Формирование финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Макаренко, Юлия Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Макаренко, Юлия Григорьевна
Содержание
Введение
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
1.1 Экономическое содержание венчурного инвестирования и его влияние на хозяйственную систему общества
1.2 Сущность, структура и функции финансового механизма венчурного инвестирования
1.3 Организационные формы и алгоритм реализации финансового механизма венчурного инвестирования
2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1 Этапы формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике
2.2 Особенности функционирования финансового механизма венчурного инвестирования в России на современном этапе
2.3 Анализ действенности функционирования финансового механизма венчурного инвестирования
3. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ КОРРЕКЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
3.1 Обоснование комплексного подхода к коррекции формирования финансового механизма венчурного инвестирования
3.2 Коррекция финансового механизма венчурного инвестирования посредством методов государственного регулирования
3.3 Рыночные инструменты координации и упорядочения хозяйственных связей в системе финансового механизма венчурного инвестирования
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением развития современного общества является становление инновационной экономики, развитие и коммерциализация знаний как двигателя экономического роста и научно-технического прогресса. Необходимым условием достижения технологического прорыва становится активизация деятельности инновационных компаний, что определяет качественно новый контекст проблемы их финансового обеспечения, связанного с формированием финансового механизма венчурного инвестирования.
Венчурное инвестирование является важным компонентом высокоразвитой индустриальной экономики и инструментом внедрения технологических инноваций, характеризующимся особыми способами и формами привлечения капитала. В этой связи реализация задач развития национальной инновационной системы, технологической модернизации и повышения конкурентоспособности экономики России во многом зависит от формирования действенного финансового механизма венчурного инвестирования, адекватного новым, рыночным условиям хозяйствования.
Процесс формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике протекает противоречиво: с одной стороны, у субъектов инновационной деятельности появилась возможность использования новых методов и способов мобилизации финансовых ресурсов, с другой - результативность их применения ограничиваются рядом институциональных факторов. Институционально-экономические провалы финансового механизма венчурного инвестирования сдерживают реализацию его функционального назначения, связанного с достижением технологического прорыва и модернизации производства.
Эти обстоятельства актуализируют необходимость комплексной разработки концептуальных оснований формирования финансового механизма
венчурного инвестирования с учётом особенностей его функционирования в российских экономических условиях и обоснования направлений коррекции.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы финансового механизма и механизма финансирования хозяйствующих субъектов разработаны в трудах отечественных экономистов Абалкина Л.И., Балабанова И.Т. Болдыревой Б.Г., Бенедиктова Ю.А., Гаретовского Н.В., Дробозиной Л.А., Игониной Л.Л., Ковалева В.В., Леонтьева В.Е, Радковской Н.П., Родионовой В.М., Романовой Т.Ф., Сайфулина P.C., Сычевой Н.Г., Черепахина A.M., Шеремет А.Д. и других авторов.
Различные аспекты венчурного предпринимательства освещены в работах таких зарубежных ученых, как: Броффи Д., Бишоп Б., Гарнер Д., Герке В., Грох А., Гудман Дж.Э., Дамари Р., Девиль Ф., Доунс Дж., Зингер Д., Конвей Р., Кортум С., Кристенсен K.M., Лернер Д., Оуэн Р., Питере М., Смит Д., Соломон А., Старманс Р., Уолл Д., Хаарман В., Хорсман В., Хизрич Р., Шерлинг К., Хайнинг Д.В., Шори Ш,
Особенности венчурного инвестирования в российской экономике, а также его финансовые аспекты рассмотрены в работах Аммосова Ю.П., Бродского М.Н., Воронцова В.А., Власова A.B., Гулькина П.Г, Езерского В.О., Балабан A.M., Балабан М.А., Валдайцева С.В., Ивиной Л.В., Каржаув А.Т., Каширина A.B., Костенко С.И., А.В.Лукашова, Никконена А.И., Радионова И.И., Семенова A.C., Фонштейна Н.М., Фоломьева А.Н., Ягудина С.Ю. и других авторов.
Однако, при всей актуальности данной проблематики, в экономической литературе в основном анализируются практические аспекты реализации финансового механизма венчурного инвестирования, а его содержательные основы остаются недостаточно разработанными. До сих пор отсутствует однозначное определение понятия финансового механизма венчурного инвестирования и его элементной структуры, не раскрыты причины деформаций развития финансового механизма венчурного инвестирования в
российской экономике, не определены инструменты и методы его совершенствования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении концептуальных основ формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике и разработке методов и инструментов его коррекции.
