Приоритеты социальной политики в регионах Российского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акимов, Семен Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акимов, Семен Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСЖИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРЕ РОССИИ
1.1. Сущность и анализ осуществления социальной политики в регионах Севера.
1.2. Разработка теоретико-правового обеспечения социально-экономического развития регионов российского Севера.
1.3. Реализация национальных проектов — направление современной социальной политики.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНАХ СЕВЕРА
2.1. Возрастание роли северных регионов как стратегических объектов государственного управления.
2.2. Зарубежный опыт социальной политики в северных регионах США и Канады.
2.3. Совершенствование механизма эффективной социальной защиты северян.
Глава 3. НОВЫЕ ПОДХОДЫ В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НА СЕВЕРЕ
3.1. Опыт реализации приоритетных направлений социальной политики в регионах Севера.;.
3.2. Активная социальная политика на примере Республики Саха (Якутия).
3.3. Регулирование социально-демографических процессов в зоне
Севера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты социальной политики в регионах Российского Севера»
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям, сопровождавшийся резким ослаблением государственного регулирования в сфере экономики, крайне негативно отразился на социально-экономическом развитии северных регионов, их базовых отраслей (минерально-сырьевой, рыбной, лесной, транспортной и др.), что явилось основной причиной осложнения социальной ситуации в регионе.
Территория российского Севера по природно-климатическим, географическим условиями и социально-экономическому потенциалу чрезвычайно разнообразна. В Российской Федерации расположены 55% всех северных территорий планеты. Их уникальность характеризуется значительной протяженностью и большими расстояниями между отдельными районами Крайнего Севера и приравненных к ним местностей — это почти 2/3 территории страны, где проживает всего 7,5% населения России.1 Из 12 северных городов мира с населением более 200 тысяч человек 11 городов относятся к Российской Федерации.
Российский Север с населением более 25,9 млн. человек производит более 60% ВВП России и обеспечивает 66% всех валютных поступлений, 93% - добычи российского природного газа и 75% - нефти и основных экспортных поступлений национальной экономики. В этих регионах сосредоточено 80% запасов полезных ископаемых страны."
В северных субъектах Российской Федерации значительная часть территорий, кроме Арктики и труднодоступных таежных территорий, развивается на основе постоянного проживания населения и коренных народов Севера. В период рыночных преобразований возросла роль российского Севера в мировом экономическом пространстве, обусловленном резким увеличением спроса на углеводородное сырье. Сохранение и
1 Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. Стат. сб. / Росстат. - М., 2007. с. 338.
2 См.: Там же. эффективное использование разнообразия богатых минерально-сырьевых ресурсов на Севере следует рассматривать как одну из стратегических задач России в системе мирового хозяйства.
На данном этапе развития российского Севера важнейшей задачей является развитие актуальных приоритетных направлений активной современной социальной политики и обеспечение социального развития северных территорий с применением новых научно обоснованных подходов и эффективных практических механизмов для жителей Севера России. Для северных территорий России, как особой зоны, имеющей исключительно важное значение для экономики и безопасности страны, развитие системы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса, культуры и спорта является наиболее актуальным.
Высокоразвитая социальная инфраструктура по своей сути является одной из форм социальных компенсаций за работу и проживание в северных условиях, уровень ее развития должен быть не ниже уровня, достигнутого в обжитых регионах страны. Развитость отраслей социальной сферы способствует сохранению трудовых ресурсов и непосредственно влияет на процесс привлечения кадров, специалистов, повышение рождаемости, определяет дальнейшее развитие Севера России.
С учетом вышеизложенного, фундаментальное исследование проблем социально-экономического развития северных регионов России в рыночных условиях, представляется актуальной научной и практической задачей.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической отечественной и зарубежной литературе вопросы, связанные с социально-экономическим развитием регионов, разработаны и освещены достаточно широко и подробно. При рассмотрении ряда теоретических вопросов автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых и практиков: А.Г. Аганбегяна, Ю.П. Алексеева, А.Н. Аверина, А.К. Акимова, A.M. Бабича, Н.А. Волгина, Г.М. Геллера, Е.Г. Егорова, Б.Г. Збышко, А.С. Матвеева, Н.Н. Потрубача, В.Н. Пивненко, Б.В. Ракитского, Л.П. Храпылиной и др.
Для ознакомления и анализа социально-экономической сферы регионов российского Севера особый интерес представляют труды Л.И. Абалкина, В.Н. Архангельского, П.Я. Бакланова, А.Г. Гранберга, В.И. Кушлина, И.И. Меламеда, П.А. Минакира, А.А. Попова, Д.Е. Сорокина.
