Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Тулушева, Ирина Владимировна

  • Тулушева, Ирина Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 174
Тулушева, Ирина Владимировна. Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Тулушева, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Региональные этнополитические отношения: 17 теоретический аспект

1.1 Этнические проблемы регионального политического процесса

1.2 Этнополитические взаимоотношения в регионе: исторический 46 аспект

Глава 2. Механизм политической регуляции и снижения 66 межэтнической напряженности в регионе

2.1 Условия повышения эффективности деятельности региональных 66 органов власти по регуляции межэтнических отношений

2.2 Региональная миграционная политика как фактор регуляции и 88 снижения межэтнической напряженности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений»

Рубежное десятилетие (XX-XXI вв.), переживаемое российским обществом «закрепило» за собой драматичные характеристики, свойственные процессам транзитивности. Установление новых социально-экономических, политических, этнокультурных отношений усложняется естественным региональным многообразием. Общим местом стало общественное убеждение в том, что в многонациональном государстве регулирование межэтнических отношений - одна из важнейших стратегических задач внешней и внутренней политики Российской Федерации. Более того, зависимость внутренней политики от внешней очевидна: позиции стран в отношении друг друга пересматриваются под влиянием изменения геополитических интересов.

Вопрос регулирования этнических отношений в самом государстве является неоднозначным ввиду того, что истинные причины, в большей степени имеющие политические корни дестабилизации отношений, тщательно маскируются экономическими, историческими, культурными и иными маркерами. В России на макрополитическом уровне национальные антипатии проявляются слабее, чем в других государствах СНГ. Однако пресс небывалого миграционного потока 1990-х гг. на государство, по большей части беженцев, нарушил равновесие межнациональных отношений.

Повседневность вынуждает констатировать, что миграция населения стала одним из решающих факторов, влияющих на структуру общества в целом. Вместе с тем прибывающие становятся не просто звеньями новой системы, они изменяют ее, внося различные элементы культуры, быта, обычаев, борются за существование и защищают свои права.

Социальная напряженность в России, насчитывающей 176 национальностей и народностей, титульное большинство которой русские

82% населения)1, как и в ряде других государств, выплескивается в русло межэтнических (межнациональных) отношений, остро проявляясь в росте национализма. Важно заметить, что обычно толерантное к иноэтничным группам население России становится все более несдержанным в проявлении негативных чувств. В этом случае мы можем только согласиться с Э. Хобсбаумом, утверждавшим, что в благополучные с экономической точки зрения времена капитализм не нуждается в национализме2. Это еще одно доказательство того, что рост националистических настроений в России, возможно, свидетельство нарушения экономической стабильности и неспособности власти реагировать на изменения межнациональных отношений.

По мнению многих теоретиков и политиков, государство в настоящее время проявляет бессилие в области социальной и миграционной политики3. Как отмечает А.А. Вартумян: «В настоящее время в Российской Федерации сложилась ситуация, когда без проведения единой государственной политики в сфере управления миграционными процессами могут обостриться политические, экономические и социокультурные процессы»4.

Э.А. Паин достаточно подробно рассматривает проблемы национализма и этнической напряженности в России, утверждая, что «.более отчетливо проявляется курс нынешнего политического истеблишмента России на сочетание ограничительно-запретительной политики по отношению к национальной элите нерусских народов с усилением охранительной политики по отношению к этническому большинству»5.

Данные переписи населения 2002 года.

2Хобсбаум, Э. Нации и национализм после 1870 г. [Текст] / Э. Хобсбаум. - СПб.: Алетейя, 1998.-306 с.

3Факты. Население [Электронный ресурс] // Портал Социал-демократической политики/ 23 августа 2005/ 13:34 // http://www.psdp.ru/23/.

4Вартумян, А. А. Влияние современных миграционных процессов на формирование этнополитических трансформаций российского общества [Текст] / А.А. Вартумян // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы Второй Международной научной конференции 22-24 сентября 2005 г. / отв. ред. В. В. Гриценко. - Балашов : Николаев, 2005. - С. 103.

5Паин, Э. А. Куда движется этнополитический маятник [Текст] / Э.А. Паин// Независимая газета. - 2003. -27 мая.

Именно этот контекст актуализирует внимание на регулировании межнациональных вопросов властными структурами. «Сегодня стало очевидным, что прежние варианты решений национальных проблем себя исчерпали, что национальная рознь, национальная вражда, национальное недоверие, как правило, - следствие накапливавшихся годами ошибок и промахов в национальной политике»6.

Степень научной разработанности проблемы. Попытки литературного описания характеров различных народов идут от Феофаста и продолжаются до сих пор. В Римской империи такого рода описания систематизировались и делались базой «искусства управления народами», представляя собой пособия для властей по вечно актуальному национальному вопросу7.

В настоящее время интерес к проблемам этносов проявляют прежде всего антропологи, этнографы и этнологи. Научная рефлексия проблематики возникновения этносов, взаимодействия культур, этнических конфликтов сосредотачивается на множестве подходов и моделей (примордиализм, функционализм, конструктивизм, инструментализм и т.д.). В поисках определений как понятий, так и составляющих этноса, этничности и нации они сформировали свои взгляды на характер и особенности межэтнических и межнациональных отношений, объясняя причины конфликтов и напряженности.

Функциональный конфликт стал предметом изучения Ч. Кули, J1. Козера. Большинство представителей гуманитарной мысли XIX - начала XX в. придерживались мнения, выраженного, в частности, Ч. Кули о том, что «.в некотором роде конфликт является выражением жизни общества и прогресс достигается в борьбе, в которой индивиды, классы и институции пытаются реализовать их собственное представление о добре» .

Политология [Текст] / отв. ред. В. Д. Перевалов. - М.: НОРМА, 2003. - С. 209.

7Лурье, С. В. Историческая этнология [Текст] / С.В. Лурье. - М.: Аспект Пресс, 1997. - С. 11.

8Соо1еу, С. Н. Social Organization [Текст] / С. Н. Cooley.-N.Y., 1909.-Р. 199.

