Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Городнова, Ольга Петровна

  • Городнова, Ольга Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Городнова, Ольга Петровна. Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Городнова, Ольга Петровна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность и экономические основы венчурного инвестирования

1.2. Технология венчурного инвестирования

1.3. Анализ опыта венчурного инвестирования инновационной деятельности в зарубежных странах

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Формы и методы инвестирования инновационной деятельности

2.2. Совершенствование взаимодействия государственных, частных и общественных институтов в процессе инвестирования инновационной деятельности в России

2.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности инновационно активных предприятий

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

3.1. Приоритетные направления мобилизации инвестиционных ресурсов в регионе

3.2. Организационно-правовые основы создания и функционирования регионального венчурного фонда

3.3. Оценка экономической эффективности функционирования фонда венчурного инвестирования в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона»

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире усиливается внимание к инновационным факторам экономического развития. Интенсивное проведение исследований, разработка на их основе новейших технологий и развертывание международной интеграции в научно-производственной сфере в рамках формирующейся глобальной экономики фактически уже стали стратегической моделью экономического роста для индустриально развитых стран.

Реализация инновационных процессов связана с долговременным отвлечением значительных финансовых, интеллектуальных и других ресурсов, экономическая и функциональная отдача от которых наступает не скоро. Поэтому принятие инвестиционных решений по инновационным проектам требует глубокого и комплексного анализа. Его принципы и механизмы постоянно совершенствуются, что позволяет повысить эффективность вложений в условиях ограниченности ресурсов и неопределенности рыночной среды.

Особое место в системе финансирования инновационной деятельности занимает венчурный капитал. Выступая финансовым звеном инновационной инфраструктуры, он объединяет носителей инновационных идей и носителей капитала, служит мощным катализатором инновационного бизнеса. Зародившись в конце 50-х годов XX в. в США, практика венчурного бизнеса получила широкое распространение в современном мире. Однако отработанные в зарубежной практике технологии управления венчурными инвестициями и используемые в этой сфере финансовые инструменты имеют ограниченное применение в российских условиях.

Развитие венчурной индустрии входит в число приоритетных направлений национального экономического развития Российской Федерации. Свидетельством этого служит неоднократное упоминание о необходимости более широкого использования венчурного механизма в национальной экономике в выступлениях Президента РФ В.В. Путина. Указанное являлось предметом дискуссий на уровне исполнительной и законодательной властей как в регионах, так и на федеральном уровне. Как отмечается в «Основных направлениях политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года» [75, с. 5], важнейшей задачей инновационной политики является создание институциональных и правовых условий для активизации венчурного предпринимательства, развитие системы венчурных фондов.

В последние годы сделан ряд важных шагов в указанном направлении: реализуется программа ФЦНТП Федерального агентства по науке и инновациям; принят ряд нормативно-правовых актов; отрабатываются различные модели государственно-частного партнерства в венчурной сфере; ежегодно проводятся венчурные ярмарки.

Проблемы развития венчурной индустрии активно дискутируются в работах отечественных и зарубежных авторов: Ю.П. Аммосова, П.Г. Гулькина, Д. Глэдстоун, JL Глэдстоун, А.Т. Каржуав, А.И. Каширина, К. Кэмпбелл, О. Мацнева, P.A. Лирмяна, Д.И. Погорелова, A.C. Семенова, Я. Сергиенко, A.B. Разгильдеева, П.С. Селезнева, А. Френкеля, М.В. Шеховцова и др.

Следует констатировать большой вклад вышеупомянутых исследователей в развитие концептуальных основ системы и механизма венчурного инвестирования, определение роли венчурного капитала в инновационной системе, оценку опыта и современного состояния венчурной индустрии в России и за рубежом. Тем не менее, ряд методологических и практических проблем функционирования венчурных институтов, в том числе в региональном разрезе, не нашли однозначного решения применительно к российским условиям хозяйствования. Требует совершенствования сложившаяся система взаимоотношений государственных, частных и общественных институтов в рассматриваемой сфере; не отработан методический инструментарий отбора перспективных объектов венчурного инвестирования; в процессе функционирования венчурных институтов имеют место проблемы организационно-правового и экономического характера.

