ АЛМАЗНЫХ РОССЫПЕЙ ЗАПАДНОГО СКЛОНА УРАЛА.
4.1. Обзор существующих геологических представлений.
4.2. Геология, стратиграфия, тектоника и магматические породы региона
4.3. «Туффнзнты» Западного склона Урала.
4.4. Условия залегания продуктивного пласта россыпей и характеристики их алмазоносности.
4.5. Алмазы и его минералы-спутники в современных и древних россыпях Урала.
4.6. Геолого-генетическая модель образования алмазных россыпей Западного склона Урала.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АЛМАЗНЫХ РОССЫПЕЙ НАМИБИИ, КОНГО И УРАЛА, ПРАКТИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-генетические модели алмазных россыпей Африки (Намибия и Конго) и России (Западного склона Урала)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
Устойчиво растущее потребление алмазного сырья мировым рынком, а так же истощение крупных алмазных месторождений требует воспроизводства сырьевой базы для его добычи. Ведущими месторождениями алмазов являются коренные кимберлитовые трубки, но на ряду с этим высокая рентабельность и быстрая окупаемость затрат привлекает значительные инвестиции в добычу алмазов из россыпей во всем мире. Такие известные горнорудные районы, как Урал, Намибия и Бельгийское Конго, десятилетиями являясь источниками алмазов, далеко не исчерпали свой потенциал. Помимо выше отмеченного, новые технологии и высокие цены на ювелирное сырье позволяют рентабельно добывать алмазы из относительно небогатых, но имеющих существенные запасы объектов. Древние конгломераты, эрозионно-карстовые депрессии и современные аллювиальные россыпи магистральных рек, зачастую, и характеризуются такими параметрами, где следует учесть и такие благоприятные факторы, как относительно крупный средний вес камней, высокое качество сырья, расположение месторождений в экономически развитых районах.
К настоящему времени, накоплен огромный фактический материал по геоморфологии, литологии, петрографии, минералогии и распределению алмазов в россыпях в России и за рубежом. Однако многие генетические проблемы, связанные с источниками алмазов в россыпях и их геологической позицией, по-прежнему недостаточно изучены или являются объектом многолетних дискуссий. Сложная геологическая история района может искажать поисковую картину и маскировать связь с кимберлитовыми телами, что чревато пропуском коренных первоисточников. Нередка и обратная ситуация, когда неверная интерпретация эволюции россыпей приводит к ошибочной стратегии и методике поисковых работ, что приводит к необоснованным затратам средств и усилий для безуспешных поисков коренных первоисточников в заведомо неперспективных районах.
ЦЕЛИ И ЗАДА ЧИ РАБОТЫ
Цель работы - создание геолого-генетических моделей формирования алмазных россыпей для изучаемых территорий Намибии, Конго и Урала, выявления их связи с коренными кимберлитовыми телами и вторичными коллекторами, а так же дальнейшее совершенствование методики поисков алмазных россыпных месторождений в сложных геологических и горнотехнических условиях.
Основные задачи исследований.
• Анализ и обобщение современных представлений о формировании алмазных россыпей, проведение их генетической классификации, оценка их промышленной значимости и реконструкция факторов, участвующих в эволюции россыпей различного генезиса вообще и для территории исследований, в частности.
• Установление закономерностей в перераспределении алмазов, минералов-индикаторов кимберлитов и их гидродинамических спутников в результате различных экзогенных процессов, возможностей их высвобождения, миграции, сортировки и локализации, а так же их механического и химического изменения под воздействием многократных циклов размыва, транспортировки и захоронения.
ФАКТИЧЕСКИЙ МА ТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В основу диссертации положены результаты, полученные автором в ходе двухлетних полевых и камеральных работ на Западном склоне Урала, двухлетний опыт работы на буровом судне на шельфе Намибии и почти пятилетних работ в нескольких-алмазодобывающих районах Демократической Республики Конго.
Экспертная оценка алмазоносного потенциала россыпей Западного склона Урала проводилась по заказу МПР РФ в отделе алмазных месторождений Центрального Научно-Исследовательского Геологоразведочного института цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ). В тесном сотрудничестве с производственными организациями автор принимал непосредственное участие, как в производстве, так и в планировании полевых работ, им отобрано большинство проб и проведена обработка результатов. Часть аналитических материалов была любезно предоставлена лабораторией месторождений алмазов Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и компанией Sun Mining. Фондовый материал по россыпям Урала был собран автором в Российском Геологическом Фонде, Москва.
