Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дьячковский, Дмитрий Кимович

  • Дьячковский, Дмитрий Кимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Дьячковский, Дмитрий Кимович. Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации: На примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьячковский, Дмитрий Кимович

щ Введение

Глава I. Теоретические и народнохозяйственные предпосылки 9 обеспечения экономической безопасности регионов Севера

1.1. Экономическая безопасность как политико-экономическая категория

1.1.1. Национальная безопасность государства

1.1.2. Экономическая безопасность государства

1.1.3. Современное состояние экономической безопасности России

1.2. Экономика северных регионов

1.2.1. Типология северных регионов

1.2.2. Роль регионов Севера в экономике России

1.2.3. Механизмы государственной поддержки экономики регионов 32 Севера

1.3. Региональная экономическая безопасность 36 1.3.1. Экономическая самостоятельность регионов

I 1.3.2. Региональные программы развития экономики

1.3.3. Понятие региональная экономическая безопасность

Выводы

Глава II. Методика определения экономической безопасности северного 51 региона

2.1. Экономическая безопасность республики в контексте российских преобразований

2.2. Показатели экономической безопасности

2.3. Определение фактической экономической безопасности республики

2.3.1. В производственной сфере

2.3.2. В финансовой сфере

2.3.3. В социальной сфере

2.4. Угрозы экономической безопасности

2.4.1. Внешние угрозы экономической безопасности

2.4.2. Внутренние угрозы экономической безопасности 89 Ф Выводы

Глава III. Концепция обеспечения экономической безопасности РС(Я)

3.1. Сущность, цели и задачи обеспечения экономической безопасности

3.1.1. Сущность обеспечения экономической безопасности Республики 98 Саха (Якутия)

3.1.2. Цели и задачи обеспечения экономической безопасности 101 Республики Саха (Якутия)

3.2. Этапы и факторы обеспечения экономической безопасности

3.2.1. Государственное управление

3.2.2. Территориально-адаптационный механизм

3.2.3. Инвестиционная обеспеченность экономики

3.2.4. Федеративные и межрегиональные отношения

3.3. Основные направления укрепления экономической безопасности 125 Выводы 135 Заключение 137 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации: На примере Республики Саха (Якутия)»

Методологической основой данного исследования явились теоретические положения региональной экономики в общем, теоретико-методологические исследования по проблемам безопасности, современные исследования по региональным социально-экономическим проблемам, проблемам развития российского федерализма в экономическом аспекте, экономической безопасности государства и регионов, проблемам и состоянии экономической безопасности Российской Федерации и его регионов на современном этапе, вопросы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

К известным авторам работ по регионалистике относятся: Р. Абдулатипов, М. Бандман, В. Безруков, П. Бурак, JI. Вардомский, А. Джаримов, Н. Гоффе, К. Гусева, В. Караваев, Н. Кетова, Ф. Клоцвог, В. Лексин, Н. Маркова, Д. Мацнев, В. Пастухов, В. Печенев, Н. Подпорина, О. Пчелинцев, Г. Попов, В. Селиверстов, М. Стронгина, С. Суспицын, А. Чумиков, В. Шейнис, А. Швецов, Р. Шнипер и другие; из коллективных исследователей упомянем научно-благотворительный фонд «Экспертный институт», проводящий глубокий анализ тенденций развития регионов России (А. Лавров и другие).

По проблемам национальной безопасности в условиях реформирования России известны работы М. Арсентьева, В. Баришпольца, В. Загашвили, В. Зволинского, В. Иванченко, И. Николайчука, Г. Осипова, Ю. Петрова, А. Прохожева, А. Реутова, В. Рубанова, В. Серебрянникова, Н. Симония, В. Терехова, О. Хлобустова и др. По экономической безопасности теоретические исследования ведутся Л. Абалкиным, М. Алмаевым, М. Арсентьевым, И. Богдановым, Е. Бухвальд, Е. Ведутой, С. Глазьевым, Н. Гуськовым, Н. Гловацкой, А. Жандаровым, В. Иванченко, А. Куклиным, Д. Ловцовой, И. Матвеевым, С. Минаевым, А. Михайленко, Е. Олейниковым, А. Орловым, С. Павленко, В. Паньковым, О. Романовой, К. Самсоновым, В. Сенчаговым, Н. Сергеевым, А. Скопиным, В. Студенцовым, А. Татаркиным, В. Тереховым, Б. Титовым, А. Фоминым, И. Фоминским, Ф. Шиллером, М. Яковлевым и др.

Из якутских исследователей наиболее значительны в теоретическом плане работы по проблематике экономической безопасности, становлению регионального экономического суверенитета Е. Г. Егорова, А. А. Попова, Н.Н. Тихонова, В.Р. Дарбасова, М.Е. Тарасова, А.А. Федорова, и др.

