Фанерозойский вулканизм и полезные ископаемые арктической зоны Евразии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Евдокимов, Александр Николаевич

  • Евдокимов, Александр Николаевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 436
Евдокимов, Александр Николаевич. Фанерозойский вулканизм и полезные ископаемые арктической зоны Евразии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Санкт-Петербург. 2006. 436 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Евдокимов, Александр Николаевич

Стр. №

Введение.

Глава 1. Вулканизм и минерагения в истории развития арктической зоны северной Евразии.

1.1. Байкальский - раннекаледонский этапы тектоно-магматической активизации (от венда - до раннего силура).

1.2. Поднекаледонский - раннегерцинский тектоно-магматические этапы (поздний силур - ранний карбон).

1.3. Позднегерцинский - раннекиммерийский тектоно-магматические этапы (средний карбон - триас).

1.4. Позднекиммерийский тектоно-магматический этап (юра - мел).

1.5. Альпийский тектоно-магматический этап (палеоген - неоген и четвертичный периоды).

Глава 2. Тектонический контроль рудогенеза и вулканизма.

2.1. Кайнозойский континентальный вулканизм, как маркер древних рудоносных зон разломов.

2.2. Глубины кристаллизации магмы и завершающие этапы раскрытия Северной Атлантики.

2.3. Абсолютный возраст глубинных ксенолитов и периоды региональной тектоно-магматической активизации.

2.4. Медно-порфировое рудообразование и разломная тектоника.

2.5. Кимберлитовый вулканизм и разломная тектоника.

Глава 3. Палеозойский вулканизм и минерагения арктической зоны Евразии.

3.1. Палеозойский вулканизм и медноколчеданное оруденение.

3.2. Хромитоносность палеозойских плутонов Полярного Урала.

3.3. О перспективах меденосности верхнедевонских базальтов архипелага Новая Земля.

3.4. Павловское полиметаллическое месторождение на Новой Земле.

3.5. Палеозойский кимберлитовый вулканизм и связанная с ним алмазоносность.

3.6. Кимберлитовый вулканизм на архипелаге Шпицберген.

Глава 4. Мезозойский вулканизм и минерагения арктической зоны северной Евразии.

4.1. Юрско-меловой базальтовый вулканизм арктических островов Баренцева моря.

4.2. Рудоносность мезозойских плутонических комплексов Норильского региона.

4.3. Проявления мезозойского вулканизма на северо-востоке Сибирской платформы.

4.4. Мезозойский кимберлитовый вулканизм северо-востока Сибирской платфрмы.

4.5. Особенности минералогического состава кимберлитового вулканизма восточного Прианабарья.

4.6. Типохимические особенности пироповых гранатов из кимберлитов Среде- и Нижне-Куонамского полей.

4.7. О типохимизме микрокристаллического ильменита из кимберлитовых трубок восточного Прианабарья.

Глава 5. Кайнозойский вулканизм и минерагения арктической зоны

Севрной Евразии.

5.1. Попигайская, Карская и Усть-Карская кольцевые структуры.

-45.2. Алмазоносность Попигайской кольцевой структуры.

5.3. Позднекайнозойский вулканизм арктической окраины Евразии и ассоциирующие с ним глубинные ксенолиты.

5.4. Базальты вулканов Шпицбергена.

5.5. Вулканы хребта Гаккеля.

Глава 6. Новые методы прогнозирования и поисков месторождений полезных ископаемых.

6.1. Методы поисков кимберлитовых месторождений алмазов по минералам-спутникам алмазов.

6.2. Кластеризация составов пикроильменитов в прогнозировании алмазных месторождений на примере Анабарского района (республика Саха).

6.3. Технологии поисков кимберлитовых месторождений алмазов в новых алмазоносных районах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фанерозойский вулканизм и полезные ископаемые арктической зоны Евразии»

Актуальность проблемы. Вулканизм, как незаурядное природное явление привлекал и привлекает интерес людей и тем более геологов. Аристотель называл вулканы «окнами» открытыми в недра Земли, чем, по сути предвидел широкие современные возможности изучения вещественного состава глубинных горизонтов планеты. Палеовулканические формации определили образование целого ряда полезных ископаемых, главными из которых являются вулканоген-но-осадочные стратиформные сульфидные месторождения меди, свинца, цинка, благородных металлов, коренные месторождения алмазов в жерловинах палео-вулканов - кимберлитовых трубках.