Все вышесказанное определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью исследования является развитие теоретических основ и методических рекомендаций по вопросам организации инвестирования инновационной деятельности в регионе на основе венчурного механизма.

В ходе работы над диссертацией были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснована роль и определены сущностные характеристики венчурного капитала в инвестировании инновационной деятельности;

- рассмотрена технология венчурного инвестирования;

- проведен анализ зарубежного опыта венчурного инвестирования;

- исследованы существующие формы и методы инвестирования инновационной деятельности;

- определены основные направления совершенствования взаимодействия государственных, частных и общественных институтов в процессе инвестирования инновационной деятельности;

- исследованы методические подходы к оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий региона;

- выявлены приоритетные направления мобилизации инвестиционных ресурсов в регионе (на примере Белгородской области);

- определены организационно-правовые основы создания регионального венчурного фонда; внесены предложения по оценке экономической эффективности создания и функционирования регионального фонда венчурного инвестирования.

Объектом исследования является процесс венчурного инвестирования инновационной деятельности предприятий региона.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации венчурного инвестирования инновационной деятельности в регионе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения и исследования в области экономической теории, общего и инновационного менеджмента, управления инвестициями и конкурентоспособностью, экономического анализа, стратегического управления, оценки бизнеса. В процессе исследования использовались законодательные и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, периодические издания, статистические данные, Интернет-ресурсы.

В ходе исследования применялись всеобщие методы научного познания: наблюдение, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация, анализ и синтез, индукция и дедукция. Кроме того, использовались такие специальные методы, как разработка системы показателей, экспертных оценок, инвестиционного анализа, оценочной деятельности и другие.

Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационного исследования заключается в следующем: обобщены сущностные признаки и классификационные аспекты венчурного инвестирования; разработана структурная схема взаимодействия государственных, частных и общественных институтов в процессе инвестирования инновационной деятельности; обоснована роль региональной венчурной системы в процессе инвестирования инновационной деятельности, сформирована матрица взаимоотношений основных субъектов этой системы; разработана методика оценки инвестиционной привлекательности компаний-реципиентов венчурного капитала на этапе первоначального отбора региональным венчурным фондом; внесены предложения по организации деятельности регионального венчурного фонда на основных стадиях его жизненного цикла; выделены и обоснованы основные направления оценки экономической эффективности создания и функционирования регионального фонда венчурного инвестирования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические и методические положения диссертации доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших теоретических исследований, так и в практической деятельности участников процесса венчурного инвестирования в целях совершенствования организационно-экономического механизма инвестирования инновационной деятельности в регионе.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на:

- Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики» (г. Белгород, 2005 г.);

- Научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.);

- Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: научный и региональный аспекты» (г. Белгород, 2007 г.);

- Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (г. Белгород, 2007 г.).

Результаты исследования использованы:

- территориальными органами управления субъектов РФ в процессе формирования и реализации региональной инвестиционной политики;

- экономическими инновационно активными субъектами в процессе выбора форм и источников финансирования инвестиционной деятельности;

- Научно-исследовательским институтом технико-экономических исследований в химической и нефтехимической промышленности при Минпромэнерго РФ (ОАО «НИИТЭХИМ») при проведении НИР, направленных на исследование инновационной деятельности в химическом и нефтехимическом комплексе и определении источников ее финансирования на региональных предприятиях отрасли;

- в учебном процессе Московского государственного открытого университета при изучении студентами специальностей 080102 «Мировая экономика» и 080502 «Экономика и управление на предприятии» разделов дисциплин «Экономика организаций (предприятий)» и «Менеджмент», связанных с управлением и финансированием инновационных процессов, в том числе с использованием потенциала региональных венчурных фондов.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 работах общим объемом 25,1 печатных листа, в том числе авторских - 3,85 листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 113 наименований, 2-х приложений. Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Городнова, Ольга Петровна

Основные выводы проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. В современных условиях инновации следует рассматривать как мощный стратегический инструмент, как наиболее устойчивую и, в определенном смысле, неисчерпаемую составляющую производительных сил, основной источник расширенного воспроизводства. Особая роль в мобилизации инновационных факторов роста принадлежит венчурному (рисковому) бизнесу, который отличается от других форм реализации инноваций по методам мобилизации капитала, структуре источников и условиям предоставления финансовых средств.