При проведении изысканий в алмазоносных районах ДРК и Намибии автор являлся ответственным исполнителем исследований и принимал личное участие на всех этапах работ - при выборе концессий, поисковых и геологоразведочных работах и эксплуатации месторождений. В результате полевых работ были собраны и проанализированы данные о распределении алмазов в исследуемых объектах. Представительные выборки минераловиндикаторов кимберлитов и их минералогическое описание были получены из 5 отобранных проб в сотрудничестве с отделом алмазных месторождений Центрального Научно-Исследовательского Геологоразведочного института цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ), а извлеченные минералы были проанализированы и сфотографированы на базе аналитических лабораторий компании MINNTEX, Johannesburg и University of Capetown, а так же МГУ. Вся доступная информация по предшествующим исследованиям была собрана и учтена при написании этой работы. Большой объем первичных, аналитических и графических материалов был проанализирован и систематизирован при работе с геологическими фондами CRGM (Centre de Recherches Geologiques et Minieres) в Киншасе, ДРК. В итоге, автор располагал представительными материалами по продуктивности разновозрастных россыпей Конго и Намибии. Использованы так же любезно предоставленные Клочковым И.А., Корниловым Д.В., Подчасовым В.М. и Савельевым В.П. материалы по россыпям алмазов в Конго и Анголы. Полезная информация в сравнительном плане была получена так же при анализе появившейся в последние десятилетия отечественной и зарубежной литературы.
В ходе работы над диссертацией автором было собрано, первично обработано, проанализировано и обобщено более 10000 проб, проведено более 5000 анализов тяжелой фракции из шлихов и концентратов, отобраны минеральные монофракции и описаны сотни зерен минералов-индикаторов кимберлитов. Морфологическое изучение минералов-спутников (более 250) выполнено на растровом электронном микроскопе JSM-820 фирмы «JEOL» (Япония). Определение химического состава минералов выполнено на растровом электронном микроскопе JSM-820, снабженном энергодисперсионным полупроводниковым детектором AN-85 S фирмы «LINK» (Великобритания) с компьютерной системой для обработки анализов. Полученные в ходе геологоразведочных и добычных работ алмазы (около тысячи из Намибии и порядка 500 из ДРК) были изучены и описаны в полевых условиях под бинокулярной лупой МБС-9. Так лее были привлечены данные по нескольким миллионам (!) карат алмазов, добытых в Конго и в Намибии, а так же на Урале. Автором на основе полученных материалов были созданы картографические и фактографические базы данных в ГИС Maplnfo 8.5 и Arc View 3.2 по всем регионам. В эти базы данных вошла информация по всему объему аналитических работ, имеющиеся космоснимки и картографический материал по геологическому строению территорий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
В силу закрытости алмазного бизнеса информация о геологическом строении и экономических показателях россыпей западного побережья Южной Африки, собранная за 6 почти вековую историю добычи алмазов, была практически недоступна для научного геологического сообщества. Личный двухлетний опыт автора, принявшего активное участие в разведке и добыче алмазов из морских россыпей Намибии, а так же анализ публикаций по этой теме позволяют обрисовать детальную картину эволюции этих месторождений. Эта научная работа является одной из немногих в отечественной научной литературе попыток свести воедино данные по качественным и количественным характеристикам алмазов в россыпях, показать источники поступления этих алмазов и факторы, формирующие россыпи, а так же дать прогнозные характеристики структурно-геоморфологических ловушек, благоприятных для формирования экономически значимых концентраций алмазов.
Для россыпных провинций ДРК был впервые собран представительный банк данных для разновозрастных россыпей. Несмотря на то, что алмазы на территории добивались с начала XX века, изучение алмазных россыпей на этой территории носило, скорее эмпирический характер. Исследования геологов носили узкоспециальный характер, направленный на извлечение максимальной выгоды из уже известных алмазоносных объектов. Длительный период военных действий и череда военных переворотов и политической нестабильности сделали эту территорию недоступной для планомерных геологических изысканий. Автор принял участие в составе нескольких экспедиций, впервые за долгий период проводивших полномасштабный комплекс геологических изысканий в провинциях Восточная и Западная Касаи. Таким образом, собранный и проанализированный современными методами материал является по сути одной из первых по-настоящему научных отечественных работ по геолого-генетическому строению алмазных россыпей ДРК в приграничных с Анголой районах.
