Перспективы коренной алмазоносности Башкирского поднятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Казаков, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Казаков, Игорь Иванович
Введение.
1. Общие сведения.
1.1 Краткая история изученности.
1.2 Краткий геологический очерк.
2. Глубинное строение и районирование Башкирской алмазоносной субпровинции.
3. Характеристика алмазов, минералов-спутников и их ассоциаций в различных алмазоносных районах Башкирского поднятия.
3.1 Алмазы.
3.2 Гранаты.
3.3 Пикроильмениты.
3.4 Хромшпинелиды.
3.5 Хромдиопсиды.
4. Прогноз эпох проявления алмазоносного магматизма.
4.1 Результаты изучения магматических комплексов.
4.2 Результаты изучения отложений древних кор выветривания и терриген-ных отложений трансгрессивных комплексов.
5. Прогнозирование и характеристика алмазоносных районов Башкирии
5.1 Маярдакский алмазоносный район.
5.1.1 Общие сведения и россыпная алмазоносность района.
5.1.2 Краткая геологическая характеристика района.
5.1.3Прогнозно-поисковая модель Маярдакского алмазоносного района.
5.2 Шатак-Узянский алмазоносный район.
5.3 Макарово-Нугушский (Алатауский) алмазоносный район.
5.4 Бурзянский алмазоносный район.
5.5 Рекомендуемый прогнозно-поисковый комплекс (ППК) на коренные источники алмазов при поисках масштаба 1:0 000-1:50 000.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы коренной алмазоносности Башкирского поднятия»
Актуальность исследований. Проблема выявления первоисточников уральских аллювиальных алмазов - одна из самых старых металлогениче-ских проблем уральского региона, которая остаётся нерешённой уже более 100 лет. Необходимость решения этой проблемы стала особенно очевидной после открытия в 70-80 гг. прошлого века крупных коренных месторождений алмазов в сходных геодинамических условиях в Архангельской области и Западной Австралии. Актуальность данной проблемы послужила причиной проведения весной 2000 г. в г. Сыктывкаре Всероссийской конференции «Алмазы и алмазоносность Тимано-Уральского региона». Множество находок алмазов на огромной территории практически по всему периметру Башкирского поднятия, наличие среди них неизношенных кристаллов, ассоциация алмазов с полным набором минералов-индикаторов алмазоносных магматических пород, в том числе с хромистыми пиропами, сходство геодинамических условий с известными алмазоносными провинциями убедительно свидетельствует о высокой перспективности обнаружения коренных месторождений алмазов в пределах западного склона Южного Урала и необходимости продолжения исследований в этом направлении.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлся прогнозно-металлогенический анализ территории Башкирского поднятия и сопредельных площадей на выявление коренных первоисточников алмазов, районирование Южно-Уральской алмазоносной субпровинции, разработка методики прогноза эпох и зональности алмазоносного магматизма. Задачами исследований были:
- изучение связи особенностей глубинного строения региона с закономерностями распространения элементов высокобарической минерагении (алмазы и их спутники, тела щёлочно-ультраосновных пород, геохимические аномалии кимберлитового типа);
- изучение особенностей состава и ассоциаций минералов-спутников алмаза осадочных толщ различного возраста;
- изучение тренда магматических комплексов различных структурных зон;
- выявление и изучение формаций древних кор выветривания и продуктов их разрушения в обломочных толщах региона;
Научная новизна. На основе моделирования глубинного строения региона, петрологического анализа магматических комплексов, исследования мине-ралого-геохимических особенностей образований древних кор выветривания и коррелятных им обломочных толщ, анализа ассоциаций и составов минералов-спутников алмаза обоснована перспективность зоны Башкирского поднятия на выявление месторождений алмазов, проведено районирование Южно-Уральской (Башкирской) алмазоносной субпровинции, выявлены признаки проявления щёлочно-ультраосновного магматизма в ранне-рифейскую предзигальгинскую и среднепалеозойскую (такатинскую) эпохи. Защищаемые положения.