В социально-политической мысли середины XX в. изучение конфликта было заменено анализом таких понятий как «напряженность», «дисфункция». Т. Парсонс, рассматривавший взаимодействия этносов, в одной из работ центральной проблемой обозначил меры достижения социального порядка. Сфокусировав свое внимание на описании нормативных структур, он воспринимал конфликт как на нечто разрушающее общественные связи, единство и ведущее к дисфункциональным последствиям9. С этим нельзя не согласиться, поскольку любой конфликт, несущий в себе устремление разрешения противоречий, так или иначе, в первую очередь обладает разрушающей силой. Конфликт культур и внутри культур ключевой момент для JI. Козера10 и JI. Пайя11.

Как отмечает Фадеичева М.А., происходившие в обществе в последней четверти XX в. изменения привели к политизации этноса и этничности, к этой теме наряду с этнологами и антропологами стали проявлять интерес социологи, психологи, историки, а также политологи и политики12. В российской политологии после «информационного голода» в сфере межнациональных и этнополитических процессов изучение представлений о роли борьбы политических групп и лидеров за власть и использование ими в своих целях этнических чувств и интересов стало особенно важным. В этой области фундаментальными являются труды Р.Г. Абдулатипова В.А. Тишкова13, JI.M. Дробижевой14, Э.Н. Ожиганова, А.Г. Здравомыслова, раскрывающие причины межнациональных и международных конфликтов и механизмы их регулирования.

Parsons, Т. The Social System [Текст] / Т. Parsons. - London, 1951. l0Coser, L. The Function of Social Conflict [Текст] / L. Coser. -N.Y.; London, 1964.

Pye, L. W. Politics, Personality and National Building: Burma's Search for Identity [Текст] / L. W. Pye. - New Haven, London, 1962.

12Фадеичева, M. А. Этнический индивид и проблема этнического субстрата [Текст] / М.А. Фадеичева // Известия Уральского государственного университета. -2004. -№29. - С. 130-140.

3Тишков, В. А. Этнические конфликты в контексте обществоведческих теорий [Текст] / В.А. Тишков // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - М: ИС и ИЭА РАН, 1992. - Вып.2. - 4.1. иДробижева, Л. М. Демократизация и образцы национализма в Российской Федерации 90-х годов [Текст] / Л. М. Дробижева, А. Р. Аклаев, В. В. Коротеева, Г. У. Солдатова. - М., 1996. - С. 106.

Миграция как фактор, нарушающий стабильность межнациональных отношений, - объект внимания А.Г. Вишневского, В.И. Мукомеля, Ж.А. Зайончковской15, Н.В.Мкртчян16, JI.JI. Рыбаковского17 и др. Существует несколько исследовательских школ, разработаны и продолжают разрабатываться методологии, направленные на изучение миграционных процессов. Но, как показывает опыт, учебного материала в этой сфере не так уж много, а вопросы осуществления миграционной политики практически не снижаются с уровня государств и регионов.

В работе с мигрантами ключевая роль отводится проблеме маргинальности. В настоящее время маргинальное™ посвящено значительное количество отечественных и зарубежных исследований.

Ученые рассматривают ее как один из возможных результатов межкультурных контактов. В.А. Бочнер утверждал, что «маргинал» колеблется между двумя культурами, испытывая внутриличностный конфликт, путается в идентичности, и в итоге не удовлетворяются

18 требования ни одной из культур . Дж. Берри подчеркивал то, что в результате маргинализации группы и ее члены теряют свою культуру, но не устанавливают тесных контактов с другой культурой19.

Этнополитологические, этносоциологические и этнопсихологические подходы во многом повторяют друг друга. По мнению ряда авторов, этнопсихологические особенности различных наций, к примеру мигрантов в

15Зайончковская, Ж. А. Территориальное перераспределение населения в СССР (концепция и механизмы) [Текст] / Ж.А. Зайончковская // Достижения и перспективы. Региональные системы. - 1983. -№2. - Вып. 31; Зайончковская, Ж.А. Миграция населения как индикатор социальной ситуации в постсоветском пространстве [Текст] / Ж.А. Зайончковская // Проблемы прогнозирования. - М., 1997. -Вып.З.-С. 119-128. бМкртчян, Н. Миграционная политика Российской Федерации: есть ли стратегия? [Электронный ресурс] / Н. Мкртчян // Русский архипелаг // http://www.archipelag.ru; Артоболевский, С. С. Миграционная ситуация в Приволжском федеральном округе [Электронный ресурс] / С. С. Артоболевский, И. М. Бадыштова, Ж. А. Зайончковская, Д. Н. Лухманов, Н. В. Мкртчян // Доклад Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа «Государство и Антропоток», Москва — ПФО 2002 // Русский Архипелаг // http://antropotok.archipelag.ru/keysl/keysl-2p.litin. пРыбаковский, Л. Л. Направление миграционной политики в ближайшие 10-15 лет [Электронный ресурс] / Л. Л. Рыбаковский // Русский архипелаг // http://www.archipelag.ru

18Бочнер, С. Социальная психология кросс-культурных отношений [Текст] / С. Бочнер// Культуры в контакте / под ред. С. Бочнера. - Оксфорд, 1982. - С. 5-44.

Берри, Дж. Иммиграция, аккультурация и адаптация [Текст] / Дж. Берри // Практическая психология : международный обзор. - М., 1997. - С. 5-34. новой среде, способны вызвать ряд конфликтных моментов (А.И. Донцов,

20

Т.Г. Стефаненко, Ж.Т. Уталиева) . Многих исследователей волнует проблема этнической интолерантности в поликультурных регионах

21

Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко) , вновь подтверждая, что для России межнациональное взаимодействие в последние годы - болезненный вопрос.

Богатый теоретико-исследовательский опыт аккумулировал ценную информацию об историческом опыте взаимодействия этнических групп, о причинах и факторах, способствующих возникновению межнациональных конфликтов, миграции как одном из факторов дестабилизации отношений. Авторы предлагают ряд концепций, раскрывающих роль власти в регулировании межнационального взаимодействия. Однако анализ научной литературы показал, что регулирование межнациональных отношений зачастую рассматривается представителями научного сообщества либо на федеральном уровне, либо на уровне нестабильных регионов (Северный

Кавказ, Краснодарский и Ставропольский края), для которых характерным

22 является постоянное проявление межнациональных конфликтов . Но все же регулирование отношений в многонациональных регионах России не остается вне поля зрения отечественных специалистов, стремящихся найти

23 причины подобных конфликтов и напряженности . Трудность вызывает разобщенность и неструктурированность большого объема информации и

20Донцов, А. И. Язык как фактор этнической идентичности [Текст] / А. И. Донцов, Т. Г. Стефаненко, Ж. Т. Уталиева // Вопросы психологии. - 1997. - №4. - С. 75-86.