Достижение указанной цели потребовало решения комплекса взаимосвязанных задач:
- рассмотреть концептуальные основы финансового механизма венчурного инвестирования, уточнить его элементную структуру и функции;
- разработать алгоритм реализации финансового механизма венчурного инвестирования с учетом его организационных форм;
- выделить этапы формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике, определить особенности современного этапа формирования финансового механизма венчурного инвестирования и выявить существующие дисфункции его реализации;
- обосновать необходимость применения комплексного подхода к коррекции процесса формирования финансового механизма венчурного инвестирования;
- разработать методику коррекции финансового механизма венчурного инвестирования посредством методов государственного регулирования;
- предложить методический инструментарий координации и упорядочения хозяйственных связей в рамках применения рыночных методов совершенствования финансового механизма венчурного инвестирования.
Объектом исследования является процесс функционирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике.
Предметом исследования являются методы и инструментарий коррекции формирования финансового механизма венчурного инвестирования в реализации целей инновационного развития российской экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научных специальностей ВАК РФ 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздел 3 «Финансы хозяйствующих субъектов» п. 3.10 «Система финансовых ресурсов экономических субъектов», п. 3.21 «Финансовый механизм воспроизводства, обращения и перемещения (вывоза) капитала», п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования».
Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступают фундаментальные положения классической, неоклассической, неоинституциональной экономических школ, исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории финансов, инвестиций, инновационной экономики, менеджмента. Концептуальной основой диссертационного исследования послужили достижения представителей теории транзакционных издержек (Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт), теории эволюции финансовых систем (Ж. Зисман, Т. Рыбжински), эволюции институтов финансового рынка (Р. Мертон, 3. Боди).
Инструментарно-методический аппарат. Аргументация теоретических положений и методологических основ формирования финансового механизма венчурного инвестирования осуществлялась на основе применения совокупности научных методов познания: теоретических, включающих абстрагирование, конкретизацию, систематизацию, классификацию, обобщение; эмпирико-теоретических, в том числе индукции, дедукции, синтеза, анализа (категориальный, системный, структурно-функциональный); специальных методов научного познания - корреляционно-регрессионного, графического, сравнительного анализа, метода экономико-статистических группировок, метода структурно-логической схематизации и моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии, диссертации, статьи, доклады, тезисы и публикации российских и зарубежных ученых по проблемам обеспечения инновационных предприятий
финансовыми ресурсами, информационно - аналитические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационных и аналитических агентств, официальные статистические данные, отчетность российских и зарубежных ассоциаций прямого и венчурного инвестирования, электронные ресурсы, эмпирические данные, собранные и обобщенные лично соискателем.
Нормативно-правовая основа исследования представлена федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации, приказами функциональных органов исполнительной власти, протоколами Правительственной комиссии по научно-инновационной политике, посланиями Президента РФ Федеральному собранию, нормативными актами ФРФР, ФНС, ЦБ РФ, регламентирующими сферы управления финансами предприятий, рынка ценных бумаг и инновационной деятельности.
Рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о взаимосвязи финансового механизма венчурного инвестирования с уровнем инновационного развития российской экономики. На основе выявления тенденций и особенностей формирования финансового механизма венчурного инвестирования в современной экономике России обоснован комплексный подход к повышению его эффективности с использованием методов государственного регулирования и рыночных инструментов.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концептуальных подходов к исследованию сущности, особенностей функционирования и тенденций формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике и разработке методического инструментария по его коррекции в рамках комплексного подхода. Конкретно элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Определена категориальная сущность финансового механизма венчурного инвестирования как сложноструктурированная система организации финансовых отношений, возникающих в процессе вложения, распределения и использования венчурного капитала, представленная
7
ресурсной, мобилизационной, инфраструктурной, информационной и нормативно-правовой подсистемами. Данное определение, в отличие от трактовок, опирающихся на преимущественно рисковый характер капиталовложений в перспективные высокодоходные объекты (П.Г. Гулькин, А.И. Каширин и A.C. Семенов1), отражает принцип системности воздействия финансового механизма на процессы аккумуляции, распределения и использования финансовых потоков, принцип организационно-управленческого единства ресурсного, личностного, инновационно-инфраструктурного потенциала организации финансовых отношений. Функции финансового механизма венчурного инвестирования классифицированы на основе выделения общих функций, свойственных финансовому механизму как глобальному регулятору финансовых отношений, и специфических функций, отражающих особенности процесса венчурного инвестирования.