Целью представленной работы является анализ и разработка механизмов реализации приоритетов современной социальной политики в регионах российского Севера.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение постановленной цели, являются:
- определение сущности и тенденций функционирования социальной политики в регионах российского Севера;
- анализ путей реализации национальных проектов в Российской Федерации, в том числе в северных регионах России, рассматриваемых как приоритеты современной социальной политики; анализ законодательного обеспечения социально-экономического развития регионов российского Севера;
- изучение особенностей функционирования социальной политики в регионах Севера Российской Федерации;
- раскрытие основ и условий возрастания роли северных регионов Российской Федерации как стратегических объектов государственного управления;
- обоснование и анализ приоритетов реализации социальной политики и практического опыта на примере Республики Саха (Якутия);
- исследование зарубежного опыта социальной политики в северных территориях США и Канады;
- обоснование необходимости новых подходов в разработке механизмов решения социальных проблем на Севере;
- оценка эффективности регулирования социально - демографических процессов в зоне Севера.
Объектом исследования являются регионы Российского Севера и население, проживающее на данных территориях.
Предмет исследования - экономические и социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе реализации приоритетов социальной политики, направленные на повышение качества и уровня жизни, обеспечение жизнедеятельности населения в регионах российского Севера.
Новые научные результаты, полученные в процессе исследования соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- С учетом результатов экспертного опроса населения обоснованы ключевые особенности и приоритеты современной социальной политики в регионах российского Севера, к которым относятся проблемы развития здравоохранения, образования, жилья, доходов, социальной защиты населения и др.
- На основе анализа позитивных и негативных тенденций в создании целостной системы северных гарантий и компенсаций, адекватной рыночным отношениям, предложены механизмы возмещения удорожания стоимости жизни населения, проживающего в северных районах, по сравнению со среднероссийскими показателями, предусматривающие, в том числе: ускорение разработки и принятие качественно новых федеральных законов о районировании Севера Российской Федерации, гарантиях и компенсациях гражданам, проживающим (проживавшим) и работающим (работавшим) на Севере; государственное регулирование о порядке применения районных коэффициентов ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) льготным категориям граждан, проживающим в северных субъектах Российской Федерации; установление размера трудовой пенсии на уровне и выше прожиточного минимума пенсионера в северных субъектах Российской Федерации; введение условий выплаты компенсации на оплату проезда к месту отдыха и обратно для неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и т.д.
- Обоснованы меры и механизмы предоставления дополнительных гарантий и компенсаций гражданам, проживающим на Севере, в частности: по возмещению материальных и физиологических затрат пенсионерам-северянам, связанных с дискомфортными условиями проживания, включающих компенсацию неблагоприятного воздействия на здоровье суровых климатических условий, а также проблемы высокой стоимости жизни и сложности приобретения дополнительных товаров и услуг (питание, отопление, теплая одежда); по восстановлению выплаты молодежи до 30 лет процентной надбавки к заработной плате в полном объеме с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
- Аргументирована целесообразность совершенствования механизмов прямой государственной поддержки выезда нетрудоспособного населения из районов Севера, развития законодательства, гарантирующего достойное пенсионное обеспечение, независимо от места жительства пенсионера: внесение специальных поправок в Федеральный закон от 25.12.2002г. №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», предусматривающих порядок и условия предоставления гражданам жилищной субсидии, как государственной гарантии на получение компенсации тяжелых условий работы на Севере; установление гарантий государства по защите прав граждан, проживающих в ликвидируемых населенных пунктах, в специальном законодательном акте, предполагающем отдельное финансирование; доработка нормативной базы по вопросам переселения граждан из северных районов России, а также установление базовой части трудовых пенсий лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, в размере не ниже 7 прожиточного минимума пенсионера соответствующего субъекта Российской Федерации, льготного исчисления периода работы на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях (1,5 за 1,0 год работы).
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические и методологические разработки ведущих российских и зарубежных ученых по экономике, экономике труда, региональной экономике и социальному развитию, общей теории управления и теории государственного регулирования рыночной экономики; методы программно-целевого планирования и регулирования; современные концептуальные положения социально-ориентированного развития; теории развития человеческого и трудового потенциалов.
Информационной базой диссертации являются законодательные акты, нормативные и методические документы Российской Федерации, ее министерств и ведомств, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее субъектов, данные Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока, Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, программные документы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, материалы периодической печати, аналитические отчеты, данные по развитию экономики и социальной политики северных регионов России. 1
Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в диссертации концептуальный подход и основные положения по социально-экономическому развитию регионов российского Севера, могут быть использованы при разработке региональных целевых программ, программ развития и совершенствования жизнеобеспечения населения северных регионов России, в экспертно-аналитической деятельности, процессе обучения руководителей и специалистов региональных органов государственной власти.
