Кимберлитовые трубки Южно-Ангольского щита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Дьяконов, Дмитрий Борисович

  • Дьяконов, Дмитрий Борисович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 323
Дьяконов, Дмитрий Борисович. Кимберлитовые трубки Южно-Ангольского щита: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2008. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Дьяконов, Дмитрий Борисович

Введение.

Глава 1. Геолого-тектонические условия локализации, возраст и строение кимберлитовых тел.

1.1. Геологический очерк.

1.2. Геологическое строение кимберлитовых тел.

Глава 2. Петрография, петрохимия и геохимия кимберлитов.

2.1. Петрография кимберлитов.

2.2. Петрогеохимические особенности кимберлитов.

2.2.1. Элементы примеси.

Глава 3. Минералогия кимберлитов.

3.1. Типоморфизм алмазов.

3.2. Минералогия основных минералов-спутников алмаза.

3.2.1. Гранаты.

3.2.2. Клинопироксены.

3.2.3. Шпинелиды.

3.2.4. Ильменит.

3.3. Минералогия оксидов из связующей массы кимберлитов.

Глава. 4. Сравнительная характеристика кимберлитов Южно-Ангольского щита с промышленно-алмазоносными кимберлитами провинции Лунда, генезис и перспективы поисков алмазных месторождений.

4.1. Сопоставление изученных кимберлитов с алмазоносными коренными объектами северо-востока Анголы.

4.2. Оценка алмазоносности и перспективы поисков алмазных месторождений южной части Ангольского щита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кимберлитовые трубки Южно-Ангольского щита»

Актуальность исследований

Африка является регионом сосредоточения наибольшего количества коренных и россыпных месторождений алмазов. Это обусловлено тем, что в тектонической инфраструктуре материка большое значение имеют древние архейские (2,5 млрд. лет) и палеопротерозойские (2,0 - 1,8 млрд. лет) кратоны, которые, согласно «правилу Клиффорда», являются структурами наиболее благоприятными для образования кимберлитов и их алмазоносных фаций.

Подавляющая часть выявленных продуктивных кимберлитов, являющихся главными коренными месторождениями алмазов и их источниками для алмазоносных россыпей, находятся в пределах архейских кратонов Каапваальского, Калахари, Конго, Танзанийского, Конго Южной и Центральной Африки и Лео Западной Африки. Значительно меньшее количество алмазоносных кимберлитов известно в палеопротерозойских кратонах - Западно-Африканском (Биримском) и ЮжноАнгольском.

Кимберлитовые тела на территории Анголы открыты сравнительно недавно. Первая трубка была обнаружена на северо-востоке страны в бассейне реки Чикапа в 1952 г., а в настоящее время в стране насчитывается более 670 проявлений кимберлитов. В течение длительного времени основным объектом добычи алмазов в Анголе были россыпные месторождения, но в последние годы в разработку вовлекаются и кимберлитовые трубки. В настоящее время крупнейшим алмазодобывающем предприятием Анголы является ГРО «Катока», которое находится в провинции Лунда-Норте (рис. 1.1).

Считается, что многочисленные тела кимберлитов, возраст которых по изотопным датировкам определяется как меловой, сосредоточены в пределах области архейской консолидации фундамента и контролируются региональной зоной разломов Лукапа, ширина которой варьирует от 55 до 85 км, а протяженность на территории Анголы достигает 1200 км. Если считать, что кимберлитовые трубки Заира (район Мбужи-Майи) приурочены к той же зоне, то общая длина ее составит 1600 км. В юго-западной части этой структуры наряду с кимберлитовыми диатремами широко распространены трубчатые тела карбонатитов и пород щелочного состава.

Кайнозойский чехол впадин и периокеанского прогиба Щиты:

Ангольский (1), Майомбе (2), Кассаи (3), Бангвеулу (4)

Горст Кванза

Выступы фундамента во впадинах Конголезской (5, 6) и Окаванго (7)

Рис. 1.1. Главные тектонические структуры Анголы. Масштаб 1:15000000

По мере продвижения на северо-восток число карбонатитовых трубок уменьшается и соответственно увеличивается доля кимберлитовых тел, достигая максимума в центральной части промышленно алмазоносной провинции Лунда.

Район исследований находится южнее зоны Лукапа в южной части Ангольского щита (см. рис. 1). Сведения о кимберлитах этой части страны, в отличие от северо-востока, ограничиваются только значками на мелкомасштабных геологических картах и схемах, которые были нанесены на основе данных поисковых работ, проведенных португальскими и южно-африканскими геологами в 70-е годы. Сведений о строении кимберлитовых тел и их вещественном составе не было. В данной работе рассмотрены геологические, петрографические и минералогические особенности кимберлитовых тел именно этой, малоизученной части страны.