Открытия в прошлом веке на севере Евразии Якутской и Архангельской алмазоносных провинций обеспечили страну ресурсами на многие годы, однако в наши дни легко открываемые кимберлитовые трубки оказались уже открыты и в значительной мере отработаны. Актуальной становиться задача совершенствования методов прогноза и поисков новых алмазоносных кимберлитовых тел, скрытых под толщами осадочных пород. Решающую роль в обнаружении известных коренных месторождений алмазов сыграли минералогические методы поиска. При расширении списка потенциально алмазоносных формаций, дополнение и совершенствование минералогических методов с применением современных микроаналитических и компьютерных технологий становиться особенно актуальным в настоящее время.

Важной задачей прогнозирования месторождений полезных ископаемых вулканогенного типа остается определение закономерностей их размещения, роли структурно-тектонического контроля вулканизма. Особенно ее решение необходимо для повышения эффективности поисковых работ в труднодоступных и пока слабоизученных регионах арктической зоны Евразии. Последнее открытие крупного Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на

Новой Земле во многом состоялось благодаря концентрации работ в зоне Главного Новоземельского разлома на Южном острове архипелага. Цель работы - установить закономерности размещения месторождений полезных ископаемых, связанных с развитием фанерозойских вулканических формаций, для повышения эффективности прогнознопоисковых работ на арктической окраине Евразии. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- установить закономерности развития и определить тектонические факторы локализации вулканической активности в фанерозое, обосновать рудоконтролирующую функцию глубинных разломов региона;

- изучить особенности состава щелочно-базальтового магматизма и глубинных включений в вулканических центрах арктической Евразии, определить основные этапы становления подкорового субстрата региона и вулканогенных месторождений полезных ископаемых;

- разработать методы классификации составов акцессорных высокобарических минералов кимберлитов с целью совершенствования прогнозирования поисков высокопродуктивных месторождений алмазов;

- разработать метод комплексного изучения новых территорий, перспективных на проявления рудоносного кимберлитового вулканизма с использованием современных аналитических и компьютерных технологий;

Оригинальные фактические материалы и личный вклад автора. Основу диссертационных исследований составляют результаты многолетних геологосъемочных и специализированных научно-исследовательских работ, выполнявшихся в российской Арктике научно-исследовательским институтом геологии Арктики (ПИИТА), ныне - ВНИИОкеангеология, в котором автор работает с 1971 года по настоящее время. Кроме того, использовались последние данные ПМГРЭ (г. Ломоносов) по результатам картирования архипелагов Шпицберген, Земля Франца Иосифа, Новая Земля; атлас палеовулканических карт северовосточной Евразии м-ба 1: 5000000, изданный в 2001 году ВСЕГЕИ. Обобщен и систематизирован обширный фондовый материал ВНИИОкеангеология по про блемам магматизма и минерагении российской Арктики, в создании которого автор принимал непосредственное участие.

В основу аналитических исследований петрографического и минералогического составов вулканических формаций полярной Якутии, Чукотского полуострова, архипелагов Новая Земля и Шпицберген положен коллекционный материал собранный автором на полевых работах 1971 - 2000 г.г. В общей сложности проанализировано на полный силикатный анализ - около 800 образцов, количественный спектральный анализ - 2500 проб, микрозондовые опредения составов минералов выполнены более, чем в 10000 зернах, изготовлено и проанализировано более 1000 шлифов и аншлифов, в десятках образцах выполнены изотопные определения, созданы компьютерные базы данных по анализам вулканитов Шпицбергена, Новой Земли , арктической зоны республики Саха (Якутия), база данных по петрохимии и минералогии ксенолитов глубинных пород арктической зоны северной Евразии насчитывает почти 1300 записей. Для построения карт районирования акваторий арктических морей по степени воздействия магматических формаций на осадочный чехол использовались карты потенциальных полей и сейсмопрофили, а также геологические карты масштаба 1 : 1000000. В период с 1985 по 1987 годы автор был откомандирован на архипелаг Шпицберген в ПО «Арктикуголь» в качестве главного геолога геологоразведочной экспедиции. В этот период им собрана основная коллекция глубинных ксенолитов из группы четвертичных вулканов архипелага, дополненная в полевые сезоны 1989 и 1990 гг. в совместных экспедициях со специалистами ИФЗ РАН (г. Москва) под руководством Ю.С. Геншафта. Микрозондовые исследования сосуществующих пар минералов для определения термобарометрических параметров образования проводились в лаборатории ИФЗ в г. Борок. Анализы рудных минералов выполнялись в лабораториях ВНИИОкеангеоло-гия, ВСЕГЕИ, ИГТД РАН, в НПО «Рудгеофизика» в Санкт-Петербурге.