Проанализированы основные факторы и условия формирования алмазоносных россыпей и изменения минералов-индикаторов кимберлитов в условиях агрессивной коры выветривания. Получены новые данные по химизму минералов-индикаторов кимберлитов, свидетельствующие о потенциально высокой продуктивности кимберлитовых тел, питающих россыпи. На основании представительного количества анализов рассмотрены закономерности перераспределения алмазов и их спутников в ряду меловых кимберлитов - верхнемеловых конгломератов - комплекса четвертичных россыпей. Собранный и обработанный фактический материал позволил аргументировать наличие дополнительных кимберлитовых первоисточников в непосредственной близости от изучаемых россыпных объектов, а так же показать эволюцию и закономерности формирования глубокозалегающих, но экономически значимых для региона, верхнемеловых и раннечетвертичных россыпей. 7
Для Уральского региона исследований был собран и обобщен обширный материал, охватывающий весь генетический спектр разновозрастных россыпей ал1маза, от силурийских конгломератов до современного аллювия. Этот материал послужил, в соответствии с заказом МПР РФ, основой для создания картографической и фактографической баз данных, включающих геологические и минералогические характеристики россыпных образований. Проведенный анализ всех известных россыпных объектов позволил установить основные закономерности размещения, строения и состава алмазных Уральских россыпей. Выявлена и научно обоснована предполагаемая генетическая связь докембрийских кимберлитовых трубок, силурийских и девонских конгломератов и неоген-четвертичного россыпного комплекса, а так же показано отсутствие связи россыпей с так называемыми «туффизитами» и другими магматическими образованиями района.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ
Практическая значимость выполненных исследований заключается в разработке геолого-генетических моделей россыпной алмазоносности, как для Урала, так и для Намибии и ДРК. В свою очередь, предложенные модели в существенной мере дополняют (для Урала и Намибии), или пересматривают (для ДРК) представления об экономической значимости разновозрастных россыпей. Реконструкция развития россыпных районов позволяют локализовать местоположение питающих их кимберлитовых тел. В конечном счете, предложенные модели позволили применить правильную стратегию и методику поисков коренных источников и отбраковать заведомо бесперспективные территории, в случае Урала, или наоборот, выдвинуть новые площади в качестве первоочередных, в случае ДРК.
Опыт работы на буровом и добывающем судах в 2004-2006 гг. у побережья Намибии позволил создать четкую концепцию развития алмазоносных россыпей района. Работая в составе профессиональной интернациональной геологической команды, автор принял участие в обнаружении, разведке и отработки подводных россыпей, а так же в осмыслении полученных результатов изучения этих месторождений, которые и в настоящее время составляют сырьевую базу компании Sakawe Diamond Corporation. Разработанная геологической командой методика прогнозирования и обнаружения благоприятных позиций для формирования экономических концентраций алмазов позволили Компании занять одно из лидирующих положений в алмазодобывающем секторе побережья Намибии.
В результате экспедиционных работ в ДРК были собраны, изучены и проанализированы представительные объемы разнообразных образцов и проб. Исследования геологоразведочного полевого сезона 2002 г. позволили оконтурить и обсчитать промышленные современную аллювиальную россыпь и глубокозалегающее месторождение алмазов в древних конгломератах. Это месторождения были успешно отработаны в 2002-2003 гг. Геологические изыскания сезона 2003-2004, наоборот, показали крайне низкую перспективность лицензионных участков, что позволило уменьшить риск инвестиций в предложенные концессии и мотивировать перенос работ на другие, более перспективные, площади.
В ходе геологоразведочных работ 2006-2008 на территории южных провинций Конго, автор принимает активное участие в организации и руководстве геологоразведочными исследованиями для интернациональной компании Southern Era Diamonds Inc. Грамотная разработка поисковой модели месторождений и эффективная методика их разведки позволили компании обнаружить и оценить алмазные россыпи в старом горнорудном районе, пропущенные либо недооцененные предыдущими добывающими компаниями. Компания выходит на стадию промышленной добычи алмазов, что позволяет ей занять позицию практически единственного успешного горнорудного предприятия региона. Результаты работ в настоящий момент публикуются в годовом отчете компании [Southern Era Diamonds Inc Annual, 2008].