2|Лебедева, Н. М. Взаимосвязь этнической идентичности и стратегий межкультурного взаимодействия в поликультурных регионах России [Текст] / Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы Второй Международной научной конференции 18-20 сентября 2003 г. / отв. ред. В. В. Гриценко, - Балашов: Николаев, 2003. - С. 190-191.

22Сампиев, И. М. Основные социально-политические факторы этнополитической напряженности на Северном Кавказе [Текст] / И.М. Сампиев // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе : Материалы Второй Международной научной конференции 22-24 сентября 2005 г. / отв. ред. В. В. Гриценко. - Балашов: Николаев, 2005. - С. 429-432.

23Белова, Т. П. Этническая толерантность в контексте трансформации российской идентичности [Текст] / Т.П.Белова, Ю. А. Бессараб// Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы Международной научной конференции 18-20 сентября 2003 г./ отв. ред. В. В. Гриценко. - Балашов: Николаев, 2003. - С. 53-54; Гриценко, И. В. Этнические мигранты: стратегии межкультурного взаимодействия в российской провинции. Постановка проблемы [Текст] / И.В. Гриценко // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы Международной научной конференции 18-20 сентября 2003 г. / отв. ред. В. В. Гриценко. - Балашов: Николаев, 2003. - С. 105106. отсутствие четко систематизированных результатов в описании этих чрезвычайно многообразных и динамичных социальных феноменов. Настоящая работа в определенной мере компенсирует пробел в целостном походе к исследованию массового сознания, выявляет его сущностные характеристики, роль этнонационального чувства и сознания в процессах генезиса общественно-государственных систем, современные этнонациональные интенции сознания россиян.

Указанные выше обстоятельства во многом предопределили теоретико-методологический и методический характер диссертации, круг рассматриваемых в ней вопросов, объект, предмет, а также цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать работу органов местного самоуправления, социальных служб и органов МВД в области национальной и миграционной политики, выявить нарушения и несоответствия механизмов регулирования межнациональных отношений в провинциальном городе.

Реализация заявленной цели обусловливает необходимость решения следующих исследовательских задач:

- дать развернутый анализ миграционных и этнических процессов в системе научного и ненаучного знания;

- обобщить исторический опыт в России и Саратовской области в системе регулирования межнациональных отношений;

- выявить сущностные различия в характере межнациональных отношений в регионе и провинциальном городе;

- проанализировать степень соответствия деятельности органов местного самоуправления основным нормативным документам и требованиям в области регулирования миграционных процессов и межэтнических отношений;

- выработать программу действий, способствующих стабилизации межнациональных отношений и решения правовых и социальных проблем мигрантов и этнических сообществ, обеспечения их прав и свобод.

Объектом исследования являются региональные межнациональные отношения и этнополитические процессы.

Предмет исследования - механизмы властного регулирования этнополитических отношений (на примере региона и провинциального города).

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическая база диссертационного исследования в его целевой направленности ориентируется на этноэкономический, инфраструктурный, этносоциальный и этноправовой политологические подходы. Поскольку экономическое неблагополучие осложняет межнациональные отношения, разделяя население на экономически благополучное и неблагополучное по национальному признаку, главными составляющими исследования в этноэкономическом подходе стали такие показатели как соблюдение справедливости при распределении рабочих мест, занятость этнических групп.

Инфраструктурный подход требует анализа обеспеченности районов проживания национальных меньшинств национальными школами, СМИ, культурными центрами, жильем, предоставлением социальных услуг, о чем и должны заботиться органы местного самоуправления, формирующие бюджет с учетом интересов не только национального большинства, но и с учетом потребностей представителей этнического меньшинства. С позиции этносоциального подхода для нас представляется важным изучение степени жизнеспособности традиционных институтов, являющихся отражением мобильности этнического сообщества.

Этноправовой подход обеспечивает изучение правовой основы этносов на самоопределение, реализацию прав и свобод, также возможность и исследования реакции этнического сообщества на действия властей по их обеспечению. С позиций общеполитологического подхода важно рассмотреть соответствия распределения власти в законодательных и исполнительных органах этнической структуре населения. В основу работы положены теоретические взгляды, развитые в трудах таких классиков инструменталистского подхода как П. Брасс, Дж. Ротшильд, А. Коэн, Д. Лейтон, конструктивистского подхода - Ф. Барт, Т. Эриксен, В. Тишков24.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В работе центральным звеном является изучение межнациональных отношений и роли субъектов власти в управлении и регулировании этнополитических процессов. Из общенаучных методов мы обратились к социологическим методикам исследования для выявления зависимостей межэтнической стабильности от успешности функционирования институтов власти и социальной сферы (анализ нормативно-правовых документов, архивных источников, интернет-сайтов, политических программ и официальных документов партий; контент-анализ газетных и научных статей; наблюдения; опросный метод, в частности анкетирование).

Этнополитологический мониторинг позволил изучить этнополитическую ситуацию на региональном и местном уровнях по нескольким показателям. Мы считаем необходимым применение компаративистского (сравнительного) метода исследований, базирующегося на результатах жестко структурированных социологических опросов различных категорий респондентов (с различной авторской включенностью). На основании полученных данных строится прогностическая оценка развития этнополитической ситуации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

24См.: подробнее: Коркомазов, А.Ю. Проблема этноса и этничности в науке: в поисках парадигмы [Электронный ресурс] / А.Ю. Коркомазов // Вестник СевКавГТУ Серия «Гуманитарные науки». №1 (II). 2004, Северо-Кавказский государственный технический университет// http://www.ncstu.ru; Майничева, А.Ю. Проблемы этничности и самоидентификации в работах зарубежных авторов. Историографический очерк [Электронный ресурс] / А.Ю. Майничева //1998-2005. «Сибирская Заимка» // http://www.zaimka.ru.

- дан авторский анализ миграционных и этнических процессов в контексте исторического опыта России и Саратовской области;

- зафиксированы и проанализированы сущностные различия в характере межнациональных отношений в регионе в общем, и провинциальном городе в частности;

- дана оценка и характеристика степени соответствия деятельности органов местного самоуправления основным нормативно-правовым документам и требованиям в области регулирования миграционных процессов и межэтнических отношений;

- предложена новая региональная программа действий, ориентированная на стабилизацию межнациональных отношений и решение правовых и социальных проблем мигрантов и этнических сообществ, обеспечение их прав и свобод.