2. Установлены совокупность методов, инструментов, финансовых рычагов и способов реализации финансового механизма венчурного инвестирования, обеспечивающих его функциональную действенность, что дополняет общие представления отечественных экономистов об элементной структуре финансового механизма в хозяйственной системе общества (И.А. Болдрева, В.А. Боровкова, Б.А. Райзберг2) и отражает специфические особенности венчурного инвестиционного процесса. Предложены организационные формы и алгоритм функционирования финансового механизма венчурного инвестирования, включающий процедуры фандрайзинга, отбора инвестиционных проектов, тщательного изучения,
1 Гулькин П.Г. Венчурный капитал // Корпоративный менеджмент. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.cfin.ru/investor/venture-glossary.shtml (дата обращения: 10.06.2013).
Каширин А.И. Семенов A.C. Венчурное инвестирование в России.- М.: Вершина, 2007.- С.21.
2 Болдырева И.А. Эволюция финансового механизма функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг: императивы, структурные характеристики, инструменты. Дис. ... д.э.н. Ростов-на-Дону, 2009. - С. 43. Боровкова В.А. Новые подходы к исследованию финансового механизма //Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр./ С.-Петерб. гос. инженер.- экон. ун-т - 2001. - Вып. 4. - С.73. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. - 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М., 1999.- С. 369.
принятия инвестиционного решения, управления инвестициями и выхода из проекта, которые позволяют улучшить реализацию регламентирующих правил, усовершенствовать порядок мобилизации капитала и способ возврата инвестиционных вложений
3. На основе ретроспективного анализа осуществлена этапизация процесса формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике с целью детального отражения процесса его системной эволюции, сформировавшей специфические особенности функционирования в современной экономической системе и определяющей вектор дальнейшего развития, а также разработана корреляционная модель, характеризующая результативность венчурных инвестиций на современном этапе. В отличие от описанных в экономической литературе подходов, основанных на выделении в качестве критерия структурирования институциональных (А.Н. Фоломьев и А.Т. Каржаув, Ю.В. Симачёв и М.Г. Кузык1) либо экономических (П.Г. Гулькин) факторов, представленная структура отражает характеристики финансового механизма венчурного инвестирования как комбинированной институционально-экономической системы, а разработанная корреляционная модель позволяет оценить конкретное приращение материализованного инновационного продукта, выявить институциональные дисфункции финансового механизма венчурного инвестирования и диагностировать источники их возникновения.
4. Обоснован комплексный подход к коррекции формирования финансового механизма венчурного инвестирования. Это позволило, в отличие от имеющихся исследований, аргументировать комбинирование рыночных инструментов (Я.М. Миркин, A.A. Петруненков и Н.М. Фонштейн1) и методов государственного регулирования (Н.И. Иванова, Д.М. Степаненко, Г.А.
1 Каржаув А.Т.,Фоломьев А.Н. Национальная система венчурного инвестирования. М.: Экономика, 2005. Симачев Ю., Кузык М.. Институты в развитии // Прямые инвестиции. -2010.-№4.
2 Гулькин П.Г. Индустрия венчурных и прямых частных инвестиций в России: основные этапы // ЦСР «Северо-Запад». Электронный ресурс. URL: http://www.csr-nw.ru/publications.php?code=1011(дата обращения: 10.06.2013).
9
л
Краюхин ), что способно нейтрализовать глубинные причины возникновения отрицательных экстерналий (рыночные и государственные дисфункции) в функционировании финансового механизма венчурного инвестирования.
5. Разработана методика коррекции финансового механизма венчурного инвестирования посредством методов и инструментов государственного регулирования, которая, в отличие от существующих предложений авторов по государственному стимулированию венчурного предпринимательства (А. Коршун, А.Н. Никконен, М.Н. Бродский3), основана на организации комплексного взаимодействия финансового, реального и государственного секторов экономики при решении задач инновационного развития; усилении системы мониторинга и распределения сфер ответственности органов исполнительной власти за достижение целевых инновационных параметров; повышении контроля за распределением финансовых потоков и целевым использованием бюджетных ассигнований.