Материалы проведенных исследований на Урале позволили дать экспертное заключение для Министерства Природных Ресурсов РФ с выделением перспективных направлений развития поисковых работ для разновозрастных россыпей и пересмотреть их экономическую значимость, а так же обосновать прекращение непродуктивных трат средств и усилий на исследования в области «туффизитовой» тематики. Результаты работ и заключения изложены в промежуточном отчете [Голубев, Ваганов, 2000].
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Прибрежпо-морские алмазные россыпи Южной Африки являются россыпями дальнего сноса и переотложения. Источниками питания этих россыпей являются, в основном, глубоко эродированные меловые кимберлитовые тела центральной части Южной Африки, а так же, более древние трубки и ледниково-осадочные отложения различного возраста. Алмазы транспортировались к западному побережью реками, и вдоль него, направленными на север морскими течениями и ветрами. Благоприятное сочетание транспортных потоков алмазов, геоморфологических и структурных ловушек сформировало экономически значимые концентрации алмазов на разновозрастных террасах океанского побережья.
2. Кайнозойские алмазоносные россыпи Конго сформировались за счет размыва верхнемеловых конгломератов, которые в свою очередь образовались, частично, путем денудации меловых трубок на территории Анголы и их дальнейшей транспортировки алмазов реками на север. Наличие свежих минералов-индикаторов кимберлитов свидетельствует о наличии местных коренных источников алмазов на территории Конго. Присутствие алмазов с признаками древности и датировка кимберлитовых цирконов, указывает на дополнительное питание алмазных россыпей из более древних коренных источников и/или ледниковых отложений.
3. Мезо-кайнозойские россыпи Урала сформировались за счет размыва и переотложения алмазов из палеозойских вторичных коллекторов, которые в свою очередь были образованы в результате ледниковых, аллювиальных и морских процессов, в ходе которых алмазы транспортировались с запада и многократно переотлагались. Возраст предполагаемых коренных источников должен быть довендский
Первое защищаемое положение рассмотрено в главе 2; второе — в главе 3, третье — в главе 4, сравнительная характеристика россыпей дана в главе 5. В небольшом по объему введении представлены защищаемые положения, описаны методики и объемы проведенных исследований. В главе 1 представлены основные понятия, геолого-генетические типы алмазных россыпей, их классификация и модели. В заключении даны основные выводы и рекомендации по результатам исследований.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 213 страниц, в том числе, 52 рисунка, 17 таблиц, и список литературы, включающий 154 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Шмаков, Игорь Иванович
Эти выводы полностью совпадают с данными детальной разведки россыпи. Четвертичные I, II и III надпойменные террасы наследуют высокие концентрации алмазов в результате иеремыва более древних неоген-среднеплейстоценовых высоких террас. В свою очередь, аллювий древних IV и V террас, сохранившиеся на днище эрозионно-карстовых депрессий, имеет наибольшую продуктивность, что связано с процессом пере-мыва обогащенных мезозойских и олигоценовых кор выветривания. Самые крупные алмазы и их наибольшие концентрации приурочены к выходам грубообломочных фации такатинской свиты девона. Алмазоносность этих фаций установлена прямым опробованием коренных пород. Признаков магматических процессов здесь не обнаружено.
4.5. Характеристика алмазов Западного склона Урала
В основном, алмазы всей Урало-Тиманской алмазоносной провинции по минералогическим характеристикам сходны между собой. Тем не менее, как показывают последние публикации, между алмазными популяциями Северного и Среднего Урала, а так же Северного и Среднего Тимана существуют определенные различия, как во внешних признаках, так и во внутренней структуре [Захарченко и др., 2006; Харитонов, 2006]. Характеристика шшазов Красновишерском алмазоносного района. Североуральские алмазы представлены кривогранными, плоскогранно-кривогранными, плоскогранными, в основном, монокристаллами; поликристаллические образования встречаются крайне редко. В подавляющем большинстве алмазы Урала представляют собой своеобразные округлые тонко - и скрыто-слоистые кристаллы с выпуклыми гранями. Плоскогранные алмазы для уральских россыпей не характерны. Алмазы ромбододекаэдрического габитуса представлены додекаэдроидами (округлыми аналогами ромбододекаэдров). Изометрические развитые додекаэдроиды встречаются редко, чаще они сплюснуты, удлинены (рис. 4.5.1 А). Среди алмазов октаэдр и ческого габитуса преобладают октаэдры, реже встречаются октаэдроиды (округлые аналоги октаэдров). Кроме того, нередки комбинационные кристаллы типа О - Д, сложенные плоскими гранями октаэдра и кривогранными поверхностями додекаэдроида. Исключительно редки кубы и кубоиды (табл. 4.4.1).