Апробация результатов исследования. Основные положения и практические выводы диссертации были апробированы соискателем на IV Международной конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия) — Восточный вектор развития России» (г. Якутск, июнь 2006 г.), Якутском экономическом форуме «Мегапроекты России» (г. Якутск, сентябрь 2008 г.), обсуждены на кафедре труда и социальной политики РАГС, а также нашли свое отражение в опубликованных автором статьях общим объемом 1,1 пл.
Структура работы определена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акимов, Семен Александрович
Заключение
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Российский Север является особой зоной Российской Федерации с наличием больших запасов минерально-сырьевых ресурсов, обеспечивающих стратегические интересы развития государства, особо уязвимой природной средой, влияющей на формирование глобальных мировых климатических процессов, проживанием здесь ряда наиболее уникальных этносов России - коренных малочисленных народов Севера.
Российский Север — это высокоширотная часть территории страны, для которой характерны суровые климатические условия с высокими затратами на жизнеобеспечение населения и на производство продукции. «Север - это стратегический потенциал экономики страны, основа энергетической безопасности страны. Это — наполнение государственного бюджета, стабилизационного фонда. Это — благополучие работников производственной и бюджетной сферы общества, всего населения»59.
По данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в 2009 году численность населения составляет 10,6 млн. человек. Население Севера с 1990 по 2007 годы уменьшилось на 17,2%. При этом с Севера выбыло наиболее активная и профессионально подготовленная часть населения. Такой отток населения негативно отразился на темпы экономического роста в северных регионах и на развитии социальной инфраструктуры. Значительно ухудшились условия жизни северян, жилищный фонд на Севере истощен, износ жилья во многих районах составляет около 40%, свыше 50% коренных народов Севера живут за чертой бедности, состояние здоровья населения вызывает серьезные
39 Российский Север: траектория и перспективы социального развития / под общ. Ред. Н. А. Волгина, В. Н. Пивненко. Кнорус, 2006. С.103. опасения. Средняя продолжительность жизни самая низкая в стране, до 60 лет доживает только 9% населения коренных народов Севера, высок показатель младенческой смертности, число умерших детей 1,5 раза превышает число родившихся.
В северных субъектах Российской Федерации, на территории которых находятся районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, на протяжении исследуемого периода разрыв между средними размерами пенсий в регионе и в стране существенно отставал от аналогичного между величинами прожиточного минимума пенсионера. Проведенный автором анализ показывает, что в 2003-2008 годах в большинстве северных регионов (18 из 24 регионов) величина покупательской способности средней пенсии была ниже прожиточного минимума. Значение такого отклонения остается достаточно высоким, несмотря на тенденцию его уменьшения, обусловленную опережающим по сравнению с ПМП ростом пенсий. В то же время имеется положительная динамика, значение данного соотношения уменьшилось от 20% и по состоянию на конец 2007 года составляет 13,7%).
Таким образом, в большинстве субъектов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, величина покупательской способности средней пенсии была намного ниже, то есть жизненный уровень пенсионеров фактически не обеспечивал им даже уровня физиологического выживания. В половине районов Крайнего Севера сложилось положение со значительным отставанием жизненного уровня пенсионеров от жизненного уровня трудоспособного населения одновременным усилением социального расслоения этих категорий населения по уровню доходов.
Для совершенствования пенсионного обеспечения и механизмов предоставления социальных гарантий и компенсаций пенсионерам-северянам необходимо устранение пробелов правового регулирования в части предоставления социальных гарантий неработающим пенсионерам,
160 проживающим в районах Крайнего Севера. В связи с этим необходимо внести следующие изменения и дополнения в пенсионное законодательство:
1. Эффективное обеспечение жизнедеятельности населения северных регионов России возможно только на основе новой научно-обоснованной стратегии социально-экономического развития российского Севера. Такая социально-ориентированная экономика Севера России и новая, активная социальная политика требует вложения в человека, где развитием образования, здравоохранения, культуры, науки обеспечивается рост человеческого капитала регионов Севера. Построение общества, основанного на знаниях - единственный путь эффективного хозяйствования в XXI веке.
2. Для повышения эффективности использования природно-ресурсного и производственного потенциала Севера, создания достойных условий жизни населения необходим системный пересмотр форм и методов государственной политики, законодательства в отношении северных территорий:
- при совершенствовании законодательства, в том числе по вопросам районирования Севера, необходимо предусмотреть сохранение достигнутого уровня социальных гарантий; необходимо установить ежемесячную доплату к пенсии малоимущим неработающим пенсионерам до среднего размера трудовой пенсии;
- для работающих женщин Крайнего Севера Российской Федерации необходимо установить сокращенную рабочую неделю (36-часовую).