Цели и задачи работы

Цель работы - комплексное изучение геологии, петрологии, минерального и химического состава кимберлитов Южно-Ангольского щита с целью выявления структурных особенностей их локализации и оценки потенциальной алмазоносно-сти на основе детального анализа указанных пород с использованием современных аппаратурных и методических возможностей, а также выявления петролого-геохимических и минералогических характеристик кимберлитовых тел и их мантийных источников.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Изучить геолого-тектонические условия локализации, возраст и строение кимберлитовых тел.

2. Провести детальное минералого-петрографическое исследование коллекции образцов кимберлитов. Систематизировать все имеющиеся на настоящее время данные по соотношению минералов-спутников алмаза (МСА) и набору ксенолитов глубинных пород.

3. Исследовать петрохимический состав и соотношение элементов-примесей в кимберлитах для выявления особенностей их состава.

4. Изучить типоморфные свойства алмазов из кимберлитовых трубок района исследований.

5. Исследовать морфологию и химический состав основных МСА с последующей их классификацией по основным общепринятым схемам для выявления глубинных минеральных парагенезисов.

6. Изучить химический состав, количественные соотношения и взаимоотношения оксидных минералов из связующей массы кимберлитов, с целью получения информации о химизме кимберлитовой системы, изменении РТ-условий и окислительно-востановительной обстановке по мере продвижения кимберлитового флюида к поверхности.

Фактический материал и методы исследований

В основу работы легли полевые исследования геологической группы ФГУП «В/О «Зарубежгеология» в 2001-2003 гг. в рамках соглашений о сотрудничестве со SPADE BUSINESS LTD, RULTH S.A.R.L. и Геологическим институтом (Геологической службой) Анголы. Лабораторно-аналитические исследования осуществлялись в рамках творческого сотрудничества совместно со специалистами из МГУ, ЦНИГРИ, ИГЕМ и ИЗК Сибирского отделения РАН.

В выявлении, полевом изучении кимберлитовых пород и обобщении материалов принимали участие геологи А.Т. Ерохин, А.Ю. Борисенко, В.М. Веригин, М.Е. Погорелов, А.Н. Бойко и В.И. Шпилев под руководством главного геолога Е.Ф. Романько. Геофизические работы выполнены специалистами компании «Теллур СПб», Санкт-Петербург.

Лабораторные исследования петрографических особенностей кимберлитов проводились С.М. Саблуковым (РУСГЕО), К.Н. Егоровым (ИЗК, Сибирского отделения РАН) и автором на геологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. В процессе этого исследования под микроскопом было просмотрено большое количество прозрачных и прозрачно-полированных шлифов, изучены аишлифы кимберлитов. Получены первые результаты петрохимических исследований (20 анализов).

Коллекция алмазов (21 кристалл) исследовалась с помощью оптической микроскопии в полевой лаборатории минералогом О.С. Сергеевой и в последствии в Лаборатории месторождений алмаза МГУ совместно с П.Н. Ивановым.

Минералогические исследования MCA и микрокристаллических оксидов основной массы кимберлитов проводились автором в Лаборатории месторождений алмаза МГУ им. М.В. Ломоносова. Большой объем минералогических исследований выполнен Т.Е. Щербаковой (ЦНИГРИ). Микрозондовые анализы МСА выполнены на микрозонде JSM-820 с энергодисперсионной приставкой AN-10/85S. Общее количество анализов составляет 5033. Микрокристаллические оксиды анализировались на электронном микрозонде САМЕВАХ SX 50 фирмы САМЕСА (83 анализа).

Научная новизна работы

В 2001-2003 гг. на территории Южно-Ангольского щита было вскрыто горными выработками и скважинами девять кимберлитовых трубок. В настоящей работе представлены результаты впервые выполненного комплексного исследования этих тел.

На основе детального геологического, минералогического и петролого-геохимического изучения кимберлитов получены следующие принципиально новые данные:

1. Породы, слагающие диатремы, по всем параметрам относятся к классическим кимберлитам 1-й группы Южной Африки, в том числе алмазоносным.

2. По минералогическим критериям установлено, что исследованные кимберлиты слабоалмазоносны и неалмазоносны.

3. Результаты проведенных исследований ранее неизвестных кимберлитовых трубок дают основание выделить новые кимберлитовые районы в пределах Южно-Ангольского щита.