Шпинелевые двойники представляют собой срастание двух додекаэдроидов или переходных форм типа октаэдры-додекаэдроиды. Преобладают хорошо сохраненные кристаллы, меньше обломков и совсем незначительная часть осколков. Гладкие поверхности граней на кристаллах встречаются редко. Обычно они, так или иначе, скульптированы и покрыты различными видами узоров. Наиболее широко развитой скульптурой являются каплевидные бугорки, встречающиеся на алмазах любого габитуса. Широко распространены на кристаллах черепитчатая, дисковая, шестоватая скульптуры. Для октаэдров характерны треугольные и шестиугольные углубления. Встречаются также коррозионная скульптура, структурная матировка к линии скольжения. Обычно на одном кристалле присутствует несколько скульптур.
Рис. 4.5.1. Алмазы россыпей Северного Урала: А. — додекаэдроид, дымчато-коричневый, гладкогранный, незначительно удлиненный по оси [100]. Фото Захарченко О.Д. Размер камня приблизительно один карат; Б. додекаэдроид со сглаживанием всех элементов поверхности и приобретением «леденцового» характера поверхности. Фото Захарченко О.Д. Размер приблизительно 1,2 карата; В - общий вид уральских алмазов
Для алмазов Северного Урала достаточно характерен механический износ, возникший в результате прибрежно—морской транспортировки. При слабой степени износа на поверхности кристаллов, обычно в приреберных участках, появляются единичные тонкие трещинки, часто ориентированные перпендикулярно ребрам. При большей степени износа мелкие трещинки группируются в скопления, иногда создающие удлиненные образования вдоль ребер (рис. 4.5.1 Б). Часто при незначительной степени обработки наблюдается едва заметное округление (обкалывание) ребер и вершин. При дальнейшем износе кристалла мельчайшие выщербинки, трещинки появляются и на гранях алмаза. При углублении процесса износа происходит дальнейшее притупление ребер и вершин, а также увеличивается степень износа граней. Притупленпые ребра в виде матовых, неблестящих ленточек опоясывают кристалл. Иногда на поверхности кристалла появляются довольно крупные и глубокие серповидные трещины. При значительном износе вершины алмазов сильно округляются, ребра слабо проявляются или уничтожаются, кристалл приобретает матовую, шероховатую поверхность (рис. 4.5.1Б).
Кривые распределения количества алмазов в зависимости от их веса показывают определенные закономерности, а именно (рис. 4.5.2):
• Отмечается высокая степепь сортировки алмазов, что является результатом длительной аллювиального переноса и прибрежно-морской сортировки. Здесь отсутствуют как самые мелкие алмазы, так и особо крупные камни;
• Для алмазов Северного Урала характерно полимодальное распределение алмазов. Модальные пики совпадают или близки для разных участков, даже разделенных значительным расстоянием вдоль Уральского хребта. По-видимому, такое распределение объясняется пульсационным характером поступления алмазоносного материала в дельту палеореки, когда каждый эрозионный цикл вовлекал новую порцию алмазов во вдольбереговой поток наносов. Это так же согласуется с нашими наблюдениями Болыиеколчимском карьере до 4-6 седиментационных циклов на обнажениях такатинской свиты, а так же с архивными данными по Ишковскому участку [Мусихин и др., 1974ф];
• Самому древнему силурийскому вторичному коллектору соответствует самая мелкая популяция алмазов. Этот факт хорошо объясняется тем, что мелкие алмазы более мобильны и легче вовлекаются в транспортировку, в то время как крупные камни более инертны [Шмаков, Минорин, 2004]. По-видимому, россыпи Волынка соответствует наиболее позднее девонское русло с самыми крупными алмазами, а Рассольнинскому участку (силур), Чикману и Акчиму - относительно самые мелкие алмазы прибрежно-морской популяции;
• Прибрежные течения разносили алмазы на юг вдоль побережья и на восток вглубь морского бассейна, что характерно для вдольбереговых течений [Sutherland, 1982].