1. В пределах Башкирской алмазоносной субпровинции, приуроченной к Камско-Бельскому перикратонному прогибу, выделяются две структурные (минерагенические) зоны, расположенные в западном и восточном бортах Башкирского поднятия и приуроченные, соответственно, к Мака-рово-Нугушской мантийно-диапировой структуре и зоне окраинно-континентальных рифтов. В западной зоне прогнозируется алмазоносный магматизм кимберлитового состава, в восточной зоне - лампроитового.
2. На основе изучения магматических образований и разновозрастных тер-ригенных толщ Башкирского поднятия выделяется два этапа проявления щёлочно-ультраосновного магматизма - нижнерифейский и среднепалео-зойский. Им соответствуют предзигальгинская и предтакатинская эпохи перерывов осадконакопления и корообразования.
3. Наиболее перспективные на выявление коренных месторождений алмазов Макарово-Нугушский, Шатак-Узянский, Маярдакский и Бурзянский алмазоносные районы с ореолами алмазов и их минералов-спутников в рыхлых отложениях и древних осадочных толщах располагаются в областях сочленения субмередианальных и субширотных глубинных разломов мантийного уровня заложения. Практическое значение. Обосновано выделение площадей для производства прогнозных и поисковых работ на выявление коренных месторождений алмазов в пределах Башкирского поднятия: Макарово-Нугушский, Шатак-Узянский, Маярдакский, Бурзянский.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийском совещании «Алмазы и алмазоносность Тимано-Уральского региона» в 2001 г. (г. Сыктывкар), на Республиканской научно-практической конференции в 2000 г. (г. Уфа), на региональной научно-практической конференции АК «АЛРОСА» в 2003 г. (г. Мирный), на семинаре кафедры ГПР МПИ УГГГА в 2002 г. (г. Екатеринбург), на заседании научно-методического совета отдела геологии алмазов ЦНИГРИ в феврале и декабре 2002 г. (г. Москва). Специалисты ЦНИГРИ и АК «АЛРОСА» признали правомерность выделения перспективных площадей и необходимость продолжения алмазопоисковых работ в пределах Башкирского поднятия. Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей. Фактический материал. Материал для диссертации собран автором при проведении полевых и камеральных работ в качестве начальника Алмазного отряда Центральной поисково-прогнозной партии ОАО «Башкиргеология» в период с 1995 по 2002 г. в рамках двух производственных объектов: «Прогнозно-поисковые работы по выявлению коренных источников алмазов в пределах Башкирского мегантиклинория и сопредельных структур (объект «Башкирская площадь»)» и «Глубинное строение и региональные закономерности размещения оруденения на Башкирском поднятии (тема 92-1)». В ходе сбора материала автором было проведено более 200 п. км. маршрутов, описано около 200 разрезов, проведена ручная и компьютерная обработка более 800 силикатных и 370 нейтронно-активационных анализов горных пород, около 2000 микрозондовых анализов минералов. Кроме того, автор участвовал в обработке результатов около 2000 минералогических анализов тяжелых фракций шлихов и протолочек и более 2000 петрографических анализов.
В период 1998-2001 гг. автор обучался в заочной аспирантуре ИГГ УрО РАН (научные руководители А. А. Макушин и Г. Б. Ферштатер). В 2001 г., в связи с изменением темы диссертации, переведён в заочную аспирантуру УГГГА (научный руководитель И. А. Малахов).
Данная работа была бы невозможна без постоянной помощи и поддержки главного геолога ЦППП ОАО «Башкиргеология» А. А. Макушина. Автор благодарен за оказанную помощь своему научному руководителю И. А. Малахову.