6. В рамках применения рыночных методов к коррекции финансового механизма венчурного инвестирования предложена модель единой коммуникационной кредитно-инвестиционной площадки, выполняющей миссию интегратора возможностей рынка капиталов для целей венчурного инвестирования, которая в отличие от имеющихся аналогов (1РОЬоаг<1, Биржа
1 Аналитический доклад «Стратегия развития финансовой системы России: блок «Механизм стимулирования инновационного роста и повышения роли в мировой финансовой архитектуре» / Под ред. д.э.н., проф. Я.М.Миркина. - Москва, 2012. Электронный ресурс. URL: http://www.mirkin.ru/_docs/analyt05_003.pdf (дата обращения: 10.06.2013). Коммерциализация технологий: российский и мировой опыт // Сборник статей под ред. A.A. Петруненков, Н.М.Фонштейн, М.: "ЗелО", 1997.
2 Налоговое стимулирование инновационных процессов / Отв. ред. Н.И.Иванова. - М.: ИМЭМО РАН, 2009. Д.М.Степаненко. Механизмы налоговой поддержки инновационной деятельности в Российской Федерации // Экономика и управление. - 2010. - № 6 (67). Краюхин Г.А., Шайбаков Л.Ф. Основы государственного управления инновационными процессами. СПб.: Гос. инж.-экон. Академии, 1997.
3 Коршун А. Государственное стимулирование венчурного инвестирования. СПб.: РАВИ, 2003. Развитие венчурного инвестирования в России: роль государства/Под ред. А.Н.Никконен, И.В.Карзановой, А.Шатитко; Бюро экон.анализа. - М.: ТЕИС, 2004. Бродский М.Н., Езерский В.О., Костенко С.И. Венчурное инвестирование и его влияние на развитие инноваций, малого и среднего бизнеса: право и экономика. Электронный ресурс. URL: http://www.mbrodsky.ru/scientific_effort/articles/articles_141.html (дата обращения: 10.06.2013).
кредитов, Market-pages.ru, Ростовщик.ру, \УеЬМопеу1пуе81:теп1, Кредитно-инвестиционная биржа1 и др.) представляет собой единый онлайновый сервис -аналог краудфандинговой платформы, нацеленный на минимизацию транзакционных издержек субъектов венчурного инвестирования за счёт формирования необходимой инфраструктурной и институциональной вертикали поддержки инновационных компаний на всех стадиях реализации финансового механизма венчурного инвестирования.
Теоретическая значимость работы состоит в определении сущности, структуры и функций финансового механизма венчурного инвестирования, способов, методов, инструментов и рычагов мобилизации венчурного капитала с позиций комплексного подхода, что позволяет углубить соответствующие научные представления о системе организации финансовых отношений между субъектами венчурного инвестирования. Концептуальное осмысление методологических подходов к коррекции финансового механизма венчурного инвестирования может быть использовано в качестве теоретической базы при разработке стратегий инновационного развития на субфедеральном и местном уровнях.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса методов и инструментов коррекции финансового механизма венчурного инвестирования, совершенствовании его организационно-экономического и функционального содержания, оптимизации взаимодействия субъектов венчурного инвестирования в процессе вложения капитала, распределения и использования, что может быть использовано в качестве методической основы при разработке программ регулирования венчурной деятельности и стимулирования развития инновационного потенциала российской экономики, а также при организации процесса управления финансовым обеспечением инновационно-ориентированных организаций.
1 Электронные ресурсы. URL: www.ipoboard.ru,birjakreditov.com, www.market-pages.ru, www.usurer.ru,www.webmoneyinvest.ru,www.inance-com.ru (дата обращения: 10.06.2013).
Основные результаты диссертационного исследования, полученные соискателем, использованы в учебном процессе НЧОУ ВПО «Кубанский социально-экономический институт» (г. Краснодар) в процессе преподавания дисциплин: «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Краткосрочная финансовая политика», «Долгосрочная финансовая политика».
Предложения, разработанные в диссертационном исследовании, используются в деятельности некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Краснодарского края».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в городах Краснодар, Сочи, Пермь, Санкт-Петербург, Курск в 2008 - 2012 гг.
Публикации. Основные положения работы отражены в 12 научных публикациях общим объёмом - 5,37 п.л., из них авторский вклад - 4,67 п.л.
Логическая структура. Структура диссертации включает введение, три главы, девять параграфов, заключение, список использованных источников (161 наименование). Работа содержит 19 таблиц, 21 рисунок и 13 приложений.