Личный вклад автора заключается в создании карт и схем вулканических формаций и связанных с ними полезных ископаемых, в обобщении фондовых данных, в создании классификаций индикаторных свойств минералов из кимберлитов, в создании компьютерных баз данных, коллекций магматических пород и глубинных ксенолитов в них в ходе полевых экспедиций на Шпицберген, Новую Землю, в восточное Прианабарье и на Чукотский полуостров. На архипелаге Шпицберген автор впервые обнаружил акцессорные минералы кимберлитов в палеозойском мафит-ультрамафитовом дайковом комплексе, что дало основание отнести его к кимберлитовой фации вулканизма.

Работа над типизацией составов минералов - спутников алмазов позволила разработать автору новую классификацию ильменитов из кимберлитов, использование которой направлено на определение потенциальных коренных источников этого минерала, находимого в россыпных шлиховых пробах.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выполнено комплексное исследование вулканизма и минерагении арктического обрамления Северной Евразии, включая континентальный шельф, определено минерагени-ческое значение основных этапов фанерозойского вулканизма. Подтверждена роль глубинных разломов, как основных магмо- и рудоконтролирующих структур арктического региона, характеризующихся полихронным развитием.

На основе изучения собранных автором коллекций глубинных ксенолитов из кайнозойских вулканов определены главные этапы становления подко-рового мантийного субстрата, определена его латеральная зональность по тер-мобарометрии сосуществующих минералов установлены глубины их кристаллизации и вероятная мощность земной коры на северо-западе региона в допале-озойское время.

Установлены связи между составами базальтов и заключенных в них пе-ридотитовых ксенолитов, при этом более истощенные в отношении базальто-идных компонентов, железа и глинозема, шпинелевые лерцолиты пространственно ассоциируют с лавами более насыщенными этими компонентами. Наблюдается четкая обратная корреляция по содержанию Q2O3 и прямая - по MgO в базальтах и ксенолитах. Определяющим фактором при формировании составов постмиоценовых магм является подстилающий данный регион пери-дотитовый подкоровый субстрат. Позднекайнозойский вулканизм есть следствие и один из последних этапов единого процесса магматической дифференциации вещества верхней мантии Земли.

Изучены высокобарические акцессорные минералы кимберлитового вулканизма и разработана классификация их составов, установлены типохимиче-ские особенности ильменитов из алмазоносных фаций кимберлитов. Впервые обнаружены акцессорные минералы кимберлитов в мафит-ультрамафитовом дайковом комплексе архипелага Шпицберген, одновозрастном с кимберлитами Архангельской алмазоносной провинции.

Практическая значимость и реализация работы определяются возможностью применения ее результатов в нескольких направлениях.

Во-первых, установленные закономерности структурного контроля глубинными разломами вулканизма и рудогенеза позволят локализовать поиски рудных месторождений в пределах развития долгоживущих дизъюнктивов. Концентрация работ в зоне глубинных разломов «Брейбоген» на Шпицбергене, где проявлен базитовый вулканизм мезозойского и кайнозойского возрастов, привело к открытиям автором серебряно-полиметаллического руд проявления «Сигурд» и палеозойских даек кимберлитов.

Во-вторых, разработанные методики кластеризации состава минералов -спутников алмазов, индикаторов фациальной принадлежности вулканитов к кимберлитам, позволят наряду с другими методами оценивать и определять тип коренного источника этих минералов, оконтуривать перспективные площади обнаружения кимберлитов и направлять геологопоисковые работы. Разработанный метод кластеризации составов ильменита из кимберлитов позволяет определять перспективы коренных источников минерала на алмазы.

Предлагаемая новая комплексная технология работ на территориях с непрояв-ленным кимберлитовым вулканизмом внедрена в практику геологических ра

-wбот на северо-западе Восточноевропейской платформы и используется ОАО «Кимберлит».