В сборе, обработке и оформлении материалов в различное время участвовали специалисты Алмазного отряда ЦППП ОАО «Башкиргеология»: С.П. Цоцур, А. П. Костицина, Е. А. Макушина, Р. М. Салимов, И. С. Нуриев, Р. А. Мухаметшин, М. JI. Зайцева, П. В. Казаков, В. А. Микрюкова, Р. Ф. Нуриева, Л. В. Тереня, Ф. Ф. Латыпов, Г. Н. Галиуллина, Н. В. Чуйко, И. Н. Бикмухаметова, которым автор выражает свою признательность. Автор также признателен сотрудникам ИГГ УрО РАН, УГГГА, ЦНИГРИ оказавшим помощь консультациями и советами в процессе подготовки и завершения работы.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения общим объёмом \%2 стр. и включает список литературы из 6 7 наименований, 20 таблиц, 4S текстовых рисунков и одного графического приложения. Обоснование 1-го защищаемого положения изложено в главе 1, 2 и 3, 2-го - в главе 4, 3-го - в главе 5.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Казаков, Игорь Иванович
Общие выводы по результатам изучения Маярдакского района:
1. Анализ глубинного строения приводит к заключению об аналогии структуры Маярдакского района структурам алмазоносных полей Якутии и, таким образом, о приуроченности высокобарической минераге-нии района к процессам, связанным с проявлением мантийного диапи-ризма в зоне сочленения глубинных разломов северного борта Серновод-ско-Абдуллинского авлокагена и Зилаирской рифтовой системы;
2. В пределах Маярдакского алмазоносного района наряду с известными ореолами находок алмазов выявлены ореолы МСА - высокохромистые низкоглиноземистые хромшпинелиды, пироп-альмандиновые гранаты, низкоглиноземистые натрийсодержащие хромдиопсиды. С ними ассоциируют перспективные геофизические (радиогенные и магнитные) и геохимические аномалии. Наличие подобного набора поисковых признаков в пределах района, по глубинной структуре аналогичного известным алмазоносным полям, свидетельствует о его перспективности на выявление коренных месторождений алмазов.
3. Магматизм Маярдакского района имеет полиформационный и полихронный характер. В пределах района выявлены продукты базитово-го (Буганакский, Яндыкский, Малиновогорский комплексы), предположительно, щелочно-ультраосновного (хлоритолиты, лампроиты? Узянского комплекса) и кислого магматизма (Ахмеровский массив). Кроме того, фиксируются минералого-геохимические «следы» разрушения высокобарических алмазоносных щелочно-ультраосновных пород как в современных рыхлых отложениях, так и в древних осадочных толщах.
4. Наиболее вероятными геохронологическими уровнями формирования алмазоносного магматизма является нижне-среднерифейская пред-зигальгинская, верхнерифейско-нижнепалеозойская и среднепалеозойско-мезозойская эпохи.
5. При поисках необходимо учитывать, что алмазоносные магматические породы нижне- среднерифейского возраста, особенно вулканоген-но-осадочных фаций, вследствие процессов корообразования и метаморфизма могут быть очень сильно изменены, что затруднит их диагностику.
6. Большая насыщенность площади продуктами базитового магматизма отражается в большом количестве магнитных аномалий как линейной, так и изометричной формы, что необходимо также учитывать при поисковых работах. Выделения участков для постановки горно-буровых работ в этих условиях возможно только на основании комплекса признаков после проведения детальных работ масштаба 1:10 ООО - 1:5000.
В 2001-2002 гг. по рекомендации и при участии специалистов Ц111111 ОАО "Башкиргеология" предприятием ЗАО "ТНК-Юниверс" взята лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу алмазов на Ма-ярдакской площади и составлен проект на детальные поиски коренных алмазов в пределах Маярдакского антиклинория [Казаков, Костицына, 2002]. Производство полевых, в первую очередь аэрогеофизических работ предполагается начать с 2003 г.
5.2 Шатак-Узянский алмазоносный район
Шатак-Узянский алмазоносный район расположен в Белорецком административном районе Республики Башкортостан. Общая площадь около 1500 кв. км. Центральную часть площади занимает хр. Бол. Шатак, по периферии - посёлки Тукан, Тара, Ишля, Азнагулово, Узян, Kara, Верхний Авзян.