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО
МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ 1.1. Экономическое содержание венчурного инвестирования и его влияние
на хозяйственную систему общества
Приоритетным вектором развития современного прогрессирующего общества является переход от сырьевой и индустриальной экономики к «экономике знаний», также называемой «новой экономикой» или «инновационной экономикой». Впервые термин «экономика знаний» был введен в научный оборот исследователями Венского университета -И.Шумпетером, Ф. Хайеком и Ф. Махлупом, заложившими основы изучения экономики знаний применительно к одному из секторов народного хозяйства, в котором происходит производство, обработка знаний и управление ими1.
Однако, по мере увеличения роли научных исследований и инноваций в росте экономического благосостояния отдельных государств у термина «экономика знаний» появилось иное значение, ставшее впоследствии более употребляемым. Усиливающаяся коммерциализация научных достижений в конце XX - начале XXI столетий выдвинула в качестве определяющего фактора развития системы общественного воспроизводства материализованный продукт «технонауки»2. Под «экономикой знаний» или «инновационной экономикой» стали понимать такой тип экономики, которая базируется на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях и стимулирует переход на качественно новый технологический уровень организации народного хозяйства и производительных сил общества . Данный тип экономики делает акцент на развитие знаний, их материализацию и
1 Андросюк К.В. Происхождение видов. Многогранное понятие «экономики знаний» // Креативная экономика.- 2007. - № 3. - С. 92.
2 Горохов В.Г., Сидоренко A.C. Роль фундаментальных исследований в развитии новейших технологий // Философия и наука. - 2009. - № 3. - С. 67.
3 Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России // Вестник РАН. - Том 73. - 2003. - № 5.
превращение в двигатель экономического роста и научно-технического прогресса потому, что инновационные сдвиги в производстве обеспечивают повышение рентабельности бизнеса на микроуровне и увеличение национального благосостояния. Именно поэтому приоритетным направлением развития экономики современного общества является движение по пути становления инновационной экономики, миссию генераторов высоких технологий и инновационных продуктов в которой выполняет венчурный технологический и научно-технический бизнес1.
Мировой опыт становления высокотехнологичной индустрии развитых стран показал, что венчурное инвестирование является одним из наиболее эффективных способов мобилизации ресурсов молодыми инновационными компаниями. В русле технологической модернизации экономики страны и создания национальной инновационной системы венчурное инвестирование становится необходимым условием активизации инновационной деятельности в России и повышения конкурентоспособности в стратегических отраслях отечественной промышленности.
Венчурное инвестирование как действенный механизм реализации инновационного прорыва сегодня является объектом интенсивных исследований, однако, несмотря на огромный интерес к его теоретическому осмыслению, в экономической литературе не сложилось единого подхода к определению данной категории. Зарубежные и отечественные авторы используют различные трактовки «венчурного инвестирования», зачастую отождествляя это понятие с «венчурным капиталом» и «венчурным финансированием», что отражает неоднозначность позиций в отношении их экономической сущности. На наш взгляд, такая идентификация является не вполне корректной, что обусловливает необходимость сформулировать собственное видение и уточнить понятийный аппарат, используемый в нашем исследовании. В целях уточнения экономического содержания венчурного
1 Корчагин Ю. А. Эффективность национального человеческого капитала: методика измерения // Современная экономика России.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - С. 119.
14
инвестирования, на наш взгляд, необходимо обратиться к этимологии и семасиологии составляющих слов, а затем изучить смысл, который вкладывается в эти термины в экономической литературе.
Понятие «венчурный» берет свое начало от английского слова «venture», что в переводе означает «рискованное предприятие или начинание», в рамках которого капитал подвергается рискам убытков, но инвестируется в расчете на существенную прибыль1. Большинство исследователей сходятся во мнении, что термин венчурное инвестирование зародился в США в 50-е годы XX века, когда специалисты и финансисты из Силиконовой долины, объединили свои усилия в ходе поиска финансирования для производства новых высокотехнологичных продуктов, что сформировало базу развития научного инструментария данного рода деятельности. Основателями венчурного бизнеса исторически считаются Ж.Дорио, Т.Перкинс, Ю. Клейнер, П.Джонсон, А.Рок и др., разработавшие новые принципы организации инвестирования: создание партнерств в виде венчурных фондов; сбор денег у партнеров с ограниченной ответственностью и установление правил защиты их интересов, использование статуса генерального партнера; использование профессионального посредника и др2. Они создали концептуальные основы венчурного бизнеса, заложили фундамент его дальнейшего развития и инфраструктурного обеспечения. Такое организационное оформление инвестиционного процесса явилось новаторским для Америки середины XX века и создавало очень весомое конкурентное преимущество для технологического прорыва и становления мощной высокотехнологической индустрии в США.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Макаренко, Юлия Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построение в российской экономической системе финансовых отношений, направленных на ускорение инновационного развития и расширения инновационного потенциала, предполагает формирование действенного механизма венчурного инвестирования и его эффективную реализацию.