Важным аспектом теоретической и практической значимостей работы является полученная информация о глубинном строении и истории становления под-корового субстрата северо-западного сектора арктической Евразии, полученная по результатам изучения глубинных ксенолитов из вулканов Шпицбергена. Эти данные могут быть использованы для сравнения с другими районами Арктики и для последующей реконструкции развития земной коры арктического региона в целом, определения ее металлогенической специализации.

Апробация работы и отдельных ее разделов осуществлялась на конференциях и симпозиумах, в том числе международных. На IV совещании Советской рабочей группы по проекту "Ксенолит" в рамках международной программы Литосфера г. Черноголовка в 1988 г.; на IV Всесоюзном совещании "Теория и практика геохимических поисков в современных условиях. г.Ужгород 1988. Доклад «Петрогенетическое значение и эволюция мезозойского магматизма Земли Франца Иосифа и Баренцева моря» представлен на Международном рабочем совещании по геологии Баренцевоморского региона в 1995 г. в г. Осло (Норвегия); доклад о создании компьютерных баз данных вулканических формаций представлен на V международной конференции "Региональная информатика - 96" в С - Петербурге в 1996г.; совместный доклад «Эволюция фанерозой-ского базальтового магматизма и его возможная роль в нафтидонакоплении Баренцево-Карского региона» с соавторами был представлен в 1997 г. в г. Санкт-Петербурге на Международном семинаре Европроба : Актуальные проблемы региональной геологии Баренцево-Карского шельфа и прилегающей зоны. Доклад «Верхняя мантия под северной Евразией: свидетельство изучения ксенолитов в постмиоценовых щелочных базальтах» был представлен на 5 сессии по минералогии и петрологии верхней мантии 31 Международного геологического конгресса в Бразилии в 2000 г.; сообщение с соавторами «Ксенолиты из постмиоценовых щелочно-базальтовых вулканов и реконструкция глубинно

-wго строения архипелага Шпицберген» было сделано на семинаре «Щелочной магматизм Земли», в Москве (ГЕОХИ) в 2002 г.; доклад в соавторстве с И.С. Грамбергом и Д.А. Додиным «Минерально-сырьевой потенциал российского Севера - состояние, перспективы и стратегия развития» был представлен, на научно-практической конференции «Русский Север в системе геополитических интересов России» в Российской академии государственной службы при президенте РФ в г. Москве в 2002 г. Вопросам совершенствования методов поисков коренных месторождений алмазов посвящен доклад автора на корпоративном совещании по проблемам поисков коренных месторождений алмазов компании Алроса в г. Архангельске в 2002 г. Новые технологии поисков алмазных месторождений представлены в докладе на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологической отрасли АК «Алроса» и научно-методическое обеспечение их решений» в 2003 г, в соавторстве с В.И. Ткаченко и И.В. Егоровым. Два сообщения по темам: «Палеореконструкция глубинного строения архипелага Шпицберген по результатам изучения ксенолитов из вулканов» и второе с соавторами «Дайки кимберлитоподобных пород на архипелаге Шпицберген» были представлены автором на 3 Международном совещании Комплексные исследования архипелага Шпицберген в г. Мурманске (ММБИ) в 2003 г.; доклад «Базиты Земли Франца Иосифа: состав и геодинамическое положение» представлен на Международном совещании ICAM IV в 2003 г. в Голифаксе (Канада) в соавторстве с Н.М. Столбовым. Первой находке акцессорных минералов кимберлитов в палеозойских дайках Шпицбергена и новым технологиям прогнозирования и поисков алмазных месторождений посвящены доклады с соавторами, состоявшиеся в 2004 г. во ВСЕГЕИ на конференции « Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее и будущее (Алмазы-50)», посвященной 50-летию открытия первой алмазоносной кимберлитовой трубки «Зарница».

- (12.

Основные положения и выводы диссертации изложены в рукописных научных отчетах и самостоятельно или совместно с коллегами опубликованы в более 50 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения и заключения общим объемом 480 стр., включая список литературы из 333 наименований, 112 рисунков и 43 таблицы.

В первой главе работы рассмотрены закономерности распределения месторождений полезных ископаемых, связанных с фанерозойским вулканизмом арктической зоны Евразии в контексте главных тектоно-магматических эпох: от байкальской до альпийской включительно.