В структурно-тектоническом плане район расположен в пределах Ямантауского антиклинория, в восточной части граничащего с Зилаир-ским мегасинклинорием.
В пределах района развиты отложения болыпеинзерской, суран-ской, юшинской свит и буландихинской толщи нижнего рифея, машак-ской серии нижнего-среднего рифея, зигальгинской, зигазино-комаровской и авзянской свит среднего рифея и зильмердакской свиты верхнего рифея. В восточной части района на них трансгрессивно с размывом и резким угловым несогласием лежат палеозойские отложения с грубообломочными теригенными ордовикскими толщами в основании.
Из магматических комплексов в пределах района развиты образования нижне-среднерифейской машакской серии (Шатакский комплекс расслоенных ультрамафитов, Лесовской лампроитовый (?) комплекс, Ранне-машакский комплекс низкомагнитных базальтов и риолитов и Позднема-шакский комплекс высокомагнитных базальтов и риолитов), Узянского комплекса калиевых щелочных лампрофиров (лампроитов?)^13 - Pzi) и Ишлинского пикрит-габбро-диабазового комплекса (Pz). Описание их дано в разделе 3.3.
Глубинное строение района определяется расположением его в зоне окраинно-континентальных структур. Геологическое развитие района и характер магматизма в его пределах связаны с эволюцией Шатакской мантийно-диапировой структуры, проявившейся в зоне сочленения трого-вой части субширотного Серноводско-Абдуллинского авлакогена (Кра-кинско-Шатакский пояс повышенной проницаемости) и субмередианаль-ной зоны окраинно-континентальных рифтовых структур. Одним из центральных элементов последних является Зюраткульский глубинный разлом (ЗГР), захватывающий восточную часть площади. ЗГР в рифее представлял собой зону континентального склона и разделял континентальную и субокеаническую (субконтинентальную?) области. В широком понимании зона ЗГР имеет ширину 5-10 км. и охватывает серию субмередиа-нальных полосовидных высокоградиентных аномалий магнитного и гравитационного полей от хр. Малый и Большой Карагас (на западе) до серии слабоконтрастных аномалий, протягивающихся вдоль границы рифея и палеозоя западнее и севернее пос. Узян и дер. Кутуйка (на востоке). В восточной части этой зоны установлены тела лампроитов(?) Узянского комплекса и щелочно-ультраосновных пород Евлукского комплекса. В аналогичной геолого-тектонической позиции расположены, очевидно, тела кимберлитов Хартесского комплекса на Приполярном Урале [Золоев и др., 2001], приуроченные к зоне разрывных нарушений между образованиями рифея и ордовика в восточной периферической части Ляпинского антиклинория.
Основанием для выделения Шатак-Узянского района в качестве алмазоносного и рекомендуемого для производства поисковых работ является:
1. Находки алмазов в современном аллювии р. Белой на востоке площади, в районе посёлков Узян и Kara [Петров, 1973]. Всего обнаружено 8 зёрен алмазов общим весом чуть более 0,5 карата о при содержаниях 0,07-0,5 мг/м ;
2. Расположение района в пределах Шатакской мантийно-диапировой структуры;
3. Наличие шлихового ореола хромитов алмазоносной ассоциации с отдельными находками высокобарических гранатов: кноррингит-содержащих высокохромистых пиропов в подор-довикской коре выветривания на участке «Узянский» и пироп-альмандиновых гранатов в шлиховых пробах и в протолочке сланцев буландихинской толщи в ассоциации с высокохромистым хромитом на участке «р. Балангурка»;
4. Установленные тела щелочно-ультраосновных пород Лесовско-го, Узянского и Евлукского комплексов;
5. Наличие перспективных геофизических (радиогенных по калию и торию и магнитных «трубочного» и линейного типов) и комплексных (Ba+Co+Y+Sr+Ce+Cr+Zr+La; Ba+SrfCo+Y+Zr+CrfLa; Sr+Zi+La+Y+Co+Cr; Co+Ba+Y+Sr+La+Cr+Zr; Ba+La+Cr+Co+ +Zr+Y) геохимических аномалий. В общий набор элементов при выделении комплексных геохимических аномалий входили: Сг, Со, Ва, Sr, Zr, La, Се, Y.