Работы указанных исследователей, а также многих других, являются щ непосредственными ориентирами в изучении проблематики экономической безопасности в регионах Российской Федерации, включая и такой субъект, как Республика Саха (Якутия) - один из северных регионов, обладающий значительным экономическим потенциалом и где проблемы экономической безопасности выделяются как наиболее важные среди общих проблем жизнедеятельности населения в условиях Севера. Актуальность данной проблемы ведет к росту понимания необходимости программных методов планирования и ведения хозяйственной деятельности, что объективно объясняется высокой степенью риска в экстремальных природно-климатических и специфических социально-экономических условиях и таким важным фактором, как необратимость многих природных процессов, возникающих в результате деятельности человека в этом хрупком в экологическом плане регионе.

Цели и задачи диссертационного исследования - раскрыть сущность и W особенности экономической безопасности регионов, определить направления, факторы и методы ее обеспечения в условиях переходного периода.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены и проанализированы существующие научные представления об экономической безопасности регионов страны;

- изучена сущность и особенности экономической безопасности северного региона;

- определены показатели и факторы региональной экономической безопасности;

- рассмотрены направления и механизмы обеспечения экономической безопасности региона;

- разработана концепция укрепления экономической безопасности Республики • Саха (Якутия), как самостоятельного и равноправного субъекта РФ.

Объектом исследования выступает экономика Республика Саха (Якутия) как северного региона и субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, выражающие экономическую безопасность северного региона Российской Федерации и направления его повышения как необходимое и важное условие устойчивого развития региональной экономики в условиях Севера.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Исследование основано на принципах системного подхода к анализу экономических явлений. В работе используются современные труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике управления сложными экономическими системами, национальной безопасности, экономической безопасности, регионалистики, социально-экономического развития регионов. В настоящее время опубликованы работы по научному обоснованию целесообразности изучения, разработки и эффективного функционирования системы экономической безопасности государств, в том числе применительно к интересующему нас объекту исследования - государства с транзитивной экономикой, к числу которых относится и Россия.

Важные концептуальные положения изложены в Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, утвержденной решением Межведомственной комиссией СБ РФ по экономической безопасности 22 декабря 1995 г., а затем Указом Президента РФ № 608 от 29 апреля 1996 г.

При проведении научно-исследовательской работы по теме автор опирался на ряд концептуальных нормативно-правовых документов по социально-экономическому развитию Севера Российской Федерации: Федеральном законе «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации» от 19 июня 1996 года № 78-ФЗ, Постановлении Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2000 года» от 13 сентября 1996 года № 1099, «Концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2000 г. № 198.

Информационную основу диссертации составили материалы и документы законодательных и исполнительных органов России, Республики Саха (Якутия), статистическая отчетность Государственного комитета по статистике РФ, Комитета по статистике Республики Саха (Якутия), материалы министерств и ведомств Республики Саха (Якутия).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- произведена классификация факторов и угроз, раскрыто содержание принципов экономической безопасности северного региона с суровыми природно-климатическими условиями, в котором наблюдаются локализованные социально-экономические, экологические, демографические и прочие процессы, позволяющие выделить эти регионы как территории экстремального ведения хозяйства, и выявить требуемые направления региональной экономической политики в указанных условиях, направленные на общее укрепление экономики страны; на основе выявленных принципов и направлений экономической безопасности разработана концепция обеспечения экономической безопасности северных регионов, направленная на первоочередное улучшение показателей экономической безопасности северного региона для повышения уровня жизни и благосостояния населения региона, приведена система мероприятий по повышению экономической безопасности и механизм ее обеспечения для Республики Саха (Якутия), как типичного региона России.

Основные положения, выносимые на защиту. Наблюдается объективное развитие процесса регионализации России, что ведет к качественно иному сложению производительных сил России, при котором северные регионы России требуют к себе патерналистского отношения при значительных потенциальных ресурсах. При соответствующей государственной политике по отношению к Северу, регионы относящиеся к этой территории, могут играть заметную роль как точки экономического роста, фундамент возрождения мощи Российского государства.

В русле общефедеральной экономической политики, поддерживаемой и проводимой регионами, объективно существуют особенности проведения региональной экономической политики, особенно выпукло проявляющиеся в условиях Севера. Исходя из географических, экстремальных природно-климатических, транспортных и иных особенностей объективно существует понятие «экономика северного региона».

При разработке и проведении федеральной экономической политики, необходимо учитывать особенности проведения региональной экономической политики, особенно выпукло проявляющиеся в условиях Севера. Исходя из географических, экстремальных природно-климатических, трудных транспортных и иных особенностей объективно существует понятие «экономика северного региона». При соответствующей государственной политике по отношению к зоне Севера регионы, относящиеся к этой территории, могут играть существенную роль для возрождения экономической мощи Российского государства.