Вторая глава посвящена проблемам тектонического контроля рудогенеза и вулканизма, результатам собственных исследований автора по данному вопросу, выполненных на Шпицбергене, Новой Земле и в полярной Якутии.

В третьей главе рассмотрены вопросы палеозойского вулканизма и мине-рагении региона, особенности медноколчеданного оруденения, хромитоносно-сти палеозойских плутонов Полярного Урала, алмазоносности кимберлитового вулканизма Восточно-Европейской и Сибирской платформ, обосновано проявление кимберлитового вулканизма на Шпицбергене, определены перспективы меденосности верхнедевонских базальтов архипелага Новая Земля.

Четвертая глава посвящена мезозойскому вулканизму и полезным ископаемым, где на полученных данных по геологии и петрохимии платобазальтов архипелага Земля Франца Иосифа обосновывается плюмово-спрединговая модель магматизма, рассмотрены рудоносность вулканно-плутонических комплексов и минералогические особенности кимберлитового вулканизма севера Сибирской платформы, минерагения Охотско-Чукотской зоны мезозоид.

Пятая глава посвящена кайнозойскому вулканизму и минерагении региона, проблемам геологии и алмазоности Попигайской, Карской и др. кольцевых структур, результатам авторских исследований базальтов и мантийных ксенолитов из постмиоценовых вулканов арктической зоны Евразии, в том числе архипелага Шпицберген, современному вулканизму хребта Гаккеля.

В шестой главе приведены методические разработки автора, направленные на решение задач повышения эффективности геолого-поисковых работ на коренные месторождения алмазов.

Основные защищаемые положения.

1. Фанерозойский вулканизм и связанные с ним месторождения цветных, благородных и редких металлов проявлены на флангах крупных консолидированных структур Евразийской Арктики: Восточно-Европейской, Сибирской платформ, континентальных шельфовых плит; в меньшей степени в зонах глубинных разломов (алмазы) и окраинных прогибов внутри континентов.

2. Вулкано-плутонические формации фанерозойского вулканизма развивались по модели мантийных шпомов и приводили к эффекту рассеянного спрединга континентальной коры, с ними связаны в основном месторожения металлических полезных ископаемых, преобладающих в лавах среднего и кислого составов.

3. Полученные минералого-петрохимические данные позволяют отнести среднепалеозойские ультраосновные субвулканические породы Шпицбергена к пироповой субфации кимберлитового вулканизма, одновозрастной с алмазоносной провинцией Восточно-Европейской платформы.

4. Типоморфизм акцессорных минералов мезозойских кимберлитов Восточного Прианабарья коррелируется с рудоносностью вмещающих кимберлитов и отличается от свойств этих минералов из алмазоносных палеозойских трубок взрыва Центрально-Сибирской кимберлитовой провинции более низкими термодинамическими параметрами образования.

5. С кайнозойским вулканизмом связаны месторождения технических алмазов на севере Сибирской платформы и проявления касситерит-сульфидной, киноварной, опаловой и золотосеребряной формаций в Притихоокеанском минерагеническом поясе. Поздекайнозойские вулканиты арктической окраины Евразии соответствует составам щелочных оливиновых базальтов натриевого типа с ветвями субщелочного ряда в Анюйском, Алучинском, Шелеховском, Шпицбергенском вулканических центрах и на архипелаге Де-Лонга.

Выражение благодарности. Диссертационная работа выполнена в отделе геологии твердых полезных ископаемых Арктики ВНИИОкеангеология. При ее подготовке автор пользовался консультациями и получал помощь от своих учителей и коллег: И.С. Грамберга, Ю.Е. Погребицкого, Д.А. Додина, В.А. Милашева, Е.А. Кораго, Н.К. Шануренко, Г.Н. Ковалевой, В.И. Ушакова, A.M. Ивановой, А.Н. Смирнова, B.JI. Иванова, В.Д. Каминского, Г.А. Черкашова, А.Ю. Опекунова, О.И. Супруненко, В.Ю. Глебовского, А.В. Зайончека, А.З. Бурского, Е.Е. Мусатова, С. А. Гули на, Н.К. Евдокимовой, В.И. Фокина, Е.С. Радиной, М.Ю. Бурнаевой, Ю.И. Дараган - Сущова., А.И. Трухалева, Н.М. Столбова, Е.И. Мамаевой, Т.Г. Говердовской. Автор выражает признательность сотрудникам других организаций: Э.А. Багдасарову, Н.Н. Сарсадских (ВСЕГЕИ), Ю.С.Геншафту, Д.М. Дашевской, М.Г. Копыловой (ИФЗ РАН), Г.Г. Матишову, Э.В. Шипилову, Г.А. Тарасову (ММБИ РАН), В.Д. Крюкову, А.Н. Сироткину, A.M. Тебенькову (ПМГРЭ), В.В. Ярмолюку (ИГЕМ РАН), С.А. Граханову, (АК "Алроса"), M.JI. Вербе ("Севморгео").