5.3 Макарово-Нугушский (Алатауский) алмазоносный район
Расположен в пределах Ишимбайского и Мелеузовского административных районов Республики Башкортостан между населёнными пунктами Ишимбай, Красноусольский, Кулгунино, Мраково. В центральной части площади находится хр. Ала-Тау. Общая площадь района около 5000 кв.км.
Геолого-тектоническая позиция района определяется расположением его в западном борту Башкирского мегантиклинория, в зоне сочленения Алатауского антиклинория, Западно-Уральской зоны внешней складчатости и Преду рал ьского краевого прогиба.
В геологическом строении района принимают участие отложения зильмердакской, катавской, инзерской и миньярской свит верхнего рифея, урюкской, басинской, куккараукской и зиганской свит венда, на которых с размывом и несогласием лежат палеозойские отложения с гравелитами и песчаниками такатинской свиты нижнего девона в основании. Выше така-тинских отложений лежат преимущественно карбонатные отложения девонской и каменноугольной систем. На них с несогласием залегают отложения пермской молассы - глинистые сланцы, мергели, фосфориты, песчаники, конгломераты.
Основным элементом глубинного строения района является обширная Макарово-Нугушская мантийно-диапировая структура, приуроченная к зоне сочленения южного борта Серноводско-Абдуллинского рифта и Алатауской зоны глубинной инверсии (высокоплотный блок) осевой части Западно-Уральской (Алатау-Инзерской) рифтовой системы.
Основанием для выделения Макарово-Нугушского района в качестве объекта для постановки поисковых работ на коренные месторождения алмазов является:
1. Многочисленные находки алмазов в современных аллювиальных отложениях рек Ряузяк, Сикася, Зиган, Нугуш, Урюк и Белая [Бархатова, 1958 г.]. В пределах Макаровского участка (северная часть района) обнаружено 7 зёрен алмазов общим весом 0,5-0,6 о карата при содержаниях 0,04-0,3 мг/м . В южной части района (Нугушский участок) обнаружено около 70 зёрен алмазов общим весом 3,5-4,0 карата при содержаниях 0,1-0,4 мг/м3.
2. Наличие обширного шлихового ореола высокопироповых высокохромистых кноррингит-содержащих гранатов, в том числе алмазоносной ассоциации. Всего выявлено около двух десятков зёрен пиропов. В ассоциации с пиропами в шлиховых ореолах выявлены низкоглинозёмистые натрий-содержащие хромдиопсиды ассоциации алмазоносных кимберлитов (по [Илупин, 1988]), а также единичные зёрна высокохромистых хромитов.
3. Расположение района в зоне обширной Макарово-Нугушской мантийно-диапировой структуры.
4. Комплексные минералого-геохимические аномалии кимберлито-вого типа в коренных песчаниках такатинской свиты нижнего девона (кимберлитовый характер РЗЭ-геохимии и лейкоксенизи-рованные пикроильмениты).
5. Наличие калиевых (преимущественно в западной части площади) и ториевых (наиболее интенсивно в восточной части площади) радиогенных аномалий и магнитных аномалий трубочного и линейного типов по данным аэромагнитогамма-спектрометрической съёмки масштаба 1:25 ООО. В результате шлиховой съёмки вблизи с рядом магнитных аномалий, совмещающихся с аномалиями калия и тория выявлены хромистые пиропы. Площадное геохимическое изучение в пределах района проводилось только в ходе ГДП-50 на очень ограниченной территории площадью в первые сотни кв. км. Тем не менее, по данным обработки этих материалов геологами Алмазного отряда выделено несколько аномалий по типоморфному для кимберлитов и лампроитов комплексу элементов (Ni+Co+Zr+Sr+Ba+Pb; Cr+Ni+Co+Pb+Y; Cr+Co+Ba+Zr+Pb+Y).