Волынка-1612 кристаллов Ишковский (D2tk)-1972 кристаллов Илья-Вож - 2433 кристалла Чикман -1230 кристаллов Рзссольнинская (S1kl)- 429 кристаллов й
Средний нес, караты 0 10
Волынка, 1,53 кар/камень ■ Чикман, 0,20 кар/карат Ишковский, 0.87 кар/камень Рассольнинская. 0,11 кар/камень
Ильи-Всок, 0.65 кар/камень
Рис. 4.5.2 Кривые распределения количества алмазов по размерно-весовым классам по данным геологоразведочных проб для различных участков и разновозрастных отложений. 13 каратах даны средние веса алмазов для каждого участка
Минералы-индикаторы алмаза Северного Урала соответствуют кимберлитовому и/или лампроитовому генезису, при этом они показывают существенный механический износ, высокую степень сортировки и значительную гипергенную коррозию.
Пиропы. Так как гранат является наиболее информативным среди минералов-спутников алмаза, его характеристика дается более подробно. Наиболее древние пиропы найдены в базальном горизонте колчимской свиты, представленной прибрежно-морскими песчаниками и конгломератами. Пиропы здесь хорошо сортированы, имеют размеры до 2 мм, преобладают зерна (до 70 %) гранулометрического класса -1+0,5 мм. Пиропы окрашены в фиолетовые, красные, малиновые, оранжевые и белесые цвета. Во всех гранулометрических классах преобладают фиолетовые зерна пиропов (до 76%). Морфология пиропов весьма разнообразна (рис. 4.5.3). Пиропы представлены, в основном, обломками округлых зерен и осколками, меньше округлыми зернами, встречаются пиропы шарообразной формы. Незначительное количество зерен (-6%) растворено до кубоидов. В основном это свойственно оранжевым низко хромистым разностям [Езерский. Молчанова, 1999].
Судя по округлой и шарообразной поверхности пиропов, они были изношены, но следы износа на пиропах не могут быть обнаружены из-за интенсивного растворения. Коррозионные поверхности не несут признаков переотложения, т.е. образование этих скульптур происходило на месте, в отложениях колчимской свиты. Зерна с первично-магматогенными поверхностями не обнаружены.
Рис. 4.5.3. Минералы-индикаторы алмаза из вторичных коллекторов нижнесилурийских терригенных отложений Sikl и среднедевонских гравелитов Djtk: А. Зерно пиропа из тер-ригенных отложений Sikl, Рассольнинская депрессия. Увел. X 110. Отчетливо виден пирамидально-черепитчатый рельеф на поверхности зерна. Б. Хромшпинелид из девонских отложений, участок Ишковский карьер. Увеличено в 400 раз
Таким образом, изученные пиропы с проявленными поверхностями растворения свидетельствуют о процессах растворения, происходящих именно во вторичных коллекторах.
Следующим по возрасту вторичным коллектором с установленной алмазоносно-стью являются отложения такатинской свиты среднего девона. В целом, пиропы из такатинской свиты сходны по гранулометрии и морфологии сортировке с силурийскими пиропами, но па небольшой части зерен из девона фиксируются следы до коррозионного износа в виде шарообразной формы зерен и округлой поверхности на обломках. Следы износа отмечаются и на коррозионных скульптурах в виде некоторой сглаженности коррозионной поверхности зерен, наличии серповидных и треугольных выбоин на выступающих скульптурах. Можно с определенной долей уверенности утверждать, что изученные пиропы дважды испытали механогенную обработку - до коррозионного растворения и после.
I t
О -К--I-1--1-1-1-1-1 о 2 4 6 в О
CfiOj, вес.%
ЛКолчимская свита нижнего силура SlkJ • Умбинская кимберлитовэя трубка, Тимаи
ОТакатинская свита среднего девона D2tk
Рис. 4.5.4. Химический состав пиропов на бинарной диаграмме Cr20.i-Ca0 из вторичных коллекторов нижнесилурийских терригенных отложений S{kl, среднедевонских гравелитов D]tk и кимберлитовой трубки Умбинская, Тиман
Химический состав пиропов из колчимской и такатинской свит имеет некоторые различия (рис. 4.5.4), Для силурийских терригенных пород характерны высокохромистые пиропы, среди них достаточно высокий процент алмазной ассоциации (25 %),. В то же время, пиропы из отложений такатинской свиты попадают в поле стабильности алмаза в меньшем количестве (12%). Химический состав гранатов из известных девонских кимберлитовых трубок Тимана показывает отсутствие пиропов алмазного парагенезиса.