2. Анализ литературных источников, посвященных вопросам венчурного инвестирования, позволил выявить сущностные признаки этого процесса. К их числу следует отнести: высокую зависимость от интеллектуального ресурса; принадлежность объекта инвестирования к малому высокотехнологичному бизнесу на ранних стадиях его развития; предоставление средств на длительный срок без материального обеспечения и гарантий; участие инвестора в уставном капитале и управлении инвестируемой компанией.

3. Изучение форм инвестирования венчурного капитала вызвало необходимость их классификации. Основу предложенной классификации составили такие признаки, как цели вложений, степень участия в инновационном процессе, форма организации венчурного бизнеса.

4. В процессе исследования механизма венчурного инвестирования были выделены его ключевые участники, рассмотрены их типичные структуры и формы организации деятельности, а также стандартные финансовые инструменты, применяемые при заключении венчурных сделок.

5. Изучение зарубежного опыта функционирования венчурных институтов позволило выявить национальные различия и оценить возможности использования уже отработанных финансовых и управленческих технологий в российской практике. Как выяснилось, возможности переноса зарубежного опыта в отечественную венчурную индустрию во многом ограничены организационно-правовыми нормами и спецификой национальной инновационной системы.

6. Исследование форм и методов инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, а также сложившейся при этом практики взаимоотношений между государственными, частными и общественными институтами послужило основой для разработки структурной схемы этих взаимоотношений в авторском представлении.

7. Ключевая роль в процессе инвестирования инноваций, на наш взгляд, должна отводиться системе венчурного инвестирования. Центральной частью этой системы на региональном уровне должен являться эффективно функционирующий Региональный венчурный фонд.

8. Результативность деятельности фонда в значительной степени определяется его возможностями оперативно и квалифицированно принимать решения по отбору потенциальных реципиентов венчурного капитала. Выявление методических особенностей и недостатков существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности компаний в преломлении к предмету исследования позволило сформулировать принципиальные положения и основные требования к авторской методике.

9. На основе анализа теоретических положений и практики заключения венчурных сделок был разработан методический инструментарий, предназначенный для оценки инвестиционной привлекательности венчурных проектов (компаний) и их позиционирования на первоначальном этапе отбора региональным венчурным фондов.

10. В качестве критерия отбора предлагается использовать показатель комплексной оценки инвестиционной привлекательности венчурного проекта (компании). Его расчет базируется на блоках показателей, характеризующих менеджмент (команду) проекта, рынок и конкуренцию, интеллектуальную собственность и уровень ее защиты, финансовое состояние и производственную систему предприятия, прогнозируемый индекс доходности венчурных инвестиций. Все оценочные показатели, имеющие различное измерение, предлагается переводить в безразмерные величины путем нормирования относительно максимально и минимально возможных (наблюдаемых) значений.

11. Исследование инвестиционных процессов в региональном разрезе (на примере Белгородской области) позволило выявить как позитивные, так и негативные тенденции в этой сфере. К числу последних следует отнести сокращение объемов бюджетного финансирования, а также неразвитость регионального рынка венчурного инвестирования. Предполагается, что создание в области Регионального венчурного фонда положительно отразится на инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

12. В ходе исследования была выявлена оптимальная организационно-правовая форма регистрации РВФ - договор простого товарищества. Основой для этого послужила оценка возможности использования зарубежной практики функционирования венчурных институтов в российском правовом поле. В работе внесены конкретные предложения по вопросам организации деятельности фонда на отдельных стадиях его жизненного цикла.

13. Оценку экономической эффективности создания и функционирования РВФ предлагается производить по трем направлениям: общественная эффективность, бюджетная эффективность, эффективность для негосударственных венчурных инвесторов. В диссертации сформирована система оценочных показателей для каждого блока. Особое внимание уделено сопутствующим в этом случае вопросам - оценке стоимости венчурных компаний и управлению рисками венчурного инвестирования.