Необходимость научной разработки проблемы формирования финансового механизма венчурного инвестирования, вызвана потребностью в теоретико-методологическом и практико-ориентированном обосновании, способов и форм организации финансовых отношений в венчурной отрасли, набора методов и инструментов финансового обеспечения инновационной деятельности. Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения, выводы и рекомендации:
1. Уточнено экономическое содержание финансового механизма венчурного инвестирования, его элементная структура и функции.
На основе комбинирования ресурсных возможностей системного и субъектно-объектного подходов, анализа современных представлений о финансовом механизме и его элементной структуре, а также учёта сложности и многообразия финансовых взаимосвязей между субъектом и объектом венчурного инвестирования, финансовый механизм венчурного инвестирования рассматривается как система организации финансовых отношений, возникающих в процессе вложения капитала, распределения и использования финансовых потоков в процессе венчурной деятельности, представленная комбинацией ресурсной, мобилизационной, инфраструктурной, информационной и нормативно-правовой составляющих её подсистем, способствующих реализации функционального назначения.
Установлено, что в хозяйственной системе общества финансовый механизм венчурного инвестирования выполняет общие функции, свойственные финансовому механизму как глобальному регулятору финансовых отношений, а также специфические функций, учитывающие особенности процесса венчурного инвестирования.
2. Рассмотрены организационные формы финансового механизма венчурного инвестирования, разработан алгоритм его реализации.
Формирование целевых фондов венчурного капитала, а также последующее их дальнейшее распределение и использование в отечественной бизнес-практике происходит посредством создания организационных форм, регламентирующих правила и порядок мобилизации капитала в венчурный проект и получающих институциональное закрепление в результате создания венчурного предприятия и последующего его юридического оформления в качестве действующей в рамках правового поля конкретной организационно-правовой формы. Реализация финансового механизма венчурного инвестирования в рамках организационно-правовой формы венчурного предприятия представляет собой динамичный процесс, включающий в себя несколько последовательных процедур, в результате которых осуществляется принятие решений и осуществление управленческих действий как инвестором, так и предпринимателем.
Организационно-правовая форма венчурного предприятия определяет способы регуляции процессов формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, регламентирует характер взаимоотношений между субъектами венчурного инвестирования и другими составляющими финансовой среды венчурного предприятия, определяет характер взаимодействия с информационной, нормативно-правовой и инфраструктурной подсистемами финансового механизма венчурного инвестирования и способ возврата инвестиционных вложений. Выбор оптимальной организационно-правовой формы для организации венчурной компании или фонда венчурного
капитала зависит от многих факторов, в числе которых: финансовые и организационные возможности участников, проработанность нормативно-правовой базы, наличие иностранного капитала или бюджетных инвестиций, требования к раскрытию информации, фискальная политика и др. Существующие в российской хозяйственной практике организационно-правовые формы реализации финансового механизма венчурного инвестирования представлены в виде:
- фондов и имущественных комплексов, не являющиеся юридическими лицами (закрытые паевые инвестиционные фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций);
организациями различных форм собственности, являющиеся юридическими лицами (полное товарищество, коммандитное товарищество, инвестиционное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество).
Процесс реализации финансового механизма венчурного инвестирования в виде предприятия одной из указанных организационно - правовых форм, представляет собой осуществление инвестором управленческих действий, алгоритм которых определен в следующей последовательности:
1) Фандрайзинг (внесение капитала в учреждаемое общество);
2) Отбор инвестиционных проектов (предварительная оценка);
3) Тщательное изучение (всесторонняя оценка требованиям инвестора)
4) Принятие инвестиционного решения (финансовое структурирование и заключение договора);
5) Управление инвестициями (принятие стратегических решений и менеджмент);
6) Выход (реализация добавленной стоимости), реализуемый следующими способами: IPO, выкуп, слияние, поглощение, ликвидация, возврат вложенных инвестиций, продажа стратегическому инвестору.