Всем перечисленным лицам автор выражает глубокую благодарность в содействии, поддержке и консультациях при подготовке диссертации.

- 15

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Евдокимов, Александр Николаевич

Заключение

В итоге проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Установлены закономерности развития и определена роль тектонических факторов локализации вулканизма в фанерозое, подтверждена и обоснована новыми фактами рудоконтролирующая функция глубинных разломов региона: месторождений алмазов и руд цветных и благородных металлов.

2. Связь между долгоживущими магмо- и рудоподводящими дислокациями позволила выявить серию серебряно-полиметаллических проявлений на архипелаге Шпицберген, обнаруживающих генетическое сходство с известным месторождением Дукат. Расположение меденосных базальтов, месторождений и проявлений полиметаллов на Новой Земле контролируется главным Новоземельским разломом.

3. Определены особенности состава щелочно-базальтового вулканизма и глубинных включений в лавах вулканических центров арктической Евразии, основные этапы становления подкорового субстрата на северо-западном фланге региона. Следствием среднепалеозойского вулканического этапа является формирование алмазоносной кимберлитовой провинции ВосточноЕвропейской платформы и проявлений пироповой субфации кимберлитового вулканизма на Шпицбергене.

4. Разработаны методы классификации составов акцессорных высокобарических минералов кимберлитов - спутников алмаза с целью совершенствования поисков на новых, перспективных на обнаружение алмазных месторождений, территориях арктической зоны Евразии.

5. Разработан метод комплексного изучения новых территорий, перспективных на проявления алмазоносного кимберлитового вулканизма, учитывающий региональные геологические критерии, морфометрический анализ рельефа, геофизические параметры и минералогические признаки районирования, обеспечивающие более высокую продуктивность поисковых работ.

Установленные закономерности размещения вулканических формаций, а также разработанные новые методы прогнозирования и поисков месторождений полезных ископаемых позволят сконцентрировать

- 397производство геологопоисковых работ на наиболее перспективных участках пока еще слабо изученной территории и акватории Арктической зоны Евразии.

Итогом исследований автора, проведенных в пределах зоны глубинных разломов Брейбоген, архипелага Шпицберген явилось открытие нового серебряно-полиметаллического рудопроявления "Сигурд" с перспективами перевода его в разряд крупных месторождений после проведения дополнительных геологопоисковых работ. Зона разломов контролирует размещение центров вулканической активности юрско-мелового возраста с реликтами гилабиссальных фаций в виде силлов в южной ее части, проявления покровов неогеновых базальтов в ее центральной и северной частях и группы четвертичных вулканов с лавами щелочных оливиновых базальтов вблизи северного окончания зоны разломов "Брейбоген".

В результате исследований на архипелаге в последние годы впервые в мафит-улырамафитовых дайках среднепалеозойского возраста, также располагающихся в близи и параллельно зоне глубинных разломов девонского грабена, обнаружены высокобарические акцессорные минералы кимберлитов, хромистый пироп, хромдиопсид и хромшпинелиды. Наличие пиропа позволяет отнести вулканогенные породы к пироповой субфации кимберлитового вулканизма. Сходство времени становления, минерального состава и расположения в пределах северной окраины Евразии свидетельствуют о том, что кимберлиты Шпицбергена являются северозападной ветвью Архангельской кимберлитовой субпровинции.