В неоген-четвертичных россыпях пиропы чрезвычайно редки. Пиропы, в основном, имеют округло-обломочную форму. Поверхность зерен сильно растворена, преобладают черепитчатые и каплевидные скульптуры, проявлена шагрень. Судя по морфологии зерен можно предположить с некоторой степенью уверенности, что источником пиропов в четвертичных россыпях являются породы такатинской свиты и отложения колчимской свиты, подстилающие алмазоносные кайнозойские осадки.
На основе изучения гранатов можно сделать следующие выводы: • Достоверные находки пиропов известны в терригенных отложениях колчимской
Sikl и среднедевонских такатинских D2tk свит и кайнозойских осадках.
• Пиропы имеют кимберлитовое происхождение и, по-видимому, переотложены из высоко алмазоносных коренных источников до-силурийского возраста.
• Сортировка пиропов по крупности, округлая и шарообразная форма целых зерен указывают на их износ в прибрежно-морских условиях.
• Растворение и замещение пиропов происходило непосредственно в промежуточных коллекторах.
• Пиропы в такатинскую свиту поступали с уже растворенной и немного изношенной коррозионной поверхностью, вероятно, из колчимской свиты и из девонских трубок Тимана.
Пикроильмениты. В древних отложениях Северного Урала, как правило, распространены полностью метасоматически замещенные зерна пикроильменита. В отложениях месторождения Волынка измененные пикроильмениты встречаются в больших количествах по сравнению с другими минералами-спутниками. Размеры зерен до 2 мм, преобладают пикроильмениты класса -1+0,5 мм, зерна меньше 0,5 мм представлены в основном осколками. Пикроильмениты, метасоматически измененные, имеют окраску от темно-коричневой, почти черной, до светлой грязно-серой, желтоватой. Для них характерны изометрически — неправильные, овальные, округлые и лепешковидные формы с кавернозной поверхностью, в ямках встречаются окатанные зерна кварца. У некоторых зерен частично отсутствует внешняя корочка (оболочка), встречаются зерна со свежими сколами [Езерский, Молчанова, 1999].
Неизмененные пикроильмениты, характеризующиеся высокой магнезиальностью (MgO 11,47-13,39 %), высоким содержанием окиси хрома (СГ2О3 5,2-6,72 %) и пониженным содержанием РегОз (4,21-10,75 %), относятся к кимберлитовому парагенезису и попадают во вторую генетическую группу по классификациям [Гаранин и др., 1984].
Хромиты. Среди хромшпинелидов по морфологическим особенностям, химическому составу и ассоциациям отчетливо выделяются две группы.
В первой группе хромшпинелиды представлены целыми округлыми зернами, реже с реликтами первоначальной октаэдрической формы (овализированные октаэдры), их обломками и осколками. Поверхность хромшпинелидов преимущественно гладкая, но встречаются зерна и с шероховатой (микрозанозистой) поверхностью, часто наблюдаются многочисленные впадинки и ямки. На некоторых зернах отмечается внешняя «рыхлая» корочка. Свежие сколы имеют неровную, раковистую поверхность с антрацитовым блеском, часто наблюдаются красно-коричневые рефлексы. Встречаются зональные кристаллы. Цвет зерен, в основном, черный, размеры достигают 2 мм. Преобладающий гранулометрический класс зерен хромшпинелидов -1+0,5 мм (до 67 %). Встречаются подобные хромшпинелиды в терригенных породах колчимской свиты нижнего силура, в породах такагинской свиты и в кайнозойских отложениях. Обычно они находятся в пробах вместе с алмазами, пиропами и лейкоксеновыми псевдоморфозами по пикроильмениту.
Вторая группа хромшпинелидов представлена отдельными октаэдрическими кристаллами. Цвет кристаллов стально-серый до темно-серого. Размеры зерен достигают 2 мм. Подобные хромшпинелиды встречаются в меньших количествах, чем округлые. Встречены октаэдрические хромшпинелиды и сростки в терригенных породах колчимской свиты нижнего силура и в молодых кайнозойских отложениях. В пробах из пород така-тинской свиты подобные хромшпинелиды не обнаружены.
По результатам изучения хромшпинелидов, можно предполагать существование двух типов хромшпинелидов, выделенных по морфологическим особенностям и по особенностям их химического состава:
• Первый тип - округлые хромшпинелиды - связан с кимберлитами.
• Второй тип - октаэдрические хромшпинелиды - связан с ультраосновными породами дунит-гарцбургитовой формации (родственные породам Сарановского массива, Средний Урал).