На основе принципов и методов экономической безопасности северного региона, при сохранении политического принципа федерализма, возможно обеспечить безопасное самостоятельное управление экономикой региона, добиться повышения благосостояния населения региона;

При разработке программных методов развития северных регионов России необходимо учитывать специфическое состояние хозяйственных отношений, проистекающее из природно-климатических особенностей северных регионов России, которое требует определенных этой спецификой методов обеспечения экономической безопасности северного региона;

Для успешного решения задач по обеспечению региональной экономической безопасности северных регионов России необходимы системные подходы, включающие в себя мониторинг угроз безопасности региона, их предотвращение на основе индикативного планирования хозяйственной деятельности, проведение необходимых профилактических мероприятий как мер повышения экономической безопасности при сочетании интересов центра и северных регионов.

Практическая значимость и апробация диссертационной работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных предложений по обеспечению экономической безопасности Республики Саха (Якутия). Предлагаемые в диссертационной работе решения методических задач имеют вид практических рекомендаций по реализации комплекса мер экономического, финансового, социального, правового, организационного характера для создания эффективной системы и механизмов обеспечения региональной экономической безопасности северного региона Российской Федерации. Данные рекомендации могут быть использованы в разработке планов и программ развития северных регионов - субъектов Российской Федерации, дальнейшего социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора в органах государственного управления, в частности, в Аналитическом центре при Президенте Республики Саха (Якутия) (1994-1996 гг.), в Администрации Президента РС(Я) (1996-1999 гг.), в Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) (1999-2000 гг.). В настоящее время автор замещает должность заместителя начальника Департамента стратегического планирования, анализа и прогноза Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), является руководителем группы по разработке раздела Стратегического плана действий по реализации предвыборной программы Президента РС(Я) В.А. Штырова, вносит предложения в другие разделы по вопросам обеспечения экономической безопасности. Автор является соавтором коллективной монографии «Экономическая безопасность Республики Саха (Якутия): сущность, критерии, показатели, их пороговые значения»1, изданной как результат первого этапа фундаментальных исследований, проводимых Институтом региональной экономики АН РС(Я). А также по плану НИР в 2001 г. составлен научный отчет по теме «Укрепление экономической безопасности Республики Саха (Якутия): сущность, критерии, факторы», который утвержден Ученым советом ИРЭ АН PC (Я). По промежуточным результатам научной работы сделаны доклады на научно-практической конференции «Республика Саха (Якутия) на рубеже XX-XXI веков: укрепление государственности» (в тезисном виде доклад опубликован в одноименном сборнике2) в 1996 г., на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского федерализма: реалии и перспективы» в 1999 г.

1 Экономическая безопасность Республики Саха (Якутия): сущность, критерии, показатели, их пороговые значения. - Якутск: Изд-во ГУП «Агроинформ», 1999. - 84 с.

2 Республика Саха (Якутия) на рубеже XX-XXI веков: укрепление государственности. - Новосибирск: Наука. Сиб. Предприятие РАН, 1997.- 165 с.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дьячковский, Дмитрий Кимович

Выводы

Для кардинального изменения экономической ситуации в Республике Саха (Якутия) требуется в первую очередь решить проблему повышения экономической безопасности как основы экономического суверенитета республики. Рост производства в реальном секторе, сопровождаемый решением проблемы безработицы и внедрения новых технологий возможен только через интенсификацию структурных преобразований экономики республики.

Направления экономической безопасности республики: топливно-энергетический комплекс; социальная сфера; финансовая сфера; промышленность и сельское хозяйство; внешнеэкономические связи.

В сфере энергетической безопасности необходимо добиться создания инвестиционно-производственного холдинга - Компании ТЭК РС(Я), для проведения государственной политики на основе интеграции энергетических предприятий. В качестве новых, радикальных преобразований в социально-трудовой сфере необходимо провести мероприятия, которые ориентируют на рост эффективности труда посредством развития вахтового метода освоения новых месторождений и ускорения структурных сдвигов в области занятости, включая управляемую миграцию коренного населения. В финансовой сфере необходимо решить вопрос аккумулирования средств под северный завоз, решить проблему финансового оздоровления кредитных учреждений. В промышленности повышение экономической безопасности достижимо при устранении минерально-сырьевой направленности, создания новых производств по добыче и переработке нефтегазовой продукции, развития местной промышленности. В сфере сельского хозяйства важное значение имеет развитие товарного производства через развитие кооперации, поддержку сельской экономики, переработки продукции как основы жизнедеятельности сельского населения. Внешнеэкономические связи позволят снизить угрозу экономической изоляции, развить межрегиональное разделение труда, повысить уровень экспортного потенциала республики.