5.4 Бурзянский алмазоносный район
Расположен в пределах Бурзянского административного района Республики Башкортостан, охватывает широтное течение р. Белой между пос. Старосубхангулово и Гадильгареево. Общая площадь района около 1500 кв. км.
Геолого-тектоническая позиция района определяется расположением его в зоне южного замыкания Башкирского мегантиклинория и его границы с Зилаирским синклинорием.
В геологическом строении района принимают участие отложения юшинской свиты и буландихинской толщи нижнего рифея, зигальгинской и зигазино-комаровской свит среднего рифея, зильмердакской, катавской, инзерской и миньярской свит верхнего рифея, урюкская и басинская свиты венда. На рифей-вендских комплексах в восточной и южной частях площади с размывом и угловым несогласием лежат палеозойские толщи. В основании палеозоя в восточной части залегают ордовикские грубооб-ломочные отложения, в западной (Шульганская структура) - гравелиты и песчаники такатинской свиты нижнего девона.
Магматизм района представлен образованиями Кургасского комплекса габбро-диабазов, базальтов и долеритов (R1-2) и Авашлинского комплекса сиенитов и калиевых щелочных габброидов (Ri2 - V?).
Глубинное строение района определяется расположением его в области сочленения субмередианальной зоны окраинно-континентальных структур и субширотной зоны структур южного замыкания Серноводско-Абдуллинского авлакогена - Ишимбай-Тубинский (Бурзянский) магмаак-тивный пояс.
Обоснованием выделения Бурзянского района в качестве перспективного для постановки поисковых работ на выявление коренных месторождений алмазов является следующее:
1. Находки алмазов в современных рыхлых аллювиальных отложениях р. Белой и её притоков ([Бархатова, 1958], [Петров, 1973]). Всего на участке выявлено 16 алмазов общим весом 1 карат при содержании 0,03-0,4 мг/м .
2. Наличие комплексного ореола МСА: хромиты алмазоносных ассоциаций и пироп-альмандиновые гранаты, соответствующие по составу включениям в алмазах (разд. 3.2), причём в двух точках набор МСА выявлен в протолочках конгломератов ордовикского возраста (проба № 124203).
3. Наличие комплексных минералого-геохимических аномалий кимберлитового типа в коренных песчаниках такатинской свиты нижнего девона (кимберлитовый тренд РЗЭ и пикроильмениты -см. разд. 3.3).
4. Наличие магнитных аномалий трубочного и линейного типов и комплексных (Cr+Ni+Co+Ba+Zr; Cr+Co+Zr+La+Pb; Cr+Zr+Sr+ +Ba+Pb; Co+Ni+La+P+Pb) геохимических аномалий.
5. Расположение в зоне сочленения субширотных и субмередиа-нальных глубинных проницаемых зон.