В ходе проведенного социологического исследования получены следующие обобщения и выводы, формулируемые как положения, выносимые на защиту.

1. Социально-экономическая трансформация российского общества в 90-е годы XX столетия привела к существенному изменению этно-миграционных процессов в Российской Федерации, а именно:

- появилась вынужденная миграция из районов этнических и вооруженных конфликтов, незаконная иммиграция;

- важным фактором поддержания численности населения страны в условиях ее естественной убыли стала иммиграция не только русскоязычного населения в Россию из стран СНГ и Балтии, но и прибытие нерусскоязычных этнофоров;

- наблюдался отток населения из Сибири и Дальнего Востока в центральные и южные регионы страны.

В то же время со второй половины 90-х годов XX - начала XXI в. возникли новые тенденции в развитии миграции: на фоне общего снижения миграционной подвижности населения и сокращения объемов внутренней и внешней миграции снижается роль внутренней миграции как фактора поддержания численности населения России.

2. Саратовская область - один из многонациональных субъектов Российской Федерации, на территории которого проживают более 100 наций и народностей. В процентном соотношении этнические русские составляют численное большинство, и именно это обстоятельство заставляет нас обратиться к проблемам, связанным с так называемыми этнографическими меньшинствами. Реалии Саратовской губернии в рамках регионально-исторического подхода позволяют выделить два пограничных типа меньшинств - «новых национальных меньшинств» и малочисленных, или коренных народов (minority peoples). Эти типы меньшинств являются пограничными в том смысле, что они занимают место между понятиями «меньшинство» и «народ».

Наличие в Саратовском Поволжье этих типов меньшинств требует от руководителей региона не просто учитывать это обстоятельство в своей работе, а при решении различных проблем, связанных с определением и выявлением потенциальных бенефициантов международного и государственного законодательств в области охраны прав меньшинств, неукоснительно следовать нормам международно-правовых отношений.

3. Сущностные различия в решении этнополитических проблем между уровнями власти заключаются в том, что для провинциального города важны не просто региональная власть, а ее субъекты, поскольку именно они -элементы механизма региональной власти. Согласно ст. 12 Конституции РФ органы местного самоуправления выведены из структуры государственной власти. Обладая большой сферой деятельности, местное самоуправление призвано решать проблемы местной общины, к которым относятся также регулирование и управление социальной и экономической жизнью людей на местах, поскольку обладает и большей информацией об особенностях различного рода процессов на ее территории.

Однако действительное положение дел не всегда соответствует теоретическим установкам. Принято считать, что рост националистических настроений характерен для крупных городов, располагающих значительными информационными ресурсами, распространяющими как истинные, так и ложные, искаженные сведения. В областных центрах огромное скопление людей, разнородное, в том числе по национальности, способно вызвать столкновения между представителями разных культур. Но не следует забывать, что малый районный город - уменьшенная модель областного города, несомненно, ограниченная в каких-либо ресурсах, но во многом повторяет его структуру. Значит, малому городу в той же мере свойственно проявление тех или иных межнациональных отношений.

Изучение межнациональных отношений в провинциальном городе представляет интерес в силу различия, разрыва между федеральным, региональным и соответственно местным уровнем, поскольку малый город -фактически самостоятельная единица, обладающая несколько иными ресурсами и механизмом регулирования отношений. Эти отличия следует рассматривать не с позиции невозможности влияния органами местного самоуправления и социальными учреждениями на межкультурное взаимодействие, а с позиции обладания более полной информацией о характере этих процессов, вследствие чего возрастает эффективность деятельности организаций, способных гармонизировать отношения и ослабить социальную напряженность.

4. Эффективность качественной стороны государственной миграционной политики заключается не в ассимиляции, в результате которой этнические мигранты теряют свою самобытность и приобретают больше противоречий в идентификации, а в адаптации мигрантов в новых условиях, их интеграции и аккультурации. Для Саратовской области, впрочем, как и для России, немаловажную роль играют миграционные службы, их ликвидация, сокращение Миннаций, сводят миграцию к регистрации и контролю за миграционными потоками, но решением проблем прибывших уже никто не занимается, зачастую они предоставлены сами себе. Поэтому необходима служба, организация, деятельность которой была бы направлена на реализацию миграционной политики, за исключением тех направлений, которые осуществляют миграционные службы при МВД.

Реализация миграционной политики должна исходить из следующего:

- довольно весомая часть мигрантов, въезжающая на территорию области находится в состоянии шока (культурного, экономического), они оторваны от своей привычной социокультурной среды, беженцы и вынужденные переселенцы зачастую имеют психологические проблемы;

- статус мигрантов при переезде значительно снижается по сравнению с тем, который был у них на прежнем месте проживания, они теряют большое количество социальных связей, в особенности иноязычные мигранты;

- образовательный, профессиональный потенциал мигрантов различен, как различны адаптивные способности, резкие различия среди мигрантов высоко урбанизированных и живших в сельской местности;

- мигранты попадают в среду, скорее, враждебную, поскольку местные жители, как сторона принимающая, зачастую настроены против их близкого проживания.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы субъектами политического процесса различных уровней. Они могут оказаться полезными в практической деятельности специалистов миграционных служб, лидеров национально-культурных автономий, политических лидеров и политических консультантов для выработки эффективных стратегий и технологий в области этнополитических отношений. Кроме того, результаты исследования могут найти применение в преподавании целого ряда гуманитарных дисциплин в высших и средних учебных заведениях.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании излагались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современный город: социокультурные и экономические перспективы» (Саратов, ноябрь, 2003 г.); «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, ноябрь 2004 г.); «Власть и этноконфессиональные процессы в Нижнем Поволжье: история и современность» (Саратов, декабрь, 2005 г.); «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов, январь-февраль 2006 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы им. П.А.Столыпина и рекомендована к защите.

По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,9 усл.печ.л.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Тулушева, Ирина Владимировна

Заключение

Подводя итоги исследования, отметим, что проблемы этнополитических и межнациональных отношений проявляются ярче год от года, в силу усложнения общественной жизни, деления социума по признакам, религиозным, национальным, этническим. В XX в. количество войн и столкновений, в основании которых лежит этническая компонента, возросло, как возрастает уровень ксенофобий. Обострение внутренних межэтнических отношений дестабилизирует государство и наносит непоправимый урон всему населению.