3. Проведена диагностика этапов формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике.
Выделены три этапа формирования финансового механизма венчурного инвестирования, характеризующихся следующими особенностями:
1) На первом этапе (1994-2004 гг.) происходило формирование нормативно-правовых основ реализации финансового механизма венчурного инвестирования;
2) Второй этап (2005-2008 гг.) стал периодом активизации использования механизма государственно-частного партнерства, формирования «институтов поддержки» (региональные венчурные фонды, ОАО РВК, Технопарки, Роснанотех и др.) и системы информационно-консалтиногового обеспечения (центры трансфера технологий, национальне информационно-аналитические центры, профильные ассоциации и др.);
3) На третьем этапе (2009-настоящее время) - осуществлена нормативная регламентация заявленных мер по созданию действенных стимулов для развития венчурного предпринимательства (внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, уточняющие правила налогообложения компаний инновационного сектора в части предоставления такому бизнесу льгот по определению налоговой базы по налогам на прибыль и на имущество организаций, утверждена Стратегия развития науки и инноваций до 2020 года, принят ФЗ «Об инвестиционных товариществах» и пр.); продолжено формирование элементов инфраструктурного обеспечения (Сколково, сектор ИРК ММВБ и
др)-
Состав отраслей-лидеров на всех этапах формирования финансового механизма венчурного инвестирования оставался относительно постоянным, что указывает на приверженность субъектов венчурного инвестирования отраслям, ориентированным преимущественно на внутренний рынок. Отмечается традиционность в выборе отраслей финансирования -потребительский сектор, телекоммуникации, финансовые услуги.
Оценка экономического эффекта от реализации финансового механизма венчурного инвестирования на результаты инновационной деятельности в России, произведенная на основе эконометрического анализа зависимости объёма инновационной продукции (товаров, работ услуг) от затрат на её изготовление, показала низкую отдачу венчурных инвестиционных ресурсов в экономике нашей страны.
4. Определены особенности современного этапа формирования финансового механизма венчурного инвестирования и выявить существующие дисфункции его реализации.
Проведенный анализ особенностей и действенности финансового механизма венчурного инвестирования на современном этапе позволил выделить дисфункции в его реализации, создающие весомые институциональные ограничения инновационного развития современной экономики России. Дисфункции в реализации финансового механизма венчурного инвестирования возникают со стороны субъектов рыночной (институциональных и частных инвесторов) и государственной (использующих бюджетное финансирование) среды и действуют в каждой из структурно-функциональных подсистем.
5. Обоснован комплексный подход к коррекции формирования финансового механизма венчурного инвестирования.
Формирование и коррекция финансового механизма венчурного инвестирования требуют подбора соответствующих методов и инструментов поддержания, регулирования и координации процесса достижения системных целей с учётом его структурной и функциональной архитектоники. Применение комплексного подхода позволит учесть весь спектр взаимосвязей между подсистемами финансового механизма венчурного инвестирования, обеспечивая системную интеграцию и достижение глобального (общего) оптимума.
Претворение в жизнь направлений комплексного подхода требует использования соответствующих методов и инструментария, интегрированных с ключевыми методами и инструментами научно-технической, промышленной, региональной, внешнеэкономической, бюджетной, налоговой, социальной политики, а также политики в сфере образования и государственного управления, связанные с формированием и внедрением инноваций.
Комплексное применение рыночных и государственных методов коррекции финансового механизма венчурного инвестирования будет способствовать усилению благоприятствующих и нейтрализации негативно действующих факторов, в особенности источников функциональных сбоев -рыночных и государственных дисфункций, что в конечном итоге, должно привести к формированию высокоразвитой индустриальной экономики и конкурентной предпринимательской среды.
6. Разработана методика коррекции финансового механизма венчурного инвестирования посредством методов государственного регулирования.
В рамках применения методов государственного регулирования финансового механизма венчурного инвестирования необходимо усиление взаимодействия финансового, реального и государственного секторов экономики при реализации финансового механизма венчурного инвестирования, создание системы мониторинга за ключевыми индикаторами инновационного развития, распределение сфер ответственности органов исполнительной власти за достижением целевых инновационных параметров, контроль за распределением финансовых потоков и целевым использованием бюджетных ассигнований, согласованность и взаимодействие инвесторов, заемщиков, эмитентов, общественных организаций и органов власти.