5.5 Рекомендуемый прогнозно-поисковый комплекс (ППК) на коренные источники алмазов при поисках масштаба 1:50 000-1:10 000
При опоисковании перспективных площадей, выделенных в ходе прогнозно-поисковых работ масштаба 1:500 000-1:200 000, исходя из опыта проведенных исследований и методических разработок ЦНИГРИ и АК AJIPOCA прогнозно-поисковый комплекс должен включать:
1. Геолого-геофизическое моделирование глубинной структуры в масштабе 1:200 000 - 1:50 000 на базе карт трансформаций физических полей (Ag, AT), материалов сейсмических разрезов и компьютерного дешифрирования аэрокосмических снимков, с использованием комплекса геологических материалов;
2. Шлиховое опробование рыхлых отложений в масштабе 1:50 000
- 1:10 000 с массовыми микрозондовыми анализами потенциальных МСА (хромшпинелидов, гранатов, хромдиопсидов, ильме-нитов);
3. Аэромагнитогаммаспектрометрическая съёмка масштаба 1:10000 с использованием высокоточной аппаратуры;
4. Детальные наземные поисковые работы масштаба 1:10 000 -1:5000 на выделенных аэрогеофизическими и шлихо-минералогическими работами перспективных участках:
- шлиховое и мелкообъёмное опробование рыхлых отложений;
- геолого-петрофизическое изучение разрезов коренных пород и кор выветривания;
- заверка горно-буровыми работами участков наиболее перспективных геофизических аномалий.
Заключение
Проведенные исследования в комплексе с анализом глубинного строения позволили сделать следующие выводы:
1. Башкирское поднятие принадлежит к системе Камско-Бельского пери-кратонного прогиба — структуре, сформировавшейся в архей-раннепротерозойский этап. В рифее Башкирское поднятие представляло область сочленения трёх рифтовых структур: Серноводско-Абдуллинской, Западно-Уральской и Камско-Бельской. В области сочленения рифейских рифтовых систем сформировалась Красноусольско-Белорецкая зона глубинного разуплотнения.
2. В результате анализа глубинной строения листа N-40 в масштабе 1:1000000 - 1:500000 в пределах Башкирского поднятия выделено две основные структурные зоны, расположенные в его западной и восточной частях. Граница между ними проходит по Шульганской синклинали. Восточная часть Башкирского поднятия представляет собой зону рифейских окраинно-континентальных рифтовых структур. Для западной части, в пределах Западно-Уральской рифтовой системы, характерно проявление обширных мантийно-диапировых структур (МДС).
3. В пределах Башкирского поднятия выявлены комплексные ореолы минералов-спутников алмазов: высокомагнезиальные хромистые и железисто-магнезиальные гранаты, пикроильмениты, высокохромистые низкоглинозёмистые шпинели, низкоглинозёмистые натрийсодержащие хромдиопсиды. Среди хромистых пиропов отмечаются разности, соответствующие по составу гранатам алмазоносной ассоциации по Н. В. Соболеву, а также крупные (более 1мм) слабоокатанные зёрна, что свидетельствует о связи их с алмазоносными кимберлитами или лампроитами и незначительном переносе.
4. Отмечаются различия в ассоциации алмазов и их минералов-спутников в западной и восточной зонах. В пределах Макарово-Нугушского алмазоносного района (западная зона) выявлена ассоциация МСА и алмазов, характерная для кимберлитов - повышенное количество кристаллов алмазов октаэдрического габитуса в ассоциации с находками высокомагнезиальных хромистых пиропов, пикроильменитов, низкоглинозёмистых натрийсодержащих хромдиопсидов. В зоне окраинно-континентальных структур (восточный борт Башкирского поднятия) выявлена ассоциация МСА и алмазов более характерная для алмазоносных лампроитов - повышенное количество кристаллов алмазов ромбо-додекаэдрического габитуса в ассоциации с находками железисто-магнезиальных пироп-альмандиновых гранатов, высокохромистых шпинелей, низкоглинозёмистых натрийсодержащих хромдиопсидов, ниобий-содержащие рутилы.
5. Особенностью магматизма западного склона Южного Урала является пространственное совмещение (телескопирование) разновременного и разноглубинного, а следовательно и разноформационного, магматизма в пределах зон долгоживущих многократно активизированных глубинных разломов. Примерами таких зон являются: хр. Бол. Шатак, зона Зюрат-кульского глубинного разлома, Кургасская и Авашлинская структуры Бурзянского района, хр. Бол. Алатау, Бердяушский массив.