Этничность как сложная категория, едва уловимая и едва определяемая в научном сообществе, активно используется в политике. К пониманию этничности и этноса существует несколько подходов и от того, какой подход является наиболее полным и отражающим суть современного развития всего общества, зависит успешность формирования национальной политики, ее концепций и подходов.

С позиции примордиализма этнос (этническая общность) не что иное как реально существующая группа людей, связанных общностью происхождения, языка, культуры, территории, этническим самосознанием и менталитетом, отличающихся от других групп самоназванием и набором характеристик, в которых и заключается этничность. В примордиалистком ключе работали Э. Смит, К. Гирц, П. Ван ден Берге, J1. Гумилев, И. Козлов, Н. Чебоксаров и др. Для инструменталистов (А. Коэн, Р. Брасс, Дж. Ротшильд, Д. Лейтон, Г.У. Солдатова) существование этноса и этнического объясняется служением цели, для достижения которой этничность мобилизуется. Конструктивизм (П. Бергер, Т. Лукман, Э. Геллнер, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум, Ф. Барт, Т. Эриксен, В.А. Тишков, B.C. Малахов, В.М. Воронков, А. Осипов) этнос мыслит с позиции конструкции, которую можно сформировать, этничность как ее признак не изначальна. Этносы - это сообщества, объединяемые верой в то, что они связаны естественными и даже природными связями, мифами, изменчивыми представлениями, жизнеспособными в их взаимодействии, о реальности культуры, традиций, инициируемые интеллектуальной и политической элитой в зависимости от преследуемых целей.

Проведя интерпретацию и операционализацию понятий «этнос» и «этничность», мы остановились на двух подходах (конструктивистском и инструменталистском) и сформулировали свое понимание этноса и этничности. Этнос - социальная общность людей, объединяемых представлениями о естественных связях, культуре, формируемыми представителями элиты, как интеллектуальной, так и политической, с целью мобилизации общности для достижения цели и отстаивания интересов, формирования этнической солидарности. Этничность индивидуальна, изменчива в зависимости от воздействия экономических, политических, социальных факторов, необходима для преодоления отчуждения между людьми.

Исследовав суждения о «нации», имеющих два содержания: первое -этническое (этнонация), второе - гражданское, и раскрываемое рядом подходов, мы оперируем в работе категорией «нация», объединяющей представления синтетического и психолого-культурологического подходов, как общности людей, проживающих на территории, объединяемых чувством солидарности и верой в совместное будущее. В условиях совместного проживания действительна возможность этнической интеграции многокультурного населения.

Рассматривая возможность и эффективность воздействия региональными субъектами власти на характер межнациональных отношений и этнополитическую ситуацию в регионе, мы посчитали необходимым рассмотреть позиции к пониманию власти А. Гамильтона, М.Вебера, Г. Лассуэлла, А. Каплана, П. Морриса, А. Гидденса и др., остановились на понимании сущности власти с позиции политического влияния. Согласно рассматриваемому контексту власть - это отношение между людьми, институтами, находящимися в непосредственном или опосредованном взаимодействии, осуществляющееся путем воздействия с помощью различных (законных и незаконных) средств (приведение доводов, угроза, насилие, принуждение, убеждение, личный пример, влияние) с целью достижения желаемого значимого результата, приведения объекта воздействия в регламентируемые рамки поведения.

Конфликтологический дискурс, рассмотренный нами в работе (представления Л. Козера, Т. Парсонса, Р. Дарендорфа, Л. Пайя и др.) убеждает в том, что этнополитические и межнациональные конфликты, этническая напряженность в первую очередь обладает разрушающей силой, несмотря на функциональность конфликта.

В работе представлены факторы, способные повлиять на стабильность межнациональных отношений: культурные, социально-экономические, конфессиональные, исторические, территориальные, психологические, миграционные, статусные и политические. Политические факторы - одни из наиболее сложно прогнозируемых с позиции их изменения. В объяснении противопоставления этнических групп в результате формирования их представлений о разности и использовании этничности в конфликтах в качестве инструмента в борьбе за власть мы опирались на инструменталистский подход. На межнациональные отношения оказывают непосредственное и косвенное влияние политический строй, государственное устройство, активность и деятельность субъектов власти, политических акторов и общественных организаций, активность национальных движений и национальная политика, осуществляемая государством по отношению ко всем этническим группам. Россия как демократическое федеративное государство призвано формировать государственную политику национального развития в соответствии с этнополитической обстановкой, национальными и религиозными особенностями регионов, субъектов Федерации (республик, областей, округов, краев).

В 90-е гг. XX столетия значительные изменения претерпела социально-экономическая сфера жизни российского общества, что отразилось на снижении уровня благосостояния населения и привело к изменениям этно-миграционных процессов в Российской Федерации. Массовыми стали как добровольные, так и вынужденные миграции русского населения и представителей государств бывшего СССР из районов этнических и вооруженных конфликтов, ярче проявился рост незаконной миграции. Поскольку демографическая ситуация в стране довольно сложная, важным фактором поддержания численности населения страны в условиях естественной убыли населения стала иммиграция не только русскоязычного населения в Россию из стран СНГ и Балтии, но и прибытие нерусскоязычных этнофоров. Отток населения в последние годы наблюдался из Сибири и Дальнего Востока, республик России в центральные и южные районы, в том числе в Поволжье.

Со второй половины 90-х гг. изменился характер миграции, общий миграционный поток снизился, но еще больше сократились объемы внутренней миграции населения России. В этнической структуре миграции значительно снизилась доля русского населения, что приводит к стабильному пополнению государства населением из стран бывшего СССР. В плане миграционного притяжения привлекательными становятся приграничные с Россией и этнополитически стабильные регионы.

Мы изучили исторические особенности межнациональных и этнополитических отношений в России и Саратовской области как одного из регионов, характеризующийся относительной стабильностью политического процесса и этнополитической ситуации, геополитическую характеристику положения региона, характер миграционных потоков, этнической структуры миграции. На основании исследования пришли к выводу, что Саратовская I область является привлекательным регионом для русских и этнических мигрантов, подтвердили особенностями этнической структуры региона, социально-экономической, демографической ситуации и др.