Результатами применения методов государственного регулирования финансового механизма венчурного инвестирования на основе использования
разработанной алгоритмизированной методики, станут следующие положительные экстерналии:
усиление корреляции между структурными подсистемами финансового механизма;
повышение функциональной согласованности и действенности структурных элементов;
формирование новых и реорганизация старых организационных форм; улучшение эффективности инновационно-инвестиционного процесса и достижение целей модернизации и технологического переоснащения производственной базы;
усиление лабильности в результате изменений состояния рыночной конъюнктуры.
7. Предложен методический инструментарий координации и упорядочения хозяйственных связей в рамках применения рыночных инструментов коррекции финансового механизма венчурного инвестирования.
Коррекция финансового механизма венчурного инвестирования на основе использования рыночного инструментария возможно за счет интеграции возможностей финансового и кредитного рынков капитала для целей венчурного инвестирования на базе создания единого онлайнового инвестиционного сервиса, аналога краудфандинговой платформы, приоритетной задачей которого является формирование необходимой инфраструктурной и институциональной вертикали, поддерживающей созревание и рост инновационных компаний посредством обеспечения эффективной ресурсной и коммуникационной поддержки.
Разработанная в диссертации модель единой коммуникационной кредитно-инвестиционной интернет-площадки представляет собой
организованный интернет-сервис, объединяющий весь набор инвестиционных услуг по привлечению венчурных и кредитно-финансовых инвестиций как из отечественных, так и зарубежных источников и предоставляющий возможности
автоматизированного поиска информации по единой непрерывно пополняемой и обновляемой базе соискателей финансирования и потенциальных венчурных инвесторов, созаемщиков, попечителей, а также необходимых консультантов и посредников. В основу разработки данного сервиса должны быть положены лучшие российские и зарубежные аналоги и разработки в области электронных технологий по организации функционирования электронных площадок для обмена информации и заключения сделок, а также разнообразного комплекса сопутствующих услуг, обеспечивающих непрерывное взаимодействие сторон на всех этапах реализации финансового механизма венчурного инвестирования.
Основной целью разработанной в ходе исследования модели должно стать обеспечение качественных и эффективных коммуникаций между предпринимателями, инвесторами и посредниками. Резидентам и пользователям площадки должна быть предоставлена возможность получать информацию, собранную в едином источнике, включающую:
- предложения кредитов, микрокредитов, займов и инвестиций от российских и зарубежных банков, венчурных фондов, частных инвесторов и кредитных брокеров.
- заявки на кредиты/инвестиции, идеи бизнеса, готовые бизнес планы, деловые предложения, недвижимость для бизнеса, покупка/продажа действующего бизнеса, франшизы, т.п.
информацию об инвестиционных посредниках, консалтерах, инвестиционных брокерах, инвестиционных супермаркетах / бутиках;
реестр инновационных проектов, компаний инновационной направленности, производителей товаров-революционеров и технологических новинок и т.п.;
5) архивы бизнес-планов, оценочных отчетов, бизнес программ, оценочных и финансовых калькуляторов и другую полезную информацию для соискателей венчурного финансирования.
Создание единой коммуникационной кредитно-инвестиционной интернет-площадки призвано преодолеть существующие рыночные дисфункции в реализации финансового механизма венчурного инвестирования и восполнить пробелы в концепции функционирования «инновационного лифта». Воплощение в жизнь разработанной модели единой коммуникационной кредитно-инвестиционной интернет-площадки позволит: обеспечить непрерывное информационно-коммуникационного взаимодействие инвесторов, предпринимателей и посредников в России и в зарубежье; использовать полный набор инструментов для продвижения инновационных и финансово-инвестиционных товаров и услуг; обеспечить тесное взаимодействие между потенциальными контрагентами в едином информационном пространстве; реализовывать полный комплекс торгово-закупочных мероприятий по заключения коммерческих сделок; обеспечить безопасный электронный документооборот, построенный с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации (ЭЦП); гарантировать прозрачность и открытость процесса заключения сделок и пр.
Таким образом, проведенное исследование формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике позволяет сделать выводы о незавершенности данного процесса и необходимости дальнейшего совершенствования теоретико-методологических, научно-практических, организационно-экономических, финансово-экономических нормативно-правовых и прочих основ его функционирования.