Практическая значимость

1. Выявленные геологические аспекты, особенности петрохимического и минералогического составов кимберлитовых пород, позволяют провести сравнение с известными коренными месторождениями алмазов мира и определить наиболее перспективные направления поисков кимберлитов в районе исследования и на сопредельных территориях.

2. Результаты исследований коллекции алмазов, МСА и микрокристаллических оксидов основной массы позволяют сделать первые заключения о генетических аспектах формирования и развития кимберлитовой системы данного региона.

3. Изучение морфологических характеристик минералов-спутников алмаза, совместно с электронно-зондовыми методами исследования их химического состава и состава микрокристаллических оксидов, позволяют дать заключение о потенциальной продуктивности того или иного кимберлитового тела, куста трубок и района в целом и сделать выводы о строении мантийного блока исследованной территории.

Основные защищаемые положения

1. В южной части Ангольского щита по обрамлению наложенной кайнозойской впадины Кунене выявлены три района проявления мелового кимберлитового магматизма, которые локализованы в узлах пересечения глубинных разломов докембрийского заложения северо-восточного и север-северо-западного направлений.

2. По всем вещественным характеристикам породы, слагающие диат-ремы представлены классическими кимберлитами: содержат мантийные включения улътрабазитов, эклогитов, полный спектр барофилъных минералов и относятся к кимберлитам 1-й группы Южной Африки.

3. Алмазоносностъ рыхлых образований верхних горизонтов трубок Чи-холонго и Шикуатите в отдельных пробах варьирует от 0,012 до 0,142 карат/м3. Алмазы представлены додекаэдроидами и ромбододекаэдроидами с развитым коррозионным рельефом, что отрицательно коррелирует с алмазоносностью этих тел.

4. Предварительная оценка алмазоносности по минералогическим критериям показала, что исследованные кимберлиты слабоалмазоносны и неалмазоносны. Преобладающими породами мантийного блока в момент внедрения кимберлитов являлись лерцолиты. Алмазы генетически связаны с породами дунит-гарцбургитового состава, содержание которых увеличивается в северовосточном направлении.

Апробация работы

В 2003 г. на кафедре минералогии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова автором защищалась дипломная работа на тему «Морфология, химический состав гранатов, ильменита и хромшпинелидов новых кимберлитовых трубок Юго-Западной Анголы и оценка их алмазоносности». Эта работа была выполнена на основе материалов предоставленных ФГУП «В/О «Зарубежгеология» в Лаборатории месторождений алмаза совместно с А.Н. Ивановым под руководством заведующего лабораторией, д.г.-м.н. В.К. Гаранина. В последствии, основные результаты проведенных исследований изложены в монографии «Кимберлиты Юго-Западной Анголы» (Романько Е.Ф., Подвысоцкий В.Т., Егоров К.Н., Дьяконов Д.Б. М.: Геоинформмарк, 2005. 118 е.). Материалы по теме диссертации обсуждались 22 февраля 2006 г. в рамках научной программы кафедры минералогии МГУ им. М.В. Ломоносова, где был прочитан доклад "Новые данные о кимберлитовом магматизме юго-западной части Анголы". 15 мая 2007 г., после обсуждения доклада диссертационной работы во ФГУП «В/О «Зарубежгеология», научно-технический совет организации рекомендовал работу к защите на кафедре геологии и геохимии полезных ископаемых геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Всего по теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем работы -317 страниц, включая 164 страниц машинописного текста, 6 таблиц и 162 рисунка. Список литературы состоит из 46 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Дьяконов, Дмитрий Борисович

Основные выводы, конкретизирующие защищаемые положения и отражающие научную новизну и практическую значимость работы, можно резюмировать следующим образом:

Районы проявления кимберлитового мелового магматизма Южно-Ангольского щита локализуются в зонах пересечения разломов континентального ранга северовосточного и север-северо-западного направлений. Эти тектонические нарушения имеют докембрийское заложение и связаны с образованием древней плиты - Гон-дваны. В пределах Бразильской и Африканской платформ они объединяются в единую радиально-концентрическую структуру.

Исследованные трубки залегают в породах основания и перекрыты небольшим чехлом четвертичных отложений. Диатремы имеют небольшой эрозионный срез, что подтверждается наличием реликтов кратерных построек.