6. Магматические аппараты щёлочно-ультраосновного состава формируются в эпохи корообразований, что в зоне гипергенеза приводит к превращению слагающих их пород в коры выветривания различной степени зрелости. Последующие процессы метаморфизма в рифей-нижнепалеозойские эпохи приводили к их литификации с соответствующими изменениями химического и минерального составов по отношению к первичным породам. С учётом указанных изменений по комплексу признаков ряд выявленных тел магматических пород были отнесены, предположительно, к изменённым щёлочно-ультраосновным породам лам-проитового ряда. По возрасту и фациальной принадлежности эти объекты были сгруппированы в ряд комплексов: нижнерифейский Лесовской и верхнерифейско-нижнепалеозойские Узянский и Евлукский.
7. Комплексное петрофизическое и минерало-геохимическое изучение разновозрастных обломочных толщ и отложений древних кор выветривания позволило в общем итоге установить два генетических типа накопления минералов-спутников алмазов в терригенных толщах: переотложенный и конседиментационный. Для первого характерно отсутствие геохимических аномалий редкоземельных элементов (РЗЭ) кимберлит-лампроитового типа, для второго - высокий уровень накопления и дифференцированности тренда РЗЭ, аналогичный кимберлитовым и лам-проитовым комплексам. Первый тип характерен для базальных слоёв палеозоя зоны окраинно-континентальных рифтов - терригенные грубооб-ломочные трансгрессивные толщи ордовикского возраста. Второй тип наиболее ярко проявлен для буландихинской толщи нижнего рифея (предсреднерифейская кора выветривания) и такатинской свиты нижнего девона. Последняя является базальными слоями палеозойских отложений в западной, Макарово-Нугушской зоне. Для коренных пород такатинской свиты установлена прямая зависимость находок МСА (пикроильменитов) с аномалиями РЗЭ кимберлит-лампроитового уровня.
8. Обобщенные материалы изучения магматизма и древних терригенных толщ позволили сделать вывод, что эпохам континентального алмазоносного магматизма Башкирского поднятия соответствуют эпохи континентальных перерывов и корообразования в рифей-вендских и палеозойских циклах развития региона. Наиболее крупные из них прогнозируются в з 1 раннерифейскую (Ri ), позднерифейскую (R3 ), вендскую (V), раннепале-озойскую (Pzi), среднепалеозойскую (Pz2) и мезозойскую (Mz) эпохи. Проявление щёлочно-ультраосновного потенциально алмазоносного магматизма в раннерифейскую (буландихинскую) и среднепалеозойскую (такатинскую эпохи подтверждено прямыми признаками - тела лампрои-тов данного возраста (Лесовской комплекс), сочетание находок МСА и аномалий РЗЭ-геохимии кимберлит-лампроитового типа. Выявлены также признаки проявления щёлочно-ультраосновного магматизма в верхне-рифейско-нижнепалеозойскую эпоху — установлены тела щёлочно-ультраосновных пород Узянского и Евлукского комплексов. Необходимы работы для решения проблемы наличия МСА и самих алмазов в породах указанных комплексов и уточнения возраста их проявления.
9. Приуроченность комплекса прямых (находки алмазов и их минералов-спутников, выявленные тела щёлочно-ультраосновных пород, кимберли-товый тип тренда РЗЭ-геохимии в коренных породах) и косвенных (перспективные магнитные и геохимические аномалии) поисковых признаков к мантийно-диапировым структурам (Макарово-Нугушской, Шатакской, Маярдакской), проявившимся в зонах сочленения субмередианальных и субширотных глубинных разломов, обосновывает выделение ряда районов в качестве потенциально алмазоносных и перспективных на выявление коренных месторождений алмазов кимберлитового и/или лампрои-тового типа. Такими районами являются: Маярдакский, Макарово-Нугушский, Шатак-Узянский и Бурзянский. Юрюзано-Айский и Тирлян-ский районы на сегодняшний день являются наименее изученными и выделяются в качестве перспективных по анализу глубинного строения и по наличию алмазов в современном аллювии.