Республика Саха - мощный и богатый сырьевой регион, который может развивать свой экспортный потенциал, и иметь необходимую финансовую базу для своего развития, а также реализовывать промышленный потенциал в русле взаимодействия с промышленно развитыми соседями - субъектами Дальневосточного региона. Поставленные задачи повышения экономической безопасности республики оптимально согласуются с проводимыми в республике структурными преобразованиями, являются ключевыми в указанных Президентом РС(Я) В.А. Штыровым в предвыборной программе приоритетах развития республики в предстоящий период. Основным методом достижения этого является развитие реального сектора экономики при активном применении государственного регулирования на основе детальных программ экономического развития с использованием индикативного планирования. При этом целевые индикаторы должны удовлетворять показателям обеспечения стратегической экономической безопасности республики, позволяющей населению Республики Саха (Якутия) иметь надежные гарантии по безопасной жизнедеятельности в условиях северного региона.

Заключение

На основе изучения законодательства РФ и РС(Я), указов Президента РФ и Президента РС(Я), постановлений правительства РС(Я), статистических данных Комитета по статистике РС(Я), материалов текущих архивов министерств и ведомств, а также широкого круга литературы по теме и периодической печати удалось выявить, изучить и установить основные тенденции и проблемы обеспечения экономической безопасности в северных регионах Российской Федерации, а также в Республике Саха (Якутия), сделать определенные выводы, вынесенные на защиту и сформировать предложения по практической работе по повышению экономической безопасности органов государственного управления и предприятий.

1. Для решения задач, стоящих перед практиками в области управления экономикой отдельных национально-территориальных образований, существующих на территории бывшего СССР, настоятельно требуется внедрение в хозяйственную практику научно-обоснованных разработок, учитывающих реалии современного состояния т.н. «региональных» хозяйственных механизмов.

2. Перевод экономики на совершенно новый путь - путь развития рыночных отношений, а также развал СССР как единого народнохозяйственного комплекса привели к разрушению сложившейся в Российской Федерации в течение многих лет экономической системы, схемы функционирования, механизмов управления. Провал идеологии либерализма родил понимание необходимости программных методов решения сложного комплекса проблем, стоящих перед экономикой России, что подразумевает активное государственное вмешательство, выраженное в регионах Севера России через государственный патернализм.

3. Очевидно, что в условиях ограниченных федеральных ресурсов и рычагов влияния объективно возникает необходимость поиска собственного, уникального пути решения экономических проблем в регионах, чего невозможно достичь без самоуправления субъектов России. Такой поиск требует решительного отказа от стереотипов, нахождения новых, пионерных решений. При формировании отношений федеральной власти с регионами в первую очередь требуется осознанный выбор обоснованной экономической стратегии в отношениях с территориями, недопущение скоропалительных и непродуманных решений, которые могут привести к росту угрожающих тенденций в экономике, либо даже разрушение основ безопасного функционирования экономики регионального масштаба.

1. Для постановки вопроса об экономической самостоятельности в первую очередь необходима научно обоснованная аргументация возможности безопасного самостоятельного управления с учетом специфичности экономики, при сохранении политического принципа федерализма. Изучение возможных обоснований должно проводиться на основе системного подхода и базироваться на принципах и методах экономической безопасности северного региона. Для этих регионов, как и Республики Саха (Якутия), экономическая безопасность связана прежде всего с проблемой укрепления экономической самостоятельности, что означает наличие развитых производительных сил и инфраструктуры, обеспечивающих положительный баланс доходов и расходов бюджета.

4. Экономическая безопасность республики означает реальную возможность и способность обеспечить защиту от воздействия различных факторов, угрожающих ее экономической самостоятельности и экономическим интересам. Задача обеспечения экономической безопасности Республики Саха (Якутия) является необходимым условием достижения экономической самостоятельности, основой дальнейшего поступательного и устойчивого развития экономики республики, гарантией социальной стабильности и благополучия населения республики. Стратегия исполнительной власти Республики Саха (Якутия) всех уровней при этом должна базироваться на проведении профилактических мер по предотвращению кризисных процессов на своей территории, мер по нивелированию или устранению угроз экономической безопасности, мер по созданию саморегулируемых экономических институтов и механизмов.

Проведенные автором исследования указывают путь развития Республики Саха (Якутия) на основе научно обоснованной концепции укрепления экономической безопасности, в итоге которого развитие социально-экономической и общественной сфер приобретет устойчивый и неуклонно растущий характер. Достижение реальной безопасности экономики республики будет возможно только при наличии проработанной стратегии, учитывающей все существующие и упреждающей возникающие угрозы, использующей все факторы для необходимого движения вперед, при наличии твердой воли общества не отступать от намеченных планов и стремлении россиян двигаться по пути построения устойчивого экономически развитого государства.