Кимберлиты по всем вещественно-индикационным параметрам относятся к классическим кимберлитам: содержат мантийные включения ультрабазитов, эклогитов, полный спектр барофильных минералов, в том числе алмазной фации глубинности, а также алмазы. Кимберлитовые трубки сложены разнообразными петрографическими типами пород - туфопесчаниками, туфобрекчиями, кимберлито-выми брекчиями, автолитовыми кимберлитовыми брекчиями, а также массивными порфировыми кимберлитами. Кимберлиты в различной степени контаминированы материалом прорванных пород и существенно преобразованы гидротермально-метасоматическими и гипергенными процессами (серпентинизация, сапонитиза-ция, окварцевание). Несмотря на это, породы трубок характеризуются содержанием большинства макро- и микрокомпонентов, типичным для кимберлитов других регионов мира. В целом, по особенностям минералого-петрографического и петро-геохимического состава изученные кимберлиты наиболее близки кимберлитам группы I Южной Африки.

Подобные кимберлиты известны в северной части Ангольского щита — провинция Муссенде. В настоящее время в этом районе известно 8 кимберлитовых тел, причем наиболее крупное из них в плане имеет изометричную форму диаметром около 1 км. Эти трубки, подобно исследованным, пространственно связаны с тектонической зоной северо-восточного простирания.

Кимберлитовые породы Южно-Ангольского щита содержат классический набор минералов-спутников алмаза - пироп, хромшпинелиды, пикроильменит, хромди-опсид. Распространены пироп-пикроильменитовые ассоциации с теми или иными количествами хромшпинелидов. По химическому составу, среди МСА присутствуют глубинные минералы хромовой и титановой ассоциаций ультраосновного парагенезиса и альмандин-пиропы эклогитового парагенезиса различных фаций глубинности. Подавляющее большинство гранатов в кимберлитах относится к пиропам лерцолитового парагенезиса; в некоторых трубках присутствуют гранаты эклогитового парагенезиса. Высокохромистые пиропы алмазной ассоциации обнаружены в кимберлитовых трубках Чихолонго и Шикуатите, а так же трубки Лорелей района Муссенде. Для алмазов из этих тел весьма характерен развитый коррозионный рельеф.

В целом, кимберлиты Южно-Ангольского щита являются типичными кимберлитами окраинных частей древних кратонов, что подтверждает «правило Клиффорда». По ряду критериев изученные породы схожи со слабоалмазоносными кимберлитами Кепинского поля Архангельской провинции, которые имеют подобное региональное положение.

Кимберлиты Южно-Ангольского щита слабо- и пеалмазоносны, причем доля мантийного, в том числе алмазоносного материала в трубках увеличивается в северо-восточном направлении, достигая максимума на щите Кассаи, где в провинциях Лунда (Ангола) и Мбужи-Майа (Заир) расположены промышленно-алмазоносные кимберлитовые тела. Кроме того, в районе р. Кванго в северной части Анголы, а так же в бассейне р. Кванза в центральной части Страны известны богатые аллюви-ально-пролювиальные алмазоносные россыпи, что свидетельствует о потенциальной коренной алмазоносности этих территорий (рис. 4.7).

Таким образом, выявлен закономерный тренд увеличения алмазоносности в северо-восточном направлении, причем наиболее перспективные районы для выявления новых кимберлитовых тел приурочены к зонам докембрийских разломов континентального ранга в пределах древних кратонов и под чехлом перекрывающих отложений. сг

Граница утонения земной коры при раскрытии Атлантического океана Докембрийские разрывные нарушения континентального ранга

Области проявления мелового кимберлитового магматизма: 1-6 - слабо- и неалмазоносные кимберлиты: 1-3 - провинция Кунене, 4 - провинция Муссенде (Бунда, 2006), 5,6 - провинции IV и Ш зоны Лукапа (White и др., 1993); 7,8 - алмазоносные россыпи: 7 - бассейн р. Кванго, 8 - бассейн р, Кванза (Подчасов и др., 2005); 9 - промышленно алмазоносная провинция Лунда

Направление увеличения алмазоносности

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кимберлиты Юго-Западной Анголы. М.: Геоинформмарк, 2005. 118 с. В соавторстве с Романько Е.Ф, Подвысоцким В.Т, Егоровым К.Н.

2. Новые данные, о кимберлитовом магматизме юго-запада Анголы // Геология и геофизика, 2007, т. 48, №4. С. 414-430. В соавторстве с Романько Е.Ф, Егоровым К.Н, Подвысоцким В.Т, Саблуковым С.М, Гараниным В.К.

3. Новый алмазоносный кимберлитовый регион юго-западной части Анголы // Доклады АН, 2005, том 403, №3. С. 361-365. В соавторстве с Романько Е.Ф, Егоровым К.Н, Подвысоцким В.Т, Саблуковым С.М.

4. Первые данные о кимберлитах Юго-Западной Анголы // Геология и разведка, 2006, №4. С. 29-34. В соавторстве с Романько Е.Ф, Подвысоцким В.Т, Егоровым К.Н.