Исследования петрохимического состава, геологических разрезов и обнажений вулканогенного комплекса покровных базальтов, даек и силлов Земли Франца Иосифа (ЗФИ) позволили предположить спредингово-плюмовую модель базитового магматизма с центром рассеянного спрединга, соответствующим внедрению первых фаз расплава, в пределах протяженной линейной зоны северо-западного простирания, пересекающей регион архипелага ЗФИ в районе островов Гукера и Галля. При этом фокус плюма,

-398инициировавшего рассеянный спрединг, располагался в районе проявления наименее дифференциированных траппов с максимальными содержаниями тугоплавких компонентов - магния, никеля и хрома. Последующее после внедрения базитового дайкового комплекса ЗФИ тектоно-динамическое событие, вызвавшее образование евразийского бассейна, могло и, очевидно оказало воздействие на современный географический план архипелага. Произошло омоложение разломов ранее сформированной структуры региона, раздвиг и смещение относительно друг друга отдельных блоков, их торошение в северо-восточном направлении, ортогонально простиранию дайкового комплекса. Разрывы, произошедшие между блоками отдельных островов по амплитуде раздвига и смещения контролируются расстояниями между разорванными фрагментами первоначально единых дайковых тел.

Анализ структурного положения и вещественного состава палеозойского кимберлитового вулканизма на Сибирской платформе и продолжения вулканической активизации на ее северном фланге в мезозое свидетельствуют о направленном перемещении мантийных магматических источников, вероятно плюмовой природы. Установленные тренды изменения составов кайнозойских, мезозойских и палеозойских вулканических центров арктической зоны Евразии предполагают плюмово-спрединговую модель их образования.

Результаты исследований комплекса акцессорных, в том числе высокобарических, минералов из кимберлитов Восточного Прианабарья свидетельствуют о сравнительно низких термобарических параметрах их образования в сравнении в алмазоносными палеозойскими кимберлитами провинции. Типоморфизм пиропов и ильменитов коррелируется с относительно низкой алмазоносностыо и химизмом вмещающих вулканических тел, содержащих в целом больше железа и титана по сравнению с продуктивными трубками палеозойского возраста.

Разработанный на основе анализа эмпирических связей между составами ильменитов из кимберлитов и россыпей алмазов Сибирской

-399платформы, с привлечением данных по другим континентам, метод кластеризации составов этого минерала - спутника алмазов позволяет определять перспективы алмазоносности коренных кимберлитовых источников ильменитов на алмазы, что может способствовать более эффективным результатам геологопоисковых работ на алмазные месторождения.

В Арктической Евразии установлена латеральная неоднородность, как в составах позднекайнозойских щелочных базальтов, так и в заключенных в них перидотитовых глубинных включениях. Установлены различия в составах базальтов из вулканических центров, расположенных на окраинах континентальной коры и на удалении от них вглубь континентов, где мощность коры достигает 40 и более километров.

Мантийные ксенолиты шпинелевых лерцолитов из вулканических центров азиатской части имеют более примитивный состав, чем в европейской части Северной Евразии и более высокое содержание калия. Судя по глубинным включениям в постмиоценовых лавах на архипелаге Шпицберген -североевропейская перидотитовая мантия содержит аномально высокое количество марганца.

Установлены связи между составами базальтов и заключенных в них перидотитовых ксенолитов, при этом более истощенные в отношении базальтоидных компонентов, железа и глинозема, шпинелевые лерцолиты пространственно ассоциируют с лавами более насыщенными этими компонентами. Наблюдается четкая обратная корреляция по содержанию Сг2Оз и прямая - по MgO в базальтах и ксенолитах. В связи с этим представляется, что определяющим фактором при формировании составов постмиоценовых магм является подстилающий данный регион перидотитовый подкоровый субстрат. Соответственно, позднекайнозойский магматизм вообще, и в северной Евразии - в частности, есть следствие и один из последних этапов единого процесса магматической дифференциации вещества верхней мантии Земли.

-400

Термодинамические параметры на период равновесной кристаллизации перидотитового субстрата предполагают мощность вышележащей коры в районе Шпицбергена приблизительно равной 43 км, что на 16 км больше ее современной величины. Состав мантии в районе развития Шпицбергенского вулканизма существенно обогащен легкими РЗЭ, Cs, Ва, U, возможно Мл. Привнос элементов осуществлялся за счет неоднократных метасоматических изменений субстрата, включая процессы его карбонатизации.