На территории области сближение многонационального населения проходило на общей картине России не столь болезненно. История межкультурного общения в регионе началась с первого тысячелетия. Однако массовое заселение территорий происходило с 16-17 вв. Саратовский край издавна был поликультурным. Основной выделяющей среди многих регионов России чертой края было то, что представителями многих нерусских этносов являются как потомки давно живущих на Саратовской земле народов, так и этнические мигранты. Несмотря на общие национальные, культурные корни, они зачастую дифференцируют себя, отделяют друг от друга.

Саратовская область является одним из многонациональных субъектов Российской Федерации, на территории которой проживают более 100 наций и народностей. В регионе нет острых этнических проблем между сообществами и властью, сообществами между собой, поскольку нет двух-трех относительно равных конкурирующих этноса, способных бороться за власть. Русские в процентном соотношению составляют этническое большинство (более 85%).

Однако ряд исследований и мониторингов, проведенных этнополитологами в начале 2000-х гг. в Саратовской области, указывают на иные проблемы, одними из которых значатся проблемы реализации прав этнографического меньшинства (коренных народов (казаки, немцы, мордва, чуваши, тюркские и иные этносы) и новых национальных меньшинств (в основном этнические мигранты)). В свете данной проблемы мы видим необходимым учитывание руководителями региона этого обстоятельства в реализации национальной политики в соответствии с российским законодательством и международными нормами права.

В своем исследовании «Региональные субъекты власти» мы рассматривали эффективность работы региональных субъектов власти в вопросах национального развития и регулирования межнациональных отношений, возможность их влияния на межнациональную напряженность и стабильность этнополитической ситуации. Важными субъектами региональной власти являются региональные отделения политических партий, общественные организации (международные, всероссийские, региональные, местные), система местного самоуправления и социальных учреждений (на примере провинциального г. Балашова).

В области на июнь 2005 г. осуществляли свою работу 42 региональных отделения политических партий: «Аграрная партия России», «Единая Россия», «Партия Национального возрождения «Народная Воля»», ЛДПР, партия «Социальной защиты», «Российская политическая партия Мира и Единства», СДПР, «Зеленые», «Народная партия Российской Федерации», РПП, «Республиканская партия России», КПРФ, РПК, Демократическая партия России, «Партия Возрождения России», «Союз», РОПП, «Российская партия Жизни», «Союз Правых Сил» и остальные.

Проанализировав программы и официальные документы боле 30 политических организаций, мы пришли к выводу, что многие партии манипулируют этничностью, нетактично используя решение национального вопроса в предложении своей стратегии миграционной и национальной политики. Партии позволяют себе некорректные формулировки, выражая позиции по миграционным и этническим вопросам («Трудовая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Народная Воля», Национально-державная партия России, Партия социальной справедливости, «Родина», в большей степени - НБП, в меньшей - «Единение», «Евразия», «Союз», РПП).

Партии правого толка, ориентированные на либеральные идеи, в вопросах миграционной и национальной политики, в формулировании своих позиций опираются на нормы международного права, призывают к рациональному использованию миграционных ресурсов с дальнейшей перспективой. Этническая принадлежность мигрантов для данных партий не столь значима. Их позиции основаны на выводах об экономической, культурной, социальной, демографической и политической пользе миграции.

Левые партии, партии коммунистические и национал-большевистские, национал-патриотические имеют довольно жесткие позиции в вопросах межнационального регулирования и миграционной политики. В миграции видят больше негативных последствий для социального развития, высказываются за приоритетность определенных наций в получении гражданства. Миграционная политика данных партий имеет ограничительно-запретительный характер.

Центристские партии в большей степени ориентируются на президентские позиции. Партии в вопросах миграционной и национальной политики настроены менее оптимистично, нежели либеральные, однако заметна заинтересованность данной проблемой220.

Наиболее остро у части политических партий стоят вопросы ратификации закона о русском народе (либо нации в зависимости от применения категории), о консолидирующей роли русской нации, проблемы приоритетности принятия в гражданство. В вопросах международных отношений интерес составляет приоритетность взаимодействия с государствами СНГ и поляризация международного пространства.

Кроме политических партий, в области широко представлены общественные организации, также являющиеся региональными субъектами власти. В Саратовской области за последние 10 лет значительно выросло число правозащитных организаций. Региональные организации, ориентированные на оказание помощи мигрантам и реализацию прав этнических групп, проявляют себя достаточно активно. Общественная палата, объединяя общественные организации, в том числе и правозащитные,

220См. подробнее: Мукомель, В. И. Глазами политиков: светлое будущее и темное настоящее [Электронный ресурс] / В. И. Мукомель//Демоскоп Weekly /№179-180,22.11-5.12.2004 // http://www.dernoscope.ru. религиозные, представителей НКА, благотворительных и иных объединений граждан, способствует межкультурному диалогу. Организации, носящие агрессивный характер, поддерживают националистические идеи или идеи сепаратизма, маскируются под организации национально-культурного возрождения. Но все же рост ксенофобий проявляется ярче среди этнического большинства.

Деятельность местного самоуправления в реализации основных направлений миграционной и национальной политики является одной из наиболее перспективных. В крупном городе наиболее ярко прослеживается возникновение конфликтов (социальных, межнациональных, религиозных, политических). В плане этнического представительства. поддержка национальных и религиозных сообществ происходит в основном в крупных городах области (Саратов, Балаково, Энгельс), где институциирована организация этнических групп в виде общественных палат при администрациях городов. На должностях различного уровня представлены татары, армяне, украинцы, поволжские немцы, подавляющее число русских на ответственных должностях. Меньшие этнические группы не составляют конкуренции этническому большинству, кадровая политика ряда предприятий фактически не предусматривает карьерный рост для этносов Северного Кавказа, но формальной дискриминации нет. У руководителей региональных отделений политических партий, кроме пропрезидентской, отмечается практически нулевой рейтинг. Невысок уровень доверия власти, чем ниже уровень власти, тем ниже доверие к нему со стороны населения.

В провинциальном городе межнациональные противоречия, проявляются острее, являясь уменьшенной копией областного центра, он лишен значительных социальных, культурных, экономических, профессиональных, политических ресурсов, способствующих стабилизации отношений и развитию местных этнических сообществ.