Цирконы. Представлены обломками зерен округлой или неправильной формы без кристаллографической огранки. Для них характерна бледно желтая или розовая окраска. Датировка U-Pb методом установила возраст 652+/—10 млн. лет (самый конец рифея - начало венда) [Лукьянова и др., 2006].
Таким образом, состав минералов, сопутствующих алмазам в россыпей Северного Урала, соответствует минералам-индикаторам кимберлитов из палеозойских грубообло-мочных пород. По-видимому, совокупность МИК из такатинской свиты девона Северного Урала являются гетерогенной и гетерохронной смесью минералов-индикаторов из до-силурийских высокоалмазоносных трубок и непродуктивных девонских тел, предположительно в ближнем Предуралье, сходных по возрасту (390-400 млн. лет [Мальков Холопо-ва,1995]) и составу кимберлитовым трубкам Тимана.
Различия в свойствах алмазов Урало-Тиманской алмазоносной провинции. Анализ данных по результатам изучения алмазов Урало-Тиманской провинции позволяет сделать обобщенное заключение [Захарченко и др., 2006; Харитонов, 2006]:
1. Во всех россыпях этого региона резко преобладают округлые (тонко и скрытола-минарные) додекаэдры «бразильского» (или «уральского») типа;
2. Для алмазов всей алмазоносной провинции характерно преобладание сходство по габитусу и характеру люминесценции - практически во всех россыпях преобладают алмазы с сине-голубой фотолюминесценцией [Кухаренко, 1955; Орлов, 1970; Бовкун и др., 1996; Макеев и др., 1999] (рис. 4.5.5 А, Б);
3. Алмазы провинции имеют сходную окраску. Различия в соотношении бесцветных, зеленых и коричневых алмазов определяется, по-видимому, в степени развития на поверхности пятен природной радиационной пигментации (рис. 4.5.6);
4. По данным ИК-спектроскопии и другим характеристикам распределения всего внутреннего комплекса оптически активных центров алмазы из россыпей Урала отличаются от алмазов Тимана. Среди них выделяются три основные группы кристаллов: 1) основная популяция алмазов Северного Урала; 2) популяция I Среднего Урала, по некоторым параметрам (соотношению А и Б центров); 3) популяция II Среднего Урала [Захарченко и др., 2006] (табл. 4.5.1);
Заключение
Проведенные исследования и сопоставления позволяют провести параллели между рассмотренными алмазоносными россыпными провинциями, установить черты сходства и различия между ними, дать практические рекомендации и сформулировать следующие основные выводы:
1) Россыпные алмазоносные провинции Намибии, Конго и Урала сформировались под влиянием сходных экзогенных процессов: эрозия коренного источника (кимберлит-лампроитовые трубки) - ледниковые процессы - коры выветривания и карстовые процессы - аллювиальный перенос - прибрежно-морская или дельтовая седиментация - эоловые процессы.
2) Россыпная провинция Касаи Оссиденталь (ДРК) является удержанной, россыпная провинция Уральского хребта (Россия) транзитной и провинция побережья Намибии является конечной и все они являются мега-россыпями (в классификации [Bluck et al., 2005]) по своей позиции относительно коренных первоисточников алмазов. Таким образом, эти россыпные провинции иллюстрируют начальное, промежуточное и конечное звенья полного эволюционного цикла развития алмазоносных россыпей Мира.
3) Стратегия геологоразведочных работ для Конго должна быть направлена как на поиск новых неизвестных коренных источников алмазов, так же как на поиски глубокозалегающих россыпных месторождений алмаза. При этом, геологоразведочные работы и на Западном склоне Урала, и на побережье Намибии, должны быть нацелены, в первую очередь, на поиск россыпных объектов.
4) Формирование алмазных россыпей может быть научно обосновано геологическими, минералогическими, математическими и другие моделями. Закономерности строения и размещения россыпей могут быть расшифрованы и в достаточно надежной степени предсказаны на основе этих моделей. Полученные модели эволюции россыпей должны быть базовой основой для выработки стратегии геологоразведочных работ по поиску алмазных месторождений (коренных и россыпных) для каждого из регионов.
Многие вопросы формирования россыпей алмаза до сих пор остаются нераскрытыми, что является стимулом для их изучения на новом уровне методологического и технологического развития. Автор отдает себе отчет в целесообразности продолжения исследований россыпей алмаза и более глубокого анализа процессов россыпеобразования.