3. Освоение северных природных богатств, предполагает усиление роли государства в социальном развитии данных районов, тем более что рыночные реформы менее всего нацелены на решение социальных проблем северян. В связи с данным положением в основе такой политики должны лежать следующие принципы:
- усиление роли государства в развитии северных регионов на основе сочетания протекционистской политики, направленной на создание благоприятных условий для функционирования северной экономики и жизнедеятельности населения, и мер обеспечивающих саморазвитие и самодостаточность северных регионов;
- проведение дифференцированного подхода в отношении каждой северной территории с учетом особенностей их природно-климатических условий и уровня социально-экономического развития; комплексное развитие экономики при обеспечении их опережающего развития социальной инфраструктуры;
- обеспечение рационального природопользования как основы хозяйственного развития, экологической безопасности, сохранения коренных малочисленных народов;
- ускоренное внедрение достижений науки и новых технологий, обеспечивающее высокоэффективное и экологически безопасное производство и благоприятные условия жизнедеятельности населения;
- оптимизация численности населения на основе создания новых рабочих мест, подготовки местных кадров и закрепления их на Севере, содействие переселению нетрудоспособных и социально незащищенных граждан в места с более благоприятным климатом;
- создание условий, обеспечивающих сохранение традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.
Развитием нового направления в государственной социальной политике России стало реализация четырех национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, строительства жилья и сельского хозяйства. Выбор данных приоритетов обусловлен требованиями экономического развития страны, регионов и является важным этапом строительства социального государства в Российской Федерации, в частности, в регионах Севера. Важно то, что социальная политика
162 приобрела конкретную направленность, приоритетные национальные проекты направлены на решение первоочередных социальных проблем -обеспечение граждан России достойным жильем, качественным образованием, доступным медицинским обслуживанием, продуктами питания. Особую значимость они приобретают для населения северных территорий, уровень и качество жизни которого значительно ниже, чем в других регионах страны.
И в заключении кратко отмечу, что на основании исследования диссертантом, проведение социальной политики на Севере должно базироваться на следующих принципах:
- обеспечение компенсации населению повышенных материальных и физических затрат в связи с проживанием и работой в неблагоприятных природно-климатических условиях Севера;
- поэтапное сближение уровня потребления населением Севера социальных благ (образовательных, культурных, качественных медицинских услуг и.т.д.) с уровнем потребления в центральных районах Российской Федерации, исходя из минимальных стандартов потребления населением материальных и нематериальных благ с учетом удорожающих «северных» факторов;
- охрана здоровья населения, материнства и детства на Севере должна осуществляться в соответствии с более высокими, чем в среднем по Российской Федерации, нормативами;
- реализация предложений по постепенному реформированию системы северных гарантий и компенсаций, предусматривающих государственное регулирование социально-трудовых отношений для работников бюджетной сферы;
- создавать в порядке компенсаций для суровых условий достаточно комфортное жилье для населения северных территорий, обеспечить повышение уровня оплаты труда работников образования, здравоохранения, культуры, ЖКХ, сельского хозяйства и.т.д.
Первостепенная роль в развитии северных субъектов и территорий Российской Федерации имеет осуществление эффективной и новой политики социальной политики с учетом кризисных ситуаций со стороны государства. Несмотря на усиление в последнее время внимания федеральных органов государственной власти к проблемам северных территорий, проводимая финансовая, бюджетная, социальная политика имеет недостаточную направленность на сбалансированное и устойчивое развитие северных регионов.
Для реализации антикризисной программы Российская Федерация на 2009 год выделит 1,5 трлн. рублей. Общий объем антикризисных мер, принимаемых Правительством Российской Федерации, достигнет 12% ВВП. Согласно первому пункту программы, ранее заявленные правительством социальные обязательства государства перед населением, будут выполнены в полном объеме. Гражданам и семьям, наиболее пострадавшим в период экономического кризиса, будет оказана поддержка.
Программа антикризисных мер состоит из трех разделов. Первый посвящен характеристике и анализу принятых мер в октябре-декабре
2008 года. Вторая и основная часть программы — это структурирование антикризисных решений и их стоимость. Основные ее подразделы: семья и человек, социальное обеспечение, защита рабочих мест и создание новых. Третья часть представляет собой прогноз развития событий после
2009 года, необходимый для оценки последующих действий.
Это, безусловно, только часть мер, принятие которых необходимо для обеспечения устойчивого развития Севера Российской Федерации.