Вся этнокультурная и этнополитическая деятельность сконцентрирована вокруг областного города, местный ресурс власти остается в данном вопросе не задействован, когда как для самого региона, так и для провинциального города, важны субъекты региональной власти, являющиеся элементами механизма региональной власти. Органы местного самоуправления, выведенные из структуры государственной власти (Конституция РФ и федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), наделены значительными полномочиями в решении вопросов общины, к которым относятся также регулирование и управление социальной и экономической жизнью людей (вне зависимости от гражданства, этнической, расовой, религиозной принадлежности).

Система, включающая местные власти, социальные службы города, полномочные в области миграции и национального развития службы, представляет тот региональный субъект власти, который способен реально увидеть особенности различного рода процессов (миграционных, межнациональных, этнополитических), характерных для города, и разработать стратегию разрешения сложившихся трудностей. Изучив межнациональные отношения в провинциальном городе, мы убедились в том, что разница между федеральным, региональным и местным уровнем, на котором город представлен самостоятельной единицей, в реализации национальной и миграционной политики велика.

По результатам исследования работы регионального субъекта власти местного самоуправления в системе с социальными учреждениями города на примере г. Балашова оказалось, что вопрос межкультурного общения практически не решается. Итогом исследований 2003-2006 гг. «Миграция как социальное явление» (с частичной авторской включенностью) среди 278 респондентов, «Проблемы интеграции мигрантов (на примере г. Балашова)» среди 52 респондентов и «Региональные субъекты власти» среди 350 респондентов стали анализ изменения характера межнациональных отношений и оценка эффективности работы служб и администрации города.

За три года значительно вырос уровень ксенофобских настроений со стороны местных жителей. Результаты проведенных нами исследований

111 подтверждают результаты ранее проведенных исследований в России . Одной из более толерантных групп оказываются этнические мигранты и беженцы, наименее толерантными школьники, причем они перенимают стереотипы от взрослых, обостряя картину видения. Среди местного населения (и взрослое поколение и молодежь) значительно меньше поддерживают отношения с представителями иных этносов (около половины опрошенных), но более 80% этнических меньшинств настроены дружелюбно. Нерусскоязычные жители по отношению к другим респондентам испытывают меньше трудностей в общении. Уровень общей межэтнической конфликтности значительно вырос, агрессивные выпады со стороны этнического большинства участились.

По оценкам респондентов на межнациональные отношения и положение нерусскоязычного населения более влияют внешнеполитические отношения, нежели внутренняя политика самого государства. Причины нестабильности, как полагают опрошенные, кроются в пробелах этнокультурного воспитания, в пробелах работы ведомств, отвечающих за регулирование межнациональных отношений, в социальном и правовом неравенстве групп. Русские (подтверждено опросом) имеют больше возможностей для профессионального роста, иноэтничные сообщества практически не представлены в сфере социального обслуживания, здравоохранения, на государственной службе, заняты на менее оплачиваемых работах, требующих невысокой специализации.

Баранова, Т. С. Опыт применения социально-психологических тестов при измерении толерантности [Текст] / Т. С. Баранова // Материалы к курсу «Социология межэтнической толерантности» / Отв. ред. Л. М. Дробижева. - М.: Изд-во института социологии РАН, 2005. - С. 121-135; Иванова, Т. В. Изучение этнических стереотипов с помощью проективных рисунков [Текст] / Т. В. Иванова // Вопросы психологии. 1998.-№2.-С. 71-82.

Уровень образования представителей этнического меньшинства в основном средний, среди русских возможность получения образования чуть выше, как среднетехнического и средне-специального, так и высшего. Причиной нестабильности отношений является неверное представление о людях иной нации, укоренившиеся этностереотипы. Нерусскоязычные респонденты более реально оценивают причины дестабилизации отношений, нежели русские жители и представители власти и полномочных организаций.

Роль местного самоуправления в регулировании отношений и решении этнических проблем оценивается невысоко, но нерусскоязычные жители более склонны доверять власти. Однако они все реже обращаются в организации, способные решить проблемы мигрантов или этнических групп, предоставлены сами себе. Как показало исследование, представители администрации, социальных служб и УВД не владеют достаточными знаниями в сфере миграции и межэтнического взаимодействия, не знают основных нормативно-правовых документов, на основании которых может осуществлять деятельность в области миграции и национального развития их учреждение. Официальные власти и службы не обладают достаточной информацией; учреждения не имеют возможности для профессионального обучения специалистов в данной области и не обладают материальной базой для решения столь специфичных вопросов.

По результатам анализа официального сайта администрации г. Балашова, контент-анализа официальной газеты города «Балашовская правда», опроса представителей администрации, социальных служб, органов МВД и опросов молодежи, русского населения и представителей этнических меньшинств, мы установили, что рост межнациональной и религиозной неприязни может быть связан с пробелами этнокультурного и патриотического воспитания в школе; отсутствием должного внимания к проблеме этнокультурного развития всех проживающих этносов; отсутствием программ воспитывающих религиозную и этническую толерантность. Одними из определяющих моментов в дестабилизации отношений служат отсутствие должного внимания со стороны властей и социальных служб к этническим проблемам и проблемам мигрантов; отсутствие должного финансирования программ и неприоритетность направления в политике муниципального образования; недостаточно развитая система взаимодействия органов социальной сферы, образования и местного самоуправления в решении вопросов межкультурного общения; нехватка специалистов.

В городе и регионе отсутствует политическая идеология межкультурного общения; нет должной информированности населения о программах национально-культурного развития и реализации Концепции национальной политики. Представление СМИ этнокультурных различий становится реальной проблемой. Рост напряженности сопряжен с социально-экономическим положением населения и невысокой социальной мобильностью этнических сообществ; отсутствием представительства этнических групп в органах местного самоуправления и пассивностью этнических групп; развитием инфраструктур, ориентированных на религиозное и этническое большинство; слабым развитием институтов гражданского общества.

Этнополитическая ситуация в Саратовской области относительно стабильна, в силу того, в области предпринимаются попытки органами власти гармонизировать отношения между этническими сообществами (ведется работа правозащитных организаций, строится «Национальная деревня», растет количество НКА и НКЦ). Кроме того, представители этнических сообществ действительно являются меньшинствами, в основном не выдвигают политических требований (немцы в вопросе восстановления автономии немного пассивны). В силу данных обстоятельств власти региона должны осуществлять свою деятельность, как говорилось выше, в соответствии с международным законодательством о правах меньшинств.