О существенно различном генезисе пироксенитовой и перидотитовой составляющих мантийных ксенолитов в вулканах Шпицбергена можно судить по различным петрохимическим характеристикам этих пород и особенностям составов породообразующих минералов. Оливин двух генераций в перидотитах, в целом, более магнезиальный по сравнению с оливином в пироксенитах. Дискретность составов ортопироксенов (в перидотитах - в основном энстатит, а в пироксенитах - алюмобронзит), дискретность составов клинопироксенов (хромдиопсид в перидотитах и алюмоавгит в пироксенитах), отсутствие постепенных петрографических переходов между перидотитовыми и пироксенитовыми разновидностями, а также существенно более высокотемпературный режим образования пироксенитов по отношению к перидотитам, - позволяют заключить, что формирование пироксенитовых жил и, по-видимому, относительно мощных интрузий, происходило во вторую стадию, которая разделяется в соответствии с дискретностью составов пироксенов (орто - и клино-) по крайней мере, на три этапа, вероятно обусловленных тектоно-магматическими процессами в рассматриваемом регионе.

В результате проведенных и изложенных выше результатов минералого-петрографических исследований глубинных ксенолитов подтверждается защищаемое положение о едином процессе дифференциации

-401 вещества верхней мантии: выделяются следующие главные этапы формирования верхне-мантийного субстрата: кристаллизация из первичного (пиролитового) расплава тугоплавкой составляющей — рестита оливина, энстатита и шпинели 1 генерации; удаление расплавной части в верхние горизонты мантии с последующей кристаллизацией вебстеритовой, клинопироксенитовой и габброидной групп пород; образование интеркумулатов оливина, ортопироксена, клинопироксена и шпинели 2 генерации в межзерновом пространстве ортокумулатов; внедрение пироксенитовых интрузий в перидотитовый субстрат, катаклазирование и подплавление протогранулярного перидотита, в основном на 5 -10%, кристаллизация более магнезиального и менее железистого оливина в микрокристаллических зонах, метасоматоз с образованием клинопироксена, амфибола, шпинели 3 генерации, эпидота, флогопита, апатита, карбонатов - в перидотитах; граната, клинопироксена, амфибола, карбонатов и сульфидов - в пироксенитах.

Изучение кайнозойского вулканизма океанского арктического обрамления северной Евразии менее доступно, чем континентального. Однако результаты драгирования в рифтовой долине хребта Гаккеля, выполненного американскими исследователями с подводной лодки в 2002 году, позволяют подтвердить высказанное ранее предположения Д. А. До дина (До дин и др., 1994; Лаверов, Рундквист, Додин, 2002) о существовании единого Алдано -Гренландского платиноносного пояса в пределах Арктической геодепрессии СЛО (Погребицкий и др., 1984), выражающегося в обнаружении обширных полей распространения перидотитов и диабазов в западном фланге троговой долины хребта. Предположение о существовании связи между платиноносным магматизмом Евразии и Гренландии было высказано в девяностые годы прошлого столетия, когда сведений о наличии перидотитов в пределах хребта

-402

Гаккеля еще не было. Образование срединного хребта может выступать в CJIO в качестве современного ремобилизатора рудоносного глубинного разлома более древнего ( возможно докембрийского) заложения.

Кайнозойский этап арктического вулканизма Евразии в основном, за исключением Тихоокеанского пояса, связан с раскрытием Евразийского бассейна CJIO, не содержит рудоносных формаций, но проявлен в зонах древних глубинных разломов, в пределах которых весьма вероятны крупные месторождения полезных ископаемых.

В результате анализа фактических данных о закономерностях проявления кимберлитового вулканизма разработана комплексная технология поисков месторождений алмазов кимберлитового типа с использованием новых технических средств и методов, основанных на достижениях в области оптимизации поисков и разведки полезных ископаемых, компьютерных и космических технологий, что увеличивает точность и оперативность обработки получаемых результатов, а также снижает себестоимость поисково-оценочных работ. В то же время она не исключает возможности применения магнитного профилирования, электрозондирования и других испытанных практикой методов для подтверждения выделяемых прогнозных объектов. Технология направлена на комплексное, взаимодополняемое применение дистанционных методов и информации о вещественном составе, что позволит достигнуть положительных результатов поиска новых кимберлитовых месторождений алмазов.

Минерально-сырьевые ресурсы в целом и ресурсы, связанные с вулканогенными формациями в частности, относятся к категории исчерпаемых, экономика требует постоянного возобновления их запасов. В этой связи вопросы разработки и совершенствования прогнозирования, поисков и разведки новых месторождений полезных ископаемых вулканогенного происхождения остаются актуальными и в обозримом будущем.