Опасность представляет рост ксенофобии по отношению к этническому меньшинству и мигрантофобии со стороны этнического большинства. Межнациональная и межэтническая напряженность в регионе возникает вследствие непродуманной национальной и миграционной политики, в большей степени на местах, вследствие манипулирования проблематикой этнического политическими акторами и СМИ.

В последние годы в Саратовской области миграция не оказывает значительного влияния на этнополитическую ситуацию, поскольку не имеет массового характера, миграционную структуру образуют трудовые добровольные мигранты и транзитные мигранты, рассматривающие область как место для дальнейшего отправления в центральные районы.

Несмотря на то, что риск возникновения социальной напряженности со стороны этнического меньшинства и мигрантов не столь значителен, он все же существует. Нерешенные на местном уровне проблемы мигрантов, слабая работа в регулировании межнациональных отношений приближают данное явление. Возможность адаптации и интеграции мигрантов способствует улучшению межнационального климата, для области немаловажную роль играли миграционные службы, ликвидация которых в части городов (Балашов в том числе) значительно усугубили проблемы приезжих. Регистрация и контроль за мигрантов решают только часть проблем.

Возобновление миграционной службы в городе, либо организации службы, чья деятельность была бы направлена на реализацию миграционной политики, способствовало бы решению трудных жизненных ситуаций и иных проблем, в которой оказались мигранты. Реализация миграционной политики должна учитывать ряд факторов. Мигранты, в особенности этнические, въезжающие на территорию области, теряют свои социальные связи, им сложнее обустроиться на новом месте. Этнические мигранты затрачивают больше усилий, нежели русскоязычные приезжие. Вынужденные мигранты имеют ряд психологических, а возможно и психических проблем (если они прибыли из горячих точек). Прибывающие обладают различным образовательным уровнем, адаптивными способностями, особым менталитетом, имеют свои представления о возможности благоустройства, что необходимо учитывать в работе с ними. Не следует также забывать о том, что мигранты попадают в иноэтничную, враждебную среду, поскольку местное население не настроено на совместное проживание с ними.

В соответствии с данными положениями мы предложили новую региональную программу действий в сфере миграционной политики. Миграция рассматривается как благоприятное явление, способствующее росту экономики, выводу из демографического кризиса и возможности культурного обогащения региона. Эффективность качественной стороны миграционной политики, направленной на адаптацию мигрантов в новых условиях, их интеграцию и аккультурацию, несомненна.

Региональная политика в области регулирования миграционных процессов должна проводиться в соответствии с межведомственным подходом, эффективность которого зависит от способности организовать получение и распределение информации о мигрантах. Формирование базы данных мигрантов с целью учитывания всех особенностей (социальных, культурных, образовательных, этнических и иных), начиная с местного уровня по расширенным параметрам, нежели принято сегодня, является необходимым.

Приоритетными могут стать следующие направления: профессиональная подготовка госслужащих и представителей социальных учреждений; воспитание населения в области межкультурного общения; формирование условий для совместной деятельности мигрантов и местного населения; обеспечение прав мигрантов в сфере занятости; обеспечение информированности иностранных граждан и местного населения в области законодательства по вопросам мигрантов и миграции; легализация мигрантов из стран бывшего СССР в соответствии с законодательством РФ; содействие воссоединению семей мигрантов с родственниками, близкими проживающими в регионе; организация курсов русского языка для мигрантов и языков прибывающих для представителей государственных служб в малых городах и ряд иных направлений.

Эффективности миграционной и национальной политики следует ожидать при условии признания ее приоритетности в работе местных органов власти и ведомственных учреждений. Этнокультурное образование и воспитание способно развивать межкультурный диалог этносов региона. Нами предложен ряд рекомендаций по улучшению межнациональной обстановки за счет активизации работы органов местного самоуправления и привлечению политических партий и общественных организаций. Предусмотрено создание при администрации небольших городов (на примере г. Балашова) Совета по миграционной политике и национальному развитию, обладающего широким спектром деятельности от политико-правового консультирования до проведения этнополитического мониторинга. Реализация региональной национальной политики может основываться на принципах политики модернистского проекта: децентрализации власти, мультикультурализма и политической корректности, гражданской национальной самоорганизации, национального патернализма.

Игнорирование проблем межэтнического взаимодействия на уровне провинциального города опасно тем, что рост ксенофобии, а возможно, и националистических настроений среди русского населения может увеличиться в ближайшие годы, что опасно возникновением межэтнических конфликтов в регионе в целом. Благоприятное развитие этнополитических и межнациональных отношений в регионе возможно при соблюдении следующих условий: признание существования проблем этнических сообществ и мигрантов в регионе; соблюдение норм международного права и законодательства РФ в реализации основных направлений миграционной и национальной политики; формирование благоприятного климата для социально-экономического развития населения (вне зависимости от гражданства и национальной принадлежности), оказание финансовой поддержки со стороны государства организаций и служб, отвечающих за регулирование миграционных и национальных процессов; выработка четкого механизма реализации политики на региональном и местном уровне; обязательный переход к этнокультурному воспитанию, базирующемуся на принципах этнической и религиозной терпимости; отказ от приоритетности конфликтологического дискурса в образовательном процессе; повышение политической и общественной активности населения, способствующее развитию гражданского общества и правового государства.

Должно осуществляться постоянное отслеживание миграционного потока, ведение статистики прироста/убыли населения за счет миграций, формирование базы данных. Необходима организация курсов русского языка для вновь прибывающих. Важную роль способны сыграть СМИ как проводники взаимодействия. Особое место следует уделить сохранению культурного наследия, открытию в малом городе центра для семей нерусскоязычных мигрантов. Использование творческого потенциала и новых подходов к традиционной системе работы с ними не только ускорит их интеграцию, но и привлечет внимание местного населения к проблемам приезжих, увеличивая возможности для межкультурного взаимодействия.

Дальнейшее исследование проблемы имеет перспективы как углубленного изучения рассмотренных факторов и проблем межэтнической напряженности (реализация миграционной и национальной политики на местах и в регионе), так и развития исследований роли этнической идентификации, самосознания, активности этнических и политических элит в системе этнополитических отношений, исследований в разнице осуществления политики властными органами, представленными большинством и политики, осуществляемой этническим меньшинством и т.д.